Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 271 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
света_19 пишет:
"Arfa" пишет:

Даа,по мамашке видно-сильно устала,взгляд уставший.А малыш вроде и не понял,что на свет божий появился.Растите здоровыми,и крепкими victory

На днях и у меня начнётся страда:отёл+опорос.Ждёмс.
Может даже в эту ночь,но хотелось бы ,чтоб днём laugh

Девочки поздравляю clap roma ya

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Чижик" пишет:

Марин.(если не ошибаюсь)Телочку полностью не дала облизать,побоялась,что может наступить,она (корова)когда увидела детё,так подпрыгнула к ней-ну думаю-всё растопчет.Ну,чуть чуть облизала,чтоб знала о своём дите.

"Чижик" пишет:

а как мама, если не будет видеть ребятёнка, будет реагировать?

Ну поволнуется малость,а потом привыкнет.

"Чижик" пишет:

когда доить? когда кормить ребятёнка?
когда поить корову? сразу же?
как эти пять-шесть часов после отёла проходят? что делать? как первые сутки должны проходить?

Не знаю,каждый делает по своему.
я убрала телёнка,жду когда выйдет послед,вышел сразу дою,не вышел часа через 2 пою вода с сахаром.Не вышел,чеса через 2 ставлю окситоцин.А потом начинаю доить.Детё-голодует,а кормить начинаю часов через 5-6,тогда ломаться не будет.Голод не тетка,сразу понимает,что надо делать.

"лЕнАчКа" пишет:

спасибо большое.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792
света_19 пишет:

Спасибо вам девочки за поздравления. roma roma
Отёл тяжёлый был,но быстрый с нашей помощью.Бедная-как она кричала,телёночек мордочку только показал,дышать не чем,язык высунула-тёмно синий.Ну думаю капец,палец в рот запихиваю-для доступа воздуха.И при каждом потуге тащим телёнка.Тащили вдвоём,одна не смогла.Но всё таки наша взяла.
Измерила тёлочку-1 метр в длинну,и высота в холке-80 см,вес визуально-40кг.Мы её из коровника везли на тележке,в тёплую стайку.где печное отопление.У нас мороз -36 ночиь,юи-29 днём.
Назвала её-Барыня. laugh

Поздравляю!!!Тоже хочу теленочка!!!

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Ну вот только хотела поставить окситоцин,но после сахарной воды послед сам отошёл, всё пошла доить,кормить деточку laugh

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"света_19" пишет:

Урааа мы отелились-пока вам писала,а Райка--уже ,но сама б не смогла,очень тяжело было ей.Помогала-вытягивали-принесла тёлочку.

Поздравляю, Света! roma Примите наилучшие пожелания! У нас прямо как на одной ферме плановый отел пошел. И женихи и невесты, разнообразие. Желаю вем, кто дождался и в ожидании, легких отелов, молочности и хороших привесов victory

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792
света_19 пишет:

Ну вот только хотела поставить окситоцин,но после сахарной воды послед сам отошёл, всё пошла доить,кормить деточку laugh

Света,давала воду с сахаром или с глюкозой?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татанка" пишет:

good Удачи вам.
Вот это творог я понимаю.Здорово.
Сегодня по обьявлению читала продают Красногорбатовскую в Кольчугино после 2-х отёлов тоже из Зимёнки.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"света_19" пишет:

Поздравляю тебя с Барыней.
Пусть растёт как барыня у тебя и радует. clap

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Поздравляю!Малышам здоровья.У меня 11 .02. отел у джерсейки,ждем тоже телочку,а 20.02. будет телиться помесная коровка джерси+симментал.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Девочки,по поводу Кольчугино - Однажды привезла из г.КОЛЬЧУГИНО 4 коров Айрширской породы( погналась за дешевизной),привезли домой ,коровки очень хорошие.Наш вет врач как только узнал ,что коровы с Владимирской области(оказывается там сплошной лейкоз),сразу кровь на анализ,2 раза проверяли- лейкоз.Так и пришлось отвезти назад,хозяйка утверждала ,что не может такого быть,ведь ей и вет свидетельство дали(она брала в сохозе).Так что девочки повнимательней,когда покупаете, сразу по приезду на лейкоз анализ берите.А по поводу лейкоза проконсультируйтесь со своим вет врачом,он подскажет где его много и откуда не следует привозить,ведь они между собой общаются.Так вот теперь боюсь как огня (,после такого шока) Владимирскую область.Хочется тоже за Красногорбатовской сьездить,но уже колется.Знакомые говорили,что если 1 отелом не покажет ,то 4 обязательно.Они когда покупали в совхозе , у некоторых совхозных коров по матерям и по бабкам проскальзывал в племкарте РИД+.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Я в племобъединении узнавала,где коровы здоровые,ходила к зам.директора,очень приятная женщина,рассказала,что где и как.Поэтому и смирилась,что коровы будут месяц на карантине,лучше подстраховаться.Забыла новость сообщить, в совхозе"Маяк" корова отелилась,две телочки и два бычка!И все живы!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
tanya_a пишет:

Я в племобъединении узнавала,где коровы здоровые,ходила к зам.директора,очень приятная женщина,рассказала,что где и как.Поэтому и смирилась,что коровы будут месяц на карантине,лучше подстраховаться.Забыла новость сообщить, в совхозе"Маяк" корова отелилась,две телочки и два бычка!И все живы!

Абалдеть.Молодец коровушка. good

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"tanya_a" пишет:

Света,давала воду с сахаром или с глюкозой?

Нет,Таня я давала чисто воду с сахаром-тёплую.Хотя многие и не верят,что таким способом отходит послед.Профи говорят,что сахар не усваивается в желудке.но не знаю-у меня мама так всё время делала ,после отёла сразу давала сахарную воду.у какого какие способы тот так и делает.
накормила свою Барыню,ни чо стала пить сразу,даже не брыкалась,а как напилась и началась выпендриваться.Типа я её мамка.
в стайке натопили...аж жуть,сено на пол накидала,и начала прыгать как коза-наелась. ya

"палешанка" пишет:

Поздравляю тебя с Барыней.
Пусть растёт как барыня у тебя и радует.

Мариночка спасибоо большое. roma

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Денис - Пенза" пишет:

Денис-спасибо большое. yes3
На счёт планового отёла-вы точно подметили victory

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

накормила свою Барыню,ни чо стала пить сразу,даже не брыкалась,а как напилась и началась выпендриваться.Типа я её мамка.
А фото Барыни? smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Пять копеек между делом. Первый тяжёлый отёл в этом году, клиент у которого осеменял, заворот головы, тёлка лимузин, живой не достал.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

По поводу лейкоза нужно у Марины nad спросить по Владимирской области она должна знать.
Марина просветите нас.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил 01 регион" пишет:

Жалко.Каждый отёл боюсь этих заморочек что телёнок не правильно лежит.
И почему так бывает.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
света_19 пишет:

Урааа мы отелились-пока вам писала,а Райка--уже ,но сама б не смогла,очень тяжело было ей.Помогала-вытягивали-принесла тёлочку.Я щас в стайку-караулить послед.

Молодцы! Поздравляю! Здоровья и молочка Вам! roma clap pie

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
saved76 пишет:

добрый день всем! Скажите, может кто сталкивался, у первотелки в молоке идут сгустки жира. Похоже на сгустки при мастите, но именно жир. И если молоко остынет в подойнике, на о молочкастенках остается ободок жира. Как от остывшего жирного бульона. Отелилась 2 февраля.

У моих коров тоже самое. Как похолодало на улице, так пока домой молоко принесешь, в нем частички жира плавают. Просто сейчас на холоде это сильнее заметно, а когда тепло было, в молоке капельки жира - похоже, как будто масло подсолнечного накапали. Видимо, на морозе они застывают. Мне кажется, это нормально, просто молоко жирное.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Татанка пишет:

с 3.5 лтиров - кг творога

good
super

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80
света_19 пишет:

Урааа мы отелились-пока вам писала,а Райка--уже ,но сама б не смогла,очень тяжело было ей.Помогала-вытягивали-принесла тёлочку.Я щас в стайку-караулить послед.

Удачи,здоровья roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

Наконец-то ! Заработало ! Грёбаный этот интернет .... Второй день выкидывает все мои сообщения и всё тут .

"Чижик" пишет:

как вообще всё это происходит?
вот вышел телёнок, его подкладывают к мамке, чтобы облизала...
а потом что и как?
когда доить? когда кормить ребятёнка?
когда поить корову? сразу же?
как эти пять-шесть часов после отёла проходят? что делать? как первые сутки должны проходить?

Марина , думать о том , будет ли нервничать корова , не надо . Без этого проблем немало будет .
Оближет его корова если захочет , потом нужно его унести .
Привязать её и в течении первого часа подоить и в течении первого же часа напоить телёнка . Хоть немного . Но лучше много и из соски . Через 4 часа снова немного напоить . В общем за сутки нужно 4 раза напоить .
Корову тоже в течении часа нужно напоить . А дальше просто следить за последом . Не дай Бог она его съест . У одной пройдёт бесследно , только на пользу , у другой загниёт в рубце и будет интоксикация со всеми последствиями . Я у одной своей коровы за 5 отёлов никаким образом не могла уследить послед и она его съедала . Ну так исхитрится подвернуть свою задницу , что он вылетит рядом с мордой и момент слопает , даже привязаная . И хоть бы что !
Телилась всегда сама и одна , ни разу не видела . Прихожу- телёнок сухой , накормленый и послед сожраный.
Только телёночка поить обязательно в первый же час . Молозиво с каждой минутой теряет свои защитные качества , потому доить корову и поить телёнка надо сразу . Кроме того , через 2 часа закрывается желобок в желудке у него , по которому молозиво поступает в сычуг и закрываются микро отверстия в кишечнике , через которые и всасываются иммунные тела . Молозиво может попасть в рубец , а он вообще не работает и там оно превратится в сгусток , который нечем переваривать и он просто загниёт там. В таких случаях телята настолько сильно болеют , температура . понос , что не каждого можно вылечить.
Вот и все основные дела . А как послед выйдет , так просто оставить её в покое , пусть отдохнёт , а через несколько часов снова доить .

Там есть вопрос про лейкоз во Владимирской области . Лейкоз у нас есть , но не везде . Есть в пропадающих х-вах , а если хозяйство работает полноценно , то в нём активно борются с ним , но таких мало , в основном лейкоза нет .
В Зимёнках его нет , это точно . У частников нет , абсолютно точно . У нас с этим строго , даже участковый ходит , требует убирать корову .
Проявиться лейкоз может у взрослой коровы тогда , когда рядом где-то есть хоть одна лейкозная корова и она обязательно заразит других . Так что можно привести абсолютно здоровую , а заразить лейкозом дома , если пасутся вместе . Вообще это непредсказуемо к сожалению .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"палешанка" пишет:

Жалко.Каждый отёл боюсь этих заморочек что телёнок не правильно лежит.
И почему так бывает.

Часто бывает на последних днях, это была полноценно сформирована. Это не предсказуемо, задача вовремя оказать помощь, тогда % выживаемости гораздо больше.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Там есть вопрос про лейкоз во Владимирской области . Лейкоз у нас есть , но не везде . Есть в пропадающих х-вах , а если хозяйство работает полноценно , то в нём активно борются с ним , но таких мало , в основном лейкоза нет .
В Зимёнках его нет , это точно . У частников нет , абсолютно точно . У нас с этим строго , даже участковый ходит , требует убирать корову .

у нас у частников около 95% лейкоз, на фермах тоже самое. Зименки чистые. Узнавала у ветов по меленковскому и муромскому р-х. Рядом илькино. они почти вывели лейкоз, много лет ушло. но еще не всех. закупили в штатах голштинов, но был большой падеж. что то больше половины быстро скосило. в нашей деревне есть еще корова. но она здоровая. стада нет, а осеменяют только искусственно. но в том году они привезли еще корову с муромского. без документов. анализы взяли. резльтат не знаю, но корову они зарезали. причину не лейкоз назвали, а там кто знает. надеюсь она не заразила их первую корову.но у нас все лейкозные в соседних селах. 1-2 пока отрицательные. но ходят в общее стадо, просто вопрос времени. а в гусь-хрустальном почти нет и там борются. у нас уже видно поздно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Марина , думать о том , будет ли нервничать корова , не надо .

ага... не надо... как же... хоть в тему не заходи...

ничего не могу с собой поделать...кондрашка хватате и всё...

и понимаю. что всё равно под все попы подушки подстилить не получится...

уже и с ветом договорилась... уже клятвенно обещал, как только начнется отёл, то придет...

уже как только меня не успокаивал и что он на подхвате и что не бросит меня убогую такую... а всёравно нервничаю... что-то после Груни меня сильно шибануло...

спасибо за рекомендации...
что еще хотела спросить... в теме читала, что в первую дойку до конца не сдаивать... ???????

и еще хотела спросить как правильно приучить нетель к доению...ну чтобы ног не путать и т.д.

расскажу как делаю я и как собираюсь делать... поправьте меня пожалуйста, если что не так...

вначале я просто приучала её к своей руке в области вымени...
потом просто поглаживала вымя... трогала дойки...чуть оттягивала их...
на сегодня она все эти процедуры даже не замечает...
потом попробовала сесть возле неё на скамейке так как буду её доить... как шарахнулась от той скамейки... wacko2 вообщем, на сегодня и скамейку мы воспринимаем спокойно и меня на этой скамейке и руки на вымени и легкое сжимание доек... вымя не массирую, а просто оглаживаю... очень нежно трогаю мягко ли оно...
как то один раз когда я сжимала дойки (мягко мягко) у неё появилась полупрозначная капля и двух передних доек... сейчас я просто трогаю дойки , не сжимаю и не оттягиваю, от греха подальше...

днями хочу попробовать садиться уже с ведром... буду приучать её к ведру...

что не так, Марина?
и еще, помогут ли все эти действия в моент самой дойки? или это всё как мертвому припарка... как придется доить, так и начнется кардибалет ?

теперь по последу... как её привязать не знаю... она снимает цепь ... как ухитряется не знаю... но снимает... она же комолая...

намериваюсь поставить камеру на конюше, чтобы не терроризировать её своими приходами в ожидании отёла... а вот уже после отёла придется сидеть там и караулить послед... ну не задавить же её этой цепью...
аааааааааааа... придумала... она же ходит гулять в лошадинном недоуздке...
всё... знаю как привязать... ура clap

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татанка" пишет:

И это значит почти всех ваших коров нужно под нож.А кого ж доить то будут.
И молоко нельзя продавать от лейкозных коров.
У нас тоже следят чуть что сразу резать или штраф дадут.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Пять копеек между делом. Первый тяжёлый отёл в этом году, клиент у которого осеменял, заворот головы, тёлка лимузин, живой не достал.

хох...

а мама как?

а есть ли какая-то диагностика ну хотя бы незадолго до растёла?

"Михаил 01 регион" пишет:

задача вовремя оказать помощь, тогда % выживаемости гораздо больше.

в чем заключается эта помщь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Татанка" пишет:

у нас у частников около 95% лейкоз

shok

а как же? молоко то ведь нельяз продавать от лейкозных коров... да и коров то вроде как сразу на мясокомбинат, если выявляется лейкоз...

?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

намериваюсь поставить камеру на конюше, чтобы не терроризировать её своими приходами в ожидании отёла

И онлайн-трансляцию, если что поможем, подменим на дежурстве. Марина, все будет хорошо, не нагоняйте панику раньше времени. Не она первая, не она последняя. Комолую корову привязать самое надежное не цепью, а ошейником, у меня рогатые, а умудряются скидывать цепь иногда, зайдешь, а она поперек стоит и, что характерно, все понимает, я даже не трогая ее говорю "На место встала!", она разворачивается и встает куда надо.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах