Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 300 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Геннадий99" пишет:

У меня вопрос такой.Через какое время после отела корова приходит в охоту реально ,а не по книжному.

Геннадий, да по разному. Каждый организм имеет свой биоритм. У кого-то корова, как часы, на 18-21 день после отёла "поднимается", а у кого-то и до трёх месяцев отдыхает. Это же живой организм и невозможно сказать вот так оно должно быть и никак иначе. ИМХО.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"simons28" пишет:

больше 1.6-2 месяцев

Это как раз таки нормально, вот больше трех - повод принимать меры. Если даже через месяц начинает приходить в охоту, раньше 3 мес. после отела лучше не осеменять.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"палешанка" пишет:

Вот моя вчера в охоте была

Моя тоже.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

В этом году отёл прошёл сам по себе без моего участия.А вот чистилась долго почти месяц -хотя и послед отошёл быстро и сам. И в охоту во время пришла-прям молодец.И крыть бы в следующую охоту самое то отёл будет.Но я не буду больше её крыть.Страшно вспомнить что пережили с ней.
Хочу спросить кто своих тёлок на племя оставлял-как они вам кажутся лучше чем покупные.и ещё хоть чем то они похожи на мамку свою.Может характером или молоком.Напишите любое мнение интересно.У нас пять отёлов и первая тёлка у этой коровы.Вот думаю если б на мать похожа была-цены б ей не было.Хоть по характеру и то хорошо.
Жду мнений.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
Денис - Пенза пишет:
"simons28" пишет:

больше 1.6-2 месяцев

Это как раз таки нормально, вот больше трех - повод принимать меры. Если даже через месяц начинает приходить в охоту, раньше 3 мес. после отела лучше не осеменять.

А какие меры?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Геннадий99" пишет:

А какие меры?

Первое, что нужно сделать - проректалить, а там уже думать , что делать. Возможно, уколоть препаратом для стимуляции охоты. Чтобы не доводить до этого, нужен регулярный моцион, полноценный корм.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
палешанка пишет:
"Лулу" пишет:

Ну слава богу хоть разбавили детсад мальчиками.

"simons28" пишет:

Вот моя вчера в охоте была .Телилась 20 января- значит41 день прошёл.
Заметила случайно-стала чистить ляжки и хвост.А там всё распухло и красненько.И довольная стоит что её трогают.А другой охоты у нас не видно она тихушница.

Ну да,только с быком определить можно wacko2

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Денис - Пенза пишет:
"simons28" пишет:

больше 1.6-2 месяцев

Это как раз таки нормально, вот больше трех - повод принимать меры. Если даже через месяц начинает приходить в охоту, раньше 3 мес. после отела лучше не осеменять.

Я по любому первую охоту пропускала у коровы,для передышки wink

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
палешанка пишет:

В этом году отёл прошёл сам по себе без моего участия.А вот чистилась долго почти месяц -хотя и послед отошёл быстро и сам. И в охоту во время пришла-прям молодец.И крыть бы в следующую охоту самое то отёл будет.Но я не буду больше её крыть.Страшно вспомнить что пережили с ней.
Хочу спросить кто своих тёлок на племя оставлял-как они вам кажутся лучше чем покупные.и ещё хоть чем то они похожи на мамку свою.Может характером или молоком.Напишите любое мнение интересно.У нас пять отёлов и первая тёлка у этой коровы.Вот думаю если б на мать похожа была-цены б ей не было.Хоть по характеру и то хорошо.
Жду мнений.

Я оставляла,абсолютно у меня не была схожей с мамой.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"simons28" пишет:

Я по любому первую охоту пропускала у коровы,для передышки

добавлю, что и для того, чтобы в первую течку очистилась.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"палешанка" пишет:

Хочу спросить кто своих тёлок на племя оставлял-как они вам кажутся лучше чем покупные.и ещё хоть чем то они похожи на мамку свою.Может характером или молоком.Напишите любое мнение интересно.У нас пять отёлов и первая тёлка у этой коровы.Вот думаю если б на мать похожа была-цены б ей не было.Хоть по характеру и то хорошо.
Жду мнений.

Марина, прогнозы - дело неблагодарное. Но мнение высказать - всегда пожалуйста. Наукой установлено, что в природе доминирует перекрестная передача генов, от отца к дочери, от матери к сыну. Судя этой логике, телочка должна наследовать качества линии отца. Но это не всегда так. Я много наблюдал за коровами, могу сказать, что есть коровы, от которых дочери такие же хорошие, как правило от них дочерей дождаться удача, от коров, которые много телок телят, чаще всего разные телки получаются, они наследуют качества от отцов. Моя первая корова, очень хорошая была, у нас появилась первотелкой (первый был бычок), отелилась телочкой, которую продали из-за ненадобности, прекрасная корова получилась, а потом одни бычки (6 голов), сколько не ждали телочку, так и не дождались. Следуя вышеизложенному, я бы на вашем месте оставил ее. А по поводу характера, здесь проще - чаще всего он передается, но исключения бывают всегда. Если моя первая корова была как танк, хоть погладь ее, хоть заори - игнор полный, дочь такая же. Сколько ее доили, не помню ни одного случая, чтобы ногу подняла, танк он и есть танк. Теперешняя первотелка, как мамаша с причудами, как собаченка.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Спасибо за мнения.Хоть что-то буду знать.
У меня не танк но очень спокойная-короче характеристика положительная во всём.
А говорят -Какая хозяйка такая и скотина.Значит не всегда так бывает.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"палешанка" пишет:

А говорят -Какая хозяйка такая и скотина.Значит не всегда так бывает.

Это точно.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Денис - Пенза][quote="Геннадий99" пишет:

А какие меры?

Первое, что нужно сделать - проректалить,
Абсолютно согласна.У моей матка плохо сокращалась!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет. Люди добрые нужен совет.

Хочу купить сепаратор новый, посоветуйте какой лучше, из своего опыта.

Чтобы примерно литров 50-60 за день прогнать можно было.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Привет, Павел! С сепараторами бяда прям, кто не пукапали разных производителей - наудачу, как повезет, но в основном хорошего качества купить редкость. У меня сборный из трех, еще с 90-х годов. Бери саратовский, если выпускают, не заморачивайся, мне саратовская электроника нравится - дешево, и качество не хуже остальных.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Денис привет. Да у нас есть 3 Сатурна, но они наладом дышат, то один тупит то другой. А от 4 коров сам понимаешь, мешкаться некогда, только успевай грей, подливай и бидоны меняй. Кто бы подсказал хоть какой точно брать не надо.
А у тебя Денис сейчас сколько коров?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

Ты бы сначала выяснил, какие есть в продаже у вас, а там уж определяться нужно. Две коровы вторым и первотелка. Зимой сепратор без дела лежит вплоть до Пасхи.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

Ты бы сначала выяснил, какие есть в продаже у вас, а там уж определяться нужно.

В принципе сепараторов выбор большой на разных точках и магазинах. Но я к ним как-то не приглядывался особо, пока своими справляюсь, но вот с апреля отелы пойдут, надо будет крутиться.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

А у тебя их сейчас сколько, Паш?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Голуба отелилась в конце января, Малина сейчас в запуске (отел в конце апреля), Нарядка доиться осталось 20 дней и в запуск. Жду коровку одну она как отелиться я ее заберу у хозяйки, теленочка она сама продаст. Так что скоро будет 4. И еще одна ждет меня осенью, чистокровная голштинка. В зиму даст Бог будут 5.
Та которую скоро возьму Березкой зовут вот такой расцветки она, красота неописуемая
Файлы:
3_2.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

В зиму даст Бог будут 5.

Молодец! Удачи тебе!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Красивая и правда, я такую никогда не видел. А что за порода?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

А что за порода?

Смесь бульдога с носорогом, даже не знаю какие в ней крови намешаны. Возможно Калмыцкие предки проскакивали, от них встречается такая пестрота иногда.
Я её как увидел shok ВСЁ ХОЧУ! она первотелка, что из нее выйдет не известно, но она дочка моей Голубки, а ей я доволен.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

Люди добрые нужен совет.
Хочу купить сепаратор новый, посоветуйте какой лучше, из своего опыта.

Чтобы примерно литров 50-60 за день прогнать можно было.

берите мотор сич... в России есть...производят в Украине... поищите по поисковику... там есть разные модификации... посмотрите... я за раз на нём перегоняю 26 литров молока... влазит сразу 12... потом передых...кипятком прольете, чтобы чашки не слиплись и опять... соседка на таком по 50 л за раз и каждый день...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

Возможно Калмыцкие предки проскакивали

Ну это мясная порода, риск есть, ну если она первотелка уже наверное видно примерно, что ждать?

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

..кипятком прольете,

Если так сделать , то получится коагуляция молочного белка,оставшегося на тарелочках барабана сепаратора и тут точно придётся его(барабан) разбирать и очищать от тонкой белковой плёнки .А иначе дальнейшая сепарация будет напрасной из-за больших потерь молочного жира в обрат. Промывать можно только ТЁПЛОЙ водой - не более 40 градусов. dont

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

По поводу сепаратора . Павел, забейте в Яндексе сепаратор Ирид ,инфа выскочит,почитаете на их сайте характеристики . Сам им не пользовался , но много хорошего от других людей о нём слыхал , да и гарантийный срок в 2,5 года о многом говорит.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Павел ЛПХ" пишет:

Ну и чудо невиданное.Глаз не оторвать.
Интересно ктож ихний папа будет чьих кровей такое диво.
У нас таких тоже нет и не видела ни разу.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
tanya пишет:

Ура! Мы родились! clap Аська моя в 21.30 родила тёлочку. yes2

поздравляю!!!! Растите большими и здоровенькими roma

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах