Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 209 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
КВС
"хозяин" пишет:

А доение 2х разовое мы придумали для облегчения себе жизни и прикрываемся экономикой.
А что ни коворите коровы дают молока больше при 3х чем при 2х разовой дойке.

Я и не спорю и никогда не спорил, то что больше. Это известный факт! Есть у людей время, доят три раза, нет у людей времени, доят два раза. Основная мысль моя такая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"КВС" пишет:

Да не такие уж тут и начинающие . Спрашивают подробности те , кто хочет знать эти подробности , а остальные просто читают .
Здесь ни разу не посоветовали людям "чёрт те что " . Всё навороченое на фермах , а здесь рекомендуется людям доступное , вообще-то необходимое для ведения личного хозяйства.
Вот никак не соберусь ответить на вопрос о кетозе . хочется максимально понятно , но как-то не подберу таких слов , там термины сложные. Как же людям про него не знать ? Даже и при 20 литрах кетоз может быть , если

"КВС" пишет:

сено или трава и вода и вольный выпас и те же 20 литров!

У людей одна корова и они может только с неё и живут . Её надо сберечь . А если человек не знает как ? Тот , кто может в этом помочь , должен это сделать , просто обязан. Нам же Бог так велел .

КВС
"nad" пишет:

Тот , кто может в этом помочь , должен это сделать , просто обязан. Нам же Бог так велел .

И причём бесплатно smile3 на то он и задуман этот форум.
Хорошо, надо отойти на часок. До встречи!

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108

Всем добрый день. Я хочу сказать про кратность доения, это кому как выгодно и удобно. Мы здесь обсуждаем не что как на фермах, а как на частных подворьях. Я, например, наблюдаю за этим несколько лет и пришла к выводу, что при переходе с з-х на 2-х разовую дойку увеличивается жирность молока. Молока у меня покупают мало, все идет на творог и сметану и ее раскупают влет. Так конечно мне выгоднее перейти на 2-хразовую дойку: и время высвободится и продукта больше выйдет.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55
vetkolhoznik пишет:

Уезжаю до 23 в Ирландию ;) а сейчас уже не попишу;(

Удачи и доброго пути!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"POGODA2010" пишет:

Я, например, наблюдаю за этим несколько лет и пришла к выводу, что при переходе с з-х на 2-х разовую дойку увеличивается жирность молока.

А почему жирность увеличивается- потому что меньше надой стал.Осенью у меня всегда так и творога становится больше с банки.

"nad" пишет:

Марина буду ждать про кетоз-когда время будет тогда и ответите.

rogovo1
палешанка пишет:
"POGODA2010" пишет:

Я, например, наблюдаю за этим несколько лет и пришла к выводу, что при переходе с з-х на 2-х разовую дойку увеличивается жирность молока.

А почему жирность увеличивается- потому что меньше надой стал.Осенью у меня всегда так и творога становится больше с банки.

"nad" пишет:

Марина буду ждать про кетоз-когда время будет тогда и ответите.

Самое жирное молоко получаемое от коровы при 3х разовой дойке это утро. Обед считаеться самым плохим , его всегда оставляли на корм телятам.
Мы все держим и держали коров, а хоть раз мы задумывались почему у коровы молоко жирнее осенью, и зимой не смотря на то что даже она телиться в это время , а?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"хозяин" пишет:

Самое жирное молоко получаемое от коровы при 3х разовой дойке это утро. Обед считаеться самым плохим , его всегда оставляли на корм телятам.
Мы все держим и держали коров, а хоть раз мы задумывались почему у коровы молоко жирнее осенью, и зимой не смотря на то что даже она телиться в это время , а?

Да всё гениальное-просто.Это тоже самое,если чел принимает мочегонные,увеличивается потребность к частому мочеиспусканию-цвет становится светлее.У коров летом сочная трава-молока больше,жирность меньше ,моцион не оду версту за день намотают.
Зимой-стойло,сено,подкормка.хождение -меньше.Ночи длинные отдыха ,всё равно больше у коров.Вот как то так. yes3

КВС
"хозяин" пишет:

почему у коровы молоко жирнее осенью, и зимой

Потому что, потому!
Оттого что недостаток сочных кормов. Стоит только весной выпустить на траву и тут же жирность падает.
А вы думаете по - другому?

КВС

smile3

"света_19" пишет:

Одновременно ответили! good

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Марине спасибо, Алексея не выслушали правда, теория "спящих альвеол" современная, всегда была в ходу барорецепторная, дойте чаще и молока будет больше, но времена и экономическая ситуация меняется, надо идти в ногу со временем. Приму к сведению, всё покажут контрольные дойки в будущем.

КВС
"Михаил 01 регион" пишет:

Так по - моему

"nad" пишет:

и говорила об этом.
Я правда давно не следил за этой темой, тут и без меня довольно много специалистов и причём первоклассных good

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, добрый вечер. У меня такой вопрос - моя телка с детсятва неравнодушна к целлофану. Ну хоть убей. Правда, в последнее время не так резво их лопает, но все равно - при возможности схватит. Причем такая же беда была и у ее матери. Я уже и премиксы, и трикальцийфосфат, и древесную золу(здесь на форуме вычитала). Не помогает. bang Постоянно переживаю, чтоб все в порядке с ней было. Сейчас 5 мес тельности. Соль игнорирует вообще, лизунец лежит. А вот лижет деревянный желоб. Что это может быть и отчего?
И еще, нужны ли ей сейчас в рационе зерно и картофель? Нет ли опасности раскормить теленка и получить осложнения при отеле?
Файлы:
15082011006_0.jpg

КВС
"Михаил 01 регион" пишет:

Марине спасибо

А понятно, nad - это Марина huh
Так же как и Чижик smile3

КВС
"saved76" пишет:

У меня такой вопрос - моя телка с детсятва неравнодушна к целлофану. Ну хоть убей

Вопрос хоть и к Марине, но мне тоже интересно.
А сколько мешочков в день вы ей скармливайте?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Похоже на извращение вкуса , которое может наблюдаться при недостатке кобальта . Трудно сказать . откуда это . Может , у вас местность такая , что в земле , а значит и в траве недостаёт этого минерала . У нас вот йоддефицитный край и недостаток магния , а у вас недостаток кобальта . попробуйте купить хлористые или сернокислые соли кобальта.
при такой ситуации в рационе ваших коров не должно быть много зерновых , а вот жмыхи . шроты и отруби вам будут предпочтительнее . Сенцо лучше клеверное , да и вообще из бобовых , в них много кобальта .
Если почвы кислые и их известкуют , то вот и может наблюдаться такая картина .
Само не пройдёт , в дальнейшем может нарушаться усвояемость кормов из-за того , что при дефиците кобальта угнетается жизнь бактерий в желудке . Поищите у себя там что-то с повышенным содержанием этого минерала и скорее всего , навсегда его вам надо будет . По наследству это не передаётся , а мама тоже пакетики любила , значит это говорит об общей проблеме в кормах.
Значит , в таком случае зерно не надо . А вот картошечку очень даже можно . Телёночка не раскормите , 2-3 кг никак не навредят , пищеварение лучше будет только.

КВС
"nad" пишет:

Похоже на извращение вкуса , которое может наблюдаться при недостатке кобальта

Может проще, перестать давать целофановые пакеты. scratch_one-s_head

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"nad" пишет:

извращение вкуса

Прошу прощения - при производстве полиэтилена применяются катализаторы с содержанием лития, магния, титана и др. металлов, которые в животноводстве и растениеводстве называются микроэлементами.

КВС
"LZ33" пишет:

Лев, да хорош тебе!
Любой корове сунь под нос с десяток пакетов, носков, трусов, да любую тряпку и она за милую душу проглотит это и даже спасибо не скажет.
Весь вопрос, а надо это ей?
Конечно нет.
Будет стоять мешок с удобрениями и удобрениями не погребует, а так же и мешком в придачу.
Возможно saved76 впервые столкнулась с этим, так её надо успокоить и сказать.
НЕ КОРМИ МЕШКАМИ или в лучшем случае смотрите, что бы в том месте где пасётся корова не было целофана.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"КВС" пишет:

пакетов, носков, трусов, да любую тряпку

А сейчас есть тряпки без синтетики?
Это в школьном учебнике химии катализаторы не расходуются, а в реальном производстве катализаторы в хороших количествах расходуются.

КВС

Я тут приводил пример, правда давно, пару лет тому назад, а возможно и в этой теме, у меня был случай. Сделали вынужденный забой в совхозе, корова захромала, а когда её вскрыли.....ёпрст, а у неё в желудке проволока, да уже давно, аж вросла. И ничего, жила себе и жила. Так, что это такая скотина, недаром говорят "Как корова языком слизала".
Страшней коров, только козы. Вот эти твари жрут вообще всё. Ко мне гости приехали, пошли козочек посмотреть, да и сигареты забыли в том месте, где любовались на коз. Вернулись, сигарет нет, вместе с пачкой. Подчистую сожрали.
А я стеклил ферму и мелкие гвоздики для штапика забыл на ящике, а когда вспомнил, то было уже поздно. Козы съели и даже не поморщились.
Вот провалиться мне, если сбрехал.
Ну и скажи причём тут

"LZ33" пишет:

лития, магния, титана и др. металлов,

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"КВС" пишет:

Ну и скажи причём тут

Микроэлементы и витамины.

КВС
"LZ33" пишет:

А сейчас есть тряпки без синтетики?
Это в школьном учебнике химии катализаторы не расходуются, а в реальном производстве катализаторы в хороших количествах расходуются.

Не знаю, Лев.
Тебе наверно виднее, ты я вижу в этом специалист.
Расскажи подробнее, очень интересно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Не надо ёрничать , уважаемые. Что же у вас таких правильных коровы всё подряд едят ? Корова грызёт деревянную кормушку . Первый признак дефицита кобальта !Вместо того , чтоб подкалывать , это бы вспомнили.

"LZ33" пишет:

которые в животноводстве и растениеводстве называются микроэлементами.

А кобальт-то не микроэлемент что ли ?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"КВС" пишет:

Расскажи

Это выходит за рамки форума.

КВС
"nad" пишет:

Не надо ёрничать

Даже в мыслях не было, Марина.
Можно так вас называть или ограничиться nad ?

Просто рассказываю случаи из жизни.

КВС
"LZ33" пишет:

Это выходит за рамки форума.

Жалко!
Ну тогда не рассказывай, а так хотелось узнать о роли катализаторов, или о влиянии катализаторов на поедаемость корыт.
Ой, ладно не обижайтесЯ не мене, это я по - доброму. Давно о коровах не брехал.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"nad" пишет:

А кобальт-то не микроэлемент что ли ?

Я на "извращение вкуса" отвечал - почему коровы едят полиэтилен (катализаторы при синтезе полиэтилена - это ноу-хау фирм производителей, в основном циркониевые и литиевые соединения используются) и гвозди.
Это же люди считают что у коровы "извращенный вкус", а корова тупо пытается с едой получить и микроэлементы.
Так же как и некоторые дети в школе едят школьные мелки при нехватке кальция.

КВС
"LZ33" пишет:

Так же как и некоторые дети в школе едят школьные мелки при нехватке кальция.

good
Точно, я мел жрал пачками, учителя не успевали приносить в классы. Как только перемена, я сразу к доске и в драку за мел. Вот были времена! А ещё штукатурку на стенке отковыревал и ел. Батя бывало в угол поставит, а я стою и ем штукатурку. Так родители посмотрели на это дело и перестали меня в углы ставить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"КВС" пишет:

Ну конечно Мариной лучше . А там меня почему-то сын так зашифровал , когда регистрировал сюда , я тогда в компьютерах ни бельмеса не понимала.

"извращение вкуса " -- именно извращение вкуса , а не желание сожрать что-то необычное .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах