Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 201 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рысь" пишет:

Филипп уточни сыворотку после творога или после сыра?

Я сыр в основном делаю. Творога мало.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"света_19" пишет:

Я вот на счёт сыворотки-и сама поила и соседи поили телят чистой сывороткой

Моих с чистой сыворотки слабило. И коз тоже.
Я то другое предлагаю. Молоко для телят сывароткой заквашивать. Дело в том что когда сыр делаешь, сначала молоко подогреваешь до 80 градусов, а потом зв него закваску бросаешь, и сыворотка потом скисает всегда одинаково. По вкусу явно там не ускус, а молочная кислота.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Филипп" пишет:

Ясно.А я то думаю -почему уксусом пахнет ,когда долго постоит?А оказывается,это из за молочной кислоты.Но мне ж всё же кажется,да и как я поняла-телятам всё равно надо зерновые давать.А мы всё время давали пойло.Век живи ,век учись и дураком помрёшь. smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"света_19" пишет:

когда долго постоит?А оказывается,это из за молочной кислоты

Нет если закваска плохая или молоко не пастеризованное, тогда молоко может пойти по другому типу скисать и тогда действительно уксус образуется.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Расскажу кое-что..
Однажды я была в хорошем крепком х-ве , интересовалась выращиванием тёлок . Там около фермы стояла самодельная бочка на колёсах . Я поинтересовалась и мне сказали , что туда доярки сливают некачественное молоко . Оно стоит пока не скиснет , и через сутки его привозят на откорм. Зоотехник ихний мне рассказала , что она такое выглядела в Германии у фермера . Оказывается , свежесквашенное молоко расслабляет , а простоявшее 2-3 дня благотворно действует на жкт. Так они ничуть не заморачиваются на эту тему , сквашивают молоко , выдерживают его и кормят бычкам на откорме .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

Так всё таки и деды были в чём то правы,ведь мы своё хозяйство кормим как мама учила,а её -её мама.Конечно всё в мире меняется и новое всегда пригодится.И часто бывает,что новое лучше старого. hi

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем доброго времени суток! Марина, я к вам за советом. Хозяйство пополнилось теленком - заморенный бычок с торчащими ребрами и моклоками, ему 2 месяца, молока почти не видел, как его округлить?, я с такими не связывался раньше, а тут пришлось. С чего начать, чтобы не навредить. Начал кормить так: утром литровая кружка дробленки(ячмень, пшеница, отруби, овес) запариваю на 15 минут, литр молока, 3 литра воды, ломоть хлеба; в обед вода и кружка сухой дробленки, вечером то, что и утром, в течение дня сено и трава. Что посоветуете? Насчет витаминов тетравит хочу сделать, может что-то другое подскажете. Ведь одно дело вести теленка от рождения, а тут другое.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Денис , пока оставьте как есть . С такими опасно экспериментировать. Месяц ничего менять не надо , пусть желудок привыкает . И лишнего нельзя никак , пусть сначала даже чего-то будет не хватать , он пока не может переработать столько , сколько бы ему надо . Хлеб бы не надо или только высушеный . Пусть всегда будет сено и вода у него.
И тетравит правильно каждые 10 дней , не каждые 5 дней как положено , а именно 10 дней . Ему даже витамины сложно усвоить , большая нагрузка .
Пока он не округлится , надо набираться терпения , сейчас будет период приработки желудка к вашему корму .
Через месяц уже будет видно , что корма усваиваются. Вот так одним и тем же кормите , и в одно время , пока ниичего не надо прибавлять .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, спасибо за ответ. До этого его кормили только силосом вволю, вода и дробленка очень ограниченно. Хлеб исключу, его я добавлял, чтобы заставить пойло выпить, пока вроде нормально ест. А тетравит мы всегда раз в неделю кололи и то сперерывами. Марина вот еще - от фелуцена пока лучше отказаться, правильно? Я то вообще сначала его думал дрожжами подкормить, теперь точно не буду, подождем, как вы советуете. У него брюхо довольно большое отвислое - на вид ну прямо корова в миниатюре. Ну теперь жалеть нечего, раз взялся - буду до ума доводить, теперь уж что получится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Сейчас пока вообще больше ничего ,пока всё бесполезно. это очень большая работа для ослабленного организма -- перестроиться желудку . Фелуцен там пока не усвоится , пока тетравит , он же в организм сразу попадёт.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Понял, спасибо thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Кстати, кому интересно посмотреть фото коров, есть фотобанк "Лори", вот ссылка
http://lori.ru/search?q=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B&media=image

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

ВАУУ! вот это скот,дааа это только мечта. good

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Хочу джерсеев cry

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330

Моя корова сломала рог -чем обработать sos shok

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
1misha пишет:

Моя корова сломала рог -чем обработать sos shok

АСД

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Привет, Денис!!!
спасип, что откликнулся...

"Денис - Пенза" пишет:

значит холмогоров мало, решили расширять хозяйство?

ой, полтора года тираню себе мозг, а освободиться от этого желания не получается...

"Денис - Пенза" пишет:

Охарактеризуют спецы, от себя могу сказать только, что коровка неплохая, но старовата, чтобы ее покупать, 7-8 отел визуально.

упссссссс... а пишут что нетель...
из меня спец никакой, но все же подумала: неужели на пятом месяце так вымя наливается у нетеля...

а какого возраста лучше всего брать корову?
у себя нашла в продаже одну айширку и несколько краснорябых...
а в том племхозяйстве, которое занимается скрещиванием крсанорябой с сементалами ни в прошлом сезоне взять не удалось, ни в этом кажется не удасться... там нетели стартуют с 22-24 литров в сутки...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Чижик" пишет:

упссссссс... а пишут что нетель...

какая же это нетель? dont коровка уже дама, а не юная девица... А так очень даже ничего... yes3

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Чижик" пишет:

нетель...

нетель lol вообщем .если позволите -разжую по возрастам..
1. после отела -теленок ..
2. как стала половозозрастной -телка
3.как огулялась и покрылась (быком или искуственно ) -нетель
4.как только нетель отелилась -стала первотелкой
5.и в последующем это просто корова ..
ялова(пустая) корова -это корова которая не может покрыться ..таких на фермах бракуют на мясо ...
стельная корова -это беременная корова..
возраст определяют еще по рогам (по кольцам) сколько колец-столько и отелов
вот как то так ..своими словами blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Ну надо же -- нетель ! Вот люди !как же не стыдно ?
Довольно возрастная корова , но в самом деле вроде неплохая .Но она на пару лет и всё. В таком возрасте надой неуклонно будет год от года снижаться. Только если получить телёнка ... Но каким быком она покрыта ?
Ну , в принципе , если нет опыта совсем и цена невысокая , купить можно . Она же взрослая , наверное не будет проблем , если она столько лет телилась . да и вымя похоже . что маститом не тронуто было никогда . На рогах даже на фотке видно , что кольца равномерно , значит яловой не была , покрывалась хорошо.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Мое мнение, что 3-4 отела для начала самое то. Если решите брать для того, чтобы телочку от нее на племя получить, это риск - не факт, что она не бычками будет телиться и без опыта общения с коровой вырастить из теленка хорошую корову очень непросто.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Корова хоть и не молодая но очень даже хороша.Я раньше тоже думала 5 отелов ВСЕ старая а теперь на собственном опыте убедилась что в этом году моя марта 8 м отелом добавила молоко аей 10 лет.Три дня назад купила корову только отелившуюся чтоб всю зиму доилась так ей 12 лет.И думаю года три еще продержу.Лишь бы молоко доила а сколько лет не важно.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Вопрос с возрастом коровы индивидуальный, прежде всего возрастная продуктивность зависит от породы. Некоторые породы уже в 1-2 лактацию показывают хорошие надои и затем практически не прибавляют, а после 5-6 отела убавляют ( те же голштинки). Есть породы, которые после первого отела дают 10 литров, а после 5-го отела только раскрывают свою продуктивность, такие, как правило, долгожители (к ним я бы отнес симменталов). Ну и конечно, здоровье животного. Это мое мнение.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

В случае Чижика корова выглядит хорошо, крепкое животное, но все же одно дело держать свою корову до 10 отела и другое купить, тем более здесь странная ситуация, ведь ее представили нетелью scratch_one-s_head

: Башкирия г.Ишимбай
03.09.2011 - 21:32
: 3

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).
Файлы:
213.jpg

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Ссылки на сторонние ресурсы удалены. Это запрещено правилами форума

rogovo1

что за чушь, кто сказал что корова скинет молоко после 6 отела?!
Корова до 6 отела прибавляет , потом держит это молоко так как вы ей создадите условия.Может сохронять свои надои до 14 телят.
А тем более сейчас идет селекция коров по лактационной кривой и подбор пар давно по генетическим и физеологическим признакам.
Да , в первый отел дает молоко корова вна уровне 60 70 % от полновозрастной коровы данной породы.если корова дает в первую лактацию максимум то она прибавит но не во вторую а в 3 лактацию. тут нужно знать лактационные кривые матери быка и матери . и из этого сложить общую картину.
Нетель вообще то телка на сроке стельности 7 месяцев.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"хозяин" пишет:

Нетель вообще то телка на сроке стельности 7 месяцев.

ну правильно ..стельная телка переходит в разряд нетелей ,с момента обгула ..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяин" пишет:

что за чушь, кто сказал что корова скинет молоко после 6 отела?!

Володь , а помякше как-нибудь можно ?
Это не чушь , мы здесь не первоклассники . Правильно выращеная и внимательно обслуженая своими хозяевами корова показывает свои возможности с первых отёлов . Другое дело , что в связи со своими индивидуальными возможностями она может дого сохранять уровень надоя , но это только индивидуальная ценность коровы , которая дана не всем.
Селекция производится по :
-- Надою
--содержанию белка в молоке
-- быков смотрят на наличие гена капа-казеина ББ
--иммунитету вымени (т.е. способности удерживать соматику в норме )
--постановке и крепости конечностей
--долгожительству дочерей быка
-- лёгкости их отёла
--сохранности телят у них
--фертильности
--с\п дочерей быка
--скорости молокоотдачи
--равномерности развития вымени
--пригодности вымени дочерей к машинному доению
И нигде не отбирают по качеству матери , т.к. 90 % качеств передаётся от отца - быка.
Подбор пар проводят только для получения быков -производителей в крупных племпредприятиях .
В хозяйствах в связи с голштинизацией поголовья в нашей стране применяется поглотительное скрещивание быками улучшающей породы . Лет через 100 возможно будут подбирать пары и по лактационной кривой , как это делали в Америке , когда завершился процесс создания голштинской породы. Вот тогда стали делать отбор по желательным качествам . Но к этому они шли почти 200 лет , там такая работа , как проводится сейчас у нас , началась в позапрошлом веке . И теперь они по всему миру распространяют созданных таким образом голштинов вместе с их достоинствами и огромными незнакомыми нам проблемами.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"хозяин" пишет:

что за чушь, кто сказал что корова скинет молоко после 6 отела?!
Корова до 6 отела прибавляет , потом держит это молоко так как вы ей создадите условия.Может сохронять свои надои до 14 телят.

Вот именно - какие создадите условия и каждый эти условия создает по-разному и коровы у всех разные, не надо под одну гребенку все и вся грести, здесь все индивидуально, но тенденция к снижению надоев и качества телят после 6 отела у голштинов есть и с этим не поспоришь, для этой породы как раз нужны условия для поддержания организма. А вот создать их грамотно могут далеко не все.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах