Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 22 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Спасибо за рекомендации я обязательно пролечу корову .Очень жалко корову я её сама вырастила с телёнка , ну если ничего не получится то придётся убрать .Сегодня корова нормальная стоит и ест , но не так как раньше .Она всегда быстро всё съедала , а сегодня медленно жуёт как будто зубы болят .

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Хозяин пишет:

Жир ежедневно,можно ложками,а я на глаз.

Суточная профилактическая доза рыбьего жира для КРС перорально 100-500г,(в зависимости от веса) а чайная ложка это доза для кур и просто перевод денег, но это на любителя.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Фая пишет:

Спасибо за рекомендации я обязательно пролечу корову .Очень жалко корову я её сама вырастила с телёнка , ну если ничего не получится то придётся убрать .Сегодня корова нормальная стоит и ест , но не так как раньше .Она всегда быстро всё съедала , а сегодня медленно жуёт как будто зубы болят .

Корова зубы "роняет" в 3-4 года У частника обычно это период между 1 и 2 отелом и при переводе на стойловое содержание это заметно так как в основном грубый корм.Нужно осмотреть ротовую полость молочные зубы видно. Если корова старше то надо искать патологию- или язва или неправильный прикус, да что угодно. И с рационом в этот период нужно кормить до сыта иначе корова будет доить за счет себя и не только печень посадишь, но и все остальное.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

У коровы на 2-ой отел как правило выпадают зубы,и она начинает постоянно губами водить,текут слюни ест мало и медленно,как будто что то у нее во рту мешает.Я однажды думала,что корове с сеном попала проволока,открыла ей рот,а зуб согнулся и мешал.Она не дала что то сделать так и ждали когда он выпадет,давали ей только болтушку и мягкого сена,а комбикорм сухой не давали.Мел надо давать каждый день.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Всем добра и здравия.
У меня вот какой вопрос: корова отелилась 14.01.09, погуляла 13.05 09, причем она всегда гуляет через пять месяцев после отёла, так и у старых хозяев было, ну так вот, с середины октября перешли на сено, она молоко сбавила в два раза, а с конца ноября вообще даёт поллитра в день и солёное молоко стало.
Я перестала её доить, а мама моя говорит что доить всё равно надо, а то она всегда так рано (за 4 месяца), запускатся будет. В прошлом году та же история была, запустилась за 4,5 месяца до отёла.
Вот я и хочу спросить совета, что делать, я бы и не мучила её, пусть бы до отёла отдыхала, она ведь с января по ноябрь доилась хорошо.
И ещё, купила мел в порошке, целый мешок, сколько нужно давать корове в день, что бы была польза, а
"не мёртвому припарки".

rogovo1

Светлана,это такая корова,которая запускается сама до отела за 4 месяца,и что вы ей не делайте она все равно запустится.
Просто когда вам ее продали никто не сказал что у нее так происходит.
У меня соседу так вернули корову,и чуть морду не набили за обман.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Schneider Светлана пишет:

Всем добра и здравия.
У меня вот какой вопрос: корова отелилась 14.01.09, погуляла 13.05 09, причем она всегда гуляет через пять месяцев после отёла, так и у старых хозяев было, ну так вот, с середины октября перешли на сено, она молоко сбавила в два раза, а с конца ноября вообще даёт поллитра в день и солёное молоко стало.
Я перестала её доить, а мама моя говорит что доить всё равно надо, а то она всегда так рано (за 4 месяца), запускатся будет. В прошлом году та же история была, запустилась за 4,5 месяца до отёла.
Вот я и хочу спросить совета, что делать, я бы и не мучила её, пусть бы до отёла отдыхала, она ведь с января по ноябрь доилась хорошо.
И ещё, купила мел в порошке, целый мешок, сколько нужно давать корове в день, что бы была польза, а
"не мёртвому припарки".

Сам по себе кальций в организме не усваивается нужен фосфор, примерное соотношение 2к1(но точно не помню) Поэтому лучше трикальций фосфат. Ранний запуск не только от коровы зависит а еще и от кормления. Корову поменять в данный момент это вам не помои вынести. А кто даст гарантию что другое животное в этих же условиях будет доить. Почему забываем о запаренной соломе как корм частично заменяющий сочный (при соблюдение условий запаривания и кормления) На плохом топливе и техника не работает.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Мы покупали два года назад у дедуськи которому было 78 лет, о том что она гуляет через пять месяцев после отёла мы узнали когда восемь раз пытались её осеменять.
Поехали к нему за сеном, он и говорит, а чего вы её мучаете, она так и так гуляет.
В принципе доится не плохо, молоко у неё очень вкусное. Думаю что ничего страшного, она своё после отёла отдас.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Сам по себе кальций в организме не усваивается нужен фосфор, примерное соотношение 2к1(но точно не помню) Поэтому лучше трикальций фосфат. Ранний запуск не только от коровы зависит а еще и от кормления. Корову поменять в данный момент это вам не помои вынести. А кто даст гарантию что другое животное в этих же условиях будет доить. Почему забываем о запаренной соломе как корм частично заменяющий сочный (при соблюдение условий запаривания и кормления) На плохом топливе и техника не работает.[/quote]

Сергей, У вас что настроение плохое?
Вообще то я и не собиралась её менять!
Соломы у нас днём с огнём не найдёшь!
Кто вам сказал что у меня "топливо" плохое?
Про мел я тоже не с неба придумала, сдесь же на форуме и советуют добавлять в корм животным.
И при чём здесь помои?

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Причем тут мое настроение и ваша корова. Кальций без фосфора не усваивается не только у вашей коровы а у всех млекопитающих.Проблема с запуском коровы при переводе на стойловое содержание не только у вас, а у многих ЛПХ. Но почему то эту проблему взваливают на скотину, но только не на себя. Так что конкретно вас я не имел ввиду.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Придётся и мне вставить слово. Привет Светлана! Я вот читаю форумы диву даюсь женщины общаються нормально какие то советы дают а мужчины какие то все нервные раздражёные так и норовят нахамить. Про корову скажу так: есть такие индивидумы которые всегда будут всегда запускаться рано. У меня в этом году тоже есть такая особь. Первотёлка после отёла доила 18 литров . Я была очень рада а вот как покрыли всё резко стала збавлять. Сейчас 5 месяцев стельности а она доит один литр в сутки. Кандидатка на выбраковку. И кормление тут ни причём. Жрёт за троих и справа и слева соседок обьедает а молока нет. А мел добавляю в корм без всякого фосфора во всякие премудрости не вникаю. И спорить по пустякам не хочу.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Катя, привет.
Спасибо за поддержку.
Бог с ними, с мужчинами.

rogovo1

Светлана,Вот что Я Вам скажу.Ваша корова сама запускается за 5-4 месяца,вот и весь секрет.А то что вам дед у которого Вы ее купили ничего не рассказал это на его совести.
Поэтому ее осеменять нужно по позже что бы молока получить,вот и все.
Менять ее или нет это вам решать.
А то что Вам говорит Сергей,то он прав,нужно трикальций-фосфат .И не только больным,но и здоровым коровам.А доза примерно Я точно не помню,но где то 2 столовые ложки на корову.
Плюс укол витамин и жир и все в порядке.А по поводу соломы то ее пустую нет смысла давать,она только богата клетчаткай и все.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Всем привет!Насчет мела и кальция фосфата спорить не буду,даю и один мел и кальций фосфат,что есть в наличие.А вот поехала к ветеринару в совхоз посоветоваться по поводу соли лизун,оказывается от этой соли происходит раздражение языка у коров и наминание.,отговорил давать ей такую соль.Посоветовал в кормушку куда кладем сено на дно бросить горстку соли,да мела.Что я делаю уже 15 лет.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Светлана, за запуск можете еще не беспокоитса, соседке корова в одном году запускаетса на 5 месяцев, в другой год не может запустить, ничего не понять. Но я купила огромную корову, которая осенью каждого года (даже на сочной атаве- в сентябре), начала обрывать молоко, а телитсья в марте. Я также думала - потому, что покрыта, но когда непокрылась а всю осень и зиму давала 6 литров в день, с меня было достаточно ...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня 4 коровы--Долина скоро в декрет-отел в марте.Ракушка родит в мае.предыдущий отел был в декабре.Мудрена второго ребенка принесет в августе.а телилась в январе2009.дают сейчас почти 4 ведра в день.новая покупка моя Загадка уже перехаживает4 дня второй отел.вымя величиной с большой таз с двумя ручками.я из таких кормлю.а покупала больше месяца назад из коровьего концлагеря- раззорившийся фермер распродавал свое стадо голодных тощих коров.я одну приятельнице пристроила- доила 1.5 литра.за мес подняла до ведра. запускать приходится только шприцами для запуска.запускаю по времени-7-8 недель то отела.даже если ведро доит--пусть отдыхает.про лизунец кто такую чушь мог сказать? мои лижут каждый день и никаких проблем с языком..и зуборон только один раз был явный.тяжелый года 2 назад.а у остальных даже не заметила как прошел.я думаю это от недостатка кальция. а если с кальцием все в норме то и зуборон не страшен.

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Здравствуйте,форумчане!Я только начинаю разводить коров и ни чего не знаю в этом деле.Подскажите как правильно раздоить первотелок и сделать из ни хороших коровок.У меня две первотелки,телиться будут где то в марте.Но страшно уже сейчас.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

ПриветУ меня тоже две тёлки стельные,но я уже раздаивала до них тёлку. Я в период стельности телки до 8мес.поглаживала осторожно вымечко,чтобы она привыкала,а когда отелилась доила 4 раза,смотря сколько молока,можно и 5,хотя бы неделю.Ну а так вроде всё.Просто любите и ласкайте скотину!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

И мне люди,добрые,подскажите.Корова отелилась месяц назад,но после сепарирования сливки или сметана через день имеют неприятный привкус и запах.От чего это может быть?Может от фасциолёза?
Или бывает другая причина вони?Спасибо

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Нашла я в комментариях ваши споры по поводу горечи,попробовала,и у меня горчит.От фасциолёза смогу только завтра обработать,я обрабатываю роленолом,напишу.А больше ,я спросила от чего привкус такой неприятный у местного ветврача,он не знает,говорит может от корма,но корм у неё и остальных хороший.Моя корова не потеет.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

От горького молока- не забудьте про кетоз, который является относительно частым заболеванием, здесь поможет ветврач. Что касается телок, я всегда доила коров 3 раза до осени, этот год в первый раз я начала с 2-х доения, телка также дает около 25 литров, телилась неделю назад. Но небьетса, ожидая скорее доения. Обращайте внимание на кормление до и после отела- дайте полноценный комбикорм вместо муки, как удачно начнете раздой, такая и будет лактация. Simons28-у моей телки родилась почти такая же телочка по окраске- Голштейн краснопестрый.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте!После отела надо доить 5-6 раз .Мы доим первотелку через каждых четыре часа после отела,доконца не выдаевым молозево,чтоб у коровы небыло стресса.Если вымя отечное мажем камфорным спиртом,разогреваем,обязательно протираем горячей водой.,делаем глубокий массаж этим занимается муж,я неподхожу для этого нужны сильные руки.И так целый месяц,если в вымени напряженность спадает и оно становиться мягким то переходим на 4 раза,а бывает опять переходим на 5 раз пока отек не спадет.Тогда корова и раздаивается хорошо и молоко быстро отдает.Я когда заканчиваю доить обязательно обмою водой и постучу вымя и оно становиться как тряпочка.Перет дойкой хорошо мою.Навоз убираю 4 раза в день.,корова обязательно должна находиться в чистоте и навозом не пропахивать.Ведь и этот фактор даёт горечь в молоке.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Тамара, я завидую Вашим коровкам и думаю, Вы все делаете правильно. Сейчас обьясню, почему решилась на 2-х разовое доение. Во первых, прошлой осенью перешла на 2 раза, но одна корова еще многовато давала, оказалось- вымя слабо наполнено, сосочки пустые, а отпускает молоко, как начинаешь доить- и 16 литров давала за раз. Но- это не для коров старой селекции, у меня и такая еще есть (но осталась передойкой), у них молоко в основном собирается в вымени. А вымя у них отвисает и моей старой Греточке и при 3-х кратном доении трудно с такой торбой. Молока, конечно, при 2 х на % 10 меньше. А во вторых, мне просто в обеденный перерыв за час трудно все успеть, теперь только прибираю хлев и накормлю всех. Да и высыпаюсь наконец-то.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки у меня позволяет время делать так,а ведь Вы приспосабливаете под свой график самое главное ,чтоб было и Вам удобно и Вашему хозяйству.Я уже на пенсии и с меня спрос маленький и меня только на моё хозяйство хватает,а Вам и детей растить и кормить всю семью.Девчонки делайте все так как Вам удобно.Берегите себя.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем здравствуйте. Хотел поинтересоваться а можно ли давать корове мел который продают в хозяйственных магазинах, мне один мужчина сказал можно он раньше работал ветврчем когда были колхозы. Но я что-то сомневаюсь. Дополнительно в мешанку из отрубей и жмыха добавляю по 1ст. ложке муку мясокосную, рыбную, соль корова сначала нос воротила наверно ненравился запах а сейчас ничего уплетает только дай. Также добавляем дробленые пряники и вафли если есть (у родственника кондитерская точка иногда привозит что залежалось) но тут главное не перекормить, даю прям немного корове нравиться - СЛАДКО. Жданка так зовут нашу кормилицу сейчас ожидает второго теленочка.Максимум доила 19л., надеюсь около 25 после второго отела должна давать. У нас в поселке коров осталось где-то около 70 голов, а было два стада 200 и 150 голов. Молоко у нас на расхват творог и сметану на заказ за две недели. Кстати как расценки на молочную продукцию в регионах? У нас на дому 80р -3л, на базарчике 100. Сметана 0,5кг по цене 3л банки молока, творог немного дешевле.

Россия
: Нижегородская область
18.05.2009 - 21:25
: 16

У нас банка молока с доставкой на дом - 80 руб, творог, сметана - 120 руб/кг. На рынке не знаю, все продается с доставкой.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

У нас сейчас 3 литра молока 105 руб, творог-140 кг., сливки (такие как масло)-90-100 руб. за 0,5 литра. Возможно что цена ещё на молоко вырастет, сейчас на рынке молока практически нет (коровы в запуске у многих), а фермер открывший ларёк "Продукция КФХ" быстренько под это дело уже поставил цену 40 руб. за литр молока.

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

Насчет мела... В хозяйственных магазинах есть мел технический (с разнообразными, не нужными корове примесями); есть природный молотый (почище).
Отличие от кормового мела/мела для производства комбикормов - ничтожно малое, есть разница в цене.

Логично предположить, что коровам можно давать такой мел, лучше не технический. Но не считайте этот вывод рекомендацией... я не ветеринар и сходу не могу советовать.

И, ПашкевичАлексеич, учтите рекомендацию Светланы, про фосфор. В том меле, что продается в хозмагах содержится углекислый кальций и углекислый магний, немного оксидов железа и алюминия... насколько они усваиваются - не могу сказать.

rogovo1

Народ, да вы все просто миллионеры.У нас банка молока 60 руб. и то кричат дорого,брать не хотят.Белоруссия задавила своим молоком.А как отменят границу то и все писец полный наступит.Мясо даром и то нос воротят.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Хозяин пишет:

Народ, да вы все просто миллионеры.У нас банка молока 60 руб. и то кричат дорого,брать не хотят.Белоруссия задавила своим молоком.А как отменят границу то и все писец полный наступит.Мясо даром и то нос воротят.

Ну да, были бы миллионерами, так на кормах одних разоришься... По осени если сена не закупил в достатке, то по зиме цена в 2 раза выше. Пример: мы покупали в конце лета по 80 руб. за тюк (слава Богу купили даже с излишком), а сейчас тот же тюк стоит 120 руб., к весне будет 150 руб. Комбикорма от 250 руб (цена доходит до 350) за мешок 40 кг.
А молоко и правда здесь нарасхват. Люди стали понемногу к натуральной пище привыкать. Да и мясо недёшево.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах