Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 212 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"КВС" пишет:

А сколько надо давать? Поправь меня если я не прав.

Это получается у меня 5кг в день одной кукурузы))))
Зерносмеси да согласин но не одной кукурузы.

КВС
"Рысь" пишет:

Это получается у меня 5кг в день одной кукурузы))))

Если бы ты Костя видел щас мою рожу, как я твоё написанное передразнил, прямо вот так "даааа 5кг, ну и что?"
Скажи мне друг, почему у нас не кормят одной кукурузой? А потому что она дорогая, поэтому её и мешают с другими кормами, к примеру с ячменём. Кукуруза источник белка. Если будешь дроблёной кукурузой кормить откорм, то скотина как на дрожжах будет расти и без всяких БМВД.

Неужели будешь шелушить початки?

КВС
"КВС" пишет:

Если будешь дроблёной кукурузой кормить откорм,

Ну конечно не одной ей, не надо уж буквально понимать. Но, если есть возможность по 20 мешков доставать, то щитай тебе повезло.
Мне вот никто не презентует.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рысь" пишет:

Это получается у меня 5кг в день одной кукурузы))))

Без проблем. Можно и больше. Только не за раз, а в течении дня килограмма по два.

КВС

И Константин берёт гитару и тихим голосом поёт..................

Не надо нам про всю Одессу говорить, давай чё - нибудь, пока мы с Филиппом спать не ушли. Пока мы добрые.
Правда про Филиппа не берусь говорить, но я добрый.

"Рысь" пишет:

Тут мне на голову упало двадцать мешков кукурузы)))))) в початках

shok

lol lol lol Сейнер с пьяными рыбаками врезался в подлодку на Камчатке.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=top.rbc.ru%2Fincidents%2F22%2F09...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"КВС" пишет:

Правда про Филиппа не берусь говорить, но я добрый

Я тоже добрый и человеколюбивый. Но однако режим, пора спать. До завтра hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рысь" пишет:

Это получается у меня 5кг в день одной кукурузы))))
Зерносмеси да согласин но не одной кукурузы.

Да, забыл сказать, если раньше она кукурузу не ела, то начинать надо постепенно, как с любым новым кормом. У меня и КРС и МРС уже скоро год как на смеси кукурузы и тритикале. Но был момент и на чистой кукурузе держал. Очень доволен.
И повторюсь, я не знаю как КРС початки едят. Козам пробовал давать початки. Правда восковой спелости. Едят с удовольствием, без проблем.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"amazonka2011" пишет:

вообще то,насколько я знаю ,чем ближе к запуску тем жирнее молоко ..а вот после отела жирность не очень ..базис если только

Мы вели разговор про кратность доения. У меня одна корова отелилась 1,5 мес назад. Доили месяц 3 раза, молоко было жидкое совсем, перевела на 2х разовую дойку и молоко стало заметно жирнее и гуще. Кормление не должно на это повлиять, так как они у нас пасуться сейчас на отаве.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"miranda" пишет:

Мы все лето держим и доем на поле. Красота...

И слепни Вас не заедают? У нас так просто жуть, коровы бьют на убой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ой . ребятки , вы что как смело с кукурузой-то ? особенно восковой спелости...
В чистом виде без зелёной массы максимум , что можно дать корове , это4 кг . Конечно , в раздробленнов виде , чтоб корова съела ещё и сердцевину початка , в ней клетчатка .
Это конечно отличный корм , но в нём в основном углеводы и кукуруза больше пригодна для откорма .
Зерно несбалансировано по протеину и как молокогонный корм она не очень эффективна , если кормить только ей .
Так что как добавка - прекрасно , но желательно бы ещё ячменя добавить .
Молотое зерно кукурузы добавляется в к\к , в смеси с овсом например или как Филипп с тритикале , просто замечательно . Они дополняют друг друга по составу протеина и по скорости переваривания и к\к с ней считается наиболее полноценным . Её хорошо давать телятам , в крупнодроблёном виде ,но даже включают и цельное зерно -- 5% от общего количества к\к .

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
POGODA2010 пишет:
"miranda" пишет:

Мы все лето держим и доем на поле. Красота...

И слепни Вас не заедают? У нас так просто жуть, коровы бьют на убой.

Да, и не только слепни, и побольше оводы shok и страшнее всего жара последних лет. Но пастбища далековато. Из ситуации выходим, в электропастухе включая кусты, немножко леса. Жалко коровок, которые привязаны и пекутся на солнце около дома.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Молотое зерно кукурузы добавляется в к\к , в смеси

Марине привет!
А в какой пропорции оптимально с ячменём?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Добрый день !

Можно до 1\3 кукурузы , а остальное ячмень. Это коровам , а быкам можно пополам.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"POGODA2010" пишет:

Мы вели разговор про кратность доения. У меня одна корова отелилась 1,5 мес назад. Доили месяц 3 раза, молоко было жидкое совсем, перевела на 2х разовую дойку и молоко стало заметно жирнее и гуще. Кормление не должно на это повлиять, так как они у нас пасуться сейчас на отаве.

кратность доения на жирность не влияет ...на жирность влияет физиологическое состояние коровы ,рацион ...найти вам сетку жирности по месяцам ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Можно до 1\3 кукурузы , а остальное ячмень. Это коровам , а быкам можно пополам.

Планирую посеять гибрид по весне на пробу, уборка поздно, будет остаточная влажность, думаю смешать с зерном в готовой под помол пропорции.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Планирую посеять гибрид

Какой?

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"amazonka2011" пишет:

.на жирность влияет физиологическое состояние коровы ,рацион

Рацион и физиологическое состояние остались прежние, изменилась кратность доения, а сметаны стало полбанки, и никакая сетка на это не повлияет.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"POGODA2010" пишет:

Рацион и физиологическое состояние остались прежние, изменилась кратность доения, а сметаны стало полбанки, и никакая сетка на это не повлияет.

я не была бы так категорична dont ..физиологическое сотояние меняется в каждый день на протяжении всей лактации ...
из инета...
От чего зависит жирность молока
24 июня "Приусадебное хозяйство", №2, 1987г.
Содержание жира в молоке – важный показатель. Он определяет питательную ценность продукта. Многие факторы сказываются на этом показателе. Порода, возраст, лактация.
Каждая порода крупного рогатого скота характеризуется определенной жирностью молока. У животных одних пород, как, например, джерсейской, молоко с содержанием 5– 5,5%, а черно-пестрой – лишь 3,6–3,8%. Однако и среди черно-пестрых коров встречаются животные, дающие в течение всей лактации молоко жирностью 4–4,5%. Отмечается связь: чем выше удой у коровы, тем жиже молоко. С возрастом у некоторых животных показатель этот несколько уменьшается. Изменение жирности молока чаще отмечается у высокопродуктивных коров.
В течение лактации содержание жира в молоке изменяется иногда значительно. В первые месяцы после отела его всегда меньше, затем молоко становится гуще и гуще, однако во время летней жары жирность обычно снижается. Особенно жирное молоко у коров на седьмом-восьмом месяце стельности, когда у них сбавляются удои.
Оказывает влияние и время суток. Так, при первой дойке утром удой большой, а молоко жидковато, при обеденной оно бывает самое жирное, при вечерней жирнее, чем при утренней, но не жирнее дневного удоя.
Процент жира в потребляемом или сдаваемом молоке можно повысить, если, начиная доить корову, первые струйки сдаивать в отдельную посуду, так как их жирность всего около 1%. В последующих порциях этот показатель повышается, а в окончательных, при додаивании, и вовсе высок – до 10%. Потому-то корову и следует выдаивать тщательно. К концу доения вымя рекомендуется промассажировать, поглаживая его сверху вниз.
Жирность молока – признак наследственный, в то же время он связан с уровнем и полноценностью питания коровы.
В первую очередь корове нужно сено, его отсутствие или уменьшение нормы резко снижает жирность молока. Неблагоприятно сказывается и скармливание сена низкого качества, с лугов, где закисленная почва, с болот. Лучшее сено для коров – разнотравное с заливных лугов, а также степное, из посевных трав – клевера с тимофеевкой, люцерны, то есть то, в котором есть бобовые растения, богатые белком.
Менее жирное молоко получают при скармливании капустного листа и кислых кормов. И, наоборот, процент жира возрастает, если корове дают с кормом пивные дрожжи, комбикорм (предназначенный для молочного скота), пшеничные отруби, размолотые ячмень и овсянку, богатые легкопереваримыми углеводами и белками.
Нужно следить и за минеральным обменом у коровы. Например, фосфор и кальций, содержащиеся в корме, хорошо отражаются как на удоях, так и на жирности молока. Необходима и поваренная соль. Ее ежедневно следует скармливать корове по 70–90 г. Повышает жирность молока кормовая и полусахарная свекла. И напротив, брюква, турнепс и куузику снижают содержание жира, хотя хорошо увеличивают удои. Очень полезна дойным коровам морковь.
Корову необходимо содержать в сухом, теплом хлеву. При сильной влажности в нем жирность молока снижается. Высокая температура в коровнике летом также ухудшает этот показатель. В зимний период температура в хлеву должна быть на уровне 5–10°. Важно, чтобы ложе коровы было сухим. Подстилкой может быть солома, сухие опилки, верховой торф. Зимой животное обязательно надо прогуливать, особенно в солнечные дни, даже когда на дворе мороз. Активные прогулки повышают жирность молока. Зимой вообще молоко всегда жирнее, чем летом, так же, как и осеннее жирнее весеннего.
Корова очень ласковое существо, быстро привыкает к человеку. У нее вырабатываются привычки ко времени доения, кормления и прогулок. Поэтому строгое соблюдение распорядка дня, ласковое обращение с животным, правильное доение и уход за выменем (обмывание теплой водой – около 40°, обтирание жестким полотенцем, смазывание сосков после доения борным вазелином, но не маслами) создают условия для получения высоких удоев, укрепляют здоровье коровы.
Подмечены и другие причины снижения жирности молока. Например, перекорм животного, завалы рубца, воспаление одной доли или нескольких долей вымени (маститы). Имеет значение и резкая перемена погоды, особенно сильные ветры, вьюги, дожди.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"КВС" пишет:

А што, я ни разу в Суздале не был.

Денег может не хватить .
Лас-Вегас отдыхает перед нашими ценами.

КВС
"nad" пишет:

Денег может не хватить .

А подешевше никак нельзя?
Я бы и перевесить кого надо помог бы, а?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"КВС" пишет:

Я бы и перевесить кого надо помог бы, а?

А пораньше нельзя было предложить помощь ???????
Поздняк метаться , сказал бы мой сын.
За перевеску , за эту противную перевеску , мы с телятницами кого угодно в ресторан свели бы....

КВС
"nad" пишет:

За перевеску , за эту противную перевеску , мы с телятницами кого угодно в ресторан свели бы....

Хотя может стоит задержаться......... lol lol lol
Марина, вы в следующий раз график вывешивайте на сайте, когда перевеска или вакцинация молодняка, ну и премиальные, что почём, глядишь народ подтянется.
Пока, рад был знакомству, до встречи и не обижайтесь на меня roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"КВС" пишет:

Зовут меня Марина .Меня так назвали родители.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер.Можно коровам ботву от кормовой свёклы скармливать?Что скажете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

.Можно коровам ботву от кормовой свёклы скармливать

Можно конечно .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

что бегают на поле с мешками , рвут недозрелые початки , типа "накормим на халяву быка" .

Это про меня прям. Каюсь, было дело. Только не быка, а коз. Вроде нормально пожевали. Правда не все слопали. Потом пришли гуси и "засанитарили" все что осталось.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Конкретно не определился, будет монсантовский или майсодуровский окончательно с агрономами подберём, там проблема с переувлажнением с большим ФАО рискованно сеять, но мы, блин на коровячей ветке находимся.

"nad" пишет:

Чем я могла вызвать такое недружелюбие ?
Про восковую спелость я написала потому , что прочитала у Филиппа , что это когда-то он давал .
Мы здесь как-то уважительно друг к другу , не надо бы так...
Достойно ...по-мужски главное ....
Умный человек объяснит или своё мнение скажет.

Не обращайте внимание, постоянные посетители форума нуждаются в ваших консультациях, применяют их и получают прибыль, всё нормально, и-нета без флуда нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Планирую посеять гибрид по весне на пробу

Я просто не понял гибрид чего с чем... Может я тоже такой хочу smile3

"Михаил 01 регион" пишет:

Конкретно не определился, монсантовский или майсодуровский

Это же просто фирмы которые семена выводят не посадку. Так что не прояснилось...

"Михаил 01 регион" пишет:

но мы, блин на коровячей ветке находимся.

Ну и ладно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Я просто не понял гибрид чего с чем... Может я тоже такой хочу smile3

Понятно, что кукурузы с кукурузой, с коноплёй неплохо-бы было laugh

"Филипп" пишет:

Так что не прояснилось...

Их сотни, конкретно подобрать надо по почвенному анализу, что-то я блин опять в агрономию ударился.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Доброго всем времени суток! У меня такой вопрос - скоро коровку уже не будем гонять на траву, т.к.к ее уже почти нет, да и холодно стает. Нужно ли или для профилактики или положено так (я не знаю) проколоть, например, витамины какие-то, глистогонку или еще что-то - посоветуйте, пожалйуста. Заранее спасибо.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах