Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 223 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
света_19 пишет:

От всей души поздравляю roma

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"света_19" пишет:

А какой отёл,и сколько лет?Какая порода,и если можно фотки поярче сделать? wink

"палешанка" пишет:

Поздравляю с удачной покупкой.Напишите где покупали.И какова цена на таких красавиц.Почему выбор пал именно на эту породу.

Спасибо всем. Фотки еще сделаем. Возраст -два года. Первотелка. отел был 12.10.11 Покупали в племхозе Зименки. цена 200 р за кило. Потянула на 405 кг. Порода не сильно молочная, но молоко вкусное и жирное. неприхотливы. Хорошо устойчивы к лейкозу, туберкулезу здесь про породу и племхоз http://www.mirnov.ru/arhiv/mn924/mn/28-1.php
Ну и просто выбора почти не было. у нас в округе 90 процентов рид-положителен. только в Зименках здоровые

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем здравствуйте! Марина, у меня к Вам вопрос. У мня появилась возможность достать сои, в каких количествах, когда и кому из КРС можно ее давать и в каком виде. Для меня это новый корм в применении, даже не знаю, что с ней делать, но в то же время наслышан, что это очень питательный корм. Что посоветуете?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"POGODA2010" пишет:

Присоединяюсь к поздравлениям. Все мы ждем подробностей с нетерпением.

На подробности много время надо-а я так в кратце.Встала сначала в центре занятости-это ещё один бал для гранта.Потом зарегалась в налоговой(с момента как встала на учёт и пошол отчет до года),
% сначала платила ЕСХН-6%,потом они наказали меня,за то что просрочила с деклорацией,отменили ЕСХН,ну а я разозлилась на них и подала заяву-об отмене всех налогов-на 5 лет(для только начинающих оказывается есть такое положение)Потом собрала кучу бумаг,и подала заявку на грант.Но они тянули примерно4-5 месяцев,типа организация называется по другому.Хотя Медведев указ дал,что все регионы должны были закончить к маю.Но у нас,отчёт на верх отправили,а 26 октября-объявили призёров.Вот так долго и длилась моя эпопея с грантом.А до подачи оочень много нюансов,которые устраняли люди из высших рангов(просто помогали)Вот как то так. dntknw

"saved76" пишет:

большое спасибо,очень благодарна. air_kiss

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

У мня появилась возможность достать сои, в каких количествах, когда и кому из КРС можно ее давать и в каком виде. Для меня это новый корм в применении, даже не знаю, что с ней делать, но в то же время наслышан, что это очень питательный корм

Я понимаю так , что речь идёт о соевом жмыхе или шроте ? Если это так , то он лучше всего подходит для выращивания молодняка. Можно и коровам , молочко отлично поднимает. Как у вас , не знаю , но у нас он довольно дорог . И только поэтому им пользуются очень мало , в основном включают в комбикорма для малышей . Вот им он просто идеально подходит . 100 гр на голову в смеси с ячменём . Коровам 1 кг и тоже в смеси .
По питательности ему мало чем уступает рапсовый жмых или шрот , но по цене -- в разы .
Там мало клетчатки и более полноценный белок , потому и лучше он для малышни .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Добрый вечер, Марина! Соя в цельном виде, как есть, просушенная только. По интернету полазил, там в основном речь идет об экструдированной сое (я так понял без масла уже), у меня целиковая, вот и вопрос - можно ли ее вместе с ячменем, овсом, пшеницей размалывать и скармливать скоту? И опять же в каком виде - в сыром или запаривать кипятком?

КВС
"saved76" пишет:

Я не состоятельная женщина, но лошадь имею. Да, не спортивную, обычную рабочую

Ну, раз не состоятельная, значит и лошадь у вас кляча, еле ноги переставляет, того и гляди где - нибудь повалится и Вас ещё придавит. Не дай Бог конечно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Соя в цельном виде, как есть, просушенная только. По интернету полазил, там в основном речь идет об экструдированной сое (я так понял без масла уже), у меня целиковая, вот и вопрос - можно ли ее вместе с ячменем, овсом, пшеницей размалывать и скармливать скоту? И опять же в каком виде - в сыром или запаривать кипятком?

Применять необработанную сою можно с большими ограничениями. В ней есть токсические в-ва , которые ограничивают рост молодняка и снижают её питательность . Как-то нейтрализовать их можно лишь тепловой обработкой . Для коров лучше использовать цельное зерно , конечно пропаренное или как-то ещё обработанное .
Но качество молока и продуктов из него улучшаются значительно .
Несмотря на высокую питательность и ценность цельной сои я бы не стала её рекомендовать для использования в домашних условиях . Нужно просчитывать рацион . в который входить будет соя и внимательно следить за его результатами . Это может сделать зоотехник на ферме , а дома это сложно .
Немного совсем можно использовать для новотельной коровы , но только целиком и хорошо пропаренную.
Если её рекомендуют 70 гр на литр , то я бы больше 0.5 кг не посоветовала в общем количестве .
Вот жмых и шрот - это уже обработанный корм и его спокойнее кормить.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Понял Вас, Марина, спасибо за ответ. Сомнения развеялись, не буду ее КРС давать, тем более ее не так много, оставлю молодняку птицы, с ними попроще в этом плане, мне посоветовали в другой ветке по птице оставить ее для гусят, попробую сохранить до весны. Марина, раз уж разговор у нас по масличным культурам пошел, спрошу и про подсолнечник, а его как - можно дробленым в смеси с зерновыми давать, он у меня тоже цельный, я пару раз видел, что у нас на ферме его добавляют в дробленку или тоже пусть птица пирует? ya wiggle beer

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Палешанка,Марина,спасибо за ответ.постараюсь пока не нервничать).просто раньше у бабушки убегали телушки ещё маленькими к бычкам и с 1садки крылись,вот и переживаю.Малинку(мою тёлочку) с "пелёнок" вынянчивала,растила себе на коровку.не хочется расставаться.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Палешанка,Марина,спасибо за ответ.постараюсь пока не нервничать).просто раньше у бабушки убегали телушки ещё маленькими к бычкам и с 1садки крылись,вот и переживаю.Малинку(мою тёлочку) с "пелёнок" вынянчивала,растила себе на коровку.не хочется расставаться.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем добрый вечер!

Марина, помогите разобраться пожалуйста и определиться с выбором...
я относительно рапсового шрота...
оказывается у нас это разные вещи: шрот и жмых..., немного разные технологии получения

Рапсовый жмых :

сырой протеин 37%
жир 7, 2
клетчатка 16
золы нет
кормовые единицы 1,16
перевариваемый протеин для КРС 274
обменная энергия 11, 34

лизин 1,4 г
метионин +цистин 16,7 г

Рапсовый шрот:

протеин 37
жир 9
зола 7
сырая клетчатка 16
корм.ед. 1,06

компания рекомендует жмых в качестве добавки к рациону, а шрот и в качестве добавки и как самостоятельный корм...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
КВС пишет:

Ну, раз не состоятельная, значит и лошадь у вас кляча, еле ноги переставляет, того и гляди где - нибудь повалится и Вас ещё придавит. Не дай Бог конечно.

Грубость в общении с женщиной еще не делала чести ни одному мужчине. Лошадка у меня в идеальном состояни.и. Дай Бог каждой деревенской лошади иметь такой вид и уход. Уж больно Вы скоры на выводы. Прошу прощения, если Вас задел мой пост. Но я не считаю, что для того, чтоб обеспечить едой нормальную рабочую лошадь средних размеров нужно быть большого достатка.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"saved76" пишет:

Но я не считаю, что для того, чтоб обеспечить едой нормальную рабочую лошадь средних размеров нужно быть большого достатка.

yes3

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64
КВС пишет:
"saved76" пишет:

Я не состоятельная женщина, но лошадь имею. Да, не спортивную, обычную рабочую

Ну, раз не состоятельная, значит и лошадь у вас кляча, еле ноги переставляет, того и гляди где - нибудь повалится и Вас ещё придавит. Не дай Бог конечно.

ОЧЕНЬ КРАСИВО СКАЗАНО!!!!!!!!!!!!И И все молчат?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"heflera1" пишет:

ОЧЕНЬ КРАСИВО СКАЗАНО!!!!!!!!!!!!И И все молчат?

Я уже сто раз говорила, что не нужно грубить и оскорблять других людей. protest
У Валерия Сергеевича такой странный юмор, совершенно не понятный большинству людей. wacko2
Сейчас если остальные "влезут"... такой срач начнётся... dont
А Валерий Сергеевич снова на всех обидится и ещё год сюда заходить не будет. cry

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"tanya" пишет:

У Валерия Сергеевича такой странный юмор, совершенно не понятный большинству людей. wacko2
Сейчас если остальные "влезут"... такой срач начнётся... dont
А Валерий Сергеевич снова на всех обидится и ещё год сюда заходить не будет. cry

Ох и повезло ж его жене-это получается,если она его отправила куда ..куда..То он ей год на глаза не попадётся-во как здорово у меня б так было laugh lol И моя жизнь была б прекрасна super

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Таня, вы из Сибири?Если не секрет,то откуда именно?
А женщину обидеть действительно каждый сможет а вот поддержать -толь сильный мужчина!

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Лилия 42" пишет:

А женщину обидеть действительно каждый сможет а вот поддержать -толь сильный мужчина!

А они вощее есть-эти сильные,только в хорошем смысле. : victory
А то по ходу у нас щас матриархат.

КВС
"saved76" пишет:

Грубость в общении с женщиной еще не делала чести ни одному мужчине. Лошадка у меня в идеальном состояни

Спасибо, всем откликнувшимся и доброе утро!

Если бы я сказал, что saved76 не состоятельная и старая кляча под 150 кг, да к тому же ноги еле волочит, того и гляди при езде на идеальной лошади задавит её, тут бы понятно.
Но ведь нет же, нет. Как я могу такое сказать, глядя на аватар. На меня смотрит красавица и хлопает в ладоши.
Ну, а лошадь...........остаётся поверить, что в идеальном состоянии. Убедили.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Мы посмотрим на ваше дальнейшее поведение. dont

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Чижик"]оказывается у нас это разные вещи: шрот и жмых..., немного разные технологии получения[/quo
Это только разные технологии получения масла из рапса , потому и получается немного разные выжимки .
В сущности не стоит заморачиваться на цифрах , продукт ведь один и тот же . Всё равно идеальных % не может быть . Поступает разное по качеству сырьё и исполнение технологий может быть несколько не идеальным.
А почему рекомендуется одно как добавка , а другое как самостоятельный корм -- для меня это новость .
Они равнозначно могут быть использованы и так и так . Лучше всего конечно делать кормосмесь . Руками идеально не смешать , но это и не тот вопрос , который может создать проблему .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

подсолнечник, а его как - можно дробленым в смеси с зерновыми давать, он у меня тоже цельный, я пару раз видел, что у нас на ферме его добавляют в дробленку или тоже пусть птица пирует

Его можно добавлять в размолотом виде , он таких проблем не создаст , как соя.
Там проблема в высоком содержании жиров , а они снижают переваримость других кормов .
Поэтому все масличные культуры используют обработанными , т. е. жмыхами и шротами.
Немного можно размолоть и добавить к зерну , не больше 1 кг или даже поменьше .

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Лилия 42" пишет:

Таня, вы из Сибири?Если не секрет,то откуда именно?

hi Не секрет... Братские мы. Из Братска то есть wink

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

не больше 1 кг или даже поменьше .

Марина, уточните, пожалуйста, 1 кг в сутки или в пропорции к чему-то?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Без пропорций , просто 1 кг на голову.
Пропорцию затруднительно составить , нужны анализы всего рациона . а дома это нереально .
В любом рационе 1 кг не будет лишнего , а больше просто нежелательно .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо, Марина thank_you

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Добрый день всем!!!! Спасибо большое за поддержку!!! air_kiss

КВС пишет:

Валерий Сергеевич angel мир?))
Ветколхозник, у меня вопрос насчет пропиленгликоля... Моей телке телиться в конце января. Нужен ли он ей и в каком количестве? И еще... в инете нашла много информации об этой пищевой добавке. Оказывается далеко не во всех европейских странах она разрешена и многие ее считают довольно вредной... Не навредит ли она коровке, да и нам, попадая в молочко??? Хотелось бы поподробней узнать об этом

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
saved76 пишет:

у меня вопрос насчет пропиленгликоля... Моей телке телиться в конце января. Нужен ли он ей и в каком количестве? И еще... в инете нашла много информации об этой пищевой добавке. Оказывается далеко не во всех европейских странах она разрешена и многие ее считают довольно вредной... Не навредит ли она коровке, да и нам, попадая в молочко??? Хотелось бы поподробней узнать об этом

с сотой страницы рекомендую почитать эту ветку и ежели что звоните !! в молоко добавлять необязательно;) а по другому оно не попадёт mail

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всё... умерла... cry

"nad" пишет:

В сущности не стоит заморачиваться

вот бы никогда бы не поверила, что у нас в Украине ..........., если бы сама не столкнулась...

вообщем, рапсового ни шрота ни жмыха нет...хоть тресни... в этом году переработчики объявили байкот рапсовому маслу...
а в следующем году это ожидает картофель... у нас его ноне завались...народ, поставивший на картошку прогорел, потому как многие поставили и картоха ноне менее 1 доллара за кг...против 2,5-3 евро в прошлом году...

так и с рапсовым шмыхом...в прошлом году завались, в этом нет...

почему-то даже соевый в дефиците... но его еще можно приобрести...
итак, Марина, в наличии у меня только подсолнечниковый и постараюсь приобрести соевый...

если не достану, придется в виде альтернативы пользоваться подсолнечниковым...

но вот благодаря Ветколхознику, отправившему Полину на 100 страницу, я наткнулась на Вашу схему вскармливания телят, а поскольку у меня этоне за горами, то пожалуйста, расскажите как готовить кефир?

"vetkolhoznik" пишет:

в молоко добавлять необязательно;)

по пропиленгликолю та же ситуация что и с рапсовым жмыхом...
на украинском рынке есть только индустриальный пропиленгликоль, т.е. технический...
и только в одном месте продается немецкий USP, упакованный производителем, с сопровождающими дОкументами и т.д.
но вот беда, продают его в 220 кг бочках и стоимость его 715 долларов...

но и это можно проскакать, в Москве есть такой же но с расфасовкой в 20 кг...
а вот инфа о том, что это далеко не безопасное вещество, действиельно есть...
я не совсем понимаю для чего его нужно давать корове... исходя их его физикохимических свойств, он как и глицерин тянет воду из клетки, т.е. обезвоживает её... обезвоживание один из самых противных патологических процессов в живом организме, будь то человек, будь то животное...

на 100 страницу я сходила, и пошла дальше laugh , но до пропиленгликоля никак дойти не могу...

Ветколхозник, просветите пожалуйста...

и еще вопрос... и Марина и Вы упоминали о доильных аппаратах с двойным ваккуумом... Де Лавалевские о которых говорила Марина у нас есть... но они предназначены для доения в молокопровод... что это такое я представляю отдаленно, а потому не очень понимаю можно ли его использовать для индивидуального доения в молокоприёмник, чёта думается что нет...
Вы говорили что выбрали вестфалевские... они тоже предназначены для доения в молокопровод?
Марина, Ветколхозник, можете посоветовать хороший аппарат для доения с двойным ваккуумом европейского производителя для индивидуального доения... если можно, то хорошо бы было назвать производителя и модель...

заранее, спасибо...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах