Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 202 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
rogovo1

Марина, мы два спеца, и не будем тут устраивать спор, но я скажу вот что, есть труды и опыты людей где для селекции отбирают быков у которых по матери есть желаемые признаки. А быков подбирают как по генотипу так и по хоз признакам. Марина я читал эти опыты и поэтому говорю.
Да и еще по болезням есть я уже говорил генетические а есть генетически преобретенные, в условиях для развития болезни.

rogovo1

Марина, и еще. у нас в России не одни только Голштины, задрали ими.У нас в России есть швицы, костромичка, сементалы, сычевки, и т.д. Про них нужно говорить. Сколько можно биться головой о стену, Разводить своих коров, сколько болячек мы привезли из-за бугра. и все не наука. Я как раз и говорю о породах России, а голштин это просто фабрика для производства молока.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяин" пишет:

Володя . а мы не ссоримся . " В споре рождается истина " Я с этим согласна . Один одно знает , а другой другое , так и набираются знания и опыт .
Ведь жизнь и наука идёт вперёд и порой докажут прямо противоположное , а оказывается оно и правильно.
Селекция сейчас в стране государством практически не контролируется , поэтому приходится многое набираться у американцев-канадцев -немцев и иже с ними. к чести надо сказать , в этом вопросе у них есть чему поучиться.
Они не заморачиваются на тонкостях отбора и подбора . Применяют поглотительное скрещивание быком , передающем желательные в данном х-ве признаки , избегая только инбридинга . Очень распространено у них внутрилинейное разведение .что у нас было категорически запрещено. Затем полученное поголовье снова закрывают одним быком с такими же качествами , например закрепляют высокий белок . Получилось -- далее подбирают быка -улучшателя формы вымени или постановки ног ит. д. Зоотехник сам создаёт животное ,убирает нежелательные качества в своём х-ве вот таким образом . А у нас всё-- индивидуальный подбор... Это не работает .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяин" пишет:

Марина, и еще. у нас в России не одни только Голштины, задрали ими.У нас в России есть швицы, костромичка, сементалы, сычевки, и т.д. Про них нужно говорить. Сколько можно биться головой о стену, Разводить своих коров, сколько болячек мы привезли из-за бугра. и все не наука. Я как раз и говорю о породах России, а голштин это просто фабрика для производства молока.

Было бы у меня 4-6-и т. д. рук , всеми бы за проголосовала . Но выше нас сидят министры с\х с кардиологическим образованием , ну как можно что-то доказать неспециалисту в этой отрасли ? Мы стараемся по своим возможностям хотя бы снизить вредоносность от этих "иномарок " . Правда , не везде . Мусор этот импортный тащат к себе вместе с болезнями , а потом -- откуда это ???
Я выбираю быков для своего стада без малейшего изъяна , без генетически наследственных болезней . Всё труднее становится это сделать . Лезут к нам в страну различные предприятия , продающие семя быков , а их представители даже не знают , что такое генетика. Набирают случайных представителей для продажи . Так они впарят нам такое...
К нам вот тоже приезжают предлагать . Я очень благодарна своему директору , что он не настаивает и полагается на меня. А вот недавно 2 очень крупных х-ва заключили с ними договора . Построены современные комплексы , взяты кредиты миллионные , и не боятся всякую заразу притащить себе . Расплатиться не смогут тогда . Да где у нас будут деньги на с\х ? Вопрос необъятный , много чего в душе есть , "за державу обидно ".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Вот относительно этого. Я живу в посёлке . где было развито животноводство и молочное и мясное . Пока оно было государственное и в него валились деньги , показатели были одними из лучших в стране . С началом перестройки денег не стало , а руководители и специалисты сами работать не могли , т.к не надо было беспокоиться . денег дадут и зарплату выплатят вовремя. Вот и пошли быстренько на дно . купили нас частники , и взялись за животноводство.
Привезли семя зебу и стали скрещивать наших коров. Мы их не поддержали , потому что не поняли ничего , нас ведь государство направляло , сами не утруждали себя развитием своих мозгов. Так и не справились они с нами , лентяями и теперь ни зебу . ни какой коровёнки там нет. Вот и тут видимо так .Нет поддержки людям ниоткуда .

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
Сегодня опубликована книга Молочное хозяйство на Кавказе. Автор Александр Айрапетович Калантар, под редакцией Гребнева Я. В. Очень много информации о разнообразных сырах

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"света_19" пишет:

Света, по моему Вы справшивали как сывортку можно использовать...
Мне тут попался рецепт из книги князя Урусова "О козе", может пригодится:

Гуцульский сыр "вурда".

Гуцульский сыр "вурда". После приготовления сычужного сыра (так называемый "будз") полученную сыворотку ставят в кастрюле на огонь, добавляют свежее молоко (1 - 2 л на 10 л сыворотки). Когда на поверхности начнет образовываться белая пена, нужно очистить дно кастрюли от образовавшегося сгустка во избежание пригорания с помощью деревянной лопаточки. При дальнейшем нагревании на поверхности образуется "шапка" творога. Лучше немного не доводить до кипения - при этом сыворотка выходит совсем прозрачной и выход сыра может быть чуть больше, но вполне можно и допускать кипение. Полученный творог откидывают на полотно.
Вурду можно употреблять как обычный творог, для этого сыворотку лучше отжимать не полностью, чтобы творог был нежнее и вкуснее. При этом его можно слегка посолить. Такой творог также может храниться в морозильной камере неопределенно долгое время.
Вурду можно поместить под гнет и таким образом приготовить из нее сыр наподобие "адыгейского".
Сыворотка, полученная при приготовлении вурды, используется карпатскими местными жителями как питье вместо воды, но мы советуем поить ею коз и других домашних животных.
Начинать приготовление вурды нужно сразу после отделения сыворотки от сычужного сыра, поскольку эта сыворотка довольно быстро закисает и становится для этого непригодной.
Такой сыр известен не только у нас в Карпатах. Он также очень популярен во Франции и в других странах Средиземноморья, где его называют рикотт или брюэль.
Мы настоятельно рекомендуем каждому козоводу использовать этот способ утилизации сыворотки, поскольку это быстро, несложно и дает двойной выход продукта, благодаря чему молоко используется с наибольшей выгодой.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Доброй ночи всем!!!
и спасибо огромное за отклик...
сразу приношу свои извинения за нетель... спутала два рядом записанных себе объявления... в этом случае хозяйка просто написала о пяти месяцев тельности, а во втором объявлении что корова нетель... обе краснорябые...

я как-тонеровно дышу к краснорябым... наверное это связано с тем, что уже второй год пытаюсь взять гибрид нашей краснорябой и сементала... никак не получается в этом хозяйстве взять нетеля... на прямую они с улицы не продают, а через посредника то одно то другое не складывается... такую коровку я доила через три недели после растёла (зазвал меня знакомый и тогда же предлагал такую же... но моя семья стройным рядом встала в обрез)... мягкая, спокойная... сама и без проблем растелилась тёлочкой )... в утренней дойке дала почти что 8 литров молока... жирность 5,43... по плотности ничего сказать не могу - не знаю... молоко вкусное... владелец говорит, что в сутки она давала до 24 литров...
девушка статеая и большая... её купили за две недели до растёла...вес её был более 600 кг...
конечно же хотелось бы всё же как-то в том хозяйстве взять нетеля... они цену подняли практически вдвое... 600 кг нетель обойдется без доставки 2000 долларов...
хех...ждать уже надоело и принялась искать корову по объявлениям...
боязно... собаку могу выбрать...кота легко... лошадь - только глянуть...
а вот какая корова мне определить на сегодня практически невозможно... только доверять остается и пользоваться советами и рекомендациями опытных людей...

вот нашла у нас в Украине Айширку... пятым отёлом... с документами, а более ничего не знаю... почитала о породе - мне понравилась порода...
голштинку и голштинизированных не хочу... что-то не лежит душа...может быть сыграла свою роль инфа о щепетильности этой породы к содержанию и кормлению...
еще нашла корову вторым отёлом которая даёт 30 л молока... хотелось бы знать какова жирность и какова плотность...но такой инфы как правило хозяева почему-то не дают... и смущает что такую хорошую корову выпускают из села... у нас в деревне хорошую корову днем с огнем не сыщешь... не понимаю, зачем деражть корову, которая даёт 9-10 литров молока в день... поспрашивала как кормят... кошмар, особенно после прочтения тем о кормлении коровы... может быть если бы тех коровок кормить как положено, то они бы тоже нормально бы доились...

мне кажется, что животное должно лечь на душу... корова с фото мне просто запала в душу... я аж расстроилась...

"amazonka2011" пишет:

.если позволите -разжую по возрастам..

Спасибо больше !

"nad" пишет:

Ну , в принципе , если нет опыта совсем и цена невысокая , купить можно .

по сравнению с нетелями в племхозяйстве, цена ниже - 1200 долларов...

не дозвонилась сегодня... хотела съездить посмотреть в живую...
если у неё пятый месяц тельности, то значит скоро ей в запуск...и получается что в зиму она уходит тельная... мне говорили что это не очень хорошо: телёнок рождается более слабым, нежели когда он рождается осенью...
так ли это?

"nad" пишет:

да и вымя похоже . что маститом не тронуто было никогда .

как определять что вымя не тронуто маститом?

какие анализы желательно чтобы были у коровы или какие анализы сделать мне предполагаемо покупаемой корове перед покупкой?

"Денис - Пенза" пишет:

В случае Чижика корова выглядит хорошо, крепкое животное, но все же одно дело держать свою корову до 10 отела и другое купить, тем более здесь странная ситуация, ведь ее представили нетелью

это чижик её представила нетелем... ужОс какой конфуз получился...

попоробую завтра дозвониться и поподробнее всё узнать

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Филипп" пишет:

Филипп!большое спасибо,на днях обязательно попробую,результат напишу..

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"redaktor" пишет:

Сегодня опубликована книга Молочное хозяйство на Кавказе.

Редактору спасибо! thank_you

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Здравствуйте,уважаемые!Подскажите пожалуйста,если сервис у коровы длился почти год(быка не было),то нужно ли увеличивать время в запуске,или дней 60достаточно будет?

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Здравствуйте,уважаемые!Подскажите пожалуйста,если сервис у коровы длился почти год(быка не было),то нужно ли увеличивать время в запуске,или дней 60достаточно будет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Raiskin" пишет:

Если ваша корова нормально доит , даже хоть 10 литров , так пусть и доит до нормального запуска. .увеличенный запуск не есть хорошо для вымени.
Если оно долго не функционирует , могут начаться процессы атрофии молочных альвеол.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Спасибо!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли корове давать зелень горчицы? и что какое зерно лучше для коров - пшениц или ячмень? постоянно споры по этому поводу со свекровью. я даю основную массу ячменя, так как читала, что пшеница в желудке образует излишне клейкий комок. заранее спасибо за ответ

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

вот такие мои девушки))))
Файлы:
18082011002.jpg
29082011002.jpg
31082011004.jpg

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

а это бычок Гаврюшка. В 2 месяца у него было сильное отравление.. для меня осталось загадкой, чем он мог отравиться в сарае, если весь корм свежий, молоко и молокозаменитель свежие. уборка 2 р. в день. по счастливой случайности вместо заготовителя мяса наш вет прислал своего помощника. несколько капельниц, уколы, витамины, диета, отвары трав и уход круглосуточно, как для ребенка - и бычок, который даже голову не поднимал, чтоб пить и был таким

сттал в 4 месяца вот таким
Файлы:
19062011posle_bolezni.jpg
21082011.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

доброй ночи...

кажется остановила свой выбор на одной коровке... четыре отёла, краснорябая..., покрыта 24 марта, сейчас даёт 18-20 л молока в сутки...
днями поеду смотреть...
а пока продолжаю штудировать темы...

такой вопрос по кормлению...
в постах часто упоминается: комбикорм, концентраты, премиксы, витаминно-минеральные добавки...
по премиксам и витаминно-минеральным добавкам понятно...
а вот по комбикорму и концентратам не очень...
концентраты это, как я понимаю, смолотая зерносмесь или монозерно... так?
а комбикорм это офцинальный полностью готовый к употреблению корм... так?
как при кормлении птицы: можно кормить зерносмесью, самостоятельно делая тот или иной состав с теми или иными соотношениями, а можно покупать готовый гранулированный комбикорм...так?

и еще вопрос: в нашей деревне коров кормят влажным кормом... я не знаю что туда мешается, но по виду он похож на то чем кормят в деревне свиней...

хорошо ли будет кормить корову сухой зерносмесью, сочными кормами, с добавлением премиксов... или обязательно что-то нужно запаривать, варить, толочь...?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Ольга62" пишет:

Оля ,добрый день! у меня к тебе такой вопрос-каким доильным аппаратом ты пользуешься? дело в том ,что я не в восторге от- АИД-2. Такая дрянь.перевод денег,у нас в России люди сделаны для машин,а не на оборот.Заранее спасибо thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

хорошо ли будет кормить корову сухой зерносмесью, сочными кормами, с добавлением премиксов... или обязательно что-то нужно запаривать, варить, толочь...?

Жвачным вообще ничего не варят-толкут. У них специально многокамерный желудок , чтоб живьём пищу перерабатывать долго и тщательно , перегоняя из одного отдела в другой . А с варёной пищи у них ослабляются мышцы желудка и возникают всяческие проблемы с ним .Можно всё вместе смешать и чуть смочить водой , чтоб меньше разбрасывалось и пылилось . Вот отруби на 2 часа можно запаривать , но не более . Из влажного бывает только дрожжёваный корм , но он всё равно не варёный .
Варить нужно - а не просто можно - старый картофель и выливать обязательно воду .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет.
У моей новой коровы постоянно диарея, за ночь навалит столько что две не осилят. Поил отваром дубовой коры, эффект слабый, может что подскажите.
Читал про препарат "КОМБОВАК" якобы для профилактики многих заболеваний втом числе инфекционной вирусной диареи. Вчера ветеринар проводил осеннюю вакцинацию и ничего путного мне не сказал, точнее вообще ничего не сказал. вся надежда на вас.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

У моей новой коровы постоянно диарея

Ну так надо начать с того чем питается корова.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Жвачным вообще ничего не варят-толкут. У них специально многокамерный желудок , чтоб живьём пищу перерабатывать долго и тщательно , перегоняя из одного отдела в другой . А с варёной пищи у них ослабляются мышцы желудка и возникают всяческие проблемы с ним

ну да... исходя из того что прочитала... вот сегодня у себя козлятник переделываю и строители из моей деревни... тоже держат коров... сено и солома вволю и чтобы всё время лежала? да ты что? кто тебе эту глупость сказал? не варить, не запаривать, не делать пойло? да у меня целая выварка на обед уходит... ну и так далее... я просто свернула разговор и всё...

знаю только одно, что в округе то ли коровы неправильные, то ли их кормят не так... - очень мало молока дает корова...
нетель даёт 8-9 литров в сутки (у меня коза дает 5-6л в сутки) и это считается у них нормально... а уж если даёт 12-15 л в сутки, то хорошая коровёнка... при этом у людей молочный бизнес... мне кажется или я чего-то не понимаю, или это мартышкин труд какой-то...

"nad" пишет:

Можно всё вместе смешать и чуть смочить водой , чтоб меньше разбрасывалось и пылилось . Вот отруби на 2 часа можно запаривать , но не более . Из влажного бывает только дрожжёваный корм , но он всё равно не варёный .
Варить нужно - а не просто можно - старый картофель и выливать обязательно воду .

КВС писал в начале темы расчет количества корма на литр молока плюс аванс... с этим я вроде бы разобралась...
а дальше?
какое зерно (молотое... какой помол предпочтительнее? мелкий или крупный?) давать и в каком соотношении?
одни говорят что львиная доля должна быть пшения, другие - ячмень...
что овёс вроде давать нельзя...
пожалуйста помогите мне составить рацион для коровы на пятом месяце тельности... при молокоотдаче 18-20 литров в сутки...

из сочных кормов есть тыква, кормовой буряк (а обычный столовый буряк можно давать корове?), морковка, картошка, кабачки...
из зерна всё что продают у нас: пшеница, овёс, ячмень, отруби, макуха, горох...
сено заготовила для коровы 4 тонны: две тонны разнотравья посевногоразнотравья с 20% люцерки и две тонны практически чистого клевера плюс тонну овсянной соломы...
в качестве подстилки крупностружечные опилки...

вот еще что хотела спросить... как ухаживать за копытом коровы?
у меня к моим лошадям ежемесячно приезжает кузнец... но мои лошади приучены и ноги давать и стоять спокойно... и ежедневная раскрючковка копыт...
а по корове местные мне сказали, что типо она на трёх ногах не стоит...
а как же ухаживать за рогом копыта?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Рацион сейчас для вашей коровы .
-- травы сколько съест
-- сена или солому на ночь сколько съест
--воды сколько выпьет прямо чистой без всего . Но если приучена , чтоб в воде были отруби или зернофураж , придётся ей потакать . С дамами бесполезно спорить.
--Крупнодроблёное зерно 3 кг . Это может быть: или ячмень . или смесь --50 % ячмень , 10% пшеница , 20%овёс ,15% горох , 5% отруби . Пшеницу минимально , т. к. в желудке образуется труднопереваримый слизистый ком .
Рожь недопустимо ни под каким видом .
Пока желательно зернофураж , а перед запуском отруби , но это потом.
Пока трава есть , не надо ей ничего из сочных. Тыква и прочее пригодится чуть позже , когда пастись не будет. Ну конечно очистки всякие конечно ей , если некому больше.
-- по 50 гр соли и мела . Если есть премикс , то мел не надо.

Копыта коров требуют внимания , но сами коровы с этим не согласны . показывать свои копыта не будут никогда .
Их валят , привязывают и крепко держат , а специлист в это время обрабатывает. Делается это 1 раз в год весной перед выгоном обязательно , а в течении года по мере отрастания , но обычно весенней обработки хватает.

Чтоб не было проблем , под коровой должно быть сухо и чисто . Подстилки всегда должно быть много .

Столовую красную свеклу лучше не давать или только очистки со стола .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
saved76 пишет:

Марина, добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли корове давать зелень горчицы? заранее спасибо за ответ

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Если немного в смеси с разнотравьем , то пусть кушает . А если специально косить как подкормку помногу , не надо .
От неё больше толку как от сидерата , т.е. зелёного удобрения . Я сею её на освободившемся участке земли , а потом вместе с зеленью перекапываю , она подкармливает землю .

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"nad" пишет:

Их валят , привязывают и крепко держат , а специлист в это время обрабатывает. Делается это 1 раз в год весной перед выгоном обязательно , а в течении года по мере отрастания , но обычно весенней обработки хватает.

Своим коровам мы делаем так: под каждую ногу поочередно подкладываем подставочку, мы подкладываем кусок доски 50-тки, далее обрезаем копыто. Затем ногу поднимаем, сгибаем, подставляем низкую лавочку и обрабатываем копыто с нижней стороны, после обрезки подошву я еще обрабатываю дегтем. Если корова не дает поднимать ногу, то применяем закрутку: делаем круговую петлю из веревки, обхватываем ей вокруг бедра, вставляем короткую круглую палку и начинаем закручивать веревку, затягивая вокруг бедра этой палкой. По мере затягивания корова должна сама поднять ногу, на трех ногах она стоять может. Всю процедуру мы с мужем делаем вдвоем, корову не валим, станка у нас нет, все делаем прямо в стойле.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

спасибо большое за Ваши советы. Очень важно, когда можно получить дельный совет в нужное время от знающего человека thank_you

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Чижик пишет:

Добрый день. Как приятно встретить тут землячку!!! clap
у меня такая же ситуация. постоянно приходится доказывать свекрови и иже с ней, что если они привыкли варить коровам, это не значит, что так правильно. И аргументы у них "железные" - "вареное лучше усваивается" (при даче сырого зерна в кале коров зерно видно, а при кормежке кашей нет), и "Так экономнее, у нас на фермах всегда так кормили КРС "и попробуй докажи, что не так. bang Приходится молча делать по-своему blush2

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах