Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 213 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всех приветствую...

и всем спасибо за ответы на мои вопросы...

Валера, сори, что сразу не отозвалась, такоооооооооооооой ангиной переболела - вах... очухалась, теперь можно и спасип сказать...

потихоьнку перевела на свои корма... по молоку Марина была права: после транспортировки сбросила, потом чуть набавила, но до прежнего надоя не дотянулись... сейчас Грунюшка даёт 13-14 л в сутки... причем утром 5-6 л, остальгные вечером... это нормально? соседка говорит, что у неё самое большое количество молока утром, а у меня наоборот...
сейчас она получает 4 кг концентратов: 3 кг ячменя и 1 кг кукурузы... сено, солома, свежая трава ...из сочных только тыква...вот-вот подойдет кормовой буряк...

стул по сравнению с тем который был у прежних хозяев жиже... лепешка ложится блином и никаких волн laugh нет...
нужно ли на это обращать внимание? уж так аккуратно вытесняла прежний куриный комбикорм... хотя, куда деваться, трава другая, сено , солома и вода другая... может что подавать? на ветке рекомендуют сырое яйцо...

и еще вопрос: как расчитывать предположительный отёл?
моя Груня крыта 24 марта... значит ли это что предположительно отёл будет 24 декабря...или в срока будут сдвиги из-за погрешности количества дней в месяце?

а вот еще...похвастаюсь... мы с Груней уже секунд 10 держим переднюю ножку на весу... - может удасться приучить её к кузнечной работе так же как лошадь... scratch_one-s_head

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"КВС" пишет:

Дразнится и дразниться, есть разница.

Cорри за орфографию.
Чо, правда вид умный? Не совсем верно, не от скуки, прописные истины я тут не спрашиваю, ребята, работающие на современных предприятиях, часто имеют доступ к прогрессивным технологиям или их элементам, последним исследованиям даже в такой области, как короводство. И коль это для нас бизнес, надо следить за ситуацией, да и простой владелец может подсказать давно забытый приём, которого нет и в спец. литературе.
А если шутка не понравилась, это не со зла, экскьюз ми. huh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"КВС" пишет:

Можно ли корову кормить травой?

"КВС" пишет:

А корова может жить без травы?

"КВС" пишет:

Сколько пакетов может съесть корова?

Такие вопросы никто не задает. А ты сейчас у людей комплекс создаешь, люди будут стеснятся задать вопрос, что бы над ними потом не поиздевались.
Валера, Костя задает нормальные вопросы, которые возникают у каждого начинающего животновода. И заметь, он их не стесняется задавать. За ним сотни или тысячи начинающих которые постеснялись. Но они прочтут ответы на вопросы Кости, и не сделают ошибки. Или поглядев на пример Кости сами начнут задавать вопросы.
Я думаю, лучше лишний раз переспросить (да хоть десять раз), если сомневаешся, чем с умным видом давать дурацкие советы, которые висят на форуме годами и люди продолжают им следовать и наступают на чужие грабли.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

тут побывав в зарубежье напомнили мне некоторые вещи
1) избыток железа в кормах и воде ведет к дефициту меди что снижает фертильность и как следствие воспроизводство.
2) недостаток фосфора у коров после отела выглядит также как родильный парез но нет паралича глотки и пищевода а посему лежит кушает пьет не встает и потом на убой ;( профилактика; дача после отела внутрь препаратов фосфора или в/венно но без сочетания с кальцием
3) при высокой соматике буржуазные фермеры в некоторых странах чаще проверяют поилки и полы в помещениях на наличие блуждающего тока!! чем работу вакуума dntknw конечно в обычном сарае это ни к чему но где более продвинутый фермер с водопроводом и тд тп надо
посему прикрепляю фото таблицы взамодействий микроэлементов и для разнообразия фото бутерброда который закладывают фермеры в ирландии, там идет кукуруза дробина плющенное зерно и травяной силос, сеннаж
Файлы:
korma1.jpg
korma.jpg
dsc05017.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"vetkolhoznik" пишет:

С приездом!! спасибо за инфу.Вот если мне таблица понятна,то эти тюки нет-с чем они?? Если не трудно то обьясните!! Плиииз thank_you

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Итак: КВС, Рысь и до кучи Филипп (за попкорн) общение в таком духе нарушает правила портала.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всем предупреждение!!!!!!!!!!!!!!!!!

Инцидент исчерпан, тема почищена. dont

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Moderator" пишет:

Инцидент исчерпан, тема почищена.

от блин... я опять самое интересное пропустила cry
и когда же вы, ребята, успеваете-то инцинденты устраивать? dont

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

1) избыток железа в кормах и воде ведет к дефициту меди что снижает фертильность и как следствие воспроизводство.

Привет Алексею!
Как там ситуация на зелёном острове? Республиканская армия не шкодит?
Значит ли это, что из оборудования из чёрного металла ионы железа переходят в воду и корма? У меня корыта, поилки, всё железное, да и с воспроизводством не всегда прекрасно.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Чижик" пишет:

и еще вопрос: как расчитывать предположительный отёл?
моя Груня крыта 24 марта... значит ли это что предположительно отёл будет 24 декабря...или в срока будут сдвиги из-за погрешности количества дней в месяце?

Чижик приветствую !!! hi у меня имеется таблица..точнее календарь стельности и отела коровы(составлен из расчета средней продолжительности стельности равной 285 дн.)..так вот по нему отел вам ожидать 3 января..если конечно покрыта действительно 24 марта..есть еще 2й способ по формуле:
Д=( Ч+11) / ( Н - 3), где
Д-предполагаемый день и месяц отела
Ч-число месяца случки
Н-порядковый номер месяца случки коровы
11 и 3 -постоянные числа...к примеру корова случена 15 мая 1998 г.,тогда Д = (15 +11) / (5-3) = 26/2 ,то есть отел будет 26 февраля
в вашем случае 24 марта случка ,то
Д = ( 24 + 11 ) / ( 3-3)...получается 35 минус 31( в декабре) = 4 января ..
вот ..по моим расчетам 3-4 января (по 2м способам) можно ожидать родов ...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"amazonka2011" пишет:

И если не полениться пол-года где-то скидывал я календарь на эту ветку, можно по Нигме поискать.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Михаил 01 регион" пишет:

можно по Нигме поискать.
__________________

я не нашла dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"amazonka2011" пишет:

Я бы по-новому скинул, а он в другом компе, время будет ещё раз повешу здесь.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Михаил 01 регион" пишет:

Я бы по-новому скинул, а он в другом компе, время будет ещё раз повешу здесь.

да хорошо бы для всех yes3 ...и какую нибудь ссылку общую на этот календарь, чтоб долго не искать ...
мне перепечатывать с книги лень blush2

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"amazonka2011" пишет:

Заголовок документа "Календарь случек и отёлов" Ещё поройтесь, может даже зимой это было.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

нашла clap у меня точь в точь такой же (странно было бы если нет) laugh
Файлы:
kalendar_sluchek_i_otelov_korov_0.png

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"amazonka2011" пишет:

Так точно.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер всем.
Чижик,а Вы не можете у прежнего хозяина спросить как корова телилась.Моя 6 первых отёлов телилась день в день,т.е.какого числа крылась такого и телилась.Потом на неделю раньше,8й на 3 дня позже.В этом году крылась 30го телилась 29го.А ещё мне очень помогло фото Бабы Оли,поищите февраль-март.Там показано что должно провалится.Всё с точностью до часа.Я в этом году спокойно спала,а раньше за неделю по ночам бегала смотреть.А один раз даже спала во дворе на сене.
Бабе Оле ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"amazonka2011" пишет:

Я не утруждаю себя никакими календарями, делаю намного проще, зачем эти все таблицы держать в голове. Дата предполагаемого отла - 9 мес. плюс делаю накидку 10 дней. Некоторые коровы недохаживают эти 10 дней, а некоторые наоборот перехаживают. Это зависит от инд. особенностей коровы, и от того в какой период времени года протекала стельность, т.е. если наибольший период стельности протекал в стойловый период, то корова перехаживает, а если в пастбищный период, то наоборот недохаживает. Некоторые говорят, что срок стельности зависит от пола теленка, но лично я такой зависимости не наблюдала. Например, одна моя корова приносит каждый год разных по полу телят, а телится строго в один и тот же срок.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

POGODA2010..ну вообще то я старалась для Чижика .. blush2 чтоб она не мучилась сомнениями ...если стельность 285 дн.то можно и самой посчитать ..а когда таблица всегда под рукой- это очень удобно dntknw мне так кажется..

"POGODA2010" пишет:

от того в какой период времени года протекала стельность, т.е. если наибольший период стельности протекал в стойловый период, то корова перехаживает, а если в пастбищный период, то наоборот недохаживает

это и так понятно ..поэтому рекомендуют и зимой гулять корову..

"POGODA2010" пишет:

Некоторые говорят, что срок стельности зависит от пола теленка, но лично я такой зависимости не наблюдала.

да ,я тоже об этом слышала,что могут перехаживать бычками..но бездоказательно..

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55
натали74 пишет:

Доброго всем времени суток! У меня такой вопрос - скоро коровку уже не будем гонять на траву, т.к.к ее уже почти нет, да и холодно стает. Нужно ли или для профилактики или положено так (я не знаю) проколоть, например, витамины какие-то, глистогонку или еще что-то - посоветуйте, пожалйуста. Заранее спасибо.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Здрaвствуйте.У знакомых после забоя коровы в мясе нашли финку(фенноз).Слышала он не лечится,а можно ли как-то корову уберечь от него,или это как кому повезёт?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Подскажите что делать.Устельной телки до отела около 2 месяцев во всех титечках густое как смола молозиво.А в одной уплотнение и молозиво цветом дегтя.Может сдоить и мастисан ввести.И от чего может быть. huh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Raiskin" пишет:

Регулярное протравливание от глистов , больше как ещё можно уберечь .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Raiskin" пишет:

Меры борьбы и профилактика. Лечение больных животных не разработано. В целях предупреждения заболевания проводится комплекс ветеринарных и медико-санитарных мероприятий.

Ветеринарные мероприятия предусматривают охрану человека от заражения бычьим цепнем через инвазированное цистицерками мясо. Для этого каждое хозяйство должно иметь убойные площадки, все туши животных необходимо обязательно подвергать осмотру. При обнаружении на разрезе мышцы финн (менее 3 на 40 см2) мясо обеззараживают и используют в пищу. (Его проваривают кусками 1,5 кг в течение 2 ч, промораживают при 8—15°С или просаливают 3—4 недели; внутренний жир перетапливают). Кроме того, проверяют жизнеспособность цистицерков. Туши с более сильным поражением утилизируют или уничтожают вместе с внутренними органами Во всех случаях работа проводится под строгим контролем ветеринарных специалистов.

Медико-санитарные мероприятия осуществляются путем регулярного обследования работников ферм, животноводческих комплексов, а при необходимости — и жителей населенных пунктов с целью выявления больных тениаринхозом и их дегельминтизации. В комплекс этих мероприятий входит также контроль за санитарным состоянием туалетов, использованием в качестве удобрения только обеззараженных фекалий человека и сточных вод, за соблюдением мер личной профилактики (запрещается употреблять в пищу сырое мясо, не проверенное на цистицеркоз).

При выявлении цистицеркоза ветеринарные специалисты обязаны сообщать об этом соответствующим медицинским учреждениям хозяйства, откуда поступило мясо. В свою очередь медицинские работники должны информировать ветеринарных специалистов и руководителей хозяйств о всех случаях тениаринхоза у людей.

Важное значение в профилактике цистицеркоза животных и тениаринхоза людей имеет пропаганда среди населения сущности данных болезней.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Спасибо).просто не очень понятно,если такая гадость не лечится,есть ли смысл глистогонить?разве только на других паразитов подействует(если они есть).или как?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

не гадить где попало много лучше dont

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
лЕнАчКа пишет:

Подскажите что делать.У стельной телки до отела около 2 месяцев во всех титечках густое как смола молозиво.А в одной уплотнение и молозиво цветом дегтя.Может сдоить и мастисан ввести.И от чего может быть. huh

если вымя не горячее то в пораженную четверть ввести препараты с антибиотиком и ежели есть температура или снижение аппетита то и в/мышечные антибиотики. а вот после всего необходимо заново, вместо удаленных сдаиванием ввести кератиновые пробки в сосковый просвет в виде их заменителей _ орбесила®

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Спасибо ветколхозник за помощь.Доля не горячая и темпиратуры нет.Но у ее матери в этой же доли задней левой бывает мастит.Может ли быть это наследственным.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Наследоваться может вообще склонность к маститам , но не в конкретных долях.
А это просто совпадение.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Добрый вечер, форумчане! Был на днях в одном селе на границе с Мордовией, увидел там вот таких коров, Марина, что это за порода? Местных спросил, не знают, говорят испокон века таких держат. Может Швицкая, или ошибаюсь?
Файлы:
sokolka.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах