Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 225 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"saved76" пишет:

А какие проблемы ? Живот болит? Крутой навоз на откорме такая же норма , как и полужидкий у дойной коровы.
Если ничего не болит и аппетит не нарушен , то ничего страшного .
У вас всё пасутся , а у нас сегодня первый снег выпал .
Трава наверное старая , клетчатки много .
Вот когда у бычка делается как у овцы навоз , вот тогда надо принимать меры.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем добрый вечер!
Марина, что то моя Груня начала пдкашливать...
первый раз кашлянула где-то с неделю назад, разово... я подумала, что может поперхнулась или от сена пыль... потом через пару дней еще раз и тоже разово... потом уже раза три за день... сегодня утром опять несколько раз кашлянула...

может это глисты? звонила только что прежнему хозяину, а он оказывается гнал глисты только прошлой осенью... весной перед пастбищем не гнал...
и что сейчас делать не знаю... чуть меньше чем через два месяца отёл...
что делать?
а может это типа простуды? как дифференцировать?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

А как нужно гнать глистов? Я своим что-то ни разу не гнала.У нас только прививки ставят. shok

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"nad" пишет:

Кто желает знать для себя , скажу- если разделить % белка на % жира и получится цифра примерно 80-82 % .

Добрый день всем.
Марина, скажите а где и как узнать % белка в молоке. У нас в лаборатории пишут в квиточке так:
жир - 4,0
плотн. - 1,028
СО - 8,2
кислот. - 18*(и там какая-то стрелочка или загогулинка указывающая вверх) scratch_one-s_head
Больше ни каких параметров по исследованию молока не проводят и не пишут.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"tanya" пишет:

Там же . в лаборатории , больше нигде . Может , у вас вообще белок не проверяют или только тем , кто просит .
Сейчас вроде уж у всех лабораторий такие приборы есть . Узнать у них надо.

"Чижик" пишет:

Марина, что то моя Груня начала пдкашливать...

Сильный кашель ? Не обязательно там глисты . Телёнок растёт , сдвигает все органы , в сене что-то мелкое есть , прилипает к горлу... Да мало ли причин.
Просто для профилактики каждый год протравливать глист и не особо обращать внимание на такие мелочи .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Чем глистов можно протравить?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У нас вчера брали кровь на лейкоз и пробу на туберкулёз.А в пятницу приедут проверять пробу и от овода делают укол он ещё и от глист вроде так.У меня тоже кашляет очень а глист травить боюсь у нас стельность 7 месяцев.Буду после отёла.Марина а скажите может таблетки не очень опасны для телёнка если обработать уже в 7 месяцев стельности.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Сильный кашель ? Не обязательно там глисты . Телёнок растёт , сдвигает все органы , в сене что-то мелкое есть , прилипает к горлу... Да мало ли причин.
.

Нет, Марина не сильный... очень похожий, как при першении... сегодня вообще не кашляла... в сене, да... есть мелочь, я её называю половой... сейчас даю сено со скирды клеверное - на ночь, а утром и в обед тюкованное, более тощее с длиннющими травинками... в этом мало трухи, а в клеверном, как аккуратно ни берешь, всеравно опадают листочки... и когда из бака я его её высыпаю в кормушку то сверху как раз и оказывается эта мелочь...вот я и подумала, может вдохнула или так прилипло где...

"nad" пишет:

Просто для профилактики каждый год протравливать глист и не особо обращать внимание на такие мелочи .

так толком не знаю ведь ничего, вот и дую на воду...

Марина, в этой теме, уж не помню кто писал, что глистогонит три раза в год (фасциолёз и др.) : перед выходом на пастбище, т.е. весной (но чтобы не попадала дегельминтизация на 2-3 месяца стельности), за два месяца перед отёлом и сразу после отёла при пропуске первой охоты но не позже чем за 10 дней до второй охоты... глистогонит автор написанного фаскоцидом, молоко сутки нельзя употреблять, а после альбендазола вроде 7 суток...
что скажете, Марина?
я этих глистов опасаюсь до нэстямы... у меня много животных, происходит как ни крути рост глистной инвазии и наверняка где-то перехлёстывается...одни кролики и козы сидять строго отдельно территориально, а кролики на такой высоте, что риски сведены к минимуму..., к свиньям в вольеры убираться захожу только в сменной обуви, хотя ввела это совсем недавно, как осталась без работника, сама поубиралась там и в ужас пришла от того что за подошвой тянется, как ни обчищай... а вот гуси, куры, корова и лошадь находятся на одном хоздворе...единственное, гуси уходят на целый день на выпас, но всеравно проходят то по этой территории... да плюс коты и собаки... это вообще катастрофа... коты гуляют где хотят... недавно принесли огуречника... пришлось в срочном порядке всех глистогонить, включая всех членов семьи, хотя коты и собаки особо глистогонятся регулярно, а вот же подхавтили...

скажем так, как правильно глистогонить корову? сколько раз в год... знаю что перед пастбищем и после обязательно...этого достаточно? с учетом того, что Груня в стадо ходить не будет...

и еще хочу спросить... все говорят, что моцион 2-4 часа для коровы это как воздух... сколько она у меня, пастется на привязи, на длинной цепи...
как пасется? много стоит, походит, поклюёт травку (её-то сейчас не особо) и опять стоит...не ходит... сегодня попробовала погулять с ней... и та же ситуация...- нашла траву, стоит жуёт, с места её не сдивнуть... т.е. погуляли мы с ней три часа, простояла я рядом, а толку относительно двигательной активности никакого...
как же с ней гулять, чтобы она хоть чуть походила? или тоже можно не заморачиваться? гуляет себе, дышит свежим воздухом, чуть похаживает и достаточно?

ой, Марин, спасибо Вам большое...огромное спасибо...

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163
"Чижик" пишет:

у меня много животных

Если Вы держите такое хозяйство - дегельминтизация должна быть как отче наш

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"SHURIK-made in USSR" пишет:

дегельминтизация должна быть как отче наш

так так и есть...
не дегельминтизируются у меня только кроли, все остальные именно так: как отче наш...
я просто не знаю календарь дегильминтизации у КРС, в частности у коров, в частности у конкретной коровы, моей, которая дегельминтизировалась прошлой осенью прежним хозяином, а сейчас находится в начале 8-го месяца стельности...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Чижик пишет:

мой ветеринар мне категорически запретил давать таблетки альбендазола во время стельности. Только нетельным животным. Своим я во время стельности колола ивермектин подкожно... молоко не употребляла 3 дня.... а Вот от фасциолеза не помню, что... dntknw он мне сам обработал животных во время осмотра

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Чижик" пишет:

сейчас даю сено со скирды клеверное - на ночь, а утром и в обед тюкованное, более тощее с длиннющими травинками...

Непорядок... как раз наоборот надо. Утром что получше , а на ночь такое , где больше клетчатки .Её корова должна пережевать более тщательно и на это нужен покой и время .Тогда плнее усвоится .

"палешанка" пишет:

может таблетки не очень опасны для телёнка если обработать уже в 7 месяцев стельности

Неее , не надо .

"Чижик" пишет:

что глистогонит три раза в год (фасциолёз и др.) : перед выходом на пастбище,

Шутка что ли , ядом 3 раза в год травить скотину ! Если встречаются у крс в вашей местности фасциолы в печени , то тогда посоветуйтесь с вет. службой хотя бы районной , если своих врачей нет , они всё по полочкам разложат , когда-кого-чем травить .
Самостоятельности в этом деле не должно быть . Составьте себе график с ними , если у вас много разной скотинки и следуйте инструкции . Может , заплатить надо будет за эту консультацию , но мы используем в пищу продукцию наших животных . Ни яд , ни токсины от глистов не нужны нам . Слушать , кто что сказал недопустимо . Только рекомендации ветеринаров !
У нас на ферме сейчас применяется препарат АВЕРСЕКТ-2 . Очень дорогой , эффективный и наиболее безопасный на сегодняшний день .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Чижик" пишет:

как же с ней гулять, чтобы она хоть чуть походила? или тоже можно не заморачиваться? гуляет себе, дышит свежим воздухом, чуть похаживает и достаточно?

Вот именно , гуляет себе как захочет и всё . Оставить её одну и как хочет , так и живёт эти 2-3 часа . Через часик на другое место перевязать , она его будет обследовать и походит .

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

Я по совету своего ветврача вот уже 7-й год использую вот этот препарат

Файлы:
alvet.doc

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
SHURIK-made in USSR пишет:

Я по совету своего ветврача вот уже 7-й год использую вот этот препарат

Здравствуйте, у меня баночка такого есть, тоже в ветаптеке посоветовали, брал для птицы. Скажите, пожалуйста, а как граммы посчитать, а то пишут сколько кому, а сколько весит препарат непонятно - хотя бы написали, сколько в чайной ложке примерно, вот этим неудобно очень. Альбен проще в этом отношении, там 1 таблетка на определенный вес. Я свой КРС не глистогонил. Но противоглистных препаратов всяких испробовал. Лучше, чем тетрамидазол не встретил пока. В прошлом году использовал альбен на бройлерах, результат - тушка на забое зараженная, через 1,5 месяца пропоил тетрамидазолом, уже через две недели округлились и кишечник чистенький. Пробовал его и на свиньях, тоже эффект хороший.

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163
"Денис - Пенза" пишет:

как граммы посчитать

Бытовые электронные весы (жена творог вешает на рынок) точность до 1 гр

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо, давно хочу такие купить, надо, наверное, огорить.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Кто что может посоветовать.У телки до отела около месяца из половой петли видна я думаю шейка матки когда лежит.И временами когда покакает потом тужиться .Я ее поднимаю и она перестает.Боюсь что когда отелится матка выпадет.Все очень опухло .Какая вероятность что не выпадет я в панике .Страшно этого боюсь.Унас лет 10 назад было такое у телки но у нее все было нормально видимых причин как у этой не было.А теленка родила и стала дальше тужиться.И выдула.Вызвали вета он вправил ушел, она тутже легла иопять выдула.Потом сами вправили и таже песня.Пришлось прирезать.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

В общем я в панике.Утром в сарай боюсь заходитьИ еще .Когда нащупала теленка в 7 месяцев мне показалось что он лежит выше чем обычно у коров.Мне тогда уже это не понравилось.И сейчас он находится почти в голодной ямке справа.Думала может двое.Но живот маленький даже для одного.Даже не скажешь что глубоко стельная. cry shok

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319
лЕнАчКа пишет:

У телки до отела около месяца из половой петли видна я думаю шейка матки когда лежит.

У моей коровы такая же ерунда была недели за три до отела. Я эту штуку условно "яблоко" назвала - похоже на розовый шарик величиной с небольшое яблоко.Так вот когда она лежала, то прям страшно смотреть, я вся изнервничалась, каждые два часа до нее бегала. А когда встанет, то "яблоко" втягивается. Меня еще соседка, блин, настращала, что это признак последующего выпадения. Нервов никаких не хватало! В общем, корова моя отелилась сама без всяких осложнений, я пошла в очередной раз ее проверить, а там чудо!
Не знаю, повторяется ли такая особенность всегда и какие последствия могут быть при отеле, но хочу сказать: Лена, раньше времени не паникуйте, может все пройдет хорошо! yes3
Ну в любом случае, я тоже жду от специалистов разъяснений по такой особенности коров. Что это и какие последствия могут быть?

Россия
: Лобня
17.10.2011 - 22:22
: 33

Все здравствуйте.
Последнее время все больше интересуюсь жизнью на земле, в буквальном смысле слова.
Сам из подмосковья, но детство проводил в деревне, да и все больше убеждаюсь, что в деревне жить поезнее для жизни. Мне порой город напоминает большой инкубатор, особенно когда в метро утром проползаешь.
Пару лет назад приобрел землю на севере подмосковья 12 соток и в планах есть перебраться туда. Земля в округе есть. Есть хозяйства также. Сейчас интересуюсь, чем можно заняться в Замкадье в 50 км.
Пока не всю ветку изучил, но хочу задать вопрос- насколько кропотливо содержать одну корову в подмосовье для молока, сметаны, творога? Это самое пока для меня интересное. С постройками и новыми технологиями в строительстве все ясно - бери считай, ищи рабсилу и строй . А вот с живностью посерьезней. Рассмотрел варианты с птицей, кроликами - картину представляю.
Как подойти и с какими силами к корове :
1) сколько времени уходит на общение с ней в течении суток?
2) запас фуража на зиму, какой и сколько?
3) сколько земли нужно под сено, и если закупать то сколько и чего?
4) чем зверь заболеть может, и как его лечат?
5) как доится, и сколько лет она будет доится?
6) с породами определяюсь .
Всем удачи в хозяйстве !

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Process" пишет:

Все здравствуйте.

hi

"Process" пишет:

сколько времени уходит на общение с ней в течении суток?

1. да хоть сутками с ней обнимайтесь laugh
а если серьёзно, то у меня на общение и обслуживание с моими КРСами уходит 3 часа в день.
2. На зиму (то бишь стойловый период) у нас заготавливают от 3,5 до 4 тонн на голову сена.
3. комбикорма покупаем по мере необходимости. Сколько выходит в год не считала.
4. В смысле места под сено? Где складировать или косить траву на сено?
5. Болеют. в прочем как и все остальные живые организмы. Много советов по профилактике и лечению здесь на форуме. Но считаю Вам не надо заморачиваться об этом раньше времени.
6. доить можно и руками и аппаратом.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Спасибо.Хоть немного полегчало.Буду надеятся на хорошее.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня вопрос к Марине (nad) по селекции и генетике.
Прочитав Ваше сообщение о голштинизации и передаче признаков на протяжении нескольких поколений, появилось в душе сомнение.
Дело вот в чём. Есть тёлка, 3/4 голштинка. Насколько я поняла, первое поколение даёт гетерозис, а второе поколение должно быть хуже?
У этой тёлки мать полукровка - ММ сычёвка, ОМ - голштин красно-пёстрый. Эту корову я нетелью брала в колхозе. По первому отёлу давала до 22 литров, в последующие до тридцати. Хорошая, ровная лактация, без скачков. Молоко очень жирное, густое, много белка. Но сама коровка некрупная, угловатая, нет в ней ни стати симменталок, ни грации голштинов.
Нынешняя тёлка от третьего отёла. Все три года - тёлки.
Первая пошла на мясо. Вторая от искусственного осеменения семенем чёрно-пёстрого улучшателя, должна будет телиться в феврале. По весу догнала мать давно, шире её, статнее.
А эта тёлка от осеменения элитным голштином (подробно не знаю, осеменяли в Подмосковье, с какой-то супер-пупер фермы, знаю только, что бык улучшатель по всем показателям, класс элита, белый, осветляющий потомство - у всех телят много белого).
Она до 3,5 месяцев была на подсосе. Очень хороший экстерьер - некрупная голова, мощная складка на шее, прямая спина, ровные ноги, и т. д.
Её скоро будет пять месяцев, вес 185 кг.
Каковы перспективы? Может ли она быть лучше матери, или радоваться надо, если не хуже будет?
Файлы:
sam_5604.jpg

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

хорошо когда кожа тонкая, но енто имхо. а молоко от нее будет если кормить правильно будете

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

А красотка-то какая взгляд серьёзный.

"лЕнАчКа" пишет:

И правда не переживайте раньше времени.И у меня такое было только не с яблоко а с дыню небольшую и тоже очень переживала и не знала что это такое вообще.Врача вызывали.НО отелилась сама и всё хорошо было потом.Но у кого угроза выпадения есть матки нужно пол с уклоном делать .С сзади коровы выше а вперёд ниже.УДАЧИ.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

[/quote]Но у кого угроза выпадения есть матки нужно пол с уклоном делать .С сзади коровы выше а вперёд ниже.УДАЧИ.[/quote]
а еще лучше на ночь за задние ноги подвешивать ;) /шутка/
есть способы хирургической фиксации проллапса влагалища ваши веты их должны знать

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Като" пишет:

А эта тёлка от осеменения элитным голштином

Катюша, привет! Как зовут это чудо? Помнишь фотки моей Кляксы? Так похожи просто очуметь!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Привет, Таня!
А это у меня Анфиса. Повадки точь-в-точь мамины, вот и получилась вторая Анфиса. laugh
Кляксу помню, даже недавно фотки разглядывала на старом форуме... У Кляксы белого больше, по-моему...

Россия
: Лобня
17.10.2011 - 22:22
: 33
"Process" пишет:

сколько времени уходит на общение с ней в течении суток?

Да хоть сутками с ней обнимайтесь laugh
Спасибо Татьяна, животное это конечно красивое, можно и сутками, но интересно, заимев одно или несколько животных нужно распрощаться с основной работой или же это может быть как хобби и подспорье. В деревне коров видел, но особого значения не придавал содержанию и уходу за ними. Теперь меня это интересует.
Кто еще чем может посоветовать или что подсказать ?
Всем хорошей отдачи за свою работу !

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах