Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 211 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Доброго времени суток, форумчане! Марина, у меня к вам вопрос насчет моего теленка-заморыша. Скоро месяц, как он у меня, начали по-немногу бока и ляжки округляться, кормлю так: утром и вечером дробленка (овес, пшеница, ячмень в равных пропорциях) по чашке (какие в столовых раньше были аллюминевые) заливаю на 20 минут горячей водой, но не кипятком, чтобы помягче было, в обед вода и поллитра молока и ломоть белого хлеба и таже столовская чашка овса цельного(никак не есть дробленку сухую) днем сено и кукурузный силос свежий. Наш вет настоятельно рекомендует проколоть его ивермеком. Что скажете насчет рациона и глистогонного препарата? Еще, купил фелуцен для телят, 2 раза в день по столовой ложке хватит пока? Ему сейчас около 3-х месяцев думаю, судя по рожкам, а точно не знаю. Еще вот что меня интересует, у него язык необычный сине-коричневый, это что породный признак какой или проблемы? Сам он масти коричневой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Ну вот , Денис , я говорила , что надо месяц потерпеть и тогда видно будет -- наладится он или нет . Всё значит терпимо , но с едой всё равно не надо его нагружать . Кукурузный силос , это очень хорошо .
Ивермеком проколоть надо , в каких он условиях был , там что угодно можно прицепить.
И с витаминами тоже надо немного осторожно , гр 50-60 дстаточно . Наверное это и будут 2 ст ложки.
Язык может быть и от природы такой , но может говорить о непорядках в пищеварении . Думаю . что пройдёт всё месяца через 2 или когда от глист пролечите. А не пройдёт , то страшного ничего , просто не нагружайте его лишней едой . Наверное подольше чем другие будет расти , но это не беда .
Больше зернового не добавляйте ничего . Есть захочет , сено и силос у него есть . Вот водичка должна быть постоянно , так лучше работает желудок , если он попьёт когда захочет , хоть пару глотков.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина у меня вопрос такой. Вы писали что тёлке надо 2.5кг зерносмеси после 6 месяцев, а восколько ей пребовлять? Сегодня разговаривал с нашим ветом. дак он говорит что пора уже корову наночь в сарай ставит а у нас пока ночью ниже +8 не опускается. Стоит ли забирать с луга корову и тёлку? С какой температуры надо скатину в сарай ставить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Да , я так писала , но про тёлок , которые до 6 месяцев кормились з\ф вволю , поэтому их после 6 месяцев ограничивают до 2,5 кг . И уже до года не следует добавлять з\ф. Другие корма какие хотите можно давать , а вот з\ф ограниченно , иначе вместо альвеолярной ткани на месте будущего вымени начнёт образовываться жировая .
Вы своей тёлочке вволю з\ф давали или по норме ? От этого зависит , что мне вам ответить.

пусть ваши корова и тёлочка гуляют на улице , хоть всю зиму . Главное-- подстилка , сухая и тёплая . когда они лежат , главное- должен быть тёплый живот . Холод животным не страшен , им опасна сырость. Если озябнут . вы сами увидите , пустите их в сарай. Никаких ограничений не существует , как вам и им удобно . так и поступайте.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина я как то расписывал рацион))) 3кг я до этого давал + два ведра бахчевых + одно- два ведра яблок. Сейчас начил давать 2.5 зерносмеси и два ведра бахчевых, яблоки почти кончилис((((

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, спасибо за ответ thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Я сейчас чего-то не понимаю . Про яблоки и бахчевые я хорошо помню. Это же вроде корове давали .

"Рысь" пишет:

2.5кг зерносмеси после 6 месяцев,

а вот это какой тёлке ? У вас значит . есть ещё тёлочка и ей 6 месяцев ? Или я что-то.....

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Я корове даю четыре кг зерносмеси. Тёлка родилась 28 февроля.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Это я всё помню . Я подумала , что у вас ещё одна есть тёлочка и поэтому никак не вьеду . Ваша телушка 2.5 кг уже в 3-4 месяца должна кушать. Если она столько не ела , то вот прямо сразу и прибавляйте потихоньку , в течении 2 -3 недель доведите до этого количества. Только бльше до года не прибавляйте , на этом количестве и пусть живёт .Сено конечно вволю .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А заче ей сена если она на траве стоит?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Это же я на всё остальное время говорю так . Сейчас трава , скоро сено , имеется ввиду такой корм . Может . у вас силос будет . или солома . Вот всё такое ей досыта для того , чтоб разрабатывать объём брюха .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Ясненько)))) Бодьшое спасибо вам Марина ха консультации.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"POGODA2010" пишет:

Неправда, самое нежирное молоко - это утром, здесь идет зависимость от количества удоя, чем больше молока, тем меньше жир. Из обеденного и вечернего молока получается больше творога и сметаны, чем из утренного.

Вот у меня точно так-же.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"палешанка" пишет:

"POGODA2010" пишет:
Неправда, самое нежирное молоко - это утром, здесь идет зависимость от количества удоя, чем больше молока, тем меньше жир. Из обеденного и вечернего молока получается больше творога и сметаны, чем из утренного.

Вот у меня точно так-же.

вообще то,насколько я знаю ,чем ближе к запуску тем жирнее молоко ..а вот после отела жирность не очень ..базис если только .. dntknw

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Это тоже правильно.Но мы про другое.Утром надой больше и молоко менее жирное.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"палешанка" пишет:

Утром надой больше и молоко менее жирное.

Вот это да, сколько себя помню, даже когда корову не держал, утрешник всегда был слаще, с детства помню утром бабушка часто блинцы пекла и когда за молоком идешь, всегда обязательно говорила, в каком бидоне утрешнее, оно самое сладкое, она объясняла это тем, что корова ночью отдыхает, сладко спит и молоко поэтому сладкое и его меньше, чем вечером, ну это, конечно, как покормить - если большую часть корма корова съедает в первую половину дня, то вечером больше, если во вторую половину, то утром, но наши коровы вечером больше молока всегда давали. У нас молоко пенсионеры берут, остальное сдаем приемщику, так пенсионеры всегда просят утрешник, сутра идут за парным. Может это индивидуальные особенности коров?

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Количество жира зависит от промежутков между доениями- чем они короче, тем молочко жирнее. А еще в первых струях процент жира до двух, в последних выше семи. А то что молоко сладкое, зависит от количества сахара в молоке, он так же, как и процент жира, разным коровам бывает разный.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Денис - Пенза" пишет:

Вот это да, сколько себя помню, даже когда корову не держал, утрешник всегда был слаще, с детства помню утром бабушка часто блинцы пекла и когда за молоком идешь, всегда обязательно говорила, в каком бидоне утрешнее, оно самое сладкое, она объясняла это тем, что корова ночью отдыхает, сладко спит и молоко поэтому сладкое и его меньше, чем вечером, ну это, конечно, как покормить - если большую часть корма корова съедает в первую половину дня, то вечером больше, если во вторую половину, то утром, но наши коровы вечером больше молока всегда давали.

Согласна-у меня так же.Вечерешнее молоко-отстой сливок меньше ,чем в утреннем.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер.А у меня молоко киснет как-то странно,сливки уже кислые , а молоко внизу можно кипятить.Я с таким не сталкивалась,видела наоборот -сверху хорошее внизу простокваша.Кто что скажет?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ольга62 пишет:

Добрый вечер.А у меня молоко киснет как-то странно,сливки уже кислые , а молоко внизу можно кипятить.Я с таким не сталкивалась,видела наоборот -сверху хорошее внизу простокваша.Кто что скажет?

У меня тоже так.Не думаю что это странно.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"miranda" пишет:

Количество жира зависит от промежутков между доениями- чем они короче, тем молочко жирнее.

Хотела про этоже сказать.Я не люблю утреннее молоко.А люди все тоже просят утреннее ну большинство. А мне так лучше обед или вечер потому-что с утра приходишь корова только что поднялась бывает и своих лепёшках лежит если ночь длинная .И вся в соломе или в опилках и в ведро летит при дойке.Вот пришла с гуляшек чистая ветром обдутая дождичком обмытая чистенькая.Я вот к этому так отношусь.А жирное молоко сама не очень люблю пить.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
палешанка пишет:

Вот пришла с гуляшек чистая ветром обдутая дождичком обмытая чистенькая.

Мы все лето держим и доем на поле. Красота...

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Тут мне на голову упало двадцать мешков кукурузы)))))) в початках. Вопрос такой сколько корове можно давать початков в день? Пробывал давать корове ест с превеликим удовольствием.

КВС
"Рысь" пишет:

Вопрос такой сколько корове можно давать початков в день? Пробывал давать корове ест с превеликим удовольствием.

250 гр на литр молока.
Костя читай внимательно тему. Для кого хоть тут всё рассказывается?
Люди бьются, как мухи о стекло, стараются и на тебе, упало ему 20 мешков. Скажи, что поехал ночью в поле натырил и на радостях не знаешь что делать.
Смотри dont халява она такая, неровен час ещё и подавится корова. В общем я тебя предупредил.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
КВС пишет:
"Рысь" пишет:

Вопрос такой сколько корове можно давать початков в день? Пробывал давать корове ест с превеликим удовольствием.

250 гр на литр молока.
Костя читай внимательно тему. Для кого хоть тут всё рассказывается?
Люди бьются, как мухи о стекло, стараются и на тебе, упало ему 20 мешков. Скажи, что поехал ночью в поле натырил и на радостях не знаешь что делать.
Смотри dont халява она такая, неровен час ещё и подавится корова. В общем я тебя предупредил.

Не думал я Валера что ты такой???? 250грам на литр кукурызы(((( если я покормлю недельку другую то наверно либо корова доится вапще перестанит либо котыта сплетёт. Недумал что зоотехник может дать такой совет(((
Просто я людям помогаю, люди мне бэзвозмездно привезли кукурузу. Жить стораюсь по заповедям, потому и люди комне тянутся.

КВС
"Рысь" пишет:

Не думал я Валера что ты такой???? 250грам на литр кукурызы(((( если я покормлю недельку другую то наверно либо корова доится вапще перестанит либо котыта сплетёт. Недумал что зоотехник может дать такой совет(((

А какой я?
А сколько надо давать? Поправь меня если я не прав.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"КВС" пишет:

А какой я?

Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень... lol
Устроился поудобней. Как говорится, затарился попкорном...

КВС
"Филипп" пишет:

затарился попкорном...

Вот и Филипп туда же.
Спроси у него сколько кукурузы или маиса можно ему съесть. laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"КВС" пишет:

Вот и Филипп туда же.

Это просто интернет-пословица такая, нету у меня попкорна и рогов тоже, не надо мне рацион рассчитывать lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А кукурузы корова может съесть много без вреда для здоровья. Проверял.
А вот как початки не знаю.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах