Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 221 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
01.06.2010 - 11:40
: 91

Добрый всем вечер! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Корова с 24 ноября будет в запуске, можно ли ей сейчас сделать аверсект-2 или ивермек?

КВС
"Сибирячка" пишет:

можно ли ей сейчас сделать аверсект-2 или ивермек?

Добрый вечер! А с какой целью, Вы хотите проколоть?

КВС
"Сибирячка" пишет:

Глубокая стельность!

Пока Вы думаете с какой целью, то я отвечу, что не надо.
Сорри, правда надо отойти на часок. Зайду позже.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
КВС пишет:
"Сибирячка" пишет:

можно ли ей сейчас сделать аверсект-2 или ивермек?

Добрый вечер! А с какой целью, Вы хотите проколоть?

дЛЯ ПРИМЕНЕНМЯ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ ,СУЩЕСТВУЕТ ИНСТРУКЦИЯ -УМНЕЙ ЧЕМ В НЕЙ ВАМ ВСЕРАВНО НИКТО НЕ ПОДСКАЖЕТ...ПОСМОТРИТЕ В ИНЕТЕ...

01.06.2010 - 11:40
: 91

В инструкциях по применению этих препаратов ничего не сказано, как они действуют на стельность коров. Правда у ивермека есть в противопоказаниях, что самкам животных нельзя его делать в последнюю треть беременности (это в одной инструкции, а в другой-за 28 дней до лактации). А сделать надо. От чесотки, овода.

КВС
"КВС" пишет:

то я отвечу, что не надо.

"Сибирячка" пишет:

Правда у ивермека есть в противопоказаниях, что самкам животных нельзя его делать в последнюю треть беременности (это в одной инструкции, а в другой-за 28 дней до лактации). А сделать надо. От чесотки, овода.

Опять же из практики. Даже если Вы не сделайте против овода щас, то совершенно ничего не случится.
Вот поверьте, встанете утром, через неделю, через месяц, а корова как жила, так и будет жить. Это первое.
А вот против чесотки, наверно какие - то мази есть, я не вет. врач и не слежу за этим.
А что прямо чесотка такая большая?
Как Вы определили? Чешется что ли корова, стоит и чешется? Или стоит и струпья с лишаями у неё со шкуры сваливаются?
По чесотке у нас ветколхозник, ну или nad. Я честно сказать, брезгливо отношусь к этим вещам. lol

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Анатолий Новиков" пишет:

Ну млодцы девчёнки!!!Теперь плавно переходите на УРОЛОГИЮ(сперва на бычью потом на мужскую).

Не думаю что бычья сильно сложнее мужской. А болеют абсолютно все. я это к тому, что сами то мы не боимся детей рожать. Мне вот, когда страшно становится я так думаю.Человеческих дитенышей выкармливаю, рощу, а со скотиной не справлюсь что ли.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

laugh

во дают наши милые представители сильного пола

симпатишно, когда улыбает... wink

ну-ссс, чисто женские качества не дают возможности смолчать...обязательно чирикнуть нуно, иначе империл сожрет все каналы lol

"КВС" пишет:

Ну дебри, ну дебри.

ну если всё время воздыхать: "ах дебри, ах дебри", то дебри дебрями и останутся... а если к тому же еще и стесняться что ты дремуч, то совсем швах...
и чем больше народ будет в заблуждении относительно твоей дремучести, тем горше и противнее становится... а отсюда и внутренние конфликты, а отсюда всякие там неврозы, неадекватное восприятие действительности и как следствие, отсутствие радости и счастья в своей жизни, в которой хоть золотой унитаз поставь, но при писании в него, обязательно вякнешь, что очинь холодно... сделаешь золотой унитаз с подогревом, опять не так... изгиб колена раздражает...
сие можно наблюдать повсеместно... круть головой налево - вах какие ягодки, круть направо - еще краше...
так что, дорогой КВС, не будем стесняться своей дермучести и не будем убегать от дебрей... да? глядишь и поредеет и солнца луч пронзит собою разреженные дебри высветляя... что? правильно... wink

"КВС" пишет:

Господи, премикс для сухостойных коров!

не вопрос... аргументируйте, пожалуйста свою точку зрения...
мне думается, Вы не правы...
я на своем подворье постоянно провожу какие-то исследования... лаборатории у меня под руками нет, поэтому ориентируюсь на результат...
сейчас практически закончен эксперимент по свиньям и по курам...
свиньи без премиксов, на сниженном зернофураже при увеличенном объеме сочных кормов выглядят на хороший порядок меньше, чем предыдущие...
я своих свиней отправляю в забой в 5-6 месяцев... на своём рационе, выверенном и опробированном... но мне так же говорили:
- дебри... премиксы свиньям летом? коЧмар!!!!!!
попробовала... результат в пять месяцев они весят как мои предыдущие в три месяца...все точки роста отправлены в задницу... сейчас нагнать не возможно, только засалятся...
быра сейчас уберу всех и возьму снова на откорм молодняк... и буду кормить как положено... и поверьте, к шести месяцм они подойдут в весе 120-150 кг... да, расход фуража больше, а значит и выше финансовые затраты... но это на первый взгляд... а на второй, оказывается, что меньшее вложение выходит боком и недополучение прибыли оборачивается минимум 60%...

теперь по курам... в прошлом сезоне всей птицы ввела премиксы в конце июля... опять мне говорили:
- дебри... лето...трава...овощи...куча витаминов...
а я отвечала, что недостаточно, что в линьку они должны войти напичканными, тогда это пройдет незаметно и без снижения яйценосности...
и результат меня порадовал... в зиму птица вошла крепкая, хоть и занесла себе инфекцию и имела кучу головной боли..., во время линьки куры неслись так же как и до линьки и после линьки тоже... т.е. на яйценосность это не повлияло вообще... сделав соответствующий световой режим, я была с яйцами вплоть до только что прошедшей линьки... сейчас без яиц... а почему? да все просто... куры вошли в линьку без сбаллансированной биохимии... уже и линька прошла, а они всё не могут выйти на прежнюю яйценосность... в этом году премиксы мы ввели в середине октября... и это поздно...
вот Вм и дебри... говорить можно что угодно, но результат всегда расставит всё на свои места...
имхо

теперь по корове... не знаю как там ветеринаров учили, но нас врачей очень хорошо учили механизмам компенсации... да, у любого организма они велики...но не бесконечно... да, организм и без премиксов выскочит ... и теленок родится на вид здоровым, и корова будет на вид тоже здоровая, и молоко будет давать... и деньги на премиксы будут не потрачены... НО...
кто может измеритьстепень напряжения компенсаторных механизмов животного? кто может сказать хватит ли оставшихся, что бы коменсировать какой-то перекос а не плюхнуться в декомпенсацию, что на обыновенном русском языке называется БОЛЕЗНЬ... кто? кто потом сможет соотнести заболевшее животное от какого-то там чиха с тем что когда-то ей просто перенапрягли механизмы компенсации? кто? я, например, не обладаю такими способностями...
любой физиолог... любой...хоть ветеринар, хоть человеческий скажет Вам как сильно испытываются эти механизмы при беременности...
почему же не помочь?
если корова запущена и не дает молока, а до этого выдоилась как холера, будучи стельной, как Вы думаете, нуждается она в поддержке или черт с ней, не сдохнет... пусть сама изыскивает возможности... она изыщет... но может и не изыскать... а тогда она попадает в Ваш же приговор... но она в этом не виновата...имхо...

хорошо, допустим всё что я говорю ахинея... объяснните мне пожалуйста на пальцах, откуда брать корове необходимое для восстановления себя, для подготовки к отёлу, для подготовки к интенсивной молокоотдаче, для повышения иммунитета и сопротивляемости организма (а как же, разбаллансированные механизмы компенсации дожны быть сбаллансированны и организм любой по умолчанию к этому устремлен) и не загуться?

"КВС" пишет:

В зимнее время: сено, концкорма (ячмень + кукуруза), + сочные корма, соль - лизунец и тёплая вода, да прогулки на свежем воздухе.
всё!

а вот и не всё...
сено - не вопрос... какого качество сено? имеет значение? имеет
ячмень, кукуруза - не вопрос... но Вы знаете , сколько втюхано всего чего ни попадя, пока это все растет?
по научным исследованиям нонешний химический состав и ячменя, и кукурузы, и пшеницы сильно разнится от прежнего, который был много много лет назад...
этоособенно касаемо сочных кормов...
мы все привыкли что в морковки столько то каротина, столько то вит С... и т.д., а дудки... на сегодня чтобы покрылась потребность человека в каротине, ему нужно съесть более трёх кг моркови в сутки, против 2-3 штук когда-то...
и это касаемо всего...
именно поэтому, сплош и рядом наблюдаешь одну и ту же картину - при вроде бы адекватном присутствии овощей и фруктов, зеленой массы и т.д., авитаминозы, сниженная напряженность иммунитета, и т.д. и т.п.
это же касаемо и людей...

и единственный выход, баллансировать...
если Вы видите еще варианты - поделитесь, пожалуйста...
я тоже за упрощенность... но какая же это упрощенность, если вследствии неё получаешь либо недоразвитых свиней, либо не несущихся кур, либо по 10 литров в сутки доющихся коров , либо просто вспыщку каких-то патологий, потому что к истощенному организму цепляется любой чих...он не может не прицепиться по умолчанию... таковы законы физиологии любого живого организма...

"КВС" пишет:

Щас Вас начнут консультировать, как сбалансировать корма по аминокислотам

может быть это выглядит громоздко, но аминокислотный балланс, это фундамент ...
это только на первый взгляд кажется, что живой организм это 2 плюс 2...
да, вроде всё просто, но неимоверно сложно... а сложно потому что человечество еще и 10% не познало все взаимокорреляционных механизмов организма как целой единицы...
именно поэтому, умельцы поворачивали русла рек вспять, осушали болота и даже не представляли сколь сильно они нарушают балланс экосистемы, порождая новую экосистему совершенно не понимая что же с ней птом делать, когда она своей жизнедеятельностью начинала пожирать самого человека...
и это славная плата..так ему и надо этому человеку... так ему и надо...

"КВС" пишет:

. А если, Вы Марина - Чижик, будете за премиксами для сухостойных коров ездить в Киев,

буду... если нужно будет - буду...мне не сложно... напротив, отдохну... я обожаю водить машину... когда за рулём - отдыхаю...

"КВС" пишет:

а за каким - нибудь цинком, упаси Бог в Москву..........

если это будет критично для моего животного и для меня будет душевной травмой просто отправить её на мясокомбинат, и в Киеве не будет этого цинка (кста, оооооооочень важный микроэлемент), а в Москве будет, то поеду или попрошу кого передать поездом laugh

а если будет не критично или мне будет наплевать какая корова стоит на моем подворье. лишь бы молоко давала, патамушта у меня в этом есть потребность, так и не поеду... а плевать... спортила корову, на мясо, новую купим...потом спортим и нову..., а все равно плевать, еще купим или ну его к черту это молоко...

это тоже вариант и он имеет права быть... только этот вариант не мой... толкьо и всего... он ни плох и не хорош... он просто не мой...

"КВС" пишет:

да на фиг нужна эта корова.

та действительно... в печку её... wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"КВС" пишет:

Можно!

бе-бе-бе

"КВС" пишет:

Вот такие!

ни за что... не по нраву такая форма бокала...

"КВС" пишет:

или вот такой.

а это ничё - пойдёть... wink
может когда нить тяпнем с Вами по мартишке...

я вообще-т не пью, но с Вами тяпну лихко... и...радостно wink

"КВС" пишет:

так вот это будет выглядеть

Весёлый микс!

во-во... даже на картинках у Вас коровка прям таки обиженая чуток...

"КВС" пишет:

нет не выдержу и забрал слово назад.

прекраное качество... roma

wink

"КВС" пишет:

, и тут же убегут.

да щас... lol

в мире, в отличие от головы человека в которой чета ооооооочень много вавок, всё сбаллансированно и даже человеческие вавки...
так что в противовес пришлют Вас и все новички останутся живы невридимы и вместе с вновь приобретенными коровками laugh

"КВС" пишет:

Лечить коров, вообще хлопотное дело и дорогое, поэтому если возникла проблема, то надо от неё избавиться от коровы.
Если корова регулярно болеет маститом, если регулярно парез, если регулярно происходит тимпания, если не покрывается, на фиг она нужна.

"КВС" пишет:

Конечно, для начала надо выяснить причину, попытаться устранить, ну а если не получается, то и

гы...
а как же едрённые аминоксилоты, цинки и премиксы...
аааааааа... пливать...
маститы - в печку её
не покрывается - туда же...

laugh

хех

"Анатолий Новиков" пишет:

Теперь плавно переходите на УРОЛОГИЮ(сперва на бычью потом на мужскую).

все мужиков посадить верхом на лошадь и 90% урологических проблем издохнет...
и всего-то час-полтора верхом на лошади, но каждый день... yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Зародыш кукурузы - изыск , который ни к чему . Пророщенное зерно можно сделать самим . Хоть овёс , хоть пшеницу ...

Марина, спасибо большое за пояснения...
всё вроде бы понятно... по пророщенному зерну... мне не сложно его проращивать, тем более я всей своей птице проращивала всегода... особенно в племсезон... сейчас опять начну, эксперименты с некормить или кормить как попало с птицей и со свиньями я закончила...
когда, сколько и как долго будет полезным давать корове пророщенное зерно...?
еще слышала о так называемом дрожжевании корма...
как Вы к этому относитесь?

по жмыху еще будут вопросы...
с понедельника займусь рапсовым, а потом попрошу Вас, если будет не сложно, из того что у меня в наличии составить рацион для Груни на все периоды сухостойности и на месяц после отёла, 20% премикс в среду будет у меня уже дома...

и огромное спасибо за инфу по запариванию жмыха... просто огромнейшее спасибо... я и не знала ... вот бы наделала бы делов...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Чижик" пишет:

золотой

Одна из особенностей золота - это "теплый" металл. И хороший дезинфектор, лучше серебра.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

когда, сколько и как долго будет полезным давать корове пророщенное зерно...?
еще слышала о так называемом дрожжевании корма...
как Вы к этому относитесь?

Пророщенное зерно более эффективно после отёла . Примерно через 2-3 недели , когда придёт в норму вымя и сама корова , можно будет понемногу приучать .
Дрожжёванный корм отличная вещь. Им можно существенно удешевить рацион , что немаловажно , согласитесь.
Ипользуются отруби , но питательность их повышается в разы . Сначала покажется , что хлопотно , но всё можно отрегулировать по времени . Подробно писать очень много , в поисковике много информации найдётся . Есть ещё закваска Леснова , прямо так набрать и подробная информация с телефоном изготовителя будет выдана.
Вообще зародыш кукурузы более подходит птице .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"LZ33" пишет:

Одна из особенностей золота - это "теплый" металл. И хороший дезинфектор, лучше серебра.

да? вот черт, неудачную аналогию изыскала...
ну ладно, тогда будем недовльны желтым цветом золота... вот гад... желтый какой ... раздражает...

laugh

"nad" пишет:

Дрожжёванный корм отличная вещь.

"nad" пишет:

Есть ещё закваска Леснова

По закваске Леснова слышала краем уха... сейчас почитаю...
а о дрожжевании давно читаю... пробовала на птице - ооооочень понравилось...
особого удешевления не заметила, потому что норму зернофуража не снимала, но результат отличный... попробую на этот раз снизить норму...
я снижаю нору прогоняя все зерно через плющилку... расплющенное зерно дает экномию потребляемого зерна 30% ... так по моим наблюдениям...

Марин, спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

я снижаю нору прогоняя все зерно через плющилку

Даже плющилка есть ?
Счастливые ваши животные...
Может пригодится . Мой опыт сохранения силоса .
мой муж работал на заготовке силоса летом и им разрешали своей корове зимой силос брать для кормления .
Так вот он его привезёт , мы его укладывали так . Примерно 3*3 квадрат укладывали и хорошо утаптывали , я посыпала соличкой . затем понемногу подкидывалось силоса и снова утаптывалось . Немного муторно , но можно много уложить . Только я обязательно соли немного использовала. Сверху плёнку или ещё что-то , а на это старые покрышки для того , чтоб плотно было . Вот и всё . Сбоку брала сколько надо , он не грелся , не портился . Но желательно там , где берётся , поплотнее это место чем-то прикрыть , чтоб ограничить соприкосновение с воздухом .
Ну вот может и пригодится .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Чижик" пишет:

а если будет не критично или мне будет наплевать какая корова стоит на моем подворье. лишь бы молоко давала, патамушта у меня в этом есть потребность, так и не поеду... а плевать... спортила корову, на мясо, новую купим...потом спортим и нову..., а все равно плевать, еще купим или ну его к черту это молоко...

это тоже вариант и он имеет права быть... только этот вариант не мой... толкьо и всего... он ни плох и не хорош... он просто не мой...

Марина,вы только упустили один момент-а где гарантия того,что следующая корова (которую заменишь на эту)будет абсолютно здорова.С этой коровкой ты провёл пол жизни (можно так сказать),и знаешь когда она может чихнуть,и что и как у неё.А ноаую возьмёшь и опять те же проблемы,а то и хуже.Так есть ли смысл шило на мыло менять.Я со свими так же ношусь.А хороших ооочеень редко кто продаст.А на мясо можно хоть кого и хоть когда отправить. wink

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Марина, здравствуйте! Насчет силоса есть вопрос. У нас многие делают силос с овса. Но немогу найти информацию, на каком сроке лучше косить. Кое кто считает, когда уже зерно на молочной готовности, но мне думается, что это поздно. Спасибо заранее.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
miranda пишет:

Марина, здравствуйте! Насчет силоса есть вопрос. У нас многие делают силос с овса. Но немогу найти информацию, на каком сроке лучше косить. Кое кто считает, когда уже зерно на молочной готовности, но мне думается, что это поздно. Спасибо заранее.

Из овса закладывают сенаж а не силос .И то что зерно должнобыть в молочной спелости ,вас не обманули.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Здравствуйте !
У нас закладывают его когда зерно начинает только-только переходить в молочную спелость . А когда засуха , то и раньше . Агроном смотрит , чтоб стебель тоже не был жёлтым . Тут надо приспосабливаться к состоянию посевов .
В этом году заложили в восковой спелости , и уже поздно . Получилась солома с колоском. Но как его едят !

КВС
"Чижик" пишет:

Чижик, я очень хорошо помню .......... Стыдить лжеца, шутить над дураком и спорить с женщиной - всё тоже, что черпать воду решетом - от сих троих избавь нас боже.
Раз у Вас нет лаборатории это печально.
Зато у Вас кобыла есть, ну или мерин.
В наше время иметь лошадь это огромный шик, отсюда я заключаю, что Вы состоятельная женщина. Лошадь для прогулок, это ого - го или иго- го. Больше всего понравилось, как Вы рекомендуете всем ежедневные полуторачасовые прогулки, как будь - то в деревне больше делать нечего. Одел сюртук, жокейскую шапочку и поскакал. И то это в том случае, когда у всех под боком находятся лошади. Ленятся люди, не хотят скакать.
Скажите, а велосипедные прогулки заменят лошадинные? Как - то велосипед дешевле держать , есть не просит. wink

"Чижик" пишет:

мне не сложно его проращивать, тем более я всей своей птице проращивала всегода... особенно в племсезон... сейчас опять начну,

А теперь серьёзно, а где Вы зерно проращивали и в каких кол- вах или на какое поголовье? И как Вы его скармливали?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем добрый вечер!!!

"nad" пишет:

Даже плющилка есть ?

да, просто много лет провела на хороших конноспортивных базах, а одно 8 лет руководила, пока с не побили горшки с владелицей базы...

лошади у нас обязательно два раза в день получали плющенный овес... сначала было три раза и у очень многих появились так называемые насосы на нёбе... приходилось прокалывать, и один старый старый ветврач мне указал на причину: нет твёрдого зерна в рационе...
как только земнили одну дачу плющенного овса цельным, потихоньку всё ушло...

вообщем-то плющилку я покупала для своих лошадей, а потом решила попробовать на всех остальных своих с\х питомцах - мне понравился результат... хотя он чисто визуальный и оооооооооочень суъективный...

"nad" пишет:

Может пригодится . Мой опыт сохранения силоса .

конечно пригодится... я нашла возможность достать силос... только вот еще не решила воспользуюсь ли этой возможностью... Ваш вариант решает как раз те проблемы из-за которых скорее не буду барть, чем буду...
вот только вопрос: можно ли так делать, например сейчас...
на ферме, когда откроют силосную яму я могу договориться чтобы машину мне привезли... но он готовый уже... и если можно вот так его сохранить у себя на подворье, так не жалко для Груни и потрудиться...

"света_19" пишет:

Марина,вы только упустили один момент-а где гарантия того,что следующая корова (которую заменишь на эту)будет абсолютно здорова.С этой коровкой ты провёл пол жизни (можно так сказать),и знаешь когда она может чихнуть,и что и как у неё.А ноаую возьмёшь и опять те же проблемы,а то и хуже.Так есть ли смысл шило на мыло менять.Я со свими так же ношусь.А хороших ооочеень редко кто продаст.А на мясо можно хоть кого и хоть когда отправить.

Света, я как раз этот момент не упустила... поэтому и ратую за то чтобы как можно результативнее сберечь то что имеем и то что нас устраивает...а для этого расичтывать на авось не получится... и чтобы скотина была долго продуктивной придется как следует кормить и как следует ухаживать за ней, хотя и это не гарантия...

у меня среди кур живут три пенсионерки...этим летом им пошел пятый год... и они продолжают нестись... на этой группе я проводила экспериментальный рацион с червяками (отличное дело...жаль загубила...весной с нуля придется начинать)... они получали червяков в течении двух лет каждый день... правда полгода. если не больше уже не получают..., но эти куры когда прошлой весной занесла инфекцию, даже её не заметили... весь молодняк, под нож, родительское стадо орпингтонов через антибиотики, гамавит и хрен знает через что еще, насилу сохранила, процентов 30 беспородных кур смайнало самостоятельно..., а этим хоть бы хны... ТТТ...дело не в червяках, дело в том что видимо удачно посредством червяков (и не только) сбаллансировлись все нужды куринного организма и компенсаторные механизмы находились в покое..., не истощились, а вот когда действительно пришёл час для их действия, они сработали на славу, в полную силу и куры замечательно выскочили из такого очага инфекции...
а посредством чего добиваешься результата по не затрагиванию без надобности механизмов компенсации, это не важно...

КВС

Убежала Марина, зашла прочитала и ускакала, пошла овса дать кобыле. Ладно утречком почитаю, нащёт пророщённого зерна.

КВС
"КВС" пишет:

Убежала Марина, зашла прочитала и ускакала, пошла овса дать кобыле. Ладно утречком почитаю, нащёт пророщённого зерна.

Ан нет, виноват, остаюсь, может и до меня очередь дойдёт.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"КВС" пишет:

Стыдить лжеца, шутить над дураком и спорить с женщиной - всё тоже, что черпать воду решетом - от сих троих избавь нас боже.

благоволите к Лермонтову? wink

"КВС" пишет:

Раз у Вас нет лаборатории это печально.

я пользуюсь проверенной лабораторий... но за каждым чихом бегать не будешь, поэтому нельзя сказать, что у меня нет лаборатории вообще... но не столько сколько мне нужно для статистической достоверности тех или иных моих предположений... а на глазок - это полусскать семачки...

"КВС" пишет:

Зато у Вас кобыла есть, ну или мерин.

и то и другое
бе-бе-бе laugh

правда кобыла сейчас на случке... кровя у неё хорошие... но для хороших людей не жалко... у неё там курорт... готовят к весне... скучаю за ней, кнечно... жду не дождуст, когда оан домой вернется..., а сейчас у меня только Фоба... мерзавец такой...

"КВС" пишет:

В наше время иметь лошадь это огромный шик, отсюда я заключаю, что Вы состоятельная женщина.

глупости...
руки есть - можно накосить сена... кста, половину годовой нормы я скосила и заскирдовала сама...вру, вдвоем с сестрой...

а овса при отсутствии спортивной нагрузки не более 3 кг в сутки - и вона стоят как печки...

в наше время иметь лошадей является шиком не потому что кто-то более состоятелен, а кто-то менее... , а потому что в наше время много лени, безосновательных амбиций и целая куча в придачу таких качеств, как зависть, неумение организовать свой рабочий день, неумение считать т.д. и т.п.

кста сегодня поссорилась со своим Фобой... сволочь такая... вот же - с самого детства глаза мультяшные, а доверять им - себя в яму бросить...
веду сегодня его из левады, отстегнула чомбур, командую рядом... идем балуемся, дурачимся... всё гуд...а потом чё-та в глову ему взбрело, кааааааааак дал, да по всему простору... но дорогу же домой знает, летит на всех парусах мимо коз, которые от инфаркта чуть не померли... подбегает к огороженному огороду и с места через сетку и в огород... на клубнику, на чеснок, на лук... ёли пали...
а сцыкливый всё же, хоть и хорохорится: я великий, да я замечательный, назад не выпрыгивает, смотрю на свою клубнику и сердце кровью обливается... чесноку и луку досталось мало...по одному разу через гряды пролетел... а по клубнике по взрослому... если бы она не была уже укрыта толстым слоем соломы - трындец ей бы был...
ну с горем пополам вывела его оттуда, только зашли в сад, а оно взяло и вырвалось... ох и получил... ох и получил... корму не дала, в денник для подбивки захожу, стоит смирно позле стены и не шелохнется, всё тыкнуться в руки хочет... подлец... знает ведь что натворил...
так ему и сказала:
- я тебе сегодняшний свой отдых во время которого исправляла твое свинство долго еще не прощу...
вот заррраз, умный..все понимает...
вечером как шёлковый был...провоцирую его на свинство, а он не провоцируется...
паршивец эдакий...

"КВС" пишет:

Больше всего понравилось, как Вы рекомендуете всем ежедневные полуторачасовые прогулки, как будь - то в деревне больше делать нечего.

та не... хотя если простатит припечёт, то придется выбирать и деревенскому жителю...
я же всё-таки врач какой никакой и лошадьми давно занимаюсь... есть такая весчичка - ипотерапия... очень пользительная штуковина...
так вот, среди моих интересов в ипотерапии был и интерес к простатиту...
шикарные результаты... просто шикарные... велосипед не будет являться альтернативой верховой езде...

мне почему-то кажется, что у деревенских мужчин так остро проблема с простатитом не стоит, как у городских...

нет? wink

"КВС" пишет:

А теперь серьёзно, а где Вы зерно проращивали и в каких кол- вах или на какое поголовье? И как Вы его скармливали?

зерно проращивала только птице (куры, гуси) и козам... козы ели плохо пророщеное зерно и я потом сняла его с их рациона, осталось только птице...
если нужно, подниму записи и скажу точно сколько и чего...
проращивали три вида зерна: пшеницу, ячмень и овес...
быстрее всего наклевывалась пшеница, затем ячмень и далее овес... птица получала только наклюнувшееся зерно...
зерно промывала в теплой воде, сцеживала, затем загружала в ящики (ящики должны быть с отверстиями и ни в коем случае не сплошные), с выстланным дном фольгой и в темную комнату где у нас стоит котёл... самое главное чтобы оно не закисло...у нас шел конвеер закладки зерна...
в рационе присутствовали три вида зерна... учитывать необходимо разный временной интервал проклевывания зерна, так чтобы всё пророщенное зерно было не перестоянным... головной боли поначалу много, а когда отладила процесс - совсем не сложно...

зерно проращивалось на две семьи холмогоров (шесть голов) и около 60 голово кур...
в предплеменной и племенной сезон птица кормилась только пророщенным зерном, остальной период пророщенное зерно давалось на одну дачу из трехразового кормления... вплоть до мая месяца... с мая они пророщенное зерно не получали...и сейчас не получают, т.к. хотела посмортеть как работает новая стратегия кормления...

давать ли корове пророщенное зерно? не знаю... мне кажется что дрожжевание более интересно...хотя можно какую-то часть зернофуражного рациона в лактационный период, заменить пророщенным зерном...
не знаю... по коровам ничего еще не знаю...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"КВС" пишет:

Ан нет, виноват, остаюсь, может и до меня очередь дойдёт.

laugh
торопитесь, милостивый государь, с выводами... торопитесь...
торопыжка Вы что ль? wink

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Чижик" пишет:

торопитесь, милостивый государь, с выводами... торопитесь...
торопыжка Вы что ль?

КВС просто мечтает:
"Если б я имел коня - это был бы номер.
Если б конь имел меня - я б, наверно, помер" laugh

КВС
"Чижик" пишет:

торопыжка Вы что ль?

Та долго пишите, Марина, притомился уже.
Я что спросил нащёт зерна.
Было время переболел я этой ерундой. У меня даже агрегат сохранился для проращивания зерна. Серьёзно. Сфоткаю размещу, может кого заинтересует.
Так вот, повторяю, ерунда полнейшая. Все эти труды заменяют обыкновенный куринный комбикорм. Я вот Вас читаю, честно без иронии. Диву даюсь, Вам и правда что ли заняться не чем?
Марина, да мне Вас жалко. Да, Вы вслушайтесь в то что я говорю, а до меня уже давно сказано. ВСЁ ГЕНИТАЛЬНОЕ (ГЕНИАЛЬНОЕ) - ПРОСТО.
Да можно кур и червяками кормить и даже пирожными. А Вы когда - нибудь садились и считали, стоит ли тот десяток яйца тех затрат. Или стоит ли тот литр молока, Вашего жмыха и т.д. с пророщенным зерном. Всё это просто опыты в разных институтах и ничего общего с практикой не имеют.
Поверьте, изгаляться можно как угодно. Все, давным - давно пришли к простоте кормления и содержания.
Нет, если у Вас это хобби, тогда я прошу прощения. Вы сразу напишите, что уважаемые форумчане у меня хобби и мой метод содержания животных не рекомендую никому. Вас же тут с другой Мариной читают земляне с планеты Земля и думают, что так и должно быть. А я говорю, что нет, так не должно. Оно допускается, но только в качестве кому больше делать нечего, как ездить в Киев, в своё удовольствие за жмыхом для сухостойных коров.
Марина, та не обижайся, я же так, можно сказать люба ты мне, а особенно твоя кобыла.

КВС

Если в корове заложено 20 литров молока, то она их даст без выкрутасов, и хоть ты корми закормись её чем хочешь, хоть под хвост ей пхай. Всё! 20 литров, хоть убей.
Файлы:
h.jpg

КВС
"LZ33" пишет:

"Если б я имел коня - это был бы номер.
Если б конь имел меня - я б, наверно, помер"

Так, Лёва, с тобой разобраться что ли?
А то смотри dont
сегодня времени нет, завтра рано вставать, но ты у меня на крючке, всё капец тебе!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

хех

"КВС" пишет:

Было время переболел я этой ерундой

да нет, не ерунда это вовсе, имхо

гуси у меня в этом году по два круга отнеслись... хороший оплод, хорошая выводимость, отличная выживаемость, погиб один гусенок, уже подрощенный, влез в едро с водой, а вылезти не смог... всё... ТТТ...

отличный оплод у кур, отличная выводимость и выживаемость...

я не говорю, что только пророщенное зерно дает такой результат, но свою лепту оно вносит...
опять же имхо...

"КВС" пишет:

Все эти труды заменяют обыкновенный куринный комбикорм

а вот это точно ерунда...имхо...
я сдавала разные комбикорма в лабораторию на исследование...
результаты оставляют желать лучшего... причем достаточно известных брендов у нас в Ураине...
возможно, в России, ситуация другая...
возможно, на мегафермах ситуация другая, потому как не все комбикорма реализуют физическим лицам...
возможно...
я говорю о том, что наблюдаю...
например, комбикорм для кролей мне делает один человек, живущий в 300 км от моего дома... отличный рост, отличные качества мяса... я ведь выращиваю в первую очередь, для своей семьи, а продаются только излишки... и вот скажите, отчего, при полном завале кролинного мяса на рынке, при цене ниже, чем моя отпускная цена, просят и просят моих кролей... ан нету... излишков не много...
как думаете, почему?
когда у меня были перебои с доставкой комбикорма, я брала то что предлагает наш рынок: мультигейновский, луцкий...
но если луцкий кроли хоть как-то едят и хоть как-то набирают вес, то мультигейновский они вообще отказываются есть...

цып я поднимаю на комбикорме...а потом перевожу на зерно и всё остальное к нему...
опять же, вкусовые качества яиц от кур кормленных комбикормом и тем чем я кормлю сильно разнится... и опять же, яйца для себя и мясо куринное для себя...
и с молоком та же петрушка... для своей семьи в первую очередь... продаются только излишки... и та же ситуация как и с кролями... нравится моя продукция людям... и это очень приятно...

"КВС" пишет:

Или стоит ли тот литр молока, Вашего жмыха и т.д. с пророщенным зерном

смотря что и как считать...
я же говорила, что считать нужно уметь...

так же говорила, что на первый взгляд, вроде бы, да, действительно, не стОит... но это только на первый взгляд...

имхо...
я уважаю свой и чужой труд, уважаю свои и чужие мозги...
можно, конечно же, ориентироваться на конкрурентноспособность цен...
но я ориентируюсь на конкурентноспособность качества...

когда я себя спрашиваю, какое бы молоко я купила, то что подешевле или то, что лучше... выбор мой однозначен...

а клиента нужно мягко граммотно ориентировать, тем более что сейчас у всех мозх выносит относительно чистых продуктов...

а яйца от кур вскормленных комбикормом любой может купить в магазине, и свинину может купить, которых кормят два раза в день по одной таблетке... не вопрос...

я не знаю как это всё проводится в мегамасштабах...скорее всего там эти закономерности не рулят...там иные цели и иные задачи и иные средства решения и достижения... но каждый занимает свою нишу и имеет право на существование... и фермер и холдинг...
именно поэтому холдинги никогда не сожрут среднестатистического фермера...

и если Вы мегафермер, и получаете средства с оборота, то да, Вам не имеет смысла всем этим забивать голову... а просто раз-раз раз расчитать что нужно, какие микроэлементы, какие витамины, сколько протеина, сколько клетчатки и вперед...

а человек, который имеет всего понемножку и для своей семьи то почему бы не ориентироваться на качество...?
кста, почему -то и количесвто выигрывает...

"КВС" пишет:

Если в корове заложено 20 литров молока, то она их даст без выкрутасов, и хоть ты корми закормись её чем хочешь, хоть под хвост ей пхай. Всё! 20 литров, хоть убей.

еще раз говорю, про корову ПОКА еще ничего не знаю и ничего сказать не могу,

а вот по козам - поспорю и еще как...
раздоить козу можно... и не очень сложно это...
мои козы раздоены до 5-6 литров молока с каждой в сутки...

что касаемо коровы, пожитвем, увидим...
но у меня одна корова, причем любимица, она как ребенок и мне очень хочется её баловать не только своим вниманием и лаской, но хорошим питанием...
она довольна, а я еще больше... любое животное хороший сенсетив... лошади и коровы более чем хорошие... и они такую отдачу дают, что в пыль не попадают Ваши расчеты...
бе-бе-бе

"КВС" пишет:

ВСЁ ГЕНИТАЛЬНОЕ (ГЕНИАЛЬНОЕ) - ПРОСТО.

оставим гениталии в покое... а вот то что всё гениальное просто - это да...
а в чем сложность правильно кормить скотину?
в чем сложность сделать так, чтобы скотина не стояла в навозе? и птица не ходила по говну?

да, на это уходит труд... а как же?
я вот в выгульном вольере у гусей убираю самое редкое через день...и то потому что они там только ночуют фактически... а на птичьем дворе каждый день... заодно и за какшками курскими смотрю :))))))))))
и что? в чем трудность? зато как приятно созерцать за своей птицей, которая ходит по чистому выгулу...
ой, щас я Вас повеселю... у моей Груни навоз убирается постоянно, кроме ночного времени... она в навозе не стоит вообще... так вот, эта девушка быстро сообразила, что когда я на конюшне что -то делаю, но на нее не обращаю внимания, нужно немного какнуть...
ой, смеюсь...

не нужно путать, уважаемый КВС, бизнесс и просто создание продуктовой базы для себя... безусловно, это разные вещи...
одно дело 10 соток картохи для себя вырастить, а другое сотню гектаоров...- всё другое...
думаю. что такая закономерность рулит и во всем остальном...

"КВС" пишет:

Марина, та не обижайся,

гы... это не возможно по умолчанию... не обижаемая я...во мне нет тех качеств, в результате которых рождается обида...
так что на это можете смело не оглядываться...

"КВС" пишет:

можно сказать люба ты мне, а особенно твоя кобыла.

слава богу, что я не кобыла...а то большая ответственность за высокие степеня...уж больно много мороки с влюбленными... их тетешкать нуно, чтобы ни дай бох способность любить у них не отбить...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"КВС" пишет:

Нет, если у Вас это хобби, тогда я прошу прощения. Вы сразу напишите, что уважаемые форумчане у меня хобби и мой метод содержания животных не рекомендую никому. Вас же тут с другой Мариной читают земляне с планеты Земля и думают, что так и должно быть. А я говорю, что нет, так не должно. Оно допускается, но только в качестве кому больше делать нечего, как ездить в Киев, в своё удовольствие за жмыхом для сухостойных коров.

фи... dont

уважаемые форумчане, хотите иметь продуктивных животных, не слушайте КВС, а то будити менять коров каждые три года...

face
лана, шутю... мне тоже импонирует Ваша хамская ершистость... я же говорю, что всё должно быть сбаллансированно... коли в жизни чего не хвататет - пожалуйте, вот оно, бирите и наслаждайтесь...
так что раз так всё сладко у нас: я люба вам, мне люба Ваша ершистость, будим наслаждаться...

всё, харэ флудить в теме... а то точно пока весь наш говорильный бред просеешь, так и рациональное зерно сквозь пальцы утечет...
пока что я набираюсь опыта и придерживаюсь точно рекомендаций Марины... со временем оно будет укладываться в многоранный кристалл... yes3
спать соталось 4,5 часа... cry

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах