Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 353 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Денис лучше потратится я сам весь во второй коже)))))) классная штука!!!!!!!!!!!! Мы и себя и всю скотину обрабатываем. Особенно удобно со свиньями не нало её ловить пришол на растоянии побрызгал и пусть себе гуляет дальше.

наталья о.

точно

россия
: оренбург
01.06.2012 - 08:36
: 12
Рысь пишет:

Денис лучше потратится я сам весь во второй коже)))))) классная штука!!!!!!!!!!!! Мы и себя и всю скотину обрабатываем. Особенно удобно со свиньями не нало её ловить пришол на растоянии побрызгал и пусть себе гуляет дальше.

а вы каким спреем пользуетесь?сегодня морганцовкой промывала (не понравилось чтото)муж в ране поковырялся чтото не хорошее вытащил давай промывать основательно (бедная коровка)я потом шприцом левомиколью мазала так удобней(что раньше не догадалась мучилась руками)обязательно спрей возьму, не как в город не выбнрусь что он стоит примерно?

наталья о.

название спреев я вам писала после вашего обращения.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спрэй так и называется "Вторая кожа". Сначала обрабатываю перекисью если есть возможность)))) Потом забрызгал и порядок. За три года пользования не одного нагноения ни у скотины не у нас. Да они есть разные я покупаю с дёгтем чтоб мухи не беспокоили животных

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Баба Оля" пишет:

поздравляю с новорожденным телёночком roma
Растите здоровыми,крепкими.
Всем здравствуйте давно не заглядывала на ветку.
Марина -чижик,у меня к вам просьба,подскажите пожалуйста,сколько ходит жеребая кобыла.По случаю купила кобылу с жеребёнком+погуляна или жеребая(не знаю как правильно сказать).И как правильно за ней ухаживать.Она ходит в седле,в телеге.И как вырастить жеребёнка на племя??Зарание спасибо.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Светлана здравствуйте , как везде успеваете? кобыла ходит 12месяцев точно в днях не знаю, да так и говорят жеребая,да Светлан кормов вам надо много,удачи и здоровья вам.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Геннадий99" пишет:

Вообще 11 ходит, тоже для работы планирую опять купить, первая дуба дала при странных обстоятельствах, на кобылячую ветку сходим? smile3

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Геннадий99" пишет:

Геннадий,спасибо за ответ.
Жизнь такая-гонки сплошные.Надо везде успеть.Вот только рук не хватает,да и сил тоже))))))

"Михаил 01 регион" пишет:

И вам спасибо за совет.
Про кобылячью ветку laugh

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Михаил 01 регион" пишет:

на кобылячую ветку сходим?

Сходила,..иии...ни чего интересного-поучительного.Там для отдыха,и для души держат.((

Украина
: Украина, Львовская обл.
04.06.2012 - 19:16
: 9

Здравствуйте!
Как и обещал даю фото!
Готов выслушать всю критику и мнения по поводу принадлежность к какой нить из пород.
Фото 1-3 Снежинка(1,5года)
Фото 4-5 Зорька (5мес)
Файлы:
p2050008_thumb.jpg
p2050013_thumb.jpg
p2050009_thumb.jpg
p2050016_thumb.jpg
p2050014_thumb.jpg

наталья о.

а вы уверены что вобще порода есть? среди обычных бурёнок тоже не плохие встречаются. мне первая нравится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Богдашка" пишет:

В Снежинке помесь всего подряд , но с европейским чёрно-пёстрым . Несколько спущенный круп как-то немного говорит о присутствии в далёких предках тагильской породы . Это та же чёрно- пёстрая , но не иностранных кровей. Оттого она такая кругленькая вся , что это помесь , я бы даже сказала "ядерная смесь".
А вот Зорька голштинских кровей . Не чистопородная , но кровность высокая .
Тёлочка крепенькая , неплохая.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"света_19" пишет:

Сходила,..иии...ни чего интересного-поучительного.Там для отдыха,и для души держат.((

Да, полноценной лошадячей темы нет, может Марину попросим посодействовать и конников своих подтянуть, я 25 лет уже не трусь в этой сфере.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Попробуйте набрать в поисковике "Содержание и кормление рабочих лошадей " . Может там что-то найдётся.
Я поняла , что вопрос к Марине-нашему Чижику , но просто знакомые у меня учились обращаться с лошадью именно там , в Суздале много людей имеют лошадей , и рабочих и туристов катать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"света_19" пишет:

Марина -чижик,у меня к вам просьба,подскажите пожалуйста,сколько ходит жеребая кобыла.По случаю купила кобылу с жеребёнком+погуляна или жеребая(не знаю как правильно сказать).И как правильно за ней ухаживать.Она ходит в седле,в телеге.И как вырастить жеребёнка на племя??Зарание спасибо.

"Геннадий99" пишет:

кобыла ходит 12месяцев

купили кобылу с жеребенком и уже жеребая???????????? сколько жеребенку?

Свет, кобыла ходит 11 месяцев... потом еще 6 месяцев с жеребенком... отъем не ранее шести месяцев от роду производят...

существуют общие рекомендации по уходу... для более точных нужно знать породу, что и как она ела у прежних хозяев, как и сколько работалась, как содержалась и где...
не маловажно знать её возраст...
как проходила выжеребка...

первое - моцион... лошадь должна иметь обязятельную ежедневную физическую нагрузку... расчет физической нагрузки можено обсудить в моей теме или в личке... лучше в чижикином блокнотике...
я проводила массу экспериментов... самые умопомрачительные результаты (в хорошем смысле) были у кобыл (спортивное коневодство) несущих физические нагрузки практически всю жеребость... а также через недельку после жеребости... и жеребята получались отменными... очень важно начинать обтяжку не дожидлаясь когда жеребенок вырастит... я одевала недоуздки на третий день... и жеребята у меня ходили как взрослые лошади уже на второй третий раз вывода ...один человек вел кобылу, второй рядом жеребенка...через пару тройку раз один человек управлялся и с кобылой и с жеребенком...

много есть что рассказать... но эта тема о коровах... погонят нас отседа, как пить дать...

по рациону для кобыл - отдельная тема...

вообщем предлагаю переместиться из этой темы... можно создать отдельную тему...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

фсё... укатали сивку крутые горки... но всёравно хатю доцю от своей Маконюшки... ути пути какие нежности...

не знаю в чем секрет...раньше бычков не выкармливала, но видеть вижу какие у народа в нашем селе... что хочу сказать... делаю всё как говорит Марина...
сейчас мы утром и вечером пьем по 3,5 л молока ... в обед ни шиша не пьем, дробленка, вода, сено/солома (подстилка соломенная у него ... не на тырсе стоит) и трава у него постоянно... бугаина вымахал дай-дай... нам 6 июня был месяц... не знаю с чего он растет...видно хамает в тихаря дробленку, сено и траву топчет не останавливаясь, но он наааааааааааамного крупнее чем его сородичи в селе в этом же возрасте...

есть ли какие-то промеры, чтобы хотябы ориентировочно определить вес?

Марин, спасип тебе огромное... очень тяжело старые стереотипы ломать, но сцепив зубы - можно... мне результат нравится и по Маконьке и по бычку...

во...теперь нас уже две имеющих позитивный опыт: Ольга и я...

Марина, теперь нужно думать потихоньку о следующем потомстве...
у нас тут есть так называемые текированное семя... т.е. с гарантией что родятся тёлочки... ничего более подробного о текированном семени не ведаю... что скажешь по этому поводу?

и еще хочу спросить... жирность и белок меня по молоку устраивают, но у Груни было больше и я у телки тоже хочу больше и жира и белка и плотности... голштин особо эти показатели как я понимаю не поднимает... но у нас в Украине есть так краснорябая (маконькина линия как раз и начиналась с краснорябой)...она конечно же таких надоев не дает, но жир, белок и плотность на уровне... и у нас вроде как есть тикированное семя краснорябой, точнее не вентелрировала этот вопрос... как ты смотришь на то, чтобы покрыть Маконьку краснорябой или красной степной?
с чем можно поиграть кроме голштина?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:
"Чижик" пишет:

Девочки,большое спасибо,за советы и отклики. roma

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

во...теперь нас уже две имеющих позитивный опыт: Ольга и я..

А меня забыли? Мне тоже понравилось так выращивать телят super Чижик как вы раздаивали Макошу ? По Марининому методу или по своему как коз?Если не секрет сколько молочка у Макошки?

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

И мне понравилось так телят растить.у меня было несколько телят,рождённых в мае.росли плохо.в этом году тёлочка своя майская,на удивление растёт,буйволёнок)))ттт. Марина-Чижик!у Вас такой опыт в "лошадином"деле!вы бы открыли темку.думаю много кому было бы интересно.я сама хочу лошадку,но пока не изучу этот вопрос,не решусь.у нас ветов лошадиных нет в округе.страхово.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А где найти,как Марина писала,как кормить телят?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

текированное семя

Сексированное? У нас тоже есть. Но вероятность не столь высока, как цена. ИМХО.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Филипп пишет:
"Чижик" пишет:

текированное семя

Сексированное? У нас тоже есть. Но вероятность не столь высока, как цена. ИМХО.

А сколько стоит такое семя? И какая вероятность?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

расчет физической нагрузки можено обсудить в моей теме или в личке... лучше в чижикином блокнотике...

Привет!
А ссылочку на эти вещи разрешается?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

у нас тут есть так называемые текированное семя... т.е. с гарантией что родятся тёлочки... ничего более подробного о текированном семени не ведаю... что скажешь по этому поводу?

Относительно секстированного семени для частного подворья воздержусь советовать . Без подробных объяснений- нет необходимости . Но... Узнать надо на вашем комплексе , какой% оплодотворяемости им , какой % рождения тёлочек .
Гарантии , что родится тёлочка , 100% нет .Но может быть у вас используют семя такое , что родятся только тёлочки и оплодотворяемость хорошая , ведь производители все разные. Здесь только со специалистами из с\хпредприятия , откуда будет браться семя , нужно говорить.
Надо учитывать , что оно ооооочень дорогое . У нас одна доза стоит около 2 тысяч в рублях. Плюс осеменатора отвести-привести-работу оплатить... А гарантии на ожидаемый результат нет...

"Чижик" пишет:

жирность и белок меня по молоку устраивают, но у Груни было больше и я у телки тоже хочу больше и жира и белка и плотности... голштин особо эти показатели как я понимаю не поднимает... но у нас в Украине есть так краснорябая (маконькина линия как раз и начиналась с краснорябой)...она конечно же таких надоев не дает, но жир, белок и плотность на уровне... и у нас вроде как есть тикированное семя краснорябой, точнее не вентелрировала этот вопрос... как ты смотришь на то, чтобы покрыть Маконьку краснорябой или красной степной?
с чем можно поиграть кроме голштина?

Марина , сразу хочу сказать -- с голштинами не играют. Можно позволить вольности с любой почти коровой , но не с этими принцессами. Раз уж связалась с голштинкой , то и плясать под её дудку , а под свои желания подгрести её не получится . Потому что от неё уже ничего не надо желать , она всё может дать сама , если содержание и кормление соответствует её данному физиологическому состоянию. С Груней не надо сравнивать , она была уже не новотельная и молоко полностью сформировано.Мы склонны идеализировать то, чего у нас нет. Вот и Груня была первой и в душу она засела крепко , и долго никто не сможет с ней сравниться .До той поры , пока будещь чувствовать себя виноватой . Но это было вчера , а сегодня есть Макошка и она так же как Груня старается быть хорошей для своей хозяйки .Просто иногда надо оценить имеющееся. Задать себе вопросы- сама отелилась ? Даа , и крупного телёнка-то... Отёк сошёл быстро ?-- а его и не было...Тугая ?-- Нет...Послед сам отошёл ?-Да... И многие другие вопросы .
Ответив на все вопросы , вспомним сказку Пушкина "О золотой рыбке " , как бы у разбитого корыта....
А потом поблагодарим Бога за то , что имеем .
Про осеменение .
Марина , отрицательно смотрю! В данном случае будет не прилитие крови быка с желаемым результатом , а возвратное скрещивание с непредказуемым результатом. Прилитие крови улучшающего быка проводится только один раз для улучшения какого-то признака , а дальше полученную тёлочку кроют опять своей же породой . Но Макошка уже в нескольких поколениях голштинка , кр-рябая у неё наверное в 4 ряду предков . Это уже практически чистая голштинка . А уж покрытие кр. степной-- это вообще авантюра. Насмарку все уже решённые вопросы по количеству молока , у дочери этого не будет. Кр. степная оооочень устойчиво передаёт свои качества , среди которых в том числе и невысокий надой. Получится тёлочка-помесь 1 поколения. За счёт гетерозиса она вполне может быть продуктивной , но качеств своих потомству не передаст. Если только как пользовательное животное получить , то это другое дело. И не оставлять уже от неё на племя. Но это бабка надвое сказала - проявится гетерозис или нет...
Время уйдёт...
Кр. рябая - это та же чёрно-пёстрая по своим качествам , только имеющая ген красной масти и её поэтому выделили как отдельную породу , хотя по большому счёту она ничем от ч\п не отличается , просто так смотрится красивее.
Потому её и перекрывали голштинами кр. пёстрыми чтоб закрепить цвет и передать качество голштинов по надою.
Вот такое желание возникло у селекционеров и они оформили её как отдельную породу во многом ещё для того , чтоб не перекрывали чёрными , они уже надоели . Но всё-таки у них сформировался свой тип , у них выше жир и белок и немного ниже молоко . И здоровьем покрепче. Это отличная работа селекционеров ещё нашего СССР.
К Макошке нужно подбирать только голштина , желательно немецкой селекции линии Уес Идеал , если у вас такие имеются . НО ТОЛЬКО НЕ АМЕРИКАНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ!!!! В родословной на быка должно указываться абсолютно всё , что он передаёт . Можно не смотреть на увеличение молока , т.к. чем больше молока , тем восприимчивее животное ко всему негативному. Молока достаточно , а вот это должно быть указано так :
-улучшает форму вымени
-улучшает здоровье вымени
-увеличивает продолжительность жизни дочерей
-повышает жир и белок
- лёгкие отёлы.
Приблизительно так пишут немцы , американцы по-русски не пишут , они наводят понты своими загадочными шифровками . Если всё-таки подойдётся американский бык , напиши всю строчку ихних обозначений , попробую разобраться.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

Сексированное? У нас тоже есть. Но вероятность не столь высока, как цена. ИМХО.

"nad" пишет:

Относительно секстированного семени для частного подворья воздержусь советовать

уфффффффф... ну простите тётку... глухой не дослышит, так добавит... так и я...

разговор был мимо ходом с директором одного племхозяства недалеко от нас, специализирующихся только на чернопестрых голштинах... там ребята творческие...сами в поисках, бывают пролеты...но и победы есть... так вот директор, молодой совершенно парень, а глазюки мудрые как у старика, сказал, что они на жестко отобранных коровах, от которых хотели бы иметь продолжение, осеменяют только сексированным семенем... и еще был один разговор типа полузззззззкаем семачки на лавке... мой односельчанин своих коров тоже осеменяет только сексированным семенем и у него рождаются только телки... осеменяет он таким семенем три года... и три года телки... может совпадение - не знаю...

стоимость одной дозы процентов на 40 выше чем обыкновенное семя...
и это племхозяйство располагает не только семенем, но и каталогами...

нужно всё для себя уяснить, чтобы продуктивнее было сотрудничество с ними...

Марин, спасип огромное за разъяснение... всё поняла... так и буду действовать: осеменять голштином... нужно еще определиться ч\п и к\п... но есть ли у них семя к\п не уверенна.. вполне возможно, что и нету...

и еще... они там не ждут охоты у коров... они синхронизируют и осеменяют...
аргументирует он синхронизацию тем, что у высокопродуктивных коров охоты смазанные... у моей вроде бы была, а вроде бы нет... да еще с моим разбирательством... на следующей недели приедет вет и будет учить меня гинекологическим премудростям у коров...

Марина, как доберусь до каталога, сделаю выборку и будем тогда уже определяться...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Михаил 01 регион" пишет:

Привет!
А ссылочку на эти вещи разрешается?

Привет, Михаил!
да, конечно... https://fermer.ru/forum/raznoe/110152 , но думаю что лучше всё же отдельную тему открыть.... а то в блокнотике сборная солянка с гусинным потрохом...

"Raiskin" пишет:

вы бы открыли темку.думаю много кому было бы интересно.я сама хочу лошадку,но пока не изучу этот вопрос,не решусь.у нас ветов лошадиных нет в округе.страхово.

хорошо... постараюсь сегодня это осуществить... сегодня на всё забила... ноги на диван и всё... только самое необходимое по уходу за скотиной...
а то дело пахнет жаренным: сегодня вообще в 4-30 спатть, а в 5-30 подъем...

так что ежели изыщу силы и время сегодня открою тему...

"лЕнАчКа" пишет:

А меня забыли? Мне тоже понравилось так выращивать телят Чижик как вы раздаивали Макошу ? По Марининому методу или по своему как коз?Если не секрет сколько молочка у Макошки?

ох...точно, Лен, забыла... Макошку не раздаивала... всё делала как говорила Марина... первые дни доила 6 раз в сутки, затем быстро пять, четыре и за один день на трёхразовую дойку... но чистоты метода не получилось... у меня случилась неприятность по моей оплошности... я бычка выпускала побегать возле мамы, когда он сисю не знал, то просто наматывал круги вокруг неё и всё... минут 10-15 побегает и обратно в вольер... в одну из таких его прогулок, меня дёрнули из конюшни... вышла типа на минутку, не загнав теленка в вольер, а потом напрочь про это забыла... пришла через час где-то...а он вовсю сосет вымя... с этого момента возникла проблема: она начала задерживать молоко... решала я её просто... выдаивала сколько дает, а давала она половину от имеющегося, а потом подпускала теленка... он пару тройку раз соснет, молоко прибудет на его сосание, мы его легко забирали от коровы банкой с молоком, а я полностью выдаивала...

я на сегодня понимаю, что раздаивать высокопродуктивную корову как коз - совершенно ненужное занятие...

Лен, только без обид, точную цыфру надоя не хочется говорить..., ну суеверная я...ну что же сделаешь...
скажу одно: она более чем оправдывает своё обозначение как высокопродуктивной коровы... ТТТ...

"света_19" пишет:

Девочки,большое спасибо,за советы и отклики.

Свет, личку почитала, чуть позже отвечу...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

Пробежался быстро по блокнотику. СНИМАЮ ШЛЯПУ!

"nad" пишет:

Попробуйте набрать в поисковике "Содержание и кормление рабочих лошадей " . Может там что-то найдётся.

Тут речь не про базовые знания, хотя полезного в лит-ре много, самое ценное то, чего в книжках нет, практические наблюдения и советы, из ваших постов узнал много моментов, хотя в жив-ве всю жизнь.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина,что вы можете сказать по этой телочке(2 месяца).
Файлы:
foto0230.jpg
foto0229.jpg
foto0227_1.jpg
foto0228.jpg

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Лен, только без обид, точную цыфру надоя не хочется говорить..., ну суеверная я...ну что же сделаешь...
скажу одно: она более чем оправдывает своё обозначение как высокопродуктивной коровы... ТТТ..

Какие могут быть обиды.Главное что оправдала надежды. roma super ya

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах