Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 350 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"палешанка" пишет:

Филипп а скажите у первотёлок молоко может со временем наладиться.Они только 3 дня как стали траву давать а то на сене стояли.И сколько творога у ваших первотёлок было.Прямо меня сомнения берут.

Конечно налаживается. Вот в марте у меня Глаша отелилась, молока много, но до мая месяца его только телятам и козлятам отдавали, ни себе ни клиентам не оставляли. Какое-то жиденькое. А сейчас отличное молоко.
Творога с 15 литров примерно 3 кило получается.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Филипп" пишет:

Ну примерно и у нас так пока 0.550гр как сказали.
Филипп а молоко у ваших разное у каждой коровы или у вас одна коровка.
Бывает у Ярославок жёлтое молоко.
Сравниваю со своей у моей жёлтое когда цедишь а у этой прям белое как снег.И на языке какой-то привкус остаётся терпкий.Незнаю как обьяснить.
Наверно откажусь от покупки из-за молока.Непонравилось на вкус.А это главное для покупателей.У меня одни гурманы.

"Katty" пишет:

Красота -то какая.И коровки хороши. good

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татанка" пишет:

Скажите сколько дают молока первотёлки Красногорбатовские.И как молоко у первотёлок.Отличается сначала отёла и потом месяца через 3.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"палешанка" пишет:

Филипп а молоко у ваших разное у каждой коровы или у вас одна коровка.

Две. Сейчас молоко очень похожим стало. Различить можно, но с трудом.

"палешанка" пишет:

Бывает у Ярославок жёлтое молоко.

Не желтое, но желтоватое. Слоновая кость. Голубого оттенка не разу не было.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ой, ребята, соскучилась по вам по всем... приветствую всех...

мы потихоньку растём и доимся... гуляем и пасемся... мошкары у нас вроде бы нету пока... но комаров тьма... своих красапет обработала байофлаем... говаривали что весьма эффективный препарат...мне не нравится... на лошадь после обработки садятся также как и до обработки... на корову меньше, но всёравно... соски обрабатываю на выгул детским оффом... вроде нормально...

в теме выше писали о ванильке... что имеется в виду? ванильный сахар? и как им обрабатывать? разводить с водой и мазать или просто припудривать им?

хочу рассказать о своей оплошности, которая мне сейчас доставляет оооооооочень много хлопот... может кого убережет от этого, а может кто поделится своим мнением...

я после отёла теленка к вымени не подпускала... поили из соски... Макоша замечательная мама и очень заботливо за ним ухаживала ... теленок в вольере, а она через загородку и оближет и поласкает и помукает с ним... первые два дня устраивала при дойке корриду, а потом стала спокойно стоять... сдаивалась полностью... дойки мягкие. только задние неудобные - маленькие... малыша я пару раз в день выпускала из вольера в её денник чтобы побегал... поскольку вымя он не сосал и был сытый то и не искал его... побегает порезвится и обратно к себе домой... и всё было замечтательно, пока в одно из таких гуляний меня не дернули, я не ушла и не забыла что малыш гуляет в одном помещении с коровой... пришла через час , а он уже вовсю сосал мамку, причмокивая, пхрапывая и похрюкивая... конечно же я забрала его , но с этого момента начались проблемы: Маконя начала задерживать молоко... дает мне ровно половину, а половину оставляет теленку... не додаивать её боюсь... поэтому вышла из положения следующим образом: сдаиваю сколько дает, а потом выпускаю малыша... как только она подпустит молоко малшыа сразу же переманиваем банкой с соской и заманиваем в вольер, а я полностью её сдаиваю... и так три раза ежедневно... кошмар какой-то... уже построили для него вольер в другом помещении, чтобы убрать от коровы...но так боязно... а если она будет задерживать молоко и не видя теленка...? на той неделе планировала уже купить аппарат...ан нет, накрылось сие намерение медным тазом...

теленка вскармливаю в соответствии с Мариниными рекомендациями... уже сам начал кушать дробленку, жевать подстилку и похрумывать стебельком травы, оброненном мамой... я небольшой пучок из пару тройки травинок вешаю ему и она потихоньку знакимтся с травой...

вот так и живём wacko2

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

Не только подпускать, но и соску не стоит использовать, теория пищеводного жёлоба на моей памяти осложнений не давала, если уж очень как насос пьёт, можно пальцем поначалу тормознуть, а потом ничего не будет, а вот подпускать проблем больше будет, для удойных коров это не есть хорошо.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Сколько охот можно пропустить корове? Корове 10 лет отелилась 12 февраля.Первый раз гуляла 5 мая .Второй 25 мая.Худая.Может надо еще подождать чтоб поправилась?Хотелось бы перевести отел на лето.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"лЕнАчКа" пишет:

Индивидуально, кто-то и 10 пропустит, ничего, а у кого после 2-3 будут проблемы с яичниками, некотрые с 5 раз не покрываются, а вроде всё нормально, меняешь семя, время, используешь препараты, потом залетает.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"лЕнАчКа" пишет:

Да простят меня все читающие.Но я свою спецом не крыла целый год чтоб отдохнула.Где-то вычитала что парезным коровам нужен отдых побольше вот я пропускала долго.Делала так не один раз.И обгуливалась моя корова хорошо.
Но это конечно риск.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

хочу рассказать о своей оплошности, которая мне сейчас доставляет оооооооочень много хлопот...

Без комментариев, Марина.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Михаил 01 регион" пишет:

Не только подпускать, но и соску не стоит использовать, теория пищеводного жёлоба на моей памяти осложнений не давала, если уж очень как насос пьёт, можно пальцем поначалу тормознуть, а потом ничего не будет, а вот подпускать проблем больше будет, для удойных коров это не есть хорошо.

привет, Михаил! хех... на всё нужен опыт...
на сегодня я бы сделала совсем по другому... первое, это изначально теленок должен находиться так чтобы корова его не видела... на сегодня, я бы забрала его сразу же после рождения и после облизывания коровы... на мой, это менее травматично для коровы, нежели забирать его потом..и конечно же, исключила любую возможность подсоса... может и это не правильно, но уж точно много правильнее и конструктивнее нежели сейчас у меня... баловство это: ах коровка...пусть побудет мамой... материнская радость... ну это у меня от недоумия и неумения четко разграничивать и дифференцировать некоторые вещи... сегодня малого выпустила погулять на улицу, так Царица Небесная, что она творила...хотя видела его... орала так, что хоть уши тампонируй...бегала в деннике, нервничала...
ну и кому это нужно? тем более что была сразу ясна перспектива по бычку... и Марина меня строго настрого предупреждала, чтобы ни дай бог он вымя не попробовал... ну не углядела...

"Денис - Пенза" пишет:

Без комментариев, Марина.

жадина cry

wink

з.ы. мог бы и прокомментировать... и мне подмога и польза, да и читающим новичкам польза...

никто не убирал человеческий фактор... а он рулит... и рулит крепко... потому что, особенно у женщины, в таких ситуациях, как отёл, выжеребка и всё что связано с воспроизводством, включается древнейший инстинкт материнства и продолжения рода,.. и у неё по умолчанию появляются в голве такие вавки как появились у меня: ах, пусть видит теленкочка, ах, пусть сможет до него доставать через загородку... ах...ах...ах...
вот таким женщинам как я и нуно пояснять, что путать божий дар с яишницей не только глупо и затратно, но и сильно вредно...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

жадина

з.ы. мог бы и прокомментировать... и мне подмога и польза, да и читающим новичкам польза...

Чижик (Марина) я это к тому, что по этому поводу дебаты уже шли на ветке, там и мои комментарии есть, которые вас не заинтересовали и сделали вы все по-своему, а вас предупреждали, но нет вот надо самой убедиться на собственном опыте, а что комментировать в конкретном случае? Вы и сами написали как есть.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Денис - Пенза" пишет:

И ещё.Много зависит от коровы.Моя всегда стоят вместе с телёнком через перегородку.И лижутся и целуются.И лежат почти бок о бок.Но чтоб корова молоко не отдала такого не было.И когда я тёлку перевела в другой сарай.То вопли были один день у обоих.А потом успокоились .А доиться моя всегда хорошо и везде и без всяких заморочек.Так что это всё корова решает.Вернее её характер и инстинкт.
Моя вот точно знает чтоеё чадо голодное не останется.В первую очередь ему парного под нос.Когда маленький был .А потом остальное себе.
И я тоже оставляла под коровой на 10 дней.Потом убирала и всё было нормально.Но конечно пастись они ходили на верёвочке отдельно.А то бы я осталась без молока.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"палешанка" пишет:

И я тоже оставляла под коровой на 10 дней.Потом убирала и всё было нормально.Но конечно пастись они ходили на верёвочке отдельно.А то бы я осталась без молока

В этом году телят до месяца держал с коровой. Потом телят отделил перегородкой. Денек конечно поорали, молоко чуть придержали, а потом все нормально, без проблем. Пасти конечно раздельно приходится, но это даже с чужими так - моя ярославочка, добрая душа, даже 8-месячного бычка приняла чужого и стала подкармливать.

Россия
: г.Лакинск
23.01.2012 - 12:37
: 7

Корова отелилась сегодня утром. Вымя очень отёкшее, молозиво цвета топлёног молока.
Можно ли им поить телёнка?
Если нет, то чем?

Прошу ответить поскорее. Спасибо.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Филипп пишет:
"rafis.tanya" пишет:

у меня очень большая проблема помогите пожалуста у корови актиномикоз

У людей лечат антибиотиками (пенициллинового ряда) внутримышечно и промыванием свища антисептиками (например риванол). Лечат долго, иногда годами. Но это людей так лечат, а коров, я знаю несколько таких случаев, убирают.

попробуйте гипертоническим раствором поваренной соли поделать примочки. А если корова дастся, то можно смоченную турунду вставлять прямо в рану. Менять как можно чаще. Я свою собаку так лечила (случай был довольно запущенный. результат отличный), корову лечила, да и сами при любых нагноениях таким способом пользуемся. Гипертонический раствор соли делается очень просто. на 100 грамм воды (кипячёной, тёплой) берётся 8-10 грамм соли. Марлю складываете в несколько слоёв и намочив в растворе и немного отжав (чтобы не текло) накладываете на рану, закрепляете бинтом (не в коем случае не кладите целлофан! Это не компресс, а повязка). Меняете по мере подсыхания марли.
антибиотики наверное тоже надо, но вот какие подсказать не могу. Здесь Вам в этом помогут наши замечательные консультанты.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Елена_33" пишет:

Вам придётся купить у кого-нибудь молока и им напоить . Что же делать , так иногда приходится поступать . Может недавно отелёная корова у кого-нибудь есть . А на будущее- надо себя подстраховывать когда ждёте отёл . Заранее купить у кого-нибудь первого молозива и заморозить в любой бутылке из-под лимонада , ему год ничего не будет , если не размораживать .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина а с молоком-то что не так я не поняла.Почему нельзя им поить.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
палешанка пишет:
"nad" пишет:

Марина а с молоком-то что не так я не поняла.Почему нельзя им поить.

Мне тоже кажется молозиво такого цвета должно быть. scratch_one-s_head

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Елена_33" пишет:

Очень часто молозиво коричневое, надо сдоить со всех долей и посмотреть, дальше можно отстоять, не может быть патология во всех четвертях, иногда кровь может быть, но поить таким не опасно, у меня был случай 2 недели не проходило.
Файлы:
izobrazhenie_043_0.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Мы не поим таким молоком . Кто его знает , почему оно такое . Не поим и всё. То , что на фото , нормального цвета .
Даже немного с кровью у нас врач не запрещает поить , а коричневого цвета - нет . Может для одной коровы это норма , а для другой патология . Потому и не рискуем . Всё-таки есть определённый стандарт цвета , плотности и т. д., а все отличающееся от него это уже не норма . А это ведь новорожденный ребёнок .

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Здравствуйте,вчера попробовал молоко прогнать через сепаратор,с 10-11 литров вместо сливок жир получается 1л,даже не сметана ,а масло сразу.Это молоко такое,или сепаратор так работает?он старый,не регулируется,взял у деревенских попробовать

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Елена_33" пишет:

Так топленое оно разное бывает, как топить его от светло-бежевого до коричневого, у вас какое именно молозево, лучше фото, а то в заблуждение можете ввести. Нормальное молозево цвета мороженого крем-брюле, как раньше было, хотя и его по-разному делали. Давайте фото fotku и гадать не будем, может оно нормальное, а вы его выльете.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

То , что на фото , нормального цвета .

Не передаёт оттенков аппарат, но это розоватое было долго, первотёлка пол-голштина, а второй отёл нормально.

"Сергино75" пишет:

Любой регулируется, винт в барабане у всех, ручной по высоте может не регулироваться, а эл. всегда.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Сергино75" пишет:

Надо регулировать, с майского молока крутая сметана, зато на масло ее хорошо. Майское топленое масло самое лучшее, не упускайте возможность натопить, ну и июньское тоже хорошее, осень, зимой такого никогда не получится, даже в июле и августе не то. У меня тоже было не провернешь, подрегулировал, стало гораздо больше сливок, правда скисают подольше, но все равно вмеру крутая, на масло нормально. Я удивляюсь, как продавцы на рынке сейчас сметану продают, чуть покруче сливок, разбавляют что ли чем?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
Денис - Пенза пишет:
"Сергино75" пишет:

Надо регулировать, с майского молока крутая сметана, зато на масло ее хорошо. Майское топленое масло самое лучшее, не упускайте возможность натопить, ну и июньское тоже хорошее, осень, зимой такого никогда не получится, даже в июле и августе не то. У меня тоже было не провернешь, подрегулировал, стало гораздо больше сливок, правда скисают подольше, но все равно вмеру крутая, на масло нормально. Я удивляюсь, как продавцы на рынке сейчас сметану продают, чуть покруче сливок, разбавляют что ли чем?

А как масло топленое правильно сделать?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Сергино75" пишет:

Собрать сметану, можно и не самой первой свежести, мы набираем сразу литров 6 - 7, взбивем в маслобойке масло и топим на медленном огне, снимаем по ходу пену, когда масло растворится и станет жидким желтого цвета разливаем в емкости. А из пены с масла такие лепешки получаются - очень-очень вкусно wiggle

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
Денис - Пенза пишет:
"Сергино75" пишет:

Собрать сметану, можно и не самой первой свежести, мы набираем сразу литров 6 - 7, взбивем в маслобойке масло и топим на медленном огне, снимаем по ходу пену, когда масло растворится и станет жидким желтого цвета разливаем в емкости. А из пены с масла такие лепешки получаются - очень-очень вкусно wiggle

Спасибо,попробую.А кто может еще подсказать о повторном анализе на туберкулез?Ситуация:первый показал,но я им не верю,им надо сдать несколько голов с каждого хозяйства на мясокомбинат по дешевке

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах