Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 259 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
палешанка пишет:

Это в первый день.

хорошенькая какая clap
пусть растет на радость Вам

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Доброго утра всем!У меня такой вопрос -у старшей коровки(3 года ,8 мес .после отёла) неделю назад в ведре нашли зуб,после этого у неё стал ухудшатся апетит ,пойло правда лопает с удовольствием. Молоко тоже на 1 л убавила.Желудок работает нормально,в минуту 1-1.5 раза переворочивается.Я правда налила ей на всякий случай молочной кислоты на 1 ведро15 куб,для профилактики.А ещё у меня у свиньи был когда-то токсикоз плохо ела, вет .сказал .Так я вот думаю может у неё тоже,в 3 месяца тельности может быть токсикоз?Заранее благодарна за ответ.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Ольге: теплая вода это очень правильно и здорово, температура воды выпаиваемой корове после отёла должна быть 35-37 градусов цельсия. все остальные измышления от недостатка информации. это я к тому что кто то хочет холодненькой кто то горяченькой , а надо так.
Михаил: вода постоянно с первого дня жизни просто чистая, на время выпойки выливается и наливают сквашенное молоко, затем через 30 минут ведро моют и ставят с водой.
Натусе: сокращений рубца в норме 5 за две минуты. поменяйте сено бывает помогает.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте Алексей Николаевич.Сено даю попеременно с просяной соломой а наноч даю ячменную солому.Жвачку жуёт.И ещё начала жидковато испражнятся,лепёшка не растекается но и не густая.Спасибо за ответ .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"vetkolhoznik" пишет:

thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"vetkolhoznik" пишет:

температура воды выпаиваемой корове после отёла должна быть 35-37 градусов цельсия. все остальные измышления от недостатка информации

Во как, век живи - век учись, я бы и не подумал, а вот аждая мелочь имеет смысл. Спасибо Алексей Николаевич! Приму к сведению. А не могли б вы пояснить - в чем смысл?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Баба Оля пишет:

Ребята, по сколько дней после отелов поете коров теплой водой?сегодня утром первая в этом году корова телочку превела.Обычно после отела муж поит теплой водой дней 5, потом переходит на обычную холодную.Но супруг временно выбывший из строя по болезни и все на моих руках.А теплый кран только в доме-- лишние надцать метров , вот и думаю может можно пораньше перевести на обычный режим поения.Отелилась легко-- сама без всяких медикаментов и помощи, послед отошел вовремя.

С пополнением Вас!!!! Растите здоровенькими. А маме хорошего молочка roma
А у меня мои барышни зимой вообще холодную воду не хотят... греем на день 100 литров кипятка и разбавляем градусов до 35-36. А если холодная - видно, что пить хотят, а не пьют, хлебнут и топчутся, просят тепленькой. Причем и коровки и лошадь dntknw

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"saved76" пишет:

мои барышни зимой вообще холодную воду не хотят...

Понятное дело, если приучили.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил 01 регион" пишет:

Миша спасибо поняла.

"nad" пишет:

Да Марина хорошо бы такого стартера купить но мы к вам не ездим.Спрошу у наших.Спасибо.

"Process" пишет:

Про сено на коровнике-могут и не есть такое потому-что оно пропахнет навозом и т. д.Не всякая корова есть будет.

"saved76" пишет:

Спасибо.
Я вот свою тоже приучила к тёплой воде мне её жалко.Как можно в 30 градусов мороза поить холодной водой когда тёплая дома есть.
У нас молока мало-с больного соска тем более .Сгусков меньше стало но внизу вымя жёсткое.Все ещё лечу.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Денис - Пенза пишет:

Понятное дело, если приучили.

Денис, да я б не сказала, что приучали. Летом они спокойно пьют и с колодца, и с речки... а вот зимой сами отказываются.... Да и жалко мне их. blush2 В холод тепленького хочется.
Кстати, мои двоюродные дедушка с бабушкой всю жизнь коров держали. Так вот я сколько помню, даже летом дедушка с утра набирал 2-3 ведра воды и ставил их у колодца на солнышке на день И вечером, придя с пастбища, корова всегда шла туда и пила. Может и зря, но было вот так

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Натуся пишет:

Здравствуйте Алексей Николаевич.Сено даю попеременно с просяной соломой а наноч даю ячменную солому.Жвачку жуёт.И ещё начала жидковато испражнятся,лепёшка не растекается но и не густая.Спасибо за ответ .

ежели б дело было на ферме то мог бы советом и помочь но ваш рацион кормления мне не ведом ;(
по воде : мы поим не корову а бактерии в её рубце ( это утрировано ) и бактериям очень не нужно умирать в холодной воде и корове не надо тратить энергию на подогрев воды до температуры её тела - 38-39 градусов цельсия

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем доброго времени суток! Что-то никого нет, наверное из-за перебоев. А у нас прибавление, телка отелилась, вот и сроки как считать, случали 1 мая, ждали 10 февраля, а отелилась сегодня полчаса назад.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Денис - Пенза" пишет:

super Поздравляю.
А у меня опять беда по новой.Корова сейчас не встала доиться.Неужели опять парез-всё ещё не прошёл.Даже незнаю что такое.Днём на одной ноге стояла вторую всё больше на весу держала.Может ноги отказывают.Корову сейчас найти проблема.Еслиб был вариант я б купила уже.Свёклу лёжа дала одну ест и ведро воды выпила и сено ест лёжа.Повернули её на другой бок и ушли.Тёлка голодная осталась.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"палешанка" пишет:

Держитесь, будем надеяться, что все наладится. Вот обратная сторона высокоудойных коров. Быстро изнашиваются, болеют чаще. Пожалуй и согласишься, что пусть уж 20 - 25 литров дает, зато спокойнее. Я как вспомню еще из детства, как у нас первотелка с парезом лежала, это нечто, а ее мать 30 литров доила, это была первая корова, проглотила проволоку и сдохла в итоге). Но самое обидное то, что месяц почти лежала, встала, оклемалась, а все равно сдохла, ветврач по пьяни колол мимо вены, в итоге нагноение на всю шею и заражение крови. Отелила она тогда телку, а та в 10 месяцев на ноги села, зарезали. Вот так вот не пошло племя, хотя как сказать, от той взрослой коровы бычок был, самый первый наш теленок, так он полстада деревенских коров огулял, такая ряха была, цепи рвал, а уж если простое ведро, то все в лепешку, ему специальную емкость варили, был белый с черной головой, после него весь выпас был в телятах, точных копиях папаши.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Денис - Пенза" пишет:

отелилась сегодня полчаса назад.

roma принимайте поздравления! pie
А по поводу холодной воды ещё, читала в книге по животноводству, что может случиться выкидыш у коровки. dntknw
Я своих тоже тёпленькой пою водичкой.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Денис - Пенза пишет:

Всем доброго времени суток! Что-то никого нет, наверное из-за перебоев. А у нас прибавление, телка отелилась, вот и сроки как считать, случали 1 мая, ждали 10 февраля, а отелилась сегодня полчаса назад.

Поздравляю! roma super

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Тоже хочу вставить 5 копеек, лучше иметь 2 коровы посредственные, чем одну высокоудойную, путём простых математических манипуляции по кормам и вет. обслуживанию + долгая жизнь и полученный приплод получаем сносный результат на выхлопе + все яйца не в одну корзину.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

всем здрасьте
есть у нас в селе коровка одна
огромная дымчатая баржа Дарья, вымя огромное еле ходит
доит 50-55 литров и 60 не редкость, правда вода-водой
старая она уже, пореза не было у нее ни разу
но телок у них что-то никто не рвется покупать, по причине

"Михаил 01 регион" пишет:

лучше иметь 2 коровы посредственные, чем одну высокоудойную

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"tanya" пишет:

tanya

Татьяна, вспомнил про вашу красоту седую, Дымка вроде. Как она себя показала, она еще у Вас? fotku

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Денис - Пенза пишет:

Всем доброго времени суток! Что-то никого нет, наверное из-за перебоев. А у нас прибавление, телка отелилась, вот и сроки как считать, случали 1 мая, ждали 10 февраля, а отелилась сегодня полчаса назад.

Поздравляю.Амоя корова гуляла 29 апреля т.е. раньше вашей и еще не отелилась.Хотя в прошлый и позапрошлые года гулялась 29 а телилась на 3 дня раньше 26.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо за поздравления, но счастья сейчас мало - дерется и понервничать заставила, как с вечера отелилась, встала только утром. Лентяйка она у нас, опять характер проявила, она обычно если лежит, то ее хоть убей - не встанет, как и не сдвинется с места, но тут другое дело, после отела. По холодной воде, я своим всегда даю комнатную, холодную никогда, они ее меньше пьют. Но вот из детства вспоминаю, как в деревне у деда с бабушкой скотину поили зимой, аж мурашки по коже, летом-то натаскивали в емкость на базу, коровы приходили и пили ее теплую, а зимой прямо из колодца и для лошади, и для коров, сами представляете, какая колодезная вода, да еще зимой и не переживали по этому поводу.

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80
Денис - Пенза пишет:

отелилась сегодня полчаса назад.

мои поздравления roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

А у нас прибавление, телка отелилась, вот и сроки как считать, случали 1 мая, ждали 10 февраля, а отелилась сегодня полчаса назад.

Денис, поздравляю... roma
пусть растет здоровая, молочная, красивая...на радость Вам...

"vetkolhoznik" пишет:

по воде : мы поим не корову а бактерии в её рубце ( это утрировано ) и бактериям очень не нужно умирать в холодной воде и корове не надо тратить энергию на подогрев воды до температуры её тела - 38-39 градусов цельсия

вот ёлки палки... а я думала что только после отёла...
вот дуры кусок...

расскажу чтобы и другим была памятка...
у меня Макошь пила воду температуры воздуха конюшни... понятное дело, что там было тепло... грянули морозы...ночью и до минус тридцати... прихожу утром, а вода на конюшне коркой льда взялась...не толстой, но взялась... и в ведре у нетели было много меньше воды чем оставила на ночь...

вообщем к концу дня того же дня она стала вяловатой...вроде то, а не то... я к голодной ямке, а рубец не очень-то работает...
понятное дело, что после Груни у меня сердце сразу останавливается...
сразу же убрала воду и дала тёплой... в конюшню занесла уфо...потом правда на маслянный радиатор поменяла... стало теплее...но всёравно...

достаточно пару раз попить холодной воды. чтобы начались проблемы...

так что воду сейчас грею, но стою на перепутье как организовать это? до морозов у неё вода стояла постоянно...когда захочет тогда и попьет... а сейчас как быть? просто в питьевом режиме приносить ей тёплую воду? а бывает, что она не пьет... оставить - остынет... правда не замёрзнет, но всёравно холодная... забрать, так не будешь целый день носиться с ведрами? или носиться?
и по буряку хочу спросить... буряк тоже холодный... сейчас заносим суточную пайку на ночь в дом, чтобы тёплый был...

Алексей Николаевич, то есть вся кормёжка должна быть тёплой? температуры тела коровы? рубец не переносит холодной температуры?

Марина, спасибо за предыдущий ответ... и еще хочу уточнить... Вы мне сказали что давать пол ведра тёртого кормового буряка и кг сырой тёртой картохи... по картохе я поняла что кг в сутки... а по буряку кажется протупила... я ей даю по полведра 20-ти литровых два раза в день...
может это большой объем на один раз? что-то я опять напорталчила с рационам... тупая что ли?...
Марина, откорректируйте пожалуйста... аж стыдно ...

сено с утра и до вечера... вечером на ночь овсяная или просяная солома ...вволю... всё это лежит в кормушке постоянно...
вода тоже стоит постоянно...бегаю все время доливаю горячей, чтобы хотя бы комнатной температуры была

утром 7-00: полведра 20-ти л тертого кормового буряка, 400 г зерносмеси плющенной, премикс...и еще даём целый буряк, чтобы грызла его...

обед 13-00: полведра буряка, 1 кг картошки и чуть моркови... всё тертое...
400 г зерносмеси, премикс

в 16-00 1 кг дрожжёвки в которой 80% отрубей и 20 молотого ячменя с кукурузой и один целый буряк...

вечер 19-00 : 400 г зерносмеси ...

я что-то делаю не так... это уже второй раз... я сразу снимаю все корма минимум на сутки, только сено оставляю и воду...
ну в этот раз грешу на холодную воду и на холодный буряк...
а ведь в первый раз когда плохо стал работать рубец на улице было тепло... значит что-то с количеством...может буряка много?
сено даём отборное... я конечно же каждый тюк на анализ не сдам...но запах отличный, сухое, плечени и грибка визуально не видно...солома тоже отличная...

а может потому что моциона было мало? морозы сильные и я не выводила... но помещение у неё в 16 квадратов и ходит она там себе вольготно... не на привязи содержится...
вчера вывела, бегать не хотела... видимо плохо себя чувствовала... пришлось активно моцион ей обеспечить...
сейчас тоже поведу, заставлю активно подвигаться...

напугалась вчера...жвачка пропала, рубец еле-еле... сегодня вроде луше...
жуёт вроде, и рубец поактивнее работает...

массажирую голодную ямку...

калится и мочится нормально... а вот воды почти не пьет... утром чуть тёплой хлебнула... литра два не больше...

вчера сочных кормов и зерна не давала... только сено...
сегодня утром тоже сочных кормов не дала, а дробленки дала полжмени...

и подумать не могла, что коровы такие щепетильные создания...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

По холодной воде, я своим всегда даю комнатную, холодную никогда, они ее меньше пьют. Но вот из детства вспоминаю, как в деревне у деда с бабушкой скотину поили зимой, аж мурашки по коже, летом-то натаскивали в емкость на базу, коровы приходили и пили ее теплую, а зимой прямо из колодца и для лошади, и для коров, сами представляете, какая колодезная вода, да еще зимой и не переживали по этому поводу.

На меня бабушка ругается что я коров теплой водой пою, говорит весь иммунитет насмарку, она много лет дояркой работала так зимой коров к проруби на водопой гоняли. Ужас, бедные животины.
Мои пьют все по разному. Наряда примерно 100л, Голуба не больше 30л, Малина 60л в сутки выпивают. Разве выпили они столько ледяной воды.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Павел ЛПХ пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

По холодной воде, я своим всегда даю комнатную, холодную никогда, они ее меньше пьют. Но вот из детства вспоминаю, как в деревне у деда с бабушкой скотину поили зимой, аж мурашки по коже, летом-то натаскивали в емкость на базу, коровы приходили и пили ее теплую, а зимой прямо из колодца и для лошади, и для коров, сами представляете, какая колодезная вода, да еще зимой и не переживали по этому поводу.

На меня бабушка ругается что я коров теплой водой пою, говорит весь иммунитет насмарку, она много лет дояркой работала так зимой коров к проруби на водопой гоняли. Ужас, бедные животины.
Мои пьют все по разному. Наряда примерно 100л, Голуба не больше 30л, Малина 60л в сутки выпивают. Разве выпили они столько ледяной воды.

Вот и мои дед с бабушкой в животноводстве работали и своих по 3 коровы держали, так же рассуждали, да и кто раньше грел воду, условия не позволяли, но ведь есть прогресс, новые подходы и знания и соответственно результаты, это нужно принимать. А если логично рассуждать, пили коровы ледяную воду и в холодных сараях стояли, как раз потому что наверное закаленные были, другое дело если резкая смена условий и режима, то, конечно, аукнется.

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80

Здравствуйте Таня ! Уплотнения так и не прошли в вымени да они её вроде бы и не беспокоили.Она сейчас стельная ей вот-вот телиться опять телёнка с ней оставлю он ей массаж сделает,а заодно и уплотнения может разобьет.А по поводу воды я полностью с вами согласна у меня и пьет сейчас теплую с удовольствием,а от холодной нос воротит.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Добрый день,всем!

"Денис - Пенза" пишет:

А у нас прибавление, телка отелилась, вот и сроки как считать, случали 1 мая, ждали 10 февраля, а отелилась сегодня полчаса назад.

Денис! поздравляю вас с прибавлением roma clap ростите сильными и здоровыми.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"лЕнАчКа" пишет:

еще не отелилась.Хотя в прошлый и позапрошлые года гулялась 29 а телилась на 3 дня раньше

У нас считают, что если перехаживает дольше обычного, то телку принесет. А наша первый раз телилась, в нашем стаде в этом году 4 телки телились, так все раньше срока, это считается обычным делом, когда телки не дохаживают. А у нашей так вообще, я с таким раньше не сталкивался, за месяц, уже в конце декабря жилки провалились, под хвостом налилось, а как она этим хвостом махала, так это вообще мимо не пройдешь - захлыщет и за две недели до отела толстый жгут висел до пола.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

А я своих еле приучил теплую пить. Коровы-то все новые, шут их знает как поили, не думаю чтобы теплой баловали.
Дня 2 не пили вовсе, давал только нагретую, холодной не предлагал. У меня принцип приспичит попьешь, а сейчас чуть прохладней фыркают недовольные, Наряда даже дует на воду так забавно. А наша Ждана пила зимой почти горячую, другую не признавала.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Павел ЛПХ" пишет:

Татьяна, вспомнил про вашу красоту седую, Дымка вроде. Как она себя показала, она еще у Вас?

Паша, привет. Убрали мы Дымку. Столько с ней намучились... и тёлка от неё такая, что без слёз не взглянешь. Не растёт совсем. Ей уже 10 месяцев, а рожки как хрящечки мягкие по 1 см. из головёнки торчат. На улицу как похолодало тоже не водим её, падает минут через 5 на бок и стонет как будто сейчас концы отдаст. Тоже нужно её убирать, только пока возможности нет. Я пока с детьми на хозяйстве, а муж работает без выходных-проходных. А кроме него некому этим заниматься. Вот и убрали мы Дымку глядя на такое, а то вдруг ещё что пострашнее нам принесёт...
Такие дела. sad

"Arfa" пишет:

Здравствуйте Таня ! Уплотнения так и не прошли в вымени да они её вроде бы и не беспокоили.

Здравствуйте. Накануне думала про Вас. Уплотнения ведь могут быть зарубцевавшейся тканью молочной железы после болезни. Ну а если они ни коровке ни вам не мешают и слава Богу. Удачи Вам и вашей красавице. hi

"Денис - Пенза" пишет:

У нас считают, что если перехаживает дольше обычного, то телку принесет.

А я у своей Аськи научилась пол телка угадывать по причёске laugh Примерно за два-три месяца до отёла, у неё меняется причёска... чёлка становится другой. Если будет тёлочка - чёлка длинная и пышная, если бычок - чёлка очень короткая и на затылке (за рогами) как у скинхеда выбрито начисто. lol Нынче ждём бычка. wink

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах