Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 356 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рысь" пишет:

в банке отстоя ниже плечиков а через сепаратор сливок пару ложек с ведра

мои жирность тоже сбросили. Но я на комара и оводов грешу. Зажрали. А у вас там как с ними?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Филипп" пишет:

мои жирность тоже сбросили. Но я на комара и оводов грешу. Зажрали. А у вас там как с ними?

Да кудаж от этих тварей дется(((( Но у остальных из сепаратора сливки текут как нало а у Манюни две ложки столовых из ведра((((

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Да и еще спрошу от скольких литров молока можно корову запускать? А то голштинку уже дою через 36 часов а она по 13 литров даёт(((((( корова одним словом)))))

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил 01 регион пишет:
"Лунатик" пишет:

Обещал отписаться, как отелится швиц такой, но по журналу ошибся на месяц, ещё не отелённая.
И аппарат разрешается горизонтально держать, а то внимательно рассмотреть, так пришлось асус на ребро поставить. smile3

Ждемс

наталья о.
Рысь пишет:

Да и еще спрошу от скольких литров молока можно корову запускать? А то голштинку уже дою через 36 часов а она по 13 литров даёт(((((( корова одним словом)))))

=========
если надо запустить -путайте. сегодня утром подоить,завтра вечером, послезавтра в обед. в разное время. очень быстро запустит

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Такую корову нельзя просто так запускать и тем белее что-то путать ей в режиме. Можно со скрытым маститом запустить. А после отёла это уже будет не скрытый , а открытый мастит.
Просто ставят на привязь , дают ей только сено старое , чтоб питательность низкая была. Воду не ограничивают , а соль убирают . Через несколько дней она сильно сбавит молоко , её доят 1 раз и с орбенином запускают . Можно и потратиться на орбенин , она всё оправдает .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

, Марина, добрый день. У меня вопрос. У новотельной коровы мастит. хлопья небольшие. лечим. Отелилась 12 числа. в стадо пока не выпускала, пока мастит не вылечу. Да и вет не рекомендует. да вот свекровь замучила, что лучше в стадо ее... А я боюсь - там у нас речку в брод переходят, днем коровки по жаре в речку бегут от оводов и мошкары.... Как бы хуже еще с выменем не было... отек у нее был небольшой, на задних долях практически прошел... Что вы можете посоветовать на этот счет? выписать или подержать дома пока....
стати, большое спасибо Вам за Ваши советы... Запускала коровку и готовила к отелу по Вашим рекомендациям... Наверное и отека поэтому большого не было.... Сейчас она доит 20-21литр... вода и трава кошеная вволю... дробленка 2 кг, как к отелу довели - так и держимся... это второй отел... после первого она доила 19-20литров... Возможно ли ее раздоить больше, или так как сейчас 21 - это предел?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Какое стадо ей сейчас ! Пока мастит не вылечится , держите дома . А иначе ещё и эндометрит можно заработать . Вымя и половые органы очень связаны между собой и непорядок в одном может привести к проблемам в другом органе .
Пока мастит , ничего в кормах не надо менять или добавлять . Вот тут как раз момент , когда большой удой не в пользу .
Через 3 недели вы ей будете прибавлять зерно и она обязательно прибавит молоко . Надой в первые дни не максимальный , он потом должен прибавляться .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Рысь" пишет:

Подскажите что может происходить с коровкой. Отелилась в конце февраля, к началу мая доилась 24 литра. С начала мая начала сбрасывать молока сейчас литров 14 доится и с молоком чёт не ладное в банке отстоя ниже плечиков а через сепаратор сливок пару ложек с ведра(((( Кормёжка не менялась травы в доваль,что же ей не хватает?????

Марина я ещо спрашивал что с этой может быть?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина.У телки после второго осеменения увеличились задние доли.Я думала мастит или чтото укусило.Потянула соски а там молочко.Это говорит о том что она стельная?Прошло всего неделя после второго осеменения .ПОсле первого такого вроде не было. scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

В основном все изменения связаны как-то с кормлением или с проблемами в пищеварении и в вымени. Сказать сложно , почему так .
Убавляют молоко в таких случаях -- мастит , ацидоз , перестоялая трава , недостаток энергии в корме , перед загулом , низкая или слишком большая упитанность после отёла , отсутствие в запуске комбикорма . Или просто элементарная такая низкая продуктивность . Бывают коровы которые с отёла молоком заливают , но быстренько убавляют его , что бы не предпринимали хозяева . а вот почему жирность именно у неё низкая , надо подумать , попозднее отпишусь .

"лЕнАчКа" пишет:

Это говорит о том что она стельная?

Нет , это про стельность не говорит . Ничем её не кололи ? это действие окситоцина , она была значит в хорошей и полноценной охоте . Не надо бы вымя трогать.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Ничем её не кололи ? это действие окситоцина ,

Нет .Ничего не кололи. dntknw Больше не трогаю.Просто надо же было проверить а вдруг мастит или укус.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Рысь пишет:

Да и еще спрошу от скольких литров молока можно корову запускать? А то голштинку уже дою через 36 часов а она по 13 литров даёт(((((( корова одним словом)))))

есть даже тема ( ЗАПУСК ) но запускать можно и за 45 дней и за 60 только сразу ;)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Жирность молока может снижаться при скрытой форме мастита , и если не хватает клетчатки в рационе , т.е. сена .
Есть ещё конечно причины , но в частном х-ве только эти могут сказываться . На ферме например мы даём на ночь силос , он очень хорошо в сочетании с травой поддерживает жирность . Только недавно перестали давать картошку , уже некачественная стала , она тоже хорошо и жир и белок держит .
Снижается жирность ещё в жару и когда сильная влажность , духота в помещении , во время грозы , бури , или перед ними. Но перед сильными дождями с бурями и грозами и молоко снижается .
Для коровы духота , повышенная влажность так же опасны , как и нехватка воды.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

ллл

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"палешанка" пишет:

Да, телка хороша. Наверное, нетель уже. А что за порода, интересно?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Богу весть болтать не велено что за порода.
Марина вот эта таблица на ваш взгляд соответствует действительности.
ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛНОВОЗРАСТНЫХ КОРОВ, РАЗВОДИМЫХ В РФ
Порода

Средний возраст в отёлах

Живая масса коров, кг

Молочная продуктивность коров за 305 дней лактации

Пожизненный выход продукции
удой, кг

МДЖ, %

МДБ, %

молочный жир, кг

молочный белок, кг

надой, кг

молочный жир, кг

молочный белок, кг
Костромская
3,2 552 6210 4,18 3,46 259,6 214,9 19872,0 830,7 687,7
Чёрно-пёстрая
2,5 560 6805 3,88 3,09 264,0 210,3 17012,5 660,0 525,8
Голштинская
2,3 563 7175 3,87 3,07 277,7 220,3 16502,5 638,7 506,7
Ярославская
3,4 497 5325 4,10 3,44 218,3 183,2 18105,0 742,2 622,9
Холмогорская
3,0 538 5964 3,98 3,32 237,4 198,0 17892,0 712,2 594,0
Айширская
2,6 509 6203 4,12 3,23 255,6 204,0 16127,8 664,6 530,4

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Не так таблица нарисовалась.Наверно не понятно будет.Вот ссылка.

http://selhozrf.ru/node/825

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

почти соответствует . Почти- это потому , что писана она людьми , преданно любящими эту породу . Ну и чуть может быть приуменьшены качества других . Но то , что костромские коровы уникальны по своей ценности , даже не подлежит обсуждению. На мой взгляд , костромичи , ярославки и наверное кр. горбатки для России ничем не заменимы.
Голштинки хорошие , я всю жизнь с ними и люблю эту породу , но дома лучше держать вот из этих трёх .
Одна тонкость есть в откорме костромских бычков . Мясо у них рыхловатое и поэтому откорм должен проводиться на зерновых или если это дорого , то его нужно держать долго , 1.5 минимум года . Вот только тогда мясо делается товарного вида , плотное и с тончайшими прожилками жирка как у дорогих мясных пород . Но и вырастает он ....
Бычки голштины уже в 10-12 месяцев имеют плотную товарную тушу , а у этих в этом возрасте туша ещё рыхлая .
У костромичек и ярославок молоко имеет более ценный чем у других пород состав белка.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

. На мой взгляд , костромичи , ярославки и наверное кр. горбатки для России ничем не заменимы.

И швицы, конечно, куда без них :-).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Да , конечно .
Швицами улучшают костромичей и получается шикарное животное .у нас в стране чистых швицев нет , только те , что завезёны из-за бугра . Помесь швица с костромичём мы и называет швицем . Но это не грех , эти коровы больше и становятся на них похожи и внешне и по продуктивности , чем на костромичей .
А мы вот давно погнались за модой и поглотительным скрещиванием всех костромичей и швицев превратили в голштинов . Но теперь не исправить . стадо уже почти всё чистопородное голштинское. а очень жаль.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Из лучших побуждений, вот на тему интересно.
http://madison.kiev.ua/udarim-golshtinom-po-porodnomu-razgildyaistvu-0
В 80-е, в золотой век советского жив-ва, хоть про него в "Крокодиле", помню была тема "М-уу" называлась и карикатуры регулярно, у нас была ферма швицов с племенным статусом и в реестре , кажется. осколки до сих пор встречаются по людям, одна старую корову с свид-вом помню продала и покупатель 40 р/кг ж в получил.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

Жирность молока может снижаться при скрытой форме мастита , и если не хватает клетчатки в рационе , т.е. сена .
Есть ещё конечно причины , но в частном х-ве только эти могут сказываться . На ферме например мы даём на ночь силос , он очень хорошо в сочетании с травой поддерживает жирность . Только недавно перестали давать картошку , уже некачественная стала , она тоже хорошо и жир и белок держит .
Снижается жирность ещё в жару и когда сильная влажность , духота в помещении , во время грозы , бури , или перед ними. Но перед сильными дождями с бурями и грозами и молоко снижается .
Для коровы духота , повышенная влажность так же опасны , как и нехватка воды.

Марина дак отстой в банке ниже плечиков а из сепаратора две ложки столовых с ведра((((

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Рысь" пишет:

Константин, так может проблема в сепараторе?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Ну это я пропустила .
Да как такое может быть ? Куда же жир-то девается ? Это как-то не зоотехнический вопрос и не знаю я тута ничиго.
Не советчик я ...
Кто с сепаратором работает , должны человеку ответить !!! Чего все молчат -то ?
Всегда так ? И сейчас так продолжается ?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Денис дак от других коров течёт а от Манюни нет((((
Может у сепаратора аллергия на её молоко)))))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

http://madison.kiev.ua/udarim-golshtinom-po-porodnomu-razgildyaistvu-0

bang dread

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Рысь" пишет:

Сделай так - сними этот отстой ложкой и посмотри, что получится, если будут нормальные сливки и сметана, то неполадок с сепаратором, ну не могут сливки исчезнуть невесть куда. Раньше ее молоко сепарировал и нормально было? Или всегда так? Если уж вообще рассеять сомнения, прокрутить на жирность молоко надо, да и плотность проверить.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Добрый день всем!!!
Хочу поделится радостью---на той недели переезжаем на земли(а то телочки под навесом стоят-без выгула).
устали уже каждый день траву косить,возить,сушить и кормить.
А также и чистить.Щас на воле набегаются.....
Да и свинов- туда же перевезём.Дома оставлю-кроликов,и цып-бройлеров.
вот только проблема--сначала загончики с навесом поставим для скота,но это дело 2х-3х дней.А там уж до холодов из блоков и скотник ставить бум.
Но для скота-----просторы.....

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"света_19" пишет:

Света молодец как всегда. roma
Удачи тебе всегда и во всём. hi
А как дела у вас с комарами и слепнями.Под навесами их не съедят .
У меня сегодня в обед хорошо обглодали корову слепни.Кровища со спины ручьём .И сидят на спине как воробьи-здоровые.И вымя ещё гложут.Я сначала мою эту кровь и мажу пихтоинкой она тоже воняет и липучая.Хватает после обеда но не надолго.И прыскалкой тоже прыщу.И строга уже появилась.
На ночь травы даю.И комбикорма 3 раза вдень уменьшеную пайку.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах