Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 21 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
rogovo1

Концкорма нельзя давать коровам за неделю до отела и неделя после отела,проверено,Я так тоже папу послушал,а он врачом был у меня,и два дня корову спасали,и все бес толку,а корова была родоначальница своего поголовья,швицкой породы,таких еще поискать.Мы конц корма давали до самого отела и телилась дали,и все.И таких примеров могу привести много.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

В таких случаях говорят - об этом ученые до сих пор спорят. 20 лет назад мне учили так же, но я не даю комбикорма в течение 1-2 дня до и 1 день после родов. парез фактически в основном зависит от уровня кальция в крови и от предрасположенности коровы к нему. Хуже того, корове хорошее питание необходимо для начала производства молока. Прежде всего, что я использую для профилактики пареза- по крайней мере два дня молоко выдаиваю только для теленка. Мастит в течение этого периода не может начаться, потому что в вымени молозиво. В вымя из за давления не вырабатывается молоко и корова отдыхает после родов. Моя свекровь за 2-3 недели до отела коровы морит голодом, чтобы избежать отеков, но, как отел, корове всегда парез.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

молоко горчит скорее всего от фасциолеза.надо проводить профилактику-- я даю фаскоцид12-14 таблеток разово после запуска.после отела и перед покрытием.пропускаю одну охоту и даю дней за10 до следующей охоты.в принципе можно его дать в любое время.кроме первой половины стельности.молоко после фаскоцида не рекомкндуется в пищу только сутки.а после альбена 7 суток. для профилактики гельминтов можно давать серу кормовую.она и вкус молока улучшает--1ч.ложкув корм.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

А у остальных животных тоже делать профилактику или этой болезнью болеет только КРС ?

rogovo1

Сера кормовая,не является профилактическим средством против фосциол.Обработка должна быть только когда скот на стану.От фасциолеза обрабатывают не только коров,но и овец,лошадей.По поводу молока в пищу, Молоко можно использовать так же через день.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Фая пишет:

Привет животноводам ! У меня вот такой вопрос .У коровы горчит молоко , что делать ? И если можно отвечу вместо Кати , я живу севернее если что , то Катя добавит . Сено рулон стоит 1500-2000 р , пшеница 12 р кг , но её у нас почти не бывает в продаже в основном комбикорм или отруби и овёс . Картошки на фураж не бывает я во всяком случае не видела в продаже . Я меняю на навоз : ведро картошки мешок навоза нам хватает на зиму на 2 коров , 2 быков и поросятам .Банка молока 100 р , творог 130 р сметану не продаю .Жду ответа на свой вопрос .Может чего то не хватает корове , ещё ни стельная .После отёла всегда хорошее молоко как только переходим на стойловый период начинает горчить .

В данном случае молоко горчит от смены корма при переходе на зимне -стойловое содержание. Бич ЛПХ это отсутствие сочных кормов( силоса, сеннажа) При переходе на одно сено меняется и химический состав молока, молоко густое, а масло белого цвета.

rogovo1

Коров всегда постепенно приучают к сену,а горечь и возникает в следствии малого количества молока и болезни.И она не может быть из-за перехода от травы к сену.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Фая пишет:

После отёла всегда хорошее молоко как только переходим на стойловый период начинает горчить .

ТЫ вот это прочти внимательно. При смене условия содержания и кормления в данном случае молоко то стало горчить, а при вводе в рацион сочных кормов горечь исчезнет.

rogovo1

Сергей,поэтому она и появляется, в следствии того что мало вырабатывается молока.Ты же корове даешь сено осенью? Да,травы то накосить не где, вообще сено необходимо корове весь год,для сохранения жирности молока и работы желудка.И заболевание это проявляется как раз в этот период, если его не лечить.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Столько интересных мнений по горечи молока.К сену корову приучать не надо ,сено она молотит и поноса не бывает,и рубец хорошо работает и вздутие исключено.А вот надо посмотреть нет ли воспалительного процесса ,провести рукой по молочным венам под брюхом,может там какое уплотнение,вымя руками ощюпать,и подмывать только гарячей водой желательно промыть простым мылом.С творога снимать всю жирную сметану,она дает горечь.А еще зависит от коровы.Коров нада выбраковывать и оставлять лучшею,чтоб была красивая ,чтоб вымя опрятное и молочные задатки самое главное .

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Я вот что хотела добавить , молоко горчит не сразу , а через 2 суток и каждый год так , когда переходим на зиму . А люди покупают у нас молоко никто не жалуется так как они кипитят .И ещё у нас нет силоса и сенажа , но есть всегда сочные корма : морковь , свекла , капуста , картошка .Также для коров покупаем комбикорм для КРС , рыбу тоже даю 2 раза в неделю .Вымя всегда мою горячей водой и уплотнений никаких не нашла сегодня .Мы с мужем решили полечить её , если перемен не будет то будем выбраковывать . Жалко конечно она у нас даёт много молока . А вот хотела ещё спросить 2 корова от неё же , а почему у неё молоко не горчит ? Они стоят в разных сараях , только летом вместе .

rogovo1

Да,это я и хотел спросить сразу но забыл.Так это и есть оно.А еще эта горечь передается в сметану.Вот и есть фасциолёз , корову обработайте одну и вторую сразу сейчас и повторно в апреле,у молодой коровы просто нет еще интоксикации от фасциол.Фая, уплотнения будут когда вымя будет болеть,то есть воспаление.А у вас заболевание печени.Вы не торопитесь выбраковывать, И еще вопрос,у вас она утром мокрая,как испарина на ней,спина или ребра, если да то сто процентов сильная интоксикация от заболевания.Но смотрите там есть ограничения по сроку стельности,в вообще лучше ничего корове не делать в первые 3 месяца стельности,очень осторожно применять препараты.

rogovo1

Тамара,я с Вами не соглашусь.Не каждая корова ест сено летом.Корове для нормальной работы рубца,поддержания жирности молока,необходима КЛЕТЧАТКА, когда ее много в траве то корова не будет есть сена , и дуть ее не будет,и поноса тем паче нет, а осенью ее много.Вот и говорю что корову нужно приучать к сену.Сено корова ест осенью от недостатка травы в поле,а если вы ей кормите ее и с кормушки то сено она плохо ест.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Хозяин пишет:

Да,это я и хотел спросить сразу но забыл.Так это и есть оно.А еще эта горечь передается в сметану.Вот и есть фасциолёз , корову обработайте одну и вторую сразу сейчас и повторно в апреле,у молодой коровы просто нет еще интоксикации от фасциол.Фая, уплотнения будут когда вымя будет болеть,то есть воспаление.А у вас заболевание печени.Вы не торопитесь выбраковывать, И еще вопрос,у вас она утром мокрая,как испарина на ней,спина или ребра, если да то сто процентов сильная интоксикация от заболевания.Но смотрите там есть ограничения по сроку стельности,в вообще лучше ничего корове не делать в первые 3 месяца стельности,очень осторожно применять препараты.

Меня всегда удивляют способность некоторых людей ставить диагноз не видя животного, фасциолез ставится только путем лабораторного исследования. Ты еще скажи что там больные почки и сердце поэтому она сильно потеет в сарае без вентиляции. В данном случае не приведено не одного признака фасциолеза.Кто приучает корову к сену или у кого то было отравление сеном, дают вволю сколько съест. Назначать лечение без осмотра животного это преступление, даже при проведение профилактической дегельминтизации нужно соблюдать ряд требований, а то эффекта не будет.

rogovo1

Вот для справки,здоровое животное ни когда не покроется испариной в любом сарае,и молоко на второй день корчит это то самое.А про отравление сеном и слова не было.А говорилось про то что корова его ест когда нет клетчатки летом,читаем внимательно.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Хозяин пишет:

Вот для справки,здоровое животное ни когда не покроется испариной в любом сарае,и молоко на второй день корчит это то самое.А про отравление сеном и слова не было.А говорилось про то что корова его ест когда нет клетчатки летом,читаем внимательно.

Когда ты заходишь в душное помещение и покрываешься потом это не говорит о том что ты болеешь фасциолезом. У взрослых крс фасциолез протекает обычно в хронической форме бессимптомно и редко в острой. Молоко при фасциолезе будет горчить когда желчь пойдет в кровь. Это последняя стадия болезни. Но до этого как правило не доходит заболевание диагностируется раньше и проводится лечение.

rogovo1

Это получается опровержение 30 летней практики врача,у и профессорское звание у человека из воздуха?

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Хозяин пишет:

Это получается опровержение 30 летней практики врача,у и профессорское звание у человека из воздуха?

Тем боле не мне тебя учить как ставить диагноз. Не мною придумано " У коровы молоко на языке." При постановке на стойловое содержание,животное получает в основном грубый корм с содержанием большого количества клетчатки что приводит к изменению состава молока(увеличивается жир, уменьшается процентное содержания воды и других органических соединений) В этом случае происходит окисление жира молока. Поэтому молоко парное не горчит и после кипячения тоже. Горечь появляется после непродолжительного хранения и чем молоко дольше стоит в свежем виде тем хуже вкус. В основном такое наблюдается у коров с небольшим удоем, но с высоким содержанием жира в молоке. И поэтому при введение в рацион силоса через 2-3 дня молоко будет без горечи.

rogovo1

Без комментариев.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Горечь от сена в молоке может быть только непостоянной, и то при том раскладе, когда состав сена содержит много резких и горьких на вкус трав.
Горькое молоко - это признак болезни печени.
О чём спорить? Это классика.
В данном конкретном случае надо корову пролечить, и посмотреть, изменится или нет вкус молока. А тогда уже можно и спорить.
А вот насчёт того, что коровы потеют от болезни я сильно сомневаюсь. За своими наблюдаю только, если им жарко. Достаточно усилить вентиляцию тем или иным способом, как коровы приходят в нормальное состояние.

rogovo1

Спорить не буду,Без комментариев.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

мы пасем коров по болотистой местности.у наших коров фасциолез поголовно.я делаю профилактику--при забое у коров печень чистая.молоко сладкое..у тех.у кого горчит молоко-печень при забое.сразу видно.разрушается.в некоторых местах как губка.анализы всегда подтверждают фасциолез.я знаю людей.которые никогда непролечивают коров--у них выбраковка после 3-4 отела покачеству молока

rogovo1

Извините Я это все знаю,у моего друга фермера 45 голов,он не пасет их по болотистой местности , а по лугу сеяному и сухому,я приехал в гости и сказал ему что у него Фасциолез , он меня на смех поднял, как здесь все спорят. Два года все рукой махал, а когда люди чуть морду не набили , что молоко горькое ,он сделал анализ и все подтвердилось . Я не буду спорить ,зачем.Я сказал ,то что знаю с опыта,то что мне передали мой учитель ,мой отец врач, друг врач со стажем 35 лет,а там кто хочет , прислушается.Фермеру говорил , что ты делаешь коровам конц.корма даешь по 15 кг,угробишь,а он все кричал:" у меня голштины , они доятся по 50 литров" .И что у всех белковое нарушение,а проще сказать, кетоз. И теперь вместо прибыли , убытки.
Вот и сейчас без комментариев.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте ! Корова не стоит мокрая я не замечала , только очень сильно похудела , как перешли на зимний рацион . Кормим также , только вместо травы сено .Я не могу ей вволю давать сена так как оно очень дорогое у нас , а зима длинная , но 15 кг получают сена в день .И ещё такой вопрос , а у коров зубы болят ? Сегодня пришли утром кормить , а корова водит языком во рту , везде слюни на полу , мы думали подавилась чем то , но признаков не увидели .Они когда давятся знаю пыжатся и сильно кряхтят .Но на всякий случай решили проверить со шлангом и маслом растительным лазила к ней в рот , но ничего не нашла , а в дёснах не смогла рукой полазить . Хотела ветврача , но не нашла наверное опять в загуле . Завтра с утра поищем её , врача .Да и ещё дали корове тёплой воды она морщится как человек когда что то болит и фыркает , принесли холодную выпила аж 2 ведра .

rogovo1

Фая , я сам вырос на Колыме и знаю что такое север.Ну раз хотите спасти корову,вот вам совет.Врача приведите,но корову пролечите от фасциолеза,купите флакон тетравита и делайте укол витамин каждые 10 дней по 10 кубиков, рыбий жир в пойло по чайной ложке ежедневно,но пойло не воду а жидкую кашу делайте,а то у нас привыкли в сыпят кружку конц.корма на ведро воды и довольны, " Я пойло корове ношу" .Все это можно и другой корове ,здоровее будет.А если есть возможность сдайте кровь и кал , и мочу на анализ.
Ну тут признаки другой болезни,но так точно я вам не скажу,потому что не вижу.
А то что сказал про уколы и жир делайте им и они ни когда болеть не будут,и телятам лейте жир,расти будут как слоны.Я когда стал применять то увидел разницу,телки с ним такие хоть паши на них .

Россия
: Самара
28.11.2009 - 20:19
: 10

Скажите,а рыбий жир в пойло корове каждый день или какими-то курсами?

rogovo1

Жир ежедневно,можно ложками,а я на глаз.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Хозяин пишет:

Жир ежедневно,можно ложками,а я на глаз.

Молоко же пахнуть рыбой будет Нельзя скармливать дойным коровам пахучие корма . Сухостойным пожалуйста.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Сергей73 пишет:
Хозяин пишет:

Жир ежедневно,можно ложками,а я на глаз.

Молоко же пахнуть рыбой будет Нельзя скармливать дойным коровам пахучие корма . Сухостойным пожалуйста.

Непахнет dntknw Ну, может если по цельной бутылке рыбьего жира ей выливать, тогда.... А так нет, ничем не пахнет.

rogovo1

У кого пахнет,ни кто не заставляет давать ,не давайте.
А вообще ничего не пахнет.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах