Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 20 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Привет Немешка!Скажи как у Вас коровы гуляют в загоне?Я вывожу на поле и они топчутся на веревки,а то боюсь себя поранят когда будут играться.Мы нетель взяли из совхоза,так у нее на теле было очень много ран я думаю от других коров,даже сейчас остались рубцы.Лизун обязательно куплю и посмотрю как будут есть.

rogovo1

Тамара,самое хорошее если вы с утра их выгоните в загон там и кормить днем будите,а на ночь в сарай.Это скажется на их здоровье .у меня так ежедневно всю зиму,кроме сильных морозов.они привыкают и сами просятся потом.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

тамара! у меня кормление коров на улице.пока идет уботка они едят свою еду.привязываю только главную по рангу корову.пока остальные не съедят.потом и ее отпускаю.в хлеву--только сено. про раны не беспокойся.если у твоих коров острые рога. то отпили на 3-4 см. это не страшно.там нет живой ткани.они быстро разберутся по рангу.кто за кем.и выяснения отношений прекратятся. в загоне должно быть достаточно места.что бы им разойтись.если они живут в одном коровнике. то никаких проблем не будет. они дружат друг с другом. лижут друг друга..маленьких выпускаю с коровой на 3й день.они с удовольствием гуляю.другие коровы их не трогают. правда у одной моей знакомой была корова.которая даже своего ребенка поднимала на рога и щвыряла как мяч пока не убирали.первый раз она вообще убила теленка.теперь за ней следят и убирают сразу после родов.у меня такого не было.телята с коровами.никаких проблем.все их норовят полизать.не только мама.на последних сроках корову выпускаю гулять одну.но гуляют до последнего дня.если отказывается выходить--жди отела через несколько часов.главное выпускать и загонять по рангу--сначала вожака.остальные сами и выйдут и зайдут

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

здравствуйте всем!
написал в другой ветке, но никто не отвечает :(
хочу подсчитать закуп корма на зиму.
подскажите, пожалуйста, 7-ми летней стельной корове (отелится должна в мае-июне 2010) достаточно 10 кг люцерны,5 кг сочных кормов и 4 кг комбикорма в сутки? что посоветуете, если сочные корма закончатся?
заранее благодарю

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Здравствуйте, AlexeySev. Ну, примерно вот такие расчёты, без учёта сочных кормов.
Расчёт кормления взрослых коров период лактации (дневная норма) на 1 голову с планируемым удоем 16-18 кг.
Сено 10 кг.
Концентрированные корма (комбикорм) 3 кг.
Зернофураж 2 кг.
Итого: 19 кг.
Кол-во корма (кг) на 1 голову с планируемым удоем 20-22 кг
Сено 15 кг.
Концентрированные корма (комбикорм) 4,5 кг.
Зернофураж 2 кг.
Итого: 21,5 кг.
Получается, что на корову с удоем молока 16-18 кг. за год будет израсходовано:
Сена- 3.650 кг., комбикорма- 1.095 кг., зернофуража- 730 кг. Итого: 5.475 кг. кормов.
А на корову с удоем молока 20-22 кг. за год будет израсходовано:
Сена- 5.475 кг., комбикорма- 1.642,5 кг., зернофуража- 730 кг. Итого: 7.847,5 кг. кормов.
Эти расчёты взяты из книги по сельскому хозяйству. Мы же своим коровам даём столько сколько они съедают. Начинают оставлять дозу уменьшаем и наоборот... У нас тоже нет сочных кормов на всю зиму, поэтому когда заканчиваются "припасы", то даём очистки картофельные, морковные, свекольные и.т.д.

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

Таня, спасибо Вам огромное за консультацию...
у меня еще вопрос, как долго у взрослой коровы может проходить адаптация после перевозки???
наша за 5 дней так и не пришла к удоям которые давала у первых хозяев. там, как нам сказали, давала в среднем 17 литров в сутки.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

AlexeySev, Всё зависит от дороги, коровы и других факторов, у меня одна коровка через пару дней вела себя так, как будто я её с малку вырастила, другая в старый дом убегала целую неделю, хорошо что в своём посёлке покупали.
А с одной была неприятная ситуация, хозяева сказали что даёт 20 литров, поверили на слово, а она даже после отёла больше 12 литров не давала.
Мне кажется что проверить сколько корова даёт молока не реально даже если её доить при смотринах.
Не всякая коровка подпустит к себе чужого человека даже если хозяйка рядом стоит, а тем более даст молоко выдоить.
Вот и остаётся надеяться на то что продавцы люди порядочные.
А вы кормите так же как старые хозяева или поменяли рацион, если кормёжка сменилась то может так же реагировать сбросом молока. И вообще зима, все сбавляют удой.

Россия
: Самара
28.11.2009 - 20:19
: 10

Здравствуйте,Като! Вы в марте писали о примерной стоимости содержания коровы в год.Я начинающий фермер,только дом в деревне купили.За зиму планирую научиться хозяйствовать.Может,поможете с расчётами на содержание поросят.кур-бройлеров,кур несушек,гусей и коз.Литературы накупила,но личный опыт ни с чем не сравнится.
Заранее спасибо!

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54
Schneider Светлана пишет:

AlexeySev, Всё зависит от дороги, коровы и других факторов, у меня одна коровка через пару дней вела себя так, как будто я её с малку вырастила, другая в старый дом убегала целую неделю, хорошо что в своём посёлке покупали.
А с одной была неприятная ситуация, хозяева сказали что даёт 20 литров, поверили на слово, а она даже после отёла больше 12 литров не давала.
Мне кажется что проверить сколько корова даёт молока не реально даже если её доить при смотринах.
Не всякая коровка подпустит к себе чужого человека даже если хозяйка рядом стоит, а тем более даст молоко выдоить.
Вот и остаётся надеяться на то что продавцы люди порядочные.
А вы кормите так же как старые хозяева или поменяли рацион, если кормёжка сменилась то может так же реагировать сбросом молока. И вообще зима, все сбавляют удой.

Светлана здравствуйте!
спасибо за ответ!
корову мы взяли у родственницы, насчет удоя она нас не обманула. перевозили в закрытой будке. завтра будет неделя, как она на новом месте. кормим мы по-другому. там она днем послась до последнего момента, вечером давли сено,тыкву,отруби. у нас она днем привязана в саду, на ночь в теплом коровнике. кормим сухой люцерной, морковью, дробленным ячменем в перемешку с отрубями (запариваем теплой водой или даем в сухом виде). как перевезли вызывали ветеринара, он поставил уколы против часотки и червей. через пару дней еще сами поставили 20мл катозала. посоветовали в вет.аптеке чтобы быстрее преодолеть стресс от переезда на новое место. мы хотим покупать 5-ти дневных бычков на мтф и выпаивать их ее молоком. рассчитывали минимум на двух.
может подскажите еще какие-нибудь способы поднятия удоя в зимнее время без ущерба для коровы??
заранее благодарю.

Россия
: махачкала
27.11.2009 - 17:04
: 2

Я думаю заняться бычками, не подскажите выгодно ли это??? заранее спасибо!!!

29.11.2009 - 14:40
: 9

Уважаемая Таня,вот что я вам скажу,все что вы тут подсчитали, это хорошо но не правильно.Рацион рассчитывают не только исходя из надоя ,но и учитывают вес животного.
Тот рацион что вы привели здесь он называется концентратным,и у коровы при таком рационе нарушится обмен веществ.
Корове при удое 16 литр ,вес 500 кг,необходимо 12.6 к.ед. ;при удое 18 литров при том же весе требуется 13.6 к.ед. ; при удое 20 литров ,500 кг. -14.6 к.ед. ;а при 22 литрах и 500 кг. весом-15.8 к.ед.Почему я в кормовых единицах, а в них проще объяснять.
В первом рационе вы указали сено 10 кг и конц. корма 5 кг. вот он и равен 9 к.ед. Итог (-3.6 /4.6 к.ед.) DEFAULT CHARSET=utf8; во втором ваш рацион равен 12.5 ед, Итог ( - 2.1 / 3.3 к.ед.).
Вы можете спросить откуда я взял эти показатели,а вот откуда;
Сено 1 класс в среднем имеет 0.4 к.ед. 1 кг.
конц. корма 1 кг. их равен по питательности 1.0 к.ед., вот и посчитал ваш рацион.
А вот как необходимо:
Сено 1 класса до 3 кг. на 100 кг массы тела,
Конц.корма ( НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО КОМБИКОРМ ИЛИ ЗЕРНО ДРОБЛЕНОЕ) от 250 - до 350 грамм на 1 литр молока.
Сочные корма от 1 - до 2 кг на 1 литр молока.
Вот вам первый рацион :
СЕНО -15 кг
КОН,КОРМА - 4 кг.
СОЧНЫЕ -21 кг.
ИТОГО :- 40 кг.ТА НОРМА КОТОРУЮ КОРОВА должна сесть за день.
Стойловый период считают с 1.11 по 1. 05 ежегодно или 180 дней.

14.07.2009 - 14:40
: 13

Немешка пожалуйста расскажите про дрожжевание коров. Для чего это нужно и в каких дозах? За ранее спасибо!!!

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54
zaq67 пишет:

Уважаемая Таня,вот что я вам скажу,все что вы тут подсчитали, это хорошо но не правильно.Рацион рассчитывают не только исходя из надоя ,но и учитывают вес животного.
Тот рацион что вы привели здесь он называется концентратным,и у коровы при таком рационе нарушится обмен веществ.
Корове при удое 16 литр ,вес 500 кг,необходимо 12.6 к.ед. ;при удое 18 литров при том же весе требуется 13.6 к.ед. ; при удое 20 литров ,500 кг. -14.6 к.ед. ;а при 22 литрах и 500 кг. весом-15.8 к.ед.Почему я в кормовых единицах, а в них проще объяснять.
В первом рационе вы указали сено 10 кг и конц. корма 5 кг. вот он и равен 9 к.ед. Итог (-3.6 /4.6 к.ед.) DEFAULT CHARSET=utf8; во втором ваш рацион равен 12.5 ед, Итог ( - 2.1 / 3.3 к.ед.).
Вы можете спросить откуда я взял эти показатели,а вот откуда;
Сено 1 класс в среднем имеет 0.4 к.ед. 1 кг.
конц. корма 1 кг. их равен по питательности 1.0 к.ед., вот и посчитал ваш рацион.
А вот как необходимо:
Сено 1 класса до 3 кг. на 100 кг массы тела,
Конц.корма ( НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО КОМБИКОРМ ИЛИ ЗЕРНО ДРОБЛЕНОЕ) от 250 - до 350 грамм на 1 литр молока.
Сочные корма от 1 - до 2 кг на 1 литр молока.
Вот вам первый рацион :
СЕНО -15 кг
КОН,КОРМА - 4 кг.
СОЧНЫЕ -21 кг.
ИТОГО :- 40 кг.ТА НОРМА КОТОРУЮ КОРОВА должна сесть за день.
Стойловый период считают с 1.11 по 1. 05 ежегодно или 180 дней.

здравствуйте zaq67!
спасибо за ваш рассчет!!!
только вы не учли мой вопрос. что делать, если с сочными кормами напряженка??? чем-нибудь их можно заменить чтобы добиться хорошего рациона??

29.11.2009 - 14:40
: 9

Можно,хорошее сено вволю и 3 кг конц. корма.солома,дрожжи .

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
zaq67 пишет:

Уважаемая Таня,вот что я вам скажу,все что вы тут подсчитали, это хорошо но не правильно.Рацион рассчитывают не только исходя из надоя ,но и учитывают вес животного.
Тот рацион что вы привели здесь он называется концентратным,и у коровы при таком рационе нарушится обмен веществ.
Корове при удое 16 литр ,вес 500 кг,необходимо 12.6 к.ед. ;при удое 18 литров при том же весе требуется 13.6 к.ед. ; при удое 20 литров ,500 кг. -14.6 к.ед. ;а при 22 литрах и 500 кг. весом-15.8 к.ед.Почему я в кормовых единицах, а в них проще объяснять.
В первом рационе вы указали сено 10 кг и конц. корма 5 кг. вот он и равен 9 к.ед. Итог (-3.6 /4.6 к.ед.) DEFAULT CHARSET=utf8; во втором ваш рацион равен 12.5 ед, Итог ( - 2.1 / 3.3 к.ед.).
Вы можете спросить откуда я взял эти показатели,а вот откуда;
Сено 1 класс в среднем имеет 0.4 к.ед. 1 кг.
конц. корма 1 кг. их равен по питательности 1.0 к.ед., вот и посчитал ваш рацион.
А вот как необходимо:
Сено 1 класса до 3 кг. на 100 кг массы тела,
Конц.корма ( НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО КОМБИКОРМ ИЛИ ЗЕРНО ДРОБЛЕНОЕ) от 250 - до 350 грамм на 1 литр молока.
Сочные корма от 1 - до 2 кг на 1 литр молока.
Вот вам первый рацион :
СЕНО -15 кг
КОН,КОРМА - 4 кг.
СОЧНЫЕ -21 кг.
ИТОГО :- 40 кг.ТА НОРМА КОТОРУЮ КОРОВА должна сесть за день.
Стойловый период считают с 1.11 по 1. 05 ежегодно или 180 дней.

Здравствуйте, zaq67. Спасибо что поправили меня в моих расчётах (точнее не в моих, а книжных). Я же написала, если Вы обратили внимание, что кормлю своих коров исходя из их потребностей в корме. Я пока ещё не спец, сама учусь ведению хозяйства.... Ещё раз спасибо.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Алексей, В разных регионах возможности кормления разные, я своим зимой даю пойло тёплое - 3 кг комбикорма размачиваю тёплой водой до 15 литров обьёма и добавляю премикс для дойных коров, хоть и пишут что в комбикорм не нужно добавлять премиксы но всё зависит от качества комбикорма, у нас на 75% состоит из отрубей пшеничных. и витаминами там и не пахнет.
Ещё даю соевый жмых тоже в виде тёплого пойла.
Сочных кормов у нас на эту зиму нет, вот и заменяю сытным питьём.
Ну и конечно сено и чистую воду обязательно в волю.

29.11.2009 - 14:40
: 9

Да , и что там про акклиматизирование коровы на новом месте,ВЫ сами все усложнили .Корова еще не привыкла к вам, а вы ее уже колоть.Для нее это стресс и она восстановит молоко после отела.А проверить всегда можно сколько корова дает молока,самим подоить корову весь день .и все сами увидите.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

вот как я делаю дрожжевание. на 4 коров-- в 20 литровое ведро примерно см 15 молотго зерна.заливаю кипятком. хорошо размешиваю.не полное ведро.не доверху.когда остынет до теплого для руки состояния распускаю туда дрожжи из расчета 25 гр на корову и оставляю в теплом месте для брожения не меньше 6 сасов и не больше 9часов. потом из этого ведра разливаю всем в пойло поровну.если будет бродить больше.то это уже начинается брага.через неделю или чуть больше коровы начнут прибавлять заметно в молоке.а коровы которые долго не просят --запросят непременно.но применять.дрожжевание можно только в стойловый период.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем животноводам. Я также применяю дрожжевание так как у нас мало произрастает белковых кормов. Это можно сказать единственный способ восполнения белков в организме дойных коров. Для это использую пшеничные отруби. Причём когда перекисает добавляю горсть мела и перемешиваю. Кислотность за счёт мела гасится. В пойло не кладу воду пьют только чистую. Но кашеобразную массу разливаю в кормушку на сено. Так меньше оставляют обьедков. И действительно при кормлении дрожевыми кормами молоко прибавляется и устойчиво держится.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Подскажите, можно ли использовать для дрожжевания "быстрые" дрожжи.
Свежих хлебопекарских у нас днём с огнём не найти, только импортные сухие.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

можно и сухие.только это дорого будет.разведи опару на живом пиве и используй для закваски корма.я на знаю сколько .смотри по ощущениям.надо чтобы бродило и пенилось

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки привет!Очень заинтересовалась дрожжеванием.Скажите какое лучше подойдет дробленное зерно и можно ли смесь овес,пшеницу и ячмень.Как вы считаете сейчас стойловый период ведь они гуляют? Корове после этой кормешки,что можно дать.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

тамара. смесь зерна любая. а стойловый период- это когда они перешли с травы на сено. ведь у тебя же они не пасутся сейчас?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Светлана спрашивала какие дрожжи можно использовать. Да любые какие есть. Я тоже использую импортные быстрые. Только не разбавляю каждый день. В первый раз готовлю как обыкновенное тесто. А затем использую уже имеющуюся закваску. То есть при кормлении всегда не много оставляю. За тем к оставшейся закваске добавляю тёплой воды и отрубей. И всё к следующей дойке корм будет готов.

14.07.2009 - 14:40
: 13

Я про дрожживание. Как насчёт коров перед запуском и которые в запуске. Когда начинать дрожжевание после отела?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

почему после отела? до отела тоже очень полезно давать дрожжи.теленочку в животе они совсем не помешают.там кроме белка чего только нет-- и витамины и аминокислоты. у меня никогда не было пареза у коров которые ели обогащенный корм

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

То что у немешки всё обходилось без пареза очень хорошо но рисковать не стоит. А вот моя родственица проигнорировала предупреждение дала комбикорм в хорошей дозе в день отёла результат парез и пришлось корову забить. Так что лучше перестраховаться. Я примерно две недели перед отёлом и неделю после ничего молокогоного не даю. Дрожевые отруби давать начинаю постепенно. В начале один ковшик на кормление а потом всё время добавляю рацион. При этом ежедневно измеряю удой. Как только перестанет удой прибавлятся то всё это максимальная доза. То есть при увеличении рациона удой больше не прибавляеться. Надо рацион оставить на том уровне где молоко достигло максимальных показателей. В противном случае можно вызвать растройство желудка и падения молока.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

катюша! как у вас в коми с ценами? у нас сено рулон 500-600.пшеница 5 за 1кг. картошка фураж от50 коп до 1.5 р за кг. молоко банка 70. творог 90--120.сметана 90--120

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет животноводам ! У меня вот такой вопрос .У коровы горчит молоко , что делать ? И если можно отвечу вместо Кати , я живу севернее если что , то Катя добавит . Сено рулон стоит 1500-2000 р , пшеница 12 р кг , но её у нас почти не бывает в продаже в основном комбикорм или отруби и овёс . Картошки на фураж не бывает я во всяком случае не видела в продаже . Я меняю на навоз : ведро картошки мешок навоза нам хватает на зиму на 2 коров , 2 быков и поросятам .Банка молока 100 р , творог 130 р сметану не продаю .Жду ответа на свой вопрос .Может чего то не хватает корове , ещё ни стельная .После отёла всегда хорошее молоко как только переходим на стойловый период начинает горчить .

rogovo1

Да, Вам не завидую,рулон сена дорого,у нас тонна стоит 2000 руб. А по поводу горчит молоко,так есть такое заболевание фасциолез и есть лекарство вальбазен ,которое применяют при постановке на зиму и в марте,и нет горечи в молоке.а у нас банка молока 50-60 рублей, отруби по 2,20 но можно купить и по 1,50 .пшеница по 5 рублей.Лечите своих буренок.потом скажите результат.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах