Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 264 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марина, спасибо...
по вакцине и по буряку понятно...

с энергетиком дело плохо...или из России везти нужно будет или дочери в германию заказывать...
пропиленгликоль есть, правда до меня доехать никак не может из-за морозов...

Марина, какой энергетик хороший? что искать?
в инете только фелуценовский энергетический коктейль для первотёлок...

и еще у нас неприятность... может это из-за гипертонического который в вену вводили? небольшой отёк вымени... чуть флюктуирует на месте пупа и скопилось на зеркале прямо при переходе в отбивающееся вымя...ну так с пол кулака моего... сами доли тоже увеличенные чуть в размере по сравнению с предыдущим днем...
доли чуть напряженные...
что делать? или само потихоньку рассасётся? может фоту сделать?

"Татанка" пишет:

здесь эту вакцину обсуждали

спасип, Татанка...

"Ирок" пишет:

Четыре раза пробовали давать Байкал ЭМ коровам и постоянно останавливался рубец

Не знаю, Ира... остановиться от той микрофлоры которую заявляют он не может...
в моей ситуации после его дачи дело резко пошло на улучшение... скажем так, достаточно яркая разница... может быть всё вместе сработало и эмка была последней каплей... не знаю... я и сейчас даю... кстати, ей очень нравится этот напиток...

с эмками нужно быть осторожным, особенно если приобретается уже разведенный...
это же бактерии... много подмены.. неправильные условия хранения и т.д.
я не стесняюсь и всегда интересуюсь сертификатом...
да и где попало не покупаю...
если же делали сами из концентрата...то опять таки... там куча условий...
если что-то не соблюсти, то вместо колонии полезноых бактерий легко можно получить колонию патогенной микрофлоры... кстати об этом предупреждается большими буквами, а в центрах органического земледелия, где люди болеют душой за своё дело, об этом тоже очень настойчиво предупреждают...

у меня не было времени искать корунгу вет эм... и не было времени булькаться с концентратом... муж весь киев пропахал, пока нашли... морозы...новых поставок нет, старые закончились...

и как раз сегодня позвонили, что нашли немного корунгу вет эм... так что приготовленный концентрат пустим на рассаду и комнатные цветы, а корунгу бум скармливать девушке...

"света_19" пишет:

Сколько лет держу коров-всегда после отёла поила коров сахором-1кг на1,5литра воды.сама корова пить не хочет,вливаю через кружку эсмарха,литров 7-8 зараз

у нас тоже так местные жители делаю...только они всего 1 кг сахара дают на ведро... а если 1 на 1,5 , так это почти что 3 кг сахара... не много ли?

"света_19" пишет:

.И всё дело в шляпе,и послед быстро отходит и коровка ТТТ.

про шляпу не знаю, Свет, но в нашем селе задержка последа а то и вовсе ручное ооооооооочень частая процедура... также частой процедурой являются различные проблемы с покрытием...
частым явлением является послеотельный парез...
может вода не такая какая-то или земля... сено ведь никто не покупает как правило, своё... сами накосили, со свох земель, сами посушили и т.д.
может чего и не хватает для коровы...

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Чижик" пишет:

частым явлением является послеотельный парез...
может вода не такая какая-то или земля... сено ведь никто не покупает как правило, своё... сами накосили, со свох земель, сами посушили и т.д.
может чего и не хватает для коровы...

Не знаю,Марина,почему у вас так с коровками.Но боюсь сглазить своих коровок..Я не знала,что это такое,пока не нашла этот форум.
Когда мы были молодые(лет 16-18)я и сама и косила и гредла,и сено таскала на ровне с отцом и зятем.Но сейчас нет не сил,ни здоровья,ни пакосов.Так,что приходится покупать-разнюу хрень(много дурнины-поля запущены),а деньги берут как за отличное качество.А на дессерт даю-отруби,картошка,капуста,морковь,свекла.Щас у меня только одна доится,остальные в декрете.Но вот числа 10-15(если не ошиблась)начнётся первый отёл,и так последняя в мае.
А сахару самый раз.(я так думаю,и так пою коровок)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Никогда не давала сладкую воду ни одной из коров. Хотя в деревне это часто практиковали местные жители. Я попыталась найти научное обоснование - не нашла убедительного, ну и не стала давать... Как-то не вижу, что бы была разница - что у тех, кто давал, что у меня...
Стадо в деревне было большое - а парезы случались редко.
Сено всегда такое, какое успел урвать - накосить, купить, украсть... Без выбора. И из под дождя, бывало... Ну что ж делать?
Сочными кормами практически не кормили - редко какой хозяин свеклу-кормовуху посадит - дело было в Тверской области, там как-то овощеводчество для скота не в почёте.
Дроблёнка, отруби, самые продвинутые - комбикорм давали, ну или то, что в колхоз привезли - то и по дворам появляется, ясное дело...
Летом пасли, зимой запертые стояли. Удои по 25-30 литров - это норма. И здоровье коров - жаловаться не на что.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

какой энергетик хороший? что искать?

Лучше тогда из Германии , если такая возможность есть . Там у них есть продукция Австрийской фирмы Шауманн , и премиксы и энергетик . Мы пользуемся только им и много раз выручал он нас . Годы всякие бывают , или недостаточно или не совсем качественные корма получатся , но на фоне применения этой серии выглядим неплохо .
Есть коровы по 9-10 телёнку , и это в условиях фермы. Практически нет парезов-кетозов . Правда , я очень стараюсь , слежу за рационом , но без премикса был бы другой результат.
Вот если сумеет она приобрести такой мешочек , было бы прекрасно . В нём 5 кг , его по 0. 6 на корову пару раз дать , а остальное можно споить по чайной ложке телёнку . Мы и телят им поим . Добавляет телятница в водичку .
Может , где встретится . Напишу для всех .
1. За месяц до отёла -- Риндавитал VK по 150 гр .
2.Сразу после отёла -- Бови Топ по 50 гр на гол месяца 2 .
3.И после отёла же вместе с Бови Топ можно всю лактацию давать Риндамин по 150 гр . Риндамин любой , их несколько.
Может у кого продаётся , так советую купить . За неимением я бы отдала предпочтение Фелуцену .
Марин , мне сдаётся , что сейчас нужно набраться терпения и оставить жкт у тёлки в покое . Надо дать возможность организму самому сработать .У животных сильные защитные силы и он сам восстановится , с человеческим организмом его сравнивать не надо . Пусть сейчас просто живёт , ест сено , немного (именно немного) з\ф , дрожжёвки и совсем немного овощей .
Пока пишу , мысль промелькнула . А ведь это у неё отёки начинаются и вымя начинает наливаться .

Если этот процесс будет явно продолжаться , тогда не до 8 , а до 8.5 месяцев её следует оставить только на сене и воде .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"света_19" пишет:

Не знаю,Марина,почему у вас так с коровками

а я знаю, Света...
это очень просто: чем больше в попу задуваешь, тем больше проблем...
что самое интересное этому научилась с лошадьми... там тоже так...
хорошая спортивная лошадь... с шикарным потенциалом... ты её и так, ты её и эдак... не поверите, спецом на той конюшне охрана стояла... на турниры выезжаешь возле денника круглые сутки охрана... и что Вы думаете, Света?!
как кто пошептал... то колики, то травма в деннике, то не так крутанулся и тронулся межкостный, то ударился где-то и бурсит... так меня эти шесть голов замучили, что я просто взяла, пулюнула, поругалась с владелицей базы и сказала, не снимет охрану, не переведт на обычное обслуживание и обычный рацион, не прекратит задувать им в попу, трястись от каждого чиха и мордовать и себя и меня, своих двух продам и к чертям собачьим вообще уйду с базы...

что Вы думаете, Света, как бабка пошептала и как рукой всё сняло...
с тех пор я своим лощадям в попу не задуваю... да, бывают проблемы, но без дрожи в коленка решаем проблемы по мере их поступления...
а с коровой у меня получается вот точно такая же история...
тем более, такой печальный первый опыт... тем более так привязалась к ней и так её полюбила... уж сколько времени прошло, а всё никак не успокоюсь и очень скучаю за Груней... если бы в попу ей не дула, может этот узловой канат еще сто лет там лежал и с сместа не двигался...

я сейчас просто заставляю себя волевым усилием вести себя по другому... лишний раз на конюшню не захожу...
это же надо, здоровую скотину накормить таким количеством буряка ... а всё от чего? а как же...чтобы лучше было моей девочке...дуры кусок...
ремонтом чтоль заняться, чтобы времени меньше было... так куда уже меньше... 4-5 часов на сон остается laugh

"света_19" пишет:

Но боюсь сглазить своих коровок..Я не знала,что это такое,пока не нашла этот форум.

и слава богу, что не знали...и дальше не знайте...

я вот Поле сегодня так и сказала, когда она мне:
- хорошо у тебя медицинское образование...

- не... это тебе хорошо, что его у тебя нет...

"света_19" пишет:

А сахару самый раз.(я так думаю,и так пою коровок)

в любом случае, применю ли Ваш совет или нет, но большущее спасибо, что поделились своим опытом roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Лучше тогда из Германии , если такая возможность есть . Там у них есть продукция Австрийской фирмы Шауманн , и премиксы и энергетик . Мы пользуемся только им и много раз выручал он нас . Годы всякие бывают , или недостаточно или не совсем качественные корма получатся , но на фоне применения этой серии выглядим неплохо .

уже позвонила...

Марина, я так поняла этот энергетик в порошке а не в жидкой форме...?

"nad" пишет:

Марин , мне сдаётся , что сейчас нужно набраться терпения и оставить жкт у тёлки в покое . Надо дать возможность организму самому сработать

да, всё уже сделано... и плохое и хорошее... осталось окончательно восстановиться...
Марина, вет ей оставил 1 ст.л глауберовой соли в сутки и 50 г в сутки 2 раза в неделю эмки
вот это даю... и всё

сено еще ограничиваю, дрожжевку раз в сутки с литр, и сегодня по жмене на каждое кормление дробленки... и по 0, 5 кг отрубей три раза...
отёк немного спадает... всё же мне кажется, что это из-за капельниц... как-то резко начался... возле пупа уже ничего нет... а так еще есть...
аппетит у неё хороший... но всё... пусть лучше чуть голодная...

"nad" пишет:

Пусть сейчас просто живёт , ест сено , немного (именно немного) з\ф , дрожжёвки и совсем немного овощей .

Марин, кажется я опять ничего не поняла: т.е. тертые овощи (буряк, картошка, морковь) можно начинать сейчас чуть давать и не ждать 8 или 8,5 месяцев, если не будет отёка? так?

немного з\ф это сколько? до болезни она получала 1,2 кг в сутки плюс дрожжевка...
можно ли её макуху давать в чистом виде? т.е. на одно кормление замоченную в теплой воде и разбухшую макуху, на одно кормление тертые овощи и на одно кормление з\ф?
потому как я это все смешивала в одно и давала ...т.е. на каждое кормление она получала одну и туж мешанку из з\ф, макухи и буряка, за исключением дрожжевки... дрожжевка шла получается 4-м кормлением...

как правильнее ?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Като" пишет:

Никогда не давала сладкую воду ни одной из коров

Ну,это кому как,я и не агетирую,чтоб все повально давали.
Ну вот вопрос-почему женщинам рекомендуют после: аборта,или родов есть мёд?
Ответ-для сокращении матки.
А организм коров и женщин практически одинаков,только коровам жалко давать мёд,ну а сахар естественно есть в мёде.Так,получается что он практически для коров заменяет мёд.
Было в моей практике(жила в деревне-практику проходила)-принимала роды у одной(99%-одного не хватает):вызов врача на дом(я тоже врач).Прихожу к ним,а она на ведре сидит-типа по большому хосет.Я тоько её согнала с ведра,успела до кровати её довести-и тут роды.Ну родили,всё как надо сделала,молыша приняла.Скорую вызвала(а ехать в больницу 100 км)ну вот,время идёт,а послед всё не отходит,проректалила-матка закрывается,уколы не помогли.И ут,я вспомнила про мёд,но у этой нищеты,даже нового не было для новорождённого(пришлось рвать простыни,которые были чистые).У них даже сахара не было.Попросила у соседки,намешала с тёплой водой: 1стакан,на поллитра воды,выпила,и минуты через 2-вышло детское место.
Вот и тут получается,с коровками так же.Да и корм у меня получается,как и вы пишите,и пока ТТТ.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

добрый день всем! Огромное спасибо за поздравления и от меня, и от Зирки, и от Зорюшки))) Денис, мы с вами поменялись) должны были мы в январе, вы в феврале. А вышло наоборот) Мариш, я своих обеих привила от мастита и очень довольна. У коровки моей за лето 2 раза был. Василий Иванович говорит, что там, где практикуют ее, заболеваемость снижается на 70%. А ему я доверяю. Так что буду и дальше прививать

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Наша Мартушка в обед отелилась телочкой. ya

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"лЕнАчКа" пишет:

Наша Мартушка в обед отелилась телочкой.

Поздравляююю super roma Ростите здоровымиии. yes3

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"saved76" пишет:

я своих обеих привила от мастита и очень довольна. У коровки моей за лето 2 раза был. Василий Иванович говорит, что там, где практикуют ее, заболеваемость снижается на 70%. А ему я доверяю. Так что буду и дальше прививать

Если не секрет,напишите название лекарства thank_you Пожалуйстааа

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Её рацион сейчас :
-- полсвеколки нетёртой и нерезаной , пусть грызёт , так лучше для пищеварения .
--0.5 кг з\ф СУШЬЮ !!!
--1 банка дрожжёвки
--если есть морковка , то пару штук
Не более 1 кг картошки .
Вот это на день . ВСЁ!!! Остальное сено не самое лучшее.
Всё это разделить на 3 раза .
В любом сочетании . Положить и уйти . Как хочет , так и ест .

"Чижик" пишет:

этот энергетик в порошке а не в жидкой форме...?

Да , это порошок . Редкая корова принюхивается сначала , в основном сразу воткнутся в ведро и прямо вылизывают.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"лЕнАчКа" пишет:

Наша Мартушка в обед отелилась телочкой.

Ну вот, девки пошли, это знак - ДАЁШЬ восстановление поголовья!!!
Мои поздравления roma и пожелания удачи victory

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"saved76" пишет:

Полина, да вот и такое бывает, как она у вас телилась - сама?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"света_19" пишет:

ну а сахар естественно есть в мёде.Так,получается что он практически для коров заменяет мёд.

В свежем мёде есть немного сахарозы , 3-5 % .
Буквально через небольшое к-во времени хранения там её совсем почти не остаётся . Мёд не сахаром ценен .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"лЕнАчКа" пишет:

Примите поздравления pie
Одни девки и правда пошли в этом году. victory

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Кстати , и на ферме с начала года родилось только 5 бычков и 22 тёлочки .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

В свежем мёде есть немного сахарозы , 3-5 % .
Буквально через небольшое к-во времени хранения там её совсем почти не остаётся . Мёд не сахаром ценен .

Марина,я не спорю,потому что не знаю состав.Но для лечения он не заменим:у него широкий спектр действия.
А по кормлению кроровок-я не замарачиваюсь так-по одной простой причине-у меня такого ассортимента нет.Кормлю тем,что есть.Уж извените если не так. blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"света_19" пишет:

Свет , а никто никого не заставляет здесь .
Мы ведь здесь все делимся кто каким опытом . Хочешь-- применяй , хочешь -- по привычке делай.
Просто на производстве больше возможностей применить что-то новое , и результат этих применений виден . На своих коровах особо экспериментировать страшновато , вдруг чего не так сделаешь . Поправить сложно ошибку , а другую корову не особо купишь...
Учиться надо на чужих ошибках , а нам можно эти ошибки допускать , вот и хочется сказать людям о том , что получается , а от чего-то предостеречь .
Но то , что мёд - это не сахар , и ценится он биологически активными веществами , они и помогают организму нашему восстанавливаться . Сахаром его никак не заменишь.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

Но то , что мёд - это не сахар , и ценится он биологически активными веществами , они и помогают организму нашему восстанавливаться . Сахаром его никак не заменишь.

Согласна,но почему тогда у коровок,быстрее отделяется послед.Да бывают моменты,когда какая то часть приростает,и приходится ставить-оксилат.Который помогает быстрее ни то чтоб вышли остатки,но он каким то образом заглушает разложении внутри матки.И коровка ходит как ни в чём не бывало,и может покрыться,и выносить плод до конца стельности.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"света_19" пишет:

А почему именно от сахара ? В сравнении с чем быстрее ? Ведь сравнить невозможно одну и ту же корову . Просто отделяется сам по себе и всё . Организм у неё ведь работает , и происходят процессы различные , в том числе и сокращения матки , этими сокращениями и изгоняется послед .
А как же на фермах с сотнями голов ? Каждой корове сахар дают ? И однако последы отделяются , задержания только иногда .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

ЛЕНАЧКА, поздравляю! Растите красивыми и здоровенькими. И маме хорошего здоровья и молочка.
ДЕНИС, немного помогли. Пузырь прорвался, а теленка доолго не могла вытолкнуть
СВЕТА, подзабыла я. Сегодня найду - скажу. Или завтра у вета спрошу

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Кто руками доит корову,бывает она бьет ногами из-за неправельной дойки.Сначала выдоить задние соски,а после переходить на передние.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Тамара" пишет:

Сначала выдоить задние соски,а после переходить на передние.

оппппппа... а я не так доила... сначала одной стороны передний и задний, а потом другой... а когда уже до капли сдаивала, так вообще и по диагонали...

Тамара, а почему именно так нужно доить?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Марина (Чижик) это роли не играет абсолютно, аппарат вообще доит все одновременно, как вам удобнее, так и доите, форма вымени бывает разная. Бывает вымя очень большое, широкое и низко расположенное, дотянуться до соска трудно. У нашей, например, которая вторым теленком, задние соски расположены очень далеко сзади, из-под ноги к ним тяжело подлезть, поэтому приходится сначала передние доить, тогда задние смещаются вперед и доить гораздо удобнее. Принято доить сначала задние скорее всего потому, что в них, как правило, молока больше, нужно облегчить вымя быстрее там, где больше давит, и корове дать расслабиться, другого объяснения я не вижу. Подождем, как прокомментирует Тамара.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Чижик" пишет:

оппппппа... а я не так доила... сначала одной стороны передний и задний, а потом другой... а когда уже до капли сдаивала, так вообще и по диагонали...

Марина, это не важно.Я всегда дою по диагонали, но с одним уточнением-- выдоила немного из одной пары сосков и перехожу на другие, потом обратно.Правда это когда молока много, а так дою как мне удобно.И не бьют меня коровы, это редкий случай когда то был , что не могла выдоить несколько дней корову -- била она не шутейно...И с кружкой доила и просто на пол , чтоб только вымя освободить, но там была причина-- вавки на сосках типа оспин.МОе мнение-- корова зазря ногами не кидается, для этого есть причина. А про крутой норов , думаю, если она своя-- как воспитали, то получили.Да если и чужая то же.Несколько лет назад бабушка мужа решила продать корову, так как она бьется и прям гоняется , чтоб рогами поддать,
за ней и теткой мужа(приезжающей из города бабуле помочь).КОрова не плохая была, а у нас в тот год две штуки пришлось выбраковать.Так вот купили мы эту корову, не поверите-- милейшее создание.Спокойная как удав, слушается беспрекословно.Сразу оговорю, что силу к ней никто не применял-- просто животное чувствует, кто в хлеву хозяин, интонации голоса да и само поведение показывает насколько с вами можно шутить.

"Чижик" пишет:

Марин, кажется я опять ничего не поняла: т.е. тертые овощи (буряк, картошка, морковь) можно начинать сейчас чуть давать и не ждать 8 или 8,5 месяцев, если не будет отёка? так?

Мариш, ну я тебя умоляю-- отстань от девушки и дай ей доходить до отела спокойно, ты ее еще потом успеешь замучить своей заботой!!! dont Я ж тебе говорила-- относись к ней , как к чему-то привычному и обыденному, что давно у тебя было и есть.И тогда пребудет с тобой Великая Животноводческая Сила!!!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Баба Оля" пишет:

Великая Животноводческая Сила!!!

Как красиво сказано laugh

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Баба Оля" пишет:

если она своя-- как воспитали, то получили

Ну здесь можно и поспорить, что значит если своя, как воспитали. Взять ферму, какой дурак там воспитывает и ласкает коров, там скотники на них орут, доярки тоже им не серенады поюи и целуют в челку, а все разные при одних условиях, есть как танк стоит, есть убивает. Так же и дома, у одного хозяина и спокойная, и бешеная бывает. Индивидуально здесь все.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

Моё мнение поведение на 70-80 % на генном уровне, хотя от бившихся и убранных коров получались нормальные тёлки и коровы в последующем.

Марине вопрос:
Такая ситуация, у нас тоже похолодание конкретное, есть головы стельные, молоко упало очень сильно, сейчас затруднено использование молокогонных кормов и использую сухие концентраты только. Насколько имеет смысл перевести их временно на одноразовую дойку?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

временно на одноразовую дойку?

Глубокостельных коров потом не раздоить .
Миша , не советую . Если 3 литра доит , то независимо от стельности конечно 1 раз доить . Иначе мастит влёгкую ещё можно заработать .
Морозы всё-таки пройдут , а у тех , кто ещё должен доить , молоко может и не восстановиться . Если б на траву потом , а то ведь зима .
Мы сейчас тоже увеличили к\к .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах