Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 205 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

а остальное вообще в лес лосям свозится. Когда сушат зерно на току , там всю шелуху лесничества разбирают для зверей лесных на зиму.

Как неэкономно, а как же своя домашняя птица? У нас у дворов зачастую сваливают и до самого снега птицу практически не кормят, она целый день в этих отходах и весной там же, какое зерно не найдут, оно проростает и молоденькая зелень, птице проросшее зерно только на пользу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
"Денис - Пенза" пишет:

Денис , хорошо вам . А у нас обязаны отдать лесничествам . Кто сумеет , привезёт своей птице .
У нас здесь охотничьи заказники по дорогим лицензиям , кабаны и лоси должны быть упитанными , а со своей птицей как знаешь ...
Дачи правительственные к тому же в наших краях , это же Суздаль!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
"натали74" пишет:

подскажите, кто знает_ может ли стельная корова кровить?

Нет конечно . А поподробне как бы... Единичный случай это ? Признаки охоты хотя бы незначительные были ?
Когда последний раз осеменялась -- число . И когда кровила , тоже число .

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Марина, здравствуйте. Осеменили ее 20 апреля. Первый раз скровила в июле. Вавгусте ничего не было. Признаков охоты не проявляла. В этот разс скровила 11 сентября. В конце августа был ветврач, сказал, что какая-то жилка учащенно бьется, а матку не нащупал, сказал, что наверно уже опустилась(куда?). Внешне - правый бок больше и ниже левого, молока убавила. Что делать, не знаю!

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Марина, здравствуйте. Осеменили ее 20 апреля. Первый раз скровила в июле. Вавгусте ничего не было. Признаков охоты не проявляла. В этот разс скровила 11 сентября. В конце августа был ветврач, сказал, что какая-то жилка учащенно бьется, а матку не нащупал, сказал, что наверно уже опустилась(куда?). Внешне - правый бок больше и ниже левого, молока убавила. Что делать, не знаю!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
nad пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

Денис , хорошо вам . А у нас обязаны отдать лесничествам . Кто сумеет , привезёт своей птице .
У нас здесь охотничьи заказники по дорогим лицензиям , кабаны и лоси должны быть упитанными , а со своей птицей как знаешь ...
Дачи правительственные к тому же в наших краях , это же Суздаль!!!

Понятно, у нас тоже лес в округе, но все дикая природа. Лоси ходят, последнее время живности в наших лесах стало больше. Мигрируют что ли? Но и лес одичал, все дороги и тропы зарастают, но грибов в этом году - ступить негде. В сентябре еще дня без дождя не было, вот и сейчас льет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
"натали74" пишет:

Дай бог , чтоб я ошиблась . Но на стельную это не похоже . В 4 месяца ещё вроде не должна матка так опуститься , чтоб её не нашли. Опускается она в брюшную полость . Что молоко убавила , тоже не признак. Правый бок в этом сроке не должен отличаться .
Через 2 недели снова приглашайте врача , пусть он ищет яичники и на нём фолликулы .
Попробуйте написать в личку Ветколхознику , посоветуйтесь с ним . Он грамотный врач и совет лучше меня может дать . Сами пока никакие уколы не делайте .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
"Денис - Пенза" пишет:

Завидно как , а у нас грибов в этом году мало . Сушь 2 года , дожди только неделю льют , стали немного грибки появляться . Кабанов развелось , как муравьёв , страшновато стало в лес подальше идти.
Здесь сроду змей не было , а сейчас столько развелось ! И не сказать , что природа здесь одичала ,а зверюшек столько стало . Лисы запросто бегают , кур таскают .
А ежей сколько ! У меня в огороде есть старый куст крыжовника , самый сладкий . Собралась я его обобрать , подошла , а на меня как заквакает кто-то , да так громко ! Подошла снова , захрюкал и зашипел опять кто-то на меня .
Так и не дали мне тот куст собрать , сколько ни пыталась , прогоняли меня . А оказалось -- там ежиха под ним гнездо сделала и ежат выкармливала. Я не стала больше туда подходить , только видела , как они ягоды собирали и уносили в гнездо . Не было у меня фотика , такая жалость. Кустик наклоняют лапками , а другой ежик ягодки отрывает .
Такое чудо , так трогательно !

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

С ежом у на такая история. Началось с прошлого года. Коров то сейчас все меньше держат, это раньше по 2-3 в каждом дворе. После дойки первому, кому молоко - кошка, в прошлом году было 2 своих, а на молоко еще 2 котенка приживальца присторились чьи-то, напасть прямо, ну да ладно, много они не съедают. Так тут повадился с кошками еж ходить молоком лакомиться, кошек разгонял только ну, так и пришлось еще одну миску ставить, он стал ручной буквально, погладить давался, ну а потом зима и все забыли, не тут то было, в июле этого года объявился, каждый вечер ходит сторого ко времени дойки.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

фото делала после дойки

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

ноги иксом от переросших внешних пальцев, необходима обрезка копытец. а небольшой бурсит пройдет и сам ежели будет мягкое покрытие стойла . его можно сделать из подручных материалов. кортикостероиды применять только ежели корова не стельная.
Файлы:
klauenerkrankungen_ru.pdf
klauenpflege_ru.pdf

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"vetkolhoznik" пишет:

thank_you mail

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Чижик" пишет:

вот фото коровки

на мой взгляд ничего так коровка. вполне упитанная, а копытки, конечно, в порядок бы привести..

Россия
: тольятти
16.05.2010 - 15:08
: 59

привет всем у меня есть прозьба если конечно не трудно покажите мне бычков и быков и каков из вес))))

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Коровка то красавица.А у нас такие копыта называют лыжи и бывает так хозяин запустит копыта у коровы что обрезка не помогает- коровы храмлют им больно ходить и резали таких.Но конечно не молодых.В деревне бабка с дедом живут и не знают что есть спец.ножницы для обрезки копыт.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052

[quote="Чижик"][/qu
Такие ноги могут быть и от необработанных копыт и врождённые. Но здесь скорее всего от копыт . Их надо прямо побыстрее подрезать , иначе могут заболеть суставы задних ног от того , что ей постоянно приходится неправильно ставить ноги при ходьбе.
С кормлением так . Необходимо при переводе на другие корма постараться оставить хоть что-то из того , чем она кормилась. Вам виднее , что вы можете ей оставить из "прошлой жизни". Скорее всего комбикорм .Переводят на другой корм в течении 7-10 дней, постепенно уменьшая один и увеличивая другой .
Сена можно давать сразу , лучше разнотравье , клеверное пригодится на период раздоя после отёла .Много не надо , даже самый лучший , но новый корм , вводится понемногу. И полусухую резаную кукурузу неплохо давать , кукуруза всегда хорошим кормом является для коровы.
Нужно быть готовым к тому , что она сбавит существенно молоко и уже до запуска его может не прибавить. Во-первых , адаптация микрофлоры жкт к новым кормам всегда снижает молоко. Во-вторых срок стельности не оставляет времени на прибавку для молока. Страшного ничего , это естественный процесс .
Бурсит если не беспокоит , то и ничего страшного .
Сейчас первое , чем поскорее надо сделать -- это копыта обработать .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Доброе утро!!!

Ребята, всем огромное спасибо за ответы...

"vetkolhoznik" пишет:

а небольшой бурсит пройдет и сам ежели будет мягкое покрытие стойла

Ветколхозник, не знаю как получится, но планирую держать на опилках... подушка в её деннике достаточно большая... от 5 до 10 см... но я не совсем представляю сколько она калится и мочится... в любом случае сухая подстилка ей будет обеспечена... ребята, которые переоборудовали денник под корову опустили низко кормушку и построили такой ящик, который называют яслами... для сена... этот ящик единственное место, где она своим бурситом может соприкосаться с твёрдой поверхностью... и очень настоятельно рекомендуют её привязывать... какой длины должна быть цепь? они прикрепили уже там цепь, но мне кажется что она коротковата...

относительно копыт, вызову ветеринара, может он сможет подрезать ей копыт стоя, чтобы не валить...
я пробовала ей поднять ногу... она дала, но сразу же поставили... настаивать не стала, да и не было ничего под рукой, чтобы обеспечить опору для ноги...
попробую приучить её к педикюру :)))))

"tanya" пишет:

на мой взгляд ничего так коровка. вполне упитанная, а копытки, конечно, в порядок бы привести.

т.е. в такой степени упитанности и продолжать её держать?

"палешанка" пишет:

и резали таких.

ТТТ не про нас будь сказано... :))))))))

Марина, мне тоже деваха понравилась...
в прошлом году, когда мне обещали из племхозяйства нетеля, я придумала ей имя - Груня...
каково же было моё удивление, когда хозяин окликнкл свою питомицу этим именем...

смешные совпадения бывают...

"nad" пишет:

Их надо прямо побыстрее подрезать , иначе могут заболеть суставы задних ног от того , что ей постоянно приходится неправильно ставить ноги при ходьбе.

Спасибо, Марина! С этим понятно и будет сделано. Дай бог, чтобы обошлось без стресса для Груни.

"nad" пишет:

С кормлением так:

спасибо за доходчивое пояснение...
да, оставлю этот комбикорм которым её сейчас кормя и постепенно вытесню его молотым зерном: 60% молотого ячменя и 40% молотой кукурузы...
или 60 % молотого ячменя, 20% кукурузы и 20% пшеницы...
чтобы определиться по количеству, наверное нужно знать точное количество надоя?

"nad" пишет:

.Много не надо

Марина, плюс минус сколько? мои лошади в сутки получают 15 кг сена... 10- ти им мало... если немного и потихоньку увеличивать, то может начать где-то с 5-7 кг сена и 1-2 соломы? (солома овсяная и где-то 30% в ней травы)... местные говорят что сено нужно сечь... а по литературе и на форуме наоборот - что желательно если будет естественная длина...
как было бы хорошо, если бы можно было ничего не сечь...:)))

из сочных кормов у меня сейчас только тыква, морковь, кабачки... кормовой буряк еще не купила... сколько сочных кормов давать? зависит ли часть сочных кормов от части концкормов?

нужны ли мне будут какие-то премиксы сейчас и в сухостойный период?

у нас есть фирма которая занимается премиксами и БМВД (производство Нидерланды) для КРС..., другого пока не нашла...
но там только для телят и для дойного стада...

вот здесь БМВД http://www.spmeta.com/ru/11-10-0_БВМД_для_КРС.htm
а здесь премиксы...с премиксами та же ситуация: для телят, для дойного стада и на откром... а для сухостойного периода ничего не нашла... http://www.spmeta.com/ru/8-0-0_Премиксы.htm
Марина, посмотрите пожалуйста, подходит мне что-то из их продукции или нет...
модераторы заругают за выложенные ссылки... извиняюсь, но скопировать не получилось...

"nad" пишет:

Нужно быть готовым к тому , что она сбавит существенно молоко и уже до запуска его может не прибавить. Во-первых , адаптация микрофлоры жкт к новым кормам всегда снижает молоко. Во-вторых срок стельности не оставляет времени на прибавку для молока. Страшного ничего , это естественный процесс .

это было бы хорошо...запускать корову я не умею... и чтобы не напортачить, хорошо, если она запустится сама... а молоко - это не проблема... подожду... козы выручат...

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
Чижик пишет:

относительно копыт, вызову ветеринара, может он сможет подрезать ей копыт стоя, чтобы не валить...
я пробовала ей поднять ногу... она дала, но сразу же поставили... настаивать не стала, да и не было ничего под рукой, чтобы обеспечить опору для ноги...
попробую приучить её к педикюру :)))))

Может и справитесь- у меня с четырех голов двум подрезаю лежа (во время отдыха прихожу, сяду рядышком и щипаю), одной ногу скрученой веревкой поднимаем, ну а одну валит ветврач (иначе нас убьет).

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

можно насыпать толстый слой опилок и накрыть его срезанным ночью с фуры брезентом как полиэтилен;) а уж потом опилки для сухости

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"vetkolhoznik" пишет:

срезанным ночью с фуры брезентом

lol

есть три вещи с которыми не дружу:

не получается врать
не получается воровать
не получается продавать

з.ы. придется поискать альтернативу срезанному ночью брезенту с фуры laugh

тьфу, нервничаю как девочка перед первым поцелуем... завтра привезут коровку... ну а я практически целый день на этой ветке... вся инфа перепуталась в голове... аааааа... махнула рукой... пойду лучше в розарий свой... пора к зиме готовить моих барышень...больше пользы будет... wink

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

добрый вечер. у меня вопрос к Ветколхознику. Мастит у моей барышни. Причем не сразу и заметила. Ни хлопьев в молоке. ни покраснения, ни отека в доле. Единственное, что насторожило - не спало напряжение после дойки в самой молочной доле. А с утра появились небольшие хлопья. размером с песчинки. Ветеринар посоветовал Аинил по 15 кубиков раз в сутки двукратно, и однократно катозал 15 кубиков. В больную дойку двукратно маммифорте с интервалом 12 часов. ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ УКОЛОЛА КАТОЗАЛ И АИНИЛ, ввела гель. утром ввела гель. только что сделала снова аинил. при дойке в обед все равно были хлопья. вымя не твердое. но появились хлопья в молоке из остальных трех долей. в какой именно - будем выяснять при вечерней дойке. придется доить каждую долю отдельно. что бы Вы посоветовали? Знаю, что предыдущей корове при мастите колола бициллин5, мастисан или маммифорте в дойку и растирала мазью. сдаивала каждые 2 часа, на пастбище не ходила. Но у той коровы мастит был ярко выражен, крупные сгустки, сильно воспаленное вымя. Стоит ли ее вообще пускать в стадо?
и еще, резко снизила молоко. Доила 17 литров, вчера и сегодня упало до 12. Это связано с маститом? Восстановится ли молоко после лечения?
Заранее благодарна за советы

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Чижик пишет:

вот третье - самое обидное. По крайней мере у меня blush2 Корова есть, молочко вкусное, творог и сметана - пальчики оближешь. Все на совесть сделано. А вот как продать людям и деньги с них брать - стыдно, хоть убейся bang . У дочки старшей лучше выходит blush2 . Так и работаем - я делаю, она продает dntknw а как представлю, что зимой, возможно и на рынок ездить придется... dntknw

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, спасибо огромное Вам за советы по кормлению моих красавиц. Коровка моя, наконец, перестала бросаться на зерно с таким видом, что забрать не решишься - вдруг руки откусит lol . теперь может и не сразу скушать. Сначала часть зерна, потом тыкву (уж очень любит и жутко недовольна, если есть только зерно а тыквы нет laugh ), а потм уж и зерно доесть. И на пастбище с радрстью бежит, когда видит, что доить едем - знает: вкусненькое везем laugh

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

мастит можно также вылечить и более полным или частым доением. Но ежели вашей корове телиться не скоро то хороший эффект для более полного выдаивания даёт введение в/мыш 5 ед окситоцина за 2 минуты до доения. бициллин ежели применяем то 3й и в дозе гдето 7-8миллионов, в двух шприцах в область верхней трети шеи, внутрицистерально - мастиет форте™ или его аналог. намыливаем вымя хоз-м мылом до корочки и оставляем®

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

angel Чижик ;) один раскаивающийся грешник лучше 10 праведников. пробуй по чуть чуть laugh втянешься понравится(хоть отрежь со спичечный коробок) соври что не ты и тд тп

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"saved76" пишет:

Палина! а ты махни рукой и скажи пошли вы все на...Ведь это твой продукт,сама работаешь,и не должно быть стыдно за свой труд.Он должен быть вознаграждён.Правильно ,что твоя старшая пришла к выводу -рыночные отношения,МОЛОДЕЦ далеко пойдёт.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Кто применяет ЧИКТОНИК и что можете сказать по этому препарату.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

забавно вы лЕнАчКа спрашиваете ;) каким зверям или людям ?? расскажу я тебе быль толи небыль.....

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
vetkolhoznik пишет:

мастит можно также вылечить и более полным или частым доением. Но ежели вашей корове телиться не скоро то хороший эффект для более полного выдаивания даёт введение в/мыш 5 ед окситоцина за 2 минуты до доения. бициллин ежели применяем то 3й и в дозе гдето 7-8миллионов, в двух шприцах в область верхней трети шеи, внутрицистерально - мастиет форте™ или его аналог. намыливаем вымя хоз-м мылом до корочки и оставляем®

спасибо большое за ответ. все таки у моей коровы поражено 2 правые доли, напряжены даже после доения. Хлопья мелкие, но есть. Молоко из них выливаю. Корову осеменили 8 числа. Уже в третий раз. Первый раз 17 июля, потом была тихая охота и 7 августа скровила. 19 августа была полноценная охота, осеменатор приехала - осеменила. 8 сентября с утра снова пришла в охоту. Вызвала уже вета. Приехал в 5 вечера, посмотрел, сказал матка, яичники - все в норме. с правой стороны хороший фолликул, 80-90.% должна покрыться. осеменил. никаких отклонений в здоровье не нашел. Сказал, если с таким фолликулом не покроется - значит нужно лечить внутриматочную инфекцию. Других вариантов нет. Корова первотелка. Что Вы, как специалист, посоветуете? И может ли корова при мастите убавить резко так молоко на 6 литров в сутки? Можно ли его восстановить?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
света_19 пишет:
"saved76" пишет:

Палина! а ты махни рукой и скажи пошли вы все на...Ведь это твой продукт,сама работаешь,и не должно быть стыдно за свой труд.Он должен быть вознаграждён.Правильно ,что твоя старшая пришла к выводу -рыночные отношения,МОЛОДЕЦ далеко пойдёт[изображение]

Света, спасибо за поддержку roma Доча у меня действительно молодец, помощница во всем. И коммерческая жилка у нее нааамного больше, чем у меня)) smile3

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах