Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 219 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Нерль
20.10.2011 - 22:04
: 22

Да , действительно мы обычно после запуска зерносмесями не кормили , но в это лето из-за засухи и недостатка травы , побоялись , что телёнок недополучит необходимого питания ... А , по поводу кетоза , у нас была аналогичная ситуация , когда при полном обеспечении сочными кормами ( свекла , картофель и даже морковь ) , корова заболела . Теперь стало понятно , в чём была причина . Спасибо вам за ответы , хорошо что нашла форум и эту тему . Спасибо .

РОССИЯ
: КАЛМЫКИЯ. ЮСТИНСКИЙ р-н.
12.11.2010 - 19:15
: 5

Здравствуйте всм ,извените за вторжение у меня расказ совсем не по теме, надеюсь на понимание. В конце лета попал в дтп. в 23. 00. сбил корову на трассе Атырау-Уральск. Слава богу обошлось, все целы (машина не вщёт) хоть влетел в круглую сумму... Вчера еду домой с Волгограда время 20. 15 трасса М6, на выезде с населенного пункта "Грачи", пробка . КРС переходило трассу , Фура по тормозам, с зади газель (бортовая) с людьми (человек 15-20 ,точно не знаю.) ехали с поля собирали перец или томат. Итог такой вадила мужик лет50-55 перелом ноги,рука и голова .две девчонки, с переди сидели ,их не спасли.... 7человек госпитализировали. Я это всё к чему .У меня совет или предложение или назовите сами как хотите может бред..... обизать всех хозяевов крс у кого скотина около трасс. надевать ошейники с светоотражающими элементами ... ЦЕНА ВОПРОСА ДВЕ ДЕВОЧКИ.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

я тут интересный сайтик откопала ..по породам КРС с фотками
http://goodkorm.ru/eto-interesno/porody-krs/

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"ALEX34-27" пишет:

обизать всех хозяевов крс у кого скотина около трасс. надевать ошейники с светоотражающими элементами ..

в местах перегона скота должны быть дорожные указатели ,за 300м. если их нет -все претензии в ГАИ..смерти на совести этого ведомства...ну а если указатели были ,то тут виноваты однозначно водилы ..когда едешь -башкой надо крутить -следить не только за дорогой, но и знаками.. dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"amazonka2011" пишет:

Это теория, а на практике такие случаи трактуются как безнадзорный выпас, приходилось сталкиваться втч и со своим скотом.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ALEX34-27" пишет:

Вообще-то при перегоне скота через дорогу .Один пастух стоит на трассе тормозит машины а другой побыстрее перегоняет.Но бывает всякое.И фуры тяжело тормозят- в прошлом году в одной деревне 3 коров насмерть.Хорошо у людей страховка была на коров.А водитель был не виноват.Не дай бог никому с этим сталкиваться.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Рысь пишет:

Всех приветствую.
У меня такая проблема(((( Корову купил месяц назад, даходяга даходягой. Но вымя большое и давала у прежних хозяев на голодном рационе литров 18. Ну думаю откормль немного и будет мне счастье. Месяц покормил не жалея всего, она округлилась слегка, но молока не точто не прибавила но наоборот потехоньку убовляет(((( Чё с ней делать не знаю толи дальше кормить толи мясникам отдать???

Дойная корова дожна получать 500грамм.комбикорма на литор молока (всутки),сухостойная 2кг.Сочные корма -по рациону,грубые можно(если есть такая возможность)неограничивать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Анатолий Новиков" пишет:

Дойная корова дожна получать 500грамм.

всё...совсем уже запуталась... 500 г на литр молока? то 250 г на литр, то 350 г на литр... выручайте, Анатолий, поясните пожалуйста...
что же это получается, что если она будет давать 30 л молока в сутки это ей нужно дать 15 кг смеси дробленного зерна? да плюс еще на саму корову, да плюс еще на аванс... так сколько же это зерносмеси на одну дачу получется при трехразовом кормлении?

nad, Марина, хочу уточнить...
я уже перешла с сегодняшнего вечера на дойку один раз в двое суток... вечером пришла доить (через 1,5 суток, а вымя не очень наполненное и я оставила на утро...)... в прошлый раз она дала за 1,5 суток 7 с копейками молока...
Вы писали, что как только она станет давать по 4 литра, то можно вообще бросить доить... я правильно поняла? местные перестают доить с 200 г и поясняют это опасением получить мастит...

и еще вопрос: как только перестану доить с какого дня ей можно опять вводить зерно и сочные корма... вся душа изболелась, что она не получает вкусняшек ...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"палешанка" пишет:

Вообще-то при перегоне скота через дорогу .Один пастух стоит на трассе тормозит машины а другой побыстрее перегоняет

в таком случае нужно 2 человека на трассе ,т.к. движение двухстороннее ...и все равно не понятно ..как надо лететь фуре по выезду с населенного пункта, чтоб сбить животных .. shok вообще уже дальнобойщики оборзели ..

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"amazonka2011" пишет:

в таком случае нужно 2 человека на трассе ,т.к. движение двухстороннее ...и все равно не понятно ..как надо лететь фуре по выезду с населенного пункта, чтоб сбить животных .. вообще уже дальнобойщики оборзели ..

Знаете сколько я коров видел сбитых по трасе, сколько людей изкалеченых и машин разбитых(((( Это долбаные хозяева оборзели которые коров без пресмотра, вдоль трасы да поночам и тому подобное. Это же корова куда вздумалось туда и пошла, ейже не обьяснить сколько метров у фуры тормазной путь. Следить надо за скотиной, меньше проблем будет

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Чижик" пишет:

местные перестают доить с 200 г и поясняют это опасением получить мастит...

"Чижик" пишет:

как только перестану доить с какого дня ей можно опять вводить зерно и сочные корма... вся душа изболелась, что она не получает вкусняшек ...

Мастит вызывают микробы . а молоко в здоровом вымени стерильно .Будет 4 литра доить , можно бросать сразу . только конечно же вымя проверять надо , чтоб удостовериться , что оно не горячее . Иногда сдоить что накопилось , но это уже считается ,что корова запущена. Сначала через 3 дня сдоить , потом можно ещё через 3 , и всё.
Зерно и сочные корма вводят за 3 недели до отёла. До того времени в запуске все корма с высокой энергией только во вред могут быть .

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

В последнее время попадается много материала о применении в свиноводстве и птицеводстве Байкала-эм.Кто-нибудь применял для крс?И вообще какие у кого мысли есть на этот счёт?Говорят продуктивность растёт,иммунитет повышается.не знаю,но вот компост точно получается отменный за короткий срок.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Рысь" пишет:

Это же корова куда вздумалось туда и пошла, ейже не обьяснить сколько метров у фуры тормазной путь. Следить надо за скотиной, меньше проблем будет

Это всё так,но у меня был такой случай-по тоннелю(по дорогой)перегон скота).Трасса-дамба,тоннель огорожен в перегоне.Гоним-вздумалось одной из коров побудаться,старшинство,показать.А у меня коровка молодая,один отёл был,так вот:та сначала,одну ,потом вторую и так цепочкой всех построила.А в этом переходе ,во время прогона получается бойня,когда идёт стадо,пастух ещё в догонку орал,чтоб быстрее шли.И та ка пыранула(корова) перед перегоном мою(а у страха глаза велики),так она выскачила на на верх,перепрыгнула железное ограждение и под колёса...не фуре,а простой жучке.Фура ехала ,как раз по правой крайней полосе,и он длинномер успел перед коровой остановится,а жучка ехала по левой и сбила.Бедная коровка сделала 2 раза сальто в воздухе,упала на трассу рога оба отлители.А когда зарезали-то все внутренности были порваны.Вот вам и легковушка.И я через суд ни чего не высудила-надо было на верёвке водить,и тот не чего с меня не высудил.Так я лишилась коровы.И вот уж года 3, как гоняю в другое стадо.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Рысь" пишет:

Полностью согласна.Виноваты мы хозяева а трасса для машин.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Чижик пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

Дойная корова дожна получать 500грамм.

всё...совсем уже запуталась... 500 г на литр молока? то 250 г на литр, то 350 г на литр... выручайте, Анатолий, поясните пожалуйста...
что же это получается, что если она будет давать 30 л молока в сутки это ей нужно дать 15 кг смеси дробленного зерна? да плюс еще на саму корову, да плюс еще на аванс... так сколько же это зерносмеси на одну дачу получется при трехразовом кормлении?

nad, Марина, хочу уточнить...
я уже перешла с сегодняшнего вечера на дойку один раз в двое суток... вечером пришла доить (через 1,5 суток, а вымя не очень наполненное и я оставила на утро...)... в прошлый раз она дала за 1,5 суток 7 с копейками молока...
Вы писали, что как только она станет давать по 4 литра, то можно вообще бросить доить... я правильно поняла? местные перестают доить с 200 г и поясняют это опасением получить мастит...

и еще вопрос: как только перестану доить с какого дня ей можно опять вводить зерно и сочные корма... вся душа изболелась, что она не получает вкусняшек ...

Если даёт 30 литров-то да 15 кг комбикормов,ни каких-ПЛЮС ЕЩЁ НА КОРОВУ не надо.Кормите три раза -значит и расчи тывайте дачу комбикорма на три раза. На счет запуска-как правило высокоудойные коровы и запускаются трудней,если подошло время запуска переводите на одноразовую дойку.После перевода на 1 раз, доите неделю полторы,потом после утренней дойки вводите в доли специальный препарат(для профилактики заболеваний вымени)и все корову в сухостой.Практика показала эффективность одномоментного запуска в профилактики маститов.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
палешанка пишет:
"Рысь" пишет:

Полностью согласна.Виноваты мы хозяева а трасса для машин.

Скот не должен разгуливать без присмотра,а места возможных перегонов должны обозночятся соответствующими знаками(у нас с этим тоже проблема)что бы водители были внимательнее.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Анатолий Новиков пишет:
палешанка пишет:
"Рысь" пишет:

Полностью согласна.Виноваты мы хозяева а трасса для машин.

Скот не должен разгуливать без присмотра,а места возможных перегонов должны обозночятся соответствующими знаками(у нас с этим тоже проблема)что бы водители были внимательнее.

Поддерживаю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Анатолий Новиков" пишет:

Если даёт 30 литров-то да 15 кг комбикормов,ни каких-ПЛЮС ЕЩЁ НА КОРОВУ не надо.Кормите три раза -значит и расчи тывайте дачу комбикорма на три раза

т.е., если я кормлю ячменём и кукурузой 70:30, отруби, макуха не считается, то тогда корова в сутки должна получать 10, 5 кг ячменя и 4,5 кг кукурузы?
и даже если в три приёма, то получается пять кг на приём...это не много? а куда ведро сочных кормов? да плюс еще литров 30 если не больше воды, да и сена она у меня съедает 20-22 кг в сутки... ёли пали, у меня лошадь весом в 600 кг съедает 10-14 кг сена...
и как это дать в один приём: 5 кг конкормов, ведро сочных кормов, 30 литров воды, плюс сено... это ж какой ёмкости желудок у неё?

мммммм...

у меня корова всего месяц, так что Вы простите за может быть глупые вопросы... когда её привезла, то следовала даденным в этой теме рекомендациям: 300 г на саму корову, по 350 г на литр молока, плюс 350 г ованса... как только прекратится прибавка молока на аванс, остановиться на этой норме концкормов в сутки...
так и делала... коровка у меня даже поправилась по сравнению с тем какой была...
мне кажется, что если по 500 то она станет жирненькой... может и ошибаюсь... не с чем сравнить...

"Анатолий Новиков" пишет:

На счет запуска-как правило высокоудойные коровы и запускаются трудней,если подошло время запуска переводите на одноразовую дойку.После перевода на 1 раз, доите неделю полторы,потом после утренней дойки вводите в доли специальный препарат(для профилактики заболеваний вымени)и все корову в сухостой.Практика показала эффективность одномоментного запуска в профилактики маститов.

на этот раз строго и точно следую указаниям Марины... пока что всё так и получается как она говорит... менять что-то в рекомендациях уже не буду... а то получится лечение у надцати врачей и итог: пациент скорее мёртв, чем жив... wink

из-за дороги молоко сбавила на половину (так Марина и говорила), потом процентов на 60-70 добавила... потом сама стала по чуточку сбавлять...как раз это совпало со сроком запуска (прежний хозяин говорил, что она сама запускается ровно за два месяца до отёла)... сейчас уже дою раз в двое суток и за дойку она сегодня дала 5,5 литров... следующий раз подою через 2,5 или через трое суток(посмотрю по вымени)... с 2-х разового доения до 1 раза в 2 суток у меня ушло 1,5 недели... мне очень хотелось, чтобы она побыстрее запустилась...я-то думала, что как только запустится, то можно будет сразу ей начинать давать концкорма и сочные корма...она-то у меня только на сене и воде сейчас... а оказывается концкорма можно давать только за три недели до отёла... cry
вот тут я не очень понимаю... а как же теленок?

Марина, т.е. в сухостойный период вообще не давать дробленного зерна, а только начать давать за три недели до отёла? я правильно поняла?
а премиксы, витамины? а сочные корма?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Чижик" пишет:

а как же теленок?

"Чижик" пишет:

т.е. в сухостойный период вообще не давать дробленного зерна, а только начать давать за три недели до отёла? я правильно поняла?
а премиксы, витамины? а сочные корма?

Да , правильно . Вообще без зерна первый месяц . Премикс только специальный для сухостойной коровы .
Как только запустится совсем , кормить нужно так : утром сено что получше , а вечером что похуже .
Телёнок будет в порядке . О нём нужно думать во вторую очередь , в первую - корова. Будет она здорова , будет здоров и нормально развит телёнок .Если после запуска кормить зерном , будет крупный телёнок , а это осложнённый отёл и немалые проблемы с гинекологией после отёла .
За 3 недели вводят очень постепенно в рацион те корма , которыми будет кормиться корова как минимум 120 дней после отёла . Делается это для того , чтобы подготовить в желудке микрофлору для этих кормов . Она в достаточном количестве образуется за 3 недели.
Если никак не получается мне поверить , я не могу ничего поделать и предупредить , что эмоции могут навредить корове . Тогда какие эмоции будут ?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Чижик пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

Если даёт 30 литров-то да 15 кг комбикормов,ни каких-ПЛЮС ЕЩЁ НА КОРОВУ не надо.Кормите три раза -значит и расчи тывайте дачу комбикорма на три раза

т.е., если я кормлю ячменём и кукурузой 70:30, отруби, макуха не считается, то тогда корова в сутки должна получать 10, 5 кг ячменя и 4,5 кг кукурузы?
и даже если в три приёма, то получается пять кг на приём...это не много? а куда ведро сочных кормов? да плюс еще литров 30 если не больше воды, да и сена она у меня съедает 20-22 кг в сутки... ёли пали, у меня лошадь весом в 600 кг съедает 10-14 кг сена...
и как это дать в один приём: 5 кг конкормов, ведро сочных кормов, 30 литров воды, плюс сено... это ж какой ёмкости желудок у неё?Здробите ячмень и кукурузу, добавте туда отрубей если есть возможность то и премиксы-вот вам и кмбикорм,ведро сочных-да пожалуста, а вот воды для коровы дающей 30 литров молока , пожалуй очень даже маловато будет,А точ то лошадь сьедает меньше коровы так это естественно-она же не даёт 30л.молока.

мммммм...

у меня корова всего месяц, так что Вы простите за может быть глупые вопросы... когда её привезла, то следовала даденным в этой теме рекомендациям: 300 г на саму корову, по 350 г на литр молока, плюс 350 г ованса... как только прекратится прибавка молока на аванс, остановиться на этой норме концкормов в сутки...
так и делала... коровка у меня даже поправилась по сравнению с тем какой была...
мне кажется, что если по 500 то она станет жирненькой... может и ошибаюсь... не с чем сравнить...500 г.р на литор молока это нормально,будете давать меньше ,животное начнет начнет расходоваь из собственных запасов.Молоко у коровы на языке как известно.

Марина, т.е. в сухостойный период вообще не давать дробленного зерна, а только начать давать за три недели до отёла? я правильно поняла?
а премиксы, витамины? а сочные корма?

Не давать комбикорм в сухостойный период - большое заблуждение-отразится и на корове и напотомстве.

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

Добрый вечер всем и персонально Анатолию Новикову! Анатолий, если я правильно понял характер ваших комментариев и учитывая что Вы - зоотехник, вы собираетесь давать консультации по вопросам содержания и кормления КРС. В связи с этим к Вам ряд вопросов:
1 читали ли Вы эту тему от начала до конца?
2 если читали то должны были заметить, что консультанты в теме, такие как Марина (nad) свои рекомендации не просто декларируют, а дают полные и обоснованные ответы и применяя на практике эти рекомендации у нас как правило все получается
3 если Вы обладаете большим опытом по вопросам КРС и тем более владеете но-хау - поделитесь с нами расскажите немного о себе и своем опыте.
И еще: Анатолий - без обид, но те несколько Ваших рекомендаций по кормлению лично меня несколько смутили, так как кардинально отличаются от тех которыми мы успешно пользуемся!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Если никак не получается мне поверить , я не могу ничего поделать и предупредить , что эмоции могут навредить корове . Тогда какие эмоции будут ?

"nad" пишет:

Если никак не получается мне поверить , я не могу ничего поделать и предупредить , что эмоции могут навредить корове . Тогда какие эмоции будут ?

Марин, ну я так и знала...
дело не в верить или не верить... дело в моих мозгах..., которые львиную долю моей жизни занимались наукой и они не хотят и не могут работать по другому ... мне хочется понимать что я делаю и зачем и почему...
но... я намеренно выбросила это все за борт и намеренно начинаю с самых простых, возможно очень наивных и глупых вопросов, как человек ничего не знающий и не понимающий...
это позволит получить более не менее цельный и последовательный опыт...
более того, всегда с чего-то нужно начинать... выбор свой сделала и начинаю с Вашего подхода и Вашей стратегии...и следую ей строго и последовательно... конечно же я штудирую литературу... огромный объём данных проведенных исследований, во многом противоречивых усложняют задачу создания для себя хоть какой нибудь цельной картины...
во всяком случае мне понятна такая разбежность в стратегии: от полного снятия концкормов, до : Не давать комбикорм в сухостойный период - большое заблуждение-отразится и на корове и напотомстве.

физиология коровы, насколько я поняла, ставит перед человеком задачу: стой там или сюда... это касаемо всего чего не возьми... с одной стороны корма снизить, с другой поднять, с одной стороны кальций снизить, с другой, напротив - вводить в рацион...
раньше по шкале упитанности нормой считалось 3,7, сейчас 3, 2
и т.д.
мозг у меня вынесен...но делать нечего и нужно разбираться...

еще раз скажу, что сейчас я буду строго следовать Вашим рекомендациям, но так же буду стараться получить информацию об иных существующих мнениях и стратегиях ...и это НЕ от недоверия к Вам... это от желания всегда понимать что делаю, зачем и почему, а также от желания иметь возможность самостоятельно находить свои ошибки, исправлять их и уметь находить индивидуальный подход к любой скотине на базе существующих рекомендаций...

"nad" пишет:

Премикс только специальный для сухостойной коровы .

нашла вот такой премикс... он дается и для дойных коров и для коров в сухостойный период в количестве 60 г на голову:

Кальций(г) 220
Магний(г) 150
Сера г 50
Медь мг 2000
Цинк мг 3200
Марганец мг 1600
Кобальт мг 48
Йод мг 160
Селен мг 65

А МЕ 1300000
D3 МЕ 292000
Е мг 3000
В1 мг 175
В6 мг 175

и вот такой есть, в сухостой тоже по 60 г на голову в рекомендациях

Кальций г 110
Магний г 75
Сера г 25
Медь мг 1000
Цинк мг 1600
Марганец мг 800
Кобальт мг 24
Йод мг 800
Селен мг 33

А МЕ 625 000
D3 МЕ 146000
Е мг 1500
В1 мг 88
В6 мг 88

до запуска давала вот такой премикс:
цинк 9000 мг
железо 6000 мг
медь 2000 мг
кобальт 120 мг
йод 300 мг
селен 60 мг
марганец 5000 мг
кальций 18%
фосфор 2,7%
вит А 830000 ед
вит Д 300000 ед
вит Е 11600 мг

есть у меня еще трикальцийфосфат и кальфастоник...

По концокрмам мне понятно, по сену тоже, по трёхнедельному периоду перед отёлом пока тоже вроде понятно...

помогите пожалуйста с премиксами ...давать не давать, какие давать и сколько...

и есть вот такие концентраты, которые может быть мне понадобятся после отёла... посмотрите пожалуйста...

Концентрат 30%
(Дойные коровы)

ОЭ
МДж - 10,1
Сырой протеин – 270г
Са- 24 г
Р - 15,9г
А- 87000ед
Д – 19700ед
Е- 200г
Селен- 4,5 мг

20%

ОЭ 9,7
сырой протеин 270
кальций 34
фосфор 20
А 130000
Д 29400
Е 300
Селен 6,5

10%

ОЭ 8,6
протеин 230
кальций 58
фосфор 21
А 260000
Д 58800
Е 600
Селен 13

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Анатолий Новиков" пишет:

Не давать комбикорм в сухостойный период - большое заблуждение-отразится и на корове и напотомстве.

Спасибо большое, Анатолий за то что поделились своим мнением...
всё же хочу продолжить...
почему заблуждение, в чем именно отразиться?
поясните Вашу точку зрения...
а как же быть с кетозом, о котором предупреждают все источники, предостерегая от излишего веса коровы в сухостой? также предупреждают о прямо противоположной стороне: недостатка питательных веществ, что неизменно сказывается на всём обмене, что в свою очередь также приводит к парезам, сдаиваниям с себя(т.к. корова вроде как после отёла очень даже не сразу набавляет необходимую норму потребления кормов ) ну и т.д.

моя корова очень очень просит и концкормов и сочных кормов...

и тем не менее мне всё равно не понятно: почему не кормить...
разве одно сено, пусть даже и самое самое, покроет все неоходимые потребности коровы и теленка?

по раскармливанию плода тысячу раз соглассна...
но может быть есть какой-то балланс, который не так травматичен для коровы (на мой, архидилетантский взгляд, недокорм так же травматичен как и перекорм, а сам по себе запуск является, на мой стрессфактором, т.к. корова не получает привычное для ней, плюс переполненное вымя. на выпас не водят... , так и в сам сухостойный период не даётся привычное для неё, что тоже является стрессфактором... или не так?)

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

в ветке достаточно много квалифицированной информации по кормлению сухостойных и посему читайте пожалуйста.
и про запуск, в хозяйствах которые я знаю и где работал только одномоментный в один день без сдаиваний спустя 3 дня и прочии ритуалы.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

нашла статью, которую выкладывал КУРЦ..., еще понятнее стало...
еще меньше беспокойств по поводу снятых концкормов...

Ветколхзник, когда-то Вы писали о пропиленгликоле. Нашла его в Киеве. Норма, если не ошибаюсь 200-250 г в сутки на голову...
как его вводить? он у нас в растворе...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Чижик" пишет:

вот такой есть, в сухостой тоже по 60 г на голову в рекомендациях
Кальций г 110
Магний г 75
Сера г 25
Медь мг 1000
Цинк мг 1600
Марганец мг 800
Кобальт мг 24
Йод мг 800
Селен мг 33
А МЕ 625 000
D3 МЕ 146000
Е мг 1500
В1 мг 88
В6 мг 88

"Чижик" пишет:

моя корова очень очень просит и концкормов и сочных кормов...

"Чижик" пишет:

разве одно сено, пусть даже и самое самое, покроет все неоходимые потребности коровы и теленка?

1. Вот этот премикс для сухостойной .
2.Что же , дайте . И тогда вам будет с чем сравнить !
Животное как ребёнок . Вы же не будете ребёнку давать всё . что он запросит ?
3. При переработке клетчатки сена образуются колонии бактерий в рубце и они же перерабатываются в желудке , являясь источником полноценного белка , необходимого для развития телёнка и коровы , не перегружая организм коровы продуктами расщепления протеина зерна . Его ДОСТАТОЧНО для развития телёнка . В это время печень должна восстановиться для большой нагрузки после отёла . Известно , что молоко образуется из крови , а печень кроветворный орган , в ней идут процессы переработки продуктов расщепления кормов . Можно представить , какая на неё нагрузка после отёла и её надо беречь . Только здоровая корова может родить здорового телёнка , восстановиться после отёла и производить такое количество молока . А затем покрыться и растить телёнка . И всё это одновременно ! Поэтому в период подготовки к отёлу и во время раздоя после отёла нужно быть предельно осторожным и внимательным к кормлению . Именно , что молоко у коровы на языке .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марина, огромное Вас спасибо за рекомендации, за доступное пояснение и особая благодарность за терпение roma
в любом случае, как меня не тиранят мои эмоции эдакой жалостливой мамашки, пичкающей своё чадо, я строго следую шаг в шаг Вашим рекомендациям. Надеюсь всё будет гуд.
Завтра сфотаю свою Груню и попрошу прокомментировать её упитанность, а то с этой шкалой еще не разобралась.

Спасибо Вам еще раз.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Чижик" пишет:

попрошу прокомментировать её упитанность

Пожалуйста тогда область корня хвоста и спину.Ещё желательно сзади , и хвост немного нужно отодвинуть .

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Чижик][quote="Анатолий Новиков" пишет:

Не давать комбикорм в сухостойный период - большое заблуждение-отразится и на корове и напотомстве.

Спасибо большое, Анатолий за то что поделились своим мнением...
всё же хочу продолжить...
почему заблуждение, в чем именно отразиться?
поясните Вашу точку зрения...
а как же быть с кетозом, о котором предупреждают все источники, предостерегая от излишего веса коровы в сухостой? также предупреждают о прямо противоположной стороне: недостатка питательных веществ, что неизменно сказывается на всём обмене, что в свою очередь также приводит к парезам, сдаиваниям с себя(т.к. корова вроде как после отёла очень даже не сразу набавляет необходимую норму потребления кормов ) ну и т.д.

моя корова очень очень просит и концкормов и сочных кормов...

и тем не менее мне всё равно не понятно: почему не кормить...
разве одно сено, пусть даже и самое самое, покроет все неоходимые потребности коровы и теленка?
Высокопродуктивная(а речь идёт именно о ней)корова, во время сухостоя требует такогои же сблансированного рациона,как и во время лактации.Держать сухостой на одних грубых кормах(раньше бытовало и такое мнение-кетоз,парезы и т.д).Подумайте сами, животному надо востоновится после лактации,плюс последние сроки стельности -телёночек на себя берёт.Закормить корову дающюю до 30литров ,до кетоза за время сухостойного периода -это надо ещё умудрится.Никакой звязи между кетозом и хорошим кормлением-нет Кетоз ,заболевание вызванное прежде всего глубоким нарушением обмена веществ,которое в свою очередь вызвано неправильно сблансированным рационом,резким переходом с одних кормов на другие.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Чижик пишет:

нашла статью, которую выкладывал КУРЦ..., еще понятнее стало...
еще меньше беспокойств по поводу снятых концкормов...

Ветколхзник, когда-то Вы писали о пропиленгликоле. Нашла его в Киеве. Норма, если не ошибаюсь 200-250 г в сутки на голову...
как его вводить? он у нас в растворе...

по кормам :) 250-300

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах