Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 19 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я лично против естественного осеменения.быки редко пользуются средствами интимной гигиены.носится он по стаду с о своим орудием наперевес и переносит от коровы к корове всякие венерические заболевания вместе со спермой.а любой воспалительный процес во влагалище ведет к маститу с большой вероятностью.да и быки эти не всегда элита. а искусственное осеменение- это гарантия чистоты и породности. у меня есть коровы.которые кроются с первого раза. а естьмолодые.которых кроешь раз за разом.а они все пустые.это как правило высокопродуктивные и упитанные животные. а стройные и не больно молочные просят уже через 5 недель и залетают с одного шприца. мы в городе живем у нас быков нет. а есть только искуственные

rogovo1

Да,и + в том,что можно и подобрать быка.Мастит не возникает от случки с быком,мастит это инфекция возникшая в самом вымене.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Хозяин пишет:

Тощие и полуживые коровы осеменяются лучше чем нормальной упитанности.

Хозяин пишет:

.А упитанность коровы не влияет на ее случку,главное моцион и витамины в ее организме.

Дружище, Вы себе противоречите, где у вас правда в первом высказывании или во втором

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

laugh laugh laugh

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
немешка пишет:

я лично против естественного осеменения.быки редко пользуются средствами интимной гигиены.носится он по стаду с о своим орудием наперевес и переносит от коровы к корове всякие венерические заболевания вместе со спермой.а любой воспалительный процес во влагалище ведет к маститу с большой вероятностью.да и быки эти не всегда элита. а искусственное осеменение- это гарантия чистоты и породности. у меня есть коровы.которые кроются с первого раза. а естьмолодые.которых кроешь раз за разом.а они все пустые.это как правило высокопродуктивные и упитанные животные. а стройные и не больно молочные просят уже через 5 недель и залетают с одного шприца. мы в городе живем у нас быков нет. а есть только искуственные

Вы тут несомненно правы. Здоровье быков не всегда на должном уровне. При штучном есть хоть какая то уверенность. Хоть и выбор пород, за частую, не велик но все же.
Тут статья про кормление. Вам будет интересно.
Повышаем продуктивность
1. Относительно быструю и малозатратную для хозяйства прибавку молока можно получить, правильно организуя кормление коров в сухостойный период. Это включает в себя балансирование рациона коров по необходимым питательным веществам, с учетом интенсивного роста плода и поддержания оптимальной упитанности коровы. Результаты этого будут заметны через 2-4 месяца: повышение надоев минимум на 200-300 литров за лактацию, получение здорового молодняка, уменьшение частоты возникновения гинекологических заболеваний в стаде, а за счет этого - снижение затрат на ветеринарные препараты.
2. Введение в рацион коровы после отела высококачественного белково-витаминно-минерального концентрата, источников «защищенных» белков и жиров, энергетиков дает возможность получать дополнительно до 4-х литров молока в сутки в первый период лактации. Эффект наступает примерно в течение 1-2-х недель после начала использования данных продуктов для кормления коров. При кажущейся дороговизне этот вариант, несомненно, себя окупает. Высококачественные добавки способствуют получению повышенных надоев в течение всей лактации, а также положительно влияют на состояние здоровья коровы и ее воспроизводительные способности.
При наличии высококачественных грубых кормов скармливание таких добавок значительно снижает количество используемых концентратов в конце лактации.
3. Получить прибавку до 2000-3000 литров за лактацию у будущих коров можно при организации правильного кормления телят. Прибавка молока становится возможной за счет более полной реализации генетического потенциала ремонтного молодняка. Результаты такого физиологически обоснованного и сбалансированного кормления телят будут достигнуты через 2-3 года, но в этом случае хозяйство гарантированно получает здоровых высокопродуктивных животных, которые будут длительно использоваться в стаде.
Кормление в сухостойный период
Организуя кормление и содержание животных в сухостойный период, прежде всего, необходимо отделить их от лактирующих коров. Для этого можно выделить группу на общей ферме или перевести животных в отдельное помещение. На практике организовать группу сухостоя в отдельном коровнике не всегда возможно, и животных ставят в помещения для содержания ремонтного молодняка второй половины стельности, а иногда в родильное отделение, если количество скотомест позволяет это сделать. Животных неприхотливых пород (симментальская, красная степная) иногда содержат под навесами на улице.
Для чего необходимо создавать отдельную группу сухостоя? Прежде всего, с целью контроля упитанности. Если многим специалистам известны последствия низкой упитанности перед отелом, то не все знают, какие отрицательные стороны имеет повышенная упитанность коров. У таких животных происходит депонирование питательных веществ в организме, и для производства молока используются не элементы корма, всасываемые кишечником, а вещества, утилизируемые из собственных запасов тела. В связи с этим после отела у таких коров масса тела снижается быстрее, чем у животных, имеющих заводскую упитанность. Высокая упитанность коров в период сухостоя также является одной из основных причин задержки последа и, при недостатке витаминов и микроэлементов, многих других акушерско-гинекологических патологий. Таким образом, в сухостойный период целесообразно отделять коров от дойного стада и еще дополнительно разделять на две группы:
1. Период отдыха (первые 5-6 недель сухостоя). Для этого периода характерна низкая потребность животных в энергии. Рекомендуемый рацион включает большое количество длинностебельных грубых кормов, обязательно введение витаминно-минеральной добавки. Если используемые грубые корма хорошего качества или животные имеют высокую упитанность, концентраты в рацион не вводят.
2. Переходный (транзитный) период (2-3 недели перед отелом, подготовка к отелу). В этот период в рационе повышают содержание питательных веществ за счет увеличения доли концентрированного корма. Цель выделения транзитной группы - плавный переход от малопитательных кормов к высокопитательному рациону в период лактации. Особенности переходного периода:
a) микроорганизмы рубца «приспосабливаются» к высокопитательному рациону;
б) для восстановления работы рубца для периода интенсивного кормления лактирующих коров требуется определенное время. Складки желудка, поглощающие питательные вещества, сжимаются во время периода отдыха. Повышение питательной ценности корма приводит к увеличению функциональной поверхности внутренней стенки рубца, полному восстановлению ферментных систем и обеспечивает эффективное усвоение веществ корма;
в) рацион переходного периода сначала не должен быть слишком обильным, так как пищеварительная система еще не готова к резким изменениям, и это может привести к ухудшению здоровья коровы;
г) необходимо обеспечить свободный доступ к высококачественному грубому корму для хорошего наполнения рубца.
Не надо бояться оставить коров в период отдыха без комбикорма - не производя молоко жвачное животное способно поддерживать жизнедеятельность при поедании только грубых кормов. Но ни в коем случае нельзя забывать о введении в рацион витаминно-минеральных подкормок (премиксов), так как в этот период происходит активное развитие плода.
А вот в переходный период комбикорм необходим, и его количество к отелу должно быть доведено до 3 кг в сутки. Таким образом, корова уже сразу после отела сможет потреблять максимальное количество комбикормов.
Если в хозяйстве остро стоит проблема тяжелых отелов и послеотельных осложнений, это говорит о том, что в рационе не хватает витаминов и микроэлементов или имеется недостаток энергии (чаще всего это происходит одновременно). Предотвратить дефицит энергии можно путем использования энергетических кормовых добавок, вводя их в рацион с 2 недель до отела до 4-6 недель после него. Экономичным и эффективным методом профилактики всех гинекологических заболеваний является постоянное использование витаминно-минеральных добавок (премиксов) в течение всей жизни животного.
Лактационная кривая
Еще один благоприятный период, когда можно существенно улучшить лактационную кривую, – это начало лактации. Применение в период раздоя высококачественных кормовых добавок позволяет увеличить пик продуктивности, при этом повышение пика всего на один литр дает прибавку за целую лактацию уже в 200 литров.
Однако часто бывает так, что после пика происходит быстрый спад молокоотдачи. Как не допустить этого? Ведь важно также добиться удержания максимально высокой молочной продуктивности на протяжении всего периода молокоотдачи.
Быстрый спад продуктивности отмечается в тех случаях, когда происходит сильное «сдаивание с тела», то есть высокий пик достигается не за счет качественного, сбалансированного кормления, а за счет расходования резервов тела. Когда резервы тела истощаются, происходит спад молокоотдачи, что сопровождается появлением нарушений воспроизводства и, в частности, удлинением сервис-периода. Это легко объяснить - все ресурсы тела расходуются на поддержание высокой продуктивности, а энергии на воспроизводство просто не хватает. Как же добиться высоких надоев и одновременно избежать этих проблем? Это достигается следующими мерами:
1. Следует проводить качественную подготовку к отелу
(особое внимание – сухостойному периоду).
2. Необходимо регулировать упитанность коров, особенно нельзя допускать ожирения коров в период спада лактации и в сухостойный период.
3. Недопустимо большое «сдаивание с тела»: максимальная потеря живой массы не должна превышать 10-20 кг.
4. Рекомендуется применять высококачественные кормовые добавки в первый период лактации: источники «защищенного» протеина, жира, энергетики (пропиленгликоль, глицерин, ниацин), усиливающие обменные процессы.
5. Важно использовать грубые корма в больших количествах. В любой период лактации корова должна потреблять в день 12 кг сухого вещества объемистых кормов (сено, силос, сенаж).
Все эти меры помогут получить максимальное количество молока без нарушений здоровья животного и при поддержании хорошей воспроизводительной функции.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Хозяин пишет:

Уважаемый,у вас сколько коров?!А у меня их 40,и голландские и швицкие.И я могу вам кучу доводов привести о там что вы тут пытаетесь оспорить.И оспорить ваш бред я не пытаюсь,жаль тех кто слушает и делает Вас,а у меня отец ветеринарный врач ,я зоотехник ,и могу Вам сказать,что наши коровки дают по 6000 кг молока в первый отел и осеменяются они в 13 месяцев при весе 380 кг.

Не звените так шумно регалиями.
6 000???? Не может быть... wacko2 laugh
На Украине это не показатель. А в часника то и вообще- кандидаки на мясо.
У Ирины и Насти дают до 8000 как минн.. Это на глаз, по постам. Чем тут козырять?
А про породу ни кто и не спрашивал. Вы не заметили?
У хозяйки УЖЕ есть корова и менять ее пока нет надобности. И полемика про лутшую породу как бы не туды. bang

Да ладно. Надоела мне эта неуместная полемика. Имеете что сказать по теме говорите свою точку зрения. Желательно аргументированно. А в продолжении базара я не учавствую.

rogovo1

Андрей,правда,там и там ,главное моцион.Все зависит от организма.У меня есть корова которая осеменяется 3 дня.и как хочешь но 3 дня .а она рабочей упитанности.

rogovo1

мне тоже надоело сорить.Вы кто по специальности?????Вот и все.А по первому отелу который происходит у телок в возрасте 22 месяца это отлично.Когда они должны идти в случку от 17 до 20 мес.
И будет Вас известно что Швицкая корова не молочная а двойной продуктивности.И для нее 6000 за первую лактацию это рекорд.В первую лактацию корову необходимо готовить к более сильным нагрузкам которые ей предстоят во вторую лактацию.У меня коровы по 3 отелу голанки от 10000 до 14000 а швицкие от 8000 до 12000.Я всех держу до третьего и если нет улучшите ля то на выбраковку.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Здрасте всем!!!! Ой, мальчики, как вы разошлись-то.... Ну помиритесь уже! Все мнения на форуме приветствуются, так что особо не "шумите" кто прав, а кто нет... Всё приходит с опытом. А мы тут стараемся прислушаться к вашим советам и перенять опыт, насколько это возможно. Так что мир-дружба ну и т.д. Я согласна с вами в том, что корову нужно в хозяйстве держать продуктивную. Но, не везде этих продуктивных найти можно, да и искусственное осеменение не всегда и везде возможно. О себе распространяться не буду, потому как уже писала здесь в этой теме о своих коровках. Так вот, можете смеяться, но когда моя первая в жизни корова стала давать молоко после первого отёла 12-15 литров, счастью моему не было предела.... А сейчас после второго даёт 15 (видать маловато, судя по постам), так что мне её на мясо, что ли определить? И вообще остаться без коровы.... Потому как ну негде тут достать, что либо стоящее....

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Вика, Тамара, Като, Таня73, Светлана!!!!! Ау, девочки! Почему пропали?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Танюш! Стою, машу рукой... Не видишь? clap
На форуме ежедневно бываю, все посты читаю, просто не всё считаю нужным комментировать.
Согласна с тобой, высокопродуктивные коровы и стоят недёшево, и не везде доступны, и ещё одно "но" - далеко не всегда в обычном подворье мы можем обеспечить этим коровам подходящий уровень кормления и ухода, а посему шикарных удоев не дождаться... Да и молоко выходит по себестоимости дороже, чем у простой дворняжки. Они же менее прихотливы, чем породный скот, и это - большой плюс.

rogovo1

Зачем же на мясо,она средняя корова у вас.Осеменить ее хорошим бычком,и полученную телочку оставить на племя и продолжать так,и будет у Вас своя хорошая корова.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

премиксами я кроме фелуцена лизуна не пользуюсь.попроывала в свое время.особо не впечатлилась.мне лучше нравится самое простое дрожжевание в стойловый период.через неделю прибавка 25%.а у некоторых коров и больше.и стоит мне это на 4 коров 3руб20 коп в сутки.шерсть делается блестящая.сразу видно.что самочувствие у коров хорошее.в качестве мин добавки использую по старинке золу из печки--даю понемногу в пойло иногда.а также мел и глина.мел -каждый день. глина изредка

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Премиксами надо пользоваться очень осторожно. Дело в том что каждый премикс делают к конкретному набору рациона. Отклонение от рекомендаций производителя ведут к не хорошим последствиям. Лутше уж кормовые добавки. И тоже строго по инструкции.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Эко тут все не на шутку разыгралось! А скажите мне пожалуста, зачем Вам жирность? Тут что кто то маслом торгует? По мне так важнее белковость.
Курц извините но если Вашими рекомендациями пользоваться то дров (газа, электричества) не напасешся. И картошка и капуста чудесно проваливаются в сыром виде. Да от капусты может дуть, ну так самое главное чуство, после чуства любви, это чуство меры. Не надо по 20 кило капусты за раз скармливать. Если даже попадется в ведре картошки 5-6 штук с зеленью ничего страшного.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Прочитайте пост №523. Это для нас дорого. Но есть места где это нормально. Я всегда замечал дороговизну варки. Но ведь каждый решает сам. Правда? Да и вопрос был просто- что лутше? варить или нет.
По поводу капусты- от куда Вы узнаете меру для каждой коровы? Так же и про картошку, кто может точно определить дозу солонина? Так зачем рисковать? Ведь если яд не сработал сразу после поедания это еще не значит что он пройдет безследно для организма.
Вы сами заметили что может дуть. Так вздутие рубца тоже не есть хорошо. Особенно когда ветврач один на сотню верст и тот не трезвый. Вы согласны?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

акая дороговизна варки? мы варим сразу целую ванну чугунную.170см жрачки на целый день при 3х разовом кормлении.уходит у меня дров--3 машины срезки по цене от400 до 700 руб за машину ну за год еще наберется бесплатная машина всякой всячины. итого редко 2000 руб за год.летом это цена одного суточного удоя.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Всем привет! clap Самый больной вопрос чем кормить и как кормить.Ведь только на своих ошибках можешь выбрать,что тебе подейдет и твоей живности.В день несколько раз посмотришь чем она опорожняется,что ей подошло.Я комбикорм коровам бросила давать,не доверяю производителям,суют туда все гнилье.Купили дешовую дробилку для зерна и мелим овес+пшеницу+ячмень и все запариваем,а туда мел и все добавки,а овощи я не варю все в живом виде и картошку тоже,если попадается зеленая,то конечно варю курам,а телочка питается так же как взрослая только порция уменьшается.Жирность молока зависит я думаю отпороды,да еще когда она сбрасывает молоко тогда жирность увеличивается.У нас москвичи все помешались пить молоко,чтоб оно было как вода,а то располнеют.Вот мы уже второй раз осеменям корову.Первый не залетела хотя была в хорошей охоте,привезли второй раз,осеменатор привезла семя этот раз на ножки сказала это значит семя прикреплено к соломки и прикрепляется лучше.Вот столько нюансов,а мы думаем корова больная просто семя или не качественное или не прикрепилось.Терпение нужно на нашу живность и любовь.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

да.тамара. столько всягого с этим покрытием. у меня одна корова молодая.этим летом купила.никак не покрывается.родила один раз в январе и застряла на этом. и с уколом крыли ипо естественной охоте.до сих пор яловая.но корова красоты необыкновенной.чистейшая с плем хозяйства.все у неё с гинекологией нормально.должна покрыться.а не покрывается.и не поймем почему.а на мясо сдать-рука не поднимется.очень перспективная по молоку будет коровка.буду до последнего пытаться чтото сделать.но говорят.что продуктивные коровы плохо кроются по молодости.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Добрый день всем. Немешка не переживайте это закон подлости чем корова продуктивнее тем она хуже покрываеться. А так же породные особености. Я держу айрширок для них это просто бичь. Некоторые особы до 1,5 лет не покрываються. Думала что это только у меня но на семинаре осеменаторов все специалисты были единодушны во всех хозяйствах такая картина. За хорошую корову можно побороться. Йодированную соль давать не пробовали? У нас йодо дифицитная зона поэтому йодированная соль способствует как не знаю на покрываемость.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

прикол-- риехала приятельница из москвы ко мне отдохнуть.а тут как раз корова в охоте.гостью мою любопытство разобрало .приехала осеменатор-подруга спрашивает-это кто? я говорю-гинеколог.сделали все дела.подруга спрашивает-сколько стоит? 500. почему же чтобы женщине сделать то же сомое берут бешенные бабки?

rogovo1

Люди добрые.,у вас все по божески ,а я обременяю корову сам людям за 1300 рублей-это первое,а второе то что осеменение коровы не зависит в чем семя,в соломке или гранула.Все зависит от осеменатора.А еще высокопродуктивных коров при покрытии колят уколами специальными и они покрываются.И по возможности не применяйте стимуляторы,они нарушают гормональный фон у коровы.Есть масса других методов стимуляции коровы.А еще высокопродуктивных коров кроют 3-4 раза в одну охоту и в 90% они покрываются сразу,если специалист хороший.А это не все знают какой он.У нас в районе супер спецов только 4 человека,остальные у которых стельность 70 % на 100 коров.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Вот и оказалось,что все зависит от осеменатора, так просто,а ведь нам напоют,что и корова хромая и худая и без матки и пора резать.Будем надеятся,что наши коровки будут покрываться с пол оборота.Скажите как Вы используете соль лизунец и в какое место кладете,или просто на пол где сено.

rogovo1

Лизунец лежит в загонах (в кормушку) коровы сами едят столько сколько нужно.Коровы у меня без привязи.А по поводу того что вам напоют так все делают,потому что ни кто не понимает в этом.Вот вам пример я учился 10 лет назад, группа была 27 человек, из всей группы экзамены сдали 4 человека,а остальным дали корочки только за то что они присутствовали.И еще пример, у нас есть предприятие где работает осеменатор по району,так у нее вообще нет стельности ,а работает 20 лет,и сама ветеринарный врач.И таких примеров куча.Большинство работает из-за денег,а результат им по барабану.А лучше самого хозяина ни кто не скажет когда покрыт корову.и в первую охоту после отела никогда не покрывайте,нет смысла.

20.11.2009 - 11:05
: 2

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Помогите,пожалуйста,в таком вопросе.В деревне все хозяйки утверждают,что корове картошку мыть нельзя ни в коем случае.Мол,крахмал уходит.А моя мама моет,потому как год был мокрый и картоха грязнее,чем обычно.Кто тут прав?Спасибо!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Первый раз слышу такую глупость! Крахмал может выйти из нарезанной (мелко) картошки, если она в воде находится долго, и то в минимальном количестве.
Конечно, мыть! Вы же для еды тоже моете, и не боитесь, что крахмал уйдёт...

rogovo1

У меня к Вам вопрос,Вы пробовали не мытую морковь есть???!!! Вот и корове нужно мыть,и это не обсуждается,Земли хотите ей в книжку наносить.А крахмал в картофеле вымывается только тогда,когда он разрезан.И корове дают картофель не ради крахмала.Это в вашей деревне наверно и сами не моются.

20.11.2009 - 11:05
: 2

Спасибо всем ответившим!Значит мама права.А люди в нашей деревне хоть и попадаются дремучие,но всё ж таки моются...

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Что б ушел крахмал из картошки это надо её вымачивать и сливать воду,а живности обязательно надо прежде чем положить в кормушку все просматривать или промыть и обрезать гнилью,а если жесткие кабачки желательно помельче порезать,а я так их запариваю,а после засыпаю помолол и каша получается отменная.Так почему коровы несводятся по первому разу, были у меня красные так некоторые с первого раза попадали.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у мкня лизунец лежит на улице в тазике.коровы выходят на улицу и лижут кому сколько надо.пока у них уборка.пока сено положим--минут 30- 50 гуляют в любую погоду.иногда бегать принимаются--страшно мимо пройти--гляди того сшибут!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах