Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 260 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Денис - Пенза пишет:

Всем доброго времени суток! Что-то никого нет, наверное из-за перебоев. А у нас прибавление, телка отелилась, вот и сроки как считать, случали 1 мая, ждали 10 февраля, а отелилась сегодня полчаса назад.

roma Поздравляю, Денис!!! Растите здоровенькими. А моя все никак. Осеменяли 18 апреля.. Уже волнуюсь. Да еще свекровь масла подливает, что может теленка раскормить.
Марина, вопрос к Вам. У меня барышня к 27 января уже получала 2 кг зернофуража и треть ведра жома. не раскормлю ли я теленка на таком рационе. Все таки первый отел и перехаживает

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Марин , про тёртые овощи если я и говорила , то для того , чтоб подмешать к к\к в случае , если корова их не ест .
А 20 л в день тёртой свеклы дать , так можно любой рубец заставить прекратить работать.
Столько свёклы дают дойной корове . А ей полведра обычного , 10-литрового , да и то картошки со свеклой вместе . И это только для того , чтоб рубец привыкал .
Срочно ! на сено с водой тёлку !
Ну можно з\фураж тоже давать , у неё же не смертельное состояние .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

не раскормлю ли я теленка на таком рационе. Все таки первый отел и перехаживает

Если кормление было равномерным , то телёнок не раскрмится , потому что телёнок и корова расли и развивались одновременно . Такое происходит , если нетель скромно кормилась , а во второй половине беременности её начинают кормить получше . В таком случае телёнок растёт крупным .
С жома вообще никого раскормить невозможно , а 2 кг з\ф немного , мы вообще даём 4 кг . Но такого в частном х-ве я никогда никому не советую , т.к. неизвестно как кормили нетель в первой половине беременности .
Перехаживают до 10 дней даже нетели , хотя реже чем коровы .
А крупный телёнок -- это не страшно . Развитая тёлка родит его с небольшой помощью , этого бояться не надо .
Ну даже если и придётся серьёзные усилия применить , так это ж нетель , так всегда почти бывает .
Проконсультируйтесь заранее у врача , как правильно помогать ей , даже тянуть телёнка нужно правильно .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

Мужик на конюшне есть?
.бегаю все время доливаю горячей, чтобы хотя бы комнатной температуры была[/quote]
В нижнюю часть бочки вставляем ТЭН со встроенным регулятором и подбираем темп-ру с доливкой и расходом.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

А 20 л в день тёртой свеклы дать , так можно любой рубец заставить прекратить работать.

вот же дуры кусок...
а говорят что любовью в гроб нельзя загнать...

и что делать?
вчера уже не давала тертые овощи и сегодня тоже не давала...
сено и вода... и жменю дробленки... утром пришла жвачка была... позже зашла, опять стоит памятником... вывела на улицу и пробегали рысью минут 25... склеры розовые...интоксикации нету вроде... отрыжка есть... жует плохо...
рубец то лучше то хуже работает...
чем его восстанавливать?
дрожжевку можно давать? всё же дрожжи... как бы полезны для микрофлоры...
лён с отрубями в виде пойла тёплого может давать?
делать то что?
как восстанавливать?

"Михаил 01 регион" пишет:

Мужик на конюшне есть?

ой, Михаил... есть аж два...муж и сын...кста оба строителя... сын только начинает, а у мужа своя компания...
и у обоих пальцы пианиста...

так что мне здесь не светит... но идею поняла, найду кто сделает... правда я оооооооочень боюсь этих тенов... оооооооочень...не дай бог замыкание...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Здравствуйте, Марина-Чижик, эх, опять вас в ту степь заносит dread

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Здравствуйте, Денис... ну да... а кто говорит блины с ходу получаются...

это как у хорошего врача... чем класснее спец, тем бОльшее у него кладбище его пациентов...

наверное просто за всё нужно платить...

ладно, это философия... к делу не имеет никакого отношения...

в моём случае сыграло роль несколько факторов: моё невежество - неправильно поняла, а уточнять не стала чтобы лишний раз не беспокоить человека... ну как это назвать кроме тупости...
отсюда много дала буряка...мало того что много, так он еще и холодный был... мало того что он холодный, так и вода ночью схватилась и она напилась этой воды...

то что очень важно не дать мороженный кормовой буряк это я знала...но не думала что так важна температура корма и воды... то что после отёла нужно давать тёплую тоже знала...
а этого оказалось мало...

эххххххххх... те же грабли...та же степь...
главное не паниковать... сама виновата, самой и пыхтеть...
рубец работает лучше...перистальтика есть...
надеюсь на самый лучший результат

всё хорошо...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

всё хорошо...

Вот это главное, не падать духом и меньше беспокоиться. По поводу КРС, да и любой живности есть главный принцып, характерный и для старых взглядов и для современных подходов в кормлении - лучше недокормить, чем перекормить, выбирать что-то одно, а не пичкать всем попало, понятно, что все мы любим своих питомцев, но любовь должна знать разумные пределы. Надо проще относиться к вещам. Хотите верьте, хотите нет, можете счесть это за суеверия, но скотина не любит, когда ей слишком много внимания уделяют, не надо перед ней выплясывать и бегать к ней то и дело и скурпулезно считать сколько раз в минуту вдохов делает (утрирую конечно). Да и себя пожалейте, если над всеми ими так трястись, сил не хватит и главное нервов!

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.10.2011 - 09:59
: 18

дорогие форумчане подскажите кто знает что с коровами.у одной началось облысение на шеи и около глаз,а другая(месяц после отела)стала вялая,кормосвесь не ест сено ест но мало.в чем может быть причина может у кого то было похожее?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

так что мне здесь не светит... но идею поняла, найду кто сделает... правда я оооооооочень боюсь этих тенов... оооооооочень...не дай бог замыкание...

Через автомат, а бочку заземлить.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

А моя пьёт когда иду доить.Сначала комбикорм и вода потом сено ложу и начинаю доить.Воду из дома наливаю горячей не разбавленной но там темпер. на котле стоит чтоб посуду мыть можно горячей не разбавлять.Моя вчера как легла в 9 вечера и сегодня утром подняла её доить тоже в 9 утра.Она все швы разодрала в клочья на соске молоко течёт во всех направлениях.Вет приехал влили опять 2 пузырька Камагсол и Витам.Чего-то другое он хотел влить а в аптеке не было.Зашивать не стали.Буду прыскать пока на сосок с антибиотиком препарат.И завязываю а молоко само теперь стекает.Незнаю обойдётся ли у нас всё даже страшно думать.У неё плохо с задними ногами слабые они какие-то.И встаёт она тяжело.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

И у частников бывает корова из трех сосков доится.У коровы на соске была бородавка,хозяйка ее обрабатывала и она пошла во внутрь в соске операцию делать не стали,сосок запустили,корова удои не сбавила,а доилась из трех сосков,так что можно не переживать,что три доится.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Михаил пробочку с тэнами это хорошо,только дороговато получится,другого выхода нет.Мы тоже все варианты просчитываем и так и таскаем из дома.
Женёк может Вашем коровкам не хватает минералки и гулянья на воздухе.
Палешка как тебе сейчас тяжело,крепись.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"палешанка" пишет:

палешанка

Я понял Вы Марина yes3
Как не грустно звучит, но на Вашем месте я бы уже во всю вел поиски коровы, дабы не упустить время. Интернет, знакомые, газеты, племзаводы, где угодно. Но ищите, вдруг что попадется достойное, нужно быть во всеоружии.
Да тяжело, привыкли Вы к кормилице, но вот так получилось, тем более что у Вас теленок, мало ли что (не дай Бог)
Вам его еще на ноги поднять нужно, не забывайте об этом, ищите замену.
А трехсосковую я бы и дня не держал, какая бы она распрекрасная не была ИМХО.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Тамара" пишет:

Временами приходится идти на расходы, за то время, что тратится на низкоквалифицированную работу, можно заработать больше. У меня нагреватель на твёрдом топливе на 0.5 т. через смеситель добавляется холодная и в поилки ПЧ.
.

"Павел ЛПХ" пишет:

А трехсосковую я бы и дня не держал, какая бы она распрекрасная не была ИМХО.

Больше предубеждение, на 3 восстанавливает прежнюю продуктивность легко, даже аппаратами доятся нормально.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"ЖЕНЁК МИТРОХИН" пишет:

дорогие форумчане подскажите кто знает что с коровами.у одной началось облысение на шеи и около глаз,а другая(месяц после отела)стала вялая,кормосвесь не ест сено ест но мало.в чем может быть причина может у кого то было похожее?

Первое скорее чесотка, акарицидные препараты по инструкции. А второе - нет полной картины, подробнее.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

http://www.faie.de будет вам интересно полазить и поискать для коров токмо через гугл хром ! он сразу переводит

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

чтобы лишний раз не беспокоить человека...

Если это про меня , то пишу крупно --- МНЕ НЕ СЛОЖНО АБСОЛЮТНО ХОТЬ 50 РАЗ ПОВТОРИТЬ !
Только я не быстро могу ответить , работа занимает много времени.
Кому нужен телефон -- пришлю .
Марина , не стоит сильно беспокоиться . Просто сейчас её некоторое время нужно не совсем досыта кормить , даже сеном . Никаких отваров и настоев ! .
И з\фураж пусть ест , и дрожжёвку , просто всего понемногу , чтоб съела с аппетитом , и ничего не оставалось .Сенцо можно похуже , чтоб клетчатки побольше было .Да и того недосыта .Строго по времени и не совсем досыта . Чтоб она была в некотором недоумении , чего это с хозяйкой . И так до той поры , пока она уже не начнёт возмущаться громко .
Тогда постепенно довести до нормы .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ЖЕНЁК МИТРОХИН" пишет:

Уважаемый Женя !
Вы наверное ждёте ответа . Но как всем быть ? Мы и с удовольствием помогли бы , но нет же никакой информации .
-- сколько лет коровам
-- чем кормите
-- сколько доят

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Павел ЛПХ" пишет:

Да Паша я ищу.Но сейчас такое время что не время коров продавать.А племенные есть у нас всякие но вроде доровато.И к тому-же тёлки а хочется чтоб доила уже сразу.Сегодня звонила 2 проданы а 2 уже 6-ти телят мне такую не нужно.А есть первотёлка некрытая отёл был летом сейчас доит 10 литров.Это мало мне.А стоит 45 т.р.Вот незнаю сколько мы с ней протянем.В обед доила как полилось молоко изо всех щелей больного соска.Ужас.

"Тамара" пишет:

Тамара я бы рада была еслиб этот сосок и закрылся.Пусть.Только дело в том что и сосок в дребезги и ещё на ноги она плохо встаёт.Наверно как врач сказал нужно было давать трикальций фосфат.Из-за этого ноги и ослабли.Незнаю наверно правильно это.Но и возраст своё взял.Раньше такого не было.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

Больше предубеждение, на 3 восстанавливает прежнюю продуктивность легко, даже аппаратами доятся нормально.

Михаил, я с Павлом соглашусь, туд дело не столько в количестве молока, которое она будет давать, а в том, как это со стороны смотрится, кому как, а по мне, так корова должна быть по душе, чтобы на нее смотреть было приятно, а три соска как-то отталкивает сразу и доить трехсосковую неудобно.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.10.2011 - 09:59
: 18

КОРОВЫ ОТЕЛЕННЫЕ ВТОРЫМ ОТЕЛОМ КОРМЛЮ СЕНОМ ТЫКВОЙ СВЕКЛОЙ КОРМОВОЙ,ДРОБЛЕНЫМ ЯЧМЕНЁМ СМЕШАННЫМ С ОВСОМ,СЕЙЧАС УЖЕ ПЕРЕВЕЛИ НА 2 РАЗОВОЕ ДОЕНИЕ

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ЖЕНЁК МИТРОХИН" пишет:

А витаминчики какие-нибудь получали ваши коровы ?
На шее облезает шкура пятнами , с корочкой или как ? На облезлом месте образуются складки с грубой кожей ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил 01 регион" пишет:

Больше предубеждение, на 3 восстанавливает прежнюю продуктивность легко, даже аппаратами доятся нормально.

Да и вдруг на рынке узнают, обо мне ТАКИЕ слухи пустят, мама не горюй.

"палешанка" пишет:

6-ти телят мне такую не нужно

Да ладно, мне как приспичило, хватал все подряд, одна у меня сейчас 9 ходит, на удои не жалуюсь правда жирность низковата. Ну да ладно на безрыбье и рак рыба. А замена ей уже присмотрена. Остальные 2 удачные попались.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

Ну для единственной и неповторимой скорее ДА. smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Павел ЛПХ" пишет:

Да и вдруг на рынке узнают, обо мне ТАКИЕ слухи пустят, мама не горюй.

Не знаю, на наших рынках как-то не принципиально, работает ли у чьей-то коровы одна сиська. smile3

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Павел ЛПХ" пишет:

замена ей уже присмотрена.

"Михаил 01 регион" пишет:

Не знаю, на наших рынках как-то не принципиально, работает ли у чьей-то коровы одна сиська.

laugh Заменная кстати с 7 титьками, 4 дойных и 3 придатки. Её и выбраковали с племзавода из-за лишних титек.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.10.2011 - 09:59
: 18

нет витамины не прокалывал.на шее нет корочки а вот на морде в некоторых местах образовались прям как бы болячки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ЖЕНЁК МИТРОХИН" пишет:

У неё чего , лишай что ли ? Круглые болячки ?
Попробуйте прижечь йодом . Ветеринару показывали свою корову ?
Голову как-то надо зафиксировать и хорошо намазать йодом эти болячки , чтоб все корочки промочились .
А у другой давно ли пропал аппетит ?
Чем её кормили до отёла ?
Вообще надо бы проколоть хотя бы тетравит или что-то подобное раза 3 через недельку .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

пролысины и корочки могут быть как паразитарного происхождения так и вызванного трихофитией. вызовите ветеринара и он путем осмотра и обследования установит заболевание

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах