Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 208 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"света_19" пишет:

А как трава кончится,так они падлы такие и доют мало.

Ой-ой-ой, вы уж поласковее с ними, глядишь, может и прибавят чего blush2

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Я уже три года как перешла на двух разовое доение. Главное правило- доить два раза сразу после отела. Я немножко грешу- первые два три дня, пока выдаиваю только для теленка, три раза подключаю аппарат, но это только потому, что греть молозиво лень. Корове никак на здоровье это не сказывается, она дает молока столько, сколько ей суждено генетически и на сколько она обеспечена кормами. Если четвертой лактацией дает то же самое, что и третей (когда доили 3 раза), я считаю, молоко не потеряно (но были и постарше коровы). Первотелки тоже дали свыше 30 л, не думаю, что при 3-х разовой дойке получилось 40-45 л.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Михаил 01 регион" пишет:

Да ,это понятно :одна не 300.Но ведь вы не перевый год держите? Я правильно поняла??И я думаю,вы уж по всякому экспериментировали? И так и сяк?7Это вам впору довать мудрые советы.Но на примере своих-дою 3 раза-10 дней,малость уменьшают.Но мама доила всегда 3 месяца,скотину жалко.А в итоге-сколько на роду написано -столько и давала.Моя одна из 3х-довала в сочную траву очень даже ни чего,а щас-10 за день.Да наверное и у всех к осени идёт спад надоев,и добавка хорошая(как приходят из стада,а увеличения надоев нет как летом).Но видимо ,они готовят себя к зиме,и мама всё время так говорила-набирают витаминный запас) Потом ,я доила месяц итог- один,сколько ей положено столь и даст. Просто-мне кажется когда малое поголовье и легче заметить,кто на что способен.Пока не было доилки-вручную доила-видела кто сколько дает.Купила,доишь в одину флягу ,и не знаешь на сколько одна из ни дала меньше.Щас привезла из ремонта этот грёбаный АИД-2 и опять на 2й корове упало давление,завтра опять в ремонт повезу.Просто у меня пока такое мнение,и мотаю на ус -пригодится. blush2

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"света_19" пишет:

уж по всякому экспериментировали? И так и сяк?7Это вам впору довать мудрые советы.

Сейчас старые нормы отходят и чему учили не актуально, хочется послушать других, это не вредно никогда.
Хотя, конечно, вплотную коров держу с 94 года.

"света_19" пишет:

этот грёбаный АИД-2 и опять на 2й корове упало давление,

Сходим на ветку доильных аппаратов, там проконсультирую.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Про 2-х разовое доение я не согласна.когда доишь 3 раза конечно доят больше и заметно больше.Стоит изменить дойку на 2 раза или сменить часы дойки и сразу сбавит.Не зряже когда запускают переходят на 2 раза а потом и на 1.Я всегда дою 6 месяцев обязательно 3 раза а потом по желанию или удою.Но у меня конечно не ферма и не фирма а всего одна и я её холю и лелею.Когда много коров конечно удобнее и дешевле доить 2 раза. scratch_one-s_head

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Добрый вечер.Алексей Николаевич. Зашла в коровник, а у коровы выделения белые из влагалища, именно белая слизь. Осеменяли 8 числа. Что это может быть и что с этим делать?
Заранее благодарю за ответ

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"vetkolhoznik" пишет:

Марина ;) ассортимент иметь ни к чему. достаточно правильно кормить и поить здесь мы об этом писали,

Алексей Николаевич, это понятно.
Видимо я некорректно сформулировала свой вопрос.
Попробую еще раз. До сельскохозяйственных животных я много лет занималась спортивными лошадьми, собаками и котами. И опыт меня научил иметь минимум ветеринарных препаратов, инструментария на тот или иной случай, из которого я могла бы выпутаться сама или могла бы снабдить ветеринара.
Именно лошади меня этому научили.
Когда у меня заболела свиноматка и пришёл ветеринар он не имел с собою ничего. Он пришел пустой. Хорошо, что уменя всё что нужно было. И антибиотики и нестероидные противовоспалительные и тот же новокаин и тот же спирт, и те же шприцы, тот же гамавит, катазал и т.д.
Этого мне вполне хватило, чтобы перебиться до возможности купить специфические на данный случай препараты.

Так же и по лошадям. Да я просто не дождусь ветеринара при кишечных коликах, которые очень даже не редкость, даже при оооочень хорошем рационе, в который не попадает ничего начиная от сена и заканчивая овсом без дОлжного анализа ну хотя бы на грибки и кое какие токсины.
Насколько я знаю, корова менее щепетильна к кормежке нежели лошадь...
но у меня скоро отёл... три месяца пролетят - глазом не успеешь моргнуть... а за три года жизни в деревне, я насмотрелась... говорю же, сама привозила к корове ветеринара ночью, после отёла... корова была плоха... и тогда протянули её только благодаря тому что кое что у меня было...
на сегодня девушка здорова и благополучна...

вот я и спрашиваю, какие ситуации могут быть при отёле... и какие ветеринарные препараты, а может быть даже и инструментарий, нужно иметь... я не хочу зависеть от того купил ли для своей практики ветеринар препараты или нет... у сельских ветеринаров немножко другой менталитет, чем у городских, раз и они не вкладывают так деньги в свою практику как городские доктора... я с этим сталкивалась ...поэтому и стараюсь максимально подготовиться...

что нужно из антибиотиков... какие лучше?
что нужно из инфузионной терапии... : глюкоза, хлористый кальций, калий...
в моей деревне, уж не знаю почему, но оооооооочень у многих коров не отходит послед... народ ждет сутки (!!!!!!!! не знаю, но для меня непонятно такое время ожидания), потом средь ночи тащат ветеринара, который назначает кучу препаратов, которых нет и которые нужно срочно срочно купить утром... ну не знаю... на мой, это ущербная стратегия...
лучше передуть чем недодуть... я ни разу не пожалела о том, что вложены деньги и в тот же гамавит и в тот фоспренил, фенилджек, инфузионку, хирургический инструментарий и т.д.
вона лошадь поймала в леваде гвоздь... вообщем, хорошо что вентраквил был... приехал мой ветеринар лошадник и как на грех не было ничего для наркоза... а пришлось сверлить копыт...

изивните, что так много слов написано может быть и излишне, но мне хочется чтобы Вы меня поняли...
я не знаю какие ситуации могут быть с коровой... при отёле, после отёла, до отёла...я их никогда не держала... чтобы соориентироваться, нужно время... его у меня не очень много...
и я не люблю жить в режиме аврала... жизнь даёт достаточно знаков для того чтобы снизить процент авралов в нашей жизни..., имхо

"vetkolhoznik" пишет:

пропиленгликоль или глицерин до отела ( если жирная по 300 грамм 2 недели ) и после отела в любом случае хорошо по 300 грамм 45 дней, внутрь с кормом после отела глюкозы 100 грамм ( кормить бактерий в рубце ) до 100 дней.

открыла поисковик...почитала немножко о пропиленгликоле...
немножко не поняла...
пропиленгликоль внутри корове?

- Пропиленгликоль в производстве пластмасс и полимеров
- Пропиленгликоль. Производство теплоносителей и хладагентов. Охладитель пива, молока, вина
- Антифриз для автомобилей
- Применение в системах кондиционирования и вентиляции

????????
может я что не поняла или не то почитала?

по глицерину тоеж не очень поняла из вычитанного... пишут, что его для КРС применяют либо наружно, либо внутрь как слабительное средство в качестве клизм и т.д....

это была шутка? scratch_one-s_head

"vetkolhoznik" пишет:

Хорошо купить заказав посылкой или как то по другому блоки KNZ или подобные им разные другие .

если я правильно поняла, то это солевые лизунцы с витаминами и микроэлементами... так?
у нас конных магазинах есть с прекрасным витаминноминеральным составом лизунцы... пока у нее лежит обычный солевой лизунец и она его не ест..

"vetkolhoznik" пишет:

проверить фекалии коровы на яйца глист и только после этого делать дегельментизацию.

с этим понятно...

а на лейкоз, шмейкоз и т.д. не нужно?

у нее в бумажке написано, что всё гуд... , но...

хех...

"палешанка" пишет:

ЧИЖИК а моя вот чего любит за уши не оттащишь.Это тоже мин.блок у нас такие продают дороговато но полезно и вкусно он на патоке сделан.А KNZ у меня плохо лижут и корова и телёнок но у меня красный а белый говорят лучше едят но я купила красный потому-что в нём минераллов больше.. вроде так ..

Палешанка, да фиг с ним, что дороговато... а на самом деле, совсем не дорого...я давно посчитала..., что лечить потом гоооооооооооораздо дороже... бывает что порядок исчисляется не десятками, а сотнями...

странно, но в Киеве ничего не нашла... жидкие витаминномиральноаминокислотные комплексы...но для в\в инъекций... и различные инъекционные вещи тоже есть... а вот так как например это балансируется в конном спорте, у коровок я не наблюдаю... заныкались все тут у нас и ниче нет... кроме кальфастоника ничего не звучит... справедливости ради нужно сказать. что мало искала... вполне возможно, что просто не нашла... ну а как найти то не знаю что...

спасибо

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер всем.Давненько не заходила,не было и-нета.
Во-первых,Марина,примите мои запоздалые поздравления.И позвольте пропеть Вам Многая и Благая Лета.
Во-вторых, отвечаю Свете:аппарат у меня фирмы "Доггер",я уже здесь писала в январе когда купила.Если что интересует повторю в теме про аппараты,спрашивайте.Добавлю лишь что по итогам 8ми месяцев работы доить руками разучилась.Работает и в мороз и в жару,НЕ ТРЕБУЕТ ОБСЛУЖИВАНИЯ(мытьё не в счёт).Нажимаю на кнопку -одеваю стаканы.Всё.Пока утром доятся коровы,я делаю зарядку.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Чижик" пишет:

в моей деревне, уж не знаю почему, но оооооооочень у многих коров не отходит послед... народ ждет сутки (

в течение 6 часов должен отойти ..если все благополучно ..

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Чижик" пишет:

открыла поисковик...почитала немножко о пропиленгликоле...

"Чижик" пишет:

это была шутка?

вовсе нет. это совсем даже не шутка... и в кондитерском деле применяют пропиленгликоль... Правда когда я стала трясти наших ветов, чтобы они заказали его для меня... у них были такие глаза!!! wacko2

"Чижик" пишет:

у многих коров не отходит послед... народ ждет сутки (!!!!!!!! не знаю, но для меня непонятно такое время ожидания), потом средь ночи тащат ветеринара, который назначает кучу препаратов, которых нет и которые нужно срочно срочно купить утром... ну не знаю... на мой, это ущербная стратегия..

этот вопрос уже ранее обсуждался в теме в самом начале... мнения разделились huh

"Чижик" пишет:

ни разу не пожалела о том, что вложены деньги и в тот же гамавит и в тот фоспренил, фенилджек, инфузионку, хирургический инструментарий и т.д.

laugh у нас дома аптечка для животных гоооораздо объёмистее чем людская... и чего там только нет... wink

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
saved76 пишет:

Добрый вечер.Алексей Николаевич. Зашла в коровник, а у коровы выделения белые из влагалища, именно белая слизь. Осеменяли 8 числа. Что это может быть и что с этим делать?
Заранее благодарю за ответ

вполне допускаю что при осеменении коровки внесли инфекцию ( бесплатный бонус). Производные цефтиофура 3 го поколения ( Эксенелл RTU . тиоцефур ) при в/мыш применении дают хороший результат. применять не менее 5 дней.
для " Чижык "
последы не отделяем несмотря на запах , просто потягиваем или обрезаем. лечение простагландин в 1-3 после отела.( просольвин, магэстрофан и тп по 2-3 мл один раз, на 19-25 день другой раз)при высокой температуре и падении молока в/мыш пенстреп или препараты с цефтиофуром.
пропилен обязательно и не шучу ( за слова отвечаю) моя услуга как консультанта для хозяйств 70000 за раз. :)
иметь в аптечке надо троакар, стетофонендоскоп, систему для в/венного введения (капельницу), тимпанол ( 2фл), литр водки настояной на чесноке ( почти треть бутылки давленный чеснок), простагландин ( 1 фл ), и выше пречисленный антибиотик по 1 или как то больше флакону.
для в/венных инфузий : только кальция бороглюконат 600-800 мл на одно введение. при магниевой тетании калий, магний ( но это маловероятно ), дексаметазон или его аналоги( дексафорт, глюкортин ) в случае если коровка толстая после отела очень хорошо 5 ампул дексаметазона из аптеки в/мышечно.
Один раз в год животных проверяют на лейкоз, бруцеллез, туберкулез.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
vetkolhoznik пишет:

вполне допускаю что при осеменении коровки внесли инфекцию ( бесплатный бонус). Производные цефтиофура 3 го поколения ( Эксенелл RTU . тиоцефур ) при в/мыш применении дают хороший результат.

Спасибо большое за совет. Я сейчас лечу мастит ей и колю Амоксициллин и Гентамицин. Как быть в этом случае? Когда начинать то, что Вы посоветовали?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
vetkolhoznik пишет:

вполне допускаю что при осеменении коровки внесли инфекцию ( бесплатный бонус). Производные цефтиофура 3 го поколения ( Эксенелл RTU . тиоцефур ) при в/мыш применении дают хороший результат.

Спасибо большое за совет. Я сейчас лечу мастит ей и колю Амоксициллин и Гентамицин. Как быть в этом случае? Когда начинать то, что Вы посоветовали?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"tanya" пишет:

Правда когда я стала трясти наших ветов, чтобы они заказали его для меня... у них были такие глаза!!!

наверное как у меня вчера laugh

"tanya" пишет:

. и чего там только нет...

wink

"vetkolhoznik" пишет:

для " Чижык "

смейтись смейтись laugh
не боги горшки обжигают... wink

"vetkolhoznik" пишет:

моя услуга как консультанта для хозяйств 70000 за раз.

ой... мне прямо как-то неудобно сразу стало...
ну а если серъёзно, то ничего удивительного в этом нет... мне всегда ипонирует, если человек достойно оценивает свой квалитет... главное, чтобы всё находилось в точном соответствии друг другу: квалитет и стоимость квалитета...
а еще мне импонирует, когда высокооплачиваемый профи может себе позволить без гонорара или за символический гонорар уважить не очень обеспеченных. но стремящихся к граммотному ведению с\х людей....
ну это так, лирика...

"vetkolhoznik" пишет:

последы не отделяем несмотря на запах

я правильно поняла, что ручного не делают?
когда привозила вета, то наблюдала за порядком действий при такой ситуации... сначала ручное... руки так сяк помыли...спиртом не обработали... корову не обмыли...рукой туда хрррясь... почистили, повытаскивали куски... потом свечи интравагинально...несколько инъекций в\м, капельница...
и далее: свечи, в\м, в\в в течении 5-7 дней...

"vetkolhoznik" пишет:

пропилен обязательно и не шучу ( за слова отвечаю)

уже поняла...
Алексей Николаевич, если не сложно и если это не проффессиональная тайна, расскажите пожалуйста что он даёт и вообще с какой целью вводят пропиленгликоль или глицерин...
з.ы. я так поняла, что пропиленгликоль предпочтительнее нежели глицерин или это не имеет значения?

за перечень препаратов, огромное спасибо!

нужен ли корове окситоцин? своим свиноматкам мы вводим по любому после первого поросенка... а как у коров? применяется ли он профилактически? и если да. то не сбивается ли гормональный фон для последующего осеменения?

"vetkolhoznik" пишет:

вполне допускаю что при осеменении коровки внесли инфекцию

что я должна обеспечить осеменатору относительно гигиены?
и что ожидать от него относительно этого же?
например вета на свое подворье я пускаю только в своих бахилах и своём халате... сначала он смеялся, а теперь как дети в школу: приходит, одевает бахилы на свою обувь... если погода не позволяет тогда одевает купленные мною для него сапоги... одевает разовый халат... моет как следует руки до локтя... обдрабатывает спиртом. а потом уже идем к моим животным...

поначалу народ гудел...кто у виска крутит пальцем, кто ржет , кто еще что...
зато теперь кое кто делает так же... затраты небольшие, зато снижается разнос всякой заразы...

имхо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Добрй день всем !
Относительно количества доек . Да , мы тут много писали и дискутировали на эту тему . Однозначного ответа быть никак не может . Зависит это от возможностей коровы и экономической целесообразности для хозяев .
Если уж у коровы маленькое вымя , то уж точно она потеряет до четверти своего удоя . А если вымя объёмное , молоко так и будет образовываться и потери совсем минимальные . Тут смысл вопроса как я поняла -- как дальше с возрастом продуктивность коровы будет , если её с первого отёла доить 2 раза .Вообще продуктивность зависит от кормов , наследственности и здоровья . Сочетание генов отца и матери даёт настрой в организме тёлочки на дальнейшую её жизнь . А наша обязанность помочь этим возможностям проявиться . В студенчестве нам преподаватель по вопросам генетики говорил -- корова начинается не с момента рождения , а с момента зарождения.
Света , а про альвеолярную ткань надо запомнить всё , ведь только там образуется молоко .
Я немного отойду от темы . Начиная с 6 месяцев у тёлочки начинает образовываться эта альвеолярная ткань . В это время нельзя давать более 2 .5 кг з\фуража , иначе вместо альвеолярной начинает образовываться жировая , а в ней молока не образуется . При правильном целенаправленном выращивании можно добиться , чтобы вымя в основном состояло из альвеол. И вот когда нетель родит , начинают функционировать эти альвеолки , но далеко не все .
Молоко образуется в осносном в тех , что внизу вымени , а глубокие остаются в нераскрытом состоянии . Как известно , кровь по сосудам омывает эти альвеолки и в них отфильтровываются вещества , из которых состоит молоко .
Вы . предположим , выдоили образовавшееся молоко и оно в этих же альвеолах начинает образовываться снова , но только в тех же . И чем чаще доите , тем меньше альвеол задействовано в работе . Поэтому даже с физиологтческой точки зрения смысла в частых дойках нет . Конечно , я не имею ввиду сильный отёк или какую другую патологию .
Здесь речь идёт о норме .Таким образом , если вы не подоили лишний раз корову , у неё начинают раскрываться и заполняться молоком спящие альвеолки . Раздоем называется именно вот этот процесс. И особенно это актуально с первотёлками . Умело проведённым этим процессом можно настроить её на дальнейшую высокую продуктивность .
Но чем старше корова , тем сложнее это сделать .Вовремя нераскрытые альвеолы уже скорее всего атрофировались безвозвратно . И в вопросе кратности доения стоит только экономическая тема . Какая стоимость недополученного молока и стоимость энерго и трудозатрат.
Поэтому я писала раньше , что это целая отдельная тема .
Ещё раз скажу -- мы НИКОГДА не доим даже 3 раза и даже первотёлку . И никогда из-за этого не возникает проблем.
Дома можно пока отёк подоить 3-4 раза и дальше индивидуально -- как реагирует ваша корова и какие и вас возможности . Готовить к такому нужно с тёлочки , и на дальнейший раздой двухкратное доение может оказать только положительное влияние.
С нашей дорожающей жизнью придётся потихоньку ставить экономическое обоснование всего на первое место.

rogovo1
nad пишет:

Добрй день всем !
Относительно количества доек . Да , мы тут много писали и дискутировали на эту тему . Однозначного ответа быть никак не может . Зависит это от возможностей коровы и экономической целесообразности для хозяев .
Если уж у коровы маленькое вымя , то уж точно она потеряет до четверти своего удоя . А если вымя объёмное , молоко так и будет образовываться и потери совсем минимальные . Тут смысл вопроса как я поняла -- как дальше с возрастом продуктивность коровы будет , если её с первого отёла доить 2 раза .Вообще продуктивность зависит от кормов , наследственности и здоровья . Сочетание генов отца и матери даёт настрой в организме тёлочки на дальнейшую её жизнь . А наша обязанность помочь этим возможностям проявиться . В студенчестве нам преподаватель по вопросам генетики говорил -- корова начинается не с момента рождения , а с момента зарождения.
Света , а про альвеолярную ткань надо запомнить всё , ведь только там образуется молоко .
Я немного отойду от темы . Начиная с 6 месяцев у тёлочки начинает образовываться эта альвеолярная ткань . В это время нельзя давать более 2 .5 кг з\фуража , иначе вместо альвеолярной начинает образовываться жировая , а в ней молока не образуется . При правильном целенаправленном выращивании можно добиться , чтобы вымя в основном состояло из альвеол. И вот когда нетель родит , начинают функционировать эти альвеолки , но далеко не все .
Молоко образуется в осносном в тех , что внизу вымени , а глубокие остаются в нераскрытом состоянии . Как известно , кровь по сосудам омывает эти альвеолки и в них отфильтровываются вещества , из которых состоит молоко .
Вы . предположим , выдоили образовавшееся молоко и оно в этих же альвеолах начинает образовываться снова , но только в тех же . И чем чаще доите , тем меньше альвеол задействовано в работе . Поэтому даже с физиологтческой точки зрения смысла в частых дойках нет . Конечно , я не имею ввиду сильный отёк или какую другую патологию .
Здесь речь идёт о норме .Таким образом , если вы не подоили лишний раз корову , у неё начинают раскрываться и заполняться молоком спящие альвеолки . Раздоем называется именно вот этот процесс. И особенно это актуально с первотёлками . Умело проведённым этим процессом можно настроить её на дальнейшую высокую продуктивность .
Но чем старше корова , тем сложнее это сделать .Вовремя нераскрытые альвеолы уже скорее всего атрофировались безвозвратно . И в вопросе кратности доения стоит только экономическая тема . Какая стоимость недополученного молока и стоимость энерго и трудозатрат.
Поэтому я писала раньше , что это целая отдельная тема .
Ещё раз скажу -- мы НИКОГДА не доим даже 3 раза и даже первотёлку . И никогда из-за этого не возникает проблем.
Дома можно пока отёк подоить 3-4 раза и дальше индивидуально -- как реагирует ваша корова и какие и вас возможности . Готовить к такому нужно с тёлочки , и на дальнейший раздой двухкратное доение может оказать только положительное влияние.
С нашей дорожающей жизнью придётся потихоньку ставить экономическое обоснование всего на первое место.

Вот что косаемо раздоя. Правильно, и тут я согласен от правильного проведенного подготовительного перед отелом и правильного раздоя зависит как 1 лактация так и последующая.
Мы всегда доили первушек с отела 2 недели через 2 часа и 4 часа перерыв ночью, потом за неделю переводили на 3-4 разовое доение и хочу сказать что первушки швицы ддоили при таком раскладе 25 -35 литров в сутки и лактационная кривая была очень ровная, и доение 3 раза было до ноября, а это примерно 5-6 месяцев.

rogovo1
Михаил 01 регион пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

Тут зависит от емкости вымени ещё, замечал поболее 10% выходит, практически вся обеденная дойка. И хотя у меня полегче, ворота пастбища у коровника сразу, но время и эл. энергия, работает только 1 аппарат, в месяц на выхлопе прилично. А с другой стороны жалко их, приходят доится, распёртые, орут как потерпевшие. Но правда скоро перестают, когда поймут, что бесполезно. Хотел бы спросить, может у кого есть материалы, как такие вещи влияют на продуктивность, в плане того, что считается, при частом сдаивании развивается альвеолярная ткань, как это отразится на будущей продуктивности первотёлок, думаю, на серьёзных предприятиях такие исследования проводились.

Михаил, спор о трех и двух разовом доении идет давно, но Есть работы и доказано что потери продуктивности достигают 20 % при 2х разовой дойке.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

И вот когда нетель родит , начинают функционировать эти альвеолки , но далеко не все .
Молоко образуется в осносном в тех , что внизу вымени , а глубокие остаются в нераскрытом состоянии . Как известно , кровь по сосудам омывает эти альвеолки и в них отфильтровываются вещества , из которых состоит молоко .
Вы . предположим , выдоили образовавшееся молоко и оно в этих же альвеолах начинает образовываться снова , но только в тех же . И чем чаще доите , тем меньше альвеол задействовано в работе . Поэтому даже с физиологтческой точки зрения смысла в частых дойках нет

как неожиданно я нашла ответ на давно мучавший меня вопрос...

спасибо, Марина...

высскажу свои размышлизмы по этому поводу...
с одной стороны - да... альвеолы можно заставить открыться только тогда, когда некуда деваться молоку... но это только с одной стороны... но на мой, существует другая сторона... не менее важная чем первая... это нейрогуморальная система... частые дойки стимулируют нейрогуморальную систему для выработки нужного количества молока... она получает инфу, что молока не хвататет и следует незамедлительный ответ... можно понаблюдать как часто козленок, теленок, ягненок, котенок, щенок, поросенок прикладываются к титькам... и молока в 99% случаях хвататет на любое количество дитенышей...

я попробовала по очереди каждую из сторон и их сочетание... результат сочетания превзошел мои ожидания... правда дело было на козах...

сначала я попробовала раздоить частым доением - 6 раз в сутки с равным временным интервалом, незначительным оставлением в вымени молока при доении и последующим подпусканием козлят после доения... молокоотдача увеличилась по козе на 30%...

параллельно я пробовала доить как обычно три раза в день с обычным ночным перерывом (козы стояли в разных помещениях)... и точно также, чуть оставляла молока, затем запускала козлят ...немного докармливала...
млокоотдача увеличилась на 7 % и после пика...как и положено упала...

через месяц я всех коз поставила вместе и перешла на обыкновенную трёхразовую дойку, и как обычно осенью на двух...

по первому варианту коза Зорька давала 5 литров молока до самого запуска... еле-еле запустила... обыкновенная коза, двортерьер...

в этом году я сделала по другому... когда в предыдущий год Зорьку переводила с 6-тиразовго доения на трёх... я обратила внимание на резкое увеличение молокоотдачи... и в этом году я после окота на три недели сделала 5-ти разовую дойку с 7-ми часовым ночным перерывом... она нагнала 6 литров в сутки... сейчас даёт 4,8-5
так же сделала и со второй козой... против своих 3-4 литров в сутки она дала почти что пять...4,7-4,9... и сейчас даёт стабильно 4 литра в сутки...

мне кажется что если сочетать какое-то время частую дойку с длительным временным интервалом, то и волки сыты: идет нормальная нейрогуморальная стимуляция молокоотдачи и овцы целы: при длительном промежуитке, когда молоку некуда деваться, раскрываются дополнительные альвеолы...

может я ине права, но с козами, причем беспородным, получился отличный результат... у меня сейчас на двух козах получается практически три 3-х л банки... козы дают почти что 9 литров , а коровк а даёт всего лишь 14-15 сейчас...(правда после транспортировки, стресса и т.д.)

scratch_one-s_head

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Чижик" пишет:

Вот и я тоже доила вторым отёлом корову 10 дней:
2 дня
1,5 часа
2 дня-через 2 часа
2 дня через 3 часа
2 дня через 4часа
2 дня через 5 часов,
потом выгнала в стадо и доила уже 2 раза в сутки.Вот осенью и убавили и сильно заметно.
3им отёлом ,я тоже так доила,тоже хорошо доили,но 2 раза масти ,это ,что то .а так да они прибавляют и доют хорошо.Правда осень ,есть осень-трава сухая,и пойло со стада,а надои ниже. yes3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"хозяин" пишет:

Михаил, спор о трех и двух разовом доении идет давно, но Есть работы и доказано что потери продуктивности достигают 20 % при 2х разовой дойке.

Да, это ближе к делу, когда говорят, что 5-7%, это неверно, по собственным наблюдениям.
А у Алексея на мегаферме как относятся к кратности доения, если не секрет?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

Чижик пора научный труд писать- типа дисертацию сама кого хошь научишь.Всё таки практика большое дело -чем теория. super А я вот в глухой деревне про эти альвеолы никогда и не слышала.Как-же с вами хорошо сколько нового умного и интересного узнаём.Спасибо всем. thank_you

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Уезжаю до 23 в Ирландию ;) а сейчас уже не попишу;(

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

Уезжаю до 23 в Ирландию ;) а сейчас уже не попишу;(

ФОТКИ БЫ ОТТУДА!

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"vetkolhoznik" пишет:

Уезжаю до 23 в Ирландию ;) а сейчас уже не попишу;(

Там же хололодно??

"Михаил 01 регион" пишет:

ФОТКИ БЫ ОТТУДА!

Точно и побольше.

КВС
"Чижик" пишет:

Смотрела сегодня корову.

Доброе утро!
Тысячу извинений за долгий ответ wink
Иксобразнознь задних ног, как правило может быть врождённая. Так что обрезка копыт ровным счётом ничего не даст, но привести их в порядок надо обязательно! Я имею ввиду копыта.
Странно вот что. Такая картина бывает после зимне - стойлового содержания. Обычно в летнее время такой картины не наблюдается, корова находится на пастбище и копыта, как правило, по - тихоньку сами "стираются" при хождении. Значит у хозяина корова вела малоподвижный образ жизни. Хорошо это или плохо? Конечно плохо, но не на столько, что бы "АХ!" Животное должно гулять и гулять, это моя точка зрения, кроме тех моментов, если мы не хотим, что бы она зажирела. Для дойной коровы это не допустимо.
Внешне, корова выглядит вполне нормально good

"Чижик" пишет:

по кормлению... хозяин работает на птицекомплексе и ворует куринный комбикорм ... им и кормит корову...полусухуая резанная кукуруза и трава на пастбище, которой фактически нет... пок довели ей до места выпаса, она остервенело ела всё зеленое что ей попадалось по дороге...ни сена ни соломы она не получает...
кое что еще получает из сочных кормов... вот и как её переводить на свой корм, если её покупать?

Марина, переводите на свои корма и не ломайте голову, ваши корма намного питательнее!
Корова, это не курица, у которой смена кормов, вызывает стресс и она может прекратить нестись какое - то время. Сресс, конечно животное получит при переезде на новое место, к вам, но не настолько, что бы перестать доиться, может просто покапризничать, какое - то время с молокоотдачей, но всё - равно молоко отдаст как милая. Нет смысла брать у мужика куринные комбикорма. Приучайте сразу к своим кормам. smile3
Не забывайте соль или брикеты в кормушке в свободном доступе. Что касается соли лишнего она не съест!
Я просто уверен, после того, как вы переведёте её на свои корма, она вам тут же прибавит с молоком good

КВС

roma

"nad" пишет:

Поэтому я писала раньше , что это целая отдельная тема .
Ещё раз скажу -- мы НИКОГДА не доим даже 3 раза и даже первотёлку . И никогда из-за этого не возникает проблем.
Дома можно пока отёк подоить 3-4 раза и дальше индивидуально -- как реагирует ваша корова и какие и вас возможности . Готовить к такому нужно с тёлочки , и на дальнейший раздой двухкратное доение может оказать только положительное влияние.
С нашей дорожающей жизнью придётся потихоньку ставить экономическое обоснование всего на первое место.

roma Только букет цветов, пусть хоть виртуальных, но букет.
Всю жизнь, пока у меня были коровы, я придерживался только такой точки зрения. Сколько времени высвобождается при 2-х кратном доении, сколько дел успеваешь сделать и не надо бежать или ехать, что бы подоить в обед.
Я всегда был за 2-х кратное доение, хотя не спорю, при 3 - разовом молока получаешь больше, но оно не стоит тех затрат!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"КВС" пишет:

Приучайте сразу к своим кормам.

Вот тут позвольте с вами не согласиться. В данном случае не столько о стрессе идёт речь , сколько о микрофлоре жкт коровы . При переводе на новый корм , его постепенно вводят путём нерезкого вытеснения старого , это уже бесспорная истина . какой бы новый корм не был замечательным , в желудке нет бактерий для его переработки или минимум .Резкая смена корма может привести к разбалансированию микрофлоры со всеми последствиями.

КВС
"nad" пишет:

При переводе на новый корм

Дак тут речь то идёт. .............

Собственно это выглядит так.
Меняем:
Сухие стебли кукурузы - на сено.
Куринный комбикорм - на молотую зерносмесь.
И конечно корнеплоды. Раз, старый хозяин не кормил корову корнеплодами, то их можно постепенно вводить. Согласен. Да и то, не в сентябре же? Не знаю, где как, а в наших краях ещё зелёной травы по пояс. Т.е в настоящее время, в сентябре, у нас коров сеном вообще не кормят smile3 , не говоря уже о сухих стеблях кукурузы.

rogovo1
КВС пишет:

roma

"nad" пишет:

Поэтому я писала раньше , что это целая отдельная тема .
Ещё раз скажу -- мы НИКОГДА не доим даже 3 раза и даже первотёлку . И никогда из-за этого не возникает проблем.
Дома можно пока отёк подоить 3-4 раза и дальше индивидуально -- как реагирует ваша корова и какие и вас возможности . Готовить к такому нужно с тёлочки , и на дальнейший раздой двухкратное доение может оказать только положительное влияние.
С нашей дорожающей жизнью придётся потихоньку ставить экономическое обоснование всего на первое место.

roma Только букет цветов, пусть хоть виртуальных, но букет.
Всю жизнь, пока у меня были коровы, я придерживался только такой точки зрения. Сколько времени высвобождается при 2-х кратном доении, сколько дел успеваешь сделать и не надо бежать или ехать, что бы подоить в обед.
Я всегда был за 2-х кратное доение, хотя не спорю, при 3 - разовом молока получаешь больше, но оно не стоит тех затрат!

Хоть три букета, А двух разовая дойка не приводит к увеличению продуктивности. И те затраты которые идут они себя оправдывают. А доение 2х разовое мы придумали для облегчения себе жизни и прикрываемся экономикой.
А что ни коворите коровы дают молока больше при 3х чем при 2х разовой дойке.

КВС
"nad" пишет:

Ещё хотел бы добавить, не в качестве спора, а так просто, можно сказать свои наблюдения.
Согласен и с другой стороны не согласен со многими авторами этой темы. Тут дают советы люди, в основном грамотные и это я говорю без иронии. На мой взгляд, не стоит нагружать избыточной информацией начинающих животноводов.
Достаточно запомнить, что моцион и простой рацион делают животное здоровым. Не надо из животных "выращивать тепличные расстения", вбухивать в них чёрте што. Всё необходимое они получают с кормом при правильном кормлении и подчёркиваю, при моционе.
Если в корове заложено 20 литров, то кормите её хоть чем, но больше 20 вы не получите. НО! С другой стороны, у вас есть вариант, " если корова даёт 20 литров, то может не стоит на неё тратить кучу времени добиваясь не понятно что! Может проще сено или трава и вода и вольный выпас и те же 20 литров!
Практически любая корова даст эти 20 литров при минимуме затрат .Летом выпас на хорошей траве и даже без концентратов, ну а зимой хорошее сено и по норме конц.корма. smile3

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах