Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 263 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем здравствуйте!

Марина, спасибо за ответы и рекомендации...
у нас ТТТ всё нормализуется...
микрофлору видать я угробила знатно... нам пришлось капаться... капельницы начала ставить буквально на второй день и еще сегодня капала... рубец нельзя сказать чтобы останавливался, но работал слабо.. похоже было на начинающуюся атонию (как у коров это называется не знаю)... клиника была очень похожа на то как начиналось всё у Груни...
хочется сказать спасибо ветам, которые помогали...один по телефону, а второй приезжала каждый божий день...
поставила её сразу же как Вы и сказали на сено и воду...
п\к катазал каждый день
внутрь два раза в день 2 ст. л глауберовой соли (в такой дозировке она не поносила, а просто было мягкое действие) и 5 кубиков чемерицы...знаю что многие против применения чемерицы у стельных ... но вет консультирующий по телефону мне на это ответил, что в больших дозах да...повышается тонус ...и может хотя и редко привести к выкидышу... но в таких нет...а вот интоксикация и не запущенный рубец на все 100 приведет к аборту...
почему то меня это убедило...
далее два раза по 1 разу в день она получала в двух литрах воды 1 стакан сахара, 1 стакан водки, три тертые луковицы и со спичечную коробку дрожжей...
массажи голоной ямки...
со второго дня болезни капельницы...: 40% глюкоза - 200, гипертонический 400, сорбилакт 200

лучше в первые два дня от этого становилось, процесс не пускали дальше...калилась хоть и меньше, но всё же калилась...слабая перистальтика была и рубец хоть и слабо но переворачивался...

массажи голодной ямки каждый час..или раз в полчаса...

сенные жгуты в рот для активации жвачки (очень мне нравится этот способ)

после первой капельницы мне приснился сон laugh , знаю-знаю, что смешно... в котором я сама себе рассказывала, что упускаю самое важное звено - не восстанавливаю микрофлору рубца ...
проснулась ночью в "холодном поту"... а ведь действительно, если я её так гробанула таким количеством холодного буряка и ледяной воды, то ждать можно долго пока сама она восстановится...

пока дождалась утра, нашла дома фестал...там хоть и нет пепсина, но всё же три вида ферментов есть... и 20 таблеток дала ей...
утром спросила у ветов... и решили давать ей в лечебной дозе байкал Эм...

хех...сколько страху натерпелась... я ить его применяю с растюшками и землей... перевернула кучу инфы о применении в птицеводстве и животноводстве...
результатом была удивлена до предела... после первого приёма через два часа ей стало заметно лучше...

рубец переворачивается раза 4 за минуту так что видно визуально... перистальтика хорошая ...
привычки её вернулись прежние... но жуёт мало... так вет сказал...
а вот тут не знаю что и думать... она никогда много не жевала...сколько она у меня, я редко вижу стобы она стояла и жевала...
пожует пожует...отрыгнет...глотнет и стоит... потом через какое то время секунд 10 пожует, отрыгнет, глотнет и стоит...
а так чтобы она минутами или часами жевала, я такого не наблюдала...

получает дрожжевку где-то с литровую банку, может чуточку больше...
два раза по пол килограмма отрубей...сено не в волю, а так чтобы чуть не хватало... и воду комнатной температуры...

Марина, хочу услышать Ваше мнение о том как и когда её начинать переводить на её рацион...?
вет говорит что две-три недели о дробленке забыть... только сено и воду и дрожжевку... про отруби ничего не сказал...
еще хочу спросить о зубах... внизу двух зубов нет и сверху нет вообще... в смысле пластинок нет, только десна... это нормально? всё таки ей уже 2 года вот в феврале будет...

гулять сегодня не водила... моциона не было и мы не бегали... у нас минус 30 и за минус 30... холодно жуть... у меня промёрзло всё... и мои племенные петухи поморозили гребни... обогреватели работают на всю катушку и не справляются... стены промерзли ... в конюшне минус 1... на ночь одела девушке попону, а она её сняла... до какой минусовой температуре можно корове находиться без вреда для здоровья? морозы обещают еще 2 недели...

Россия
: Республика Башкортостан, Раевский
02.02.2012 - 16:57
: 6

Жом свекольный, много не даем. Да она упитанная, кругленькая. Воды в день 2-3 ведра пьет. Соль квадратный у них лежит, но она не лижет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Ну слава богу !
Позволю себе не согласиться с врачом вашим относительно дроблёнки . Хоть горсть . но надо , для поддержания хоть какого-то к-ва соответствующей микрофлоры . Если с нуля начинать потом её восстанавливать , это очередная нагрузка на пищеварение .У всех врачей по жизни первый враг -- это комбикорм .
Срок стельности у неё уже немалый , желудок постепенно сдавливается , очень активной жвачки не стоит ждать , лишь бы не сбить её . Лишь бы она просто была . Здесь обязательно ! режим и норма , на самой грани , чтоб какое-то время в её кормушке ничего не было и она ждала , чтоб съесть с аппетитом . Именно с аппетитом , это важно .
Для информации . Мы на ферме при абсолютном достатке кормов практиковали такое . Утром с 5 часов до 9 кормушки были пустые . Коровы спокойно ждали 9 часов и когда привозили корма , с аппетитом съедали , не расшвыривая , сразу много и потом долго лежали , пережёвывая всё это . Установился режим , на ферме тишина , кто жуёт , кто спит , даже коровы чище стали . Скотники в одно время начинают подправлять им корма , они снова встают , навалят кучи , но в них не ложатся , т. к. едят . А у них пока они едят , всё вычистят , подправят опилки и они уже ложатся в чистое . Так даже молоко поднялось , при тех же кормах .
Про зубы . У них их нет , только внизу рядок . Если там не хватает 2 зуба , то может они меняются .
Еду они сминают , смачивают слюной и отправляют в рубец . А жвачку они перетирают дёснами . Можно с этим познакомиться в Анатомии с\х животных , в интернете всё есть .
Мороз им не опасен , если есть хорошая подстилка . На такой период нет смысла всё вычищать , можно в каком-то одном месте хотя бы просто подсыпать солому и оставлять подушкой . Главное . чтоб был тёплый живот , когда корова лежит . Опаснее , когда на шкуре образуется испарина . Тогда нужно даже в холодные дни ещё понизить температуру , открыть что-то , чтоб только не сквозило .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:
"saved76" пишет:

Все ли я правильно делаю?

Конечно так всё . Основной показатель правильной подготовки к отёлу -- отсутствие сильных отёков под брюхом и на ляжках около вымени . Вымя допустимо с отёком , это нормально . Даже с большим отёком . Только нельзя допускать , чтоб она мучилась от него , лучше доить .

Марина, добрый день
Большое спасибо за советы. моя барышня сегодня в 6 утра отелилась телочкой Зорькой clap Отек под животом есть, но небольшой. на ляжках отека нет. А вот вымя - жуть, отекшее... Первые два раза доили путали и муж держал конец веревки. И все равно спутанная билась. Ждали, пока устанет дергать ногами lol - и тогда доила. А вот третий раз с уговором далась подоить почти без дерганий и неспутанная. Но вот молозива мало почему-то... Первый раз дала 3 литра и еще два раза по литру всего. хотя вымя огромное, твердое.... И телочка пьет немного. За три раза выпила всего 1,5 литра молозива...
рацион остался таким же, как в последний месяц до отела. Только сменила премикс для сухостойных на премикс для дойных и вновь ввела трикальций и соль.
все ли я правильно делаю и увеличится ли молочко.
И еще вопрос. До отела она ела сено и измельченные кукурузные стебли. Сейчас можно ли давать ей кукурузные стебли, или только сено?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Zulya86" пишет:

Да она упитанная, кругленькая

Ну вот это может быть ответом .
Ну сейчас вы не будете же её сажать на диету , чтоб похудела , придётся вам готовиться к осложнениям после отёла .
Кормите её сейчас в основном сеном , ячменя если только 0.5 кг , немного жома , а соль совсем уберите .
Это для того , чтоб попробовать оствновить дальнейшее развитие отёка.
А может и не разовьётся сильно отёк , это всё индивидуально . зависит от организма . Но к кормлению нетели , если придётся дальше ещё заводить , нужно относиться очень внимательно , нельзя допускать , чтоб она была кругленькой .

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Если даёт дотрагиватся до ног или проще говоря даёт лапаться смелее вяжите ниже коленок и желательно чтоб ноги стояли близко друг к другу и покребче чтоб было плохо ей их поднимать.У меня был случай на ферме вязала как только можно но как только подносила аппарат падала пришлось раздаивать руками и без путанья.Пробуйте даже можно повышать голос чтоб она подчинялась вам.Слов они не понимают а интонацию очень хорошо.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"saved76" пишет:

Поздравляю, Полина! Ну вот и дождалась, желаю удачи roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Вымечко у неё разнесло , тяжело как ей . первые дни сейчас попробуйте просто всё сократить , но ничего не надо исключать и добавлять . Пусть немного побудет недосыта накормленной . Вымя нужно мазать чем есть , чтоб кожа не потрескалась , морозно сейчас .
Отёк немного будет сходить и молочко будет прибавляться , это никуда не денется . Главное сейчас , чтоб отёк прошёл . Любой нежгучей мазью человеческой можно мазать . Мылом бы хорошо , но ведь не лето .
И тёлочка немного пьёт , тоже не страшно . Сосательный рефлекс есть , значит всё будет нормально . Внимание и терпение большое нужно , и всё наладится . Только самим не надо нервничать , животные всё это чувствуют .
Мазь самодельная хорошая есть , я ей пользовалась .
В равных пропорциях мёд , сало нутряное свиное и хоз. мыло . Всё смешать , для этого может подогреть немного надо будет на водяной бане . Рассасывает всякие отёки и застойные явления . Туда ещё добавляют кашицу лука , но кожа и так болезненная , как бы не было больно . Но попробовать можно .
С прибавлением вас и терпения вам !

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"saved76" пишет:

моя барышня сегодня в 6 утра отелилась телочкой Зорькой

аааааааааааааааа ya
Полинка, родная, поздравляю!!! вот вам всем троим по букетику roma roma roma

растите здоровенькими, красивенькими, молочными...
ТТТ на вас...
поганюки
плохиши
вреднюки

тьфу на вас wink

"nad" пишет:

Позволю себе не согласиться с врачом вашим относительно дроблёнки . Хоть горсть . но надо , для поддержания хоть какого-то к-ва соответствующей микрофлоры . Если с нуля начинать потом её восстанавливать , это очередная нагрузка на пищеварение .

Мариша, спасибо огромное за ответ!
да, я вот тоже так думала, что хоть горсть, но нужно...

у нас пошел уже 7-й месяц...
по поводу подстилки... она стоит на тырсовой подушке толщиной где-то 10 см а то и больше... мокроты и навоза у неё нет... это всё убирается постоянно кроме ночи, так же как и у лошади... толщина подстилки такая, что всю её мочу она впитывает без растекания... так что за чсет глубокой подстилки повысить температуру не удасться... но животик все время тепленький... когда стоит доечки холодные, а вымечко и животик теплые... а когда лежит и встает, то и доечки тепленькие...

парила она только один раз, когда я её 25 минут гоняла рысью вместе с собою 2 раза в день...у неё в тот день рубец почти не работал... как мне еще по Груне советовал Алексей Николаевич...прогнать как следует... насколько можно активно настолько и прогнать... вот тогда мы с ней парили... дома я её растёрла соломенным жгутом и одела попону.. попона сшита из специального материала, который влажность вытягивает наверх... сверху попона вся мокрая, а снизу всё сухо... она сушит хорошо шерсть таким образом..как только высохла, попону убрала...а так на конюшне не сыро... холодно, но не сыро... там постоянно работает маслянный радиатор...

фух, буду надеяться, чтона этот раз пронесло...
вот же ш, действительно, горе от ума...

Спасибо, Марин, еще раз!
уж не взыщите, теперь буду каждую мелочь уточнять... scratch_one-s_head

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марина, прошу Вас прокомментировать такую информацию...
сегодня с ветом, который ко мне приезжает сейчас договаривалась, чтобы он присутствовал на растёле, а то с моим умением, чтобы что нить от усердия не напортачить... и спрашивала о подготовке к отёлу и первому периоду после отёла...
и вот что он мне сказал , чему была немерянно удивлена, так как сколько не читаю, практически везде одно и то же : сразу после отёла суток трое кормить помаленьку...:
если хочешь чтобы первотёлка была хорошей коровой, то сразу после отёла выпоить водой с сахаром (именно с сахаром, потому как зачем-то нужен именно сахарин... )и солью и хлористым...и в первые сутки после отёла тройной дачей скормить ведро!!!!!!!! СВАРЕННОЙ!!!!!!! ячки...
я еще переспросила... может от ума великого как всегда что-то не так поняла...
нет, ВЕДРО в первые сутки после отёла, в три дачи СВАРЕННОЙ ячкой...

Россия
: Республика Башкортостан, Раевский
02.02.2012 - 16:57
: 6

Спасибо, Nad. Постараюсь теперь остановить развитие отека. Просто я с таким не сталкивалась. Другая корова (2 отела, скоро 3) у меня не такая, ребра видать, сама рожает - нормально. Наверное такая предрасположенность.
Спасибо еще раз. Буду готовиться к отелу..

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Натусия пишет:

Когда мы приехали в село купили корову хотя городе обходила стороной.Пришлось учится раздаивать на колхозных.Дома что только не перепробывали но тогда помогал отец.Сейчас у мнея их 3 дойных и 2 нетели купила по новой программе дали по 30т.р.Так вот последних 3 сама раздаивала путала заднии ноги и вперёд!!!!!!Ездила в прошлом году на украину за аппаратом приезжаю а она растелилась.ДОЧЬ что только не делала ни вкакую.Так вот приехала поучила немного спутала ноги и подоила да же нешелохнулась.Мужа нет уже 30лет а моё хоз-во кроме меня никому не нужно так что справляюсь одна сама.Если нужно откикуть новоз или сложить сено на нимаю а в остальном сама управляюсь и доить и осеменять всё сама

Честь и хвала Вам Натуся. Молодец. Побольше бы таких трудолюбивых - меньше было б нищих и алкоголиков

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

ведро!!!!!!!! СВАРЕННОЙ!!!!!!! ячки...

Ничем не могу найти этому объяснения . Даже жуть взяла .
Это в то время . когда ещё полностью не работает рубец ????????????
Какой будет корова из первотёлки , зависит от её наследственности и от того , как во время выращивания и подготовки к отёлу мы эти её возможности раскрыли .
Ё-маё!! Это чего ж во всём мире дуру гонят ? Накормили бы варёной ячкой и водой с сахаром и на тебе , готовая хорошая корова . А тут голштины -айрширы и т.п.... Породу развиваем , тратимся на и. о . , быков за золото из-за бугра покупаем !
Ну напоить , это правильно . Но я бы лучше приобрела энергетик для новотельной коровы , там уже не надо спорить , с чем поить . Размешал в ведре и корова получила то , что нужно .
Моего ума не хватит , чтоб найти объяснение данной информации.
Может кто объяснит , я тоже поучусь , люблю всё новенькое .
Вообще-то думаю , что это идёт из прошлых веков , когда скотинка бедно кормилась и чтоб корова восстановила силы после родов , ей в первый день давали сытную еду . Может так , а сейчас уже интерпретировали по-своему .

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80

Добрый вечер всем!У меня такой вопрос стоит ли оставлять теленка под коровой после отёла?Практиковала и так и так,но понравился способ сосунка.Так как один раз принесла двойню я сними намучилась ужас.Интересно узнать ваше мнение.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Arfa пишет:

Добрый вечер всем!У меня такой вопрос стоит ли оставлять теленка под коровой после отёла?Практиковала и так и так,но понравился способ сосунка.Так как один раз принесла двойню я сними намучилась ужас.Интересно узнать ваше мнение.

Мне нравится на подсосе.Я 2 дойки доила а 2 потом теленок сосал.Через 2 месяца уже 1 оставляла еще месяц сосал.Но плохо что потом одна зажимала молоко .Правда другая нет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Вообще-то думаю , что это идёт из прошлых веков

Часто с дурдомом встречаешься. И сахар сыпать и не давать никому ничего и денег тоже и что от перведки не корова и чего не услышишь shok

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Даже жуть взяла .
Это в то время . когда ещё полностью не работает рубец ????????????

и меня взяла...
я вот о чем подумала... ладно я...городская, на воду дующая, мозги себе вывёртывающая (иногда очень даже не безболезненно для скотины, как оказывается), тысячу раз поищу инфу, проконсультируюсь...а ведь обычно как в селе: что доктор сказал то и делаем... чётко и безоговорочно...

странно, я пыталась выяснить зачем это надо? подвергала сомнению эту инфу, аргументируя тем, что скотина не получает ничего варёного, что в первые сутки после отёла, органы все с той или иной степенью атоничны, что женщине после родов сокращают всё, вплоть до питья, чтобы молоко не прибывало вёдрами и не случился мастит... что всё увеличивают постепенно, особенно следят за запуском ЖКТ...
неа... ничего не работало... вердикт жесткий:
ты так сделай, а потом поговорим...

а вет мне понравился... внимательный, никуда не спешит, ответственный, приехал через полчаса после вызова и каждый день приезжает без напоминания, что-то там его смутило, привёз с собой коллегу, посоветовался, развеял свои сомнения, спокойно осматривает скотину, прикладывает все силы, чтобы не стрессонуть животное, терпеливый до нэстямы..., оооооооочень нежно входил в вену...
быстро, точно и безболезненно...нетель только чуть вздрогнула... а я так боялась по предыдущему опыту... думаю. как держать будем, рогов то нет... а и держать не пришлось... академические знания есть...
я когда спросила почему сахар после отёла, а не глюкозу...он мне в ответ:
- а ты формулу глюкозы и сахара знаешь?
мне было стыдно, но я не знаю... и даже не помню знала ли когда нибудь... наверное знала, потому что биохимию обожала...
и он мне её выдал...и одну и вторую...

вообщем у меня на сегодня о нем весьма положительное мнение... и надо же... на мой, так просто дремучесть...

не знаю...

"nad" пишет:

Ё-маё!! Это чего ж во всём мире дуру гонят ? Накормили бы варёной ячкой и водой с сахаром и на тебе , готовая хорошая корова . А тут голштины -айрширы и т.п.... Породу развиваем , тратимся на и. о . , быков за золото из-за бугра покупаем !

смеялась... super

"nad" пишет:

Но я бы лучше приобрела энергетик для новотельной коровы , там уже не надо спорить , с чем поить

О! спасибо что напомнили...
ёли пали...совсем выпустила из виду...
пропиленгликоль держу в голове, а за энергетик забыла...

а еще вот думаю... есть вакцина "от мастита"... что это такое не ведаю... но думаю, что скорее всего это сборная солянка часто встречающихся инфекций, которые запускают мастит...

у кого какие мнения на сей счет?

надо не надо... насколько она эффективна...

насколько знаю, Полина свою девушку вакцинировала...
Поль, поделись опытом, пожалуйста...

Марина, буряк с картошкой когда начинать давать?
чет боюсь...
заказала глюкозу в порошке... завтра привезут...
давать?
если да, то как? сколько? до самого отёла ли ?

Arfa, ух какая девка на аве super

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

есть вакцина "от мастита

ну да , есть она конечно . Но что-то вот... как-то...Незнакомо всё это...
Любая вакцина -- это ж нагрузка на иммунитет , его расход .
Она ещё не совершенна , от комплекса микробов видимо не защищает .
От каких-то определённых только . А они у вас там присутствуют ?
Это как вакцина от гриппа . Один защитится , а другой от вакцины же и заболеет .
Но это только моё мнение !

"Чижик" пишет:

буряк с картошкой когда начинать давать?

Ну теперь когда будет 8 месяцев беременности и понемногу , исключительно для образования микрофлоры .

"Чижик" пишет:

заказала глюкозу в порошке... завтра привезут...
давать?

Если будет энергетик , то там есть всё . А до отёла ни к чему , в это время пропилен нужен .
С нетелью легче , ей не надо ничего замудрёного , пареза и кетоза у неё не будет . её организм ещё не тратился на лактацию , он крепкий . А на комплексе всё-таки их растили правильно .
С коровой конечно в этом плане посложнее.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

здесь эту вакцину обсуждали
https://fermer.ru/node/123397

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"saved76" пишет:

моя барышня сегодня в 6 утра отелилась телочкой Зорькой

roma pie

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Чижик" пишет:

решили давать ей в лечебной дозе байкал Эм...

Четыре раза пробовали давать Байкал ЭМ коровам и постоянно останавливался рубец .Свиньям , курам , обработка сараев все хорошо. Купите лучше ВЕТОМ любой .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Павел ЛПХ пишет:
"nika19833" пишет:

У меня Каролинка такая. Всегда найдет грязи. Даже на пастбище ляжет в лепешку. Летом мы ее на ночь в саду привязывали, в сарае невозможно было оставить - наутро страшно глянуть. Сколько угодно можно подстилки стелить - бесполезно

А я нашел выход, устраиваю рокировки по стоилам. Вроде все стоила по размерам одинаковые, но стоит местами поменять вроде чище стали не идеал конечно, но мне вполне хватает 3л воды на 3 коровы. А раньше на одну Наряду, 2 ведра уходило и ведро на двух остальных. Но у Малины до сих пор катехи на ляжках, фууу такая гадость.
Ну а хвост в канаву опустить, и по бокам себя размазать мило дело, и иеще мне по фейсу этой прелестью, дас ист гуд просто.

good Моя тоже так любит,хвостом по себе г..но размазать.А летом на дойку приедешь- все коровы чистые ,а иоя обязательно уделается и таскаешь воду с речки чтоб отмыть её, а вечером приходит как и не мыла. sos

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,а может кто ещё знает,подскажите сколько давать корове после отёла глюкозы(пропиленгликоля у нас не бывает).Коктейль после отёла у нас в этом году не продают..Моя Зорька всё ещё не отелилась.Вчера вечером начала её доить,летало по стайке всё и вёдра и скамейки и я... Первое молозиво(2 литра выдоила) она разлила.Вымя огромное и жесткое.Сегодня утром ещё 1 литр выдоила,больше она не дала.Скажите сколько раз в день надо доить до отёла.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Zulya86" пишет:

У меня такой вопрос. Сегодня у телочки под животом заметила мешок или опухоль с жидкостью, мягкая. Отел первый. Вымя наливается. Отчего может появится эта опухоль?

Добрый день.Эта опухоль прям под животом и по центру??Как бы можно подумать,что тут была пуповина? Если да-то это молочный колодец,прокалывать или растирать,или компрессы -нельзя.Он будет рости по мере наливания вымя,начнёте доить он со временем пройдёт сам.По всей вероятности-будет молочной коровкой.
У моих такое было,пройденный этап.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Чижик" пишет:

я когда спросила почему сахар после отёла,

Сколько лет держу коров-всегда после отёла поила коров сахором-1кг на1,5литра воды.сама корова пить не хочет,вливаю через кружку эсмарха,литров 7-8 зараз.И всё дело в шляпе,и послед быстро отходит и коровка ТТТ.
Делаю много того,как мама учила,она тоже почти всю жизнь держала коров да штук по 15-20.И про эти новае препараты тогда ну ни кто не слыхивал.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
saved76 пишет:

моя барышня сегодня в 6 утра отелилась телочкой Зорькой clap

Поздравляю! clap roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

Да всё так же , как новотельную корову . Ну раза 3-4 . Не надо допускать , чтоб корова мучилась из-за распёртого вымени .
Глюкозу после отёла можно гр 200 размешать с водой .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"saved76" пишет:

моя барышня сегодня в 6 утра отелилась телочкой Зорькой

С попалнением вас roma super

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Большое спасибо за советы. моя барышня сегодня в 6 утра отелилась телочкой Зорькой :clap
Полина мои поздравления fotku face dri roma

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах