Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 312 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Чижик" пишет:

а еще я хотела спросить о сепарированной сметане... это что прямо из сепаратора можно получить сметану? или что-то другое имеется в виду?

Из сепаратора получаю сливки - густые, потом из них сметану. Просто бывает "снятая" сметана - из банки отстоявшегося в холоде молока сверху ложкой снять сливки, и потом из них уже сметана. Я "снятую" не очень люблю, не на вкус конечно, просто мне консистенция не нравится, использую только на масло, хотя с нее выход меньше. А для продажи - только сепарированную. yes3
Хотя последнее время сметану совсем плохо берут - клиенты наловчились с молока снимать - там отстой сливок большой, по ребрышки. Сначала кто-то из клиентов проговорился, а потом муж сам заметил, когда молоко развозил - у некоторых в терраске банки стоят, а сливки сняты... laugh

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"света_19" пишет:

Лопостя железные,электрическая.Как собью,пахту выливаю,заливаю воду холодную,меняю воду 3 раза,а потом отжимаю-всё маслобойко.На всё уходит от 20 до 30 минут.

А промывается масло хорошо? Хочу попробовать, а то руки от ледяной воды аж заходятся... Ближе к выходным буду масло бить, обязательно попробую. Мне главное, чтобы промывалось как следует... blush2

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nika19833" пишет:

А промывается масло хорошо? Хочу попробовать, а то руки от ледяной воды аж заходятся... Ближе к выходным буду масло бить, обязательно попробую. Мне главное, чтобы промывалось как следует... blush2

Выложу фотку,там всё будет видно.Но с такой маслобойкой проблем нет.правда она больше летом работает,чем зимой. laugh
Да,промывается хорошо.Вода чистая,без пахты.
Я воду заливаю сразу в эту емкость,и она дальше крути как на масло,потом выливаю.И так 3 раза.Ну ,а отжимать приходтся вручную,пока на пресс сне натолкнулась. laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Андрей_Леонидович" пишет:

Подскажите пожалуйста правильно ли мы ее кормим(три раза в день по трети ведра отрубей,сено в волю и очистки от овощей)?И не будет ли ей вредно если на выходных буду выводить на прогулку?

Выходит , ведро отрубей за день ? Категорически неправильно . Вы просто забьёте ей книжку и неизвестно ещё , спасли ли вы её от ножа в таком случае .
Отруби сушью не надо давать , их либо парят кипятком 2 часа , или лучше дрожжуют и не в таком количестве .
Ей пока нужен комбикорм в количестве 1-2 кг до года , но не отруби.
Вы ничего про соль и минеральные подкормки не сказали . Это растущий организм , и отсутствие добавок плохо скажется на неё как на корову в дальнейшем.

"tanya_a" пишет:

Корову осеменили 12 декабря,не ректалили.Сегодня на лепешке сверху была полоска крови,выделения скудные кровянистые.Петля не опухшая.Что это может быть?

Прошло ровно 2 цикла . Она или не была стельной , либо погиб зародыш.
Проверить необходимо корову врачу .
А вдруг чудо какое и она стельная...
Петля опухшая бывает когда корова только начинает гулять , а когда кровит , это уже закончилась охота и там уже вся опухлость проходит .

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Марина,буквально сегодня позвонили и сказали,что ее осеменяли повторно 24 января,и остальных оказывается тоже осеменили,хорошо хоть сообщили.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!
Речь если о сметане пошла-спрошу.
Если на сепараторе регулировочный винт ослабить, чтоб сливки жиже были, то сливки в холодильнике всё равно отстаивается(свеоху густо , снизу молоко). Так и должно быть?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Вячеслав Жуков" пишет:

Если на сепараторе регулировочный винт ослабить, чтоб сливки жиже были, то сливки в холодильнике всё равно отстаивается(свеоху густо , снизу молоко). Так и должно быть?

да , так бывает ))

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Вечер добрый.
Не совсем в тему, не знаю где спросить.
На форуме есть тема "Птичник по уму".
А есть что-то подобное про "умный коровник"?
Или где почитать можно?
Подскажите, форумчане. Нужен план коровника на 4-5 коров.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Филипп пишет:

В общий кровоток антибиотик всасывается незначительно. Тут же не все академии кончали wink

Филлип я академиев не кончал а завершил образование в 89 году по специальности ветеринария в БСХИ с синим дипломом;)
но по поводу незначительно всасывается приведу случай из моей практики;
современные снап тесты используемые при приемке молока на комбинате детского питания вимм билль данн ловят ничтожно малые количества антибиотика.
В хозяйстве где я работал корова пролеченная мастиет форте вылезла из секции для больных и забралась в доильный зал , с завода вернули обратно 32 тонны молока, его пришлось все уничтожить слив в навозохранилище. проверяли всех коров и выявили беглянку. грустный опыт

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Геннадий99 пишет:

Есть котегория людей которые себя считают выше остальных вот я работал столько лет .Вот Марина молодец и подскажет и не бьет себя в грудь что зоотехником проработала всю жизнь и многим ребятам спасибо за советы.

я вам Геннадий написал о том кто я чтоб ваш мозг уловил ассоциативный ряд между тем о чем я пишу- и кто я . и поверьте хвастать мне особо нечем;(
людям я не хамлю; приведите факты; пожалуйста.
насчет скромности тоже не до конца понял?
я писал есть телефон ( для помощи), есть личные сообщения- и это тот формат где мы можем продолжить упражняться в остроумии ;)

Россия
: Волгоградская обл Жирновск
24.02.2012 - 10:09
: 17

т.Если как она говорить до отела около месяца--убирать молокогонные корма и отправлять в запуск-- однозначно!!!!!!!Или так как Ветколхозник советует-- с .Не запустите-- следующая лактация Вас не порадует, телок тоже вряд ли богатырский будет-- и корове колоссальная нагрузка.[/quote]

, свою ошибку уже поняла, ток никак не пойму мне резко запустить уже не стоит да? cry Зорю жалко.[/quote]

послушайте не в коем случае нельзязапускать корову,доите до последнего
а корова для теленка все равно молока оставит она вам все равно все молочко не отдаст[/quote]

Добрый вечер, это опять я. Зоря моя пока еще не отелилась и я продолжаю доить один раз в сутки литров1,5 чуть больше, позавчера заметила какие то сгустки первые струйки на марле осталась как будто слизь, а сегодня она стала ногу поднимать как будто ей больно?!!! сгустки были так же что это может быть? после того как подою вымя вроде не жесткое, не могла она вымя застудить когда днем гуляет по двору около часа?

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Спасибо за совет,обязательно попробую запаривать.из минеральных подкормок даем кальций.А комбикорм какойто специальный или можно ограничиться дертью?У меня куры наконец занеслись,решил выйти на самоокупаемость-взял на работу три десятка.Пока дошел до кабинета все продал,а половина офиса еще и обиделись что им не хватило.Народ просит молоко-хоть бери да сразу покупай готовую корову. laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Андрей_Леонидович" пишет:

А комбикорм какойто специальный или можно ограничиться дертью?

Лучше всего дроблёный ячмень .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А у меня Манюне совсем нехорошо((((( За два года что у меня корова первый раз отказалась от драблёнки, сено както вяло жуёт и воды на два ведра выпила меньше чем обычно(((( Выдиления после отёла так и не прекрощаются, сегодня уколол окситоцином 30кубов. На прогулке сегодня только шагом, бегать отказалась(((( Удои упали процентов на сорок, молоко толко телёнку а у меня на её молочто запись(((( Посмотрим что завтра будет.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

проверьте на смещение сычуга. и вот окситоцин непонятно зачем? я такой препарат применял крайне редко и больше коровам имеющим проблемы молоковыделения

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Алексей приветствую.
Коровка отелилась 27 февроля и до позовчерашнего дня кроме выделений и кровью было всё прекрасно и апетит зверский и прибовления молочка. Позовчера чуток скинула удой, с утра не попоили (свет отключали а у меня скважина) Ну на это и погрешили да жома я девчёнкам убавил не понос но жидковатобыло. вчера ещо убавила молоко, сегодня плохо едим, на улице всё большебы постоять а не погонять. Выделения как шли так и идут. подскажи что предпринять а то к своему вету както не хочится обращатся. Отвт от него знаю наперёд "реж пока вес не потеряла"(((((

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вчера теленка взял. Думаю оставить на племя бычком, пусть поработает на следующий год. 1/4 джерсей и 3/4 красно-пестрый голштин. Отец Фантастик.

Файлы:
img_0316_1.jpg
img_0315_1.jpg
img_0309_1.jpg
img_0310_1.jpg

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Филипп,он прелесть good

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Уррррааааа!Сегодня еду за тёлочкой!

Россия
: Брянская область
05.04.2011 - 20:37
: 22

У меня другая проблема - продаю в стеклянных банках, у нас так заведено... клиенты так привыкли...
Но какие банки они возвращают -
Ладно, из подвала с дохлыми пауками, так из под закруток, немытые, чуть ли не с солеными огурцами, все в ржавчине...
не все клиенты, конечно, но есть и такие - уже год куда-то деваются мои банки -ни разу обратно не отдали, все ржавое... Напоминает : "На тебе, Боже, что мне не гоже". Пока железной мочалкой ототрешь, да отмоешь....
Честное слово, два раза день банки мою - иной раз плачу...

Ой, как это знакомо до боли. Просто устала оттирать ржавое горлышко. Люди стабильно забирают мои стерильные баночки. Полностью согласна: есть такая проблема и достаточно неприятная.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Посудомойка дорого? У нас молочники радуются какие банки чистые. Всё отбивает вымывает.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Филипп" пишет:

Филипп телёнок вдвойне Фантастик.Очень красавный.Бычок будет чудный.
Вот бы тёлку такую пёструю.
Где брали это чудо.Сколько ему от роду.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Виталий Вячеславович Полканов" пишет:

Ради одной коровы ставить посудомойку -накладно будет.Не выгодно мыть банки в машинке и продавать по старой цене.Посмотрите сколько воды льёт машина и всё через счётчик а у нас ещё и каналия откачивается машиной за 300 рублей.Нет уж пока ручками справляемся. Банки свои пометила лаком для ногтей и назад приносят только мои.Вот и вся проблема решена.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Филипп, теленок просто чудо!!! clap
Дорогие форумчане, у меня такой вопрос. У первотелки молочко какое-то водянистое... Вроде сладенькое, а как сливки отстоятся - снизу молочко больше похоже на хорошую жирную сыроватку cry . Мы так эту коровку ждали, и на тебе. а старшей 18 июня телиться, скоро в задой. Уже молоко сбросила до 7 литров, и доится неохотно.... Мы за счет молочка только и живем... а тут такое вот. люди же решат, что водой разбавляю cry Может кто-то что посоветует?
на фото отстоявшееся сутки молоко, сливки и снятое молоко в ложке
Файлы:
13-03-12_1540_0.jpg
13-03-12_1538_0.jpg
13-03-12_1537_0.jpg

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Вера Волга" пишет:

Уррррааааа!Сегодня еду за тёлочкой!

В добрый час!!!! yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"палешанка" пишет:

Вот бы тёлку такую пёструю

Тогда бы его хозяйка не отдала :) Она сама давно о такой телочке мечтает.
Бычок 30 января родился. Брал недалеко от Софрино. Хозяйка долго джерсеек держала. Сейчас, правда, только одна коровка осталась, 1/2 джерсея, 1/2 голштин (Альманах).

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nika19833" пишет:

Из сепаратора получаю сливки - густые, потом из них сметану. Просто бывает "снятая" сметана - из банки отстоявшегося в холоде молока сверху ложкой снять сливки, и потом из них уже сметана.

Спасибо всем за подробные объяснения.Очень важно технологический процесс соблюсти.Но насколько я понимаю сметана это не просто прокисшие сливки.И не так важно какими путём они получены.Вкратце насколько я помню процесс такой:сливки нагреваем до 80*С,потом остужаем до где-то 25*примерно,там даже есть разница зима -лето,потом заквашиваем,И оставляем сквашиваться(t не помню),первые 3 часа перемешиваем,затем оставляем на сутки примерно,потом в холодильник.Это из брошюры"Переработка продуктов животноводства" 80какого-то года издания. Если кому интересно,я раскопаю её и уточню.У нас в школе был предмет "Животноводство",вот с тех пор осталась.Кстати мой самый первый "диплом" мастера машинного доения, теперь оказался самым востребованным.А мы нос воротили и с уроков сбегали.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Михаил 01 регион" пишет:

У коров часто такое извращение вкуса, замечаю, могут жрать нефтепродукты и жировой солидол, вот буксы БДТ только смазаны и всё облизано.

Ну мож и правда чего не хватает? У меня одна горчичный порошок требует.А Фелуцен плюют.Мел на дух не выносят.Дефторфосфат только если очень тщательно размешаю с чем-то очень вкусным. Кстати,а что за препарат Катазал? Мне вет сказал что-то про обмен веществ.Но я теперь без коллективного обсуждения никуда. Это раньше я покорно соглашалась с"опытом и образованием" ,а теперь при вашей поддержке могу спорить чуть не до драки,благо он не намного старше.Но все равно каждый остаётся при своём.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nad" пишет:

Проверить необходимо корову врачу .
А вдруг чудо какое и она стельная...

У меня Ночку двое проверяли.Один сказал пустая ,другой-стельная.Летом узнаем кто был прав.По мне уж лучше корова окажется яловой,чем лечением спровоцировать выкидыш.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Филипп" пишет:

Филипп поздравляю-это такая прелесть,точно Фантастиш. super good

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах