Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 216 из 502

15037 сообщений
Россия
: Тульская область
23.03.2011 - 15:00
: 521

Ещё раз приветствую всех!
Если, кто сталкивался с мною описанными выше симптомами, или знает в чём может быть дело - прошу ответить. Сообщение №6465

Никакая нация не может достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле — такое же достойное занятие, как и писать поэму. Дж. Вашингтон

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10913
"SamsonoFF" пишет:

Желтушность глаз есть?
Молоко сразу упало?
Что пастух говорит, последние дни плохо паслась?
Моча не красная?

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия

Михаил! Спасибо, что откликнулись!
Желтушности глаз нет. Молоко упало сразу. Утром доить пришли, а молока нет. Пастуха у нас нет - мы сами посём, около дома на привязи. Аппетит хороший все эти дни. Кроме травы - ничего не едят наши коровы. Моча не красная. Пока состояние стабильное. Мы склоняемся к тому, что укусил клещ. С неё конкретно не снимали, с других коров - да. Такое у нас впервые за 17 лет как держим коров. Но клещей в этом октябре у нас действительно много. Можно ли надеяться, что переболеет сама, или что-то нужно предпринять? В интернете не можем найти информации, что делать, если есть подозрения на укус энцефалитного клеща коровы, и симптомов тоже.

Никакая нация не может достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле — такое же достойное занятие, как и писать поэму. Дж. Вашингтон

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15690
"SamsonoFF" пишет:

Спрашивала я про вашу ситуацию у нашего врача . она сказала , что это что-то с печенью и поэтому идёт интоксикация организма . Клещи тут ни при чём . Самим вам корову не получится вылечить , нуже обязательно врач .
Чтобы снять в какой-то степени интоксикацию , нужно 1 раз в день делать 400 гр борглюконата +200 гр глюкозы.
Но врач может принять неприятное для вас решение .....
Если организм сильный и вы её вовремя полечите , может заглушиться болезнь , но не пройти.
Почему вы до сих пор не пригласили врача???

РФ

А я всё таки склоняюсь к пироплазмозу, немного атипичное течение, опасность в том, что предупредить на ранних стадиях легко, а потом невозможно. Тут мне не видно, конечно, но я бы один раз уколол неозидин -М, он сейчас не разбавляется, сразу готовый, большого вреда не будет, но на 2-3 нед. мы исключим пироплазмоз. Я при подозрении так делаю, часто бывает стремительное течение, утром выходит на поле, а вечером уже не приходит, этот гемоспоридиоз у нас распространён.

Россия

Спасибо Nad. Обращение к специалисту затруднительно. В наши края по таким вещам не приезжают, только по плановым работам. Если Ваш диагноз правилен, что могло явится причиной болезни печени?

nad
Россия
"Михаил 01 регион" пишет:

Возможно конечно и это , симптомы схожие бывают у разных болезней . Надо всё предпринять . Только время не тянуть. Любая болезнь должна быть ухвачена в самом начале.

Россия

Для Михаила. Тоже думаем про пироплазмоз. Попробуем и Ваши рекомендации.
Спасибо Вам за отклики и понимание.
P.S. Сейчас пришёл с фермы, у коровы слёзотечение прекратилось. Жвачку жуёт, но глаза прикрывает, будто боится света.
Отпишусь по результатам действий.

Россия

Ещё раз спасибо Nad. Всё предпримем

Аватар пользователя Денис - Пенза
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

А я всё таки склоняюсь к пироплазмозу

Михаил, пироплазмоз и анаплазмоз одно и то же?

РФ
"Денис - Пенза" пишет:

Разный возбудитель, но суть одна-кровепаразитарное заболевание (гемоспоридиозы), в любом поисковике есть всё.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Всем здравствуйте.Сколько можно давать корове дрожжеванных отрубей в день?

Россия

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1373

вот моя телочка(на фото-слева),вопрос-стоит ли оставлять на корову,и что за порода?мама у ней рыжая,а папа-семя.
фото летние...

Файлы: 
  • sdc10529.jpg
  • sdc10528.jpg
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Raiskin пишет:

столько по сухому веществу как и комбикорма! ежели давали 4 то 8 кг каши

Аватар пользователя Денис - Пенза
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
анна198747 пишет:

вот моя телочка(на фото-слева),вопрос-стоит ли оставлять на корову,и что за порода?мама у ней рыжая,а папа-семя.
фото летние...

Анна, боюсь на 100% вам никто не ответит, какое семя, какая мать неизвестно здесь можно ждать всего что угодно. Бывают телки красавицы самого настоящего молочного типа, а когда коровой становится, кроме красоты и похвастаться нечем. Как можно определить по фото достоверно, какая она будет? Прогнозы дело неблагодарное, тем более в подобных случаях. Максимум, что вам спецы по этому фото скажут, что молочного типа, симпатичная, хорошенькая, стоит оставить. Одно дело оставить, а другое вырастить из нее хорошую корову. Кому-то удается из замухрышки казну сделать, а кто-то отличную племенную телочку загубит.

Россия

Ясно,спасибо!

россия
"Денис - Пенза" пишет:

Анна, боюсь на 100% вам никто не ответит, какое семя, какая мать неизвестно здесь можно ждать всего что угодно. Бывают телки красавицы самого настоящего молочного типа, а когда коровой становится, кроме красоты и похвастаться нечем. Как можно определить по фото достоверно, какая она будет? Прогнозы дело неблагодарное, тем более в подобных случаях. Максимум, что вам спецы по этому фото скажут, что молочного типа, симпатичная, хорошенькая, стоит оставить. Одно дело оставить, а другое вырастить из нее хорошую корову. Кому-то удается из замухрышки казну сделать, а кто-то отличную племенную телочку загубит.

ну я в любом случае ее оставлю тогда,просто некоторые люди смотрят на спину,ноги и еще что-то при выборе телки,а я в этом неразбираюсь blush2 еще бы знать,нормально ли она физиологически сложена? blush2

nad
Россия
"анна198747" пишет:

Ну да , Денис прав , малыши все симпатяшки . А сюда присылают фотки именно тех , кого лелеяли и холили , ухоженных телят .Всем хочется утвердиться , не зря ли ухаживали за ними как за детьми . Поэтому всегда сложно разглядеть в ухоженном телёнке какие-то нюансы , которые могут говорить о непродуктивности будущей коровы .
Понятнее когда тёлочке где-то месяцев 6 и старше . У неё уже сформирован почти костяк и видно качества породы.
Ваша тёлочка конечно помесь , это видно . Мама тоже похоже была помесь и похоже , что помесь с лебединской породой . А вот голштин оказался сильнее гораздо и от маминого наследства почти ничего не осталось.
Мала она ещё на фотке , чтоб о перспективе говорить . Но многое говорит , что в самом деле стоит её оставить на корову .
Смотрю несколько раз на фотку , вот что-то в ней есть такое , как у взрослой хорошей коровы .

россия
"nad" пишет:

Ну да , Денис прав , малыши все симпатяшки . А сюда присылают фотки именно тех , кого лелеяли и холили , ухоженных телят .Всем хочется утвердиться , не зря ли ухаживали за ними как за детьми . Поэтому всегда сложно разглядеть в ухоженном телёнке какие-то нюансы , которые могут говорить о непродуктивности будущей коровы .
Понятнее когда тёлочке где-то месяцев 6 и старше . У неё уже сформирован почти костяк и видно качества породы.
Ваша тёлочка конечно помесь , это видно . Мама тоже похоже была помесь и похоже , что помесь с лебединской породой . А вот голштин оказался сильнее гораздо и от маминого наследства почти ничего не осталось.
Мала она ещё на фотке , чтоб о перспективе говорить . Но многое говорит , что в самом деле стоит её оставить на корову .
Смотрю несколько раз на фотку , вот что-то в ней есть такое , как у взрослой хорошей коровы .

сейчас ей пол года примерно,седня сфоткаю,ну она теперь конечно не такая,изменилась.Мне вот всё кажется что у нее ноги короткие.

nad
Россия
"анна198747" пишет:

Измерьте её рост , именно он может многое сказать о будущей продуктивности , если отец голштин.
Просто поставьте палку на землю рядом с передними ногами и на уровне холки поставьте чёрточку , а потом обычным метром измерьте , сколько там сантиметров получилось.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1053

Добрый день всем форумчанам!
У меня вопрос к Марине. Марина, Вы советовали давать телке добавки с повышенным содержанием кобальта. Единственное, что я нашла - вот с таким составом: вит А - 830000ед; вит Д3 - 200000ед;витЕ - 11600 мг; цинк 9000мг; железо 6000мг; медь 2000мг; кобальт 120мг; йод 300мг; селен 60мг; марганец 5000мг; кальций18%; фосфор 2,7%; антиоксидант +;
дозировка 50гр/сут на голову. 1ст.ложка без горки - 15гр. вет сказал давать 2 ст. ложки с горкой в день + 2 ложки трикальцийфосфата. Такая же норма и для моей дойной коровы. У телки 25 будет 6 мес стельности. днем на пастбище, на ночь косим траву вволю. Вечером и утром горсть молотого ячменя + отруби. Вечером около ведра тыквы. Что Вы посоветуете с рационом? Соль лизунец лежит, но она к нему не притрагивается. Может ей в отруби и соль добавлять?
Заранее спасибо Вам

НЕ ЗАГОНЯЙТЕ ЖЕНЩИНУ В УГОЛ. ОНА НОЧЬ ПОПЛАЧЕТ, ДЕНЬ ПОДУМАЕТ - И УГОЛ БУДЕТЕ ИСКАТЬ ВЫ.

россия

рост 110 см
вес около 170 кг
возраст 5-6 мес.
извиняюсь за качество фото(вспышка не работает).

Файлы: 
  • sdc10575.jpg
  • sdc10585.jpg
  • sdc10576.jpg
  • sdc10573.jpg
  • sdc10572.jpg
россия
"nad" пишет:

Всем хочется утвердиться , не зря ли ухаживали за ними как за детьми

за маленькой ей я не ухаживала,я обменяла своего бычка на ее(ей тогда 3 мес было-по словам хозяев),они хотели ее убить на мясо(узнала вообще случайно),буквально от смерти ее спасла,так как резать хотели утром след.дня,а я вечером им предложила -чтобы брали моего телка на мясо,а ее мне отдали(забрала я ее не раздумывая).На том и порешили,и вот теперь она у меня живет почти как 3 месяца
и еще..это нормальный рост и вес для ее возраста?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1053
анна198747 пишет:

телочка просто загляденье. roma Очень похожа на мою. Я свою тоже в 3 месяца у соседки купила. Соседка жааадная, телочка у нее молока практически не видела. О зерне и не мечтала. Иногда отруби, по праздникам, и солома. В 3 месяца чуть ли не как месячная выглядела. а теперь вот какая барышня. Извиняюсь за качество - фото с мобильного blush2

Файлы: 
  • 19092011.jpg

НЕ ЗАГОНЯЙТЕ ЖЕНЩИНУ В УГОЛ. ОНА НОЧЬ ПОПЛАЧЕТ, ДЕНЬ ПОДУМАЕТ - И УГОЛ БУДЕТЕ ИСКАТЬ ВЫ.

nad
Россия
"анна198747" пишет:

это нормальный рост и вес для ее возраста?

Точно 5-6 месяцев ?
Вес соответствует7 месяцам , а рост 9 месяцам. Можно предположить гетерозис . Вы можете получить высокоудойную корову , если и дальше будете правильно её растить до осеменения . Вот это результат прилития крови голштина к беспородной корове . Без подробных описаний однозначно вам советую оставить её на корову.

nad
Россия
"saved76" пишет:

Вот как же тут правильно ответить...
Премикс замечательный . Я бы посоветовала наполовину меньше давать трикальцийфосфата . Дело в том , что в отрубях много фосфора , как бы лишнего не было. да и премикс полноценный , перебор так же как и недобор нежелателен.
Так всё-таки она и не хочет солички ?Попробуйте куда-нибудь добавить , что она любит , обычной соли , какая у нас на кухне , по чуть -чуть сначала.
До 8 месяцев в рационе не надо ничего ей менять . всё хорошо у неё.

россия
"nad" пишет:

Точно 5-6 месяцев ?
Вес соответствует7 месяцам , а рост 9 месяцам. Можно предположить гетерозис . Вы можете получить высокоудойную корову , если и дальше будете правильно её растить до осеменения . Вот это результат прилития крови голштина к беспородной корове . Без подробных описаний однозначно вам советую оставить её на корову.

да,точно,не больше.Когда взяли ее,она вообще махонькая была,соседи говорили-Фи..какая она у тебя страшненькая,заморыш.Ну вот тогда я ее месяца 2 поила ЦЗМ(кормилак),стала округляться телка.Мамаша ее,красная с белыми пятнами на брюхе,ну ооочень большая корова, а папа-семя из совхоза(кем осеменили-хозяин без понятия).Спасибо что уделили мне внимание,и за ответы.
Я вот думаю,кем же ее крыть,чтоб потом от нее опять оставить телку на корову....есть 3 варианта...
-простой бык(соседский)
-бык холмогорской породы,улучшенный айширом(это мой)
-семя с этого же совхоза

nad
Россия
"анна198747" пишет:

-семя с этого же совхоза

Только вот этот вариант.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 107
"nad" пишет:

Марина, у меня к Вам тоже будет вопрос. Нашла я все-таки швицкое семя. Стоит недорого. 1 корова у меня - костромичка со швицом в этом году покрою швицом, и дальше как : осеменять можно все время швицом или менять с костромичем через год? 2- корова - помесь: костромичка со швицом (ее мать) + голштин(ее отец). Кем мне ее осеменять? Семя там отличается по категориям, какую лучше взять? Заранее спасибо за помощь.

pogoda

Тема закрыта