Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 267 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80

saved76 : Я не Марина.Вы наверное цитатой ошиблись.Я Наташа.А так и 5-ти раз достаточно(без ночной) не мучайте её.А завтра можно и на 4 перейти,дня через 2 на 3 раза. Я так всегда делаю.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

mail yes3

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

А мы начинаем телиться!Воды отходят,телёнок ещё не показался.Целый день стояла Зорька на ногах даже ни разу не прилегла.Как будет телиться-не знаю.Главное чтоб сил хватило.Молитесь за нас.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Лилия 42 пишет:

А мы начинаем телиться!Воды отходят,телёнок ещё не показался.Целый день стояла Зорька на ногах даже ни разу не прилегла.Как будет телиться-не знаю.Главное чтоб сил хватило.Молитесь за нас.

Дай, Бог, Вам удачи!

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Спасибо Денис.Как отелимся-отпишусь.Пока бегаю через 15 минут проверяю.Удалось немного вод собрать,выпоила ей.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Лилия 42" пишет:

.Удалось немного вод собрать,выпоила ей.

не поняла...
собрать околоплодные воды и выпоить?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Чижик пишет:
"Лилия 42" пишет:

.Удалось немного вод собрать,выпоила ей.

не поняла...
собрать околоплодные воды и выпоить?

Здравствуйте, Марина (Чижик). Попробую я ответить, если что не так - поправят. Околоплодные воды собирают для того, чтобы выпоить отелившейся корове, считается, что эти воды стимулируют отделение последа, даже когда корова облизывает теленка, то это не только полезно для теленка, улучшает кровообращение, но и способствует отделению последа, вроде благодаря гармонам в их составе, а уж собрать это воду - вообще удача, у меня ни разу не получалось, раньше не знал про это, вытекала лужа, да и все, а теперь не получается. Но в этом году, ТТТ, сами отелились и послед выходил нормально.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

Всё так , Денис , в водах гормоны .
Но есть информация , что можно микробами какими-нибудь корову напоить . Так что когда воды удасться собрать , нужно смотреть , нет ли там чего- нибудь похожего на гнойные частички . Так у нас консультанты говорят .
Сейчас нас Алексей Николаевич пристыдит , отсталыми назовёт.....

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Чижик пишет:
"Лилия 42" пишет:

.Удалось немного вод собрать,выпоила ей.

не поняла...
собрать околоплодные воды и выпоить?

Да

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Ура!Мы отёлились!Бычок!По всем моим предсказаниям должна была быть тёлка.Пока всё тьфу,тьфу,тьфу.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Воды собирала не с полу,а ведро подставляла когда она тужилась.Буду ждать послед,потом отпишусь.Пойду дитё кормить.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Лилия 42 пишет:

Ура!Мы отёлились!Бычок!По всем моим предсказаниям должна была быть тёлка.Пока всё тьфу,тьфу,тьфу.

Молодцы! Мои поздравления и пожелания всего доброго! roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Наконец-то мужичок , а то всё девки . Растите большими !

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Сейчас нас Алексей Николаевич пристыдит , отсталыми назовёт.....

Здравствуйте, Марина, ну если пристыдит - исправимся. Марина, наша нетель (теперь уже первотелка) неделю как отелилась. Отек вымени сошел за неделю. Давал дробленки 2 раза в день примерно по 300 грамм с мелом и щепоткой соли, вчера решил побольше дробленки дать вечером в 18.00 за раз 500 грамм и столовую ложку соли вровень без горки (все стены вылизала, наверное не хватает), так к вечерней дойке в 21.00 вымя разнесло, доить только щипком кончиками пальцев пришлось, но на 1,5 литра побольше молока дала. Утром отек прошел. Держать на сене и воде и горстью муки тоже не дело, силос отпадает, да и мерзлый он сейчас. Она похудела после отела. Что посоветуете, Марина. И еще у меня вопрос созрел, вы выложили нормы роста для телок, наша первотелка ростом в холке 1 м 37 см - это нормально? Мне кажется она маловатой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

Добрый вечер , Денис .Отёк может несколько раз возвращаться , это не страшно . Вымечко у неё ведь только начинает функционировать , постепенно раскрываются альвеолки и они могут отекать . Комбикорм здесь ни при чём , постепенно можно прибавлять его , к месяцу до 3-4 кг за день довести . И ещё что - нибудь можно через недельку добавлять .
Фелуцен энергетический бы ей сейчас , если она похудела . Надо бы чего-нибудь с углеводами , картошечки например .
Это время для неё ответственное , ей силу надо дать пережить его .
Она с каждым днём будет есть больше сена , желудок будет приходить в свой нормальный объём и к месяцу всё наладится . Только сейчас , пока желудок не пришёл в нормальный объём , нужно легкоусваиваемые корма , чтоб сильно не сдоилась с тела , иначе могут быть проблемы с покрытием.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

наша первотелка ростом в холке 1 м 37 см - это нормально? Мне кажется она маловатой.

Если ей 2 года , то нормально почти .
Коровы растут до 3 отёла .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо, Марина! А дрожжеванную дробленку ей можно сейчас? Картошку завтра дам, да я уже много скормил ее другой корове после отела, так что ограничено, а купить сейчас ее нет возможности, излишки осенью продаются. Какие витамины ей сейчас лучше, есть в наличии тетравит и эвеолит или пока воздержаться?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Если ей 2 года , то нормально почти .

Два года ей в середине февраля, точную дату не знаю.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:
"nad" пишет:

Сейчас нас Алексей Николаевич пристыдит , отсталыми назовёт.....

Здравствуйте, Марина, ну если пристыдит - исправимся. Марина, наша нетель (теперь уже первотелка) неделю как отелилась. Отек вымени сошел за неделю. Давал дробленки 2 раза в день примерно по 300 грамм с мелом и щепоткой соли, вчера решил побольше дробленки дать вечером в 18.00 за раз 500 грамм и столовую ложку соли вровень без горки (все стены вылизала, наверное не хватает), так к вечерней дойке в 21.00 вымя разнесло, доить только щипком кончиками пальцев пришлось, но на 1,5 литра побольше молока дала. Утром отек прошел. Держать на сене и воде и горстью муки тоже не дело, силос отпадает, да и мерзлый он сейчас. Она похудела после отела. Что посоветуете, Марина. И еще у меня вопрос созрел, вы выложили нормы роста для телок, наша первотелка ростом в холке 1 м 37 см - это нормально? Мне кажется она маловатой.

Привет Денис , помнишь Милку мою, она тоже маленькая росточком так же вроде была , а сейчас 2раз отелилась а доит как нормальная корова 18-19 литров))) так что не парься выростит )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

А дрожжеванную дробленку ей можно сейчас? Картошку завтра дам, да я уже много скормил ее другой корове после отела, так что ограничено, а купить сейчас ее нет возможности, излишки осенью продаются. Какие витамины ей сейчас лучше, есть в наличии тетравит и эвеолит или пока воздержаться?

Можно конечно дрожжёвку , но таким начинают с совсем небольшого к-ва и картошечки с нескольких штук .
Тетравит раз в неделю делайте пока , достаточно будет . Форсировать ничего нельзя , просто помогать организму сейчас самому справиться с переменами .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Всем спасибо за поздравления.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

Привет Денис , помнишь Милку мою, она тоже маленькая росточком так же вроде была , а сейчас 2раз отелилась а доит как нормальная корова 18-19 литров))) так что не парься выростит )

Привет, Михаил! А я тебе что говорил? 20 спокойно будет давать. Она росла очень интенсивно после осеменения, особенно по осени, а потом стала расти вширь, а не вверх, на диету посадили. Неделю, пока отек был, дралась сильно, не вставала, только как захочет, в общем со своими закидонами мадам.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Можно конечно дрожжёвку , но таким начинают с совсем небольшого к-ва и картошечки с нескольких штук .
Тетравит раз в неделю делайте пока , достаточно будет . Форсировать ничего нельзя , просто помогать организму сейчас самому справиться с переменами .

Понял, Марина. Главное мера, это я усвоил. Теперь вот еще фелуцен надо прикупить и телятам и ей, на другую корову накладно наверное получится, ну посмотрим, не буду загадывать. Еще бы погулять им, да морозы жмут, боязно выпускать. Спасибо Вам за ответ и рекомендации thank_you

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

ну да , блин я даже чт щас жалею Милку то (((
я на сл недели собираюсь за нетелью ехать во владимир за айрширкой )

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

я на сл недели собираюсь за нетелью ехать во владимир за айрширкой )

Ого, это ты серьезное дело затеял, далеко до Владимира, на чем повезешь?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

от нас 650 км насчитали , короче в 15 тыс дорога выйдет , лишь бы только нормальную телку выбрать ,дай Бог чтоб все нормально было тока )))

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

от нас 650 км насчитали , короче в 15 тыс дорога выйдет , лишь бы только нормальную телку выбрать ,дай Бог чтоб все нормально было тока )))

Да, Михаил, удачи, буду "держать кулаки" за тебя!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

ок спасибо ))) как разведем айрширов пиедешь за молодняком )

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

ок спасибо ))) как разведем айрширов пиедешь за молодняком )

Ладно-ладно, ловлю на слове laugh

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Лилия 42" пишет:

Ура!Мы отёлились!Бычок!

Поздравляем! roma pie

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах