Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 352 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

Осеменатор хорошая мы ее уже не первый год возим, Коров кроет с первого раза.

наталья о.

пусть с эстрофаном попробует. или быком другим. хотя была одна у нас и здоровая и гуляла а покрыть так и не смогли. всё пробывали.

наталья о.

кстати совсем забыла. корова может не принимать весной когда молока много. не знаю почему.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Подскажите хочу обработать копыта коровам, но вет сказал что для этого надо коровку заваливать. Стоит ли такие процедуры делать стельным коровам? Одной через месяц в запуск другой через два. Или подождать до отёла?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Рысь" пишет:

Конечно лучше подождать, не рискуйте. При завале может быть серьезный ушиб.

наталья о.

мои ноги по просьбе поднимают. правда долго приучала. если на левый бок заваливать то ничего не будет только подстилку надо помягче.. но так можно и копытом получить.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
saved76 пишет:

добрый день всем. Помнится, тут когда-то обсуждали у кого какой сепаратор. никак не могу найти blush2
встал вопрос о покупке оного.... вот не подскажете, какой лучше? вроде понравился Мотор сич cwv 80-17/ Но рекомендут еще ЭСБ 02 и ручной с маслобойкой РЗ-ОПС-М. Заранее большое спасибо

http://www.motorsich.com/rus/products/consumers/separators/ у меня мотор сич 80-18,очень довольна была.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

http://www.neozoosnab.ru/userfiles/Image/0603093.jpg
Я дома сама без проблем пользуюсь вот такими щипцами.Вывожу на улицу привязываю и стригу.Стоит хорошо ей совсем не больно.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Корова телку позавчера привела.Только слизь на ней вся желтая была-- из за чего?Может из за переноса?285 дней было еще 25 мая.А отел-- 3 июня.
Файлы:
dsc02492.jpg

наталья о.

когда корова перехаживает всегда слизь такая. у нашей последствий не было. ветеринара привозили сказал всё хорошо.

Украина
: Украина, Львовская обл.
04.06.2012 - 19:16
: 9

Здравствуйте ув.форумчане!
Не первый год перечитываю форум и очень рад что таковой есть! Огромную благодарность хочу выразить профессионалам, которые не жалея своего драгоценного времени, наставляют на путь таких аматоров как я. thank_you
Помогите советом, ато перечитал до 270-той страницы и голова уже пухнет. Пока дочитаю могет быть и поздно, если уже не так. dntknw

Хочу: чтоб коровки были не просто красивыми, а продуктивными. Но не на износ!

Имеется:
1. телка(Снежинка) 1,4 г. до 3-ех месяцев была около мамки на молоке :sad:, потом в наших руках сено+луг с 7ми до 20ти часов, с 6-ти месяцев все тот-же рацион плюс кабачки,тыква, свекла, картофан. Один раз отец дал комбикорма, так ели откачал, (хорошо что нагрянул внезапно, уже начала пошативатся). Гулять начала в 8-мь месяцев, вет как приехал так отругал молв на годишную выглядит, говорит не покроется, так мы ее на диете 8-емь месяцев продержали сено+солома ячная и овсяная. Вот неделю как покрыли бычком(И.О. отпало в связи с поломкой вет машины. ) ПРИВИОК УВЫ НЕ СДЕЛАЛ(Понимаю что осел), НЕ ГЛИСТОГОНИЛ.

2. телочччка(Зорька) 4мес. до 1-ой недели на мамкином, с третьей мамкино+ отвар лена с тертым картофаном. С четвертой в наших руках на сухом молоке(для телят от 7-ми дней и выше) до 3-ех месяцев+ сено жевала почучуть :). С 4-ого месяца на лугу 7ми до 20ти часов. С вет. уходом все так же как и с первой :(

3. Овцы свеже-привезенные 3-ех месячные "замориши". Баран кашляет и вялый, пасется мало. Понимаю что глисты привез к себе за свои же деньги, по своей же тупости.

Да у всех соль лизунец и вода, но увы подносится.

Чем располагаю:
1. Луг с говорки "все вокруг родное, все вокруг мое"боле 200га(хата на хуторе, коров селяне повырезали, а с меня городского ржут). С другим скотом мои питомцы не контактируют(Разве кони, да собаки), постоянно на длинном привязе на лугу.
2. Засеян ячмень около 40сот., овес около 50сот(есть в запасе прошлогодичного около 200кг)., клевер около 20сот. Естесно тыква, кабачки, картофан, яблоки, репа.
3. Есть возможность брать барду на спирт.заводе, осенью запастись жомом свекловичным(сырым) с сахарного.

Планирую:
1. всех ИВЕРМЕКОМ срочно (кроме Снежинки, уже ведь покрыли)+все прививки после глистогона+ЕНТОМАЗОНОМ сарай и скот. А собачку тож надо ИВЕРМЕКОм?
2-... То что подскажут ув.специалисты-форумчане. yes3 Прошу помощи советом, в организации последовательности вакцинаций и составлении рациона для коровок.

Ну вот как бы такой я... Да фото приложу со следующей недели. Я ж типо городской, в селе наскоками(а скорее наоборот наскоками в городе). :)

С ув.Богдан

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А зачем Ивермек?Альбендазол и проще и скоту приятней:)))

наталья о.

энтомозан вещь хорошая. для обработки сарая или если вши у коров. от мух овода и клеща лучше байофлай. наносится на холку защищает2-4 недели. и не надо после каждого дождя обработку повторять. привки лучше всё-таки делать вовремя. а так нормальный размах. удачи. hi
а комбикорм всё таки давать надо. примерно 200-300гр на телку в сутки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Богдашка" пишет:

Уважаемый Богдан ! Что можно тут сказать...Надеюсь на понимание , что не всегда можно услышать то , что хотелось бы услышать.

"Богдашка" пишет:

Один раз отец дал комбикорма, так ели откачал,

Вообще что ли она его не видела ? Можно допустить , что Снежинка развита и внешне она красавица. Но вот эти ваши слова говорят о том , что у неё недостаточно развит рубец желудка , что будет всю жизнь препятствием для правильного раздоя . Быть очень высокопродуктивной она не сможет . Чтобы этого добиться , вам всю жизнь для неё заготавливать корма с высоким содержанием протеина .Сено всегда должно быть из бобовых трав и не промышленным методом заготовленное . Тогда можно расчитывать на нормальную продуктивность . И всё равно без зерна невозможно восполнить потерю энергии после отёла . Такие коровы после отёла могут доить много , но снижают молоко месяца через 2 намного .Но зато оно дешевле конечно , если не тратиться на зерно .
Вторую тёлочку постарайтесь приучить к комбикорму . Начинать нужно было ещё вчера как говориться , немного уже упущено время , но вы постарайтесь . По чуть сначала , по горсточке .
Вы по горсточке и Снежинку приучайте к комбикорму . Только не давайте им отруби ни в коем случае , даже понемногу , Их можно жвачным есть только если желудок к зерновому корму приучен.
Барду не кормите , а жом понемногу можно .Его размачивать лучше , если нет постоянного доступа к воде.
Ячмень и овёс из зерновых лучше всего . Есть сейчас новая культура -тритикале , гибрид пшеницы и ржи . Вот если получится когда-то раздобыть семена , обязательно стоит посадить . В ней удачно сочетаются лучшие качества зерна пшеницы и ржи и отсутствуют отрицательные качества из-за которых обе эти культуры используются ограниченно .
Немного про заготовку сена для неопытного животновода .
На растениях есть такие устьица , через которые происходит испарение влаги у них . Деятельность их зависит в основном от температуры воздуха и освещённости . В жару они закрываются полностью для предохранения растения от излишней потере влаги и больше всего раскрываются в утренние часы на рассвете, когда воздух прохладный и влажность высокая от росы. Поэтому чтоб сено быстрее высохло , его следует косить именно утром по росе , чтоб эти устьица остались раскрытыми . И тогда трава высыхает быстрее . А если сушка быстрее , то и соответственно полнее сохраняются витамины в сене . Если только соблюдать только одно это правило , вы сможете заготовить не просто сено , а витаминное сено . Вспомните наших дедушек-бабушек . Они выходили именно в это время косить травы , оттуда и осталось мнение , что раньше коровы комбикорма не видели , а доили вёдрами и жили долго . Не в последнюю очередь этому способствовало качество сена. Вовремя заготовленное из из разнотравья с бутонами и цветочками оно способно заменить другие корма и сохранить здоровье корове .
И ещё - косить нужно успеть именно в то время , когда травы либо только набрали бутоны либо только выкинули колосок и он ещё зелёный . В это время питательность трав самая высокая . Ведь в колоске и цветке растения созревают его семена и растение для их созревания накапливает наибольшее количество питательных веществ .
Но вот тут одна тонкость . В старые времена это знали конечно , но было негласное правило - не выходили косить до тех пор , пока первые самые крепкие растения не уронят созревшие семена . Делали это для сохранения трав на лугах , ведь косить и не следующие годы туда придут .

Украина
: Украина, Львовская обл.
04.06.2012 - 19:16
: 9

В первую очередь спасибо всем откликнувшимся!

Баба Оля пишет:

А зачем Ивермек?Альбендазол и проще и скоту приятней:)))

Наверное слишком много начитался, вот в голове и каша, а Ивермек воспринял как панацею. Сегодня поищу Альбендазол и сразу всех "покормлю".

наталья о. пишет:

энтомозан вещь хорошая. для обработки сарая или если вши у коров. от мух овода и клеща лучше байофлай. наносится на холку защищает2-4 недели. и не надо после каждого дождя обработку повторять. привки лучше всё-таки делать вовремя. а так нормальный размах. удачи. hi
а комбикорм всё таки давать надо. примерно 200-300гр на телку в сутки.

Принял во внимание! thank_you

nad пишет:
"Богдашка" пишет:

.

Я больше люблю горькую правду...
По поводу комбикорма, да они его не видели, разве что Снежинка с картошкой и тыквой его получала до прихода вета.
Я так понял, что по горсточке овса(цельного) можно сейчас давать обеим? Если так то начинаю уже "вчера".

Да, а как влияет ячная и овсяная солома на рубец? Снежинка его ела много.
Сено стараемся заготовлять по вами указанной технологии, но... Львов - второй Лондон, практически всегда дожди мешают его правильно заготовить. Вот и сейчас клевер начали косить(10% цветущего), а дождь заливает все. Благо сено успели убрать, зеленоватое, душистое так и хоцца на нем поспать. Жаль у меня аллергия на свежескошенную траву и на сено третий год мучает. Так вот с Преднизолоном во рту и работаю.
У нас самые удачные укосы это июль месяц.

Где-то в ветке читал высказывания одного из форумчан о сахаре для коров, о глюкозе и т.д.
Тут хочу внести ясность, имею представление(своя пасека небольшая есть). Так вот сахар - это по простому "сложный продукт" для усвоения которого нужны определенные ферменты для расщепления на глюкозу и т.д. Так вот если корова их не имеет то сахар это вред в лучшем случае "транзитный" продукт.
А вот тут назрел интереснейший вопрос. Если корове необходима глюкоза, то как на нее будет действовать мед? Мед это глюкоза и фруктоза в чистейшем виде + мааааленькое содержание сахарозы. Рапсовый и подсолнуховый меды наивысшие по содержанию глюкозы.
Ну да ладно это быстрее ОФТОП, звыняйте.

Всем пока спасибо, откланялся thank_you и ушел работать.
С ув.Богдан

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Богдашка" пишет:

Ну да ладно это быстрее ОФТОП, звыняйте.

А мы для этого здесь , чтоб друг у друга учиться.
Ну если вы можете себе позволить мёдом подкармливать корову , то это будет самая счастливая корова в мире.
Любая солома - это клетчатка . Для телёнка солома - помощь в разработке движений рубца . А зерно - помощь в наращивании ворсинок на стенках этого рубца и утолщении его стенок . А как известно именно ворсинки принимают самое активное участие в переработке кормов , попавших в рубец . Потому и стоит задача максимально увеличить их количество в период формирования этого самого рубца . Этот период в основном до 2 месяцев . Только поэтому ставится задача любыми путями заставить телёнка научиться есть зерновой корм и именно крупного помола или вообще цельной овёс или немного цельной кукурузы в комбикорме. Зерно в неразвитом рубце забить ничего не может , оно там сбраживается и вырабатывает кислоты , среди которой пропионовая , которая в основном и заставляет расти ворсинки .
После 2 месяцев уже сложнее привести в правильную норму развитие рубца .

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Марина ,что то не хочет наш теленок овес цельный кушать приходиться по немногу вкладывать ему в рот.

Украина
: Украина, Львовская обл.
04.06.2012 - 19:16
: 9
nad пишет:
"Богдашка" пишет:

Ну да ладно это быстрее ОФТОП, звыняйте.

Зерно в неразвитом рубце забить ничего не может , оно там сбраживается и вырабатывает кислоты , среди которой пропионовая , которая в основном и заставляет расти ворсинки .

Кстати о птичках. Некоторое время держал свиней. Так вот я им комбикорм вымешивал вручную. Состав пшеница озимая 35%+50%ячмень(ярый)+10%соя(екструд)+4%макуха+1%премикс(концентрат). Все это дело заливал теплой водой до 42 градусов(примерно) и давал три часика "помокнуть" . Ячмень дает молочко, значит готово. Потом опять вручную вымешивал. Руки у меня хоть и "беленькие", но мозоли натираю, плюс постоянно ковыряюсь в железе, от чего кожа стает деревянной и поры забиты маслом. Пронаблюдал такую вещь: после недельного вымешивания таких каш, кожа на руках становится как у младенца. Меня знакомые девченки за руки хватали, им не верилось что я в селе неделю провел возле свиней. Так что женщины принимайте во внимание! Зачем Вам там всякие забугорные маски на углеводородах технических. А то мне иногда плакать хоцца, как посмотрю на руки земледельцев.

Да самое главное, основное в этой кухне, я так понял - ячмень. И руки в этой кашке надо мыть как скрабом, втирая в кожу и немного дав подсохнуть, смыть водой.

И есче одно. Тут читая форум, вижу у многих проблема с доением норовистых коров. Не знаю правильно или нет, но мне подсказала моя тетя(она всю жизнь держит по 2-ве 3-ри коровы), что телку нужно приучать с детства до дойки. Как бы доить в холостую с теленка. Я свою приучал, приучал... но был период что около месяца не был в селе. Приезжаю подхожу к ней, а она меня ногой. Короче отец проигнорировал наставления и не "массажировал ее". По рекомендации(для особо буйных коров) своей тети, сделали следующим образом: один стает возле коровы, около ляшки и прижимая плечем к стене, правой рукой натягивяет кожу между ногой и животом и хорошенько подтянув держит, а второй начинает легонько доить. Корова при этом лягнуть не может, лечь не может не дает стена, отойти в зад не дает привязь. Вот таким образом я свою Снежинку утихомирил. Правда по началу жизни давала, норовила на потолок взодратся. Говорила тетя что таким методом всех норовистых коров раздаивали на ферме.

наталья о.

ну не то что бы доить в холостую просто поглаживать вымя. только за 2 мес до отёла не надо вымя трогать.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

У меня ни разу такого цвета слизи не было на телёнке,а перехаживали почти все коровы.Видимо всё индивидуально.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"simons28" пишет:

У меня ни разу такого цвета слизи не было на телёнке

Обычно считается что это первородный кал - меконий. Но может быть такое и при инфекционных заболеваниях.

россия
: оренбург
01.06.2012 - 08:36
: 12

здравствуйте! я новичёк у меня не большая проблемка мою коровку пырнули с зади (не знаю как у коров называется )..............короче рваная рана половых губ (так чтоли)глубокая.первый день промыли и левомеколью намазали второй день ветврач криолином разбавленным побрызгал з день я как смогла промыла(извените обкакано там всё)и опять левомеколью обработала и креолином брызгала. вчера только криолином .муж говарит не надо мыть, криолина достаточно .мыть конечно не удобно прсохло всё .но я переживаю вдруг зачервивет или её навоз способствует заживлению . скажите надо ли отмывать рану ,левомеколью надо ещё мазать? или разведённого криолина достаточно.

наталья о.
галочка74 пишет:

или разведённого криолина достаточно.

если финансы позволяют в ветаптеке много спреев есть на пример:хипратопик или баймицин. обработка легче держится дольше действует лучше. у нас всегда коровья аптечка на готове. криолина там нет.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"галочка74" пишет:

Здравствуйте! Спринцевать раствором марганцовки и потом креолином. Если есть возможность достать просроченный инсулин, то им спринцевать, очень быстро заживают раны.

россия
: оренбург
01.06.2012 - 08:36
: 12

спасибо.сегодня брызгала маргонцовкой, затем криолином, потом левомеколью мазала завтро в город поеду куплю спрей

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

У нас вреде лето пришло)))) Овода и слепни появились((((( Надо ехать покупать очередную брызгалку

наталья о.

возьмите байофлай. классная штука.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"галочка74" пишет:

спасибо.сегодня брызгала маргонцовкой, затем криолином, потом левомеколью мазала завтро в город поеду куплю спрей

Еще, забыл про прекись водорода взамен марганцовки, перекисью сбрызнуть, она запенится, подчистит все лишнее, а затем креолин, можно ихтиоловую мазь. Очень много дешевых, доступных средств, нат необходимости тратиться на дорогущие спреи, га этом деньги делают, а мы ведемся на импортную обертку.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Рысь" пишет:

Овода и слепни появились(((((

Меня сегодня уже два раза укусили, уроды.

наталья о.

не все спреи импортные и дорогие. к тому же защитная плёнка держится 2-3 суток. так зачем мучать корову постоянными обработками.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах