Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 308 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
света_19 пишет:
"miranda" пишет:

она у меня по паспорту 90.62% голштин от импортных производителей.

,но там больше красно пёстрые.

Вот краснопестрыми я довольна, они молодые еще, может потому. Хотя- информация о них, что те же чернопестрые, только с красным геном. Удачи!

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"miranda" пишет:

Спасибо. roma

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

wink

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина которая Чижик)))) Спасибо за рецепт сметаны. Хоть я сметану и не очень уважаю, но сегодня с удовольствием покушал

Россия
: Волгоградская обл Жирновск
24.02.2012 - 10:09
: 17

Что то случилось с коровкой( у моей сестры)Стала плохо есть и соответственно мало молока,месяц как отелилась. Уже третий день мало ест а сегодня вся дрожит и нос сухой (температура вет. мерила была нормальная) , наш вет.врач предположила что она съела проволоку,предлагает вызвать ветеринара из района и сделать ей зондирование.Посоветуйте что может быть , что делать очень жалко кормилицу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Людмила_ _ _" пишет:

предлагает вызвать ветеринара из района и сделать ей зондирование.Посоветуйте что может быть , что делать очень жалко кормилицу.

Ну так вызывайте срочно .
Этот ваш врач где работает -- на ферме с коровами ?

Россия
: Волгоградская обл Жирновск
24.02.2012 - 10:09
: 17

когда были фермы да, а теперь мы уж и забыли как они выглядели, теперь только личное хоз-во.Теперь кажется во всем районе не осталось коровников, а вет. врачи в районе приезжают два раза в год для вет.обследования.
Позвоню сестре скажу пусть вызывают из района.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Людмила_ _ _" пишет:

Я почему спросила где работает -- она её за холку брала ? И если да , то как корова реагирует ? Ей должно быть очень больно и корова от боли даже присядает и стонет , если острое что-то съела .

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Всех форумчанок с прошедшим праздником!Подскажите,какой должен быть вес у тёлки голштинской породы в 18 месяцев?320 кг это мало?

Россия
: Волгоградская обл Жирновск
24.02.2012 - 10:09
: 17

Да так и есть, присядает .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Людмила_ _ _" пишет:

Фигово . Везите врачей срочно .

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
Вера Волга пишет:

Всех форумчанок с прошедшим праздником!Подскажите,какой должен быть вес у тёлки голштинской породы в 18 месяцев?320 кг это мало?

Марина (nad) посовейтуйте пожалуйста,я весь интернет перекопала-таблиц по весу нет!?Можно ли уже в этом возрасте при таком весе искусственно осеменять голштинским семенем?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Вера Волга" пишет:

Можно ли уже в этом возрасте при таком весе искусственно осеменять голштинским семенем?

Таблица есть здесь на форуме , не так давно я её писала . но пост не помню .
Осеменять уже не только можно , но и нужно . Ей 18 месяцев . дальше тянуть нельзя , соответствует вес или нет.
Немного маловато для ч\п голштинки , но это для ферм . Для дома нормально . Основной показатель для этой породы высота в холке. Она может быть худовата и вес будет небольшим . Лишь бы длинная и высокая была . Неважно когда круглая попа и короткое туловище .
Сейчас вес у неё будет набираться не развитием , а жиром , так что не надо больше тянуть .
Надо учесть , что если тёлочка покроется , она начинает активно расти , стельную её скромно кормить нельзя .
К моменту отёла она может и на 100 кг вырасти . На ферме мы такое практикуем и по собственному опыту знаю , что продуктивность не отличается у таких тёлок в сравнении с теми , которых покрывали с большим весом .
Главное - кормить её хорошо после того , как узнаете , что она стельная , а не сразу после осеменения .
Она может и не покрыться , а вы её закормите , тогда уже труднее будет покрывать.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Огромное спасибо.Поеду заказывать семя!Приготовлю всё заранее!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Вера Волга" пишет:

Напишите как ваши дела .Как корова себя чувствует.

"nad" пишет:

Марина а у нас продают красных голштинов и где.Наверно на общих фермах вместе с чёрными .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Имеется в виду коров или телят ? Могу сказать точно - красных купить невозможно .
Если только семя такое , то можно . Где вы живёте ? Если не так далеко от нас , то и наш осеменатор приедет красным голштином осеменит . У неё есть термос и она на месте может семя приготовить и осеменить.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Я интересуюсь.У нас когда ферма была -давно конечно.И родилась такая тёлочка красная с белым.Её взяла заведущая домой себе.Корова была очень хорошая .Доила много но обгуливалась плохо.Жила долго.Хозяйка умерла её взяла дочь.У дочери была года 3 наверно принесла тёлку её оставили.И тоже хорошо доила но была чёрная.А коровку сдали старенькая уже стала.Вот откуда она значит такая взялась красная-а тогда это было диво.Все были чёрно-пёстрые.Марина живём мы с вами не далеко где Иваново наверно знаете но мы подальше на 60 км от Иванова ещё.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Приветствую всех!Несколько дней неполучалось посидеть за компом.Телят хочу на развод.А хозяйства у меня пока нет(если не считать 40 кур,две собаки и две кошки).Дом купил только в сентябре.Сейчас хочу прикупить для начала бычка и телку,а дальше довести молочное поголовье до пяти голов.На данный момент в сарае больше двоих не разместить,но за лето надеюсь построить.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

Таблица есть здесь на форуме , не так давно я её писала . но пост не помню .

Марина я тут чуток поправлю таблица есть сдесь только до 12-ти месяцев.
Подскажите сколько у коровы после отёла могут идти выделения? Мы отелились 27 и досих пор лужици слизи

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
палешанка][quote="Вера Волга" пишет:

Напишите как ваши дела .Как корова себя чувствует.[quote="nad"]
Да пока я решалась на коровку (семья реагировала на эту покупку не так,как я ожидала)её уже кто-то другой купил-ну думаю не моё,раз ушло!Теперь вся семья вместе со мной решились,что точно будем брать,одну выбрала в Самарской области(мама чистокровная голштинка с плем завода)эждала чтобы её покроют,а потом звонок и я узнаю что у неё воспалён яичник-ну думаю опять не моё!Просила помощи в выборе коровки у Михаила-Татарстан,там конечно предложение не плохое,но мне почему-то не легло на душу...Решила не торопиться и выжидать момента!И тут,вот радость!!!Нашла!Голштинку!С документами!Но вот не покрытая и не большая.Поеду на днях смотреть,если понравиться-сразу заберу!Так переживаю!Просто ужс!)Незнаю какой ей рацион подобрать-перекармливать нельзя,тогда что ей давать?В каких пропорциях!?Оооох!Жизнь моя жестянка...Да ну её в болото!ахахах.А вообще,если серьёзно,спасибо Господу,что он даёт мне такой путь,какой ни какой,но он МОЙ,и я её должна с осмыслением проходить!

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Корову никогда не держала!Чем её кормить,подберите мне пожалуйста приблизительный рацион из того что имеется,а имеется:
пшеница цельная
овёс цельный
пшеничные отруби
комбикорм в гранулах и росыпью
овощи(разные)
сено
есть зернодробилка.
Тёлка Голштинской породы,18 месяцев!

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина ned, созрел такой вопрос: У коровы передние доли вымени плотнее задних-это дефект врождённый или приобретённый? Отчего так бывает?
И второй вопрос: сегодня на ленте для измерения веса прочитала что оптимальный вес для осеменения чёрно-пёстрых тёлок 275кг,но моей с таким весом всего 10 месяцев.Если бы я хотела её покрыть сколько охот можно пропускать безопасно?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

И вдогонку. Про сепараторы так "вкусно" написали,а кто-нибудь пробовал делать масло сепарированием? Читала об этом в "Приусадебном хозяйстве",но попробовать не сподобилась,не поняла на сколько винтик закрутить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Рысь" пишет:

я тут чуток поправлю таблица есть сдесь только до 12-ти месяцев.

Я до 12 только писала ? Вот ворона...

"Рысь" пишет:

сколько у коровы после отёла могут идти выделения? Мы отелились 27 и досих пор лужици слизи

Смотря какой слизи. Если чистая , то ничего . Но вообще можно и окситоцин проколоть ,чтоб очищалась лучше . (Алексей Николаевич щас назовёт как-нить меня... )

"Ольга62" пишет:

У коровы передние доли вымени плотнее задних-это дефект врождённый или приобретённый? Отчего так бывает?

В основном просто такое уж вымя , это бывает , если мастита не было в них.

"Ольга62" пишет:

птимальный вес для осеменения чёрно-пёстрых тёлок 275кг,

Что за лента такая ? Не менее 320 кг , ну самый минимум для дома 300 кг .
Пропускать можно 3 охоты , а дальше без гарантии. У одной ничего не произойдёт , у другой киста может образоваться.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Ольга62" пишет:

И вдогонку. Про сепараторы так "вкусно" написали,а кто-нибудь пробовал делать масло сепарированием? Читала об этом в "Приусадебном хозяйстве",но попробовать не сподобилась,не поняла на сколько винтик закрутить.

Оль мне так не нравится масло((( Винтик до упора закрутить и выгоняиш сливки. Потом баночку в холодильник. Получается у меня маса как масло тоесть ложкой уже скалывается но на вкус нето не сё. Мосло вкусное получается если эти сливки на паручасиков в холодильник а потов в миксер, у меня Бош фемели, промыть масло в ледяной воде. Тоесть я тахту выливаю ,а леденую воду заливаю. Потом отжать масло хорошенько и в холодилник. Нежное и вкусное получается. Мы делаем масло с непрокисших сливок отому что я не люблю когда масло кислит)))))

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

Смотря какой слизи. Если чистая , то ничего . Но вообще можно и окситоцин проколоть ,чтоб очищалась лучше . (Алексей Николаевич щас назовёт как-нить меня... )

С утра и днём чистая а вечером прихожу убиратся то с кровью очень тёмного цвета.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Сегодня объехал все местные села в поисках телят.Очень удивился когда увидел рабочую ферму.Познакомился с председателем-грамотный мужик,было приятно побеседовать.Пообещал в понедельник бычка продать-телку на отрез отказался,говорит что оставляют для себя.А по дворам спрашивал результата нет,только в одном дворе захотели продать годовалую телку.Зашел в сарай посмотрел-там было пять бычков и эта телка.Бычки здоровенные трое красных и двое пестрых,и телка эта красной масти(наверное наша степная).За телку попросили 5000грн-взял таймаут.Подскажите могут ли быть подводные камни с такой покупкой,на что смотреть? huh

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Вера Волга" пишет:

Где нашли в каком хозяйстве.Может у частника.Цена какова.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Рысь" пишет:

Оль мне так не нравится масло((( Винтик до упора закрутить и выгоняиш сливки. Потом баночку в холодильник. Получается у меня маса как масло тоесть ложкой уже скалывается но на вкус нето не сё. Мосло вкусное получается если эти сливки на паручасиков в холодильник а потов в миксер, у меня Бош фемели, промыть масло в ледяной воде. Тоесть я тахту выливаю ,а леденую воду заливаю. Потом отжать масло хорошенько и в холодилник. Нежное и вкусное получается. Мы делаем масло с непрокисших сливок отому что я не люблю когда масло кислит)))))

да... super

тоько я сливкам сначала даю остыть при комнатной температуре. потом в холодильник на сутки... а то и двое... там происходит какая-то ферментация, видимо... самое вкусное масло, как на мой, из сливок, которые двое суток простояли в холодильнике... а потом я в тестомесильную машину... и ррррраз и всё... а промываю также, маслёнку выливаю, а туда заливаю холодную воду ... потом меняю...так несколько раз... масло промывается отлично...

я где-то в своей теме пошагово отфотала этот процесс... если кому интересно поищу где именно и кину ссылку...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Рысь" пишет:

С утра и днём чистая а вечером прихожу убиратся то с кровью очень тёмного цвета.

Окситоцин точно не помешает . И на улицу побегать .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах