Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 261 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.10.2011 - 09:59
: 18

ну вот такая у меня ситуация с коровой
Файлы:
sam_0351.jpg

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте. С вашей помощи запускается старшая коровка, спасибо всем. Убрала соль, а сегодня смотрю, лижет стены, Что ей не хватает? Подсыпаю понемногу минерально-витаминные добавки.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"ЖЕНЁК МИТРОХИН" пишет:

Да, Женек, да тут уже запущено, это похоже не авитаминоз, а паразит орудует, или лишай. Чешется?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"ЖЕНЁК МИТРОХИН" пишет:

ну вот такая у меня ситуация с коровой

shok где ж вы раньше были?

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.10.2011 - 09:59
: 18

нет она абсолютно спокойно себя ведет

Молдавия
: Молдавия, тирасполь
27.11.2011 - 19:07
: 60
ЖЕНЁК МИТРОХИН пишет:

ну вот такая у меня ситуация с коровой

Если лишай, можно попробовать запарить чистотел ( он в аптеках продаётся) и протереть несколько раз в день эти проплешины.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.10.2011 - 09:59
: 18

это у нее очень быстро все пошло спрашивали у ветврача сказал что витамины надо сделать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ЗиТа" пишет:

, Что ей не хватает?

Да пусть лижет . Определить точно что в таких случаях не хватает корове , сможет только дорогостоящий анализ в лаборатории.
Если бы можно было ответить без анализов , то и не нужны были бы лаборатории .
А так просто поддерживайте её здоровье витаминами и микроэлементами . Давайте их постоянно в профилактических дозах в соответствии с её физиологическим состоянием .
При хороших . приготовленных правильно кормах корове , особенно молодой , не особо требуется витаминно-минеральная подкормка . Но т. к. такие корма практически нереально иметь , то просто с профилактической целью кормите её постоянно , даже летом , подкормками и обязательно в норму .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"ЖЕНЁК МИТРОХИН" пишет:

Женек, а по хребту, особенно к хвосту ближе шерсть не вылазит, птицу не держали в этом сарае до этого?

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.10.2011 - 09:59
: 18

до отела она получала такую же пищу как и после а аппетит ухудшился 4 дня назад,фураж она вообще не ест а сено ест но не активно как раньше,жвачку жует пьёт как всегда.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.10.2011 - 09:59
: 18

нет в остальных местах все нормально только вот где на фото и все.а куры так получилось что живут в этом же сарае только за стенкой.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"ЖЕНЁК МИТРОХИН" пишет:

Ну в общем витамины не помешают в любом случае, но помазать надо, делайте как Марина(nad) велела, если йода нет можно дегтем березовым помазать. А соседство кур не очень хорошо, кожные паразиты от них могут переползать к коровам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ЖЕНЁК МИТРОХИН" пишет:

до отела она получала такую же пищу как и после а аппетит ухудшился 4 дня назад,фураж она вообще не ест а сено ест но не активно как раньше,жвачку жует пьёт как всегда.

Может , Алексей Николаевич меня поправит , но это похоже на кетоз . Он не всегда проявляется ярко , но бывает и таким образом . Вам надо врачу обязательно её показать и не тянуть время . Болезнь эта противная . Похоже , что всё-таки нужно что-то изменить в кормлении .
А сколько комбикорма вы им даёте ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

А похоже на простую чесотку. В сов. времена купали с креолином и 1% хлорофосом, сейчас препараты типа экофлис или ратейд куча всяких, этот клещ всегда присутствует, при снижении резистентности вылезает, по весне у некотрых товарищей коровы как собаки шарпеи выходят, через месяц на травке как новые, не думаю, что это трихофития или демодекоз, хотя окончательно врачу надо показать.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

mail

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис - Пенза" пишет:

Да, Женек, да тут уже запущено, это похоже не авитаминоз, а паразит орудует, или лишай. Чешется?

Про лишай. если тело руками прощупать, то в некоторых местах кожа грубее. Там же и перхоть. если потянуть за шерсть, она отваливается и на этом месте как состриженая. Форма четкая, по краям с ободком. Точно скажут в лаборатории. можно в человеческой, под микроскопом сразу увидят.
У козы весной начала шерсть лезть на морде, ушах... У коровы на ушах после отела было. Не проплешаны, а как бы шерсти меньше. Даю фелуцен, все прошло.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
палешанка пишет:

А моя пьёт когда иду доить.Сначала комбикорм и вода потом сено ложу и начинаю доить.Воду из дома наливаю горячей не разбавленной но там темпер. на котле стоит чтоб посуду мыть можно горячей не разбавлять.Моя вчера как легла в 9 вечера и сегодня утром подняла её доить тоже в 9 утра.Она все швы разодрала в клочья на соске молоко течёт во всех направлениях.Вет приехал влили опять 2 пузырька Камагсол и Витам.Чего-то другое он хотел влить а в аптеке не было.Зашивать не стали.Буду прыскать пока на сосок с антибиотиком препарат.И завязываю а молоко само теперь стекает.Незнаю обойдётся ли у нас всё даже страшно думать.У неё плохо с задними ногами слабые они какие-то.И встаёт она тяжело.

Всем привет.У меня первая корова тоже мучалась с задними ногами.Как отелится-так падает и 3суток не встаёт,но не порез.Аппетит прекрасный был только лёжа и доила я её лежачую,ужас как намучалась.Три раза в день собирала мужиков и на ремнях пытались её поднимать,врач сказал нужно стараться поднять.Потом через 2-3 дня с усилиями моими она начинала вставать.Два раза она у меня телилась и падала,а на третий раз я ей половина стельности тривит колола,кальций давала,покупала ей коктейль после отёла энергитический и она не упала.Но я грешила на то что она телилась всегда стоя и на ноги задние получается большая нагрузка.Может это было и не из-за этого.Прошлым летом я её сдала на мясо,ей уже было 9лет.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Татанка пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

Да, Женек, да тут уже запущено, это похоже не авитаминоз, а паразит орудует, или лишай. Чешется?

Про лишай. если тело руками прощупать, то в некоторых местах кожа грубее. Там же и перхоть. если потянуть за шерсть, она отваливается и на этом месте как состриженая. Форма четкая, по краям с ободком. Точно скажут в лаборатории. можно в человеческой, под микроскопом сразу увидят.
У козы весной начала шерсть лезть на морде, ушах... У коровы на ушах после отела было. Не проплешаны, а как бы шерсти меньше. Даю фелуцен, все прошло.

Такое бывает,когда есть власоеды у скотины.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"simons28" пишет:

Такое бывает,когда есть власоеды у скотины.

у козы точно не власоеды были. весна и окотилась только. у козлят ничего не было. премикс начала давать и все прошло. у нее не сильно было, на солнце заметно, что в некотрых местах на мореде шерсти меньше. У нас раньше немецкие доги были. После родов тоже часто шерсть вылезала, но быстро восстанавливалась. и зуда не было. А корову с фермы брала. тоже только после отела и новые условия. плюс она как с фронта. ухо порвано на две части, еще кровило на тот момент. вымя тоже поцарапано и в прыщах.на боку свежий шрам. как с боевых действий

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Лилия 42" пишет:

Вот и я мучаюсь.Встаёт но тяжело с ноги на ногу переминается.То одну на весу держит то другую.Я перед отёлом только седимин ей делала и минер.блок целое ведро слизала.А сейчас купила ещё одно ведро так она его не лижет.Даю по немногу свёклы и картошки тоже ведь витамины.А моей подружке 12 лет поизносилась она.Летом на траве давала больше 30 литров молока и не воды а хорошего молока.

РОССИЯ
: НИКОЛАЕВСК НА АМУРЕ
14.12.2008 - 07:54
: 13

Добрый день! Прошу помочь советом,нетель должна отелиться в марте,но никак не могу приучить ее стоять спокойно когда делаю массаж вымени,лягается сил нет . И уговариваю и глажу но она как заведенная ,чуть замешкаешь и получаешь то ногой,то хвостом.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
kcana пишет:

Добрый день! Прошу помочь советом,нетель должна отелиться в марте,но никак не могу приучить ее стоять спокойно когда делаю массаж вымени,лягается сил нет . И уговариваю и глажу но она как заведенная ,чуть замешкаешь и получаешь то ногой,то хвостом.

За 2 месяца до отела телку трогать за вымя НЕЛЬЗЯ.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Всем привет! Хочу посоветоваться...
Проректалили Малышку - не стельная... Доится она примерно месяцев 10 уже, было 6 отелов, надой литров 7 - 8... Врач вроде кисты не нащупал. Купили мы ее в сентябре, через несколько дней после последнего покрытия. Думали, в июне отелится, и вот...
Теперь сижу, думу думаю. Попробовать покрыть? А если не покроется? И сколько она доить будет летом, если последний отел был в марте прошлого года? Вряд ли даже на траве она прибавит много.
Сдать на мясо? Вроде жалко. А с другой стороны, это ж не корова, это гестаповец какой-то. Если никого не брухнёт, не лягнёт, не поддаст, то, наверно, жива не будет. Мне кажется, если б она могла, то целыми днями рычала бы, как собака. Норов жуткий!
Корову сейчас купить проблема. Даже не просто хорошую, а вообще любую...
В марте две в запуск уйдут, уж и не знаю, что делать... Молоко нужно...
В общем, никак ничего не решу, а время уходит... bang

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nika19833" пишет:

nika19833

Ищите замену и пытайтесь раздоить как после отела
Не поленитесь массаж и 4 раза доить, может до 10-12л дотяните
а там другие отелятся

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:
"saved76" пишет:

не раскормлю ли я теленка на таком рационе. Все таки первый отел и перехаживает

Если кормление было равномерным , то телёнок не раскрмится , потому что телёнок и корова расли и развивались одновременно . Такое происходит , если нетель скромно кормилась , а во второй половине беременности её начинают кормить получше . В таком случае телёнок растёт крупным .
С жома вообще никого раскормить невозможно , а 2 кг з\ф немного , мы вообще даём 4 кг . Но такого в частном х-ве я никогда никому не советую , т.к. неизвестно как кормили нетель в первой половине беременности .
Перехаживают до 10 дней даже нетели , хотя реже чем коровы .
А крупный телёнок -- это не страшно . Развитая тёлка родит его с небольшой помощью , этого бояться не надо .
Ну даже если и придётся серьёзные усилия применить , так это ж нетель , так всегда почти бывает .
Проконсультируйтесь заранее у врача , как правильно помогать ей , даже тянуть телёнка нужно правильно .

Марина, спасибо за ответ. кормила ее строго по Вашим рекомендациям. до 7-ми месяцевстельности получала те же сочные и грубые корма, что и корова. но в меньшем кол-ве, трикальций и премикс. А ворт концкорма, как Вы и советовали, в основном отруби и пару горстей ячменя с посолнечным жмыхом в сутки, для поддержки микрофлоры. с 7-ми месяцев стала постепенно увеличивать зерно и жмых и убирать отруби. С 8ми месяцев исключила сол и кальций, премикс сменила на премикс для сухостойных. По календарю отел должен был быть 27 января, к этому времени она получала уже 2 кг зернофуража. С 23 января получает пропиленгликоль. Временами появляется слизь, вымя налитое, молоко бежит, но доить не дает. Связки пока не запали, хотя под хвостом уже с неделю все напухло...Все ли я правильно делаю?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nika19833" пишет:

Если нужно молоко потерпите до отёлов.А там видно будет.
А летом на сочной траве она прибавит хорошо.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Вот уж правда у каждой скотины характер есть свой и причуды. Наша дурында, которая отелилась на днях весь мозг вые..а, одно дело дерется, так еще как доить - не спихнешь, лежит хоть убей и тресни, урывками и обманом, в кормушку ведро с дробленкой поставишь, встанет, тут главное время не упустить, быстрей доить, а так, если уж лежит, то все, хрен поднимется, она еще с телок была с прибамбахом, так же уткнется в траву - не спихнешь, пока не налопается, в сарае не сдвинишь, а за котами и собаками по селу носилась, как мустанг, так теперь еще интереснее, надо режим устанавливать, раздаивать, да какой тут с таким кардабалетом.

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Спасибо, Марина. Она и меня лижет.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Денис - Пенза" пишет:

Вот уж правда у каждой скотины характер есть свой и причуды.

Н-да-а-а-а scratch_one-s_head Чота королева Ваша совсем избалованная.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

всем привет! Читаю и удивляюсь всем Вам, сколько трудностей и радостей испытывают короводы. Очень приятно читать вашу темку, как сериал прям. Всем желаю крепкого здоровья и удачи, а также хороших удоев и удачного приплода.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах