Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 204 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

У моей новой коровы постоянно диарея, за ночь навалит столько что две не осилят. Поил отваром дубовой коры, эффект слабый, может что подскажите.
Читал про препарат "КОМБОВАК" якобы для профилактики многих заболеваний втом числе инфекционной вирусной диареи. Вчера ветеринар проводил осеннюю вакцинацию и ничего путного мне не сказал, точнее вообще ничего не сказал. вся надежда на вас.

Комбовак -- это не препарат ,это вакцина . Применяют её в том числе и для предупреждения вирусной диареи. Но понос у коровы -- это не значит . что это вирусная диарея . У них только похожее название. она проявляется по-разному -- и заболеванием копыт , и гинекологией , но не поносом у взрослой коровы . Такие признаки у маленьких телят , заразившихся этой диареей. А у коровы простое расстройство пищеварения , только нужно понять , почему .
В первую очередь её нужно посадить на диету -- на одно сено , но досыта конечно . Присмотреться , нормальная ли жвачка . Три ведра отрубей с яблоками видимо для неё многовато.
Сначала вот так надо сделать и посмотреть , будет ли эффект . Вода конечно в свободном доступе.

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

Да я телочку тоже на коровку выращиваю .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="хозяин"] где коров кормят монокормами и варят конц.корм[/quote
Сейчас уже на любой средней ферме кормят монокормом .
Монокорм -- это попросту обычная кормосмесь , в неё входит то , чем располагает хозяйство . Зоотехник расщитывает корма по нормам и миксером всё это смешивается и везут на ферму. такая форма кормления позволяет более полно использовать корма и сохранять в относительном здравии жкт коров..
Ну может , где и варят ещё к\к , но честно признаться я уже лет 15 даже не слыхивала об этом . Это же неоправданные затраты энергии . Удивительно , что это применяют в Московской области , передовой по развитию молочного ж-ва .

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"nad" пишет:

Марина, посмотрите, пожалуйста, какие перспективы у данной коровы и какие крови в ней намешаны?

Файлы:
foto009.jpg
foto006.jpg
foto008.jpg

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

Ну может , где и варят ещё к\к , но честно признаться я уже лет 15 даже не слыхивала об этом . Это же неоправданные затраты энергии .

Марина, скажите пожалуйста, кроме неоправданных затрат энергии вареные и запаренные конц. корма имеют отрицательные стороны? я имею ввиду вред-польза для коровы и усваиваемость. насколько я поняла, вари-не вари, а вес концентратов для коровы, при расчете относительно ее удоя, считается именно в сухом виде? Так что, не смотря на увеличение объема зерна при варке, экономии все равно нет?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
elena11218 пишет:

Да я телочку тоже на коровку выращиваю .

значит в планах иметь 3 коровки? good

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
POGODA2010 пишет:

коровушка просто красотулька roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Сдаётся мне , что в далёком прошлом предки её были костромичи со швицем . Это то же самое , как ч\п с голштином . Костромичей улучшали прилитием крови швицев . Потом несколько поколений к сожалению чёрно-пёстрым перекрывали . К сожалению -- потому что костромичи + швицы = мечта хозяйки . Получилась ничего так корова , неплохая . И молочная довольно , да и крепкая от костромича. Вот шея и приподнятый круп , характерные белые рога с чёрным кончиком , светловатый ободок вокруг носа -- это всё швиц.
Отличная молочная вена под брюхом , длинное туловище ... Всё совсем неплохо.
Какая-то такая основательная дама , с достоинством . Не так хорошо видно , но кольца вроде равномерно на рогах...
значит , обошлось без яловости или ошибаюсь ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

кроме неоправданных затрат энергии вареные и запаренные конц. корма имеют отрицательные стороны? я имею ввиду вред-польза для коровы и усваиваемость. насколько я поняла, вари-не вари, а вес концентратов для коровы, при расчете относительно ее удоя, считается именно в сухом виде? Так что, не смотря на увеличение объема зерна при варке, экономии все равно нет?

Из отрицательного -- ослабляются мышцы рубца , ворсинки на нём как бы скрючиваются и неполностью выполняют свою функцию . Крупнодроблёное неварёное зерно в желудке сбраживается с образованием пропионовой кислоты , которая помогает получать из кормов глюкозу , а она для новотельной или активно лактирующей коровы является и энергией , и предотвращает кетоз , и сохраняет сахаро-протеиновое соотношение корма . Ну всё объяснить сложно , я стараюсь максимально просто . А варёное зерно имеет уже другую химическую структуру и полезной роли не выполняет . И в навозе его немало , да только оно же разварено , как его можно углядеть ? Для многокамерного желудка варёная еда не подходит . Это для однокамерного , как у свиней . Они вот необработанную пищу плохо переваривают и могут заболеть .
С коровами и телятами так просто принято из экономии . Ну кто мог позволить раньше кормить корову зерном ?
Только всякие отходы , какая- нибудь шелуха , да и то только новотельной корове . Отходы конечно практически не усваиваются непареные , кипяток помогает размягчить клетчатку , из которой они в основном и состоят , и к тому же они осолаживаются , т. е. под воздействием кипятка в них могут образовываться сахара. Так и перешла эта привычка на сегодняшние корма.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Спасибо.
Красотища-то... Нет слов.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

Отходы конечно практически не усваиваются непареные , кипяток помогает размягчить клетчатку , из которой они в основном и состоят , и к тому же они осолаживаются , т. е. под воздействием кипятка в них могут образовываться сахара. Так и перешла эта привычка на сегодняшние корма.

Спасибо большое за ответ. Распечатаю и буду показывать всем, кто замучил советами)) mail victory
а что имеется ввиду под отходами? зерноотходы или отходы с кухни?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Зерноотходы . Но у нас сейчас из зерноотходов вроде только отруби используются , а остальное вообще в лес лосям свозится. Когда сушат зерно на току , там всю шелуху лесничества разбирают для зверей лесных на зиму.

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30
saved76 пишет:
elena11218 пишет:

Да я телочку тоже на коровку выращиваю .

значит в планах иметь 3 коровки? good

Да хотелось бы . Попробую если получится.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"saved76" пишет:

Не знаю,кому как ,а мне ваши коровки очень понравились,просто прелесть ,да и доят хорошо.
Такие милашки..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

roma roma roma
Марина примите и мои искренние поздравления.
Всего вам доброго,светлого хорошего!!!!
roma roma roma

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
света_19 пишет:
"saved76" пишет:

Не знаю,кому как ,а мне ваши коровки очень понравились,просто прелесть ,да и доят хорошо.
Такие милашки.

Спасибо большое, Света)))) wub roma надеюсь, с ними мы будем жить вместе долго и счастливо)

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
elena11218 пишет:

я б тоже хотела три. но, боюсь, не справлюсь физически dntknw

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30
saved76 пишет:
elena11218 пишет:

я б тоже хотела три. но, боюсь, не справлюсь физически dntknw

Мне муж притащил доильный аппарат. Будем осваивать. shok

rogovo1
nad][quote="хозяин" пишет:

где коров кормят монокормами и варят конц.корм[/quote
Сейчас уже на любой средней ферме кормят монокормом .
Монокорм -- это попросту обычная кормосмесь , в неё входит то , чем располагает хозяйство . Зоотехник расщитывает корма по нормам и миксером всё это смешивается и везут на ферму. такая форма кормления позволяет более полно использовать корма и сохранять в относительном здравии жкт коров..
Ну может , где и варят ещё к\к , но честно признаться я уже лет 15 даже не слыхивала об этом . Это же неоправданные затраты энергии . Удивительно , что это применяют в Московской области , передовой по развитию молочного ж-ва .

Марина, возможна у Вас область самая крутая, где в каждом задропезном хозяйстве стоят кормовые миксеры. У нас область не настолько богатая что бы даже купить хозяйству плуг 3х корпустный. У нас средний надой на фуражную корову в год составляет 2500-3000 кг. А есть районы с надоем по 700-1000 кг на голову в год.Хозяйства у которых есть техника и условия работы можно пересчитать по пальцам одной руки.Хозяйств с численностью рабочих ит 5 до 30 80 %. У нас 3 плем репродуктора которые создавали смоленский тип швицкой породы, 2 из них не являються сейчас таковыми. Унас смоленское по плем работе не может оценить быков которыми случаються коровы в области. В одном таком репродукторе в 2003 году СДОХЛО не прирезали а СДОХЛО 100 голов, с ценным генетическим фоном.Сейчас в этом хозяйстве есть коровы и их берегут как ценнейший материал породы.Масса хозяйст в которых нет денег просто купить азот и пипетки, В этом году у меня в хозяйстве 2 недели коровы не случались, семя кончилось а купить нет денег, я как частное лицо давал в колхоз спермодозы 100 шт. В нашей области нет дела ни кому до сельского хозяйства. В оласти было одно стадо айширов 15 лет, ОДНО НА ВСЮ ОБЛАСТЬ ИЗ ФИНЛЯНДИИ, и то его ликвидировали, оно просто стало не нужным.иДаже на крупнейшей птицефабрике "Пригорской", дохли куры от голоду, но это скрывали. Только в этом году они нашли инвестора.Расказать еще страшилок, так их куча, тут можно исписать пол сайта ими. У нас даже скрывают число фермеров, У вас их 350 в туле 3000 а у нас ??????.
А Вы там разводите Голштинов, а где Ярославка ????а еще в 1914 году Щепкин говорил " Эта корова ценнейший материал для страны"Уже в 1914 году были
коровы с удоем от 5000 кг и выше.
А наше село создаем мы сами. Вы его создаете развивая импортного фермера, а мы своего.Да плохо, тяжело.но генофонд смоленского типа швицкой породы который создан на базе трех (джерсейской,американского бурого швица и костромички)пород мы сохроним. Порода способна давать и дает по 6000 - 13000 кг молока на корову в год.
Монокорма ,да это то что есть в хозяйстве но ими кормят корову груглый год,( смешивая сено + силос+сенаж+жмыхи +шроты) в следствии чего нет заболеваний желудка, спада в надоях молока и вообще качество стада лучше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяин" пишет:

Володя , а при чём ваша область ? У вас развал , за это раньше посадили бы и расстреляли как за вредительство государству. И у нас на фермах ничего особенного нет , я же посылала фотки . Крутимся как можем .
Я вообще-то никого не задела здесь и не в моём характере кого-то задевать.
Миксер -- это не настолько уж дорогая вещь , его стараются приобрести даже бедные хозяйства .
И монокорм -- это не экзотика . Туда мешают силос , солому , к\к и всё , что в х-ве имеется .
Что так могло в моих словах задеть ???. Фермеров у нас почти нет , только везде АО илиОАО и иже с ними.
У нас тоже порой нет денег на необходимое . Придумываем всё из подручного материала .
Не часто ли вас , уважаемый , всё задевает ???

Нет , круглый год мы не кормим , а пасём летом в целях экономии и кормов и для уменьшения затрат людского труда и использования техники .

Володя , может стоит немного поуважительнее относиться к мнению других ?

rogovo1
nad пишет:
"хозяин" пишет:

Володя , а при чём ваша область ? У вас развал , за это раньше посадили бы и расстреляли как за вредительство государству. И у нас на фермах ничего особенного нет , я же посылала фотки . Крутимся как можем .
Я вообще-то никого не задела здесь и не в моём характере кого-то задевать.
Миксер -- это не настолько уж дорогая вещь , его стараются приобрести даже бедные хозяйства .
И монокорм -- это не экзотика . Туда мешают силос , солому , к\к и всё , что в х-ве имеется .
Что так могло в моих словах задеть ???. Фермеров у нас почти нет , только везде АО илиОАО и иже с ними.
У нас тоже порой нет денег на необходимое . Придумываем всё из подручного материала .
Не часто ли вас , уважаемый , всё задевает ???

Нет , круглый год мы не кормим , а пасём летом в целях экономии и кормов и для уменьшения затрат людского труда и использования техники .

Володя , может стоит немного поуважительнее относиться к мнению других ?

Я сказал мнение свое. И вот Вам Марина еще один факт который вы пытаетесь оспорить как селекционер. Подбирая быков для случки нужно смотреть еще не только на провереных дочерей быка ,а еще на продуктивность матери и ее кривую. Это доказано научно еще в 1989 году.
Что матери и матери отца при подборе производителя дают внучек у которых более ровные лактационные кривые.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяин" пишет:

матери и матери отца при подборе производителя дают внучек у которых более ровные лактационные кривые.
__________________

А вот это неправда , я не оспариваю , а говорю о том , как сейчас делают . В селекционной работе много приёмов , и поглотительное скрещивание -- одно из них . И по лактационной кривой можно подбирать , так делали раньше , и я так делала . Но сейчас этого нет практически , если только где-то зоотехник продолжает это применять .
Правильно или нет это поглотительное скрещивание , это отдельная тема . Но факт есть факт , голштинами перекрывают ч\пёстрых , ярославок , айрширов . Чем это аукнется в дальнейшем , можно только догадываться .
А пока вот так делается .

rogovo1
nad пишет:
"хозяин" пишет:

матери и матери отца при подборе производителя дают внучек у которых более ровные лактационные кривые.
__________________

А вот это неправда , я не оспариваю , а говорю о том , как сейчас делают . В селекционной работе много приёмов , и поглотительное скрещивание -- одно из них . И по лактационной кривой можно подбирать , так делали раньше , и я так делала . Но сейчас этого нет практически , если только где-то зоотехник продолжает это применять .
Правильно или нет это поглотительное скрещивание , это отдельная тема . Но факт есть факт , голштинами перекрывают ч\пёстрых , ярославок , айрширов . Чем это аукнется в дальнейшем , можно только догадываться .
А пока вот так делается .

Марина если найду этот опыт то сканирую его и сюда поставлю. Сегодня начну рыть свои бумажки.
Это не поглотительное скрещивание.
А вот знаете ли вы что линия В.Б. Айдиал ,самая роспрастраненая в России голштинов являеться не улучшателем а самой худшей из сех линий голштинов.И это тоже доказано научно .Еще в 1985 году.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяин" пишет:

А вот знаете ли вы что линия В.Б. Айдиал ,самая роспрастраненая в России голштинов являеться не улучшателем а самой худшей из сех линий голштинов.И это тоже доказано научно .Еще в 1985 году.
__________________

Линия Вис Бек Айдиал -- очень старая и одна из самых продуктивных линий . Коровы этой линии имеют прекрасный экстерьер и очень высокий надой .
У нас это лучшие коровы на ферме по всем показателям . Тип чисто молочный , высокие , лёгкие .
Не так далеко есть фотография тёлочки на осеменение , она как раз этой линии . В ней всё как надо , ей 17 месяцев , вес 440 кг.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Небольшая информация для форумчан, что-бы имели представление, про что спор.http://www.kgau.ru/distance/zif_03/razvedenie-110401/06_01.html

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"nad" пишет:

Марина, спасибо огромное за ответ. Дело в том, что эту корову мы покупали нетелью. Ее мать я видела, как Вы и говорите, она - костромичка со швицом, может даже и еще какая-то кровь прилита, а вот отец.....- непонятно кто. Хозяйка говорила, что наша телочка получилась от естественного спаривания в стаде быком, в породах она не разбирается, сказала только, что бык был рыжепятнистой масти. Так вот интересно, какой породы был бык? И вот сейчас проблемы с этой коровой. Доит она так себе: 1 - отел 14 л, 2 - отел 20 л ( запустилась сама за 3 мес. до отела, как мы ее не тянули). Сейчас она стельная, срок 5 мес, так она уже сейчас начала запускаться, доит всего 3 л в день. На вид она так просто красотка, все любуются, высокая, стройная, просто прелесть. Марина, скажите, может стоит ее лучше поменять. У нас раньше были коровы - костромички со швицом, так мы уж привыкли, что молока всегда много. А эта по-сравнению с ними можно сказать доит мало.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"POGODA2010" пишет:

Все данные у неё хорошей молочной коровы .
Рыжепятнистый бык -- это тот же голштин , только красно- пёстрый. Он всё так же относится к чёрно-пёстрым породам , несмотря на кр-пёстрый цвет. Таких голштины в основном в Германии .
При выведении голштинов произошло расщепление цвета и их стали по этому признаку отбирать , так и получилась разновидность чёрно-пёстрого голштина .Вот то , о чём мы спорим с Хозяином . Вот такие результаты даёт скрещивание. Корова молочного типа , вымя совсем неплохое , но доит мало . Такое сочетание генов пород разного направления . Может проявиться гетерозис , т.е. вспышка продуктивности и корова зальёт молоком . А может вот так .
Я бы вот при покупке точно ошиблась , не догадалась ни за что , что она мало доит , потому что тип молочный .
А такое скрещивание сплошь и рядом на фермах .

Я бы пожалела её менять .Будет третьим телёнком , вы уже пережили период , когда она доила мало , дождались , когда корова может доить больше .
Ещё надо проанализировать кормление и подготовку к отёлу .
Да и у нас здесь ведь 2 года какие ужасные , какая жара и засуха .С чего она может много доить ? Подождите , не меняйте пока . У нас на ферме тоже коровы с трудом до запуска дотягивают , да и то не все .

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"nad" пишет:

Марина, спасибо большое за Ваши советы. Я ведь тоже выбрала ее не просто так, сама вижу, что показатели молочной коровы. Так что подождем третьего отела. Да, и еще выращиваем уже второго теленка по Вашему методу и результаты просто блестящие. Еще раз большое спасибо.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"elena11218" пишет:

А я сегодня отвезла в ремонт АИД-2,что то давление ,и травит где то воздух.Подоила в ручную,нет тяжело-туготитие.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

подскажите, кто знает_ может ли стельная корова кровить?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах