Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 276 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125

здравствуйте.
скажите пожалуйста суточную норму на 1 корову.
сегодня взвесил фураж который даю корове получилось по 4 кг утром и вечером и того 8 кг в день.
это нормально?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"GOLD" пишет:

Нормы в разный период жизни разные . Вы хоть расскажите , когда отелилась , сколько доит , что ещё даёте .
Но вы даёте предельно высокую норму .

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125

мне тоже показалось что это много.
кормлю только сено фураж и вода.
она должна через неделю отелиться второй раз. после первого отела доила по 10-12 л

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Завтра с утра поедем за семенем.Оказывается у нас тоже можно заказать.Вналичие есть 1 айшир импортный .А так же сименталы и мясные.Прям не могу дождаться завтра так интересно.Марина на что еще нужно обратить внимание.Коровы беспородные хотелось бы улучшить в первую очередь белок потом удой .

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76
GOLD пишет:

мне тоже показалось что это много.
кормлю только сено фураж и вода.
она должна через неделю отелиться второй раз. после первого отела доила по 10-12 л

Если корове рожать через неделю,то давать ей комбикорм вообще нельзя,а вы по 8 кг бухаете.Срочно уберите концекорма вообще,оставьте сено и воду.

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125
Александра Васильевна пишет:
GOLD пишет:

мне тоже показалось что это много.
кормлю только сено фураж и вода.
она должна через неделю отелиться второй раз. после первого отела доила по 10-12 л

Если корове рожать через неделю,то давать ей комбикорм вообще нельзя,а вы по 8 кг бухаете.Срочно уберите концекорма вообще,оставьте сено и воду.

постоянно так даю и ничего.
а что не так ?зачем убрать?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"GOLD" пишет:

а что не так ?зачем убрать?

Не ну я вам поражаюсь, как первый раз замужем.
Раскормите теленка, роды могут быть тяжелые, да еще парез не дай Бог, срочно убирайте. Хорошо бы рыбий жир ей для подстраховки давать, а то вы делов уже понаделали. Рыбий жир 200г в день и так 10 дней до предполагаемого отела.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"лЕнАчКа" пишет:

Завтра с утра поедем за семенем.Оказывается у нас тоже можно заказать.Вналичие есть 1 айшир импортный .А так же сименталы и мясные.Прям не могу дождаться завтра так интересно.Марина на что еще нужно обратить внимание.Коровы беспородные хотелось бы улучшить в первую очередь белок потом удой .

У вас есть где его хранить ? Сосуд Дьюара есть ?
Импортный айршир улучшит белок , это точно . Спросите в своём племобъединении , есть ли данные у этого быка об лёгкости отёлов его дочерей . Хотя этого может не быть , это стало вводиться недавно , но может и есть такая информация.

"GOLD" пишет:

мне тоже показалось что это много.
кормлю только сено фураж и вода.
она должна через неделю отелиться второй раз. после первого отела доила по 10-12 л

Вы перекормили свою корову комбикормом , поэтому будьте наготове , что может быть сложный отёл . Надо бы запастись глюкозой и борглюконатом . Чтоб избежать проблем , сейчас если можно купите срочно пропиленгликоль и по 300 гр ежедневно ей давайте .
Рацион для неё сейчас .
Комбикорм не более 1 кг для того , чтоб не погибла микрофлора в рубце
Соль исключить
Если есть картошка или свёкла и вы хотите этим кормить после отёла , то тоже по 0.5 кг давайте .
Сено и вода без ограничений.

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125
nad пишет:

[quote="
Если есть картошка или свёкла и вы хотите этим кормить после отёла , то тоже по 0.5 кг давайте .
Сено и вода без ограничений.

картошку щас можно давать?
или после отела?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"GOLD" пишет:

картошку щас можно давать?
или после отела?

щас, если хотите и после отела картошку давать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

nad Сегодня осеменили мою с Зименок - красногорбатовским. В декабри их купили. теперь перевозят за 30 км. у хозяина магазин в Муроме. там у него 650 черно-пестрых. беспривязное и карусель.Трондина и гл.врач уволились или уволили. Доярок - пенсионерок или препенсионного вроде тоже уволят. Продавать запретил всех. включая телят обоих полов. планирует мясокомбинат открыть. похоже плем. работой заниматься не собирается. получается мы нашу практически за несколько дней успели купить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

еще им всем рога отпили почти под корень, не взираю на возраст и срок стельности.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Татанка" пишет:

Вот это ничего себе !!!!!!
Это выходит красногорбатовскую тоже изведут....
Берегите своих и разводите . Быки в плем объединениях есть и семя на нашу жизнь хватит. Только записывать кличку быка надо и как документ хранить , чтоб родственного разведения не было .
Муромский район был одним из самых продвинутых в животноводстве . Мы там тоже раз покупали в х-ве , которое называлось Выбор . Прямо отнимали друг у друга коров и нетелей . С области многие съехались , бегали по фермам с краской , метили каких выбрали себе , а одновременно грузили на убой коров и даже стельных . У них отнимают их , картина была...Я в ней тоже учавствовала , успела около 60 голов себе наметить . Дояркам конфет купили , чтоб показывали получше коров . А одна со слезами бегала - не давала её любимую нетель на бойню увезти . Прямо визжала -- ну возьмите мою Карамелькууууу!!!. Мы коров отбирали , но на неё невозможно было смотреть . Уцепилась за нашего директора-- дяденька , возьми мою тёлочку ! Он ей -- мне коровы нужны . Плохой ты дяденька !!
Ну ладно , метим .. -- Ой . какой хороший дяденька !!
И эта Карамелька долго жила у нас и дочки её есть . Она в подарок ей горсть карамели дала -- пусть мою ест ! .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Вот это ничего себе !!!!!!
Это выходит красногорбатовскую тоже изведут....
Берегите своих и разводите . Быки в плем объединениях есть и семя на нашу жизнь хватит. Только записывать кличку быка надо и как документ хранить , чтоб родственного разведения не было .

бык изнего разведения, но не родственник. они его в Москву отправили,семя от него.но молодой еще. Я сама в расстройстве. может и ошибаюсь. но ведь если бы хотел плем работой,Трондина там столько лет проработала. у них за каждой коровой был бык закреплен. а у этого хозяина там 650 ч-п. и один бык на всех. ему молоко и мясо нужно.
Марин, а как мне тогда семя с племобъединения хранить. сейчас мы его в моем термосе с азотом везли. сможет ли она потом семя брать и какое, тоже вопрос. Боюсь, надо готовится самой этот вопрос решать. С охотой вроде не ошиблась - радует. завтра в 6 утра повторно осеменим.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Татанка" пишет:

Если у вас там достаточно коров , можно а лучше-- нужно -- ни на кого не надеяться . Можно сосуд вскладчину оплачивать ,но тогда придётся осеменять коров приблизительно в одно время , чтоб один раз за семенем съездить и сосуд заправить . Всех покрыли месяца за 2 , затем его можно не заправлять . Если к примеру есть хотя бы 2 коровы этой породы , можно от одной бычка оставить . Ну вобщем вариантов много , просто приспособиться можно всегда .
В таких случаях синхронизацию охоты проводят у всех сразу , ничего страшного.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Если у вас там достаточно коров , можно а лучше-- нужно -- ни на кого не надеяться . Можно сосуд вскладчину оплачивать ,но тогда придётся осеменять коров приблизительно в одно время , чтоб один раз за семенем съездить и сосуд заправить . Всех покрыли месяца за 2 , затем его можно не заправлять . Если к примеру есть хотя бы 2 коровы этой породы , можно от одной бычка оставить . Ну вобщем вариантов много , просто приспособиться можно всегда .
В таких случаях синхронизацию охоты проводят у всех сразу , ничего страшного.

на всю деревню две коровы. моя и дворняжка. вроде еще у кого то есть за 10 км от меня. но им пофиг, они чернопестртым осеменяют. а телят красногорбатовскими называют. а чо, говорят, мать то красногорбатовская. а в обычном термосе с азотом сколько хранится?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054

Какой термос.
Может только несколько дней . Есть специальные , но очень уж дорого . У нас здесь разрушается х-во и продают всё .
Хороший термос из нержавейки , вечный практически , не новый , но 5000 р.
А в бытовом не получится хранить , если только довести и в течении нескольких дней осеменить . Но и так для своей коровы можно . Даже если продать тёлочку , это уже не дворняжка , у неё другая цена , на горбаток спрос немалый .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Какой термос.
Может только несколько дней . Есть специальные , но очень уж дорого . У нас здесь разрушается х-во и продают всё .
Хороший термос из нержавейки , вечный практически , не новый , но 5000 р.

это типа дьюара? хорошая цена. блин, блин, блин....

"nad" пишет:

А в бытовом не получится хранить , если только довести и в течении нескольких дней осеменить . Но и так для своей коровы можно .

тоже почти выход. поймать охоту и сгонять за семенем.

"nad" пишет:

Даже если продать тёлочку , это уже не дворняжка , у неё другая цена , на горбаток спрос немалый .

учитывая ситуацию,, большое искушение оставить телочку себе blush2 если с коровой что, не дай бог конечно, новую такую уже сложнее будет купить.

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

МАРИНА скажите а можно будет покрыть моих коров семенем красногорбатовским быком(семенем) фото я выкладывала в разделе определение породы

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

На повторное осеменение осеменатор приехать не сможет. посылают в коммандировку. у меня в термосе осталась доза и что делать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Татанка" пишет:

Надо взять у неё то , чем она осеменяет и сделать всё самой .Несложно , подскажем .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Надо взять у неё то , чем она осеменяет и сделать всё самой .Несложно , подскажем .

shok shok shok
семя в круглых шариках. она брала флакон с какой то жидкостью, помещала в воду 40 С и туда опусакала шарики. онс сразу растворились. потом набрала в трубочку. одно рукой в прямую кишку, вторую во влагалище с трубочкой. у меня нет перчаток, трубочки, препарата... ехать к ней, уже 11 вечера, она только щас позвонила. а повторно получается в 6 утра cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Татанка" пишет:

Значит ехать к ней . Извиниться и ехать , по-другому нельзя
.Если все привезёте , то мой телефон у вас в личке .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Натусия" пишет:

Чего-то не нашла .

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Что-то на мой вопрос никто не даёт ответа

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Значит ехать к ней . Извиниться и ехать , по-другому нельзя
.Если все привезёте , то мой телефон у вас в личке .

а второй раз обязательно. она, когда ее осеменяла, корова чуть сарай не снесла.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Наташ, мои с одного раза не покрылись. Я не знала, что надо повторять dntknw
Может покроется, а может нет. Лучше продублировать.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина хочу сказать вам огромное спасибо что вы нам всем помогаете. thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

да
и я тоже хочу присоединиться и от всей души поблагорить Марину

СПАСИБО!!! roma roma roma

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

у нее при себе нет. завтра в 5 утра их увозят в Москву на один день на повышение квалификации. у меня осталась трубочка. говорит, ее можно продезенфицировать. раствор - цитрат натрия. остаются перчатки и раствор. или может повторить осеменение, если не покрылась

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах