Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 277 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Татанка" пишет:

Посмотреть за ней внимательно . Если ещё будет прыгать и беспокойно себя вести , то можно осеменить вечером завтра .
Но она и в 4 утра может осеменить , так даже правильнее .Да хоть сейчас . Семя-то в горошинках 10-12 часов живое .
В подобных ситуациях можно и так поступать . Вот если б оно в соломинках было , то и 1 раза хватит . Оно 24 часа живёт.

Вы меня тут не перехвалите . Я благодарна добрым вашим словам , спасибо большое .
Ужасно , когда ты никому не нужен . Ничего не бывает случайного . Если ко мне обращаются , значит Бог мне такое доверие оказывает . Я ему благодарна за это доверие .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Посмотреть за ней внимательно . Если ещё будет прыгать и беспокойно себя вести , то можно осеменить вечером завтра

корова наоборот спокойней стала. слизь есть. она ее ректалила, говорит фолликул еще не лопнул.

"nad" пишет:

Но она и в 4 утра может осеменить , так даже правильнее .Да хоть сейчас . Семя-то в горошинках 10-12 часов живое .
В подобных ситуациях можно и так поступать . Вот если б оно в соломинках было , то и 1 раза хватит . Оно 24 часа живёт.

я думаей ей тяжело. завтра в пять утра в Москву. это 6 часов езды и 6 обратно и там лекции. я часто ездили в Москву за один день. ужасно устаешь. если ее ко мне к 4 утра везти или щас. она почти две ночи будет без сна. она ей еще сурфагон уколола.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Татанка" пишет:

Непредсказуемо всё. А вот возьмёт и покроется с одного раза...
Всякое бывает . С одной измучается осеменатор , ну никак не кроется , а другую ткнёт раз на всякий случай , покроется так покроется , а она и стельной остаётся .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Непредсказуемо всё. А вот возьмёт и покроется с одного раза...
Всякое бывает . С одной измучается осеменатор , ну никак не кроется , а другую ткнёт раз на всякий случай , покроется так покроется , а она и стельной остаётся .

я бы особо не дергалась. но с их переменами. сейчас их всех перевозят. сможет ли она там взять семя.говорит он строгий очень

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Я спрашивала какая у меня порода и выкладывала свои фотки если получится сейчас попробую ещё раз
Файлы:
foto0178.jpg
foto0259.jpg
foto0253.jpg
foto0223.jpg
foto0241.jpg

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Так можно их покрывать красногорбатским семенем?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Натусия" пишет:

Так можно их покрывать красногорбатским семенем?

А оно вам надо? Черных кройте голштинским, а красных айширским. А потом поглотительным скрещиванием и получатся у вас замечательные молочные коровки. А белком и жиром клиентам все равно не угодишь, они ни шиша не понимают, от Малины молоко вода-водой, пьют нахваливают какое жирное, гурманы одно слово.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натусия" пишет:

Можно делать всё что угодно . Только эти коровы хоть и дворняжки , но всё равно кровь в них есть ценная . Тёлочка - чудесная почти айрширка , в одной голштинская кровь .
Более близок к ним красный голштин . Он и ч\п родня и айрширочке подходит , правильно Павел советует .
А если горбатовским крыть , то получится ядерная смесь с непредсказуемым результатом . Покрывать можно быками не той породы , что корова , но сходными с ней по качеству.
У красного голштина хороший жир и белок . Не такой конечно как у горбатосвкого , джерсея и ярославки , но из чисто молочных коров получше других.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ ВАЛЕНТИНА!!!

ЛЮБВИ, НЕЖНОСТИ, РАДОСТИ

roma roma roma

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Всех с праздником,любви,верности,нежности! roma

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

Хорошие коровушки,рыжая прыгучая телочка вылитая Айширочка.Черная похожа на черно-пеструю,хорошая корова,ладная вся.Белая в рыжих пятнышках тоже красивая,но спина провисшая что-то сильно,срок стельности большой,или старая уже,а может фото такое? Расскажите про коров поподробнее,очень интересно,где и при каких обстоятельствах купили,характер и молочные показатели,все рассказывайте.
Я вот вчера в блог у Павла залезла,аж зачиталась как он коров покупал,вот это чтиво,аж на одном дыхании прочитала,так интересно было.Да все так подробно,да интересно,даже знакомой пересказала.
У моей знакомой вчера нетель телилась,Айширочка крохотная,а покрыта была Голштином,да ее еще и комбикормом вволю кормили,так вот втроем телочку тащили,коровку перелопали,вот бедная настрадалась то она.Телка родилась огромная.Вот этого и надо ожидать от бездумного скрещивания.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Александра Васильевна" пишет:

Я вот вчера в блог у Павла залезла,аж зачиталась как он коров покупал,вот это чтиво,аж на одном дыхании прочитала,так интересно было.Да все так подробно,да интересно,даже знакомой пересказала

Очень приятно что кому-то интересна моя писанина thank_you

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

Павел,не то что интересна,а очень интересна,ее надо сюда в форум выписать,я думаю всем будет поучительно прочитать это.Ну и хотелось бы посмотреть фото ваших коров,повесьте ка их сюда,а мы полюбуемся.
Как приучить корову к чистоте? Моя новенькая такая грязнуха,накакает,растопчет и ляжет,полы у меня в сарае земляные,толстенный слой опилок сухих насыпано в перемешку с сеном,а она и то умудряется обделаться.
У нас пилораму хотят закрыть,чем еще можно стелить корове?
Из чего вы делаете пойло коровам?Расскажите свои рецепты.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина а скажите вот например корова растянулась-у нас на фермах обычная картина.Скользко сейчас в морозы.Её можно на ноги поднять и востановить или это невозможно или процедура долгая.У вас такое бывает.Просто есть варианты племенные тёлки падают и их прирезают.А может стоит взять домой такую или ................. .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

ЗАО "Агрофирма "Пахма" -Это в Ярославле.Продажа нетелей айрширской породы цена 198 руб.
Марина что-нибудь слышали про этот племзавод.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Александра Васильевна" пишет:

ее надо сюда в форум выписать

Хорошо вставлю, как-нибудь, я думаю многие уже читали.

"Александра Васильевна" пишет:

посмотреть фото ваших коров

Я стараюсь их не показывать. По крайней мере стельных.

"Александра Васильевна" пишет:

Как приучить корову к чистоте?

Сам мучаюсь, вроде чище станут, и опять обделаются.

"Александра Васильевна" пишет:

Из чего вы делаете пойло коровам?

Пойло не даю, с него молоко жиже. Кормлю только сухими кормами и через 5 минут после дойки. Читал в книге Тимирязевской академии что таким образом в молоке образуется больше сухого вещества: жир, сахар, белок.
Прихожу в хлев чищу стоила, подмываю, дою, раздаю сухие корма (по 2/3 ведра отрубей и 1л кружка соевого шрота), пока они едят кормлю птицу, позже прихожу пою теплой водой, вывожу навоз, даю сено, еще раз чищу стоила, посыпаю опилками и ухожу.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Всех с праздником roma Любви.Здоровья.Счастья.Удачи.Достатка.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

по просьбам трудящихся отрывок из моего блога

У нас была одна корова Жданка и бычок Туман. О второй корове я давно подумывал, но все как-то не до неё было. Прошло время, и я морально подошел к мысли об уходе с работы, и чтоб штаны не просиживать было решено приобретать вторую корову. Почитал объявления в газетах и интернете, ничего путевого не нашел, решил позвонить знакомому перекупщику скота, и договорился что он привезет корову в середине мая, а мы пока подкопим денег на покупку. И вот в середине марта стук в окно, д.Женя зовет обновку смотреть. Как? Сейчас? У нас ни место не готово, ни денег толком нет. Было решено поменять её на нашего бычка Тумана, сгрузили корову с газели, слов нет….. мелкая, грязная, лохматая, худющая, но при этом приличное вымя и красивейшие глаза. И для сравнения наш Туман, ровненький кругленький, брюхо и хвост белоснежные. Обновку звали Юлей, по какой-то примете всю новую живность надо переименовывать и стала она Луной. Характер у коровки оказался покладистым, средний удой до 22 литров, и очень жирное молоко, отстой без преувеличения полбанки.. Прошло время и Луна поправилась, привыкла к новому рациону и новой кличке, во дворе держалась вожаком и даже обижала нашу огромную как баржу Жданку. Настал май, Ждана пошла в запуск, а Луна исправно доилась. И вот настал черный день в календаре пришли результаты весенних анализов, во двор вошел ветврач и сказал, Луна Ваша загорелась – лейкоз. Этим же вечером я позвонил перекупщику, и договорился что завтра он приедет и заберет ее на мясо. Как же было жалко с ней расставаться за два месяца коровка стала родной. Горе-горем, а без молока никак Жданка в запуске до июля, вспомнил разговор женщины с базара что молока от четырех коров много, можно бы и продать одну, звоню ей и тут же бегу с банкой на пробную дойку. Подоил, молоко попробовал- вкусное, сладкое. Утром забрали Луну и я схватив веревку и деньги побежал на другой конец села за коровой. К новому дому Малышка шла упрямо, сама крупная силищи немерено, во двор вошла уже Малинкой, хоть и была крупной, но была какая-то худоватая и на вид как первотелка, хотя «за плечами» семь отелов. Хозяйка сказала что у неё она больше 19 литров не давала, а у нас прибавила до 21 литра, хотя молоко оказалось очень жидким отстоя практически нет, в июле Малинка поднялась и покрылась. Тем временем мы ждали отел от Жданки, по дням примерно 7 июля, ждём 7-е,8-е,9-е, а 10-ого она пришла в охоту, промолчав 9 месяцев. Разнесло её как кадушку, и не удивительно, я её запустил, а после 15 дней возобновил норму фуража. Было решено покрыть её снова и оставить зимовать т.к. племя своих коров шло около 40 лет, и прерывать его не хотелось, да и удои у нее были приличные после второго отела 29 литров в сутки. Клиентов на молоко значительно прибавилось и от Малинки молока катастрофически не хватало, было решено купить третью корову. Стал опять всюду искать предложения о продаже коров, но тщетно. И тут подвернулся случай у соседа наметилась свадьба с девушкой из какой-то деревни, они всей семьей поехали свататься, и я сразу смекнул. Раз деревня значит есть корова, раз свадьба значит нужны деньги, позвонил соседу и спросил про корову ……о удача, действительно продают одну из двух, дня через два поехал на пробную дойку за 100км. В низком и маленьком хлеву корова смотрелась огромной на половину сарая, во время дойки стояла смирно изредка на меня оглядываясь. Хозяйка представила её Ночкой (что для меня не важно), объяснила что куплена она была в опытном хозяйстве «Бестужевская\айширская», три отела, удои максимум 21 литр в день. Мы договорились о цене и о дате когда приеду. Грузили корову уже впотьмах, а выгружали почти ночью. Настало утро стал коров выводить на пастбище, и открылась Нарядка (новая кличка) во всей красе. Да действительно крупная, высокая, долговязая как лось, но худая -хуже велосипеда. На следующий день она пришла в охоту, стыдно было её вести к быку, поэтому охоту пропустили и покрыли её в августе. Нарядка удоями не блеснула, а напротив убавила до 17 литров, и снова жирность подвела, хотя вкус молока насыщенный сливочный. Коровка налегала на траву в поле и фураж, но только к ноябрю немного поправилась. Итак на луг я теперь выводил уже три коровы Жданка, Малинка, Нарядка, народ если честно на меня до сих пор как на ненормального смотрит, по уши в делах и гов… и счастливый.
Жданку мы решили сдать т.к. она вся заплыла жиром, и отел ей в ближайшее время не грозил, а кормить год как быка очень накладно. Продали мы её на корову в Тамбов, за приличные деньги мужчина сказал что будет обязательно ждать от неё потомство. К этому времени сено мы уже запасли на три головы, да и отелы приходятся на апрель и май, получается в марте без молока остаемся. Решено покупаем опять корову. Нашел объявление в интернете, поехал на дойку. Коровка оказалась маленькой, аккуратненькой, молоко жирное и удобный для нас отел в январе. Решено берем! Назвали её Голубкой, доилась она у нас всего полтора месяца сейчас в запуске. Несмотря на скромные размеры запускал я её с 9 литров в день, запустилась очень легко за четыре дня снизив удой до 3,5 литров в день.
В октябре пришли долгожданные результаты осенней вет-проверки, заключение – все здоровы, какое счастье!
Итак сейчас в моем хозяйстве три коровы Малинка (бланжевая), Нарядка (красно-пестрая «Бестужевская\айширская»), Голубка (палево-пестрая)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александра Васильевна" пишет:

У нас пилораму хотят закрыть,чем еще можно стелить корове?

Торфом бурым многие посыпают, говорят даже лучше опилок.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

корова растянулась-у нас на фермах обычная картина.Скользко сейчас в морозы.Её можно на ноги поднять и востановить или это невозможно или процедура долгая.У вас такое бывает.Просто есть варианты племенные тёлки падают и их прирезают.А может стоит взять домой такую или .......

Просто ни в коем случае . Растянулась -- всё , что-то порвала себе . Может один из сотни случаев закончится благополучно .
Такое конечно бывает . За последние 5 лет 2 таких случая . В загоне на корову прыгали и как-то она повернулась неловко, упала и встать уже не смогла . А один раз в табуне решила коровушка перепрыгнуть яму , да и яма-то небольшая была , а вот как-то неловко одной ногой провалилась и порвала что-то , еле вытащили из ямы .
Давно было , это горький опыт . Настелили коровам новые полы в стойлах из берёзовых досок . А берёзе стоит только намокнуть и каток получается . А как раз была там лучшая группа. Скользили так , что рвали себя коровы . Растянутся ноги и всё . 6 коров ушло . Воспоминания жуткие . Мы до истерики и слёз доходили , никак не могли помочь им встать .
Больше такого в моей жизни не было .
Плохие хозяева на ваших фермах , если такое допускают .

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Дорогой Павел!Что пишешь нам женщинам дохотчего это очень приятно,да и в двойне приятно,что в нашей теме мужчина и понимаешь какой тяжелый этот труд.Можно сказать пишешь все по делу.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Вот такие у нас хозяева.Жалко до слёз бывает коров.

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80
света_19 пишет:

вот моя Барыня! И шерсть на шкуре-кудряяваяя,как у барашка.Каракулевая шубка lol

Ваще класс laugh

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

Спасибо Павел,я думаю многие почитают.Спасибо и за ответы на вопросы.
А куда вы молоко деваете? Как наладили продажу? Расскажите поподробнее и это.Редко сдесь мужчины встречаются,фермеры есть,а вот что-бы с одной или несколькими коровами это редко.

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80
лЕнАчКа пишет:

Моя Ждана вчера тоже телочку родила -Жасминку.Только наша малюсенькая.Около 25 кг.

roma
Мои поздравленья pie

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Александра Васильевна" пишет:

А куда вы молоко деваете? Как наладили продажу? Расскажите поподробнее и это.

Тоже вырезано из моего блога. https://fermer.ru/node/133055
Итак люди добрые расскажу немного о реализации.
Мой дом стоит в 200-ах метрах от дороги на дачи, поэтому у меня масса клиентов дачников, которым удобно заезжать ко мне за продуктами. Также многие весной покупают перегнивший навоз, который я предварительно насыпал в мешки. Но это все по поливным как мы называем дням, среды и выходные начиная с вечера пятницы. Поэтому как ни крути на рынок выхожу летом почти каждый день, иногда бегал два раза утром и вечером. Наш "стихийный" базар тоже находиться на пути к дачам, между 2 крупными магазинами села, рядом с многоквартирными домами. Так что клиентов хватает, лишь не хватает ума у клиентов, что у нас самые свежие, вкусные и полезные продукты. Стараюсь по максимуму приучить покупателей забирать товар из дома. Для этого раздаю визитки с моим телефоном и планом проезда до подворья. Так же дома, часто перепадает как я называю "поход", т.е. осталось 5 яиц ни туда ни сюда, или стакан кефира, йогурта. Заверну и отдам просто так. Ещё действует система скидок о которых тоже предупреждаю, на базаре цену стараюсь держать, из-за чего происходят постоянные терки с другими продавцами, которые сбавляют стоимость. Надо сказать что прибавляю в основном я первый, а другие видя что у меня берут, тоже поднимают.
На моем столе висят фотографии моего хозяйства и опять же план проезда до меня. Стол застелен красивой клеёнкой. Вся тара у меня новая, это бутылки различного объема и фасовочные стаканы, пакеты разного размера, упаковочная пленка, ячейки. Всё это покупаю на оптовой базе. Также на всех бутылках и стаканах наклеены визитки, если что-то не так человек будет знать, что имеет возможность обратиться ко мне, ну пока жалоб не поступало.
Так же у меня одного есть справки из администрации о наличии личного подсобного хозяйства, и ветеринарная о состоянии здоровья коров и птицы. Ну и конечно же доброжелательное и приветливое отношение к покупателям, быстрые и точные подсчеты. Пожелания приятного аппетита, здоровья и СЧАСТЬЯ.
Вот такой у меня сервис. Может кому пригодиться мой опыт.

Россия
: Ярославль
30.11.2011 - 19:52
: 12
палешанка пишет:

ЗАО "Агрофирма "Пахма" -Это в Ярославле.Продажа нетелей айрширской породы цена 198 руб.
Марина что-нибудь слышали про этот племзавод.

В конце 80х-начале 90х завезли породный скот,продавали свою мол.продукцию.Сейчас расширяют производство,вроде успешно.По качеству скота сказать не могу.До последнего момента в свободной продаже не было.Сегодня спрашивали про телёнка-нет!

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Как ВЫ говорите Айширку (Рябина) и молодая чёрная (Находка) обе нетели купила по праграмме нашего губирнатора увеличения молочного животноводства.Та что много белого (Краля) ей уже 6лет жду 5отёл были первые3тёлки.2 оставляла себе на коров эта что рябенькая (Марта) её дочь от 2отёла.Была травмма выше копыта и скакательного сустава вет.советовал сдать оставила вот что получилось.Она в этом году телилась первый раз дала без брехни 21л но долго не покрывалась и пропускала и под быка водила был на ферме.Последний раз крыла 6 января с каким-то уколом. На комплексе кто долго не покрывается делают укол так говорила осименатор которую привозила с комплекса.В Прошлом году был бычок но какойто не удалый.Как родился ели пил что с соски, что потом из ведра на мучилась с ним кое как вычухались первый раз такой за 20лет что держу коров.Кралю меняла на бычка ей было 2недели бычку 1месяц хозяин тёлочки уже пожилой а корова на привязи не паслась он её обменял на другую у фермера спокойную но продержал то же всего 2года и продал в прошлом году.Еслиб в этом я б у него купила по этой программе очень унего хороший скот он в этом разбирается.Та что чёрная взрослая(Нюра) покупала у технички на вет-участке тёлкой а по документам нетель ласкучая в сарае а в поле ведёт всё моё маленькое стадо.Если она загуляла и осталась дома намучаешся пока догониш до поля и обратно.Одно слово хоз-ка без неё никуда.Когда только приехали из города жить в село а это было 20лет назад купила у доярки тёлку.Нас было два покупателя а унеё две тёлки.И нам обоим она понравилась пришлось тенуть спичку чтоб было без обиды. Спокойная была как удав племянницу маленькую сажала на спину а ей хотьбы что.Доилась не очень много пик 20-25л пока непокроется ну а там постепенно сбавляет.Какой породы не знаю вся чёрная морда белая с очками брюхо, ноги и кончик хвоста белые.Продежала её 17лет 14телят один год была яловая.Молоко сладкое как будто сахара насыпали и отстой половина банки.Оставляла от неё тёлок невышла ни одна в мать.КОРМЛЮ сено, комбикорм по 4кг на голову, жом сырой по 4ведра в день но сейчас даю распареный тк морозы и сырой примёрз купила в гранулах запариваю с макухой.Вода автопоилки как на фермах.В этом году построила новый просторный сарай.Если будет действовать прогрмма до осени буду расширятся а может от своих оставлю.В этом году у меря отёл начнётся с июня.Краля в апреле пойдёт в запуск затем в мае Нюра. Нетели приблезительно отелятся в июне-июле тк они куплены и ходили в стаде с быками, ну а Марта осенью.В 2011г хожу кораулю отёл тишина лежат никаких признаков а прихожу утром уже облизаны и обсохшии.Крале помагала при первом отёле потом сама Марта с первого раза сам тк тоже не знала была в стаде с быком,Нюра тоже сама но в базу.У ехала косить подкормку думала успею презжаю а она уже отелилась и Краля его облизывает а эта стоит смотрит непоймёт что сней случилось.Пасти начинаю сама а потом нанимаю пастуха но первые дни обязательно сама первые дни самые ответственные.Хоть и стаят все в одном сарае но по весне начинаются разборки кто самый главный.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Съездила за семенем купила айршира американского написано для получения потомства с высокой молочной продуктивности с хорошим выменем и крепкими ногами. И взяла еще симентала германия улучшатель кличка Мангуст.Теперь будем ждать течку и держатькулачки чтоб покрылись.

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Павел вот с реализацией у тебя хорошо.Ау нас похуже.Все же в селе держали коров ну хоть ктонибуть пришел да купил так нет.Они считают что продавая им молоко я разбогатею.Хотя все держали и прекрасно знают сколько работы заботы с коровой

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах