Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 406 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Настя у меня в блоге где- то рецепты были, посмотри. Сейчас к кефиру приноровился, сам напиться не могу.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вот.
Йогурт, снежок, ряженка(красная)- все заквашиваю актимелью без наполнителей, 1 пузырек 100мл, на 3л молока. Для ряженки предварительно томлю молоко до красивого кремового цвета, пенки не поджариваю, а погружаю в молоко.
В снежок добавляю сахар (без фанатизма), йогурт просто заквашиваю подогретое молоко.
Итак процесс по порядку. Молоко закипает, (для ряженки томиться 2-3 часа), остужаем, потом опять подогреваем до 40*, вносим закваску 100мл\3л., разливаем по порционным баночкам (я использовал фасовочные стаканы объемом 0.5л),
и ставим в термостат, я в инкубатор где уже набрана температура 42* и выдерживаем 6-8 часов. Следите чтобы не отсекалась жидкость.
Кефир. В качестве закваски использую хороший кефир 4 ст.л.\1л молока. Можно готовить обезжиренный из обрата.
Обновляем закваску после 10 применений.
После кипячения охлаждаем до 20*, вносим закваску идет молочно-кислое брожение 15 часов при 20*-22*, после охлаждаем до 15* на 3-4 часа, идет спиртовое брожение, кефир приобретает освежающий терпкий вкус. Затем протереть через сито, и разлить по бутылкам.
В кефире много зависит от закваски, кефир нельзя делать с тяжелым сердцем, только в хорошем настроении, желательно разговаривать с ним, он живой, из одной закваски должен готовить один человек. Тогда он по максимуму принесет пользу.
Кефир он зараза очень привередливый, я многие молочные комбинаты перепробовал и остановился на одной марке.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Рядом банку с теплой водой и одеялкой замотать.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Да зачем банку,обычный термос ! Я кстати Павел тоже пользуюсь инкубатором для закваски сметаны и прочих кисломолочных продуктов.Готовлю почти так же,но покупаю готовые закваски фирмы Лактина,производитель Болгария.Очень вкусно получается из них все,не сопливится,нежный вкус,быстрое сквашивание и что обещано то и получиться.

Россия
: спепи Зауралья
14.09.2012 - 11:20
: 58

Mарина(Чижик)спасибо.... если не так обратился -извините не до конца разобрался в именах.
Поэтому и обратился на этот форум что надо применять что-то новое пора забывать дедовские методы.
Литературы полная полка в шкафу-но это теория да и во всех книгах одно и тоже.
Сейчас отодвину все дела и перечитаю все темы по КРС.
А по поводу граблей я уже писал -такого не было с 1975 года .
Про ячмень писал -сгорел Затраты на посевную надо возмещать ......в общем это другая тема ...замнем ее.
Кто может просто помогите советом ,у кого нет желания -не обращайте внимания
Я вижу у вас другая тема ,не буду вмешиваться.
Всем успехов в работе yes3

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Лирик,вы разберитесь с мыслями и все по пункикам распросите,ну типо-
1- для чего корова,
2-как ее кормить,
3-как ее доить.
Ну а мы выберем вопросы на которые знаем ответы и все вам подробно опишем.Жду вопросы.

Россия
: спепи Зауралья
14.09.2012 - 11:20
: 58

Отвечаю по пунктам
1-корова -получить молоко,молоко для своего потребления на большие удои не надеюсь ,первотелка
да и с кормами cry
Да еще -получить хорошего теленка.Она все лето в отгоне у частника ,там хороший бык,не то что в деревенском табуне---год --полтора так называемым быкам
2------ кормить -кормами и вот тут вопрос --- как получит максимальную отдачу от того что имею.
Я понимаю что витамины и премиксы не превратят солому в сено а пшеницу в комбикорм.
На счет дрожжевания соломы -не разу не применял ,буду изучать тему.
3 Как доить -вопросов пока нет
Вот как-то так.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Толи я вас не поняла,толи вы меня lol ,вы вопросы вас интерисующие по пунктам распишите,это я не вопросы вам задала,а просто пример привела.Вас как я понимаю интерисует-1 как дрожжевать солому
2-как кормить пшеницей.Ну тогда попробую ответить на них,но чуть позже,соберусь с мыслями да человеку старой закалки позвоню,он кормил соломой один год,вот у него и узнаю как и что.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Не получается у меня проверять банки. Молоко муж развозит по графику клиентам на дом - кто-то занят, оставляет банку у порога, кто-то сунет - вроде чистая, как гляну потом, убила бы (ну ремня бы точно всыпала laugh ). Начинаю мужу выговаривать, что, мол банки грязные привез - у него один ответ - езди со мной и сама с ними разбирайся. Ну и кто подсунул грязную банку тоже не помнит. Ну некогда мне ездить, это же не один день займет, надо всю неделю два раза в день, что бы всех охватить, их уже почти сотня... Вот и мучаюсь. Да еще крышками сначала огурцы соленые закрывают, или аджику с чесночком, а потом эти крышки под молоко присылают. wacko2 От запаха избавиться невозможно, чего только не пробовала. Меня иной раз аж трясёт.
Думала перейти на пластиковые бутылки - прикинула, очень дорого выйдет, плюс за ними в город ехать - по расчетам, в 10-ку и день потерянного времени. bang
Да и клиенты привыкли в стекле брать, трудновато их будет переучить.
Некоторые банки и крышки подписывают - но их всего-то человек 5. Удобно - что дали, то и получили. Была у меня мысль сказать, что бы все подписывали - но я от нее отказалась. Решающей стала фраза мужа - а теперь представь свою кухню, на которой стоит сотня трехлитровых банок. Каждый день. shok

Молоко пред отправкой.
Файлы:
izobrazhenie_435.jpg

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Чиж, так что в ранделиках( слово такое смешное-- так местыіе бабки коробочки и ковшики зовут)-- брынза или адегейский?
Марина Над-- вопрос-- до скольких кг макуха подсонечного можно телкам давать- возраст7,5 месяцев?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Спасибо! thank_you Я стараюсь.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ника, а фото изготовителей, точнее производительниц wink fotku

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лирик" пишет:

Уважаемый , как-то вы на нас в обиде. вас наоборот за члена нашего коллектива прямо сразу приняли . Если где-то вам показалось без деликатностей ,а вот мне так не показалось , так это спроста , как со своим.
Вы никуда не уходите , здесь мы все вместе решаем проблемы друг у друга. Надо понять . что мы не знаем здесь друг друга . а потом узнаём и когда кого-то долго нет , прям волнение , почему отсутствует человек .
Так что вы давайте и дальше с нами .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Баба Оля" пишет:

до скольких кг макуха подсонечного можно телкам давать- возраст7,5 месяцев?

Не более 0.5 кг. Печень и почки у таких маленьких посадить можно , если килогаммами давать .
Дойной корове максимум 2.5 кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"nika19833" пишет:

Коровка неплохая внешне . Это чёрно-пёстрая порода с прилитием крови голштина , эти помеси крепкие здоровьем.
Из недостатков - вымя будет отвислое. Ну может дома и ничего страшного , это на ферме нам такое вымя создаёт проблемы из-за того , что импортные доильные аппараты до пола достают и слетают . А дома нормально , лишь бы спокойная и здоровая была , доилась легко и молочко вкусное было.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

Что за кубики в рассоле? сыр?
ресепт можно?

Марина (Чижик), а что это такое кубиками?

Ребята, в данном случае это козий сыр ...желаю или с миетто или с сырной закваской...не знаю, но что-то миетто последнее время меня не вдохновляет...
Паша, рецепт самый обыкновенный всё как обычно... песня начинается со степени прессования... и далее в выдержке...
я пресую козий сыр обязательно в полотняной ткане..после второго увеличения веса сыр проходит стадию разрушения, как я её называю... именно на этой стадии, когда я полностью разбиваю сырный ком, нещадно жамкаю его рукой (в перчатке и обязательно... некисломолочоной микрофлоры нам не нуно, особенно на стадии приготовления... перчатки у меня разовые) , на этой стадии добавляю соль, перец и разные всякие специи ...вот сколько миксов сделаете столько и будет вкусов одного и того же продукта... я чтобы не путаться, даю имена и записываю состав микса специй... да и то два раза один вкус не получается...
затем опять всё выкладываем на полотно и максимально плотно спеленываем сыр, как дитя малое... при желании можно побаюкать wink сыру это нравится...чес-чес... и опятть под пресс...
тут главное не передержать, потому как делается это всё при комнатной температуре.. и если сыр долго находится при этой температуре, то может приобрести излишнюю кислинку...
ну вот...после эитого режим на кубики и в рассол... рассол. это опять таки Ваше творчество: вода, масло (я люблю виноградное, кунжутное) соль (не переборщить, помним, что уже посолили сыр) и любые специи: тмин, кориандр, фенхель (это самые расхожие), сушенные травы ...все это бросаем в сильно горячую воду, почти что кипяток... ждем когда остынет...и потом туда погружаем кубики сыра...всё...

"Павел ЛПХ" пишет:

( я только переливаю, что привезли то и получите, будет там шкурки томатные, будет молоко со шкурками,

не, мне качество своей продукции жалко, чтобы чье-то нехлюйство губило... в этом случае, я бы отправила клиента к другому продавцу, но сама бы с ним не работала...ессно, сначала бы постралась бы что-то сделать...

всё...побежала...наконец-то сегодня привезли морозильный ларь...целый месяц ждала поставки...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

вот сегодщня ездил у нас в КФХ
они чёрно- пёструю породу ведут с Тюменью по искусственному осеменению работают
так вот говорят что старше пол года продавать населению не могут
предлагают только тёлок до 6 месяцев
стоит ли связываться? выращивать самому корову для себя
но я так понимаю что особенно у этих тёлок родство не проверишь
только на вид, а как у них коровность то увидеть в таком возрасте
или уж лучше в народе искать? тоже пока успехом не увенчалось

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"maxwer" пишет:

у этих тёлок родство не проверишь

Как это не проверишь ?
У каждой тёлочки на ферме родословная . У неё есть номерок на ухе , он ставится в день рождения её и сразу записываются родители и вся родня до 4 поколения. Вам при покупке и при вашем желании всё это без проблем напишут.
Вырастить самому корову - это самое надёжное .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

мне которых показывали у некоторых номерок у некоторых красная нашейная повязка
у некоторых вообще ничего
ну бычков вообще не номеруют - видимо так как всё равно сразу на продажу
про номерованных то понятно
ну с ними надо точнее разбираться
но нам показали бычков на продажу и рядом помесь с белоголовыми, которых себе оставили
так у одного и того же возраста разница то превеликая
а то что вырастить себе самое надёжное - нужен сразу хороший вариант
а это надо мне выбрать именно тот вариант
но я Вас Марина понял
буду думать и смотреть ещё предложения

хочу молоко вкусное и жирное
чтобы можно было суб продукты детям вкусные готовить

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Павел ЛПХ" пишет:

а фото изготовителей,

Конечно, вот.
Зорька, Милашка, Царевна, Лялька, Зорька, Роза.
Файлы:
izobrazhenie_319.jpg
izobrazhenie_316_0.jpg
izobrazhenie_322.jpg
izobrazhenie_390_0.jpg
izobrazhenie_327.jpg
izobrazhenie_326_0.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Марина, мне думается эта коровка из объявления на мою Розу похожа. А своей Розочкой я очень довольна в плане молока. Мне кажется, такая коровка тоже должна неплохо доить. scratch_one-s_head Как Вы думаете?
Вот Роза.
Файлы:
izobrazhenie_383.jpg

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Кто ж ее знает хорошая она или нет,может вымя мясистое поэтому и большое,может старая она.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"nika19833" пишет:

Похожи они . И вроде даже и вымя почти такое же .
Доить та корова должна нормально .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а ещё вопрос к чёрно пёстрой прилив крови ?
тёлка белоголовая паолучилась

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"maxwer" пишет:

тёлка белоголовая паолучилась

Запросто .
Голштинские быки очень разные . От чисто белого с несколькими пятнышками до чёрных с несколькими белыми пятнышками. А может мать устойчиво передаёт белую морду от далёких предков . Главное- не цвет , а экстерьер , которым породы отличаются друг от друга.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

понял

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

как же хочется Марина все Ваши энциклопедические знания по КРС на флешку скинуть и себе в голову загрузить:)

Россия
: спепи Зауралья
14.09.2012 - 11:20
: 58

Никого не хотел обидеть .Да и самому обижаться не с руки-сам обратился за советом.
По поводу пшеницы -если она сбивается в ком в желудке -то можно наверно давать 2-3-4 раза поменьше выдерживая общую суточную норму .Далее по поводу сухой -запаренной по моему варенная каша переваривается лучше , но
могу быть не прав.
Недоверие к премиксам появилось со временем не на пустом месте.
Покупал курам из года в год один и тот же премикс одного производителя.
Первые года не мог нарадоваться -неслись всю зиму .Последние 2-3 года отдачи нет .
Буду рад и дальше оставаться с вами, если не прогоните.
Буду учиться а вернее переучиваться

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лирик" пишет:

Другой разговор...
Пшеницу как хотите давайте , принцип её переваривания никуда не денется .
Варёная каша лучше переваривается в однокамерном желудке - у свиньи , пардон , у человека , кошки и т. д.
У многокаимерных - коровы , козы , овцы и т. д. лучше и полнее усваивается сухой корм . Но вы читайте , читайте нашу веточку и веточки Бычки на откорме и ещё там про крс . Что непонятно - спрашивайте . Когда всё прочтёте и поймёте , сформируется другой взгляд на содержание крс .
Изучите вопрос дрожжевания кормов , вам он видимо пригодится . В подобных условиях с кормами это отличный вариант .
Я из детства помню . Жили мы в глухой деревне , там у всех были огромные какие-то ёмкости , в них клали рубленую солому , полову , овощи , зерновую шелуху , соль. Топили в бане печь , кипятили воду и заливали вечером всё это , закрывали и укутывали . А рано утром , когда особенно холодно , бабушка с мамой этим поили коров и отдавали им эту пропаренную солому.Запах был со двора обалденный .... Бабушка говорила , что корова , напоеная горячим , лучше отдаёт молоко и у неё не будет грудницы , как она выражалась. Так всю зиму всё подряд парили с соломой и так жили .
Коровы по весне выходили на пастбище не жирные конечно , но все аж сверкают . Столько конечно те коровы не доили как сейчас , но зимами этим выживали . Время-то было , косить сено не разрешали.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nika19833" пишет:

У нас цены на говядину (бычков), вниз пошли. Перекупы жалуются, что польскую говядину на Москву погнали - она дешевле.

А у нас выросли на 2 рубля, теперь 192 за кг мясом, вчера только сдали бычка, наверное вовремя, хотя рынок непредсказуем.

"Чижик" пишет:

привет, Денис!!!

Марина, спасибо за чтиво, очень интересно, как всегда на высоте, я уже соскучился по твоим "статьям", во многом ты права конечно, я от себя добавлю только, что дело не просто в какой-то сумме денег, а в том, что многое, что необходимо в коровьем деле, оно просто-напросто недоступно, нет предложения и возможности найти, не все мы живем в пригороде и можем продать выгодно свою продукцию. Ты думаешь все такие лодыри стали, не хотят шевелиться и побросали коров держать, да нет, просто и хочется и колется. Я по своей местности скажу, что корма достать это подвиг, в райцентре пшеница и ячмень зимой по 10 руб. кг., так еще и довезти надо, ты считаешь хорошо, вот и посчитай, сколько корова съест этого зерна, молоку красная цена зимой - 13 руб. перекупщикам. Прибавь ка сюда всё остальное жмыхи, витамины и т.д., да не дай Бог лекарства какие, никакая распрекрасная кредитная линия не спасет. Да, может тогда и не стоит заводить корову, она становится роскошью, но ведь хочется кому-то, ну пусть она молоком не зальет, такой прибыли не принесет, зато принесет радость, я знал многих, которые в 90-е, где хозяйства сразу развалились, держали коров из-за нужды и причем массово, пастбищ не хватало, это был коровий бум просто, дрались из-за покосов, кормили сеном, водой, свеклой, картошкой, тыквой - все! Но ведь можно и так пережить зиму оказывется. В наши дни корова приносит выгоду в 2-х вариантах - есть возможность раздобыть корм не по рыночной цене, это ай как тяжело или город рядом, т.е. стабильный сбыт. А остальным как? Я может не в ту степь погнал, но мы друг друга понимаем, только каждый о своем о наболевшем. Спасибо тебе, Марин, ты очень интересный собеседник, с тобой бы под горилку встретиться beer laugh Дай бог тебе энергию и задор сохранить на долгие-долгте годы victory

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах