Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 18 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Это Маня.Как и Нона тоже камолая.
Файлы:
p1010066_1.jpg

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Уважаемый модератор,у меня почемуто три фотки одинаковых получилось.Исправте,пожалуйста.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Настюша, Вы их осеменяли или к быку водили?

Россия
: Московская область
30.10.2009 - 15:51
: 2

Я намереваюсь организовать фермерское хозяйство.
1 этап КРС.
?1 Как зарегистрировать предприятие для сокращения налогов с возможностью добавлять виды житных для выращивания (ОАО, ЗАО,ООО,ИП)
?2 Земля:
-Арендуемая у государства и есть-ли на сегодняшний день такая возможность.
-Арендуемая у собственника.
-Выгодно-ли иметь в собственности землю под фермерское хозяйство.
-Земля бывших колхозов, кому принадлежит и есть-ли возможность восстановить колхоз по старым документам путём смены руководства.
-Оптимальное время аренды земли для ведения животноводческой деятельности.
?3 Оптимальное количество голов КРС для начало деятельности.
?4 Оптимальный временной цикл от молодняка до убоя для качественного продукта.
?5 В каком возрасте и продолжительность качественного удоя.
?6 Затраты:
-Стоимость аренды земли в год минимум-максимум (подмосковье, другие области ,)
-Стоимость строительства или готовые фермерские блоки.
-Стоимость оборудования(какое обязательно).
-Стоимость 1 телёнка тёлочки.
-Затраты на 1 корову за цикл взращивания (питание зима-лето).
-Оптималиное количество обслуживающего персонала (специалисты).
-Сертификаты,прививки,услуги ветеринара за цикл.
-Стоимость содержание фермы в год.
?7 % рентабельности.
2 этап Курица
3 этап Поросята
? возможно-ли разместить 3 вида жимотных на одном определённом участке без увеличения изначально арендуемых гектаров.
? Как наиболее выгодно и менее затратно для начало деятельность разместить этапы (крс-кур-порос),(кур-порос-крс),и.тд.
спасибо за внимание

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

курц.подскажите пожалуйста.что лучше давать вареную пищу или в сыром виде? мы даем в сухом только комбикорм крс когда есть.а есть он редко.перемалываем пшеницу.ячмень и овес и варим кашу вместе с картошкой.капустой и всем .что есть(берем отходы с овощного рынка).коровы гладкие.блестящие.рубец нормально работает.сено без ограничений.вот таким пойлом или супом? кормим их круглый год помимо травы летом и сена зимой.осенью -свежие яблоки они собирают сами в заброшенном саду.с них бывает понос.с вареных поноса нет. а некоторые коровники ктегорически советуют давать все в сыром виде.но я боюсь отравить зеленой или гнилой картошкой.боюсь.что начнет дуть от свежей капусты-уже было. можно ли все время кормить вареной пищей?

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28
Таня73 пишет:

Настюша, Вы их осеменяли или к быку водили?

Маня покрылась когда паслась в стаде(там у нас был очень хороший бык),а Нона покрылась у своих бывших хозяв в своем стаде т.к у них много голов и не один бык.Так что лично я покрытием телок не занималась.Они сами управились,без моего участия.Хотя Маню я покрывать не хотела т.к изначально она росла на мясо.Ну а теперь будем ждать приплод.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

что-то все пропали! расскажу как я топлю молоко в духовке газовой. наливаю 12литровую кастрюлю до верха не доливаю1.5 см примерно.бросаю кусочек сливочного масла от пачки примерно 1 см.ставлю холодное молоко в холодную духовку.зажигаю на самый маленький огонь.какой только чтобы не потух.закрываю ине заглядываю больше.с 21час до 5-6 утра.утром.вынимаю.пенки в тарелку.молоко остужать перед разливом.чтобы бутылки не свернулись.потом раскладываю пенки и вперед на рынок. горячее молоко топленое улетает на ура.если масло не положить -утапливается много .а с маслом из одной кастрюли получается 7 полторашек.т.е гдето всего литр утапливается

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Действительно,где то все пропали.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

То есть вот так вот каждый день на рынок, блин я бы повесился. Нет проще мясо производить и продавать.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

что рынок? там прикольно.свой коллектив коровников.новости.обсуждения--форум в общем.приятно же когда клиенты свои.приходят только к тебе.общение нормальное. мне нравится на рынок ездить.тем более не далеко. у меня же хозяйство в городе.сейчас мало молока.почти все по заказам развозим.а мясо растить долго. я ленивая долго ждать.а тут корова за 100 дней себя окупает. сейчас новую корову покупаю.отел во второй половине декабря.телят я продаю трх недельных.а до того под коровой сидят.как яблочки наливные.бог даст пополнение будет в декабре.марте.мае и августе

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
немешка пишет:

курц.подскажите пожалуйста.что лучше давать вареную пищу или в сыром виде? мы даем в сухом только комбикорм крс когда есть.а есть он редко.перемалываем пшеницу.ячмень и овес и варим кашу вместе с картошкой.капустой и всем .что есть(берем отходы с овощного рынка).коровы гладкие.блестящие.рубец нормально работает.сено без ограничений.вот таким пойлом или супом? кормим их круглый год помимо травы летом и сена зимой.осенью -свежие яблоки они собирают сами в заброшенном саду.с них бывает понос.с вареных поноса нет. а некоторые коровники ктегорически советуют давать все в сыром виде.но я боюсь отравить зеленой или гнилой картошкой.боюсь.что начнет дуть от свежей капусты-уже было. можно ли все время кормить вареной пищей?

Извините великодушно за задержку ответа. Осень, понимаете.
По поводу варить или не варить каждый вид корма требует свое приготовление.
Картофель- варить однозначно. В картофеле присуствет солонин (яд) при варке он уходит в воду которую сливают.
Зерновые -лутше замачивать. Кипячение убьет все витамины.
Капуста- варить. В сыром виде вызывает аборты. ОСТОРОЖНО! Да и количество ее надо сводить к минимуму для коровы. Лутше кроликам или телятам.
Яблоки- только резанные или тертые. Целиком давятся коровки. И очень часто. Измельчите и смешайте с мелко рубленным сеном\соломой. И вкусно и сытно и нет проноса.
Комить все время варенным кормом можно только с добавлением витаминов и кальция. Но варенка дорогая получается по работе и енергоносителям. Выбирайте срединку золотую.
Не забывайте про обязательное присуствие соли-лизунца возле коровок. Они сами знают когда и сколько ее употребить.

Я уже где то писал что в нашей месности практикуют поение болтушками с помоями и кашами вместо чистой воды. Достаточно эфективно получается. Но это уже дело хозяйское.

Если у Вас будут вопросы по конкретному виду корма пишите.

Еще раз извинните за поздний ответ.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

боте у нас как раз проще варить получается. у нас большая чугунная ванна 170 см эмалированная вставлена в сварную из уголка раму.обложена кирпичем.рама по длине больше ванны на чугунную вставку для печей.с кольцами.в меньшее отверстие вставлена труба.над большим отверстием варим еду собакам.все это еще засыпано песком15 см.сверху крышка.дрова туда убираются любой длины.мы покупаем самую дешевую срезку засыпали утром все что надо .кроме молотого зерна.забросили дрова и все все благополучно сварилось.а когда перестает кипеть засыпаем 2 ведра молотого зерна.закраваем крышку и все распаривается замечательно. за несколько часов жо дачи корма разливаем в ванны пластмассовые.добавляем мел и оставляем остывать.лизунец фелуцен лежит постоянно. коров три раза в день выпускаем на улицу для кормешки и моциона. в хлеву они получают только сено.едят они на улице в любую погоду.если очень холодно.ниже 20.то гуляют недолго. поели и домой.в коровнике тепло12-18 градусов. свет постоянно днем.выключаем только на ночь.на зиму утепляем стены из шлакоблоков листами пенопласта2-3 см.поетому тепло.вытяжка высокая.утепленная.в коровнике сухо.зимой проводим дрожжевание корма.на каждую корову 25 гр дрожжей заквашиваем на молотое зерно и оставляем бродить 6-7 часов.добавляем в вечернее кормление. все съедают с удовольствием.а некорорые у нас кормят только сырым и сухим.и я не скажу что у них коровы лучше выглядят и лучше доят или меньше животом маются. у моих проблемы с рубцом бывают только по зеленке.а так очень-очень редко. спасибо .курц что не сильно меня ругали.с уважением. ирина
.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Ну право что Вы? За что же Вас ругать то? Ваши коровки в раю обитают. Здоровья им а Вам радости от них. Учтите ньюансы с кормами и пусть доятся многие годы. Всем бы коровкам таких хозяек!!! good roma

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

курц. помогите разобраться пожалусто.купила я корову айширскую племенную .но не в хозяйстве ,а у вет.врача данного хозяйства.коровка умница ,чистюля,продали ее по причине инвалидности хозяйки.(но,дай ей бог здоровья за такую коровку).вопрос в другом.когда я привезла ее домой первым делом сдала анелизы в сэс.скотинка полностью здорова. но удевило всех то что жирность молоко 5.2%.молоко отстояв в холодильнике 3 часа покрываются ярко желтыми сливками.творог от белого козьего ,.вообще кажется желтым.
коровка у меня 3недели и вот я понимаю что жирность начинает падать. по молоку все тоже.звонила хозяйке ,спрашивою в чем секрет.а оно говорит кормила кортошкой ,комбикормом и сеном .я от себя в этот рацион добавила фелуцен золотой.у меня и козы на нем.
так вот хочу спросить ,может знаете волшебный ингртдиент для жирности я больше чем уверена ,что в корм чтото добавлялось.зарание спасибо.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

да мне тоже хотелось бы узнать в чем секрет высокой жирности.или у черно-пестрых вообще редко бывает выше 4%? мне говорили.что у красных коров жировой шарик крупнее.поэтому молоко отстаивается быстрее и больше годится на творог. а у коров с голштинской кровью молочный шарик мельче.почти как у козы.и поэтому молоко подходтт больше на сыр

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Ну по жирности секретов нет. Жирность на прямую зависит от кормов. (породу мы изменить в один день не можем потому и говорю только о кормах).
Жирность поднимают корма которые содержат природные жиры- макух, шрот, кукуруза, овес и тд.
Понижают жирность сочные корма- свекла, ботва свекольная, жом, силос и тд.

На 100кг живого веса коровы необходимо в сутки-
1.5-2 кг сена или других грубых кормов.
8-10 кг сочных в том числе 7-8 высококачественного силоса.
Конц корма из ращета- 350-400гр на 1 литр молока в сутки.

Это очень приблизительный разчет но все же можно ориентироваться и эфективно использовать корма.

Изменения в рационе следует проводить плавно. Резкая перемена может вызвать не приятности с пищеварительным трактом.
Следите за упитанностью коровы, она должна быть средней. Жырные плохо гуляют и трудно осеменяются. Худые-куча проблем вплоть до дореза.

Попробуйте варианты разного кормления и проследите за изменением жирности. Вы установите зависимость для своей коровки и выберете себе самый подходящий рацион.

Но какая бы Ваша корова не была бы "золотая" она не стоит Вашего здоровья. Берегите сабя дорогие хозяйки!

rogovo1

То что вы написали выше все это бред.Корове конц корма необходимо давать в зависимости от удоя.До 10 литров 150 гр/л, до 20 литров 250-300 гр/л ,а свыше 20 литров 350 грамм ,но если корова рекордистка то до 450 грамм на литр,при условии соблюдения баланса рациона.Так и с сочными кормами коровам да 20 литров дают по 1 кг/литр сочных (свекла,тыква)свыше по 2 кг/л.А грубый корм должен быть в волю,как сено так и солома.А упитанность коровы не влияет на ее случку,главное моцион и витамины в ее организме.

rogovo1

Каждая корова индивидуальна,разница не только в породе но и даже в породных линиях.Самые жирномолочные это породы джерсейская,жир у них до 6%,и российская Это ярославская корова.Айширская порода тоже жир 4%.но все зависит от технологии содержания коровы и кормов.У голландских коров редко жир 4%,у них очень хорошее содержание белка.

rogovo1

Уважаемый,что вы вводите народ в заблуждение?!Картофель выделяет солонин только когда он прошел озеленение на солнце,свежий и правильно хранившийся ничего не выделяет.Капуста никогда не вызывает абортов если не гнилая,она может только вызвать в очень больших количествах жидкий кал,Зерно необходимо давать молотым,и несколько видов + шроты и жмыхи.Я блоки лучше кормить на сытый желудок и в несколько приемов,и не будет поноса.А так на всякий случай,что бы знали,вареная пища дается для накапливания жира корове,а сырая для продуктивности.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

А картошку ночью копают? А при копке зеленушки не попадаются? Ну те что одним бочком на поверхность дожди или куры достали? А сколько она до погреба на солнце? Мешки, ведь, ультрафиолет пропускают и в мешках зеленеет.

Про капусту насмешили. Я после такого теоретика пол коровника абортов имел. На разних строках стельности. Ну что б не пропадало добро с колхозного поля прям по кормушкам развезли.

Бред говорите? Ну ну. А Вы прочитали кто вопрос задал? И какая у хозяйки корова? Да Вам и не важно. Побольше справочника перепечатать.

Сена больше, чем я привел, любая корова положит под ноги. Переберет самое, самое и постелит. А заготовка оного то мозоли.

Хороша теория когда она из реалий.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Хозяин пишет:

Каждая корова индивидуальна,разница не только в породе но и даже в породных линиях.Самые жирномолочные это породы джерсейская,жир у них до 6%,и российская Это ярославская корова.Айширская порода тоже жир 4%.но все зависит от технологии содержания коровы и кормов.У голландских коров редко жир 4%,у них очень хорошее содержание белка.

А при чем тут породы? Речь ведь не о том. wacko2

П.С. А как это Вы с Академика РАН в зоотехника за пару минут превратились? huh Уволили? Или так, поближе к народу? laugh laugh laugh

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Хозяин пишет:

.А упитанность коровы не влияет на ее случку,главное моцион и витамины в ее организме.

Любезнейший, вы ошибаетесь. Упитанность коровы один из главных критериев "прохолоста" коровы, это вам любой осеменитель скажет...

rogovo1

Уважаемый,генетическая расположенность значит 90%,а корма 10%.если корова генетически не может дать вам 5%жира,то хоть масло сливочное давайте,без пользы.

rogovo1

Андрей,я осеменяю коров сам уже 10 лет,не только свое стадо но и людям,раньше занимался осеменением крс по хозяйствам.И могу кучу примеров вам рассказать об этом.у меня вот несколько примеров Тощие и полуживые коровы осеменяются лучше чем нормальной упитанности.Я ток же занимаюсь и лечением заболеваний органов размножения.

rogovo1

Да я так ближе к народу,а вы больше не можете ничего оспорить,И еще раз скажу,порода много значит и ее генетический потенциал.

rogovo1

Уважаемый,у вас сколько коров?!А у меня их 40,и голландские и швицкие.И я могу вам кучу доводов привести о там что вы тут пытаетесь оспорить.И оспорить ваш бред я не пытаюсь,жаль тех кто слушает и делает Вас,а у меня отец ветеринарный врач ,я зоотехник ,и могу Вам сказать,что наши коровки дают по 6000 кг молока в первый отел и осеменяются они в 13 месяцев при весе 380 кг.

rogovo1

Здравствуйте!Настя,комбикорм для того и создан что бы его давать сырым,он прошел все обработки и содержит примекс и витамины которые разрушаются при замачивании.Гранулы дольше разлагаются в желудке поэтому корова дольше сыта.И коров лучше осеменять искусственно.

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Уважаемый зоотехник "хозяин",я вот не понимаю чем лучше искусственное осеменение.Только в плане безопасности за здоровье коровки.Но я все таки считаю что лучше приближаться к природному,естественному процессу.К тому же при всем моем желании если бы я захотела искусственно осеменить своих коровок,я бы не смогла этого сделать.У нас такого просто нет.Может где то в деревнях на фермах такое и практикуется,но в городе этого нет точно.У нас такое вообще не практикуется.Да и не проще ли когда коровки сами разберутся в стаде.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

курц, Вы прямо несмерть биться готовы.но Вы нужны живим , чтобы давать советы.
с кормами я сама начала эксперимент,начинаю потихоньку в корм вводить геркулес.
у меня вопрос ,а как у коровы по внешнему виду определить зажиревшая она или нет.стельность у нас 5 мес.

rogovo1

Когда нет выхода то конечно,приходится пускать в случку с быком.Но бык не в коем случае не должен быть в стаде,при такой случке очень большая вероятность переноса инфекций,даже таких как лейкоз.Поэтому к такой случке нужно подходить очень аккуратно.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах