Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 316 из 502

15037 сообщений
: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1456

...... Сегодня жена зашла коров даить а Манюня рог сняла((((( Милай доится не далась, пришлось самому в такую рань вставать(((( молока фигвам(((( Рог забрызгал второй кожей, остаток от рога трогать не даёт да я и особо и не настаивал. От чего такое могло произойти???????

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1647
"Рысь" пишет:

От чего такое могло произойти???????

может в кормушку неудачно морду сунула и сено ворошила. У моей соседки так корова в прошлом году себе рог сняла. Голову сунула в кормушку, стала сено шуровать и рог попал в щель между досок, та стала головой дёргать и осталась без рога.
А если они (коровы) у вас содержатся не на привязи и не в индивидуальных стойлах, могли ночью небольшую потасовку между собой устроить и рог мог слететь.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1456

Таня приветствую. я даже не представляю, сено едят с пола, драблёну и жом из больших кастрюль. да и не видел чтоб ващеона маслалась. Это Зорьку я из чеченского плена)))) Забрал тощию и грязную. Та за травинку кого угодно на рога подымет, а Манюня спокойная знает что жратва есть всегда))))) потому и в патасовках не была замечина.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1647
"Рысь" пишет:

Манюня спокойная знает что жратва есть всегда))))) потому и в патасовках не была замечина.

Потасовка могла быть и не бурная, а вполне так только подурачиться. Коровки довольно часто рога снимают играясь друг с другом wink

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10370
"tanya" пишет:

Нет ничего страшного, даже положительный момент, отросший чехол не бывает острым, забинтовать туго и пусть ходит хоть 3 мес, бинт прилипнет и пока сам не порвётся будет висеть, как вариант прямо по бинту мажем ихтиолкой, заживёт быстрее.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11037

Моя тоже снимала.Перекисью обрабатывала,потом перевязала и всё,подзажил.

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11037
Михаил Татарстан пишет:

всем доброго времени суток , опять мои коровы только , не желают форумчане своих светить )

Я не суеверна и выставляла тоже.Когда будут покупки,обязательно выложу.Как же мне всё таки красно -белые коровки по душе good

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Аватар пользователя Настя Каменская
Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 46

Здравствуйте!
Мы собираемся приобрести нашу первую коровку, точнее она еще совсем маленькая, ей будет 2 мес, когда мы ее заберем (забираем в начале апреля). И у нас очень много вопросов.
1) Телочку кормит еще мама-корова. У нас коров нету, планируем кормить ЗЦМ. Понимаю, резкого перехода от цельного молока к ЗЦМ не должно быть? У нас есть возможность покупать молоко коровье у соседей, какая схема перевода с цельного молока на ЗЦМ?
2) Что еще по кормам подготовить? У нас есть - овес, пшеница, ячмень, соевый жмых, кукуруза, отруби, геркулес, сено, постоянно свинной комбикорм. Может какой-то комбикорм нужен для КРС? Лизунец нужен уже такой малышке?
3) Сколько раз поить-кормить в день и приблизительно сколько давать всего?
4) Собираемся в большом хлеву отгородить место для коровки... Какую площадь отгораживать?

Спасибо.

Аватар пользователя Андрей_Леонидович
Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Добрый вечер!Бицылин посоветовал знакомый ветврач.Сегодня вроде все стабилизировалось,ухо заживает.А собака у меня добрая,я ее на людей не натаскивал так как маленькие дети в доме.Она кого угодно залижет до смерти.А вот всяких коров ,коз и баранов терпеть не может.Толку от нее ни какого но она как член семьи.Видели бы вы ее глаза когда я ее привез в собачий приют....

Andrei

Аватар пользователя Михаил Татарстан
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1052

для Валентина ,да корова голштинка на фото черно пестрая которая

без булдырабыз !)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6207
"Андрей_Леонидович" пишет:

Видели бы вы ее глаза когда я ее привез в собачий приют....

и хорошо, что забрали... так бы и несли эту ношу... и никакие бы силы не сняли бы её с плеч...

мне как-то из двух собак нужда заставила оставить только одну...пришлось выбирать... выбор пал на суку... ума непостижимого была собака... но не очень выдающихся экстерьерных качеств... хоть и выставлялась, но звёзд не хватала как кобель, который брал только первые места... и выбор был сделан и нашла хорошие руки... уже прошло более 17 лет с тех пор... а всё живое... и стыд как иржа съедает "плоть"... и никак не стереть из памяти тот взгляд и те катящиеся из глаз крупные слёзы... её там любили... она и малышей имела... и сначала навещала её... но после таких свиданий, она отказывалась от еды и стрессовала и я перестала ездить... она давно умерла... а груз на плечах тяжёлый... животное так никогда не сумеет предать, как человек...

как хорошо, что Вы передумали и не оставили её там... дорого бы я дала, чтобы была возможность передумать...

ну а ситуация... ну случилось... ну бывает... всякое бывает в жизни и у человека... но мы всегда плохо относимся к тому, что нас за что-то могут вышвырнуть...

как же хорошо, что Вы передумали... roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15081
"Настя Каменская" пишет:

какая схема перевода с цельного молока на ЗЦМ?

Несложно . Просто в течении 10 дней постепенно заменяйте часть молока на растворённый ЗЦМ. Здесь основная задача -- всё внимание кишечнику . В это время желательно поить обязательно 3 раза строго по времени. Неплохо будет , если вы купите молока на первые дни у прежних хозяев . Денька 2 поживёт у вас , пройдёт стресс , тогда начнёте подмешивать ЗЦМ.

"Настя Каменская" пишет:

У нас есть - овес, пшеница, ячмень, соевый жмых, кукуруза, отруби, геркулес, сено, постоянно свинной комбикорм. Может какой-то комбикорм нужен для КРС?

Лучше всего специальный к\к для телят , он по возрастам , прочитаете на мешке .
Если нет такого , то можно просто цельной овёс поставить ей . Соль и мел тоже поставить свободно.
Поят ли её водой ? Если нет , то попросите приучить , иначе её кишечнику слишком сложно будет ко всему новому привыкнуть .
Если вам морально сложно кормить малышку цельным зерном , приготовьте её кормосмесь , только обязательно крупного помола .
Ячмень -50%
кукуруза -20%
пшеница-10%
овёс-10%
соевый жмых-10%

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"Павел ЛПХ" пишет:

Я тоже самое делаю,и терпеть не могу,когда запах коровы остаётся.А покупатели тем более.Ко мне на дом ездят и жалуются на неродивых хазяек,у которых молоко пахнет. yes3

: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 71

Здавствуйте. В мае прошлого года купила 8-ми дневную телочку айширскую. Сейчас ей 10 месяцев. И вот я начала задумываться как же и где я ее буду осеменять. У нас на местной ферме покрывают своим быком, но там лейкоз...страшновато. А осеменатора поблизости нет. Вот я и подумала, может взять сейчас бычка мартовского, вырастить месяцев до 9-10. И им телку покрыть. И потом на мясо его. Но одолевают сомнения, сможет ли 10 мес. бычок покрыть телку 20ти месячную? А дольше бычка для нас держать нереально, да и телке в девках засиживаться наверное не хорошо?
Помогите советом.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4620
"Андрей_Леонидович" пишет:

И не думайте даже оставить её в приюте.Она же свой дом и малышей защищает.В следущий раз следите за собакой.
И тёлку жалко.Но слава богу не очень страшно что ухо.А если вымя это капец будет.Будьте бдительны. hi

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 211
Михаил Татарстан пишет:

для Валентина ,да корова голштинка на фото черно пестрая которая

Михаил, она сама наберет силу и заработают яичники. Я бы только делал витамины, сейчас будут прогулки, если умеете массаж матки делайте хоть раз в неделю. Массажируйте также клитор. Чешите спину жгутом соломы или сена.
Не будет такого, что каждый год придется колоть. Год на год не приходится. Вот увидите, всё будет хорошо. Корова замечательная.

"Кто знает - не говорит, кто говорит - не знает." Лао Цзы

россия
: калязин
10.02.2011 - 20:10
: 38

Здравствуйте . Хочу совета спросить . Сегодня с утра запоносила корова . Кормление не меняли , от чего это могло произойти и чем полечить ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2712
Михаил 01 регион пишет:
"Reingold" пишет:

С возвращением! Чудика не видно давно. Воспроизводство актуально и всем интересно ветки на эту тему заглохли, а люди желают учиться, как смотрю. И у меня вопросы будут, вплотную с ИО работаю 3 год.

И.о. корову 29 февраля в 20 ч. и 1 марта сегодня опять пришла в охоту.Так жалко.Столько надежд было.Семя канадского айршира специально заказывала.Теперь на колбасу.Это был ее единственный шанс т.к. коровка неважнецкая.Теперь ждем телку осеменили 6 марта в 9 ч.А 8 марта в 18 ч. прокровила.Reingold каковы шансы как думаете?Дальше на очереди старые коровы они не разу искуственно не осеменялись и симментальское семя.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2712

Вчера отелилась 4 я корова вэтом году.И родила опять телку -четвертую.Осталась последняя летом.Кто будет?

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10370
"лЕнАчКа" пишет:

Как бы не было, 100% никто не покрывается, даже у хороших осеменаторов. Время ловите правильно.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 222

Всем доброго вечера!Вот моя первая в жизни коровка(точнее тёлочка).Знакомтесь-Ранетка!

Файлы: 
  • foto-0031.jpg
Россия

...

Файлы: 
  • foto-0033.jpg
Россия

...

Файлы: 
  • foto-0034.jpg
Россия

Она похожа на какую-нибудь породу?Сказали красно-пёстрый голштин!?

россия
"Reingold" пишет:

Спасибо Валентин , ну мы ее уже начали колоть этими уколами , уже 26 должен осменить осеменатор , ей 15 марта 5 месяцев как отеленая она

без булдырабыз !)

россия
"Вера Волга" пишет:

Всем доброго вечера!Вот моя первая в жизни коровка(точнее тёлочка).Знакомтесь-Ранетка!

здравствуйте Вера , сбылась ваша мечта )))) телка как надо прям ))))

без булдырабыз !)

Россия

Спасибо,Михаил!Вы правдо думаете что она хорошая?Не худовата,покрыть хочу в следующем месяце.

россия
"Вера Волга" пишет:

Цитиров

по мне так не худая )
ну если честно лучше худая чем зажиревшая ))
а вы ее с рук брали или на ферме ?
как крыть хотите И.О или быком ?

без булдырабыз !)

Россия
Михаил Татарстан пишет:
"Вера Волга" пишет:

Цитиров

по мне так не худая )
ну если честно лучше худая чем зажиревшая ))
а вы ее с рук брали или на ферме ?
как крыть хотите И.О или быком ?

И.О.-хотя не советуют первый раз!Как считаете?

россия
"Вера Волга" пишет:

И.О.-хотя не советуют первый раз!Как считаете?

ну так то так , а я бы И.О покрыл и теленок более породистый буит
и мамке без вреда для здоровья )

без булдырабыз !)

Тема закрыта