Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 220 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"saved76" пишет:

скажите пожалуйста, сколько можно корове давать капустных листьев? заранее благодарю за ответ

Капустный лист ухудшает качество молока. Молоко получается жиже и с неприятным горьким привкусом, мы убедились на собственном опыте. Капустный лист - ведь это дело сезонное, обычно осенью, так вот каждую осень появлялся привкус в молоке, а мы не могли понять, почему это такое. Потом я нашла инфу в инете, дойным перестали давать капустный лист и с молоком стало все в норме. Так что, если хотите иметь вкусное молоко, лучше дойным капустный лист не давать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Спасибо, Анатолий...

"Анатолий Новиков" пишет:

.Подумайте сами, животному надо востоновится после лактации,плюс последние сроки стельности -телёночек на себя берёт

по логике вещей да, и именно это меня смущает...
НО... я ни у одного животного не втсречала подобную физиологию и такую стремительную скоротечность тех или иных обменных процессов, таких быстрых соскальзываний от нормы к глубокой патологии...
также не втсречала столь противоречивых задач перед организмом...

помню, когда начали появляться первые с\х животные, птица местные меня учили, глядя на мои рационы составленные на основе литературы:
- ты что? так козу кормить зажиреет и молока не будет давать...
- ты что? нельзя кормить, а то в охоту не придет...
- ты что? нельзя кормить, а то не окотится потому что крупные козлята будут...

в итоге по козе: молока давала литр полтора, в охоту ооооочень долго не приходила и мы покрылись уже вначале зимы, после окота коза чуть не пала, еле вытащила, плюнув на все местные мнения и включив своё врачебное мышление...
с этих пор я все делаю с точностью наоборот: кормлю, перед запуском снимаю и снижаю питьевой режим, затем в сухостое вновь наращиваю концентраты до 70% от того что было и хорошие премиксы...сено, ессно в волю...
итог: мои козы двортерьеры дают в пик по 5-6 литров молока, как часы приходят в охоту, покрываются с первой садки, прекрасно проходят окоты..., ТТТ, чтобы не сглазить...
на сегодня две дойные козы (уже покрыты и в конце января уйдут в запуск) дают по три литра с гаком молока в сутки...

та же история была по курам: не кормить, а то зажиреют и не будет яиц, не кормить, а то... а то... а то...
и первый год всю зиму была без яиц...
это было параллельно с козами...
зато на следующую зиму не знала куда их девать... и кормила, кормила, кормила...
по свиньям - то же самое... но тогда я вовремя спохватилась и всё выправила...с тех пор свиней кормлю, кроме последнего эксперимента...
оставила на подножьем корме мангалиц на открме, зерносмеси с гулькин нос, ничего не запаривать, не тереть, не...не...не...
итог: пять месяцев - нечего забивать,против 100-120 кг в шесть месяцев всех предыдущих...
именно поэтому я с опаской отношусь к "не кормить"...
но... по корове осбый слуай, как оказывается... вчера почти что до рассвета шерстила последние исследований по расчету рационов у сухостойных коров... львинная доля сводится к рекомендациям: отрицательный анионно-катионный балланс , снижение концкормов вплоть до снятия и их введение за три недели до ожидаемого отёла... , при обязательном присутствии премиксов и т.д. вот в этой статье https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/3846 вообщем-то вполне доступно описаны закономерности, которые и приводят к такому разлету в мнении: от не кормить до кормить обязательно...
на мой, расчет рациона для коровы далеко не простое занятие и я не хочу за него браться... на мой, это должен делать проффессионал, понимающий обмен веществ у коровы на разных этапах...
имхо

Ветколхозник, спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

Марина . ваша корова имеет упитанность по зоотехническим нормам 3.2 балла .В конце лактации это допустимо . Но надо довести упитанность до 3.8 к отёлу . Можно и 4 , но не для вашей коровы . Тут надо строго различать корову молочную и молочно-мясную. Ваша молочная и , соответственно обмускуленность у неё ниже . Поправляться она будет до 3.8 балла с допустимым количеством жира , а 4 для неё - уже перебор . Для симменталки должно быть не менее 4 , т. к. это универсальная порода . Сейчас Груня запустится и вы будете ей давать сено получше . Вам можно за месяц начинать давать комбикорм , учитывая вашу упитанность . К моменту отёла должно быть 4 кг зерна и 1.5 кг жмыха или шрота рапсового . По правилам 3 кг и 1 кг . Но вот очень хорошо , когда видишь корову и можно конкретно для неё говорить , сколько и чего ей надо .

"Чижик" пишет:

расчет рациона для коровы далеко не простое занятие

Вот это правильный вывод . Но это в том случае , если есть возможность приобрести то , что необходимо . А в основном кормят тем , что есть и непросто из имеющегося собрать правильный рацион .
Конечно только ваше право кормить корову по своему усмотрению
Ваша Груня счастливая , пожить такой жизнью не каждой корове достанется .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"nad" пишет:

Ваша Груня счастливая , пожить такой жизнью не каждой корове достанется .

Чижик - будете продавать молоко - пишите на ценнике "Молоко от всем довольной коровы" roma

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Чижик- Груня ваша очень даже неплохого экстерьера.Но главное не в том что вам повезло с Груней,главное в том что Груне-повезло с вами.Человек вы думающий и на правельном пути.Но сильно не заморачивайтесь с цифрами,корова у вас молочная не бойтесь не закормите.Уверен у вас всё будет хорошо,желаю удачи.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Марина, спасибо за разъяснения и добрые слова... roma

"nad" пишет:

жмыха или шрота рапсового

ммммм... что такое рапс знаю, но в наших местах ни шрота ни жмыха не встречала... поспрашиваю, может быть просто не обращала внимание...

а макухой можно заменить ? и если да, то в каких соотношениях с зерном?

"nad" пишет:

Но это в том случае , если есть возможность приобрести то , что необходимо .

Марин, давайте на это соориентируемся. Всё что будет в моих силах относительно Груни - сделаю. Чего нет, попробую достать. Не получится, будем искать альтернативу.
Я поэтому и спрашивала, что ей нужно для сбаллансированного рациона в идеале. Много читала о силосе. Много думала как сделать самостоятельно и попрощалась с этой идеей. Сделать у себя на участке это невозможно для меня, привозить откуда-то можно, но тяжело уловить "свежий силос"...из того что возят - запах невероятно кислый и противный... я интересовалась, сами работники говорят, что он у них закисает... так и не поняла почему...то ли яму открывают и не закрывают... то ли много берут и под действием кислорода начинаются бродильные аэробные процессы... вообщем, с силосом у меня не получится... и силосу в рационе нужно искать альтернативу...

"nad" пишет:

Конечно только ваше право кормить корову по своему усмотрению

да нет уж, я поостерегусь ... от греха подальше... инициатива, конечно же дело хорошее, но есть различие между инициативой, дерзновением, смелостью к новому и неизведанному и самым банальным невежеством...

"nad" пишет:

Ваша Груня счастливая , пожить такой жизнью не каждой корове достанется .

спасибо, дай бог чтобы и дальше были возможности... Груня какое-то удивительное создание... очень изящное и чувствитнльное животное...
сегодня подралась с двумя мужиками, ну конечно, руки дрожат, подрасстроилась... а тут Груню забирать с моциона (я ей вывожу на те места где травы нет на длинную цепь... особо сочного корма нет, но трёхчасовый моцион она получает, потому как рядом левада и они с Фобой типа гуляют... так прикольно наблюбдать за начинающейся дружбой между лошадью и коровой)... когда её завожу в денник, она сразу к кормушке с сеном... а тут, пока её привязываю трется об меня, как успокаивает...я её чмок, а она меня так ласково медленно длинно лизнула своим шершавым языком... больновато конечно... но есть своя прелесть в коровьей ласке... вообщем, как рукой всё расстройство сняло... так трогательно с её стороны было... да и Фоба тоже успокаивал...всё же его защищала... эххххххххх... против разъяренной бабы и рота мужиков спасует...

Марина, сегодня подоила и это было уже через 2,5 суток... молока 6 литров...может чуточку больше... наверное нужно было утром выдоить... меня кое что обеспокоило... вымя было нормальное, не горячее, в меру плотное, без затвердений... чуть туже доилась чем обычно, но вот молоко... меня смутило молоко... я не сразу его процедила, соседка задержалась и молоко осталось нецеженным где-то 1,5 часа... когда собралась его цедить сверху хорошо желтая плёнка и само оно по цвету желтее обычного, а полотно через которое цежу, я так и не поняла, то ли это пленка жира, то ли это пленка слизи...мыло не брало, а скользило по полотну... и вкус...вкус конкретно подсоленного молока... переживаю, чтобы мастит её не наделала своими ошибками... что это может быть?

а вот еще, она очень активно стала есть лизунец, после того как 100 г в сутки соли, мы сбросили до 1 ч.л. в сутки и за месяц до отёла соли вообще не будем давать, следуя Вашей рекомендации ...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Анатолий Новиков" пишет:

Уверен у вас всё будет хорошо,желаю удачи.

Спасибо, Анатолий, на добром слове! Люблю эту обормотку...

"LZ33" пишет:

Чижик - будете продавать молоко - пишите на ценнике "Молоко от всем довольной коровы"

LZ33, ха, отличная идея... спасибо огромное...я думала чем же оживить скушную визитку... ай, спасибо... так и вижу на визитке пляшущую с залихватским выражением мордашки, с ногами в разные стороны и лихо задранным хвостом корову и надпись: молоко от всем довольной коровы...
ну а ниже уже расшифровка...

м-дя... отлично получится...
спасибо roma

з.ы.
кста, мой первый ник А-33-Я wink
а что обозначает LZ33? если не секрет...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

ммммм... что такое рапс знаю, но в наших местах ни шрота ни жмыха не встречала... поспрашиваю, может быть просто не обращала внимание...
а макухой можно заменить ? и если да, то в каких соотношениях с зерном?

А в наших краях нет макухи , и я не знаю . что это такое . Может что-нибудь одинаковое разными словами называется ?

"Чижик" пишет:

когда собралась его цедить сверху хорошо желтая плёнка и само оно по цвету желтее обычного, а полотно через которое цежу, я так и не поняла, то ли это пленка жира, то ли это пленка слизи...мыло не брало, а скользило по полотну... и вкус...вкус конкретно подсоленного молока... переживаю, чтобы мастит её не наделала своими ошибками... что это может быть

Запускается она просто , потихоньку прекращается выработка молока нормального. Мастит не такой .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

А в наших краях нет макухи , и я не знаю . что это такое . Может что-нибудь одинаковое разными словами называется ?

Марина это жмых подсолничника, Я когда в Киеве жил тоже так ругался))))))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

А в наших краях нет макухи , и я не знаю . что это такое . Может что-нибудь одинаковое разными словами называется ?

Это тот же жмых только подсолнечника... Рысь ответил уже.
какое счастье когда попадаешь на не очень отлаженную маслодавилку...
тогда макуха пахнет сногсшибающе жаренными семечками и подсолнечным маслом... и чуть залить её тёплой водичкой или кипятком, она невероятно разбухает и пьянящий аромат обволакивает всё помещение, где запаривается макуха... лошади на хорошей макухе сразу лоснятся... я когда не могла достать хорошую макуху, просто растительное масло в рацион добавляла..., но не тот эффект...

козы макуху не любят... редко едят...

"nad" пишет:

Запускается она просто , потихоньку прекращается выработка молока нормального. Мастит не такой .

фух... слава богу... насилу дождалась ответа...
спасип...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

Вот оно что ! Макуха -- это жмых !
Тогда переходим на русско- украинский сленг -- макуха рапсовая , подсолнечниковая и т . д.
"].е., если я кормлю ячменём и кукурузой 70:30, отруби, макуха не считается, [/quote]
А тогда вот это не есть правильно. Макуха должна считаться . Это источник высокоценного белка . Записывать её в корма непервостепенные нельзя. Зерновая часть рациона расчитывается с учётом зерна как поставщика энергии и жмыха как поставщика белка . Если не учитывать , получается перекос . В разные периоды лактации %-нальное соотношение должно быть разное .
Писала уже , но повторюсь .
1.Подсолнечниковый жмых .
На производство молока расходуется 20-25% из того протеина , который в нём есть .
Несколько повышает жирность .
2. рапсовый жмых .
На производство молока расходуется до 70% протеина .
Повышает белок и немного снижает жирность .
Вывод -- самый лучший вариант -- пополам эти жмыхи . Высокоудойной корове подсолнечниковый не так желатален , т.к. остальные 75-80 % расщепляются в печени с образованием аммиака , который отрицательно действует на неё.
Рапсовый менее агрессивен для печени , его расщепляется там около 30%.
Отличный результат в домашних условиях будет , если кормить корову ячменём , рапсовым жмыхом и картошкой. А если ещё и свёкла есть , то уж вдвойне замечательно .Но только в каждый период разное сочетание по количеству .

.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Я поняла, Марина!
Буду искать рапсовый жмых.
заготовила около трёх тонн кормового буряка. Очень она его любит. Я не тру кормовой буряк, а кладу целиком. Где-то читала, что хорошо когда коровка работает челюстями, не знаю насколько это так. Есть еще тыква. Спецом для неё купила (моей было мало), но она сейчас в запуске и не знаю удасться ли её сохранить. Даже если удасться, то это будет по объёму меньше, чем давала когда доила, а давала по ведру тёртой тыквы. Картошка тоже есть. не знаю насколько хватит, если что подкуплю... единственное что, так это у меня не будет возможности варить... если можно давать сырой - замечательно...
и есть еще стебли кукурузы... она их тоже любит... вот только на диете сейчас...

у нас можно достать еще соевый жмых...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Ура, нашла!!! там еще продают жмых зародыша кукурузы...
вообщем, у нас в Киеве нашала 4 вида жмыха:
- жмых рапса
- жмых подсолнечника
- жмых соевый
- жмых зародыша кукурузы

можно сделать микс...если есть смысл...

что скажете, Марина?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

Скажу вот что .
В соевом нет острой необходимости , т. к. рапсовый мало чем ему уступает по питательности , но в цене - в разы . Ещё нюанс - есть сплетня , что в нашей стране несовершенен процесс отжима масла из сои и % содержания протеина в документах ставится расчётно , а не лабораторно .
Зародыш кукурузы - изыск , который ни к чему . Пророщенное зерно можно сделать самим . Хоть овёс , хоть пшеницу ...
Рапс лучше всего и по цене приемлем .
Картошку не надо варить , с сырой улучшается пищеварение . А с варёной молока меньше . Сырая - сочный корм для молока , а варёная - для откорма корм .
С тыквы не повышается молоко , это источник микроэлементов и как диетический корм , улучшающий пищеварение.
Как катализатор для лучшего усвоения других кормов.
Любой корм не должен коровой . да и любым жвачным животным , заглатываться полным ртом . Всё должно быть смочено слюной как предварительная обработка ферментами . Так что пусть грызёт буряк , это только на пользу .
Усиливается аппетит , больше выделяется слюны .Она старается откусить быстрее и в ответ организм старается , увеличивается слюноотделение . В этом же и причина кормления сухим комбикормом.
Я понимаю , когда запаривают подсолнечный жмых . Там много клетчатки и её как и в отрубях надо размягчить . Но белок уже сваривается и для коровы становится не настолько ценным . Такое больше подходит для свиней , они плохо клетчатку усваивают , а вот корове это ник чему .
А вот рапсовый жмых недопустимо(!) заливать водой и даже держать в сыром месте . Отмокшим рапсом можно отравить корову . Но это не должно останавливать хозяев . Нетрудно запомнить это правило и его соблюдать , но зато польза от него исключительная .

КВС

Господи, премикс для сухостойных коров! huh
Ну дебри, ну дебри.
Марина - Чижик, да выкиньте Вы всё это из головы. Если вы будете всё по процентам делать, у Вас будет не корова, а механизм по выкачиванию денег.

В зимнее время: сено, концкорма (ячмень + кукуруза), + сочные корма, соль - лизунец и тёплая вода, да прогулки на свежем воздухе.
Всё!
Вы слышите? Всё. Выкиньте комп и не читайте больше эту тему. Какие премиксы?

В летнее время: трава на пастбище, концкорма (ячмень + кукуруза) и то по возможности, вода и свежий воздух.
Всё!
Щас Вас начнут консультировать, как сбалансировать корма по аминокислотам. Кому это надо, к чему, зачем. Вы что научную работу пишите что ли? "Влияние кобальта на поедание тряпок"
Ни Вы, ни Ваша корова не почувствует разницы в том, то ли вы кальция 5% добавите, то ли 6%
Вы на себя переведите всё.
Вы как питаетесь?
Что прямо вот по рациону, смотрите сколько % Na вы сегодня употребили, а сколько на завтра осталось. Хочется сала, открыла небось холодильник и налупилась.
Животное, чем проще кормишь, тем лучше. А главное, надо стремиться к дешевизне и к тому, что под рукой. А если, Вы Марина - Чижик, будете за премиксами для сухостойных коров ездить в Киев, а за каким - нибудь цинком, упаси Бог в Москву.......... да на фиг нужна эта корова.

Господин Редактор, можете у меня на компе убрать эту тему, что бы глаза не мозолила, не могу больше читать этот научный труд.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
КВС пишет:

Господи, премикс для сухостойных коров! huh
Ну дебри, ну дебри.
Марина - Чижик, да выкиньте Вы всё это из головы. Если вы будете всё по процентам делать, у Вас будет не корова, а механизм по выкачиванию денег.

В зимнее время: сено, концкорма (ячмень + кукуруза), + сочные корма, соль - лизунец и тёплая вода, да прогулки на свежем воздухе.
Всё!
Вы слышите? Всё. Выкиньте комп и не читайте больше эту тему. Какие премиксы?

В летнее время: трава на пастбище, концкорма (ячмень + кукуруза) и то по возможности, вода и свежий воздух.
Всё!
Щас Вас начнут консультировать, как сбалансировать корма по аминокислотам. Кому это надо, к чему, зачем. Вы что научную работу пишите что ли? "Влияние кобальта на поедание тряпок"
Ни Вы, ни Ваша корова не почувствует разницы в том, то ли вы кальция 5% добавите, то ли 6%
Вы на себя переведите всё.
Вы как питаетесь?
Что прямо вот по рациону, смотрите сколько % Na вы сегодня употребили, а сколько на завтра осталось. Хочется сала, открыла небось холодильник и налупилась.
Животное, чем проще кормишь, тем лучше. А главное, надо стремиться к дешевизне и к тому, что под рукой. А если, Вы Марина - Чижик, будете за премиксами для сухостойных коров ездить в Киев, а за каким - нибудь цинком, упаси Бог в Москву.......... да на фиг нужна эта корова.

Господин Редактор, можете у меня на компе убрать эту тему, что бы глаза не мозолила, не могу больше читать этот научный труд.

Ну вот, Адекватных людей становится всё больше и больше.это обнадёживает.:clap:

КВС
"Чижик" пишет:

можно сделать микс...если есть смысл...
что скажете, Марина?

Можно!
Не забудьте купить бокал для коктейлей и трубочку вставить.

КВС

Вот такие!
Файлы:
i.jpg

КВС

или вот такой.
Вообще их много. Достаточно в поиск ввести БОКАЛ ДЛЯ КОКТЕЙЛЯ и ................выбирай не хочу.
Файлы:
b.jpg

КВС
"Чижик" пишет:

можно сделать микс...если есть смысл...

так вот это будет выглядеть

Весёлый микс!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"КВС" пишет:

так вот это будет выглядеть

Весёлый микс!

ну хватит вам уже изголяться wink
Валерий ..тут все ,кто очень любят коров ..а как еще выразить эту любовь ?? хорошим уходом и кормежкой ..так я думаю blush2

КВС
"amazonka2011" пишет:

Да я разве против?
А что я такого сказал?
Я слово себе дал не заходить сюда год, а потом подумал, нет не выдержу и забрал слово назад.
Скажите Амазонка, вы тоже на аптечных весах взвешиваете корма коровам и не дай Бог, нарушите в процентном соотношении из балансировку?

Я же обращаю внимание на то, что надо всё делать проще, а не на то, что бы обложиться учебниками и читать...." как же лизин с метионином и триптофаном влияют на здоровье коровы".

Да ладно, развлекайтесь девчата, у нас свободная страна, все имеют право. wink

В заключении.........так вот зайдут начинающие, как почитают о чём вы тут разговариваете, и тут же убегут. Все их мечты о корове, разобьются о жмыхи с миксами.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"КВС" пишет:

В заключении.........так вот зайдут начинающие, как почитают о чём вы тут разговариваете, и тут же убегут. Все их мечты о корове, разобьются о жмыхи с миксами.

ага ,есть немного..но меня больше гинекология пугает..коров..

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"amazonka2011" пишет:

ага ,есть немного..но меня больше гинекология пугает..коров..

я себя успокаиваю,что гинекология женщин пугает не меньше laugh

КВС

Надо же вас немного подбодрить, а то заскучали lol

Как бы ко мне nad не относилась, но она очень и очень многие вещи говорит правильно. Это надо признать, но эти полезные в первую очередь вещи, она смешала, сделала микс, с бесполезной информацией, которая никогда и никому не понадобится.

Вот из поста 6604 я бы выделил всего - то

"nad" пишет:

Картошку не надо варить , с сырой улучшается пищеварение . Сырая - сочный корм для молока , а варёная - для откорма корм .

"nad" пишет:

Так что пусть грызёт буряк , это только на пользу .
Усиливается аппетит , больше выделяется слюны .Она старается откусить быстрее и в ответ организм старается , увеличивается слюноотделение . В этом же и причина кормления сухим комбикормом

hi

КВС
"amazonka2011" пишет:

но меня больше гинекология пугает..коров..

а что её бояться - то?
Корова или здоровая или больная, или покрывается или не покрывается.
Если корова создаёт проблемы в течении трёх лет, то участь её не завидная. Что на неё Богу молиться что ли? Или держать её 20 лет и потом похоронить с оркестром.
Вообще любое животное держат для чего - то.
Только кошек и собак для красоты и то у меня ни одна кошка не живёт по этому принципу. Все живут на ферме и кормятся сами, котятся, дохнут, я даже и не знаю сколько их в настоящее время. Вчера видел 3х.
Да и собака для охраны.
А тут корова. Отдай 30 тыщ и что, с неё пылинки что ли сдувать. Не покрываешься и досвидос.

КВС

Лечить коров, вообще хлопотное дело и дорогое, поэтому если возникла проблема, то надо от неё избавиться от коровы.
Если корова регулярно болеет маститом, если регулярно парез, если регулярно происходит тимпания, если не покрывается, на фиг она нужна. Конечно, для начала надо выяснить причину, попытаться устранить, ну а если не получается, то и hi

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"КВС" пишет:

А тут корова. Отдай 30 тыщ и что, с неё пылинки что ли сдувать. Не покрываешься и досвидос.

ну естественно ,корова -это будущий антрекот ..я думаю все об этом помнят ..и если бы физические и финансовые возможности перекрывались бы проблемами разного хар-ра ..то только на мясо dntknw но тема создана ,чтоб такого не было как можно дольше ..

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Татанка пишет:
"amazonka2011" пишет:

ага ,есть немного..но меня больше гинекология пугает..коров..

я себя успокаиваю,что гинекология женщин пугает не меньше laugh

Ну млодцы девчёнки!!!Теперь плавно переходите на УРОЛОГИЮ(сперва на бычью потом на мужскую).

КВС

Люди держат одну корову и спрашивают, "А сколько магния надо дать?"
Ой, блин.
Издеваетесь что ли над форумчанами?
Да, вижу, что это форменное издевательство дамы. И главное это происходит на протяжении продолжительного времени.
Вы, женщины, как фашисты, уже не знаете, что ещё впихнуть в несчастную корову. lol

Ладно, покину вас. roma

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах