Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 227 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Марина, рад до бесконечности. ВОт что за судьбина. Люблю животноводство ,птицу, даю родителям рекомендации, сегодня отзвонился и сказал что теленок реально племенных кровей, интересно все это, а сам живу в городе и занимаюсь делом, совсем не связанным с деревней. Но, чувствую, да так оно и есть, что помогаю им. Спасибо Вам, Марина, за все рекомендации. Благодаря Вам в этом году телка ела только сухую дробленку ячменя, а это реально работает. Никаких каш, как раньше, с одного месяца, все по рекомендациям. Сейчас, лишь бы не сгубили эту помесь симменталки и голштина, а вашего голштинчика владимирского откормили до нужной кондиции. Еще раз Спасибо Вам, Марина, интернет великая вещь, а Таких как Вы, нужно еще поискать. yes3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Татанка" пишет:

а на первой, что за порода. на красную горбатовскую похожи

Кр. степная.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Вот таким естественным образом еще и проходит голштинизация нашего региона. У нас тут голштинок просто нет. Только симменталки. А так как крыть коров искусственно нет возможности, то ваши бычки приносят кровь голштинок. Я не знаю, почему в советское время на фермах были только симменталки, почему голштинок не было? Марина, может Вы знаете, не хотели работать что ли с ними в черноземье? Мать работала дояркой с 1985 по 2006 год пока не развалилось хозяйство, так черно-пестрых отныне не было никогда

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"палешанка" пишет:

М арина как дела.Корова если успокоилась послушайте как там телёнок жив и здоров надеюсь.

всем добрый вечер!

ой, да и не знаю что сказать... вет не приехал... чёрт, никак не могу привыкнуть к этому... за 17 летниюю врачебную практику ни разу не было. чтобы я не приехала хоть днем хоть ночью к своему пациенту...
да, нет выходных, нет праздников, нет гулянок... вернее они есть, но в любой момент могут закончится... ну а как... а иначе нужно выбирать другую проффессию... вообщем вет не приехал, дозвониться до него не смогла, сам он тоже не звонил...
Груня вроде подуспокоилась... но мочится она очень малыми объемами и очень часто... может это так нормально у коровы за 1,5 месяца до отёла... ?
всё, корова уже в запуске... три недели запускались...
сегодня мы тоже без моциона... завтра наверное пойдем уже гулять...

аппетит нормальный...пьет тоже нормально... отёков нет...

а где слушать теленка у коровы? и чем? ухом или фонендоскопом? как принято?

Татанка, спасибо за статью... прочитала и расстроилась, что теленок может погибнуть...

я не вижу ни чтобы он шевелился, и не слышу его... но нужно знать где слушать...у кобылы тоже только в определенном месте можно прослушать жеребенка...

расскажите кто нибудь, где слушать теленка?

и что контролировать в состоянии: температуру, аппетит, где у коров смотрят степень интоксикации? у лошадей, например смотрят склеры...если гиперемированы, то идет интоксикация...что еще смотреть? чтобы не пропустить какой-то неприятности с коровой если что с теленком случится...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Михаил 01 регион, фотка замечательная... так трогательно...

таинство

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

Вызывает уважение ваше стремление к познаниям и энергичность, если это правда, снимаю шляпу. Здесь было упоминание дрожжёванных кормов с применением закваски Леснова, сейчас пробую это применить, кому интересно - http://www.zakvaska.ru/ , мне выслали закваску на 20 т. кормов и диск, показано красиво. А вот отчёт о её применении в хоз-ве Алексея под Москвой.
Файлы:
zakvaska_kr._poyma.pdf

Россия
: Лобня
17.10.2011 - 22:22
: 33
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Взять отпуск и поработать у какого-нибудь фермера или на ферме . За деньги или бесплатно .

Здравствуйте !
Да, честно говоря, отпуск пока не светит в ближайшее время, а вот в гости к кому-нибудь на выходные я бы выдвинулся, в ознакомительных целях. Посмотреть на хозяйство изнутри. Одна или пара КРС, я думаю привычное дело, а вот у человека которое это на поток поставлено - интересно. Естественно могу чем-то и в работе помочь - я человек больше технический. Так что с каким ремонтом по хозяйству, или по сварному делу... В общем есть желание посмотреть как проходит день человека, который управляется и с животными, и с соответствующей техникой, аппаратурой для дойки, да и с персоналом своим дружен.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр82" пишет:

Да не то что не хотели . здесь глубже проблема . В Черноземье особо не считали деньги от молочного животноводства , у вас там из-за климата расходы на содержание меньше и поэтому полученных денег от среднепродуктивной коровы хватало . Основные деньги получали с растениеводства.
А у нас здесь такой коровой не оплатить расходы на её содержание и только поэтому очень остро встал вопрос о приобретении коров с наивысшей продуктивностью . Во многом поэтому теряются местные замечательные породы . Всё больше нужно платить за энергию , топливо , а коровой с 15 литрами это сделать не получится . Да ещё и требования с м\з прямо запредельные по качеству молока . Их можно выполнить только имея современное оборудование , где на молоко даже свет не должен падать .А к таким условиям приспособлена только голштинка .
Они едят хоть и много , но всё подряд , вымя у них отселектировано двухсотлетней работой с ними под требования даже роботов- дояров . Вот кто придумал , что они какие-то особо требовательные ? Я не один десяток лет с голштинами работаю и точно могу говорить , что нет ни одной настолько приспособляемой ко всем условиям породы .
Есть свои заморочки , но они же и отзывчивы на всё.

"Чижик" пишет:

Первый показатель состояния коровы -- её аппетит . При любом недомогании она или совсем не ест или крайне мало и больше лежит , вытянув голову .
Интоксикация проявляется конечно температурой , в тяжелых случаях - западением глазниц .
При температуре горячие рога , уши и сухой нос .
Я подозреваю , что если походить около Груни , то абсолютно !!! всё при желании можно найти . ШУТКА .
Марин , видимо валерьянка какая-то просроченная , не помогает...
Бывает такое у коров , мнутся и топчатся в запуске , как будто роды начинаются .
Давайте себя вспомним . В последний месяц что ребёнок в животе вытворяет ? Пинает во все органы , дни считаешь , когда всё это мучение кончится.
Вот и у неё куда-нибудь там повернулся , что стало больно . Внешне конечно похоже как схватки .
Но теперь всё позади и надо успокоиться.
Телёнка слушают с правой стороны внизу . Не совсем под брюхом , а самый низ правой стороны брюшины .
Ладонью или кулаком несколько раз потолкать и не убирая руку подождать . Телёночек "даст сдачи " , толкнётся .
,

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Давайте себя вспомним . В последний месяц что ребёнок в животе вытворяет ? Пинает во все органы , дни считаешь , когда всё это мучение кончится.

А у коров бывают ложные, подготовительные схватки, как у женщин?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Татанка" пишет:

Замечали мы неоднократно , что корова беспокоится , топчется , хвост трубой , стоит , как будто к чему-то прислушивается , слизь гужом развесит . Думаем- отелится , наказываем скотникам , чтоб посматривали , а она к вечеру как ни в чём не бывало стоит , ест. А через недельку отелится .
А то бывает дня 3 чего-то вертится , ляжет-встанет . Врач забеспокоится , проверит - шейка закрыта , а она только через несколько дней отелится .
Кто вот его знает , что там происходит , в природу не влезешь . Наверное у кого-то и бывает так же , как и у женщин.
Период беременности у нас одинаковый -- 285 дней. blush2

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Process" пишет:

Посмотреть на хозяйство изнутри. Одна или пара КРС, я думаю привычное дело, а вот у человека которое это на поток поставлено - интересно.

Начинать нужно с малого. Вы ведь без определённых навыков не сможете организовать большое хозяйство. Всё строится постепенно. Для начала нужно увидеть хотя бы как за одной-двумя ухаживать: чистить, доить, кормить...., а уж потом и в большое хозяйство съездить. А так конечно... съездите на ферму, посмотрите, понравится, а у самого на такое возможностей не хватит... вот и первое разочарование. Так что посмотрите пока частные хозяйства. Может и правда кто на выходные пригласит. Пригласила бы я, но живём слишком далеко друг от друга huh в два выходных ну никак не уложитесь и денег немеряно надо на такое путешествие scratch_one-s_head

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Доброе утро , у коровы срок был 11 числа но она все не телиться , вымя стало огромным , молоко само бежит, сдаиваем , каж день, так вот у нас вет есть говорит может ее простимулировать , ызвать роды ?
Файлы:
12112011508.jpg

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Михаил Татарстан" пишет:

у коровы срок был 11 числа

"Михаил Татарстан" пишет:

Вызвать роды ?

Михаил, всему своё время. +- две недели - это норма. Если коровка себя ведёт как обычно и ни каких "странностей" Вы за ней не замечаете, то зачем вмешиваться в естественный процесс.
Вон на фото, лежит себе как королевна, спокойно и важно смотрит.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Process" пишет:

Да, честно говоря, отпуск пока не светит в ближайшее время, а вот в гости к кому-нибудь на выходные я бы выдвинулся, в ознакомительных целях. Посмотреть на хозяйство изнутри.

Пишите в личку, могу пригласить,как волонтера или агротуриста Вам решать

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Я своей корове в прошлом году стимулировала роды.Она у меня телилась из года в год стоя и тяжело и падала после отёлов(НЕ порез,а ноги отнимались).Я её решила не мучать.Посмотрела что она начала суетиться и тазовые кости разошлись и поставила ей без всякого вета Окситоцин 4 мл. А через час ещё 4мл.Корова отелилась нормально,место отошло через 4 часа.На ноги она первый раз не упала.А ветеринару перед тем как поставить окситоцин позвонила и он сказал что не нужно ставить.Корова у меня тоже перехаживала 10 дней уже.Я решила что чему быть-тому не миновать.И на свой страх и риск вколола окситоцин.Так что решать только вам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

Михаил , добрый день !
Не выдумайте ни под каким предлогом вызывать роды . Даже как-то не по себе сразу стало ...
Если уж вымя сильно распёрло , ну доите её , да и всё . Первое молозиво надо было заморозить для телёнка .
До 2 недель перехаживают . Куда она денется , родит , беременной не останется. Повода для особого волнения нет.
Лилия , пожалуйста , не давайте ради бога больше таких советов -- роды вызывать . Только врач это решает , только врач!!!

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Я советы ему не давала, а просто рассказала про свою ситуацию.Решать ему самому.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Михаил у меня одна корова ходила 9 месяцев и 20 дней. Я даже вета приглашала настолько сильно волновалась. Она пришла и сказала всё в норме придёт срок отелится. Думали что со сроком ошиблась проверили по картотеке у осеменатора всё правильно. Сама отелилась без проблем. Я всю свою сознательную жизнь с коровами и каждый отёл нервничаю.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Корова телится-как сама рожаешь! wacko2

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

спасибо всем , будем ждать .... )

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Александр82 пишет:

Спасибо Вам, Марина, за все рекомендации. Благодаря Вам в этом году телка ела только сухую дробленку ячменя, а это реально работает.

Где можно почитать про этот рацион?
Я кормлю сейчас сухой дроблёнкой ячменя и пшеницы (3:1).

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Меня сухой рацион тоже заинтересовал

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Добрый день, форумчане... У меня вот какой вопрос... Две недели назад перевела корову на двухкратное доение... доилась она с 6 мая.... Вроде пора бы, да и на поле в обед холодина, пока выдоишь - руки стынут... она до этого сбросила молоко до 13 литров в сутки... а как перешли на два раза - вообще караул bang дает 8 литров.. и хоть плачь cry осеменяли 8 сентября... так что до запуска еще ого-го сколько... рацион не меняли... разве что трава, конечно, уже не сочная... днем на пастбище... на ночь косим.... у нас на берегу речки осока зеленая... коровки сейчас ее прям за обе щеки трескают - вот мы на ночь и косим им ее много... тыква, дробленое зерно, премикс - все даем...может кто знает, почему может быть такой резкий спад надоев и можно ли чем-нибудь его повысить?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

А что вы её так поздно осеменили?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Лилия 42 пишет:

А что вы её так поздно осеменили?

первая охота была 17 июля, как раз в этот день мы ее купили... Во вторую она не осеменилась...

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
saved76 пишет:

Добрый день, форумчане... У меня вот какой вопрос... Две недели назад перевела корову на двухкратное доение... доилась она с 6 мая.... Вроде пора бы, да и на поле в обед холодина, пока выдоишь - руки стынут... она до этого сбросила молоко до 13 литров в сутки... а как перешли на два раза - вообще караул bang дает 8 литров.. и хоть плачь cry осеменяли 8 сентября... так что до запуска еще ого-го сколько... рацион не меняли... разве что трава, конечно, уже не сочная... днем на пастбище... на ночь косим.... у нас на берегу речки осока зеленая... коровки сейчас ее прям за обе щеки трескают - вот мы на ночь и косим им ее много... тыква, дробленое зерно, премикс - все даем...может кто знает, почему может быть такой резкий спад надоев и можно ли чем-нибудь его повысить?

С трех разового перевели на двух,а что вы хотели? естественно сбросила ,потом прибавит(не факт) но не много.Рацион у вас нормальный.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Анатолий Новиков пишет:

просто я даже представить не могла, что может быть такой большой и резкий спад... мы ее купили, у хозяев она давала до 20. после перевозки сбросила до 15, но она была оооочень худая... удалось повысить до 17-18 литров... в конце августа начала сбавлять. дошлаа до 13.. а тут резко, после отмены дойки в обед, сбросила до 8ми.... dntknw

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
saved76 пишет:
Анатолий Новиков пишет:

просто я даже представить не могла, что может быть такой большой и резкий спад... мы ее купили, у хозяев она давала до 20. после перевозки сбросила до 15, но она была оооочень худая... удалось повысить до 17-28 литров... в конце августа начала сбавлять. дошлаа до 13.. а тут резко, после отмены дойки в обед, сбросила до 8ми.... dntknw

Вы коровку окситоцина лишили.а она вас что за это благодарить должна?Стресс.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"saved76" пишет:

просто я даже представить не могла, что может быть такой большой и резкий спад... мы ее купили, у хозяев она давала до 20. после перевозки сбросила до 15, но она была оооочень худая... удалось повысить до 17-28 литров... в конце августа начала сбавлять. дошлаа до 13.. а тут резко, после отмены дойки в обед, сбросила до 8ми.... dntknw

Может еще можно раздоить. Человека то точно можно.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Анатолий Новиков пишет:

Вы коровку окситоцина лишили.а она вас что за это благодарить должна?Стресс.

вот я этого и боялась... Ведь сама троих детей выкормила, знаю - чем меньше спрос, тем меньше предложение... а тут - на тебе... просто при троекратной дойке вечером она давала 2,5-3 литра... вот я и сглупила bang

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах