Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 353 из 502

15037 сообщений
: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1456

Денис лучше потратится я сам весь во второй коже)))))) классная штука!!!!!!!!!!!! Мы и себя и всю скотину обрабатываем. Особенно удобно со свиньями не нало её ловить пришол на растоянии побрызгал и пусть себе гуляет дальше.

наталья о.

точно

россия
: оренбург
01.06.2012 - 08:36
: 12
Рысь пишет:

Денис лучше потратится я сам весь во второй коже)))))) классная штука!!!!!!!!!!!! Мы и себя и всю скотину обрабатываем. Особенно удобно со свиньями не нало её ловить пришол на растоянии побрызгал и пусть себе гуляет дальше.

а вы каким спреем пользуетесь?сегодня морганцовкой промывала (не понравилось чтото)муж в ране поковырялся чтото не хорошее вытащил давай промывать основательно (бедная коровка)я потом шприцом левомиколью мазала так удобней(что раньше не догадалась мучилась руками)обязательно спрей возьму, не как в город не выбнрусь что он стоит примерно?

наталья о.

название спреев я вам писала после вашего обращения.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1456

Спрэй так и называется "Вторая кожа". Сначала обрабатываю перекисью если есть возможность)))) Потом забрызгал и порядок. За три года пользования не одного нагноения ни у скотины не у нас. Да они есть разные я покупаю с дёгтем чтоб мухи не беспокоили животных

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"Баба Оля" пишет:

поздравляю с новорожденным телёночком roma
Растите здоровыми,крепкими.
Всем здравствуйте давно не заглядывала на ветку.
Марина -чижик,у меня к вам просьба,подскажите пожалуйста,сколько ходит жеребая кобыла.По случаю купила кобылу с жеребёнком+погуляна или жеребая(не знаю как правильно сказать).И как правильно за ней ухаживать.Она ходит в седле,в телеге.И как вырастить жеребёнка на племя??Зарание спасибо.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 986

Светлана здравствуйте , как везде успеваете? кобыла ходит 12месяцев точно в днях не знаю, да так и говорят жеребая,да Светлан кормов вам надо много,удачи и здоровья вам.

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10594
"Геннадий99" пишет:

Вообще 11 ходит, тоже для работы планирую опять купить, первая дуба дала при странных обстоятельствах, на кобылячую ветку сходим? smile3

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

"Геннадий99" пишет:

Геннадий,спасибо за ответ.
Жизнь такая-гонки сплошные.Надо везде успеть.Вот только рук не хватает,да и сил тоже))))))

"Михаил 01 регион" пишет:

И вам спасибо за совет.
Про кобылячью ветку laugh

на кобылячую ветку сходим?

Сходила,..иии...ни чего интересного-поучительного.Там для отдыха,и для души держат.((

Украина
: Украина, Львовская обл.
04.06.2012 - 19:16
: 9

Здравствуйте!
Как и обещал даю фото!
Готов выслушать всю критику и мнения по поводу принадлежность к какой нить из пород.
Фото 1-3 Снежинка(1,5года)
Фото 4-5 Зорька (5мес)

Файлы: 
  • p2050008_thumb.jpg
  • p2050013_thumb.jpg
  • p2050009_thumb.jpg
  • p2050016_thumb.jpg
  • p2050014_thumb.jpg
наталья о.

а вы уверены что вобще порода есть? среди обычных бурёнок тоже не плохие встречаются. мне первая нравится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15417
"Богдашка" пишет:

В Снежинке помесь всего подряд , но с европейским чёрно-пёстрым . Несколько спущенный круп как-то немного говорит о присутствии в далёких предках тагильской породы . Это та же чёрно- пёстрая , но не иностранных кровей. Оттого она такая кругленькая вся , что это помесь , я бы даже сказала "ядерная смесь".
А вот Зорька голштинских кровей . Не чистопородная , но кровность высокая .
Тёлочка крепенькая , неплохая.

РФ
"света_19" пишет:

Сходила,..иии...ни чего интересного-поучительного.Там для отдыха,и для души держат.((

Да, полноценной лошадячей темы нет, может Марину попросим посодействовать и конников своих подтянуть, я 25 лет уже не трусь в этой сфере.

nad
Россия

Попробуйте набрать в поисковике "Содержание и кормление рабочих лошадей " . Может там что-то найдётся.
Я поняла , что вопрос к Марине-нашему Чижику , но просто знакомые у меня учились обращаться с лошадью именно там , в Суздале много людей имеют лошадей , и рабочих и туристов катать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6207
"света_19" пишет:

Марина -чижик,у меня к вам просьба,подскажите пожалуйста,сколько ходит жеребая кобыла.По случаю купила кобылу с жеребёнком+погуляна или жеребая(не знаю как правильно сказать).И как правильно за ней ухаживать.Она ходит в седле,в телеге.И как вырастить жеребёнка на племя??Зарание спасибо.

"Геннадий99" пишет:

кобыла ходит 12месяцев

купили кобылу с жеребенком и уже жеребая???????????? сколько жеребенку?

Свет, кобыла ходит 11 месяцев... потом еще 6 месяцев с жеребенком... отъем не ранее шести месяцев от роду производят...

существуют общие рекомендации по уходу... для более точных нужно знать породу, что и как она ела у прежних хозяев, как и сколько работалась, как содержалась и где...
не маловажно знать её возраст...
как проходила выжеребка...

первое - моцион... лошадь должна иметь обязятельную ежедневную физическую нагрузку... расчет физической нагрузки можено обсудить в моей теме или в личке... лучше в чижикином блокнотике...
я проводила массу экспериментов... самые умопомрачительные результаты (в хорошем смысле) были у кобыл (спортивное коневодство) несущих физические нагрузки практически всю жеребость... а также через недельку после жеребости... и жеребята получались отменными... очень важно начинать обтяжку не дожидлаясь когда жеребенок вырастит... я одевала недоуздки на третий день... и жеребята у меня ходили как взрослые лошади уже на второй третий раз вывода ...один человек вел кобылу, второй рядом жеребенка...через пару тройку раз один человек управлялся и с кобылой и с жеребенком...

много есть что рассказать... но эта тема о коровах... погонят нас отседа, как пить дать...

по рациону для кобыл - отдельная тема...

вообщем предлагаю переместиться из этой темы... можно создать отдельную тему...

Украина

фсё... укатали сивку крутые горки... но всёравно хатю доцю от своей Маконюшки... ути пути какие нежности...

не знаю в чем секрет...раньше бычков не выкармливала, но видеть вижу какие у народа в нашем селе... что хочу сказать... делаю всё как говорит Марина...
сейчас мы утром и вечером пьем по 3,5 л молока ... в обед ни шиша не пьем, дробленка, вода, сено/солома (подстилка соломенная у него ... не на тырсе стоит) и трава у него постоянно... бугаина вымахал дай-дай... нам 6 июня был месяц... не знаю с чего он растет...видно хамает в тихаря дробленку, сено и траву топчет не останавливаясь, но он наааааааааааамного крупнее чем его сородичи в селе в этом же возрасте...

есть ли какие-то промеры, чтобы хотябы ориентировочно определить вес?

Марин, спасип тебе огромное... очень тяжело старые стереотипы ломать, но сцепив зубы - можно... мне результат нравится и по Маконьке и по бычку...

во...теперь нас уже две имеющих позитивный опыт: Ольга и я...

Марина, теперь нужно думать потихоньку о следующем потомстве...
у нас тут есть так называемые текированное семя... т.е. с гарантией что родятся тёлочки... ничего более подробного о текированном семени не ведаю... что скажешь по этому поводу?

и еще хочу спросить... жирность и белок меня по молоку устраивают, но у Груни было больше и я у телки тоже хочу больше и жира и белка и плотности... голштин особо эти показатели как я понимаю не поднимает... но у нас в Украине есть так краснорябая (маконькина линия как раз и начиналась с краснорябой)...она конечно же таких надоев не дает, но жир, белок и плотность на уровне... и у нас вроде как есть тикированное семя краснорябой, точнее не вентелрировала этот вопрос... как ты смотришь на то, чтобы покрыть Маконьку краснорябой или красной степной?
с чем можно поиграть кроме голштина?

"nad" пишет:
"Чижик" пишет:

Девочки,большое спасибо,за советы и отклики. roma

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2838

во...теперь нас уже две имеющих позитивный опыт: Ольга и я..

А меня забыли? Мне тоже понравилось так выращивать телят super Чижик как вы раздаивали Макошу ? По Марининому методу или по своему как коз?Если не секрет сколько молочка у Макошки?

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 75

И мне понравилось так телят растить.у меня было несколько телят,рождённых в мае.росли плохо.в этом году тёлочка своя майская,на удивление растёт,буйволёнок)))ттт. Марина-Чижик!у Вас такой опыт в "лошадином"деле!вы бы открыли темку.думаю много кому было бы интересно.я сама хочу лошадку,но пока не изучу этот вопрос,не решусь.у нас ветов лошадиных нет в округе.страхово.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11482

А где найти,как Марина писала,как кормить телят?

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18731
"Чижик" пишет:

текированное семя

Сексированное? У нас тоже есть. Но вероятность не столь высока, как цена. ИМХО.

Казахстан
Филипп пишет:
"Чижик" пишет:

текированное семя

А сколько стоит такое семя? И какая вероятность?

РФ
"Чижик" пишет:

расчет физической нагрузки можено обсудить в моей теме или в личке... лучше в чижикином блокнотике...

Привет!
А ссылочку на эти вещи разрешается?

nad
Россия
"Чижик" пишет:

у нас тут есть так называемые текированное семя... т.е. с гарантией что родятся тёлочки... ничего более подробного о текированном семени не ведаю... что скажешь по этому поводу?

Относительно секстированного семени для частного подворья воздержусь советовать . Без подробных объяснений- нет необходимости . Но... Узнать надо на вашем комплексе , какой% оплодотворяемости им , какой % рождения тёлочек .
Гарантии , что родится тёлочка , 100% нет .Но может быть у вас используют семя такое , что родятся только тёлочки и оплодотворяемость хорошая , ведь производители все разные. Здесь только со специалистами из с\хпредприятия , откуда будет браться семя , нужно говорить.
Надо учитывать , что оно ооооочень дорогое . У нас одна доза стоит около 2 тысяч в рублях. Плюс осеменатора отвести-привести-работу оплатить... А гарантии на ожидаемый результат нет...

"Чижик" пишет:

жирность и белок меня по молоку устраивают, но у Груни было больше и я у телки тоже хочу больше и жира и белка и плотности... голштин особо эти показатели как я понимаю не поднимает... но у нас в Украине есть так краснорябая (маконькина линия как раз и начиналась с краснорябой)...она конечно же таких надоев не дает, но жир, белок и плотность на уровне... и у нас вроде как есть тикированное семя краснорябой, точнее не вентелрировала этот вопрос... как ты смотришь на то, чтобы покрыть Маконьку краснорябой или красной степной?
с чем можно поиграть кроме голштина?

Марина , сразу хочу сказать -- с голштинами не играют. Можно позволить вольности с любой почти коровой , но не с этими принцессами. Раз уж связалась с голштинкой , то и плясать под её дудку , а под свои желания подгрести её не получится . Потому что от неё уже ничего не надо желать , она всё может дать сама , если содержание и кормление соответствует её данному физиологическому состоянию. С Груней не надо сравнивать , она была уже не новотельная и молоко полностью сформировано.Мы склонны идеализировать то, чего у нас нет. Вот и Груня была первой и в душу она засела крепко , и долго никто не сможет с ней сравниться .До той поры , пока будещь чувствовать себя виноватой . Но это было вчера , а сегодня есть Макошка и она так же как Груня старается быть хорошей для своей хозяйки .Просто иногда надо оценить имеющееся. Задать себе вопросы- сама отелилась ? Даа , и крупного телёнка-то... Отёк сошёл быстро ?-- а его и не было...Тугая ?-- Нет...Послед сам отошёл ?-Да... И многие другие вопросы .
Ответив на все вопросы , вспомним сказку Пушкина "О золотой рыбке " , как бы у разбитого корыта....
А потом поблагодарим Бога за то , что имеем .
Про осеменение .
Марина , отрицательно смотрю! В данном случае будет не прилитие крови быка с желаемым результатом , а возвратное скрещивание с непредказуемым результатом. Прилитие крови улучшающего быка проводится только один раз для улучшения какого-то признака , а дальше полученную тёлочку кроют опять своей же породой . Но Макошка уже в нескольких поколениях голштинка , кр-рябая у неё наверное в 4 ряду предков . Это уже практически чистая голштинка . А уж покрытие кр. степной-- это вообще авантюра. Насмарку все уже решённые вопросы по количеству молока , у дочери этого не будет. Кр. степная оооочень устойчиво передаёт свои качества , среди которых в том числе и невысокий надой. Получится тёлочка-помесь 1 поколения. За счёт гетерозиса она вполне может быть продуктивной , но качеств своих потомству не передаст. Если только как пользовательное животное получить , то это другое дело. И не оставлять уже от неё на племя. Но это бабка надвое сказала - проявится гетерозис или нет...
Время уйдёт...
Кр. рябая - это та же чёрно-пёстрая по своим качествам , только имеющая ген красной масти и её поэтому выделили как отдельную породу , хотя по большому счёту она ничем от ч\п не отличается , просто так смотрится красивее.
Потому её и перекрывали голштинами кр. пёстрыми чтоб закрепить цвет и передать качество голштинов по надою.
Вот такое желание возникло у селекционеров и они оформили её как отдельную породу во многом ещё для того , чтоб не перекрывали чёрными , они уже надоели . Но всё-таки у них сформировался свой тип , у них выше жир и белок и немного ниже молоко . И здоровьем покрепче. Это отличная работа селекционеров ещё нашего СССР.
К Макошке нужно подбирать только голштина , желательно немецкой селекции линии Уес Идеал , если у вас такие имеются . НО ТОЛЬКО НЕ АМЕРИКАНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ!!!! В родословной на быка должно указываться абсолютно всё , что он передаёт . Можно не смотреть на увеличение молока , т.к. чем больше молока , тем восприимчивее животное ко всему негативному. Молока достаточно , а вот это должно быть указано так :
-улучшает форму вымени
-улучшает здоровье вымени
-увеличивает продолжительность жизни дочерей
-повышает жир и белок
- лёгкие отёлы.
Приблизительно так пишут немцы , американцы по-русски не пишут , они наводят понты своими загадочными шифровками . Если всё-таки подойдётся американский бык , напиши всю строчку ихних обозначений , попробую разобраться.

Украина
"Филипп" пишет:

"nad" пишет:

Относительно секстированного семени для частного подворья воздержусь советовать

уфффффффф... ну простите тётку... глухой не дослышит, так добавит... так и я...

разговор был мимо ходом с директором одного племхозяства недалеко от нас, специализирующихся только на чернопестрых голштинах... там ребята творческие...сами в поисках, бывают пролеты...но и победы есть... так вот директор, молодой совершенно парень, а глазюки мудрые как у старика, сказал, что они на жестко отобранных коровах, от которых хотели бы иметь продолжение, осеменяют только сексированным семенем... и еще был один разговор типа полузззззззкаем семачки на лавке... мой односельчанин своих коров тоже осеменяет только сексированным семенем и у него рождаются только телки... осеменяет он таким семенем три года... и три года телки... может совпадение - не знаю...

стоимость одной дозы процентов на 40 выше чем обыкновенное семя...
и это племхозяйство располагает не только семенем, но и каталогами...

нужно всё для себя уяснить, чтобы продуктивнее было сотрудничество с ними...

Марин, спасип огромное за разъяснение... всё поняла... так и буду действовать: осеменять голштином... нужно еще определиться ч\п и к\п... но есть ли у них семя к\п не уверенна.. вполне возможно, что и нету...

и еще... они там не ждут охоты у коров... они синхронизируют и осеменяют...
аргументирует он синхронизацию тем, что у высокопродуктивных коров охоты смазанные... у моей вроде бы была, а вроде бы нет... да еще с моим разбирательством... на следующей недели приедет вет и будет учить меня гинекологическим премудростям у коров...

Марина, как доберусь до каталога, сделаю выборку и будем тогда уже определяться...

Украина

Привет!
А ссылочку на эти вещи разрешается?

Привет, Михаил!
да, конечно... https://fermer.ru/forum/raznoe/110152 , но думаю что лучше всё же отдельную тему открыть.... а то в блокнотике сборная солянка с гусинным потрохом...

"Raiskin" пишет:

вы бы открыли темку.думаю много кому было бы интересно.я сама хочу лошадку,но пока не изучу этот вопрос,не решусь.у нас ветов лошадиных нет в округе.страхово.

хорошо... постараюсь сегодня это осуществить... сегодня на всё забила... ноги на диван и всё... только самое необходимое по уходу за скотиной...
а то дело пахнет жаренным: сегодня вообще в 4-30 спатть, а в 5-30 подъем...

так что ежели изыщу силы и время сегодня открою тему...

"лЕнАчКа" пишет:

А меня забыли? Мне тоже понравилось так выращивать телят Чижик как вы раздаивали Макошу ? По Марининому методу или по своему как коз?Если не секрет сколько молочка у Макошки?

ох...точно, Лен, забыла... Макошку не раздаивала... всё делала как говорила Марина... первые дни доила 6 раз в сутки, затем быстро пять, четыре и за один день на трёхразовую дойку... но чистоты метода не получилось... у меня случилась неприятность по моей оплошности... я бычка выпускала побегать возле мамы, когда он сисю не знал, то просто наматывал круги вокруг неё и всё... минут 10-15 побегает и обратно в вольер... в одну из таких его прогулок, меня дёрнули из конюшни... вышла типа на минутку, не загнав теленка в вольер, а потом напрочь про это забыла... пришла через час где-то...а он вовсю сосет вымя... с этого момента возникла проблема: она начала задерживать молоко... решала я её просто... выдаивала сколько дает, а давала она половину от имеющегося, а потом подпускала теленка... он пару тройку раз соснет, молоко прибудет на его сосание, мы его легко забирали от коровы банкой с молоком, а я полностью выдаивала...

я на сегодня понимаю, что раздаивать высокопродуктивную корову как коз - совершенно ненужное занятие...

Лен, только без обид, точную цыфру надоя не хочется говорить..., ну суеверная я...ну что же сделаешь...
скажу одно: она более чем оправдывает своё обозначение как высокопродуктивной коровы... ТТТ...

"света_19" пишет:

Девочки,большое спасибо,за советы и отклики.

Свет, личку почитала, чуть позже отвечу...

РФ
"Чижик" пишет:

Пробежался быстро по блокнотику. СНИМАЮ ШЛЯПУ!

"nad" пишет:

Попробуйте набрать в поисковике "Содержание и кормление рабочих лошадей " . Может там что-то найдётся.

Тут речь не про базовые знания, хотя полезного в лит-ре много, самое ценное то, чего в книжках нет, практические наблюдения и советы, из ваших постов узнал много моментов, хотя в жив-ве всю жизнь.

Казахстан

Марина,что вы можете сказать по этой телочке(2 месяца).

Файлы: 
  • foto0230.jpg
  • foto0229.jpg
  • foto0227.jpg
  • foto0228.jpg
Казахстан

Лен, только без обид, точную цыфру надоя не хочется говорить..., ну суеверная я...ну что же сделаешь...
скажу одно: она более чем оправдывает своё обозначение как высокопродуктивной коровы... ТТТ..

Какие могут быть обиды.Главное что оправдала надежды. romasuperya

Тема закрыта