Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 17 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Спасибо, Тамара, ради жирного молока их и брал,читал,что из молока Ярославок делали прекрасное масло и под масло порода предназначалась при выведении(по аналогии Романовки под полушубки). Может и правда мала еще Субботка, ветер в голове, ведет себя как теленок,то бегает,то пытается играть с собаками,а ласкучая, только почеши по шейке...
Фулуцен у нее лежит, но как то вяло она им пользуется..

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте девочки и мальчики!Посмотрела фотографии выставка КРС"Золотая осень"сама туда не попала,а коровы на фотках большинство Швидки.Девчонки скажите на откорм каких Вы бычков берете на ферме?Сколько месяцев желательно чтоб им было,а то молоко девать некуда.Телка у меня ей 4 м-ца так она пьёт по 6 литр молока за раз два раза в день,а если не дашь,так орет как труба.Меня спрашивали почему я продала Айширку,две коровы сложно с реализацией молока,только летом лучше.В этом году вообще спрос упал народ бедней стал,раньше брали по 3,5 литр.,да сами творог делали,а в этом году 1-2 литра,а с творогом вообще беда.Так что кризис ударил всех.Согласно коровы стали очень дорогие,100 т.р.это завышена цена,но на рынке два дурака один продает,второй покупает.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Здравствуйте, Тамара!
У нас, например, продают бычков маленьких - от новорожденных до двух-трёхнедельного возраста. Конечно, первое время надо "наладить" их - колхозный телёнок, это не свой. И простуды, и поносы - всё бывает.
А откармливают обычно - либо 3-4 месяца, либо полгода, либо 10-12 месяцев.
Связано это с особенностями развития - "скачкообразно" развиваются телята. У них сначала рост, кости растут, а потом на них мясо нарастает. Это я утрировано, конечно, написала.
Молочников - 1-1,5 месяца, колхозных телят не поят. Только своих. Потому как пока этого телёнка выправишь, молочный период и проходит.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Здравствуйте, дорогие!
Пава наша до сих пор не покрыта.. В охоту приходит через каждые 18 дней... Удой сейчас упал до 20 литров. Осеменять больше не пробовали - врач предположила, что она стельная, что едва ли возможно. В начале ноября будем ректалить и опять попытаеимся добится от врача установления диагноза...
Как думаете, если махнуть на породность, и исскуственное осеменение и отвезти к простому быку? Ехать придется, правда, на машине...

Файлы:
p1020200.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Танюша, очень Ваша Пава на мою Анфиску похожа. И по возрасту такая же...
Таня, у меня два раза были такие ситуации с коровами, и проблема была в кистах яичника. Грамотный ветеринар в состоянии диагностировать кистоз. В Вашем случае я бы постаралась исключить эту проблему.
В редких случаях бывает, что корова уже покрыта, но продолжает приходить в охоту. Но это очень редкий случай.
К быку - это, безусловно, не плохо. Но если надо ехать, да ещё, возможно, неонократно... Не знаю, наверное, не стоит.
А первый раз её осеменяли, или быком покрывали? Есть коровы, вообще не принимающие искусственное осеменение.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Като пишет:

.............
В редких случаях бывает, что корова уже покрыта, но продолжает приходить в охоту. Но это очень редкий случай..........

Всем огромный привет! Ну, насчёт коровьих странностей соглашусь.... У нас в стаде есть корова которая до самого отёла прыгала на других коров, ну типа изображала из себя быка производителя...., а заодно и на себя позволяла прыгать. Хозяйка переживала, что она не стельная... А оно вон как... "Попрыгунья" отелилась крепеньким бычком.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Като: спасибо за поддержку.... К сожалению, наши ветеринары совершенно не хотят разобраться....
Первый раз ее искусствено осеменяли. Еще в колхозе. Мы ее купили через 10 дней после отела.
Я тоже подозреваю фолликулярную кисту или эндометрит...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Общего лечения для таких случаев нет, и без ветврача не обойтись. Может, Вам откуда-нибудь привезти постороннего ветеринара?
Да, честно говоря, если это кистоз, то смысла в лечении почти нет - в этот год пролечите, в следующий опять таже картина. Самое обидное, что именно молодые коровы чаще всего страдают.
А Вы сейчас пропустите одну-две охоты, не осеменяйте. Молочка она даёт прилично, она и яловая Вас не обидит. А лучше - подождите до февраля-марта. За это время проведите лечение, может, и покроется Ваша Пава.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Като: мф так и решили - пока яловая походит, подрастет, может, немножко smile3 , а зимой опять начнем крыть....
А вот интересно, кто сколько платит за осеменение? Нам обошлось больше тысячи рублей, и семя надо заранее заказывать, по одной дозе каждый раз, потоу, что во всем районе только у нас сычевка, а все коровы Швицкие.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Таня73 пишет:

Като: мф так и решили - пока яловая походит, подрастет, может, немножко smile3 , а зимой опять начнем крыть....
А вот интересно, кто сколько платит за осеменение? Нам обошлось больше тысячи рублей, и семя надо заранее заказывать, по одной дозе каждый раз, потоу, что во всем районе только у нас сычевка, а все коровы Швицкие.

Добрый день , друзья!
Таня, у нас Егорьевский р-он,МО, стоимость осеменения 1500 с возможным осеменением до 3-х раз включительно 1коровы. Семя только черно-пестрой

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас сложилось так, что породность не стоит во главе угла. По большей части коровки помесные, бог знает каких кровей.
В колхозе есть быки, но колхоз занимается выращиванием телят на мясо, поэтому быки ежегодно меняются, привезены из разных хозяйств, поэтому - какой попадётся. Покрытие уже третий год стоит 1000 р., но если с первого раза не покрылась, водить можно до победного.
В соседнем селе есть осеменатор, но работает она неофициально. Семя чёрно-пёстрых, 300-350 р., платишь только за первый раз, потом - бесплатно. Единственное неудобство - надо не раз скататься туда-обратно, что бы договориться и привезти её.
Ещё на одной ферме держат сычёвок и голштинов. Несколько лет назад решали вопрос с осеменением частного стадо сычёвским семенем. Однако выходило, что она доза стоит 600-700 р., и за повторное покрытие надо платить. Да ещё, кроме этого, вызов осеменатора на дом - тоже какая-то сумма, вот и не прижилось.
А вообще на фермах в наших краях держат чёрно-пёстрых, сычёвок (которых стали усиленно голштинизировать) и привозных голштинов.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Я недавно осеменила черную-голштинку,осеменить нам обошлось за 500 руб и привезли,но это не официально,так семя стоит голштинок от импортных производителей 1000руб,если она не осеменится то снова 500 руб.Когда корова в охоту приходит так это настоящий праздник,а уж когда покроится праздник в двойне.У меня приятельница один раз оставляла корову на зиму не покрытаю,а весной она с одного раза покрылась,а то возила-возила и все никак не могла покрыться.Так что с коровами покрытие сложный процес.Вот и я о бычках стала задумываться,а то не покроется куда молоко девать,а тут бычки будут пить от пуза.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Нам осеменение тоже обошлось не меньше 1500р., еще 2 раза в день возили осеменатора (за 40 км 4 конца sad ) . Как я поняла - повторное осеменение не входит в эту сумму - придется опять заказывать семя и снова каждый раз платить 1500= независимо от результата scratch_one-s_head . Семя тоже они заказывают "со скрипом", все время перезванивают нам - точно ли мы готовы оплачивать это все. Последний раз в августе хотели осеменять, корова пришла, вроде, в охоту, позвонили осеменатору, а они, оказывается, не заказали нам семя - решили, что Пава наша уже покрылась в прошлый раз. И мы остались в пролете cry .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Да дружная у нас здесь собралась компания,оперативно провели маркетинг по осеменению super
Может кто нибудь знает технологию, в детстве бабушка готовила,как она называла сыр, туда входили следующие ингредиенты:
куриные яица сырые- желтки,масло, творог,собственного изготовления,соль ...на выходе получался продукт по форме как сыр сулгуни ,но желтый очень мягкий,а вкус good ни где ничего подобного не пробовал

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Всем привет, вот и я вернулась!
Соскучилаааась, жуть.
Лето прошло на ура, телятки выросли, куры - гуси тоже. Даже не заметили как заморозки начались.
Настали деньки "спортивной ходьбы", Пошли мои бурёнки искать ЗОЛОТУЮ траву, уже сил нет их паразиток искать по ночам.
Забегайте ко мне в блог, там новости и новые фотографии.
Андрей, я такой сыр делаю.
1кг творога опускаем в литр ГОРЯЧЕГО молока, прогреваем пока творог не расплавится, сливаем, отжимаем.
100 грамм масла размягчаем, смешиваем с 2 желтками, + щепотку соли и щепотку соды. Смесь соединяем с творогом, делаем водяную баню и прогреваем минут 15 постоянно размешивая.
Выливаем в миску хорошенько смазанную маслом, или застланную мокрой марлей и охлаждаем.
Получается то о чём вы пишите. Мням!
Если творог обезжиренный то масла можно взять 150 - 200 грамм.

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Здравствуйте увожаемые форумчане!В этом году приобрела двух телок.Им сейчас около 1,5-1,8г.Опыта нет совсем.Козами занимаюсь давно и опыта набралась,а вот в коровах ни чего не смыслю.Первую телку купила в мае,в торую в августе.Цель изначальная была вырастить за лето на мясо,теперь планирую одну оставить.Только как все правильно организовать не знаю.Надеюсь вы мне поможите.
Ну что примите меня в свои ряды?

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Здравствуйте Настюша. А что там организовывать под одну то корову? По утрам поглаживайте по крестцу, как хвост отводить начнет так гоните ее к быку если таковой есть. Если нет то вызывайте осеменителя. (Помните что папа, мог но бык всегда лучше).
Вашего климата не знаю но сено скорее всего понадобится, так что покупайте. Расход на одну корову по северозападу россии около3 тонн. Это 3 полных тракторных прицепа. Помещение капитальное, сруб или каменное, это опять таки по Вашим условиям. Запасите подстилку, солома или опилки что у Вас проще.
Эту зиму все равно доиться не будет, так что сочные корма не нужны. Комбикорм или зерно что у Вас дешевле, но много не давать, молочную скотину закармливать ни к чему, гдето1-2 кило в день максимум. Перед тем как крыть хорошобы проглистогонить. Вот пожалуй и все.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Светлана, Вы прелесть, не иссякнет земля умельцами... думал все безвозвратно утеряно , ан нет. В пятницу попробую все произвести... напишу удалось ли вернуться в детство, хотя бы на уровне пищевых пристрастий:)

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28
Пулин пишет:

Здравствуйте Настюша. А что там организовывать под одну то корову? По утрам поглаживайте по крестцу, как хвост отводить начнет так гоните ее к быку если таковой есть. Если нет то вызывайте осеменителя. (Помните что папа, мог но бык всегда лучше).
Вашего климата не знаю но сено скорее всего понадобится, так что покупайте. Расход на одну корову по северозападу россии около3 тонн. Это 3 полных тракторных прицепа. Помещение капитальное, сруб или каменное, это опять таки по Вашим условиям. Запасите подстилку, солома или опилки что у Вас проще.
Эту зиму все равно доиться не будет, так что сочные корма не нужны. Комбикорм или зерно что у Вас дешевле, но много не давать, молочную скотину закармливать ни к чему, гдето1-2 кило в день максимум. Перед тем как крыть хорошобы проглистогонить. Вот пожалуй и все.

На данный момент у меня две телки,обе уже покрыты.Опилок,сено заготовили.Это все понятно.Но ведь когда ничего не знаешь,то и с одной коровой вопросов очень много.Например как правильно организовать кормление.Сейчас я утром в 8-9ч выгоняю их на улицу под навес,там уже в большом ящике лежит сено.Пока едят сено приготавливаю корм-пол ведра отрубей+запаренный жмых подсол.+запаренный комбикорм.Всего выходит по ведру на каждую.Высыпаю в таз и наливаю туда пол ведра воды.Получается густая каша.За это время сено уже подъели и я ложу еще.В обед опять подкладываю сена и даю воды.Вечером в 6ч заганяю в сарай и даю опять по ведру корма.Правельно ли я все делаю?На ночь нужно давать сено или не обязательно?Стоят они на привязи,а как им организовывать движение места у нас мало,а выгонять сейчас на пастбище тоже нет возможности- их загнать потом будет сложно.Вся проблема еще и в том что обе телки выросли на подсосе и очень дикие,дома стоят все нормально,а вот на воле к себе не подпустят.В общем вопросов куча,походу пуду спрашивать.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Комбикорм парить не надо.

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

У нас комбикорм гранулированный поэтом мы его запариваем что бы легче усваивался да и расход меньше чем сухим давать.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Замачивайте просто холодной водой. Кипяток все витамины убивает. Пользы от запаривания меньше чем от сухого. Но я бы и не замачивал, давал бы сухим. Но это дело личное.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

здраствуйте Настенька (так можно обращаться?). Два ведра густого корма в день нормально для дойной коровы либо для телки перед родами. Если телка покрыта меньше чем 7 месяцев, то у нее при таком кормлении есть шанс разжиреть. Что на мой взгляд не полезно, рожать тяжелее. Соглашусь с Курцем сыпьте вы ей все это в сухом виде, полезнее будет+лизунец + воды сколько влезет. И не заморачивайтесь с расходом корма, определили для себя по весу сколько надо давать и именно столько давайте даже если по объему Вам кажется мало. Объем пусть сеном набирает. По сену я просто определяю, если кормушка вылизана значит надо добавить, если сено под ногами валяется значит надо сократить. Я кормлю два раза в день, но от трех разового кормления вреда явно не будет, смотрите по своим возможностям. Еще одна фишка которой я стараюсь придерживаться это один голодный день в неделе, в этот день комбикорма не даю совсем, а сена половину от нормы. Особенно хорошо это сказывается на откормочных животных, но и коровам как мне кажется полезно.

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Спасибо всем за помощь.У меня одна телка покрыта в конце июня,а другая в августе.Корма я конечно не жалею,мне все кажется что им мало.Кормушки вылизывают,а вот сено много под ноги уходит.У меня два вида сена одно мягкое другое более грубое.Стараюсь чередовать.На ночь даю то что похуже,не так жалко что под ноги уходит.Может наоборот надо?Воды они у меня что то мало выпивают в день по ведру.Им этого достаточно?

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Подскажите как фотки загружать,я бы показала вам своих красавиц.
Файлы:
p1010064_2.jpg

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Отличная телочка. Воды пусть пьет сколько хочет.Ей это лутше знать, лишнего не выпьет. В нашем регионе практикуют поение болтушками с комбикормами или кашей\дробленкой. Это хоть и эфективно но и хлопотно для хозяина.
Пусть будет Вам молочница на славу и на радость! good super

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

дравствуйте! разрешите присоединиться к вашей компании.могу тоже дать кому пригодится несколько советов. по поводу бодучих коров. была у нас одна такая-ох и намучились мы сней.проходу не давала.сомое плохое то.что била рогами в стаде кого не попадя. а доила хорошо .по 30 с лишним литров.решили избавляться.и тут одна старая бабушка дала совет -отпилить рога до живого места.мы неопытные тогда были. собрались четыре мужика .прижали ее к забору.голову намертво к березе прикрутили и стали пилить ножевкой по металлу.да видно лишнего прихватили-хлынула кровь.залили мы ей рог перикисью.замотали тряпками.все кровью пропитывается.кое как остановили.примотали памперс наложили повязку на всю башку.чтобы не скинула.расстроились ужасно. три дня не снимали-боялись заглянуть.потом сняли .все вроде поджило. и знаете.я такой перемены в корове даже предположить не могла.стала наша Милка как шелковая.никого и никогда больше не тронула.стала спокойная.на дойке не шелохнется.ведра не пинает. удои прибавила.на веревке стала ходить как путная.телят чужих перестала гонять.так мы и жили с ней.как с другой.или ей стало больно этим рогом бодать или силу нашу почувствовала.но очень ей нравилось когда этот рог обрезанный чесали.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

еще хочу написать историю про китайцев.завелись тут у нас китайцы.поселились в брошенной деревне в лесу.все с русскими женами.потом стали говорить.что они коров покупают.потом что-про них не слыхать ничегогода два.в этом году поехали мы за грибами в ту сторону и попали в эту деревнюи посмотрели как они корв держат.в общем то как и мы.но вот чтомне понравилось.у них голов 15 коров.все молочные.беспородные коровки с миру по нитке.а телят они оставляют подкоровамипока молозиво.а потом подсаживают их к кормилице.есть у них коровы кормилицы.которые принимают под себя кого угодно. под каждой такой коровойпо 2-4 теленка.маленьких по 4 болших по 2.она их вылизывает .следит за ними гуляет тоже с ними.я таких хороших телят никогда не видела.телки годовалые больше мамок.быки как налитые.они и .пасуться рядом и от молока отстают.как сами захотят.а под этих коров уже других подсаживают маленьких. слышал ли кто про такое?

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Немешка,я не только слышала про такой способ содержания.Моя Нона что на фото именно с такого хозяйства.И я хочу так попробывать подпустить под нее двух телят пусть выкармливает.Мне молоко не нужно,а вот зато телята вырастают не сравнить с отъемышами!Только вот вся проблема в том как это все устроить.Мне вроде все обьяснили,все понятно,но каждая животинка по свойму реагирует,вот и не известно что получиться.Но я все же хочу попробывать.

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Спасибо,Курц за пожелания.Это Нона.Она очень хорошая.Проблем не доставляет.Послушная,правдо диковатая рук не знала,веревок тоже.Но дается погладить,стоит на привязи уже спокойно,даже вымечко дает потрогать.Нагловатая у второй телки Мани отбирает еду если дотянется.Ест все подряд без разбора.В общем пока мы с ней хорошо ладим.А вот с Маней мне пришлось пару раз воевать когда мы ее взяли и Ноны еще не было.Любила по дворам бегать,домой последняя заходила пока всех коров со стада по домам не проводит.К рукам так и не привыкла не дается.Сейчас когда вдвоем поуспакоилась.Видать скучно одной было.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах