Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 281 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: красноярск
08.12.2011 - 08:05
: 21
Евгений З. пишет:

Люди добрые, посоветуйте кто что думает. Дело вот какое - живу около Красноярска, планирую держать коров (до 10), строю потихоньку для них жилье. Литературы и форумов вроде начитался, говорил со знающими, общее представление имею, но хочется ещё послушать.
Во первых - это по кормам. Растить, заготавливать буду сам, благо тракторенок есть, земли, пастбищ достаточно. Почвы легкие, черные, больше нейтральные. Достаточно ли будет коровкам лугового сена, плющеного/дробленого овса и ячменя, кукурузного силоса, кормовой свеклы, картофеля и тыквы? И все, никаких там добавок, ну кроме там соли-кальция-фосфатов и т.п. Затем, какую породу для нашего района выбрать и если кто знает - у кого её приобрести недалеко от Красноярска? Хочу много вкусного молока, вопрос качества важнее количества. И еще, в каком возрасте лучше покупать скот. По душе молодняк, вроде как время есть для того чтобы познакомиться, выкормить для себя, а то возьмешь к примеру нетель, а как она жила-росла до этого, что в ней растет, всяко может быть... Буду очень признателен за ответы.

Здравствуйте, мы из Красноярска. Немного интересовалась племенными совхозами и фермерскими хозяйствами местными. В прошлом году купила 2 коровы, правда у частников. Вы уже определились с суммой? Скот мясного или молочного направления интересует?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Чижик" пишет:

за 7-5 недель до отёла вакцинация против корона, рота и колиинфекций у новорожденных телят...
за 2-4 недели ревакцинация...
за 60 дней до отёла вакцинируют инфекционную диарею, вирусный ринотрахеит , парагрипп и еще какю-то хрень (на украинском языке РСХ)...

У нас такого нет dntknw Наши веты не прививают стельных коров на таком сроке и новотельных тоже. Не знаю правильно это или нет, но вот так scratch_one-s_head

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Кто-нибудь расскажите какой эффект от гороховой мучки и сколько её нужно давать корове?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Интересует скот молочного или мясо-молочного направления, главное чтобы было вкусное молоко, читал что вкус молока зависит не столько от породы, сколько от "стечения обстоятельств" Готов трудиться, вкладывать, поэтому вопрос цены особо не стоит. Конечно же если это будет как пишут "200 р. за кило живого веса", то просто возьму меньше голов. Главное - понять что мне сейчас лучше, как начинающему в этом регионе.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792
Евгений З. пишет:

Интересует скот молочного или мясо-молочного направления, главное чтобы было вкусное молоко, читал что вкус молока зависит не столько от породы, сколько от "стечения обстоятельств" Готов трудиться, вкладывать, поэтому вопрос цены особо не стоит. Конечно же если это будет как пишут "200 р. за кило живого веса", то просто возьму меньше голов. Главное - понять что мне сейчас лучше, как начинающему в этом регионе.

Евгений,в Солонцах есть племобъединение,замдиректора Надежда Генадьевна,пообщайтесь с ней.Она курирует все хозяйства края,подскажет куда лучше съездить,какие совхозы чистые.В следующем здании находится "ПромАгро",спросите Козлова Виктора Васильевича,он знает всю обстановку,где и что продают,а самое главное,им обоим нравится,что есть еще такие как мы,кто пытается заниматься скотоводством.Выгоднее покупать осенью,и цена дешевле и хозяйства идут на продажу.За два года убедились,что проще купить нетель стельную,чем коров и телочек.В "Деметре" хорошие быки,вес за год 300 кг чистым,но они продают только больших,по тем же 200 руб за кг живвеса.У нас проблема с осеменением,поэтому будем быка своим коровкам брать.Возьмите адреса благополучных хозяйств и вперед.Разговаривайте с директорами,найдете подход,купите.Если не тяжело пишите где и какая обстановка,мы на 4 коровы договорились,теперь надо еще хотя бы 6 искать.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

если есть возможность вакцинировать то это очень хорошо и правильно. тем паче ежели коров в округе вакцинируют , то чаще всего по каким то причинам.
по своему опыту знаю что надо обязательно вакцинировать коров против вирусных инфекций, очень хорошо в период запуска тогда и теленок получает обогащенное иммунноглобулинами молозиво.
желательно использование импортных вакцин.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Таня, спасибо большое. Если есть телефоны отправьте в личку пожалуйста.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Евгений З. пишет:

Таня, спасибо большое. Если есть телефоны отправьте в личку пожалуйста.

Благодарю, нашел в сети. Если кому нужно, 660015, КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, ЕМЕЛЬЯНОВСКИЙ РАЙОН, П СОЛОНЦЫ, УЛ МОЛОДЕЖНАЯ Д 21, т.34-337

россия
: красноярск
08.12.2011 - 08:05
: 21
Евгений З. пишет:

Интересует скот молочного или мясо-молочного направления, главное чтобы было вкусное молоко, читал что вкус молока зависит не столько от породы, сколько от "стечения обстоятельств" Готов трудиться, вкладывать, поэтому вопрос цены особо не стоит. Конечно же если это будет как пишут "200 р. за кило живого веса", то просто возьму меньше голов. Главное - понять что мне сейчас лучше, как начинающему в этом регионе.

от города в 5-7км есть посёлок Солонцы. Там есть ОАО Красноярскагроплем. 5 лет назад они завозили скот из Дании, а в прошлом году из Голландии. Директор Шадрин Сергей Владимирович тел 8-39133-3-41-34. В Сухобузимском районе есть племсовхоз Таёжный. У них чер-пёстр скот. Но цены везде примерно 200р за кг. А более мелким фермам не интересно продавать, они сами разводят. Есть ещё фирма, через которую можно привезти коров из Германии. Цена таже, но в неё входит оформление всех документов на ввоз, отбор, все прививки(а у них это строго),страховка и доставка до места скотовозом. Возраст не более 30 мес, нетель, от 2-6 мес стельности, вес не менее 450кг, высота в холке 130-150см, племенное св-во, требования к матери- по 1 лактации-мин 6000кг молока, по 2- мин 7000кг, по 3 - мин 8000кг. Бык производитель-отец: внесенный в племенную книгу. Срок поставки 3мес. Фирма на рынке 15лет работает, серьёзная. Единственное, что надо за свой счёт съездить или отправить зоотехника поприсутствовать на отборе животных. Знаю, что люди пользовались услугой. Сами обдумываем это предложение. Если заинтересует, могу сообщить в личку координаты.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792
sestrakrs пишет:
Евгений З. пишет:

Интересует скот молочного или мясо-молочного направления, главное чтобы было вкусное молоко, читал что вкус молока зависит не столько от породы, сколько от "стечения обстоятельств" Готов трудиться, вкладывать, поэтому вопрос цены особо не стоит. Конечно же если это будет как пишут "200 р. за кило живого веса", то просто возьму меньше голов. Главное - понять что мне сейчас лучше, как начинающему в этом регионе.

от города в 5-7км есть посёлок Солонцы. Там есть ОАО Красноярскагроплем. 5 лет назад они завозили скот из Дании, а в прошлом году из Голландии. Директор Шадрин Сергей Владимирович тел 8-39133-3-41-34. В Сухобузимском районе есть племсовхоз Таёжный. У них чер-пёстр скот. Но цены везде примерно 200р за кг. А более мелким фермам не интересно продавать, они сами разводят. Есть ещё фирма, через которую можно привезти коров из Германии. Цена таже, но в неё входит оформление всех документов на ввоз, отбор, все прививки(а у них это строго),страховка и доставка до места скотовозом. Возраст не более 30 мес, нетель, от 2-6 мес стельности, вес не менее 450кг, высота в холке 130-150см, племенное св-во, требования к матери- по 1 лактации-мин 6000кг молока, по 2- мин 7000кг, по 3 - мин 8000кг. Бык производитель-отец: внесенный в племенную книгу. Срок поставки 3мес. Фирма на рынке 15лет работает, серьёзная. Единственное, что надо за свой счёт съездить или отправить зоотехника поприсутствовать на отборе животных. Знаю, что люди пользовались услугой. Сами обдумываем это предложение. Если заинтересует, могу сообщить в личку координаты.

Насчет Таежного,там вроде проблемы какие-то были.Из-за границы привезти сейчас проще,чем купить здесь,но они не приспособлены к нашим условиям и кормам,тем более для начинающих.В "Деметре" половина коров выпала,не выдержав российской жизни,а они за коровками смотрят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"sestrakrs" пишет:

Право ваше выбирать , но я просто не могу промолчать . Без комментариев-- не надо покупать скот из-за границы , даже если они золотом доят. ТЕМ БОЛЕЕ В ЛИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО!!!

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792
Евгений З. пишет:

Таня, спасибо большое. Если есть телефоны отправьте в личку пожалуйста.

Телефон Надежды Геннадьевны у меня есть,но общаться надо в живую!!!Так проще,в ходе беседы возникают вопросы,которые по телефону и не подумаешь спросить.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Сегодня получила письмо,очень долго смеялась,девченки,нам кенгуру разводить надо,а мы все о коровах laugh Продам:

1. Мини коров

2. Альпака (Vicugna pacos),

3. Лама (Lama guanacoe).

4. Кенгуру Бенет, Bennett-Wallaby (Macropus rufogriseus).

5. Кенгуру Парма, Parmawallaby (Macropus parma).

Желательно самовывозом. Окажу помощь в организации транспортных услуг.

Животные находятся в Германии и Нидерландах.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Благодарю вас, буду думать. И все же никто не ответил, что лучше - стельная нетель или теленок?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Евгений З. пишет:

Благодарю вас, буду думать. И все же никто не ответил, что лучше - стельная нетель или теленок?

это как в жизни ;) можно и с ребёночком взять, они уже поспокойней, пооббрыкались;)

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"tanya_a" пишет:

Мне точно такое-же пришло.Вот думаю теперь что купить кенгуру или ламу scratch_one-s_head

россия
: красноярск
08.12.2011 - 08:05
: 21
nad пишет:
"sestrakrs" пишет:

Право ваше выбирать , но я просто не могу промолчать . Без комментариев-- не надо покупать скот из-за границы , даже если они золотом доят. ТЕМ БОЛЕЕ В ЛИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО!!!

вот уж интересно! не подумала бы... а почему? с кормами не потянем? мнение спецов ценно!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"палешанка" пишет:

Мне точно такое-же пришло.Вот думаю теперь что купить кенгуру или ламу scratch_one-s_head

конечно ламу! их же вроде как лошадей используют и плюс шерсть. а кенгуру лягаются здорово. так, что не мучайтесь - берите ламу laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"sestrakrs" пишет:

вот уж интересно! не подумала бы... а почему? с кормами не потянем? мнение спецов ценно!

у нас соседнее хоз-во закупило голштинов из штатов. был сильный падеж, больше половины. они не приспособлены еще к нашему климату и кормам. и это в передовом богатом хоз-ве, а частнику еще тяжелее. но это мое мнение, может я ошибаюсь.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

У животноводов, особенно в сфере ЛПХ, маленьких и очень маленьких хозяйствах все больше и больше разговоров о необходимости увеличения и поддержания отечественных пород. Вроде бы понятно, они и по кормам, и по "характеру" ближе к нашему человеку. Крупным же и средним хозяйствам понятно - нужны коровы, выведенные для работа на поток, я бы сказал даже на износ. Там крупные инвестиции, очень большая ответственность за такие бабки, соответственно нужна максимальная производительность. Это я к чему, может стоит обратить внимание на ярославских, костромских, тагильских, красных степных и какие там еще есть буренок. Тут добрые люди и мне посоветовали не заморачиваться с высокомолочными породами, посоветовали варианты покрепче (мясо-молочные). Большое им спасибо за это. Мне как новичку не хотелось бы заниматься тепличными иностранками, но и совсем дворняжек культивировать тоже не дело. Может есть смысл заняться самым лучшим из местных пород, чем посредственным вариантом из аклиматизированных завозных коров? Кто что думает по этому поводу. Конкретно - есть ли для сибирского региона порода, созданная тут и для "тутошних" условий. Кстати, условия тут очень даже неплохие. Бывал в Новосибе, Томске, Екатеринбурге, ничуть не холоднее, и ветров почти нет.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

И в Юрьев-Польском районе та же картина. Во Владимирской газете "Хронометр" за прошлую неделю статья вышла. Еще при перевозке с кормами не рассчитали и часть коров-голштинов на корабле погибла, остальные доехали ослабленными, их выхаживают, но неизвестно еще как сложится. Так и цена у одной коровы 170 тысяч!!! На эти деньги можно купить двух, а то и трех наших, которые в сумме по удою дадут то же количество молочка, что и одна голштинка. Если не больше. И привычные они к нашим условиям и кормам.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Евгений З." пишет:

Мне как новичку не хотелось бы заниматься тепличными иностранками, но и совсем дворняжек культивировать тоже не дело. Может есть смысл заняться самым лучшим из местных пород, чем посредственным вариантом из аклиматизированных завозных коров? Кто что думает по этому поводу.

я так же рассуждала и купила нашу местную-красногорбатовскую. Кстати, морозы перенсла супер. даже и виду не подала и удои не сбавила.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Татанка пишет:

у нас соседнее хоз-во закупило голштинов из штатов. был сильный падеж, больше половины. они не приспособлены еще к нашему климату и кормам. и это в передовом богатом хоз-ве, а частнику еще тяжелее. но это мое мнение, может я ошибаюсь.

как говорят в народе : дураку хрустальный хер не надолго ;( или разобьет или пропьёт или потеряет;(

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
sestrakrs пишет:
nad пишет:
"sestrakrs" пишет:

Право ваше выбирать , но я просто не могу промолчать . Без комментариев-- не надо покупать скот из-за границы , даже если они золотом доят. ТЕМ БОЛЕЕ В ЛИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО!!!

вот уж интересно! не подумала бы... а почему? с кормами не потянем? мнение спецов ценно!

когда появились жигули то их не брали;( вот москвич это машина , а то тьфу фигня заморская;(
посему и здесь я с Мариной (nad) не соглашусь, тогда вся техника и телевизоры и машины должны быть нашими отечественными, но как то не судьба.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"vetkolhoznik" пишет:

как говорят в народе : дураку хрустальный хер не надолго ;( или разобьет или пропьёт или потеряет;(

возможно у импортного скота вполне есть шансы и у нас, но да... хозяева должны быть не дураки или новички.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792
Татанка пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

как говорят в народе : дураку хрустальный хер не надолго ;( или разобьет или пропьёт или потеряет;(

возможно у импортного скота вполне есть шансы и у нас, но да... хозяева должны быть не дураки или новички.

Новичкам наоборот труднее!Когда денег полные карманы покупай что хочешь,сдохла половина,не беда,еще купим.А скотину-то за что мучить?Надо хотя бы руку набить на местных,а потом уже за импорт браться.Я была в шоке когда узнала,что в нашей тайге симменталы были,как они бедные здесь выживали?А насчет жигулей и москвичей-за три года убили по нашим дорогам две иномарки,новых,с салона,плюнули и пересели на те же жигули и газель,их хоть бить не жалко.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tanya_a" пишет:

была в шоке когда узнала,что в нашей тайге симменталы были,как они бедные здесь выживали?

А почему симменталы бедные?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Есть даже зональный сибирский тип симменталов. Разводят их у нас давно. По отзывам очень неприхотливы.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
tanya_a пишет:

А насчет жигулей и москвичей-за три года убили по нашим дорогам две иномарки,новых,с салона,плюнули и пересели на те же жигули и газель,их хоть бить не жалко.

то то афганцы кинулись к нам за жигулями, только как не посмотришь все боевики на тойота хай люкс и тойота фораннер с ленд круизерами ездят. вот им то приходится выживать , под огнём мирных америкосов. но наверное скоро увидим их в жигулях ;)
а по поводу руку набить;( надо бить морду тупым спецам и тупому руководству, а такоже тупым районным спецам которые занимаются только статистикой а не обучением подведомственных спецов;( но это системная болезнь, вероятно с головы?

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792
Филипп пишет:
"tanya_a" пишет:

была в шоке когда узнала,что в нашей тайге симменталы были,как они бедные здесь выживали?

А почему симменталы бедные?

Морозы за 50!Да и кормовая база не богатая была.Сейчас намного теплее стало.Те коровы, что мы берем,сказали смесь симменталов и голштинов.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах