Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 207 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
владиьир пишет:

одноразовая доза обошлась в 1647р предлогали полный курс профилактики за 9600р брал у финов,это было в том году так что серия и номер не сохранился.Кстати у финов много таких случаев,я узнал это потом.Не ково не хотел обидеть.Извените.

тут дело не в обидах а в том что я разговаривая даже на расстоянии должен знать хоть немного кто это ?? а не просто саранск. вполне может быть мы и обсуждаем разные вещи. диагноз который вы указали никак не мог явиться причиной гибели животного. в худшем случае от вакцин отек квинке и прочие аллергические реакции. и с ценой чтойто не ладно?? 280 рублей супротив вашей? способ применения ??? у вас какой?? там вроде как за 50 дней до отела и за 10 до отела повторяют и на 53 день лактации , но я могу по дням туда сюда ошибаться так как еще не применял.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Добрый день! Опытные животноводы, подскажите! Уже скоро год как мы взяли из хозяйства 15-ти дневных первых бычков (обычные черно-пестрые) на откорм и сейчас (10 мес.) они где-то кг по 300. Мучились с ними в"младенчестве" ужас как, но ничего, не пропали. После них взяли еще 2-х месячных у частников - тьфу-тьфу вообще без особых проблем. Но вот месяц назад привезли нам из хозяйства Мордовии месячных (как сказали, но мы не очень уверены) сементалов и вот началось мучение, жидкий стул почти не прекращается, не вода, но все же, тощие ужас какие, в общем мы в панике. Сейчас им примерно 2 месяца. Может кто поможет и напишет поподробнее как откормить на ЗЦМ телят, т.к. и с первыми мучились и сейчас - что-то делаем не так, а вот что!? Как привезли напоили кипяченой водой, потом напоили ЗЦМ разведеный по норме 1:8 по 1 литру на голову. Исразу начался понос. Потом стали поить ЗЦМ "Молога", разведенный в крепком чае с добавлением белков от яиц( по 3 белка на голову) 3-и раза в день по 2литра на голову за пойку (увеличивали объем постепенно). Вода , сено, лизунец в постоянном доступе. В конюшне чисто. Через неделю колем витамины Тетрагидровит 3 мг на голову. Изначально после покупки прокололи однократно Сидимин. Телята пьют хорошо, едят сено, но кал в норму не приходит. Подскажите, пожалуйста, что делаем не так.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
владиьир пишет:

Нет не на иммунитет животных.А на условия содержания.Просто для примера сравните ваши условия содержания где животное здорово и больное животное и их условия содержания.Просто зайдите в хлев и вам станет всё ясно.

Владимир, в корне не согласна. dont Можете в любой момент зайти ко мне в хлев - чисто, убрано. Рацион одобрен на этом форуме Мариной. Просто есть факторы, не зависящие от меня, например, поведение на пастбище, присмотр пастухом, погодные условия и др. К тому же согласна полностью с Мариной и всеми писавшими - здесь все хозяева заботятся о своих коровушках, потому что они - кормилицы. Именно поэтому и существует эта ветка. И, как я думаю. вряд ли среди их коровок найдутся несчастные и неухоженные. Ну, кроме тех, которых только что купили у плохих хозяев. wacko2

vetkolhoznik пишет:

Скажите, пожалуйста, возможно ли, что уже при покупке у моей коровки был скрытый мастит? Если да, то как он отражается на молоке? Дело в том, что если присмотреться, у нее правые доли развиты слегка больше, полней что ли. И молока в них больше. Может ли быть. что они так увеличены из-за скрытой формы мастита. И не может ли мастит перейти в хронический. Если да - то как этого не допустить? Извините, что засыпала вопросами - очень хочется все сделать правильно и не загубить коровку. blush2

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Жидкий стул возможен при недостатке протеина в кормах ( дешевый комбикорм ) а так же обыкновенный кокцидиоз ( если кал зеленоватый ) Первое лечится питанием ( поднять протеин ) второе байкокс 5%™ однократно согласно инструкции по применению®

последы у коров не отделяем !! если есть задержание то необходима инъекция простагландина и контроль за количеством молока и температурой, смещением сычуга

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем добрый вечер!
Ну вот, привезли мою Груню! Дорогу как мне кажется она перенесла не очень.
Не сразу стала есть сено. Не было жвачки опасливо все время оглядывалась. Потом подуспокоилась. Поела сена, попила воды. Сразу как разгрузили чильно начали отходить газы. В машине было много навоза. Ехала коровка 7 часов. После разгрузки долгоне мочилась и не калилась. Потом немного помочилась и немного покалилась. Стул обыкновенный коровий, лепешками. Не разжиженный.

Комбикорма сегодня дала совсем чуточку. Дала еще тыквы. Она с удовольствием поела. Вечером накосила травы. Тоже поела. Ко мне относится с недоверием. Не агрессивничает, но и не ластится. Морду при попытке поцеловать её и приласкать отворачивает.
Подоила. Молоко сбросила от своей вчерашней нормы на 35%.

Поправьте меня пожалуйста, если что сделала не так:
перед вечерней дойкой дала сено, тёртую тыкву, попоила, посыпала сено солью (какая норма соли сыплется на сено в сутки? лизунец солевой лежит в свободном доступе)... потом почистила её чуть скребком и мягкой щеткой...заблестела... потом тёплой водой помыла вымя... подоила...затем смазала дойки фитосептом (мазь с облехой)... чем лучше всего смазывать дойки после доения? есть вазелин, есть гусиный жир, есть кролиный жир, есть козий жир и официнальные мази которые продаются в ветаптеках...
после доения пошепталась чуть с ней, но особого ответа от неё не было...

остановилась на привязном содержании... коровке вроде нормально... она и лежать может будучи привязанной и свободный доступ к любой точке кормушки и ясель...

не знаю какие белковоминеральные добавки давать... фелуцен производится в России и в Украине его нет... из того что нашла только для дойный коров, для телят и для откорма...или просто универсальная... для сухостойных коров ничего пока у нас не нашла...

как вести корову относительно рациона и минеральновитаминных добавок перед запуском, в первом месяце запуска, за три недели до отёла и первый месяц после отёла?

какие препараты нужно иметь в наличии на случай различных ситуаций при отёле? ветврача если что привезу, но у него может не оказаться препаратов... я его как-то привозила к соседсой корове у которой послед не отходил... хорошо что у меня был какой-то минимум и её продержали до утра пока откроются аптеки...вообщем не хотелось бы оказаться в той ситуации...

заранее всем спасибо за помощь...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"vera.v.2011" пишет:

Вы даёте комбикорм или дроблёное зерно ?
вы ничего об этом не написали . а это может быть основной причиной . В 2 месяца им уже пора есть 1.5-2 кг зернофуража . В это время им нет необходимости в таком количестве ЗЦМ , у них должен работать активно рубец .
Жвачка хорошая ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

[quote="Чижик"][/quo
Первое - СПОКОЙСТВИЕ !! животные чувствуют волнение хозяев . Целоваться рано , для неё сейчас каждый незнакомый человек -"смертельная опасность " для жизни. Она сама принюхается , запомнит запахи и поймёт , что они ей не угрожают . Если стала есть в чужом месте , значит , она его признала . Надо просто быть у неё на виду и она поймёт , что ей никто не причинит вреда. Ей надо запомнить запах человека , который её кормит . Попорбовать дать ей с руки что-нибудь , что у неё в рационе , хоть ту же тыкву.
Установите сразу режим , для коровы это важно . И всё делайте в определённое время и в определённой последовательности , так она будет спокойнее.
Про добавки . Сейчас сразу не загружайтесь этим . у неё стресс и ничего не усвоится.
Она ещё доится и ей рано те , что для запуска. Пока можно любые для дойной коровы .
В дальнейшем купите для запуска . Если не получится купить , то можно 1 раз в неделю проколоть обычный тривит .
Про лекарства лучше ответит Алексей Николаевич .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
vetkolhoznik пишет:

Кто применяет ЧИКТОНИК и что можете сказать по этому препарату.

там на упаковке написано. я спрашиваю вас лишь о том кому? цыплятам, котятам, овцам, коровам. и так эт добавлю: в хозяйстве где я руковожу ветеринарной службой данный препарат не применяется;) вроде как и не к чему :scratch_one-s_head:

владиьир спасибо;) факторы поучу :mail: ( хотя могли бы и написать вдруг я туплю) и про припоараты тоже погуглю

Я знаю что там написано на упаковке.И раз мы на ветке окоровах то соответственно про применении к коровам и спрашиваю.Марина пишет ставить витамины каждую неделю.Ане легче дать с водой чиктоник.Вот это меня и интерисует.Ине надо трамвировать коров уколами. :thank_you:

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

если ваша буренка хорошо питается, шерсть блестит, то необходимость в каких то инъекциях ( уколах ) отпадает. если у вас высокопродуктивное животное то необходимы качественный премикс или концкорма включающие его.
и по препираниям: правильный вопрос=правильному ответу ;)
тут кстати на глаза попалась познавательная для фермеров и просто людей держащих коровок книга:
Файлы:
img_1841.jpg
img_1844.jpg
img_1842.jpg
img_1838.jpg
img_1840.jpg
img_1839.jpg
img_1843.jpg
img_1845.jpg

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52
nad пишет:
"vera.v.2011" пишет:

Вы даёте комбикорм или дроблёное зерно ?
вы ничего об этом не написали . а это может быть основной причиной . В 2 месяца им уже пора есть 1.5-2 кг зернофуража . В это время им нет необходимости в таком количестве ЗЦМ , у них должен работать активно рубец .
Жвачка хорошая ?

У нас дробленый ячмень, мы только с неделю назад начали давать по чуть-чуть телятам прямо из ладони, а вчера насыпали в общую кормушку где-то грамм по 700 на голову, они слопали только так. Тогда мы поняли что давно надо было давать. Сегодня кал хороший. Подскажите, пожалуйста, или дайте ссылочку когда надо приучать к концентратам и в каком количестве. Так же, если можно, кто-нибудь подскажите какие препараты давать или колоть для профилактики сразу после покупки. Мы кололи только витамины "Тетрагидровит". Спасибо за помощь!

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Подскажите, пожалйуста, что из этого и в каком количестве можно и нужно давать корове: пшеница, рожь, овес, ячмень. И еще, что значит сырой протеин 15 % - нашла кормосмесь, а там так написано.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

[quote="натали74"]Подскажите, пожалйуста, что из этого и в каком количестве можно и нужно давать корове: пшеница, рожь, овес, ячмень. И еще, что значит сырой протеин 15 % - нашла кормосмесь, а там так написано.[/quote
Исходя из списка этого зернофуража :
-- пшеницы не более 10 %
-- Ржи вообще нисколько
--овёс до 20%
--ячмень сколько угодно.
Сырой протеин -- это общее название белков и химических соединений азота в кормах .
15%- нормально . Но смотря в каком зерне он находится . Производители включают и рожь . Я считаю это недопустимым . Даже набольшое количество её после примерно 1.5-2 недель кормления вызывает отравления у коров , снижение удоя и жирности молока и понос у телят , которых кормят этим молоком. Так что спокойнее кормить корову размолом . Если сумеете купить настоящую кормосмесь от серьёзных производителей , то тогда вообще вопросы отпадают все . Там всё сбалансировано и там есть премиксы и , что немаловажно , у них настоящие смесители и всё равномерно смешано. Животное каждое кормление получает необходимое в нужной пропорции , а это очень даже способствует сохранению здоровья . Если неизвестно кто привозит к\к , нужно быть предельно внимательными , и не только на этикетку на мешке смотреть , но и попросить сертификат качества , который у них обязан быть .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"vera.v.2011" пишет:

когда надо приучать к концентратам и в каком количестве.

Приучают телят к з\фуражу с первых дней жизни , ну а вам ,если покупаете ,то сразу как привезёте .Если они его не ели , то приучать постепенно . А так вообще к\к на откорме без ограничений до 4 месяцев , а дальше 3-4-5-6кг увеличивают с возрастом.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Спасибо за совет. Попробуем. Обычно везде написано про стартерные корма со второй недели жизни, там ведь совсем другой состав.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55
nad][quote="натали74" пишет:

Подскажите, пожалйуста, что из этого и в каком количестве можно и нужно давать корове: пшеница, рожь, овес, ячмень. И еще, что значит сырой протеин 15 % - нашла кормосмесь, а там так написано.[/quote
Исходя из списка этого зернофуража :
-- пшеницы не более 10 %
-- Ржи вообще нисколько
--овёс до 20%
--ячмень сколько угодно.
Сырой протеин -- это общее название белков и химических соединений азота в кормах .
15%- нормально . Но смотря в каком зерне он находится . Производители включают и рожь . Я считаю это недопустимым . Даже набольшое количество её после примерно 1.5-2 недель кормления вызывает отравления у коров , снижение удоя и жирности молока и понос у телят , которых кормят этим молоком. Так что спокойнее кормить корову размолом . Если сумеете купить настоящую кормосмесь от серьёзных производителей , то тогда вообще вопросы отпадают все . Там всё сбалансировано и там есть премиксы и , что немаловажно , у них настоящие смесители и всё равномерно смешано. Животное каждое кормление получает необходимое в нужной пропорции , а это очень даже способствует сохранению здоровья . Если неизвестно кто привозит к\к , нужно быть предельно внимательными , и не только на этикетку на мешке смотреть , но и попросить сертификат качества , который у них обязан быть .

Марина, кормосмесь прямо с завода по производству комбикормов, с сертификатом, со всеми добавками как для дойных коров и нетелей, отдельно для высокоудойных, отделно для стойловых.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"vera.v.2011" пишет:

Жизнь идёт вперёд и всегда что-то новенькое находится . С первых дней в рот горстью , а кто и сам начинает потихоньку лизать .
Стартер разный , есть прямо с таким названием -- с первых дней жизни . мы вот на ферме таким пользуемся . Рядом к\к завод и они нам его делают , результат превосходный .
и даже тот . что с 2 недель , можете смело сразу давать. Не сразу же они его килограммами будут есть.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

У нас нет рядом хороших производителей к/к, торгуют обычно частники. Мы кормим дробленым ячменем. Может посоветуете что-то добавить туда для маленьких. Например кукурузу или еще что?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"vera.v.2011" пишет:

Да , если есть кукуруза , было бы замечательно . четвёртую часть кукурузы , а остальное ячмень . Больше для телят и не надо усложнять ничего , это же откорм . Вы же ещё молоком поите , им этого достаточно будет .

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Кукурузы нет, но поищем, поэтому и спрашиваю что получше. Еще раз большое спасибо.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Доброе время суток всем!!!!летом приобрела телочку(вернее сказать спасла от верной смерти),а сейчас что-то призадумалась-по каким критериям следует выбирать телок? scratch_one-s_head на что следует обратить внимание?
и еще...у моей 6 сосков,4 из которых нормальные и 2 недоразвитые.Хозяйка сказала,что если ее оставить на корову,то она будет давать много молока.КОнечно с трудом верится ,что от количества сосков зависит молочность,ну а все таки-это не считается уродством?
телочку взяли в первый раз...корову хотим вырастить тоже в первый раз.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Первое - СПОКОЙСТВИЕ !! животные чувствуют волнение хозяев . Целоваться рано , для неё сейчас каждый незнакомый человек -"смертельная опасность " для жизни. Она сама принюхается , запомнит запахи и поймёт , что они ей не угрожают . Если стала есть в чужом месте , значит , она его признала . Надо просто быть у неё на виду и она поймёт , что ей никто не причинит вреда. Ей надо запомнить запах человека , который её кормит .

Добрый вечер всем! Добрый вечер, Марина!

сегодня поспокойнее... кушает хорошо...на сего сильно набрасывается и на скошенную траву... сегодня вывела её... слава богу без проблем... паслась целый день... на поле был жидкий стул... более жидкий, чем утром...но к вечеру калилась уже более густым... хорошо откликается на ухаживание за ней... мыла её...после дороги немножко запачкалась... ей нравится... потом почистила её скребком и щеткой... вообщем моей Грунечке нравится когда её обихаживают... уже лизнула мою руку..., но с руки корм не взяла...

соседка говорит, что сильно худая... завтра сфотографию... попрошу Вас подсказать худа ли она и есть ли смысл сейчас ей поднимать массу тела, учитывая что скоро придётся сбавлять концкорма...

у неё один глаз покраснел... околоорбитальные ткани чуть припухшие, но не сильно... она в дороге порвала тент в машине и дрыка была как раз напротив её головы... может надуло? что делать в таких случаях у коров?

"nad" пишет:

Установите сразу режим , для коровы это важно

если она доится два раза в сутки. то значит и кормёжку распределить на два раза в сутки? или можно три?

сколько соли в сутки должна получать корова?

"nad" пишет:

Про лекарства лучше ответит Алексей Николаевич

мне жутко неудобно, но я не знаю кто такой Алексей Николаевич. Под каким ником он на форуме?

вот еще что хотела спросить: сдаивать до последней капли? может я неправильно дою? вроде всё сдоила... еще и еще раз... промассировала вымя и еще раз сдоила... дойки сморщились и стали тряпочками... а потом когда я смазываю дойки в них уже немножко молока... его обязательно нужно сдоить или можно оставлять?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Чижик" пишет:

мне жутко неудобно, но я не знаю кто такой Алексей Николаевич. Под каким ником он на форуме?

Это vetkolhoznik

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем!
Хотелось бы поговорить про 3- разовую дойку, Марина когда-то сказала, это отдельная большая тема. Мнения очень разные, от вообще не надо, до того, что надо до запуска доить. Кто чего нового скажет?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Рысь, спасибо! smile3

vetkolhoznik, Алексей Николаевич (меня зовут Марина), подскажите пожалуйста, какой ассортимент медпрепаратов нужно иметь при отёле, учитывая что если они понадобятся ночью, возможности их приобрести не будет...

как баллансировать витаминноминеральнобелковый балланс этому животному? достаточно ли будет просто хорошего питания? или понадоьятся специальные препараты по типу Е-селена, жидкого кальфастоника (сори, не припомню как называется), минеральновитаминнобелковые добавки и т.д.

и вообще какие профилактические мероприятия проводятся корове? вернее, нужно проводить... без фанатизма, а так, самое важное ...

сейчас шестой месяц стельности...когда проводить дегельмитизацию и чем?
какие лабораторные анализы сделать? в Киеве есть очень приличные лаборатории, проверенные перепроверенные...вообщем доверять можно...

простите что столько вопросов... может быть уже тысячу раз надоевших...

заранее спасибо...

з.ы. только, ради бога, если в качестве профилактики нужно будет срезать ночью тент с фуры, то я забаюссссссс... cry

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Михаил 01 регион пишет:

Привет всем!
Хотелось бы поговорить про 3- разовую дойку, Марина когда-то сказала, это отдельная большая тема. Мнения очень разные, от вообще не надо, до того, что надо до запуска доить. Кто чего нового скажет?

Лично я считаю что в первые 3-5 месяцев после отела нужно бы доить 3 раза.Я пробовала доить 2 раза теряется более 10 %.НО это большие трудозатраты.Приходится чем то жертвовать.Либо кол- вом молока либо отдыхом.В последние 2 года дою 2 раза.Ато так и ласты не долго завернуть. shok

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Марина ;) ассортимент иметь ни к чему. достаточно правильно кормить и поить здесь мы об этом писали, нужен пропиленгликоль или глицерин до отела ( если жирная по 300 грамм 2 недели ) и после отела в любом случае хорошо по 300 грамм 45 дней, внутрь с кормом после отела глюкозы 100 грамм ( кормить бактерий в рубце ) до 100 дней.
Хорошо купить заказав посылкой или как то по другому блоки KNZ или подобные им разные другие .
проверить фекалии коровы на яйца глист и только после этого делать дегельментизацию.
от круглых глистов и подкожного овода хорош ивермектин инъекционный.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"лЕнАчКа" пишет:

Тут зависит от емкости вымени ещё, замечал поболее 10% выходит, практически вся обеденная дойка. И хотя у меня полегче, ворота пастбища у коровника сразу, но время и эл. энергия, работает только 1 аппарат, в месяц на выхлопе прилично. А с другой стороны жалко их, приходят доится, распёртые, орут как потерпевшие. Но правда скоро перестают, когда поймут, что бесполезно. Хотел бы спросить, может у кого есть материалы, как такие вещи влияют на продуктивность, в плане того, что считается, при частом сдаивании развивается альвеолярная ткань, как это отразится на будущей продуктивности первотёлок, думаю, на серьёзных предприятиях такие исследования проводились.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Михаил 01 регион" пишет:

будущей продуктивности первотёлок, думаю, на серьёзных предприятиях такие исследования проводились.

НЕ знаю про альвиолярную ткань,но первотёлки при частом доении раздаиваются.Я так раздаивала всех своих и коров и первотёлок.И молоко получала прилично.С простой дворняжки до 30 литров в день.Правда,щас нет таких коровок.Но всё равно -около этого получаю.А как трава кончится,так они падлы такие и доют мало.Хотя у меня помесь ,чистокровок нет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"света_19" пишет:

Раздоить понятно можно и не первотёлку, любая раздоится. Смысл вопроса в том, отразится ли 2-х разка на продуктивности в дальнейшем, будет ли она прибавлять больше следующими лактациями, если доить 3 раза не до спадения отёка, как я, а , например 3-6 мес. В производстве молока мы балансируем между правилами и нормами содержания и кормления и экономической выгодой, задача снизить себестоимость без вреда для скотины. Одно дело, когда одна корова, единственная и неповторимая, её можно и побаловать, другая ситуация, когда их десятки.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

ЧИЖИК а моя вот чего любит за уши не оттащишь.Это тоже мин.блок у нас такие продают дороговато но полезно и вкусно он на патоке сделан.А KNZ у меня плохо лижут и корова и телёнок но у меня красный а белый говорят лучше едят но я купила красный потому-что в нём минераллов больше.. вроде так ..

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах