Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 266 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
01.06.2010 - 11:40
: 91

Консультировалась у ветврача. Сказал, если это ущемление нерва, то на все воля Божья, это не лечится. Активности у коровы стало меньше. Ест мало, пытается вставать, но безуспешно.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

жаль что у вас нет телефона;( может что то и подсказал.
да кстати по поению теленка водой с глюкозой я как бэ не против но форум и тему молозиво и ей подобную почитайте.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сибирячка" пишет:

Вот , вам ответил Алексей Николаевич .
Посмотрите его телефон , не тяните время .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина подскажите как вы ферме кормите телят молоком.Из соски или первое время с пальцами или просто ведерко ставите с молоком и не трогаете.

01.06.2010 - 11:40
: 91

Я пробовала дозвониться, но у меня почему-то не получилось. Проходит сообщение, что номер набран неправильно. Мой телефон сотовый 89237937339

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Мы поим из соски дня 3 . а потом из ведёрка . Сначала телятница держит ведёрко , чтоб под её присмотром научился пить , а пото просто ставит ведёрко и уходит к другим теляткам . Через какое-то время она споласкивает ведро и наливает туда водичку .
Это не совсем правильно , но просто по другому у нас не получится , пока не построим новый телятник .
Из соски надо поить дольше , но если нет проблем с кишечником и нет возможности тратить много время на телёночка , можно и так .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марана а если все время поить с соски можно? А то она ни в какую не хочет с ведерка пить.И будет ли тогда пить воду с ведерка?

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!

nad -если корову кормить как Вы пишите и если кормить только сеном , водой, соль-лизунец какая разница будет в количестве молока?
До скольки лет корова растёт?

01.06.2010 - 11:40
: 91

Мне можно сообщение послать по Skype natali231253

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Да конечно можно , для пищеварения даже лучше , а будет ли пить из ведёрка , это индивидуально . Бывает что без проблем , в ведёрко только сунут мордочку и всё . а бывает до слёз ни в какую не хотят .

"Вячеслав Жуков" пишет:

nad -если корову кормить как Вы пишите и если кормить только сеном , водой, соль-лизунец какая разница будет в количестве молока?

Вообще не поняла вопроса .

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте все. Я теляточек приучала с ведра с пальцем молоко пить. Отнимаю палец, останавливается или ищет, а когда начинает сам пить, всё уже самостоятельный.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина, тёлке 7.5 месяцев, весит 261 кг. За последние полтора месяца прибавляла, судя по расчётам, по килограмму в день.
Кормление - 2.5-3 кг ячменя дроблёного в день, сено, вода, лизунец-фелуцен. Всё. Моцион ежедневный, в любые морозы.
Что, убавлять концентраты? Или пущай растёт?
Сколько в холке должна быть в этом возрасте (3/4 голштинка)?
В охоту приходит с пяти месяцев, но вот после последней охоты первый раз скровила - это что означает? Первые охоты ещё не полноценные были?

01.06.2010 - 11:40
: 91

А у меня этот новорожденный теленок со странностями. Начали поить его из соски, а он морду вниз опускает, и как хочешь так и пои его. Может потому, что первый раз лежа насосался. Утром взяла и из ведра пошла поить, сунула ему палец, чтобы небольшими глотками сразу пил. Без проблем, воткнул голову в ведро и все.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Да это не последние 2 месяца , а средний привес у неё 1 кг . До 10 месяцев это нормально , пусть большая растёт .
И в 13-14 месяцев голштинок покрывают .Только исключительно внимательно следить надо за тем , чтоб не слишком круглая была . Неплохо бы взглянуть на неё , хоть в личке . Вы тоже приглядитесь внимательно , за счё чего такой привес -- мышцы развиты или костяк . В идеале -- тонкий костяк , длинное немного неуклюжее туловище , нетолстые ноги , но и не совсем тонкие . Не должно быть округлого зада и мощной шеи .
Ну всё равно следует готовиться к тому , что покрывать её вам надо будет месяцев в 13 -14 , если она так рано начала приходить в охоту . То , что покровила , это хорошо . Вот у неё уже образовывалась полноценная яйцеклетка . Теперь считайте дни и замечайте , чтоб через 18-21 день вы увидели то же самое . Вы проследите за её циклом , убедитесь , что всё в порядке , что он ровный . Если будет неровный раза 3-4 , вам надо будет проколоть ей Еселен .Но мне кажется , всё будет нормально .
Высоту в холке скажу завтра . Чтоб не напутать что , возьму на работе таблицу рста и веса для голштинов и выложу её для всех .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Сибирячка" пишет:

У нас маленьких телят поят сухим молоком .Покупают в ветаптеке.Купите телёнку оно же специально для телят маленьких.И уколоть незабудьте витамины и железо.

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Вопрос был не комне но хочу поделится как делала я когда работала на ферме: 3 дня поила из соскиа на четвёртый с утра как говорится на тащяк из ведра 2пальца опускаем голову и потехоньку убераеш руку ничего если сразу всё невыпет в обед выпет всю норму Я и сейчас так же выпаиваю

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

А я телят пою из соски молоком два месяца,а ведро висит постоянно в ведро наливая теплую воду или кладу помол,геркулес и телок кушает,пъет из ведра,а когда перестаю молоко давать переходит без проблем на ведро и никакого поноса нет.
Один раз с моей коровой тоже была беда,после отела на четвертый день слегла и не встала,лежала две недели,делали уколы глюконат кальций,хлористый кальций и тривит, все две недели доилась мало,кушала сено и пила и комбикорм понемножку,я постоянно делала массаж рубца,ног ,через неделю мы стали ее поднимать взяла три пододеяльника и шесть мужиков с одной стороны три и с другой стороны,сначала поднимали на ноги не ставили,а через неделю начали ставить понемногу.И так около месяца,а после она сама хромая вышла на улицу,так у меня слезы текли.Во всем казнила только себя,врач старый приехал и все объяснил,что после родов выдаивать полностью не надо,витамины давать,кальций фосват,больше овощей и гулять.Теперь я от этого не отступаю и бог миловал.

01.06.2010 - 11:40
: 91

А вот про железо я забыла. Помню, что поросятам делала когда-то суточным, да, а про телят, увы, забыла.Сейчас молока у коровы почти нет, но то, что надоила в первые дни ему хватит еще на утро. Так что молозиво он получил. Ну, дальше буду поить от другой коровы. Волга пока не встает, завтра обещал приехать вет.Получила консультацию у Алексея Николаевича, очень полезную. Жаль, что мало таких специалистов. Большое ему спасибо.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Так, попробую описать то , что рассказал ветеринар.Под корову под живот подсовываем плотное и крепкое рядно( покрывало то есть)два его конца связываем сверху на лопатках, два—сверху на крестце.Вяжем плотно и как можно ближе к телу.Туда просовываем очень!!! Крепкую палку( вет обычно берет орчик от воза—та фиговина спереди к которой дышла крепятся—она очень крепкая, но можно любую другую палку которая выдержит такой вес), так вот эту палку просовываем под покрывало ( параллельно хребту коровы) и те завязанные концы покрывала привязываем крепкой проволкой к этой палке.Причем опять все монтируется как можно туже к корове, чтоб при подъеме сооружение не очень натягивалось домиком.Потом к этой палке цепяется крючок с тросом ведущем к лебедке, трос должен быть как можно короче—а то при подъеме все натянется а корова останется лежать.Лебедку они крепили к железной потолочной балке( вероятно есть другие варианты, но там железная балка крепкая и все выдержала).Потом один крутил ПОТИХОНЬКУ лебедку, корову очень медленно подтягивали, но зад все равно перевешивает по тяжести, поэтому задние ноги поднимали, и не дотянув до полного подъема хорошо растирали все ноги—и задние и передние—чем дольше лежит, тем больше затерпли ноги, так вот растирают, подтягивают ее полностью и потихоньку пробуют—если корова хоть чуть стоит сама—еще растирают и опять потихоньку опускают,не резко, чтоб она не грохнулась опять покА она сама не станет.Вот как то смутно описала, но надеюсь основное понятно.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Только глянула на время-- это у вас уже почти 10 вечера, а я только час назад нашего вета поймала:)))у нас еще и восьми нет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина, спасибо за ответ. Фото выкладываю - пойдут такие? Сегодня фотографировала, в сарае, поэтому, возможно, не очень качественные - прошу прощения. Постаралась с разных ракурсов снять.
Привес у неё "гуляет", в том-то и дело. Меряю регулярно. Например, с 4 до 6 месяцев средний привес составил 500 г. в день, а вот с 6 до 7,5 по килограмму. Она за это время даже визуально сильно выросла.
В охоту она приходит регулярно - ровно через 20 дней. Охота яркая, приходится её привязывать на два дня (она в загоне без привязи ходит). Иначе того и гляди, прыгнет.
Прокалываю два раза в месяц Тетрамаг, а из селенсодержащих буквально пару дней назад, после последней охоты, проколола Седимин.
Файлы:
sam_6708.jpg
sam_6713.jpg
sam_6712.jpg
sam_6717.jpg
sam_6711.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Гарна дивчина !
Да как ей свободно-то и хорошо живётся . Вот насчёт витаминов . Внимательно следует прочитать инструкцию . чтоб лишнего не делать . Перебор в них тоже может привести к нежелательным последствиям.
Вы просто замечательны , растите дальше в том же темпе до 10 месяцев . Если сено хоршее , то 2 кг з\ф достаточно будет . Если не самое лучшее , то 2.5 кг.
А после 10 месяцев обязательно з\ф сбавлять . Как раз лето будет , она там на одной траве должна быть .

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"лЕнАчКа" пишет:

Наша Мартушка в обед отелилась телочкой.

с пополнением вас! pie roma

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Като" пишет:

В охоту приходит с пяти месяцев, но вот после последней охоты первый раз скровила - это что означает? Первые охоты ещё не полноценные были?

У нас тоже рано Жданка гулять начала, а вот кровит каждый раз после охоты на 3-й день. scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Гарна дивчина !

Спасибо за добрые слова от нас с Анфисой. thank_you

"nad" пишет:

Вот насчёт витаминов . Внимательно следует прочитать инструкцию . чтоб лишнего не делать

С витаминами я строга. Но весь стойловый период всех животных поддерживаю ими. Без фанатизма, конечно. wink
Сено у нас хорошее. Даём вволю.
Марина, но я всё равно буду ждать промеров в холке - очень хотелось бы ориентироваться и по ним тоже. blush2

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Като телочка красавица. super

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Arfa пишет:

Поздравляю roma pie

Спасибо большое!!!
МАРИНА, скажите пожалуйста, как правильно перейти с 6-разовой дойки на 3-разовую. Мы после отела доиммся каждые 4 часа в одно и то же время, включая ночь. Отел был 2 числа. Можно ли убрать ночную дойку?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Чтоб не напутать что , возьму на работе таблицу рста и веса для голштинов и выложу её для всех .

Не забывайте нас, Марина smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

месяц вес рост

1 45-68 81-91
2 57-91 84-94
3 86-113 86-97
4 102-136 91-99
5 132-159 94-104
6 150-180 97-107
7 177-204 102-109
8 195-231 107-114
9 227-261 109-117
10 250-284 112-122
11 272-306 117-122
12 295-329 119-128

Но это для чистокровных голштинов . Других таблиц у меня нет . Родится телёнок чаще всего меньше весом у нас , и я ориентируюсь по первой цифре . даже если недотягивает немного . тоже не страшно . Самый главный показатель для молочных пород -- это рост . Вес может быть и за счёт мышечной массы , а это не ориентир для выращивания тёлки . Если тёлочка высокая и длинная , это означает , что активно растут кости . А без правильного рациона и хорошего здоровья как раз этого и не наблюдается .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах