Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 216 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Ещё раз приветствую всех!
Если, кто сталкивался с мною описанными выше симптомами, или знает в чём может быть дело - прошу ответить. Сообщение №6465

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"SamsonoFF" пишет:

Желтушность глаз есть?
Молоко сразу упало?
Что пастух говорит, последние дни плохо паслась?
Моча не красная?

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Михаил! Спасибо, что откликнулись!
Желтушности глаз нет. Молоко упало сразу. Утром доить пришли, а молока нет. Пастуха у нас нет - мы сами посём, около дома на привязи. Аппетит хороший все эти дни. Кроме травы - ничего не едят наши коровы. Моча не красная. Пока состояние стабильное. Мы склоняемся к тому, что укусил клещ. С неё конкретно не снимали, с других коров - да. Такое у нас впервые за 17 лет как держим коров. Но клещей в этом октябре у нас действительно много. Можно ли надеяться, что переболеет сама, или что-то нужно предпринять? В интернете не можем найти информации, что делать, если есть подозрения на укус энцефалитного клеща коровы, и симптомов тоже.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"SamsonoFF" пишет:

Спрашивала я про вашу ситуацию у нашего врача . она сказала , что это что-то с печенью и поэтому идёт интоксикация организма . Клещи тут ни при чём . Самим вам корову не получится вылечить , нуже обязательно врач .
Чтобы снять в какой-то степени интоксикацию , нужно 1 раз в день делать 400 гр борглюконата +200 гр глюкозы.
Но врач может принять неприятное для вас решение .....
Если организм сильный и вы её вовремя полечите , может заглушиться болезнь , но не пройти.
Почему вы до сих пор не пригласили врача???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

А я всё таки склоняюсь к пироплазмозу, немного атипичное течение, опасность в том, что предупредить на ранних стадиях легко, а потом невозможно. Тут мне не видно, конечно, но я бы один раз уколол неозидин -М, он сейчас не разбавляется, сразу готовый, большого вреда не будет, но на 2-3 нед. мы исключим пироплазмоз. Я при подозрении так делаю, часто бывает стремительное течение, утром выходит на поле, а вечером уже не приходит, этот гемоспоридиоз у нас распространён.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Спасибо Nad. Обращение к специалисту затруднительно. В наши края по таким вещам не приезжают, только по плановым работам. Если Ваш диагноз правилен, что могло явится причиной болезни печени?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Михаил 01 регион" пишет:

Возможно конечно и это , симптомы схожие бывают у разных болезней . Надо всё предпринять . Только время не тянуть. Любая болезнь должна быть ухвачена в самом начале.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Для Михаила. Тоже думаем про пироплазмоз. Попробуем и Ваши рекомендации.
Спасибо Вам за отклики и понимание.
P.S. Сейчас пришёл с фермы, у коровы слёзотечение прекратилось. Жвачку жуёт, но глаза прикрывает, будто боится света.
Отпишусь по результатам действий.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Ещё раз спасибо Nad. Всё предпримем

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

А я всё таки склоняюсь к пироплазмозу

Михаил, пироплазмоз и анаплазмоз одно и то же?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Денис - Пенза" пишет:

Разный возбудитель, но суть одна-кровепаразитарное заболевание (гемоспоридиозы), в любом поисковике есть всё.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Всем здравствуйте.Сколько можно давать корове дрожжеванных отрубей в день?

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Всем здравствуйте.Сколько можно давать корове дрожжеванных отрубей в день?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

вот моя телочка(на фото-слева),вопрос-стоит ли оставлять на корову,и что за порода?мама у ней рыжая,а папа-семя.
фото летние...
Файлы:
sdc10529.jpg
sdc10528.jpg

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Raiskin пишет:

Всем здравствуйте.Сколько можно давать корове дрожжеванных отрубей в день?

столько по сухому веществу как и комбикорма! ежели давали 4 то 8 кг каши

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
анна198747 пишет:

вот моя телочка(на фото-слева),вопрос-стоит ли оставлять на корову,и что за порода?мама у ней рыжая,а папа-семя.
фото летние...

Анна, боюсь на 100% вам никто не ответит, какое семя, какая мать неизвестно здесь можно ждать всего что угодно. Бывают телки красавицы самого настоящего молочного типа, а когда коровой становится, кроме красоты и похвастаться нечем. Как можно определить по фото достоверно, какая она будет? Прогнозы дело неблагодарное, тем более в подобных случаях. Максимум, что вам спецы по этому фото скажут, что молочного типа, симпатичная, хорошенькая, стоит оставить. Одно дело оставить, а другое вырастить из нее хорошую корову. Кому-то удается из замухрышки казну сделать, а кто-то отличную племенную телочку загубит.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Ясно,спасибо!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Денис - Пенза" пишет:

Анна, боюсь на 100% вам никто не ответит, какое семя, какая мать неизвестно здесь можно ждать всего что угодно. Бывают телки красавицы самого настоящего молочного типа, а когда коровой становится, кроме красоты и похвастаться нечем. Как можно определить по фото достоверно, какая она будет? Прогнозы дело неблагодарное, тем более в подобных случаях. Максимум, что вам спецы по этому фото скажут, что молочного типа, симпатичная, хорошенькая, стоит оставить. Одно дело оставить, а другое вырастить из нее хорошую корову. Кому-то удается из замухрышки казну сделать, а кто-то отличную племенную телочку загубит.

ну я в любом случае ее оставлю тогда,просто некоторые люди смотрят на спину,ноги и еще что-то при выборе телки,а я в этом неразбираюсь blush2 еще бы знать,нормально ли она физиологически сложена? blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"анна198747" пишет:

Ну да , Денис прав , малыши все симпатяшки . А сюда присылают фотки именно тех , кого лелеяли и холили , ухоженных телят .Всем хочется утвердиться , не зря ли ухаживали за ними как за детьми . Поэтому всегда сложно разглядеть в ухоженном телёнке какие-то нюансы , которые могут говорить о непродуктивности будущей коровы .
Понятнее когда тёлочке где-то месяцев 6 и старше . У неё уже сформирован почти костяк и видно качества породы.
Ваша тёлочка конечно помесь , это видно . Мама тоже похоже была помесь и похоже , что помесь с лебединской породой . А вот голштин оказался сильнее гораздо и от маминого наследства почти ничего не осталось.
Мала она ещё на фотке , чтоб о перспективе говорить . Но многое говорит , что в самом деле стоит её оставить на корову .
Смотрю несколько раз на фотку , вот что-то в ней есть такое , как у взрослой хорошей коровы .

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"nad" пишет:

Ну да , Денис прав , малыши все симпатяшки . А сюда присылают фотки именно тех , кого лелеяли и холили , ухоженных телят .Всем хочется утвердиться , не зря ли ухаживали за ними как за детьми . Поэтому всегда сложно разглядеть в ухоженном телёнке какие-то нюансы , которые могут говорить о непродуктивности будущей коровы .
Понятнее когда тёлочке где-то месяцев 6 и старше . У неё уже сформирован почти костяк и видно качества породы.
Ваша тёлочка конечно помесь , это видно . Мама тоже похоже была помесь и похоже , что помесь с лебединской породой . А вот голштин оказался сильнее гораздо и от маминого наследства почти ничего не осталось.
Мала она ещё на фотке , чтоб о перспективе говорить . Но многое говорит , что в самом деле стоит её оставить на корову .
Смотрю несколько раз на фотку , вот что-то в ней есть такое , как у взрослой хорошей коровы .

сейчас ей пол года примерно,седня сфоткаю,ну она теперь конечно не такая,изменилась.Мне вот всё кажется что у нее ноги короткие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"анна198747" пишет:

Измерьте её рост , именно он может многое сказать о будущей продуктивности , если отец голштин.
Просто поставьте палку на землю рядом с передними ногами и на уровне холки поставьте чёрточку , а потом обычным метром измерьте , сколько там сантиметров получилось.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Добрый день всем форумчанам!
У меня вопрос к Марине. Марина, Вы советовали давать телке добавки с повышенным содержанием кобальта. Единственное, что я нашла - вот с таким составом: вит А - 830000ед; вит Д3 - 200000ед;витЕ - 11600 мг; цинк 9000мг; железо 6000мг; медь 2000мг; кобальт 120мг; йод 300мг; селен 60мг; марганец 5000мг; кальций18%; фосфор 2,7%; антиоксидант +;
дозировка 50гр/сут на голову. 1ст.ложка без горки - 15гр. вет сказал давать 2 ст. ложки с горкой в день + 2 ложки трикальцийфосфата. Такая же норма и для моей дойной коровы. У телки 25 будет 6 мес стельности. днем на пастбище, на ночь косим траву вволю. Вечером и утром горсть молотого ячменя + отруби. Вечером около ведра тыквы. Что Вы посоветуете с рационом? Соль лизунец лежит, но она к нему не притрагивается. Может ей в отруби и соль добавлять?
Заранее спасибо Вам

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

рост 110 см
вес около 170 кг
возраст 5-6 мес.
извиняюсь за качество фото(вспышка не работает).
Файлы:
sdc10575.jpg
sdc10585.jpg
sdc10576.jpg
sdc10573.jpg
sdc10572.jpg

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"nad" пишет:

Всем хочется утвердиться , не зря ли ухаживали за ними как за детьми

за маленькой ей я не ухаживала,я обменяла своего бычка на ее(ей тогда 3 мес было-по словам хозяев),они хотели ее убить на мясо(узнала вообще случайно),буквально от смерти ее спасла,так как резать хотели утром след.дня,а я вечером им предложила -чтобы брали моего телка на мясо,а ее мне отдали(забрала я ее не раздумывая).На том и порешили,и вот теперь она у меня живет почти как 3 месяца
и еще..это нормальный рост и вес для ее возраста?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
анна198747 пишет:

телочка просто загляденье. roma Очень похожа на мою. Я свою тоже в 3 месяца у соседки купила. Соседка жааадная, телочка у нее молока практически не видела. О зерне и не мечтала. Иногда отруби, по праздникам, и солома. В 3 месяца чуть ли не как месячная выглядела. а теперь вот какая барышня. Извиняюсь за качество - фото с мобильного blush2
Файлы:
19092011.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"анна198747" пишет:

это нормальный рост и вес для ее возраста?

Точно 5-6 месяцев ?
Вес соответствует7 месяцам , а рост 9 месяцам. Можно предположить гетерозис . Вы можете получить высокоудойную корову , если и дальше будете правильно её растить до осеменения . Вот это результат прилития крови голштина к беспородной корове . Без подробных описаний однозначно вам советую оставить её на корову.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"saved76" пишет:

Вот как же тут правильно ответить...
Премикс замечательный . Я бы посоветовала наполовину меньше давать трикальцийфосфата . Дело в том , что в отрубях много фосфора , как бы лишнего не было. да и премикс полноценный , перебор так же как и недобор нежелателен.
Так всё-таки она и не хочет солички ?Попробуйте куда-нибудь добавить , что она любит , обычной соли , какая у нас на кухне , по чуть -чуть сначала.
До 8 месяцев в рационе не надо ничего ей менять . всё хорошо у неё.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"nad" пишет:

Точно 5-6 месяцев ?
Вес соответствует7 месяцам , а рост 9 месяцам. Можно предположить гетерозис . Вы можете получить высокоудойную корову , если и дальше будете правильно её растить до осеменения . Вот это результат прилития крови голштина к беспородной корове . Без подробных описаний однозначно вам советую оставить её на корову.

да,точно,не больше.Когда взяли ее,она вообще махонькая была,соседи говорили-Фи..какая она у тебя страшненькая,заморыш.Ну вот тогда я ее месяца 2 поила ЦЗМ(кормилак),стала округляться телка.Мамаша ее,красная с белыми пятнами на брюхе,ну ооочень большая корова, а папа-семя из совхоза(кем осеменили-хозяин без понятия).Спасибо что уделили мне внимание,и за ответы.
Я вот думаю,кем же ее крыть,чтоб потом от нее опять оставить телку на корову....есть 3 варианта...
-простой бык(соседский)
-бык холмогорской породы,улучшенный айширом(это мой)
-семя с этого же совхоза

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"анна198747" пишет:

-семя с этого же совхоза

Только вот этот вариант.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"nad" пишет:

Марина, у меня к Вам тоже будет вопрос. Нашла я все-таки швицкое семя. Стоит недорого. 1 корова у меня - костромичка со швицом в этом году покрою швицом, и дальше как : осеменять можно все время швицом или менять с костромичем через год? 2- корова - помесь: костромичка со швицом (ее мать) + голштин(ее отец). Кем мне ее осеменять? Семя там отличается по категориям, какую лучше взять? Заранее спасибо за помощь.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах