Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 265 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,скажи,моя Зорька совсем мало даёт молозива,по 400мл 3 раза в сутки.Это она придерживает до отёла молозиво или что-то надо делать?Вымя попрежнему большое,пыталась доить через 2 часа-так она вообще 50 мл дала.Начала мазать ей вымя конским гелем,он разогревающе-охлаждающий.Я второй корове летом мазала им вымя,у неё появлялись уплотнения -вроде помогло.Не могу нигде купить пихтоин,как назло пропал в магазинах.
Может ещё можно чем-нибудь вымя в порядок привести,посоветуйте,или основные процедуры уже после отёла? wacko2

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

А почему именно от сахара ? В сравнении с чем быстрее ? Ведь сравнить невозможно одну и ту же корову .

Марин,я сравнивала с мёдом-по деньгам.И эта проблема у одной и той же коровы,долго не отделяется-даю воду с сахором,если что то осталось-колю оксилат.

"nad" пишет:

А как же на фермах с сотнями голов ? Каждой корове сахар дают ? И однако последы отделяются , задержания только иногда .

Про ферму-нее я пока об этом не знаю,но всё впереди.Да там и вет наверное заботиться будет.Знаний больше.А я только по организму человека могу разбираться(и то подзабыла,лет 15,как не работаю) wink

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Марина, спасибо! yes3

01.06.2010 - 11:40
: 91

Здравствуйте все. ПРОШУ ПОМОЩИ!!! 2 февраля утром отелилась корова . Шестой отел. Переходила девять дней. Плод очень крупный. Телилась очень тяжело. Начала телиться 8.30. Показался пузырь, ну думаем сама отелится, Лежала, потом встала, показались ножки, она опять легла. Дулась, решили помогать. Проколола пузырь (кстати очень крепкий ,разрезала ножом). Тянули, тянули , никак. Показался язык и мордочка, она решила встать, встала. Потом легла. Начала тужиться, теленка дотянули до появления мордочки. Он застрял прямо в проходе и все. Корова попыталась встать, не смогла. Я побежала за соседом, прошло минут пять, муж дотащил теленка до пупка с большим трудом.Начали они вдвоем этого теленка тащить. Картина, конечно, ужасная. Была попытка еще раз встать, не получилось.
Корова орет, теленок наполовину торчит и орет. Ждем потуг, чтобы хоть она немного помогала.Двое мужиков тянут, а я потихоньку освобождаю его, чтобы матку не вывернули. Вытянули этого теленка, думала его растянули, а нет головой затряс. Подтянули корове, стала облизывать, но вяло, ей не до дитя было. Напоили ее водой , у меня был флакон глюкозы, да сахар я даю грамм 500 .Теленок лежа насосался и мы его убрали. Ждали когда корова встанет, а она так и не поднялась. Вызвали вета, сделал п\к кофеин 8 куб, в\в 400мл гемодеза+глюкоза 200мл+200 мл хлористого. Надул вымя минут на 10-15 и выпустил воздух. Это все. Корова все время пытается вставать. Начался мастит. Что делать- не знаю. ПОМОГИТЕ, советуйте . Жду помощи .

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
лЕнАчКа пишет:

Наша Мартушка в обед отелилась телочкой. ya

Поздравляю! roma super

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Денис - Пенза пишет:
"Баба Оля" пишет:

если она своя-- как воспитали, то получили

Ну здесь можно и поспорить, что значит если своя, как воспитали. Взять ферму, какой дурак там воспитывает и ласкает коров, там скотники на них орут, доярки тоже им не серенады поюи и целуют в челку, а все разные при одних условиях, есть как танк стоит, есть убивает. Так же и дома, у одного хозяина и спокойная, и бешеная бывает. Индивидуально здесь все.

Согласна полностью. Всем спасибо за поздравления. thank_you Кстати в прошлый год у Мартушке послед не отошел даже после оксилата.В этом году сахар не захотела а послед отошел. Т Т Т.

: Брянск
08.12.2011 - 13:45
: 16

Глюкозу после отёла можно гр 200 размешать с водой

: Брянск
08.12.2011 - 13:45
: 16

Марина, можно применять глюкозу для внутривенного, так правильно будет:Глюкоза 40% раствор 200 мл(2 пузырька по100 мл) +150грамм соли +
хлорид кальция 10% 100мл на 10 литров воды?
Еще хотел спросить: мне сказали теленку в первую выпойку в молозиву добавить 30 мл" сывротка от пастереллеза,сальмонеллеза,эшерихиоза..." и через неделю еще 30 мл?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"серг32" пишет:

40% глюкоза -- это 40 гр чистой глюкозы в 100 граммах , а надо 200 .
5 Флаконов нужно.
Про телёнка . такого я не слышала . Но ведь может что-то новое придумали , ведь жизнь идёт вперёд .
Если это врач сказал , то значит так и надо . А если бабуля какая , то я бы не слушала . А у вас там все эти болезни встречаются ?

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Формучане!!! Полскажите унас наступили морозы,а до морозов договорилась с продавцом тёлки но пока администрация перечислила деньги морозы подскажите как перевезти ехать 100км спец-машины нет.Продавец продержал лишний месяц а морозы прдержатся обещают ещё на неделю cry

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Об этой породе мечтала с 2006г долго унас в регионе не было в этом году нашла и вот теперь проблем из-за морозов. По морозу боюсь везти вдруг мастит или простынет всётаки 100км да погрузить выгрузить ветер мороз

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

моя Зорька совсем мало даёт молозива,по 400мл 3 раза в сутки.Это она придерживает до отёла молозиво или что-то надо делать?Вымя попрежнему большое,пыталась доить через 2 часа-так она вообще 50 мл

Отёк у неё , вот и мало молозива . Если то 3 раза доить , то через 2 часа , угробить корову можно . Первый раз корову держишь ? 4 раза доить и в одно и то же время , не делать никакого массажа , мазать рассасывающей любой человеческой мазью .
Щас орать начну !!!
Ну что же это за такое -- доить корову через 2 часа , а то и чарез полчаса ?
РЕЖИМ У КОРОВЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ! РЕЖИМ!
Всего несколько постов назад писала состав мази при отёках , если нечего купить в аптеках .
Мыло хоз , мёд . сало нутряное свиное и кашицу лука в равных пропорциях разогреть на водяной бане , всё смешать . Лука можно половину нормы . Втирать несильно , не массажируя . Тёплая подстилка должна быть .

: Брянск
08.12.2011 - 13:45
: 16
nad пишет:
"серг32" пишет:

40% глюкоза -- это 40 гр чистой глюкозы в 100 граммах , а надо 200 .
5 Флаконов нужно.
Про телёнка . такого я не слышала . Но ведь может что-то новое придумали , ведь жизнь идёт вперёд .
Если это врач сказал , то значит так и надо . А если бабуля какая , то я бы не слушала . А у вас там все эти болезни встречаются ?

это сказал врач на племзаводе.Как я понимаю это для профилактики.
Может эта сывротка актуальна для частного подворья, где вместе с коровами обитают птицы(куры, утки,гуси и т.д.) и другие животные??? или не заморачиваться и выкинуть эту сывротку?

01.06.2010 - 11:40
: 91

Марина, а свиное сало можно заменить гусиным жиром? Свиного нет. Купили мамифорт для внутривымянного введения. И еще нитокс. Корова так и не встает.Вет сказал еще 6 мл кофеина п/к ввести. Будем пытаться поднимать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сибирячка" пишет:

Ну наверное можно . Насколько я знаю действие гусиного жира , так даже эффективнее должно бы быть .

01.06.2010 - 11:40
: 91

Марина, спасибо. А что посоветуете с коровой делать? Очень прошу совета,

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
"Лилия 42" пишет:

моя Зорька совсем мало даёт молозива,по 400мл 3 раза в сутки.Это она придерживает до отёла молозиво или что-то надо делать?Вымя попрежнему большое,пыталась доить через 2 часа-так она вообще 50 мл

Отёк у неё , вот и мало молозива . Если то 3 раза доить , то через 2 часа , угробить корову можно . Первый раз корову держишь ? 4 раза доить и в одно и то же время , не делать никакого массажа , мазать рассасывающей любой человеческой мазью .
Щас орать начну !!!
Ну что же это за такое -- доить корову через 2 часа , а то и чарез полчаса ?
РЕЖИМ У КОРОВЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ! РЕЖИМ!
Всего несколько постов назад писала состав мази при отёках , если нечего купить в аптеках .
Мыло хоз , мёд . сало нутряное свиное и кашицу лука в равных пропорциях разогреть на водяной бане , всё смешать . Лука можно половину нормы . Втирать несильно , не массажируя . Тёплая подстилка должна быть .

Марина,спасибо что сильно не орала. Я её 1раз попробывала доить через 2 часа,а так 3 раза в день дою.Завтра значит на 4 раза переведу.Марина ,а йодная не рассасывающая мазь?И если камфорным маслом мазать говорят сгорит молоко,а оно потом вернётся?У меня есть камфорное масло,состав сегодня сделаю только с гусиным жиром.Спасибо.

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80
tanya пишет:
"saved76" пишет:

моя барышня сегодня в 6 утра отелилась телочкой Зорькой

roma pie

Поздравляю roma pie

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Сибирячка" пишет:

Что врач-то говорит по поводу коровы.Что сней.
Наверно из-за большого телёнка.Моя тоже ложилась после отёла и после пареза уже.
У неё задние ноги слабые были.Не могла встать сил не было.Врач вливания всякие делал.
Помогло конечно слава богу.Сейчас сама получше и молока прибавила хотя кормлю не очень много.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Почему я начинаю доить с задних сосков,а потому что корова то же лягалась,а перешла на дойку с задних сосков и стала стоять смирно,а вот от дойного аппарата стоит очень спокойно,но для одной коровы его разбирать не хочется и возьни с ним много. Вымя после отела,когда плотное,то мажу камфорным спиртом и не тру усердно,слегка и тряпочкой мягкой стараюсь протирать обязательно теплой водой.А сахара после отела не стала давать,поняла что нет смысла,послед хорошо отходит если корова гуляет постоянно,а уж если не отходит,то вызываю врача.И после отела даю водочки для расслабления.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сибирячка" пишет:

. А что посоветуете с коровой делать? Очень прошу совета,

самостоятельно без врача здесь не обойтись . Никакие советы за глаза новотельной корове в такой ситуации просто не помогут . И рады бы все мы тут хоть чем помочь , но нужно тащить немедленно врача , откуда угодно и время нельзя тянуть . Делайте растирания сенным жгутом позвоночник и ноги , переворачивать её надо обязательно .
Подстилка должна быть тёплой и её должно быть много . И корову можно укрыть , чтоб согревалась .
Но всё это не заменит врача .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

И если камфорным маслом мазать говорят сгорит молоко,а оно потом вернётся?У меня есть камфорное масло

У неё ещё нет молока . только молозиво .
А молоко вообще-то жидкость , она не горит. Ну кто вот это всё придумывает ?
Лучше будет , если мазать камфарной мазью , а не маслом . Масло можно смешать с вазелином , но лучше купить готовую.
Йодной мази я в глаза никогда не видела и ничего о ней не знаю , такого у нас здесь нет .

01.06.2010 - 11:40
: 91

Ветврач считает, что все что от него требовалось он сделал. Сейчас у него выходные. Живет за 70 км от нас. А звонила в город, там только кошатники, да собачатники и коровами не занимаются. Пытались ее поднять, ничего не получилось. Может неправильно поднимали. Мне страшно стало, что раздавим ее что нибудь внутри. Лента шириной 5см, уж сильно врезается.Она сама на передние ноги встает и переворачивается. Ест слабовато, пьет ведра 2 за день.Ест немного дробленки+ мел даю, сольу нее лежит. Сделала кофеин. А завтра не знаю делать или нет. От мастита сейчас пойду делать нитокс и введу внутривымянную суспензию мамифорт.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сибирячка" пишет:

И ферм никаких рядом нет ? Да хоть пенсионер врач какой может есть . Как в таком состоянии самим справиться...
У нас здесь на форуме есть Ветколхозник , найдите его и свяжитесь по телефону , он там есть . Он помогает всем , хоть посоветует . что купить из лекарств или уж скажет вам , можно ли вообще что-то сделать .
А пока согревайте её и растирайте хотя бы .

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Денис - Пенза пишет:
"Баба Оля" пишет:

если она своя-- как воспитали, то получили

Ну здесь можно и поспорить, что значит если своя, как воспитали. Взять ферму, какой дурак там воспитывает и ласкает коров, там скотники на них орут, доярки тоже им не серенады поюи и целуют в челку, а все разные при одних условиях, есть как танк стоит, есть убивает. Так же и дома, у одного хозяина и спокойная, и бешеная бывает. Индивидуально здесь все.

Да, Денис, согласен с тобой. Когда мать моя работала на ферме, я часто ей помогал. Всегда приказывала - к Умке молча не подходи, Пеструху погладь и т.д, и все же, будучи пацаном, получал я пару раз ногой от них, а некоторые же действительно были спокойны как удавы, хоть садись на них. У каждой свой характер. Да к тому же и хитрюги. Знают хозяина. Опять же был случай на ферме, в летнем лагере. Работала мать там первые денечки и свою группу толком еще не запомнила, различала только по меткам. Так одна корова - Туманка - обманывала ее конкретно. Каким-то образом миновала загон после дойки и возвращалась к своему станку снова - уже с пустым выменем, но большим желанием полакомиться комбикормом. Мать, не понимая, почему корова пустая, пропускала ее несколько раз. Потом конечно же Туманка была разоблачена. Да много их таких историй.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Сибирячка прям жалко вас.Сама втакой ситуации была.Накройте одеялом её и я ещё обогреватель ставила до сих пор стоит .Выключаю только на ночь-боюсь оставлять.Вам обязательно вета нужно внутривенно вливать чем скорее тем лучше.У нас конечно не отказывают даже в выходные но наши рядом живут.Звоните пусть пожалеет коровку и вас.
Бог в помощь.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Сибирячка" пишет:

Пытались ее поднять, ничего не получилось. Может неправильно поднимали. Мне страшно стало, что раздавим ее что нибудь внутри. Лента шириной 5см, уж сильно врезается.

Наш ветеринар в прошлом году у соседа корову лежащую поднимал на ноги с помощью лебедки.Вдоем ее осторожно и легко лебедочкой подняли, ничего не повредив .Я не знаю подробностей, но если нужно-- напишите, завтра узнаю точно как поднять лебедкой.

01.06.2010 - 11:40
: 91

Конечно,конечно узнайте. Как обращаться с этой лебедкой. Муж сегодня специально за ней в город ездил. А как поднимать, не знает. И так пробовали и этак, ничего не получилось. Говорит. пиши пусть земляки помогут. Он сам из Хмельницкой обл., а вот закинула судьба в Сибирь.Будем ждать сообщения.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Сибирячка" пишет:

Конечно,конечно узнайте. Как обращаться с этой лебедкой. Муж сегодня специально за ней в город ездил. А как поднимать, не знает. И так пробовали и этак, ничего не получилось. Говорит. пиши пусть земляки помогут. Он сам из Хмельницкой обл., а вот закинула судьба в Сибирь.Будем ждать сообщения.

лебедки разные. есть которые по горизонтали. есть ручные, типа катушки. мы такой копали колодец. я поднимала тяжелые ведра с глиной. нужно колесо с углублением. мы использовали от детской коляски, только шину сняли. муж сколотил, две доски. между ними штырь. и на этот штырь колесо одето. и это конструкцию на крюк выше груза. но это должно быть очень надежно сделано, конечно. чтоб выдержало вес. иначе я не знаю как. если саму лебедку над коровой цеплять, будет не очень удобно крутить ее. но думаю так тоже можно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Сибирячка" пишет:

Иногда имеет смысл дать полежать 1-2 дня и не ронять её, переворачивайте, дойте и кормите лёжа, возможно ущемление нервного окончания, может восстановиться. но врача всё равно трясите, пускай приезжает смотрит.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах