Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 304 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Рысь" пишет:

Я думаю, что коровы этой породы Вам не подойдут.

lol
О! узнаю знакомую картину...
муж спрашивает у дочери:
- где мама?
- отговаривает клиентов у неё гусей покупать

браво этому хозяйству... молодцы... значит у них там порядок и у них можно и есть чему учиться...

душой болеют за своё дело...

"Михаил Татарстан" пишет:

У нас рацион коров
рассчитан на компьютере, в хозяйстве свой ветеринар

верю... когда приезжали в моё хозяйство по шауману (к одной нетели victory ). то показывали мне как они ведут большие хозяйства...
это что-то... там такие расчеты... там такие анализы кормов... причем всех...
там регулярные анализы крови, после которых идет корректировка рациона... а потом усредненный вывод и корректировка по выращиванию тех или иных трав в тех или иных конкретных условия и на той или иной конкретной земле...
мама миа... подход действительно серъезный...
вот почему я после этого и писала в этой теме, что с такими породами как голштин, фик в домашних условиях скорректируешь рацион...
у меня таких анализов кормов как нужны нет и огн посчитал рацион усредненно и даже на усредненном просчете выплывал приличный дефицит по белку... который нормально корректируется силосом хорошего качества и сенажом тоже хорошего качества...
даже если дать корове чисто белковое сено, то всё равно полноценной корректировки не получится...

и даже на всех этих прибамбасах, они сидят на полноценных, преиум класса добавках... и всё это стоит весьма недешево...
и если честно, не совсем понимаю как у них образуется прибыль...
но ведь как-то они существуют ... (я говорю о тех хозяйствах у нас которые знаю лично ...)

и поэтому очень даже разумный совет (я его вовремя не получила): подобрать корову в дворовое содержание менее щепетильную...

на сегодня, я бы так и сделала...
как выясняется, это очень важное звено: простота в содержании и нещепетильность к рациону и вообще к условиям содержания...

"Михаил Татарстан" пишет:

пасутся только 2 часа, остальное время они едят из кормушек свежую уже
скошенную траву.

вот это и я у себя буду делать...придется...

"Рысь" пишет:

Зимой такая корова сьедает не менее 18 кг бобового
сена, 5-10 кг комбикорма, корнеплоды вволю и выпивает 80-100 литров
теплой воды.

верю...моей далеко до 800...но съедает 20 кг сена и просит еще... в сене 50 % люцерки...
так что придется думать о заготовке...у меня нет таких посевных площадей... обеспечить могу только свежескошенную траву...

"Михаил Татарстан" пишет:

Им необходим
очень просторный коровник и усиленные полы. Навоз у коров убирается
каждый час.

молодцы какие... как мало хозяйств с такими требованиями...
браво еще раз...

"Михаил Татарстан" пишет:

братите внимание на уровень протеинового кормления, сахаро-протеиновое
соотношение, фосфорно- кальциевое соотношение. Обеспечена ли Ваша корова
в достаточной мере углеводистыми кормами и сахаром?

во-во... и обеспечить это очень тяжело...
а обыкновенные дворовые коровки пусть и меньшие надои дают, зато не такие требовательные и с хорошим запасом компенсаторных механизмов...

жду мнения Марины (nad)... очень интересно, что скажет Марина...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Михаил Татарстан" пишет:

я вот тоже если так мне это молоко не нужно купить 3 литра 2 раза в неделю в состояние , но все равно держим потому что привыкли корова как член семьи , также как и люди болеет переживаешь , отелилась радуешься молока прибавила радуешься , убавила переживаешь ,, так что это в основном энтузиазм а на 2 месте доход

yes3 thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

Андрей, расскажите пожалуйста, поподробнее о ярославках...какие надо после первого отёла, после второга...какие отёлы...ну вообщем, поподробнее...

Марина, я самподробность, только что именно ?
Первое впечатление о неприхотливости:
Когда по Тверской по деревням ехал в бывш.колхозе спрашиваю ветеринара, почему у Вас ярославки, ответ удивил: "А другие у нас не выживут, уже пробовали мрут..."
Зашел на ферму( говорили в обычных сапогах не дойду, надо в болотных) Одним словом: Говнище по уши...
Спрашиваю, а как же вы весной отсюда выводите?
Смеются, за рога трактором цепляем и их вытягиваем.

Первый вопрос, а интересно молоко то это чудо дает, а то может из всех положительных качеств - главное не прихотливость. yes3
И что интересно, я так по вкусовым пристрастиям , скажем честно гурман smile3 ну и естественно все 62 тысячи оттенков с закрытыми глазами в молоке различу thank_you
И вот когда оказывается молоко у моей Субботки идет по рангу " Обалдеть" good - напомню для не сведущих и начинающих гурманов это высший. Сильно задумываюсь , а чего это я за экзотикой погнался средь коров (столько перепробовал молока, стать дипломированным дегустатором по молоку можно) huh
Сорри, по подробней не получилось окотилась Шоколатка , Марина пойду по вашему методу кормить и раздаивать thank_you

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Михаил Татарстан" пишет:

Да у нас тоже самое цена на плем скот в плезаводе 180-190 р

У вас там прям комунизм)))) У нас дешевле 240р и не спрашивай((((.

"Геннадий99" пишет:

Константин , посмотри здесь может что найдеш для себя.www.agroserver.ru www.doska.ru а вдруг повезет если надо в Калужской обл. племенных сементалов нетелей продают ,могу дать координаты.

Кидай в личку координаты. Может чего и получится)))

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Рысь пишет:
"Михаил Татарстан" пишет:

Да у нас тоже самое цена на плем скот в плезаводе 180-190 р

У вас там прям комунизм)))) У нас дешевле 240р и не спрашивай((((.

"Геннадий99" пишет:

Константин , посмотри здесь может что найдеш для себя.www.agroserver.ru www.doska.ru а вдруг повезет если надо в Калужской обл. племенных сементалов нетелей продают ,могу дать координаты.

Кидай в личку координаты. Может чего и получится)))

а может и у нас сейчас так же надо узнать ))))

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Рысь" пишет:

И ещё сырная закваска "Meito" подойдет?

Подойдёт! Попробуйте. Мне эта закваска очень нравится. Я ей давно пользуюсь yes3
Пы.Сы. Здесь в теме с год назад как раз было обсуждение приготовления сыров. Ща прошвырнусь по теме. там и ссылка была на эту закваску scratch_one-s_head

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил Татарстан" пишет:

За Ярославкой добро пожаловать к нам .У нас племенное хоз-во Светоч в Родниковском районе.Посмотри по гуглу там было.А можно и в Ярославле.
ЧИЖИК спаибо за рецепт.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Очень хорошая порода но маловато доит.Если не секрет сколько у вас доит и каким телёнком.А молоко отменное.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
tanya пишет:
"Рысь" пишет:

И ещё сырная закваска "Meito" подойдет?

Подойдёт! Попробуйте. Мне эта закваска очень нравится. Я ей давно пользуюсь yes3
Пы.Сы. Здесь в теме с год назад как раз было обсуждение приготовления сыров. Ща прошвырнусь по теме. там и ссылка была на эту закваску scratch_one-s_head

Фсё! порылась по страничкам темы. Вот держите: посты 234, 235 стр.8., пост 283 стр.10., пост 327 стр.11. Ну и дальше уже сами yes2
Почитала первые страницы.... Ой! там и стихи и про творог, сгущёнку, сыр и вообще всё что хошь! laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ой, девочки, спасибо за страницы...
roma

"Андрей-Подмосковье" пишет:

только что именно ?

Андрей, частично уже ответил...
а еще какие надои? три месяца после отёла, три следующие и еще три...?
какие растёлы?

по вкусу молока понятно...
приблизительно скока жира и скока белка? а если замерял то ващееееееееее.... laugh

мне по ощущениям торкают три породы... : айширки, джейсерки и ярославки...
вот только слышу название породы и внутри тьох-тьох...

из тех которые у нас тут есть, краснорябая торкает и красная степная... тьох-тьох...
а получилось взять голштинку на 75% и краснорябую на 25%
вот...

а голштины меня не торкали... но такая морда стоит...ну как не влюбиться...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Вернулся

"палешанка" пишет:

Очень хорошая порода но маловато доит.Если не секрет сколько у вас доит и каким телёнком.А молоко отменное.

Маловато, это минус, но качество good . Перед охотой снижается. Теленок, второй бычок Соломон, размещал фото, второй день молоко с ведра. Естественно в будке на улице, "Здоров как бык про него" yes3

Марина-Чижик, об отношениях моих и Субботки одной фразой- Прелюдия-фуга № 22 Баха(простите ,знаю не очень его любите dread ) в исполнении -это обязательно!!! Андраса Шиффа-немец, не гомика или еврея, тк там везде 7.40 проскакивает и мои отношения с Субботкой не передают, а вносят похабщину в божественную музыку, а отношения разрушают начисто.

Полным ведмедем, простите стал тут на своем хуторе,если что и упустил из ваших вопросов -отвечу , как на духу thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Прелюдия-фуга № 22 Баха(простите ,знаю не очень его любите ) в исполнении -это обязательно!!! Андраса Шиффа-немец

ну... хвала Баху и Шиффу... laugh
мне легче ассоциативный ряд с коровами проводить на Орфф(е) в исполнении Дрезденского симфонического оркестра... ну так, для начала можно взять Кармину Бурану wink

лана, ногами подрыгали, теперь к коровам предлагаю перейти...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

,если что и упустил из ваших вопросов -отвечу , как на духу

упустили, Андрей... меня интересуют конкретные цыфры по надоям Ваших ярославок... и не средняя за оактационный период, а попериодно и поотёльно...:
по первому отёлу: три месяца после отёла, три месяца следующие и три месяца перед запуском...
также и по второму отёлу...
кажись по третьему ярославок нет?

и если делали замеры по белку и по жиру - тожеинтересует...
если не делали...то сколько сливок отстаивается в 3-х литровой банке и сколько творога получается из 3-х литровой банки (усредненно)

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Чижик" пишет:

как выясняется, это очень важное звено: простота в содержании и нещепетильность к рациону и вообще к условиям содержания...

Вот-вот сто раз с этим согласна.У нас разные цели :конвеер-это одни породы,"Ручная работа"-другие.Это так же как у нас с огурцами-на продажу голландские гибриды,а для души свои сорта.А если ещё молоко продаёшь "лично в руки",то вкус оказывается важнее количества.
Моим бабусям чтоб сладкое было,отстой в полбанки и непременно жёлтого цвета.Вот и подбираю замену Малышке,она ,моя дворяночка,пока делает товарный вид всему молоку.Две других молодки дают "литраж",сливок много,но белые и вкус обычный.
А ещё Марина-NED,вопросик разъясните попутно,простите если повторяюсь.Итак:
Я покупала Малышку в глухой деревне в лесу,никакого зернового корма она никогда не видела,его просто там нет в радиусе больше 50км.Сено и что с огорода-вот вся еда.Я постепенно приучила её к к/корму.Но молока она давала столько же.В чём секрет?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

,если что и упустил из ваших вопросов -отвечу , как на духу
упустили, Андрей... меня интересуют конкретные цыфры по надоям Ваших ярославок... и не средняя за оактационный период, а попериодно и поотёльно...:
по первому отёлу: три месяца после отёла, три месяца следующие и три месяца перед запуском...
также и по второму отёлу...
кажись по третьему ярославок нет?
и если делали замеры по белку и по жиру - тожеинтересует...
если не делали...то сколько сливок отстаивается в 3-х литровой банке и сколько творога получается из 3-х литровой банки (усредненно)

Марина , но только вам , конкретные цифры, не передающие вкус молока и радость общения с Субботкой:
по первому отелу: 3 месяца по 13-15 литров, но перед запуском за месяц 6 литров при 2-х разовой дойке...
Сеичас три месяца 16-17,
В 3-х литровой банке на сливки 4-я часть,творога из 3-х литровой чуть больше 600гр

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Андрей-Подмосковье пишет:
"simons28" пишет:

Какие породы хочу себе коров,так далеко находятся cry хочу ярославскую,красногорбатскую blush2

Не плачьте dont , семя ярославки по адресу сброшенному Филиппом в гранулах и соломинках по 63р доза, там же можно и сосуд Дьюара для перевозки, для продолжения.
Я приобретал своих в тверской телочек по 4т.р. перевез более 500 км, хорошо перенесли сейчас уже 2-й отел прошел.
Неприхотливая порода(летом -овод на ней, а она хвостом, если доишь не поведет) , а молоко-"птичье" good , по вкусу из моих самое самое.
А по ласковости " сказки ", позовешь идут...
scratch_one-s_head буду переходить на них, голштинка, айширка рядом не лежали, может только у меня так thank_you

Мне к вам ближе,-если вдруг тёлочку продавать будете,когда отелится blush2

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"simons28" пишет:

Мне к вам ближе,-если вдруг тёлочку продавать будете,когда отелится blush2

Василиса должна телиться в августе, но у Василисы дебют, не знаю что и сказать, держим связь dri

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Зравствуйте,может кто знает,где айрширскую породу можно купить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Про голштинов .
Порода промышленная, т.е. машина по переработке кормов в молоко . В связи с этим иммунитет снижен , но приспособляемость к любым природным условиям и кормам потрясающая . Валенок съест , и молока надоит .Это полушутя конечно . Не выносит нарушений в условиях содержания , не любит пастись . Если ей не просчитать как следует рацион , и кормить как дворняжку , после отёла она всё равно будет доить много , но за год сдоит с себя всё , не покроется и при улучшении кормления не восстановит здоровье и вы её сдадите по тощей упитанности мясникам.
Так что с ней ухо востро всегда , об этом правильно сказали . К лактации её готовят тщательно и много заранее отёла , потому что она будет всё выносить из организма . С такими коровами нужно не работать . а только обслуживать их по всем правилам . Но тогда она оправдает все труды , очень отзывчивая порода как никакая . Редкое качество - при каком-то сбое молоко сбавит , но при устранении проблемы восстановит его как ни в чём ни бывало .Белок и жир в её молоке в пропорции , полезной для организма человека .
Но это всё относится к импортным голштинам или к тем , которые находятся на передовых комплексах , там они чистокровные .
Но остальные коровы у нас в стране не голштины , это чёрно - пёстрый скот , улучшенный прилитием голштинской крови . Просто их так мы зовём - голштины . % этой крови может быть высокий , если ведут плем работу , но всё равно это голштинизированные называются . Они доят меньше чистых , но крепче здоровьем .
В каждом регионе уже образовался свой местный тип чёрно- пёстрого скота и после скрещивания с голштинами они сохраняют свои качества и в то же время приобретают некоторые качества голштинов . Так что бояться их не стоит . просто теперь нужно вести своё хозяйство уж не совсем так как там наговорили , но применяя передовые методы кормления и содержания . Нужно знать примерные принципы составления рациона , знать некоторые основы физиологии , качественный состав кормов , научиться самим ректально определять состояние половых органов и уметь применять лекарства . Без этого минимума даже с голштинизированной коровой будет сложно , долго она не проживёт или полностью не раскроет свои возможности .
Я с ними много лет и очень люблю эту породу . Если заиметь минимум знаний о её жизни , то она даст возможность жить безбедно .

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

то она даст возможность жить безбедно .

я тоже так думаю, а так золотые слова , но сначала нужно вложиться в такую коровку !!!)
Спасибо Марина что Вы нас учите !!!!!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Сергино75" пишет:

Зравствуйте,может кто знает,где айрширскую породу можно купить?

Вам наверное нужно что бы поближе к Вам ?!
так то в МО есть хозяйства где продают , я вот свою привез за 700 км )

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Андрей-Подмосковье пишет:
"simons28" пишет:

Мне к вам ближе,-если вдруг тёлочку продавать будете,когда отелится blush2

Василиса должна телиться в августе, но у Василисы дебют, не знаю что и сказать, держим связь dri

Мне в любом случае в след году,я почву пробиваю dri

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
Михаил Татарстан пишет:
"Сергино75" пишет:

Зравствуйте,может кто знает,где айрширскую породу можно купить?

Вам наверное нужно что бы поближе к Вам ?!
так то в МО есть хозяйства где продают , я вот свою привез за 700 км )

Да вообще где есть,рядом с нами нет ничего,одни черно пестрые

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Я с ними много лет и очень люблю эту породу . Если заиметь минимум знаний о её жизни , то она даст возможность жить безбедно .

спасип, Марина большущее!!! roma

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марина ,

Спасип, Андрей Вам за инфу...

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"simons28" пишет:

Лена здравствуй те , а своих вы куда дели ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Сергино75" пишет:

Да вообще где есть,рядом с нами нет ничего,одни черно пестрые

А ну тогда есть в Одинцовском районе , там первый конный завод продает нетелей , потом смена ПЗ сергиево посадском районе везде по 200 рублей , есть еще в владимирской облости , там женьшина частник продает по 150 руб но только у нее телки !) адреса можно в инете найти ) а Из владимирской облости могу дать номер

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

А у нас сегодня родились двойняшки- тёлочки .
Лада-Калина уже у нас есть , а эти будут Нива- Шевроле .
Ниву я сумела сфоткать , а Шевролетку никак , как макака вертится .
Попробую попозжей ещё разок .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Михаил Татарстан пишет:
"Сергино75" пишет:

Зравствуйте,может кто знает,где айрширскую породу можно купить?

Вам наверное нужно что бы поближе к Вам ?!
так то в МО есть хозяйства где продают , я вот свою привез за 700 км )

Не знаю,когда не покупаешь-читаешь,то там продают ,то там.А я когда коснулась три года назад купить телят породистых и корову,так нигде не продают scratch_one-s_head может не там искала.У нас в районе хорошую корову не ссыщешь.Я сторонник из маленьких телят выращивать своих настоящих коров,но пока телята растут,одну хотя бы купить,кормить их,а Г...покупать нехоца.Хорошую корову не продадут!Если только форс-мажор wacko2

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Михаил Татарстан пишет:
"simons28" пишет:

Лена здравствуй те , а своих вы куда дели ?

Здравствуйте.Я одна держала 4 коровы и 4 телят и на привязи летом.Тяжело одной и поить и т.д.Коровы мои тут есть в начале темы- фото.Скрепя продала,уехала в Питер.Видимо не зря.Нашла себе мужчину,который тоже любит деревню,вот планирую деньжат за этот год подсобрать и рвануть на след год.Хочется и сарайчик новый построить,а то от деда есть и постоянно где то подбиваешь,а я хочу из пеноблока.В городе жить ,я точно не хочу bang

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
Михаил Татарстан пишет:
"Сергино75" пишет:

Да вообще где есть,рядом с нами нет ничего,одни черно пестрые

А ну тогда есть в Одинцовском районе , там первый конный завод продает нетелей , потом смена ПЗ сергиево посадском районе везде по 200 рублей , есть еще в владимирской облости , там женьшина частник продает по 150 руб но только у нее телки !) адреса можно в инете найти ) а Из владимирской облости могу дать номер

михаил,дайте телефон,если не трудно,хочется красивых коровок,заранее спасибо

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Марина,у меня тут телки помесные чп с герефордом пошли,их наверное не надо как будущую корову кормить?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

[quote=nad]А у нас сегодня родились двойняшки- тёлочки .
Прелесть,всегда мечтала good

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах