Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 226 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Process" пишет:

это может быть как хобби

как хобби точно нет dont
это дело серьёзное и требует постоянного вашего участия. Исходя из этого придётся или Вам самому или вашей жене отдаться полностью уходу и содержанию животинки. Но поверьте оно того стоит! Главное начать, потом так втянитесь что и другого не нужно будет victory

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Като" пишет:

У Кляксы белого больше, по-моему...

да, точно побольше белого, но всё же как похожи yes3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Като" пишет:

а второе поколение должно быть хуже?

Почему именно должно быть хуже ? Да , может быть будет уступать матери , но может ваша тёлочка попадёт в тот небольшой % , которого это не каснётся .

"Като" пишет:

мощная складка на шее

Это мясной признак .
В 5 месяцев крайне сложно что-то прогнозировать по внешнему виду .
Сейчас ваша задача кормить её так , чтоб раскрыть возможный потенциал голштинки . Эта порода исключительно как никакая другая отзывчива именно на условия содержания .
Подсос до 3.5 месяцев мог задержать развитие рубца . Для выращивания тёлочки на племя это не всегда правильно .

"Като" пишет:

Её скоро будет пять месяцев, вес 185 кг.

Сейчас она должна бы быть от 130 до 160 кг и рост 95-105 см.
Пока рано говорить о перспективе . Кормите её так , как положено тёлочке и к году можно будет увидеть , что от неё можно ожидать .
А пока она просто симпатишный бутузик .
Конкретно по этой фотке я бы не сказала , что голова лёгкая . Может , она просто так стоит...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Не самая лучшая фотка , но на ней видно , какое туловище должно быть у тёлочки , которую растят на корову.
Файлы:
p8230045_0.jpg

Россия
: Лобня
17.10.2011 - 22:22
: 33

Естественно, я вас Татьяна понимаю, к этому нужно серьезно подойти.
Сейчас все это прикидываю и просчитываю, будут-ли время и возможности.
О вышесказанном, о фураже. Нужно арендовать землю под сено или за это в Московской области не журят ? Как заготавливать и где хранить помню по детству, проведенному в Воронежской области. И с комбикормом. Это по состоянию животины в зиму, я понимаю типа витаминов ? С доильным аппаратом попробую сам разобраться, рентабелен он для одной буренки или нет.
Сейчас работаю над супругой. Все остальное дело техники, плюс естественно душевный настрой.
Посоветуйте пожалуйста литературу о КРС для начинающего, как опытный в этом деле человек.
Работаю над супругой. Все остальное дело техники, то есть математики, плюс естественно душевный настрой. Сейчас интересует все о том, что связано с сельским хозяйством. Даже работу ради этого сменил. Вообщем одной ногой уже в Деревне.
Всем хорошей отдачи за проделанную работу !

Россия
: Лобня
17.10.2011 - 22:22
: 33

Естественно, я вас Татьяна понимаю, к этому нужно серьезно подойти.
Сейчас все это прикидываю и просчитываю, будут-ли время и возможности.
О вышесказанном, о фураже. Нужно арендовать землю под сено или за это в Московской области не журят ? Как заготавливать и где хранить помню по детству, проведенному в Воронежской области. И с комбикормом. Это по состоянию животины в зиму, я понимаю типа витаминов ? С доильным аппаратом попробую сам разобраться, рентабелен он для одной буренки или нет.
Сейчас работаю над супругой. Все остальное дело техники, плюс естественно душевный настрой.
Посоветуйте пожалуйста литературу о КРС для начинающего, как опытный в этом деле человек.
Работаю над супругой. Все остальное дело техники, то есть математики, плюс естественно душевный настрой. Сейчас интересует все о том, что связано с сельским хозяйством. Даже работу ради этого сменил. Вообщем одной ногой уже в Деревне.
Всем хорошей отдачи за проделанную работу !

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вопрос к ВЕТКОЛХОЗНИКУ или может ещё кто знает ответ.Сегодня резали годовалого бычка своего и у него селезёнка увеличена.ПОЧЕМУ незнаем.Корова здоровая лейкоза нет телёнок тоже был здоров ел хорошо но болел в 4 месяца простудой была температура лечили 3 дня.Почему такая селезёнка скажите пожалуйста.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марина, как хорошо, что Вы на форуме...пожалуйста, подождите, не уходите, у нас кажется начинается отёл... подождите, пожалуста пока напишу...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марина, Груня с утра как-то странно себя начала вести... часто тужится, но не калится... частые и малым количесвтом мочеиспускания...дюрзнит и всё, но часто...
спину выгибает, хвост в сторону... вроде как теленок шевелится...потом спокойно и обычно как всегда... ессно, гуляли... на прогулке тоже тужилась ...
завела в обед домой... попила мало... сено ела нормально... и так себя нормально вела...
а вот минут сорок назад зашла к ней, а она опять спину выгнула, вся подобралась, тужится но не калится (суточная норма навоза как обычно, только навоз с ночи густоватый, а утором и днем пожиже), анус и пиписка ходуном ходит и как чуть раскрывается... хвост в сторону, оглядывается на бок и мукает...но мук какой-то трубный не как всегда...
бока ходят ходуном... я сначала подумала что теленок шевелится, телиться ей в начале января ...со слов хозяина крыта 24 марта... а потом присмотрелась, мать честная да у неё схватки начинаются...
пошла звонить прежнему хозяину, а он:
- ой, неужели она покрылась первый рай... неужели это у неё была ложная охота?
ёлки палки... я же спрашивала: один ли раз крыта...
с его слов первый раз крыта 24 января , а второй 24 марта...
и что же получается, что 24 января была охота, её покрыли, а потом следующая охота 24 марта? и её опять покрыли? а где же остальные охоты в промежутке между 24 января и 24 марта?
короче говоря, теперь вообще неизвестно когда ей по сроку телиться...
корова получается весь запуск доилась... и кормилась... , а крайние три недели, когда нужно было кормить, она сидела на сене и воде...
вымя пустое... крайний раз доила в понедельник утром... сегодня уже 3,5 суток... и собиралась доить завтра вечером...проверить...это было бы 4, 5 суток...

и вот что мне делать? как теперь поступать? чем кормить теленка... я правда вчера просто случайно выяснила есть ли в наличии заменители молока...ну так для информации... но и их можно давать только с 4 суток...

кости таза вроде разошлись... во всяком случае возле хвоста в ямке я костей не прощупала...может не там щупала...

у меня вынос мозга просто...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Чижик, ну так она отелилась или нет?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

да нет...вроде как собирается... хрен его разберет...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Чижик" пишет:

Валерьяночку принять необходимо хозяйке...
Процесс запущен , теперь паника только навредит. Корова всё чувствует .
Если в самом деле схватки , нужно оставить её на часик в тишине , потом проверить . Она должна лечь и видно будет потуги . В процесс не надо вникать , корова взрослая и всё сама сделает .
Побольше подстилочки .
Насчёт кормления. Тоже не смертельно . В кипячёной воде развести 2 домашних яичка и напоить. Но если её не доили , так там телёнку на первую пойку хватит , а дальше она раздоится , по другому не может быть .
Про кормление после отёла пока не будем говорить , давайте родим сначала .
В ямках костей не бывает . Это расходится связка у самого корня хвоста . Она как косточка крепкая . А в день отёла эти связки расслабляются .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Чижик пишет:

Марин, ну как там Груня?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Спасибо, Марина! успокоили чуть...
валерьянки выпила, чес слово...
запаникуешь тут когда ничего не знаешь толком...

по Груне... ну как на мой, так схвтки ...засекала время... через 10 минут, следующая через пять, чледующая через пять. следующая через 15...
ушла... прихожу, лежит, дышит тяжело... во время схватки задерживает дыхание, задние ноги вытянула в сторону...
половая щель чуть приоткрыта...

пришла через полчаса... встала, жует сено, попросила воды... выпила литров 25... жвачка хорошая... теленок шевелится ...
таких схваток как были нет... глаза полуприкрыты... облизала меня и принялась опять весьма активно жевать сено...

анус сильно запал... не знаю что это обозначает...

оставила ночной свет на конюшне и ушла, чтобы не беспокоить её... постараюсь лишний раз не заходить... буду через окно смотреть...

всё, к следующему отёлу поставлю камеру...

подстилка у неё из опилок см 15-20 по толщине...
теленку заготовила солому...
если опилки не подходят, то и её солому положу...

ой, ребята, пойду еще раз макну валерьянки... чет опановать себя не могу, аж руки трусятся... или абортируем или в срок телимся...ну...как бог даст...

Марина, еще раз, огромное спасибо Вам!

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Process" пишет:

заимев одно или несколько животных нужно распрощаться с основной работой или же это может быть как хобби и подспорье

Зачем же прощаться с работой . У нас две коровы + всякой мелочи , так мы с мужем работаем сутки через трое, он приходит со смены , я ухожу , потом двое суток вместе дома . Продукцию продаем на работе ( оба) .Получается очень хороший приработок к нашей мизерной зарплате.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Process" пишет:

И с комбикормом

"Process" пишет:

я понимаю типа витаминов ?

Нет, это не одно и тоже. Комбикорм - это смесь зерновых спрессованных в гранулы. Витамины-это витамины. laugh

"Process" пишет:

Посоветуйте пожалуйста литературу о КРС для начинающего, как опытный в этом деле человек.

Здесь на форуме много опытных людей, по сравнению с которыми моих знаний в этой области с "гулькин нос". По кормам и витаминам хорошие советы давала и даёт Марина, Владимир (Хозяин), Ветколхозник. Не поленитесь, почитайте всю тему и выберите для себя нужное. Я в своё время даже выписывала рекомендации отдельно в тетрадь. Из литературы я начинала с книги "Личное подворье" (1990 г.в.), сейчас под рукой кроме инета всегда книга "Золотая книга фермера".

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Чижик, ну как Вы там?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Process" пишет:

Кто еще чем может посоветовать или что подсказать ?

Взять отпуск и поработать у какого-нибудь фермера или на ферме . За деньги или бесплатно .
Увидеть реальность что называется . тогда или душой навсегда прирастёте к животным или пропадёт всякое желание мечтать о животноводстве .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем добрый день!!!

"tanya" пишет:

Чижик, ну как Вы там?

даже не знаю... подобие схваток сначала ритмичных потом аритмичных длилось до половины третьего ночи... пришла соседка, которая корову держит, так она так и сказала - жди к утру отлится...
т.е. всё её поведение было похоже на начало родовой деятельности...
потом всё как то успокоилось... стихло... она стала вести себя как обычно...
ест, хорошо, пьет чуть меньше чем обычно и мочится меньше чем обычно...объем калловых масс как обычно...
не знаю что это было...

может матка в тонус вошла...может кишечные колики, но перистальтику я у неё слушаю каждый раз как кормлю, ну чтобы ориентироваться какая у неё норма... вчера перистальтика была такая же как обычно... так что на кишечные колики тоже не очень похоже... но может у коровы как-то по другому... сегодня оставила её дома и наблюдаю...
не знаю...
стоит как гора...у неё, как на мой, оооооооочень большой живот... моэет это обыкновенная норма для коровы...

переживаю сильно...в селе нет скорой помощи ветеринарной службы... в городе разбаловалась, что в любой момент можно вызвать вета, особенно если у него постоянно обслуюживаешься... а тут не так... вызвала сегодня вета, который по отзывам хорошо коров ведет, а он сможет приехать только завтра, да и то в конце дня...
а уж если Груня захочет телиться в Новый Год или на Рождество, то обеспечить хоть какую нибудь ветеринарную квалифециррованную помощь Груне не будет никакой возможности...

буду что-то думать...

Марина, выше всё описала... с 4-х утра и до шести груня мирно себе отдыхала, нормально дышала и жевала жвачку...
сейчас тоже ведет себя как обычно...
что это может быть? у коров бывает угроза абборта? имеено угроза, которая потом может пройти и дальше стельность идет обычно?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а может ли быть такое из-за стресса...
не этой ночью а прошлой, сестра не закрыла Фобин денник и он ночью вышел, губами и Грунину дверь открыл... но следов в её деннике нет, т.е. он не заходил... может он напугал её как-то...потому как видимо гулял всю ночь... весь проход конюшни был устлан навозом, сожрал всю свою утреннюю пайку и по овсу и по сену, да еще и грунино утреннее сено сожрал...

вообщем накануне была вот такая ситуация... может она стрессонула из-за него, хотя они друг к другу проявляют спокойный,не агрессивный интерес...мирно обнюхиваются через решетку, когда одного ведешь мимо другого...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Вот что нашла. Подождем спецов.
Преждевременные схватки и потуги

Преждевременные схватки и потуги. Наблюдаются преимущественно у кобыл, реже у других сельскохозяйственных животных и вызываются главным образом нарушением правил содержания животных (холодный водопой, быстрая смена температуры воздуха в помещении, кормление объемистыми кормами) и особенно правил эксплуатации. У кобыл преждевременные потуги Могут возникать на всем протяжении второй половины беременности, а у коров — чаще за 3—4 нед до родов.

Клинические признаки. Наблюдают общее беспокойство, иногда повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания. Наряду с поведением, характерным при легких коликах, выявляются схватки с участием мышц брюшного пресса. При ректальном исследовании на мышцах матки можно проследить че-редование сокращений и расслаблений. В отличие от нормальных. родов при преждевременных потугах нет всего комплекса предвестников. У кобыл преждевременные потуги могут продолжаться 2—12 ч, затем они постепенно или резко прекращаются. Чаще потуги усиливаются и обусловливают аборт.

У коров преждевременные потуги с последующим благополучным завершением плодоношения могут длиться до 3 сут. При этом иногда во влагалище выступает более или менее значительный участок плодных оболочек. С прекращением потуг шейка матки закрывается, а выпавшие плодные оболочки ущемляются в ней; часть их, проникшая во влагалище, некротизируется, и все же беременность оканчивается нормальным отелом. При двойнях после изгнания одного плода (недоноска или выкидыша) второй плод может развиваться дальше и родиться зрелым (неполный аборт).

Иногда после успокоения животного и полного прекращения потуг плацентарная связь становится неполноценной, происходит аборт с изгнанием недоноска, неизмененного выкидыша, может наступить его мумификация или мацерация.
Прогноз сомнительный.

Лечение. Животное переводят в темное изолированное помещение с мягкой подстилкой и покатым полом. Иногда потуги прекращаются после осторожной непродолжительной проводки животного. На крестец и поясницу кладут горячие припарки из сенной трухи. Коровам назначают через рот алкоголь (в наркотических дозах); кобылам — хлоралгидрат — 30 г (интравенозные инъекции и клизмы противопоказаны); подкожные инъекции морфия —0,1 — 0,4 г; коровам и кобылам — низкую сакральную анестезию — 1—2%-ный раствор новокаина — 10—20 мл.

После осмотра влагалища в целях выявления состояния шейки матки и прощупывания через прямую кишку живого плода всякие манипуляции с органами в тазовой полости необходимо прекратить. Если плод мертвый, надо по возможности скорее удалить его из мат-ки.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:
"Process" пишет:

Кто еще чем может посоветовать или что подсказать ?

Взять отпуск и поработать у какого-нибудь фермера или на ферме . За деньги или бесплатно .
Увидеть реальность что называется . тогда или душой навсегда прирастёте к животным или пропадёт всякое желание мечтать о животноводстве .

Согласна на все сто! :goodProcess Если это Ваше - сразу почувстуете. а Если нет - тогда и заводиться не стоит... Содержать коровку, если не любишь их всей душой - мягко говоря тяжело. Да и радости не будет ни вам, ни коровушке

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"nad" пишет:

"Process" пишет:
Кто еще чем может посоветовать или что подсказать ?

Взять отпуск и поработать у какого-нибудь фермера или на ферме . За деньги или бесплатно .
Увидеть реальность что называется . тогда или душой навсегда прирастёте к животным или пропадёт всякое желание мечтать о животноводстве .

Начат топик по данному совету Марины
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/128368

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

М арина как дела.Корова если успокоилась послушайте как там телёнок жив и здоров надеюсь.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем!
Давно не отмечался тут, заработался, блин.
На многих ветках портала бываю, разные темы интересуют, но эта - вне конкуренции, спасибо создателям, столько постов нет нигде, всё-таки наше короводство скорее живо, чем умерло, даже есть желающие всё бросить и окунутся в эту деятельность, да и не только на Фермер-ру такие есть. Это мне знакомо, я сам был такой, в 15 лет всё бросил и пошёл на конюшню, далее в с/х учебное заведение, да и не жалею ни о чём, хотя говорят, бойтесь своей мечты, она имеет свойство сбываться. Много прошло с тех пор, нет уже общественных хозяйств, много земли заросло, фермы лежат в руинах, но мы ещё живы. С надеждой на лучшее всех!
Фотки мимоходом, день рождения в День нац. единства, зима в колхозе.
Файлы:
izobrazhenie_062.jpg
izobrazhenie_061.jpg

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319
Михаил 01 регион пишет:

Привет всем!

Первая фотка - ну просто чудо! good super good

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Марина, добрый вечер. Помните затрагивали тему продажи ваших владимирских бычков на продажу населению? Так вот родители оповестили, что сегодня голштинчика взяли владимирского. Вы там случайно не отгружали в Тамбов на этой неделе? Корову не стали крыть, вот теперь приемный у нее. Съезжу, выложу фотки.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"ЮлкаS" пишет:

Первая фотка - ну просто чудо!

Согласна! roma Столько нежности в этом фото!!! angel

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Александр82" пишет:

Да , Тамбовские были .
Хоть наш , хоть чей-то , но бычёк отсюда должен быть обязательно племенной . Здесь только голштины и немного костромских .
этом году хозяйства закупили много импортного скота , может даже "иностранцем " оказаться.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

а на первой, что за порода. на красную горбатовскую похожи

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах