Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 284 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Славянск на Кубани
25.01.2012 - 01:18
: 74
Сибирячка пишет:

Добрый день. Вот уж поистине говорят беда не приходит одна. Телилась у меня первотелка, я еще Алексею Николаевичу говорила, что она у меня очень упитанная, как бы чего не вышло плохого. Начала телиться с 17 часов, топталась хвост задирала, ну думаю первотелка, тяжеловато ей будет. Часам к 12 ночи меня начало трести, что-то не то с коровой. Начал пузырь выходить, а ножек нет.Осторожно, чтобы пузырь не прорвать, рукой пощупала, и все поняла...хвостик. В 3 часа ночи пузырь прорвался. Нащупала я один хвостик и ягодицы.Все так и оставили, если до утра не сдохнет, вызовем вета. Дождались 7часов, звоним. Мне бы корову спасти, может теленка как нибудь вытащить можно, а он ответил, что у них нет ничего, режте, а то еще и мясо можно испортить. Муж выгнал молодняк на улицу, и начали мы сами колдовать Я плод толкаю, а он никак не идет. Кое как нащупала сгиб ноги, подтянула, а копыто где то далеко.Удалось нащупать копытце и накинуть петлю.Кое как проталкнула теленка и вывела ножку.. .полдела сделали. Это я так думала. А вторая ножка оказалась у теленка под животом и прощупывается копытце с другой стороны.Это уже час прошел.Пришел на помощь сосед. Мучались, мучались, все говорю больше не могу. Позвонили перекупщикам мяса. Корова все время стояла, ни звука от нее не было,Муж говорит, ну давай еще попробуй как нибудь, а ему что он за веревку держит ногу, а я вся по самые сиськи мокрая , грязная, начал послед отходить.И корова моя легла, ну думаю это все, но получилось так, что ножка из под живота у нее вытащилась.Одела я на копыто петлю. А талефон уже расколился, когда за коровой приходить. Я со всей дури толкала теленка , и получилось. Как только вторая нога вышла, 5 сек и вытащили телочку. Время мучений 2,5 часа.Я ее часа в три подоила, а она тужится, послед никак не отходит. А полпятого, это через 6 часов вышла вторая телка. Вот поэтому я никак и не могла протолкнуть теленка.Жалко, конечно, но хоть корова живая. У меня руки по локоть все синие.

Как я Вам сочувствую!!! sad cry Теперь, главное, собрать остатки своих душевных сил и продолжать работать, с надеждой, что в следующий раз всё будет хорошо!!! good

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Держала две коровы Айширок эта порода мне очень нравилась и молоко жирное,и как кушали и осеменялись без проблем,но тогда я работала и очень устала мы решили,что будем без коров,а когда продали через полгода поняли,что без своих молочных продуктов не можем пришлось купить нетель Голштинку.а в племсовхозе так и не смогла договориться на Айширок .Теперь мне нравиться моя коровка,но Айширка первая корова мне запала в душу.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
Сибирячка пишет:

Добрый день. Вот уж поистине говорят беда не приходит одна. Телилась у меня первотелка, я еще Алексею Николаевичу говорила, что она у меня очень упитанная, как бы чего не вышло плохого. Начала телиться с 17 часов, топталась хвост задирала, ну думаю первотелка, тяжеловато ей будет. Часам к 12 ночи меня начало трести, что-то не то с коровой. Начал пузырь выходить, а ножек нет.Осторожно, чтобы пузырь не прорвать, рукой пощупала, и все поняла...хвостик. В 3 часа ночи пузырь прорвался. Нащупала я один хвостик и ягодицы.Все так и оставили, если до утра не сдохнет, вызовем вета. Дождались 7часов, звоним. Мне бы корову спасти, может теленка как нибудь вытащить можно, а он ответил, что у них нет ничего, режте, а то еще и мясо можно испортить. Муж выгнал молодняк на улицу, и начали мы сами колдовать Я плод толкаю, а он никак не идет. Кое как нащупала сгиб ноги, подтянула, а копыто где то далеко.Удалось нащупать копытце и накинуть петлю.Кое как проталкнула теленка и вывела ножку.. .полдела сделали. Это я так думала. А вторая ножка оказалась у теленка под животом и прощупывается копытце с другой стороны.Это уже час прошел.Пришел на помощь сосед. Мучались, мучались, все говорю больше не могу. Позвонили перекупщикам мяса. Корова все время стояла, ни звука от нее не было,Муж говорит, ну давай еще попробуй как нибудь, а ему что он за веревку держит ногу, а я вся по самые сиськи мокрая , грязная, начал послед отходить.И корова моя легла, ну думаю это все, но получилось так, что ножка из под живота у нее вытащилась.Одела я на копыто петлю. А талефон уже расколился, когда за коровой приходить. Я со всей дури толкала теленка , и получилось. Как только вторая нога вышла, 5 сек и вытащили телочку. Время мучений 2,5 часа.Я ее часа в три подоила, а она тужится, послед никак не отходит. А полпятого, это через 6 часов вышла вторая телка. Вот поэтому я никак и не могла протолкнуть теленка.Жалко, конечно, но хоть корова живая. У меня руки по локоть все синие.

Читала затаив дыхание! хотелось до читать быстрее и узнать спасли Вы коровку или нет. Очень очень обрадовалась, что вы не послушали людей и боролись до последнего! Всего самого хорошего.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"смуглянка83" пишет:

hi Миша, а почему у Вас мало коров держат??? В Адыгее народ трудолюбивый, что мешает???

Катя привет!
Народ, в общем, везде трудолюбивый, но ситуация, в целом, складывается не в пользу молочного жив-ва, о чём говорят банкротства не только небольших хоз-в, но и крупных производителей. А следом за общественным стадом уходит и ЛПХ, т.к. их кормовая база там. В последнее время делаются попытки что-то изменить, субсидируется поголовье, в прошлом году 1700/гол, сдатчики молока получают по рублю(!), получается у того, кто продаёт сам по достойной цене. И немаловажно, мы отстали от цивилизованных стран на десятилетия и продолжаем падать вниз. Не на тему про начинающих, но прочитайте интервью западного специалиста, интересно.
http://www.dairynews.ru/interview/kak-sdelat-khokkeistov-beremennymi-int...

Россия
: Славянск на Кубани
25.01.2012 - 01:18
: 74
Михаил 01 регион пишет:
"смуглянка83" пишет:

hi Миша, а почему у Вас мало коров держат??? В Адыгее народ трудолюбивый, что мешает???

Катя привет!
Народ, в общем, везде трудолюбивый, но ситуация, в целом, складывается не в пользу молочного жив-ва, о чём говорят банкротства не только небольших хоз-в, но и крупных производителей. А следом за общественным стадом уходит и ЛПХ, т.к. их кормовая база там. В последнее время делаются попытки что-то изменить, субсидируется поголовье, в прошлом году 1700/гол, сдатчики молока получают по рублю(!), получается у того, кто продаёт сам по достойной цене. И немаловажно, мы отстали от цивилизованных стран на десятилетия и продолжаем падать вниз. Не на тему про начинающих, но прочитайте интервью западного специалиста, интересно.
http://www.dairynews.ru/interview/kak-sdelat-khokkeistov-beremennymi-int...

Миша, спасибо! Действительно, интересное интервью, нужно попробовать! Я недавно узнала, что на Кубани вывели местную породу коров, назвали "Кубанская"( с фантазией не очень у кого-то! lol ). Это помесь чистокровной красной степной и какого- то гибрида, выведенного в 90-е гг.( удалось спасти небольшое поголовье от ножа), так вот, мне рассказали, что Кубанская унаследовала неприхотливость красной степной и самые лучшие молочные качества гибрида, видела фото, обыкновенная красно-пёстрая, чем- то смахивает на айширку (только рога не такие). Миша, Вы что- нибудь слышали о ней? А может уже где- то используют в хозяйствах? Расскажите, пожалуйста, если в курсе! mail

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Спасибо, смуглянка83. И Михаилу тоже.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
смуглянка83 пишет:
лЕнАчКа пишет:

наша Жасминка

hi Лена, какая у Вас замечательная Жасминка!!! super roma Молочка и привесов вам!!!! roma clap

Спасибо. thank_you Ее мама Жданка моя любимая корова.Ей 10 лет.Надеюсь что она пойдет в маму. clap

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"смуглянка83" пишет:

рассказали, что Кубанская унаследовала неприхотливость красной степной и самые лучшие молочные качества гибрида, видела фото, обыкновенная красно-пёстрая, чем- то смахивает на айширку (только рога не такие). Миша, Вы что- нибудь слышали о ней? А может уже где- то используют в хозяйствах? Расскажите, пожалуйста, если в курсе! mail

Это скорее всего в СКНИИЖе работы велись, но не думаю, что она получит широкое распространение, современное жив-во заточено на голштинов и скоро тенденция эта не уйдёт. Но нам никто не мешает использовать местные и крепкие проверенные породы и, как уже писал, приливать им крови, но без фанатизма, конечно, суперпродуктивной коровы у нас не выйдет, по причине несбалансированности кормов, тогда как кр. степная на соломе и минимуме конц-в доит 3-4 т. Сейчас использую семя голштина линии Рефлекшн Соверинг 198998 из ЦСИО рекомендованного на наш регион, телята от него только будут только, посмотрим на результат, продуктивность неплохая
М
Ср 3 305 9096 3.95 357.32
Нв 2 10004 4.10 410.16

ММ
Ср 2 305 9131 4.21 384.42
НВ 2 9561 4.22 403. 47
Пишу селекционными индексами, недостаток времени, разберётесь, кому интересно.
Короче смысл в том, что есть нормальные породы и мы можем себе что-то создать, но потратить время на это, конечно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Отруби 2 кг это в сухом весе?

Да , 2 кг в сухом весе . Сухими отруби давать нежелательно всё-таки , их только запаривать или дрожжевать .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

Да , 2 кг в сухом весе . Сухими отруби давать нежелательно всё-таки , их только запаривать или дрожжевать

Спасибо Марина)))) А до какого возрасто кормить отрубями?
И ещо ))) Жду отёла хочу попробывать поить не молоком а кефиром с какого дня можно начинат поить кефирчиком? И как правельно сквасить молоко?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Ну где-то до полутора лет , если раньше не надумаете её покрывать .
Телёночка кефиром поить хорошо , но чем заквашивать , вы решили ? Есть муравьиная , молочная кислоты и есть набор кислот Но есть и ещё просто замечательная вещь - ферменты . Это не кислота , а естесственные желудочные ферменты . Их производит только Московский эндокринный завод , но они рассылают их по всей стране . Если есть желание узнать подробнее- в поисковике набрать ГАСТРОВЕТ-2 и там откроется вся информация .
Вот надо выбрать для себя , каким кефиром поить , и тогда поговорим на эту тему . Мы уже пробовали всё , так что опыт имеется.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Я с милой пообщался по поводу чем быстро сквасить молоко она сказала что проще всего простоквашей сквашивать. По ферментам тоже почитаю.

Россия
: Славянск на Кубани
25.01.2012 - 01:18
: 74
Михаил 01 регион пишет:
"смуглянка83" пишет:

рассказали, что Кубанская унаследовала неприхотливость красной степной и самые лучшие молочные качества гибрида, видела фото, обыкновенная красно-пёстрая, чем- то смахивает на айширку (только рога не такие). Миша, Вы что- нибудь слышали о ней? А может уже где- то используют в хозяйствах? Расскажите, пожалуйста, если в курсе! mail

Это скорее всего в СКНИИЖе работы велись, но не думаю, что она получит широкое распространение, современное жив-во заточено на голштинов и скоро тенденция эта не уйдёт. Но нам никто не мешает использовать местные и крепкие проверенные породы и, как уже писал, приливать им крови, но без фанатизма, конечно, суперпродуктивной коровы у нас не выйдет, по причине несбалансированности кормов, тогда как кр. степная на соломе и минимуме конц-в доит 3-4 т. Сейчас использую семя голштина линии Рефлекшн Соверинг 198998 из ЦСИО рекомендованного на наш регион, телята от него только будут только, посмотрим на результат, продуктивность неплохая
М
Ср 3 305 9096 3.95 357.32
Нв 2 10004 4.10 410.16

ММ
Ср 2 305 9131 4.21 384.42
НВ 2 9561 4.22 403. 47
Пишу селекционными индексами, недостаток времени, разберётесь, кому интересно.
Короче смысл в том, что есть нормальные породы и мы можем себе что-то создать, но потратить время на это, конечно.

да, Миша, вы правы! порода выводилась в СКНИИЖ, наш вет. там в 90е практику проходил, а рассказал о ней потому, что я спрашивала какая порода лучше себя будет показывать на Кубани ( был интерес к голштино- фризам), и точно также он сказал о красной степной ( дословно: будет хреново с кормами- всё равно на соломе надоишь 3-4тыс., будешь хорошо кормить- будет не хуже голштинов, только ещё выносливее!) А Кубанскую показывал в официальном каталоге- породы коров Кубани. hi

Россия
: Славянск на Кубани
25.01.2012 - 01:18
: 74
nad пишет:
"Рысь" пишет:

Ну где-то до полутора лет , если раньше не надумаете её покрывать .
Телёночка кефиром поить хорошо , но чем заквашивать , вы решили ? Есть муравьиная , молочная кислоты и есть набор кислот Но есть и ещё просто замечательная вещь - ферменты . Это не кислота , а естесственные желудочные ферменты . Их производит только Московский эндокринный завод , но они рассылают их по всей стране . Если есть желание узнать подробнее- в поисковике набрать ГАСТРОВЕТ-2 и там откроется вся информация .
Вот надо выбрать для себя , каким кефиром поить , и тогда поговорим на эту тему . Мы уже пробовали всё , так что опыт имеется.

Марина, здравствуйте! извините, что вклиниваюсь, очень интересная тема. а как вы считаете каким лучше? и всё таки лучше ли кефиром или не заморачиватся и поить молоком???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"смуглянка83" пишет:

Ну что не хуже голштинов он, конечно, прихвастнул, но могут доить достойно для упрощённого кормления.

Россия
: Славянск на Кубани
25.01.2012 - 01:18
: 74
Михаил 01 регион пишет:
"смуглянка83" пишет:

Ну что не хуже голштинов он, конечно, прихвастнул, но могут доить достойно для упрощённого кормления.

thank_you

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Не могу уснуть. bang Забрали сегодня мою Малышку. cry Хорошо хоть живьём. Чувствую себя последней сволочью.
Понимаю, что не было другого выхода, это было единственное разумное решение...
Я уж было настроилась покрыть ее и уговорила мужа купить пятую корову, с величайшим трудом он согласился, уж и деньги нашла где занять... Внезапно Малышка моя прихворнула, ни с того, ни с сего... Температура, отказ от еды, мастит на одной доле. Срочно позвонили нашему вету, он приехал, состояние стабилизировали, но диагноз поставить не смог, потому что мастит это одно, а то, что она не ела два дня объяснить не смог. Две недели думали, но врач вынес вердикт:обязательно будут проблемы с покрытием (она уже два раза не покрывалась, доится уже год), после следующего отела будет мастит 100%. Прибавить сюда злобный характер. В общем, чаша весов однозначно склонилась в сторону сдачи.
Забрал перекуп. Жалко, не могу. Не хотела она с ним идти, все боднуть его пыталась. Подошла я, погладила, а она тихонько так замычала, типа: "Хозяйка, ты что делаешь? Куда ты меня?"
Муж смотрит на меня как на идиотку. Рад, что избавился от проблемы.
Умом понимаю, что он прав, а душа болит... cry
Первый раз сдавала корову. Быков режем, и то жалко, хоть и растим на мясо. А тут корова...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nika19833" пишет:

Забрали сегодня мою Малышку.

Как ни цинично звучит, но забейте. Не травите себе душе, нет смысла. Настройтесь на той которую хотели взять, вот и берите её.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Спасибо, Павел. Новенькую заранее привезли... Выбора никакого не было, взяла, что подвернулось, лишь бы отел подходящий ( в марте ) был... sad

Украина
: Днепропетровская обл.
20.02.2012 - 21:16
: 53

Добрый вечер дорогие форумчане-короволюбы!)))
Всем горячий привет из Украины, принимайте новых соседей в свое форум-сообщество. Добросовестно перечитала страницу за страницей. Скопировала себе порядка 20 стр. полезной информации. Большую часть которой я никогда не слышала, даже от местных сторожил, считаю огромным счастьем найти данный форум.
Да что там форум, позвольте поблагодарить профессионалов своего дела, таких как, Марина (nad), Алексей (vetkolxoznik), Владимир(хозяин), а также всех не равнодушных людей. Вы просто не представляете насколько ценна, несущая вами информация для людей, имеющих огромное желание, но не имеющих большого багажа знаний.
Спасибо и дай Бог вам здоровья!))

Делюсь своим хозяйством: курочки, свинки , козочки, и мой пилотный проект – это две телочки, выращенные - одна с недельки, а вторая с трех м-цев, в этом году надеюсь на благополучный огул.
К коровам отношение у меня следующее – животное умное, тонко чувствующее, требующее тщательного ухода, кормления и содержания, но при этом, это все-таки бизнес-проект. А успешным он может быть, только при условии грамотного микса из любви, расчета, знаний и опыта.

Землякам: баба Оля, Полина, Чижик, Сибирячка, отдельный привет, как в песне Митяева «как хорошо, что все мы здесь сегодня собралась»
Горячий привет «Михаилу 01 регион» лучшие годы молодости провел на моей родине. -Миш, портянки-то научили крутить в Днепродзержинске?)))
Соседям-росиянам, респект и уважуха, искренне восхищаюсь вашим мужеством и трудолюбием, в таких районах, где большую часть года занимает зима….
Немного завидую вам, в отличие от вашего правительства, которое развивает сельское хозяйство различными программами развития, наше, дай Бог, чтобы не мешало.

Искренне сопереживала тем хозяйкам, которым пришлось расстаться со своими любимицами, вот как сейчас Вероника, а какое-то время назад эта участь постигла Марину(Чижика), Сибирячку, Немешку девочки огромного вам здоровья и терпения – наши победы еще впереди!))) До слез насмеялась над комическими историями, особенно тронул рассказ про панду, до сих пор забыть не могу.))) Больше бы нам всем таких позитивных моментов, юмор помогает менять ситуацию в положительное русло.
Надеюсь, что с вашей помощью сумею пережить все проблемы(пусть их будет по-меньше), а также разделить моменты радости, которыми так щедро награждают нас наши подопечные.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здравствуйте, monaco777! Прочитал ваше сообщение с удовольствием, как вы грамотно и красиво пишите, пойду спать с хорошим настроением. Добро пожаловать на форум!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

monaco777, приветствую и милости просим!!!

спасибо за добрые слова!

Как зовут Вас?

"monaco777" пишет:

курочки, свинки , козочки, две телочки,

хи...почти что как у меня...
только тёлочка у меня пока что одна... да плюс гусики, кролики и лошадки...
wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Денис - Пенза" пишет:

пойду спать с хорошим настроением

присоединяюсь yes3

спокойного сна

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо, Марина! И вам спокойной ночи! Я сегодня засиделся, время 1.00.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"monaco777" пишет:

Добрый вечер дорогие форумчане-короволюбы!)))

hi добро пожаловать в нашу компанию roma

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

И правда ,очень хорошее приветствие)))) На этом форуме, общаешься с людьми, как с хорошими соседями, и даже лучше. Где совет подскажут, где по сочуствуют, а в радостных событиях и по радуются вместе! Я до этого не знала, что столько народу у нас разводят животных с/х назначения. И притом от малых, и до пожилых. Особенно удивлена, что мужчины очень многое знают и умеют. А ведь еще у большинства всё таки нет возможности выйти в интернет, к сожалению.... И рассказать о своих счастливых, и не очень событиях в животноводстве...
А monaco777 желаю всего хорошего, во всех начатых делах... Больше всего мне нравится тот факт, что растите коровок с маленького возраста! Как мы, когда то начинали... Они для Вас будут самыми лучшими коровками, не смотря ни на что, т.к. они родные...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"monaco777" пишет:

*

Позитивно!
Днепродзержинск вспоминаю с тёплыми чувствами, хотя это город не очень комфортный для проживания, люди очень хорошие. Уже третий десяток пошёл, как я там не был, уже не помню многие названия и улицы, хотелось бы увидеть его ещё раз, выйти из вагона на Баглее и понюхать этот воздух молодости и хим. промышленности... smile3

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80
monaco777 пишет:

Добрый вечер дорогие форумчане-короволюбы!))).

Добро пожаловать hi

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Здравствуйте,monaco777! Добро пожаловать! Приятно познакомиться! roma dri

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80

Всем доброго дня!Расскажите у кого какие расценки на молоко ,сметану ,телят и тюковое сено в этом году.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах