Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 217 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"POGODA2010" пишет:

Не должно быть даже никакого сомнения в том , что осеменять обоих только швицем.
Невзирая на то , что одна корова полукровка с голштином . Костромичи и швицы с голштином дают нормальный результат только одно поколение , далее полученная от них тёлочка в редчайшем случае передаст хороший надой . Так что если уж получилось так , что к вам в зятья попал голштин , то его можно терпеть только однократно .
Не надо дальше портить бесценных костромичей и швицев.
Давайте распишу как может получиться . М- это мать корова . О- отец бык .Д-дочь ихняя.
1.М костромичка или со швицем + О голштин = возможен гетерозис , или вспышка продуктивности у дочери .Это 1 поколение.
2.Д 1 поколения + О голштин = снижение продуктивности у дочки . Это 2 поколение.
3. Д 2 поколения +О голштин = самое непродуктивное 3 поколение.
4. Д3 поколения +О голштин =очень продуктивное 4 поколение.
Вот сколько лет нужно , чтоб получить из костромички нормальную чёрно-пёструю корову . Полжизни уйдёт . Оно надо ?
И это только расчёт , а будет ли он таким , только бог знает .
Держитесь за швицев и сами производите себе коров , купить хорошую корову сами знаете , как трудно .
У быка улучшателя должны быть категории . Обозначаются они так :
А1илиА2 илиА3 -- это улучшатели надоя . Чем больше цифра , тем ценнее бык .
Б1 или Б2 или Б3 -- это улучшатели жирности молока.
Бывает например так :А1Б2 -- значит бык является улучшателем показателей и молока и жирности , но жир поднимает больше . Могут быть и другие сочетания.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Приветствую всех!
Ребята помогайте пожалуйста. У кого есть опыт запуска коров.
Марина, прошу у Вас совета по рациону в период запуска.

на сегодня корова дает 11-12 литров молока в сутки

в вечернем кормлении сняла все сочные корма (возмущению Груни не было предела) и на 50% убрала вечернюю норму концкормов (обиделась не на шутку)...
завтра хочу попробовать утром уже не доить...

какие ошибки?

выгонять ли на пастбище? травы мало, но есть и люцерка и клевер и обычная перестоянная трава... ишли лучше оставить дома и обойтись какое-то врем ябез выпаса?
до скольки снижать концокорма? ведь всеравно нужно какое-то количество оставлять?
питьевой режим оставлять тем же?
соль в период запуска давать?
при дойки сдаивать до последней капли или оставлять какое-то количество молока в вымени?

если вымя сильно наполнится, например, к обеду, при отсутствии утренней дойки, сдаивать в обед или тянуть до вечера? не заимеем ли мастит?

заранее всем спасибо за помощь

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

К какому сроку её запускать-то ?
Если возникли проблемы с этим делом , то надо просто оставить её на воде и сене . Соль чайную ложку с верхом нужно , но никакого комбикорма ! Доить 1 раз , НО НЕ ОСТАВЛЯТЬ В ВЫМЕНИ МОЛОКА!!! Откуда такое ? Это я уже не первый раз слышу. Мастит же может быть.
Воду не ограничивают .
Надо быть готовым конечно к тому , что она и матом может научиться мычать .
Как только существенно убавит молоко , литров до 6-7 , доить через полтора суток , затем через двое , а с 4 литрами можно бросить совсем и только проверять раз в неделю , чтоб горячим не стало .
А пока вода и сено и никаких эмоций !

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марин, запускать к 1 ноября... чтобы к 1-3 ноября уже не доилась... телиться ей конец декабря - 3 января...

"nad" пишет:

Соль чайную ложку с верхом нужно , но никакого комбикорма

"nad" пишет:

Если возникли проблемы с этим делом , то надо просто оставить её на воде и сене .

ёй, расскажет она мне за такое дело...

с этим понятно...

"nad" пишет:

Соль чайную ложку с верхом нужно , но никакого комбикорма

ой... а я даю 100 г в день... shok
у нас же на форуме и читала эту рекомендацию: лизунец в свободном доступе и соль обычная кухонная 100 г в сутки или в свободном доступе обязательно...

что делать? снижать? не навредила ли я корове и малышу в ней?

"nad" пишет:

Доить 1 раз , НО НЕ ОСТАВЛЯТЬ В ВЫМЕНИ МОЛОКА!!! Откуда такое ? Это я уже не первый раз слышу. Мастит же может быть.

вот поэтому и спросила... что как на мой, врачебный взгляд, то мастит может быть... корова ничем особым от лактирующей женщины не отличается...
но опять же на нашем форуме прочла, что нужно оставлять грамм 50 молока в вымени... инфа меня смутила, но всяк может быть... может новая технология какая...новый опыт...

"nad" пишет:

Как только существенно убавит молоко , литров до 6-7 , доить через полтора суток , затем через двое , а с 4 литрами можно бросить совсем и только проверять раз в неделю , чтоб горячим не стало .

спасибо, Марина...
а как быть с выпасом? ну хотя бы первые дни запуска... выводить её или пусть лучше стоит...

"nad" пишет:

А пока вода и сено и никаких эмоций !

она умная... я её в ушко объяснила... вроде поняла...
а то мычит, ругается, сено вон всё на пол...
потом успокоилась и даже руку лизнула... ох и умнющие коровы...

Марина, еще хочу спросить, если конкорма уберу совсем, потом же после запуска опять их ведь нужно давать и тогда опять же получается что 2 недели потихоньку приучать... а как же малыш?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:
"Чижик" пишет:

а как же малыш?

Без проблем . Питательности в хорошем сене без производства молока предостаточно для ребёнка.

"Чижик" пишет:

а как быть с выпасом? ну хотя бы первые дни запуска... выводить её или пусть лучше стоит...

Запустить и можно пасти . Сейчас нежелательно ничего сочного.

"Чижик" пишет:

у нас же на форуме и читала эту рекомендацию: лизунец в свободном доступе и соль обычная кухонная 100 г в сутки или в свободном доступе обязательно...

Максимум соли 75 гр в период раздоя , если ещё есть лизунец . А сейчас Чайную ложку до 8 месяцев стельности , а потом до отёла нисколько.
В свободном доступе можно держать соль только тем коровам , которые приучены к наличию её постоянно с детства.
Это так положено , а мы не ограничиваем соль никогда . В табуне в специальной ёмкости стоит на пастбище , в загоне сразу высыпаем мешок в кормушку и едят сколько им необходимо .
Для домашней скотинки я боюсь такие рекомендации давать . Бывает солевое отравление , если корова получавшая мало соли вдруг найдёт её в большом количестве и от души накушается .
Вот чтоб этого не произошло , у нас с 3-4 дня от рожденя соль и мел стоит всегда свободно у телят .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Есть вопрос по кормам. Свежий свекловичный жом можно ли как-нибудь приспособиться хранить, или хотя бы немного продлить срок хранения? Если нет, то в течении какого срока его можно использовать на корм?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Като пишет:

Есть вопрос по кормам. Свежий свекловичный жом можно ли как-нибудь приспособиться хранить, или хотя бы немного продлить срок хранения? Если нет, то в течении какого срока его можно использовать на корм?

Очень даже можно сохранить его прекрасно до весны. Вот только привезти его нужно уже по морозу, очень хорошо утромбовать, можно в специально вырытую яму пересыпав солью и кормить. Можно и снегом пересыпать, чтобы промерз, тогда отогревать в теплом помещении, оттаянный тоже прекрасно молоко гонит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Всем привет!
Марине вопрос, как думаете, такая ситуация, до запуска 2 мес, давно доиться, сразу не покрылась, доит совсем мало 5-7л. Вроде и рано в запуск, считается, что привыкнет, да и доить нечего и таких 2, что лучше сделать по последним сведениям на эту тему?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Самый добрый вечер !
Таким коровам попробовать увеличить норму сочных кормов , .Если хотя бы на литр-два прибавят , то желательно ещё месяц протянуть .
К самозапуску они не привыкнут , к этому есть только предрасположенность . Невзирая ни на какие ухищрения корова , у которой такое заложено , бросит доить и всё тут.
Но вообще если она ещё и плохо крылась , это уже проблемная корова . После отёла всё может повториться .
И запускаться рано она будет не из-за того , что привыкнет , а из-за того , что у неё могут начаться гормональные сбои. Поэтому желательно как можно дольше доить , чтоб работал окситоцин . Только повнимательнее к вымени , аппаратом можно и нахлопать субклинику.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Добрый вечер!

Марина, огромное спасибо Вам за советы.
Сегодня насилу пережила день. Утреннюю дойку сняла. Оставила вечернюю - у неё вечером больше молока, нежели утром. Вымя, конечно же было наполненное, но не горячее. Вечреом она дала практически то же количество молока, что за две дойки, ну разве что совсем чуточку меньше.
Конц корма и сочные сняла. Оставила только сено, рубленные стебли кукурузы и воду. Ругается и обижается на меня сильно. Объяснения уже не катят.

ааааа, вот еще что спросить хотела... когда сегодня доила передние дойки, то из задней задней доли подкапывало молоко... это что? после растела при наполнении вымени молоко будет по ногам у коровки бежать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

то из задней задней доли подкапывало молоко... это что? после растела при наполнении вымени молоко будет по ногам у коровки бежать?

Всё может быть... Но скорее всего , это ей так хотелось подоиться быстрее , вымя-то наполнилось.
Какая старательная Груня .У слабеньких коров такое бывает , что поделать.
А вообще значит с гормонами у неё всё в порядке . Энто очень хорошо.
Я на ферме тёлочку назвала Груней.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

.У слабеньких коров такое бывает

слабеньких в каком смысле?
у меня, например, когда родила, так как та коза сидела с подушкой на коленях. на которой стояло по две больших кружки в которые упругими струями самосдаивалось молоко... дитё толком поесть не могло - захлебывалось...

есть ли какие нибудь методы, помогающие справиться с такими особенностями у коров?

"nad" пишет:

Я на ферме тёлочку назвала Груней.

yes3

"nad" пишет:

А вообще значит с гормонами у неё всё в порядке . Энто очень хорошо

Марина, еще хочу проконсультироваться...
в 300 км от нас есть племхозяйство, которое работает с краснорябой степной и сементалами...
я интересуюсь этим хозяйстом три года уже... нетели три года назад у них давали до 19 л в сутки... в прошлом году их нетели давали до 24 л в сутки и жирность у той коровы была 5,13 , в этом году их нетели дают до 28 л в сутки, какая жирность и плотность не знаю... масса нетелей около 600 кг...
с физическими лицами они не работают, но правдами и неправдами мне сделали нетеля, да вот поздно...уже Грунюшка у меня появилась... пришлось отказаться...
а вот семя взять можно и физическим лицам они продают вполне официально...

вот я и подумала у меня Грунюшка крснорябая степная... (насколько хороша она для своей породы не знаю, не особенно разбираюсь, но она с племхозяйства которое занималось именно этой породой, как сказал её прежний хозяин) может быть взять для неё семя из этого хозяйства?

и в какую охоту крыть? в первую или во вторую?

Марина, еще раз огромное спасибо за помощь. roma

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

доброе утро всем. Скажите, могут ли у стельной коровы быть слизистые прозрачные выделения из влагалища? Осеменили 8.09. В охоту не приходила больше.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Но вообще если она ещё и плохо крылась , это уже проблемная корова .

Марине привет и спасибо за ответ!
Не всегда однозначно проблемная, я на это смотрю так, у меня разброс отёлов по году и вижу разный сервис по продолжительности. В этом случае отёл в феврале, покрылась только в мае, что понятно, зимне-весений период не самый лучший для восстановления воспроизводящих функций и вообще всего. Причина скорее в этом.
В весенне-летний период картина другая, бывает и 2 мес нет, уже гуляет, в первый цикл не осеменяю (это правильно на сегодняшний день?), лучше посмотреть как кровит, посчитать дни и убедившись, что всё нормально уже осеменять.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Михаил , проблемная она не в том , что это так и будет у неё всегда ,а в том , что всё-таки что-то в организме сбилось "с ритма ". Сервис этот небольшой , с февраля по май совсем не страшно .Может , каждый год регулярно без проблем крылась и доилась нормально , так теперь организм просто устал , так бывает . За свою жизнь корове позволяется даже один раз остаться яловой , чтоб организм восстановился .
В первую охоту мы тоже не покрываем и именно по той же причине .Чтобы убедиться , что отладился у неё цикл и увидеть кровь , убедиться , что и фолликул созревает и лопает . Рекомендуется сейчас именно такой подход .
Стараемся покрыть корову с 60 по 110 день сервс-периода. Раньше и позже нежелательно .Основная причина в качестве яйцеклетки . Именно в этот период она полноценная и телёночек родится крепче . А у коров с высоким удоем намеренно растягиваем сервис до той поры , пока она не прекратит прибавлять молоко и не прекратит худеть как это бывает после отёла .Бывает и по плгода не осеменяем .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Стараемся покрыть корову с 60 по 110 день сервс-периода. Раньше и позже нежелательно .Основная причина в качестве яйцеклетки . Именно в этот период она полноценная и телёночек родится крепче . А у коров с высоким удоем намеренно растягиваем сервис до той поры , пока она не прекратит прибавлять молоко и не прекратит худеть как это бывает после отёла .Бывает и по плгода не осеменяем .

Спасибо!
и я получила ответ на свой вопрос yes3

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

На личном опыте убедились. Корова отелилась 12 мая, а 7 июня уже покрыли. Думали готова. Не тут-то было. В середине сентября снова началась охота и теперь ровно через 21 день - 6 октября опять. И теперь я как понимаю каждые 21 день будет охота. Не стали покрывать, потому что не хотелось позднего отела. Марина? Может ли это быть выкидыш на ранней стадии - ну например в 2 месяца? Действительно получается совершили ошибку покрыв в такой ранний срок после отела? А может она и не была стельной?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Хочу спросить по поводу тугосисьности.Это как то передается по наследственности.От отца или от матери зависит.На ферме конечно это большую роль не играет а вручную доить таких коров тяжело.И порой изза этого приходится избавлятся от такой коровы.А жалко и как назло хорошо доят.И можно ли как то у телок определить тугодойкость. thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
лЕнАчКа пишет:

Хочу спросить по поводу тугосисьности.Это как то передается по наследственности.От отца или от матери зависит.На ферме конечно это большую роль не играет а вручную доить таких коров тяжело.И порой изза этого приходится избавлятся от такой коровы.А жалко и как назло хорошо доят.И можно ли как то у телок определить тугодойкость. thank_you

Для меня это тоже вопрос важный и так конкретно я и не выяснил его. По наследству передается, только вопрос от кого - от отца или от матери и в каждом конкретном случае, скорее всего, непредсказуемо. У моих родителей была корова симменталка очень слабодойная, и во всем поколении по материнской линии были коровы такими, от нее оставили телку на племя, отелилась очень тугая и оказалась немолочной, от нее оставили телку - тоже тугая, но очень молочная и с жирным молоком (соски были длиной по 12 см и толщиной как сардельки, доить ее было муки), 3 отела с ней мучались, так и сдали на мясо, от нее тоже была телка, ее продали - оказалась тоже тугая. Откуда взялся этот порок? Неиначе как от быка, и этот ген крепко укоренился. Причем, я заметил, что бывают коровы, гены которых перекрывает бык сильно и в каждом поколении разные сюрпризы, есть коровы, которые передают свои качетсва по наследству независимо от быка. Но по природе и у птиц, и у животных , и у людей чаще всего перекрестное наследование генов - от отца к дочери, от матери к сыну. У нас корова первотелка со своими причудами: день придет из стада - молоко капает, струи широкие, доится легко, на следующий день соски делаются толстые, молоко в ниточку текет. Что к чему? По поводу, как телку определить, знакомая так сказала: если соски мягкие, кожа соска тонкая и прожупывается сосок насквозь, то должна быть слабая, а если твердый, то тугая, насколько это так не знаю. Очень интересную тему вы затронули, однако. scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Насчёт тугодойкости тема обширная . В зоотехнии это называется скоростью молокоотдачи . По науке считается , что это передаётся только по отцовской линии. Но не всегда этот ген у коровы проявляется , она может сама его "не использовать " , а подарить дочке.А та в свою очередь может своей дочке , но когда-то он проявится . И вот возникает недоумение -- корва-то была слабенькая , а почему дочка такая . Да вот это как раз один из дедов и оставил его .
На ферме это не только не имеет значения , но несмотря на любой сверхвысокий удой , такая корова является абсолютным браком . У доярки по 70 коров , она конвейером переставляет аппараты и ей нет возможности ждать , когда такая корова изволит выдоиться . Она будет отвлекаться , бегать к ней , проверять , как выдоилась , а других коров с аппаратами на вымени оставлять без внимания . Она доит 4 аппаратами сразу и можно проглядеть , когда нормальная корова выдоилась и нужно вовремя снять аппарат , иначе можно нахлопать мастит по пустому вымени.
Я очень строго проверяю , сколько времени доится первотёлка на третьем месяце лактации. И если очень долго , то её не будут осеменять , выдоят и сдадут на мясо . У таких коров мастит постоянный , тратиться на дорогое лекарство нет никакого смысла .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здравствуйте, Марина! Очень внятно и доступно, как всегда, спасибо. А по поводу, можно ли у телки предугадать эту самую тугодойность, что скажете? Есть мнение, что у тугодойных коров передние и задние соски растут как бы из одной точки, они близко друг к другу, но ведь встречаются коровы, у которых широкое, глубокое вымя, соски расставлены далеко друг от друга, а тугодойные, и наоборот вымя козье, а слабая. Так что это не всегда работает, а у телок и подавно передние и задние соски близко друг к другу, а к отелу, когда вымя интенсивно растет они разъезжаются. Понятное дело, что покупать лучше всего молодую корову, но ведь часто бывает, что приходится и телок приорбретать. А тугодойность порой хуже маломолочности, когда бедная женщина доит ее и, вот парадокс, проклинает, что молока много.

Россия
: Нерль
20.10.2011 - 22:04
: 22

Здравствуйте . Посоветуйте , пожалуйста ... Корова летом не осеменилась , но в охоту приходила регулярно . следующий срок через неделю , имеет ли смысл покрыть её сейчас или лучше отложить до весны . Отёл был в мае , сейчас суточный надой 15-16 литров .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Денис , добрый вечер !
Не получится определить тёлочку никак .. Это только на удачу .Это именно только ген , а он проявится , когда он потребуется -- именно после того , как вымя начнёт работать .
Мы ездим в Москву за семенем быков , которые точно уже проверены по скорости молокоотдачи дочерей . Если появляется из ферм информация , что от такого-то быка тугодойкие дочери , его семя аннулируется , настолько это серьёзная проблема.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Понятно, Марина, спасибо thank_you Значит у нас интрига до февраля scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр82" пишет:

На личном опыте убедились. Корова отелилась 12 мая, а 7 июня уже покрыли. Думали готова. Не тут-то было. В середине сентября снова началась охота и теперь ровно через 21 день - 6 октября опять. И теперь я как понимаю каждые 21 день будет охота. Не стали покрывать, потому что не хотелось позднего отела. Марина? Может ли это быть выкидыш на ранней стадии - ну например в 2 месяца? Действительно получается совершили ошибку покрыв в такой ранний срок после отела? А может она и не была стельной?

Добрый вечер ,Александр , давно не было видно...
Если у вашей коровы сейчас ровный цикл и она кровит , можно предположить , что она была стельной.
Ситуация тут такая . В первую и такую раннюю охоту образуется слабая яйцеклетка . Она может оплодотвориться , но эмбрион получается мелкий . Природой умно предусмотрено , что сохранять такой зародыш не надо .И вот в организме заложено так , что гормон , сохраняющий беременность вырабатывается только в ответ на крупный эмбрион . Мелкий погибает и корова снова приходит в охоту . Наверное , с вашей коровой такое и произошло .
Мы даже осеменатору платим за сервис - период от 60 до 110 дней больше , чем за другой , чтоб не совалась сразу бросаться осеменять корову в первую раннюю охоту.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

доброе утро всем. Скажите, могут ли у стельной коровы быть слизистые прозрачные выделения из влагалища? Осеменили 8.09. В охоту не приходила больше.

Не принято оставлять без ответа . Такое вполне может быть у стельной коровы , если никаких других признаков охоты не было и если эти выделения не через 18-21 день .

"Феюшка" пишет:

Здравствуйте . Посоветуйте , пожалуйста ... Корова летом не осеменилась , но в охоту приходила регулярно . следующий срок через неделю , имеет ли смысл покрыть её сейчас или лучше отложить до весны . Отёл был в мае , сейчас суточный надой 15-16 литров .

Не осеменилась с одного осеменения или несколько раз её осеменяли ? Она кровила после охоты ?
Откладывать осеменение коровы опасно , могут образоваться кисты .

Россия
: Нерль
20.10.2011 - 22:04
: 22

[/quote]
Не осеменилась с одного осеменения или несколько раз её осеменяли ? Она кровила после охоты ?
Откладывать осеменение коровы опасно , могут образоваться кисты .[/quote]

Да , осеменяли два раза . После последнего , прокровила очень сильно . Корова уже семи отёлов , немолодая . Вот , тоже побаиваемся , что может и не прийти потом в охоту ... ((( А отёлы , всё сдвигаются к концу лета ...

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
nad пишет:
"Александр82" пишет:

На личном опыте убедились. Корова отелилась 12 мая, а 7 июня уже покрыли. Думали готова. Не тут-то было. В середине сентября снова началась охота и теперь ровно через 21 день - 6 октября опять. И теперь я как понимаю каждые 21 день будет охота. Не стали покрывать, потому что не хотелось позднего отела. Марина? Может ли это быть выкидыш на ранней стадии - ну например в 2 месяца? Действительно получается совершили ошибку покрыв в такой ранний срок после отела? А может она и не была стельной?

Добрый вечер ,Александр , давно не было видно...
Если у вашей коровы сейчас ровный цикл и она кровит , можно предположить , что она была стельной.
Ситуация тут такая . В первую и такую раннюю охоту образуется слабая яйцеклетка . Она может оплодотвориться , но эмбрион получается мелкий . Природой умно предусмотрено , что сохранять такой зародыш не надо .И вот в организме заложено так , что гормон , сохраняющий беременность вырабатывается только в ответ на крупный эмбрион . Мелкий погибает и корова снова приходит в охоту . Наверное , с вашей коровой такое и произошло .
Мы даже осеменатору платим за сервис - период от 60 до 110 дней больше , чем за другой , чтоб не совалась сразу бросаться осеменять корову в первую раннюю охоту.

Вот видите, Марина, как вы все четко объясняете. Ведь говорил матери не покрывать так рано, она же все хотела перенести отел на-пораньше, на март. В результате осталась совсем без теленка. Да и мысли то у нее не возникло, что Майка была стельная, а все сходится как раз на том, что была. В сентябре не стала уже покрывать - теперь ей уже это поздно (отел в конце июня не нужен), а теперь что делать? Я так понял что охоты через 21 день в течении 5 месяцев чреваты последствиями? Просто раньше марта по задумке матери корову крыть не будут

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Александру и Феюшке.
У обоих одна ситуация .
Коров надо покрывать и выкинуть мысли о неудобном отёле .Может никакого не быть , и неудобному будете рады.
Похоже , у обоих коровы немолодые , рисковать не советую. Самые опасные в смысле проблем с покрытием коровы после 4 и 7 отёлов.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах