Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 275 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Честное слово , я как-то не очень поняла , что вы хотите сказать , как-то сложно для меня . И статьи слишком умные .
Всё гораздо проще .
На РИД берут у всех , а на ГЕМ кроме тех , что перед отёлом и новотельных . Остаться непроверенными они могут только там , где плохо работает зооветеринарная служба . Перевод из родилки раньше месяца -- неграмотная работа зоотехника , если в стаде идёт работа по выведению лейкоза . Должно быть чётко прописаны все мероприятия по времени , а иначе нет смысла в этой работе и можно писать любые статьи без всякого толку от них.

Все достаточно просто. То есть и на РИД тоже берут как и на гем. Т.к. Вирус попал в организм. Организм выработал антитела. Лабратория ищет антитела. Антитела это иммунитет. Отел- снижение иммунитета. = Малое кол-во антител. РИД не обнаруживает. Результат отрицательный, а корова инфицированна. Анализ взяли после отела. Раз рид- отриц, перевели в здорове стадо. А она на самом деле инфицирована. Из статьи следует, что исследование на РИД более достоверно в сроках как на гем и учетов вакцинации -15 дней. А в частном хозяйстве тем более. И на ГЕМ берут у всех. Ну, лень вету еще раз спецом ехать.

Россия
: Ярославль
30.11.2011 - 19:52
: 12

Отсутствие моциона во время беременности,быстрое извлечение плода,особенно при сухих родовых путях,слишком коротком,но крепком пупочном канатике, или самопроизвольное выпадение матки немедленно или через 1-2 часа после легко протекающих родах.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"палешанка" пишет:

Миша а почему ты держишь именно эту породу коров.

Не только эту. Кр. степная - местная, крепкая порода, адаптированная к погодным условиям, недостаток чёрн-пёстр. скота - плохо переносят высокие температуры. Есть айрширы, есть швицы, показывал фотки, Сейчас пробую делать полукровок с голштинами, время покажет.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
fotiniya пишет:

Отсутствие моциона во время беременности,быстрое извлечение плода,особенно при сухих родовых путях,слишком коротком,но крепком пупочном канатике, или самопроизвольное выпадение матки немедленно или через 1-2 часа после легко протекающих родах.

Вот на счет пупочного канатика, я думаю он и правда был коротковат и хорошо заметно его было.... я даже удивилась! А уж питание у наших коровок отличное: и корнеплоды присутствуют, комбикорм, отруби, и зелененькое сено, которое своим трудом заготавливаем в июле....Витаминки ставили, мел добавляли... вроде все как положено.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

И ещё дополню. Создать высокопродуктивное стадо - это не только работа с породой, тут параллельно работаешь с кормовой базой, она у меня не фонтан. Планирую сенаж в упаковке и смеситель концентратов, коровы не высший класс, но крепкие и с воспроизводством нормально.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Аня очень сочувствую Вам,что так произошло с коровой.Форумчане как предупредить такие случаи как выпадение матки,какая профилактика есть.?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Тамара" пишет:

Слабость связок-наследственное качество, при родовспоможении быстро не тащить, чтобы не было разряжения, моцион на сухостое. Был случай, та, которой вправлял, ещё телилась без проблем.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Лилия 42" пишет:

Поздравляю-какая красотулечкаа roma super

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
tanya пишет:
"Anna Okuneva" пишет:

Коровку пришлось зарезать, через 2 часа после родов

Аня, жалко что так с коровкой вышло cry Ну что ж теперь. Растите другую ей на смену. Всё будет хорошо.

У нас тоже было 2 раза только у первотелок.Одной вправляли толку не было.Вторую сразу зарезили.Не стали ни ее ни себя мучить.Я считаю что основная причина быстрые бурные роды.Очень жалко вашу коровушку.Я потом несколько лет не оставляла телок на коров боялась.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил 01 регион" пишет:

Миша всё поняла.На всё свои причины есть как и у всех.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
лЕнАчКа пишет:
tanya пишет:
"Anna Okuneva" пишет:

Коровку пришлось зарезать, через 2 часа после родов

Аня, жалко что так с коровкой вышло cry Ну что ж теперь. Растите другую ей на смену. Всё будет хорошо.

У нас тоже было 2 раза только у первотелок.Одной вправляли толку не было.Вторую сразу зарезили.Не стали ни ее ни себя мучить.Я считаю что основная причина быстрые бурные роды.Очень жалко вашу коровушку.Я потом несколько лет не оставляла телок на коров боялась.

Когда, я ночью позвонила хозяину у которых брали коровок еще телочками, он тоже так сказал: "
Не мучайте себя, и корову".

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина хочу еще раз переспросить по поводу семени быков.как обозночается улучшатель по белку.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

вот моя Барыня! И шерсть на шкуре-кудряяваяя,как у барашка.Каракулевая шубка lol
Файлы:
foto0457.jpg
foto0450.jpg

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
света_19 пишет:

вот моя Барыня! И шерсть на шкуре-кудряяваяя,как у барашка.Каракулевая шубка lol

На нашу чуть чуть похожа! Прелесная телушка:-) Растите большими и большими:-)

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Красавишна.Поздравляю.Растите молочными и маме побольше молочка. roma

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Моя Ждана вчера тоже телочку родила -Жасминку.Только наша малюсенькая.Около 25 кг.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
лЕнАчКа пишет:

Моя Ждана вчера тоже телочку родила -Жасминку.Только наша малюсенькая.Около 25 кг.

Тоже имя по первой букве имени коровки:-) У нас мама Фея, а телушку Фионой назвали...

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Точно-этот год плодороден телочками laugh .всех поздравляю с пополнением.
Ну ,а у меня 12го,ещё и свиноматка опоросилась,ну думаю-пипец деткам,..нет ТТТкормит сама.
А в марте опять и отёл ,и опорос буду ждать wink

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Поздравляю всех с радостными событиями (отёлами, опоросами).

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

Чем срочно подправить коровенку можно? Привезли на днях такую доходягу,тощая,грязная,молока 8 литров всего дает.Сено лежит всегда,вода тоже стоит.Картошка сырая 3 раза в день по ведру 9 литровому,тыква,вареная картошка,хлеб и сухарики еще ведро в день,и комбикорм по 4 кг. даю.Может чего прибавить ей? Телилась в октябре она.Реально ли раздоить ее или уже не получиться?Расскажите свой опыт в выправлении таких коров,так как у каждого опытного коровода были такие коровы.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Приветствую Александра.
Ну первым делом проглистогонить бы не повредило. Ну и такой рацион вы ей загнули сразу тоже зря думаю, все должно быть в меру и постепенно. Проколите витамины. Почистите железным скребком, а после щеткой грубой.
Подождите советов Марины (nad) или других знатоков, они помогут рацион подогнать.
Я когда свою Наряду утром после покупки разглядел хорошо, думал она у меня сдохнет по дороге в поле, по ней реально можно было анатомию КРС в вузах изучать, а сейчас красавица стоит.ттт. Впрочем я всех коров худоватых брал и все выправились, и надои сами постепенно прибавляли.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Коровку пришлось зарезать, через 2 часа после родов((((((((((((((((выпала матка, много крови вышло....мы растерялись...и вообще все плохо! Фея отличная коровка была и ей было 3 года...[/quote]
Жалко конечно коровку,а девченочка очень красивенькая,тьфу-тьфу
Свет,Барыня точно как в шубке,удачи Вам

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
tanya_a пишет:

Коровку пришлось зарезать, через 2 часа после родов((((((((((((((((выпала матка, много крови вышло....мы растерялись...и вообще все плохо! Фея отличная коровка была и ей было 3 года...

Жалко конечно коровку,а девченочка очень красивенькая,тьфу-тьфу[/quote]
спасибо. Правда окраса не понятного получилась.Корова черно-пестрая была, бык рыжий. А она темно-коричневый гибрид.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александра Васильевна" пишет:

Чем срочно подправить коровенку можно? Привезли на днях такую доходягу,тощая,грязная,молока 8 литров всего дает.Сено лежит всегда,вода тоже стоит.Картошка сырая 3 раза в день по ведру 9 литровому,тыква,вареная картошка,хлеб и сухарики еще ведро в день,и комбикорм по 4 кг. даю.Может чего прибавить ей? Телилась в октябре она.Реально ли раздоить ее или уже не получиться?Расскажите свой опыт в выправлении таких коров,так как у каждого опытного коровода были такие коровы.

Срочно не получится, да и нельзя , если вы её взяли для молока . Если задача подоить немного , откормить и сдать , то продолжайте кормить как вы кормите . А если цели другие -- иметь дойную корову , то в таких ситуациях очень медленно надо увеличивать питательность рациона . Но надо быть готовым к тому , что молока первый год вы от неё особо не увидите . Ваша задача сейчас -- просто привести её организм в рабочее состояние .
Рацион для неё сейчас , исходя из ваших кормов .
Сено конечно вволю
К\к на день 3-4 кг в 3 приёма !
Картошки только сырой и никакой варёной по полведра 3 раза
Тыква просто замечательно
Хлеб и сухарики исключаются , если только небольшие остатки со стола.
Ничего не написано про витамины . Если никаких нет , то хотя бы тривит или тетравит раз в 10 дней до самого лета ей надо делать .
Вода сколько выпьет , ограничивать нельзя .
Соль 50 гр и мел 50 гр на день .
Лучше если будет лежать лизунец с микроэлементами .
Так кормите месяц . Потом видно будет , может что-то изменить надо будет.
Набирайтесь терпения и соблюдите этот рацион , даже если вам очень хочется накормить её побольше .
Усиленным рационом вы испортите ей желудок . На вашем кормлении не молоко будет , а жир нарастать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

как обозночается улучшатель по белку.

По белку не обозначается . Есть только значёк , говорящий о том , что этот бык точно передаёт устойчиво высокие показатели по белку от его матери или бабушек . Но он не у всех быков .
Пишется он так . Kcas AA
Kcas AB
Kcas BB
Первый показатель говорит о том , что бык не передаёт белок от родителей . Он не ухудшает , но нет ни одного% гарантии . что передаст . Здесь как бы на удачу .
Второй показатель в 50 % случаев гарантирует передачу быком белка от родителей .
третий показатель гарантирует абсолютно точно , что бык передаст своей дочери высокий белок , если таковой имеется у его родителей .
Если таких значков нет , то нужно смотреть на продуктивность дочерей быка . Там их надой-жир-белок .
Надой для частника показатель как бы относительный , т. к. достичь такого надоя , как пишут там , можно только при правильном выращивании коровы и в дальнейшем правильной подготовки к отёлу и правильно проведённому раздою .
Это к сожалению не всегда все делают так . А вот жир и белок , это в основном наследуемые показатели и они хоть и зависят от кормов , но в меньшей степени , чем надой . И поэтому можно судить о качестве быка .
Но если вы ничего не нашли , никаких данных , то значит это кот в мешке и тут уж что бог даст . Может отличная тёлка получиться , а может никакая . Но всё равно не хуже , чем от местного быка.

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

Как это желудок испорчу? Чем? Она голодная очень,жрать просит,чуть не плачет когда с ведром меня видет,сено очень хорошо жует,воду только давай,А почему вареную картошку нельзя давать? Я своих всегда картошечкой кормлю,одна коровка у меня по 2 ведра сырой резаной за раз сьедает,и так 3 раза в день,да по 4 хлеба за раз,комбикорма по 5 кг,молока хорошо дает,да и в теле она,сытая,блестящая у меня,а новенькая тусклая,тощая,в сталактитах навозных,но молочко уже начала прибавлять,молочко вкусное,ниже плечиков банки сливок,да густых что ложка стоит,хорошая коровенка,очень хочу выправить и себе в замен старой ее оставить.Когда крыть ее лучше?А скорей хочу поправить потому что в поле стыдно такую гнать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Александра Васильевна" пишет:

А скорей хочу поправить потому что в поле стыдно такую гнать.

Вы не о своем стыде подумайте, а о здоровье коровы. Испортите ей желудок такими нагрузками и толку не будет, у нее организм не приучен к таким кормам, мало ли что она орет, перетерпит. Я свою гонял кости гремели, и плевать я хотел кто и что подумает, со временем само наросло где надо.

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

Так что же мне ее впроголодь то держать,так и сдохнет ведь корова.Бывшая хозяйка не кормила,да я только сырой картошкой буду потчевать,что-же будет то? С чего она молоко то даст?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александра Васильевна" пишет:

Так что же мне ее впроголодь то держать,так и сдохнет ведь корова.Бывшая хозяйка не кормила,да я только сырой картошкой буду потчевать,что-же будет то? С чего она молоко то даст?

С сена она не будет впроголодь , нельзя нагружать желудок незнакомой ей едой . Кормите , кто запрещает..
Это свинью можно так кормить , а истощённую корову нельзя , у неё другой желудок . Его очень медленно приучают к кормам .
Вы бы фоточку выложили. Ничего , что грязная , это не вы её довели . мы здесь всяких видели . Может она и не такая уж тощая , как вам кажется , если вы любите сытых и блестящих коров .
Не про молоко сейчас думают , а про то , чтоб она здоровье поправила и тогда будет вам молоко . Какое молоко вы сейчас хотите , если она как вы говорите истощённая .
Фоточку ждём .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Александра Васильевна" пишет:

ак что же мне ее впроголодь то держать,так и сдохнет ведь корова.Бывшая хозяйка не кормила,да я только сырой картошкой буду потчевать,что-же будет то? С чего она молоко то даст?

Послушайте опытного человека, Марина зоотехник или ветеринар, (генетик точно) 30 лет в животноводстве, плохого не посоветует, делайте как она сказала, или для какой цели вы помощи просили. Не один десяток коров здесь она выходила.
Еще раз ее прокомментирую.

"nad" пишет:

Срочно не получится, да и нельзя , если вы её взяли для молока . Если задача подоить немного , откормить и сдать , то продолжайте кормить как вы кормите . А если цели другие -- иметь дойную корову , то в таких ситуациях очень медленно надо увеличивать питательность рациона . Но надо быть готовым к тому , что молока первый год вы от неё особо не увидите . Ваша задача сейчас -- просто привести её организм в рабочее состояние .
Рацион для неё сейчас , исходя из ваших кормов .
Сено конечно вволю
К\к на день 3-4 кг в 3 приёма !
Картошки только сырой и никакой варёной по полведра 3 раза
Тыква просто замечательно
Хлеб и сухарики исключаются , если только небольшие остатки со стола.
Ничего не написано про витамины . Если никаких нет , то хотя бы тривит или тетравит раз в 10 дней до самого лета ей надо делать .
Вода сколько выпьет , ограничивать нельзя .
Соль 50 гр и мел 50 гр на день .
Лучше если будет лежать лизунец с микроэлементами .
Так кормите месяц . Потом видно будет , может что-то изменить надо будет.
Набирайтесь терпения и соблюдите этот рацион , даже если вам очень хочется накормить её побольше .
Усиленным рационом вы испортите ей желудок . На вашем кормлении не молоко будет , а жир нарастать .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах