Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 218 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Нерль
20.10.2011 - 22:04
: 22

Спасибо , так и поступим . Надеюсь , что осеменится .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

Добрый день, Марина. Спасибо большое за ответ. После осеменения не срывалась и не кровила. Выделения были позавчера вечером. Пока больше никаких признаков охоты нет. Также благодарю за ответ на вопрос о телке. Как Вы и советовали, трикальцийфосфат уменьшила наполовину. Соль добавляю по чайной ложке 2 р в день

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Денис - Пенза" пишет:

А тугодойность порой хуже маломолочности, когда бедная женщина доит ее и, вот парадокс, проклинает, что молока много.

Денис прямо в точку.Летом ещё терпимо а вот сейчас чистая каторга молока стало меньше а доить ещё тяжелее.Давление в балоне упало laugh .И руку одну сводит.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Была у меня коровка маленькая ладненькая малока давала много жирное.Доилась очень легко ведро за 2-3 минуты.Отелила одну телку не похожую на нее доилась как мать легко имолоко такое же жирное но мало исоски другой формы.Потом родила другую точная копия.Но тугая хотя вымя и форма сосков как у матери.Молока много но не жирное.Ау коровы был бруцелез. До сих пор больше такой коровы не нашла.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
nad пишет:

Александру и Феюшке.
У обоих одна ситуация .
Коров надо покрывать и выкинуть мысли о неудобном отёле .Может никакого не быть , и неудобному будете рады.
Похоже , у обоих коровы немолодые , рисковать не советую. Самые опасные в смысле проблем с покрытием коровы после 4 и 7 отёлов.

Добрый вечер, Марина. Спасибо в который раз за разъяснение ситуации. Сегодня разговаривал с родителями - ни в какую. Покрывать не будут, даже не смотря на то, что могут погубить корову. Да, вы правы, она 4-ым отелом. Неприхотливая симменталка. Короче родители мои не переубедимы, живут всю жизнь в деревне и так многому и не научились, все на авось. "Авось в марте покроем, а не покроется, то дождемся Ночку голштинку полукровку." Жаль, конечно, но спорить не буду.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Александр82 пишет:

Сегодня разговаривал с родителями - ни в какую. Покрывать не будут, даже не смотря на то, что могут погубить корову.

Жаль очень коровку. Молодая ведь(((

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Александр82 пишет:

Сегодня разговаривал с родителями - ни в какую. Покрывать не будут, даже не смотря на то, что могут погубить корову.

Жаль очень коровку. Молодая ведь(((

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

оказывается, моя коровушка - гурманка))) на пастбище смотрю - все коровы мирно травку хрумкают, а моя - к речке в кусты. Подхожу, а там заросли бузины. Моя красавица стоит и лопает с кустов ягоды. С таким блаженством на морде. Глазки прикрывает, причмокивает. Ну вот как ее не любить)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Александр82" пишет:

Ну значит раньше так делали и всё обходилось нормально ,не имеют печального опыта. Я говорю о том , что это очень рисковано , пропускать охоты у коровы . Могуь развиться кисты . начаться ожирение , а и то и другое практически неисправимо.
Дай бог , чтоб вашей коровы это не коснулось.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Александр82" пишет:

Короче родители мои не переубедимы

Есть такое дело, у меня родители корову всегда только в субботу запускают, чтобы днем телилась, и чаще всего так и бывает или утром, или часов в 5 вечера, может совпадение, а может и нет? А то, что многому не научились, это вы Александр вспылили, так уж и многому? Это вам только кажется.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Марина, Денис, ну теперь время покажет. Всем спасибо за обсуждение темы этой. Будем ждать весны scratch_one-s_head

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

добрый вечер всем!
Марина, что-то наверное делаю не так...
корова сегодня прибавила молоко...
правда сено и воду получает в волю...
сено 70% клеверного... может сено урезать или давать то что потощее?

прибавила на два литра... а сбросила резко, почти на половину...
вчера уже было 6 литров, а сегодня 8...

что делаю не так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

сено 70% клеверного

Не так вот это .
Хорошее (а оно конечно хорошее ?) клеверное сено может заменить зернофураж .
Победнее и погрубее при запуске надо сено или даже солома овсяная .
Клевер на раздой после отёла . Понемногу к нему приучают за 3 недели до отёла , а после отёла дают много , но это потом . А сейчас какое-нибудь менее питательное ей нужно давать .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Спасибо, Марина. Так и сделаю.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Чижик" пишет:

прибавила на два литра... а сбросила резко, почти на половину...
вчера уже было 6 литров, а сегодня 8...

у меня с точностью наоборот. коровы сегодня последний день ходили в поле. с завтрашнего дня будут стоять дома. Утром в поле выпускаю уже поевших и попивших, т.к. травы практически нет, а та что есть чистое сено уже только на корню. Вечером тоже полный рацион - картошка, кабачки, свёкла, капустный лист, комбикорм, водичка... А молока уже третий день шиш да ни шиша... Сегодня вообще стыдно сказать с двух коров 7 литров надоила... А до запуска ещё два полных месяца!

rogovo1
nad пишет:
"saved76" пишет:

доброе утро всем. Скажите, могут ли у стельной коровы быть слизистые прозрачные выделения из влагалища? Осеменили 8.09. В охоту не приходила больше.

Не принято оставлять без ответа . Такое вполне может быть у стельной коровы , если никаких других признаков охоты не было и если эти выделения не через 18-21 день .

"Феюшка" пишет:

Здравствуйте . Посоветуйте , пожалуйста ... Корова летом не осеменилась , но в охоту приходила регулярно . следующий срок через неделю , имеет ли смысл покрыть её сейчас или лучше отложить до весны . Отёл был в мае , сейчас суточный надой 15-16 литров .

Не осеменилась с одного осеменения или несколько раз её осеменяли ? Она кровила после охоты ?
Откладывать осеменение коровы опасно , могут образоваться кисты .

Если идут выделения у коровы после осеменения , то анализируя свою практику,скорее всего ваша корова не покрылась.
Корову нужно крыть всегда после отела во вторую охоту.К этому времени матка коровы полностью в норме, готова выносить толноценно теленка. А то что произошло у Александра82, это то что слабый тонус матки и возможно стрес послужили либо рассасыванию плода,либо к аборту. Что и привло к повторной охоте в сентябре. Сейчас нужно пропустить 2 охоты и корову случить.Обязательно случить.не смотреть на месяц отела. Но покрывая нужно применять все средства сохранения теленка. У нас была корова которую мы кок женьщину на сохранение определяли после такого аборта.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
хозяин пишет:

Если идут выделения у коровы после осеменения , то анализируя свою практику,скорее всего ваша корова не покрылась.
Корову нужно крыть всегда после отела во вторую охоту.К этому времени матка коровы полностью в норме, готова выносить толноценно теленка. А то что произошло у Александра82, это то что слабый тонус матки и возможно стрес послужили либо рассасыванию плода,либо к аборту. Что и привло к повторной охоте в сентябре. Сейчас нужно пропустить 2 охоты и корову случить.Обязательно случить.не смотреть на месяц отела. Но покрывая нужно применять все средства сохранения теленка. У нас была корова которую мы кок женьщину на сохранение определяли после такого аборта.

Хозяин, спасибо за анализ произошедшего и рекомендации. Но, увы, корова моих родителей - уже отписался что переубедить их не в состоянии. Будут ждать весны. И ведь про первую охоту тоже был осведомлен - говорил чтоб не крыли. Ну я могу только развести руками

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Всех приветствую.
У меня такая проблема(((( Корову купил месяц назад, даходяга даходягой. Но вымя большое и давала у прежних хозяев на голодном рационе литров 18. Ну думаю откормль немного и будет мне счастье. Месяц покормил не жалея всего, она округлилась слегка, но молока не точто не прибавила но наоборот потехоньку убовляет(((( Чё с ней делать не знаю толи дальше кормить толи мясникам отдать???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Рысь" пишет:

. Месяц покормил не жалея всего,

Конкретно можно узнать , чего и сколько ?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

Конкретно можно узнать , чего и сколько ?

Всё как Вы нас учили))))) Четыре кг зерносмеси два ведра тыквы с кабачьками, ну соль с мелом, Стаит ещо на траве вечером навильник сена вод такой рацион у нее. Отелилась она два месяца как.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Рысь" пишет:

Понятно всё . Доилась лучше она только за счёт своего тела , и снижение молока не из-за того , что её не так кормили , а из-за того , что она "сдоилась " что называется . Теперь её организм будет восстанавливать себя , а не молоко прибавлять . Не добавляйте ей ни грамма зернофуража . а остальное всё так .
Неправильно подготовлена к отёлу была , вся причина в этом . Кормили кое-как стельную .
Ничего тут больше не сделать , что будет ...Вот наглядный пример неправильной подготовки к отёлу. Не доится , значит что похуже и поменьше можно .
Как раз в первые 2 месяца у коровы всё работает на молоко , и если она даже полуголодная , она всё равно будет доить , сдоит с себя всё , что можно . А потом начнёт себя восстанавливать , такой закон .Мы таких однажды покупали , в Муроме разорялось хозяйство и мы взяли что успели там . Были и новотельные . Страх смотреть было , какие тощие , а доили неплохо . Потом вот так же стало , стали поправляться и молоко убавлять . Ну мы понимали , в чём дело и надеялись , что потом после отёла будет по-другому . И не ошиблись . Отелились когда , это были лучшие коровы на нашей ферме .
Вот её быстрее покрыть бы , как раз в таком случае , как начинает поправляться , в это время и покрывать бы надо , чтоб расходовалась на телёнка , а не набирала лишний вес.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спасибо. Попробую годик с ней помучатся. Она только отгуляла думаю на следующию охоту покрою.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Рысь" пишет:

Как хорошо , что первую охоту пропустили !

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Вторую. Уж больно она худа была(((( на первую. Сейчас хоть не так скелет просматривается)))))

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

доброй ночи всем. Марина, скажите пожалуйста, сколько можно корове давать капустных листьев? заранее благодарю за ответ

Россия
: Нерль
20.10.2011 - 22:04
: 22

Здравствуйте , у меня тоже вопрос по кормлению . Корова отелилась два дня назад . Вес 600 кг . Сколько ей нужно давать зерносмеси .? и можно ли дать сырой картофель ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"saved76" пишет:

Добрый день всем !
Давайте хоть целый мешок в день , лишь бы чистые были .

"Феюшка" пишет:

Сколько ей нужно давать зерносмеси .? и можно ли дать сырой картофель ?

Ответ на этот вопрос зависит от того , чем вы кормили её до отёла .

Россия
: Нерль
20.10.2011 - 22:04
: 22
nad пишет:
"Феюшка" пишет:

Сколько ей нужно давать зерносмеси .? и можно ли дать сырой картофель ?

Ответ на этот вопрос зависит от того , чем вы кормили её до отёла .

За последний месяц , зерносмесь совсем не давали . Уж очень корова упитанная была , три месяца в запуске ... Питалась только сеном и травой на пастбище .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Феюшка" пишет:

Плохо , что не давали .Теперь буквально по горсти комбикорма и по пригоршни картошки , не больше ! Если она упитанная , то нагрузка на печень очень большая , т. к. идёт расщепление этих жиров и добавлять ещё зерно опасно .Так понемногу к месяцу доведите до 2 кг за день и до 5 кг картошки . К концу второго месяца зерно до 5 кг , а картошку до 10 кг . Такую корову трудно кормить , если она ничего не получала до отёла .
Могу только сказать , что если вы будете давать ей больше , я просто не могу вам гарантировать , что она будет здорова. Вам будет казаться , что она недополучает еду , что мало доит . Выглядеть это будет так , но надо дать ей возможность израсходовать лишний жир без дополнительной нагрузки на печень . Иначе может быть кетоз со всеми плохими последствиями . Не держите её дома , в любую погоду выпускайте гулять и именно чтоб ходила , а не стояла на месте . Так расходуются вредные кетоновые тела , которые образуются при расщеплении жиров .

"Феюшка" пишет:

За последний месяц , зерносмесь совсем не давали .

Вот эти слова меня смутили . Выходит , вы ей только последний месяц не давали зерна ? А до того , несмотря на то , что она была в самозапуске , давали ? На будущее вам надо знать , что это одна из самых больших и с тяжёлыми последствиями ошибок . Комбикорм после запуска не дают , если корова упитанная, а только за 3 недели до отёла приучают к нему .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, спасибо большое за Ваши советы и Ваш труд

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах